Легенда моего города: Изя-газиропщик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IvSkoi
1.11.2018 - 22:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 5266
Цитата (Nadiushka @ 1.11.2018 - 22:30)
Цитата (IvSkoi @ 1.11.2018 - 21:46)
IvSkoi
район звался Красная Гора.

Ну почему же звался - его и сейчас так называют

А ты откуда знаешь? Из Бердичева? Ну так укажи в профиле.

Это сообщение отредактировал IvSkoi - 1.11.2018 - 22:50
 
[^]
Nadiushka
1.11.2018 - 22:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 174
Цитата (IvSkoi @ 1.11.2018 - 22:45)
Цитата (Nadiushka @ 1.11.2018 - 22:30)
Цитата (IvSkoi @ 1.11.2018 - 21:46)
IvSkoi
район звался Красная Гора.

Ну почему же звался - его и сейчас так называют

А ты откуда знаешь? Из Бердичева? Ну так укажи в профиле.

Из него самого. Родилась здесь, выросла))

Это сообщение отредактировал Nadiushka - 1.11.2018 - 22:56
 
[^]
Tala13
1.11.2018 - 23:01
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Ой, да ладно вам о газировке с двойным сиропом!
Изыски все это, скажу я вам.
После неудачного поступления меня в Одесский универ и подруги в Кубанский мед (учились мы хорошо, отлично даже, потому уверенно поехали поступать туда, куда рвалась душа, а оно вышло наперекосяк, ибо были мы из семей небогатых, а в энти учебные заведения перед экзаменами люди деньги заносили, оказывается) мы поехали поступать с Кубани аж в Омск.
На полиграфический факультет. Балл там проходной был низкий, а нам сильно хотелось получить высшее образование.
Так вот там на берегу Иртыша мы, европейки, заказали у тетеньки-газиропщицы по стаканчику газировки с двойным сиропом.
Ох, как на нас посмотрели все окружающие!
Неодобрительно.
Суровые там люди, к подобным вывертам непривычные.
Потому выпили мы обычной сладкой водички и решили уехать оттеда в родные края.
Что и сделали.
А около нашего политеха (поступили мы-таки в Ростовской области!) у главного корпуса женщина газировкой торговала. Наверное, армянка. С полным ртом золотых зубов!
Как-то приезжаем после лета, а киоск-то закрыт!
Поползли слухи, что ее убили, а голову, ясен пень, отрезали.
Тетка объявилась через месяц, с головой, жива-здорова.
Через год ситуация повторилась, опять слухи...
Но мы уже были тертые калачи и не верили этим слухам.
И правильно делали.
Так вот она то пропадала, то появлялась, а слухи были одни и те же.
Интересно, знала ли она об этом?
Тоже легенда своего рода.
Не обсчитывала, кстати говоря, иногда и в долг водички наливала.
 
[^]
SergZerg
2.11.2018 - 10:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.18
Сообщений: 6863
Цитата (IvSkoi @ 31.10.2018 - 21:44)
Цитата (Мышшшь @ 31.10.2018 - 21:34)
не был я в вашем Бердичеве....
хотя, теперь, даже, жалею )))

А теперь-то что жалеть?
Бердичев - это такое гнездо, из которого птенцы все куда-то улетают.

а, так это у вас там слона стырили? в смысле он тоже улетел на шариках
 
[^]
Wickerman
5.11.2018 - 07:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7587
Цитата (semerkin2107 @ 31.10.2018 - 21:40)
Цитата (Мышшшь @ 31.10.2018 - 21:34)
не был я в вашем Бердичеве....
хотя, теперь, даже, жалею )))

Это вы зря. Пиво там ,местное, отличное!

таки да, пиво ваше - ну просто марципанчик! жаль, в Кривом Роге его больше не варят...
 
[^]
oldpipe
5.11.2018 - 07:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Цитата (albinos @ 1.11.2018 - 22:47)
Цитата (Vetalar @ 1.11.2018 - 09:57)
у нас на районе была будка мастера обувного. так и звали между собой - еврей из будки. обувь он ремонтировал и делал отлично, но взрослые между собой на волне некоторого антисемитизма недолюбливали его отчего то. это в гомеле то где евреев было чуть не половина населения в те времена...
потом пропал он куда то, потом и будку убрали. но на том месте где она стояла до сих пор из земли то набойка торчит, то обрезок резины по форме подошвы вырезанный... я почти каждый день мимо того места хожу и вижу. мне кажется что если даже асфальтом закатать там проступать будет.

а буквы душевные зело!

Про газировку совсем ничего не помню, но сапожниками у нас были бухарские евреи. неплохо жили по советским меркам!
А ещё возле дома был ТИР - и там работал рыжий д.Миша, он же д.Володя - судя по всему тоже "копеечка в кармане"всегда была! Потом началась "Перестройка" и он уехал в Израиль...
...а что касается темы - легендой моего города был Григорий Левентуль тоже совсем плохо его помню...Ну и братья Чёрные, но до них так...далеко как до Бога...

Гришу Левентуля знали мои родители, он в сторону Узбекфильма за перекрестком жил. Из городских легенд было мороженое на Ганге и Дубовом, продают до сих пор. Правда то ли я распробовал нынешнее более лучшее мороженое, то ли оно скурвилось, в общем нет того вкуса детства. Хотя большинство ташкентцев уверены в обратном и там постоянно очереди. ,

Вообще в Ташкенте осталось много мест и кафе, где готовят со времен Союза и ассортимент не меняется. Казы махалля с превосходнейшим казы, молочные коктейли на вокзале и чиланзарском ЦУМе, корейские кафе на Рохате. Во многих местах уже сложились семейные династии. Например у нас около мечети обалденные патыры пекли с 70-ых годов и пекут до сих пор. Я еще мелким ходил и у хозяина там был сын в подмастерьях, сейчас когда прилетаю в город сынок уже вырос и сам заправляет, а его дети рядом постигают ремесло.
 
[^]
boevgenii
16.12.2018 - 17:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 704
СПАСИБО за рассказ!!! Теперь есть план на майские махнуть в Бердичев.На пару тройку дней.
 
[^]
harmmaker
16.12.2018 - 17:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
Что-то газировочки вкус вспомнился, дедушка просит налить с тройным сиропом и я счастлива от этого газировочного запаха, сумасшедше-сладкой пузырящейся так вкусно такой сказочно прекрасной газировки. Вкус детства тех лет. Маленькое пузырящееся счастье
 
[^]
Berditsch
18.12.2018 - 16:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.18
Сообщений: 2
Искренне благодарю за это сообщение.

В дополнение, в том числе и об Изе

http://berdichev.forum2x2.ru/t963-topic

http://berdichev.forum2x2.ru/t937-topic

и вообще о городе моего детства...

http://berdichev.forum2x2.ru/t910-topic
 
[^]
dirmor
18.12.2018 - 16:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
за Ростов-на-Дону могу сказать, в 80-х вся газировка была дерьмовая везде, а в 90-х пиво везде - моча gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24291
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх