Как стать дизайнером! Суперкурс!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЛасточкО
25.04.2008 - 16:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 5
Бывала и в шкуре ЗаказчеГа и в шкурке дизиГнера.
Что там что там жопа всякая бывала.
Про дизигнера тута много уже все понастальгировали, потому не буду.

Как заказчег работала с одной (шобонифсетамнафигпередохли) РАшкой, от которой мой начальнеГ имел нехилый откат и менять ее не хотел нивкакую.
Присылают пдфку буклета на согласование. Прошу сделать обтекание текстом картинок на ОДИНАКОВОМ расстоянии по ВСЕМУ периметру картинки, а не так как у них - справа 1см, слева 1,5, сверху 0.5, снизу 2 - понятно, что обтекание лепилось вручную и задней жопой. Послали чем то вроде "это такой дизайн, художнику виднее". Хорошо, говорю, "раз дизайн, то почему на всех страницах поразному?". Ладно. добила - сделали. Еду дальше
- А можно сделать так, чтобы вот эти верхние плашки на развороте на одной линии были и не смещались относительно друг друга на эти нещасные 7мм
Тоже нельзя.
- А можно чтобы вот здесь в конце абзаца слово "их" не висело одиноко в отдельной строке?
- Ппопробуйте сократить текст видите не влезает
- Ну а если подтянуть межбуквенное расстояние?
- Вы не знаете элементарных правил верстки, вот и не лезьте - это недопустимо!
- А "хвосты висячие" допустимо?
- Давайте вы не будете лезть в то, в чем не разбираетесь!
- Ок, не будем. А в чем вы верстаете.
- А вам какое дело
- Да собсно никакого, давайте вы для меня как для "клиент всегда прав" нарушите правила всерстки и поддтянете этот хвост?
- Знаете что?! Вот приходите и сами подтягивайте!

Прихожу. Так и не поняла в чем они верстали. Помоему программа для верстки визиток - там действительно НЕЛЬЗЯ менять межстрочные и межбуквенные расстояния и она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не делает обтекание текстом.

ЗАНАВЕС.

А еще нереально забавные печатники у них же. У меня В ОДНОМ тираже с ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ пленок ДО ПЯТИ оттенков листовок. Разворачиваешь пачку веером - такая красивая радуга выходит. Нифига не смыслю в печати, потому понятия не имею, как им это удается.

Добавлено в 16:28
Цитата (Эlf @ 25.04.2008 - 16:14)
фсе знают, что за работу заплатят всем

но выбирут один вариант и будет его создателю рояльная плюшка, превышаюшая размер обычного гонорара в 20-30 раз

причем в процес не лезем (уже понимае, что левееправее - светлеетемнее ни наша головная боль)

Результаты - более чем достойные

Заказчики - СХЕМУ НА ВООРУЖЕНИЕ

и по улицам будет приятно ходить...

Угу. Оно конечно. А как быть не Заказчику, а исполнителю от Заказчика? Когда Заказчик дает испонителю на ДИЗАЙН тыщ 6 рублей и требует за это чтонибудьтипокакунашегокрутогоконкурента
 
[^]
Абзы
25.04.2008 - 16:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.02.08
Сообщений: 121
Такая хрень в любой сфере, исполнитель должен догадаться чего хочет заказчик причем последний нихуя сам не знает чего же ему надо. Причем признать собственный долбаебизм он не может, виноват хуемот-исполнитель.
 
[^]
Эlf
25.04.2008 - 16:46
0
Статус: Offline


Эlfятский кинокрад

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 634
ЛасточкО


Цитата
Угу. Оно конечно. А как быть не Заказчику, а исполнителю от Заказчика? Когда Заказчик дает испонителю на ДИЗАЙН тыщ 6 рублей и требует за это чтонибудьтипокакунашегокрутогоконкурента


Ога попробуйте популярно объяснит вышестоящему: "Кем он хочет быть - лидером продаж или издателем мусора ?"

 
[^]
Твердыйзнак
25.04.2008 - 16:49
0
Статус: Offline


really?

Регистрация: 2.06.06
Сообщений: 137
Цитата (ЛасточкО @ 25.04.2008 - 13:22)
Нифига не смыслю в печати, потому понятия не имею, как им это удается.


а ты коданеть видела каг печатники бухаюд с утра? а в абед в стакан нолевают спирт который добавляеццо в увлажнение? так что вот так им и удайоццо rulez.gif

Это сообщение отредактировал Твердыйзнак - 25.04.2008 - 16:52
 
[^]
ЛасточкО
25.04.2008 - 16:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 5
Цитата (Эlf @ 25.04.2008 - 16:46)
ЛасточкО


Цитата
Угу. Оно конечно. А как быть не Заказчику, а исполнителю от Заказчика? Когда Заказчик дает испонителю на ДИЗАЙН тыщ 6 рублей и требует за это чтонибудьтипокакунашегокрутогоконкурента


Ога попробуйте популярно объяснит вышестоящему: "Кем он хочет быть - лидером продаж или издателем мусора ?"

Угу. Сто раз пробовала.
Варианты ответов могут быть разные. От "и кто это у нас такой умный меня бизнесу учит?" "ах вы у нас специалист по рекламе, раз специались так и сделайте профессионально" "за деньги каждый может, а вы крутитесь, крутитесь, я вам зп между прочим плачу"
до
"Я же купил вам книжку по фотошоп"
или
"у меня знакомая закончила курсы по фотошопу, теперь будем заказывать дизайн у нее" девочка забивала на сроки, привозила файлы невхрененных размеров (причем в джипегах), а если и давала оригинал макет то не понимала зачем переводить все тексты в кривые (или растр) приходилось дорабатывать макеты. Одно хорошо - вопрос художественной ценности ее произведений меня уже не касался.

 
[^]
ЛасточкО
25.04.2008 - 17:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 5
Цитата (Твердыйзнак @ 25.04.2008 - 16:49)
а ты коданеть видела каг печатники бухаюд с утра? а в абед в стакан нолевают спирт который добавляеццо в увлажнение? так что вот так им и удайоццо rulez.gif

lol.gif shum_lol.gif
неа, зато теперь понятно )))))

У мну кстати была одна любимая типография (правда без взаимности). Любила я их за то, что они ВСЕГДА хранили мои макеты и пленки, а главное их дизигнер ВСЕГДА просматривал ВСЕ пленки перед тем как отдать их печатникам. Правда он меня жудко ненавидел cry.gif за мой ежегодный каталог в 250 страниц сверстаный в пижаме. Потому что хоть и верстала его я, мудохаться с предпечаткой приходилось ему. Как он однажды мне признался - он пейджмейкер включает раз в год, ради моего долбанного каталога и до этого он никогда в нем не работал. Но профи всегда и во всем профи - все всегда отпечатывалось суперски.
 
[^]
Эlf
25.04.2008 - 17:09
0
Статус: Offline


Эlfятский кинокрад

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 634
ЛасточкО
Цитата
каталог в 250 страниц сверстаный в пижаме


я Вас заранее и сильно боюсь =0
 
[^]
ЛасточкО
25.04.2008 - 17:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 5
Цитата (Эlf @ 25.04.2008 - 17:09)
я Вас заранее и сильно боюсь =0

Не бойтесь. Я уже выбила из начальства бабло на переверстку его в кварк cheer.gif
 
[^]
Твердыйзнак
25.04.2008 - 17:19
0
Статус: Offline


really?

Регистрация: 2.06.06
Сообщений: 137
Цитата (ЛасточкО @ 25.04.2008 - 14:16)
Не бойтесь. Я уже выбила из начальства бабло на переверстку его в кварк  cheer.gif

shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif
а нахуя????777чтобы патом выбить откат на переверстке в indesign????7кто-та ищо в кварке верстаит????????????????777

Это сообщение отредактировал Твердыйзнак - 25.04.2008 - 17:19
 
[^]
ЛасточкО
25.04.2008 - 17:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 5
Твердыйзнак
грех смеяться над юродивыми. В чо сказали в то и переверстали - три типографии из пяти потребовали в кварке. Что такое индизайн знают только в одной из тех же пяти.
Так что выбор не велик - или делать в кварк или набирать новый пул печатников

Добавлено в 17:32
сама верстать могу только в пижаме и индизигне. Но времени на верстку нужно столько, что проще заплатить и не делать попой то, на что руки не заточены. Так шо - сказали кварк, выбила им денюжкаф на кварк
 
[^]
add05
25.04.2008 - 18:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.07
Сообщений: 42
Могу сказать как дизайнер, что если руки кривые, то клиент всегда будет недоволен. НО бывают и исключения - приходил однажды чел, визитку заказывать (фирма по сборке пластиковых торговых точек) и полстраницы А4 (14 шрифтом) и попросил туда захуярить. Я его убедил, что пару слов будет достаточно. Самое ужасное было, когда он попросил нарисовать сиреневую (!) пластиковую будку, а сзади неё поставить фотографию его родного села. Я сделал ему альтернативный вариант (без и то что он хотел, просто стильную визитку), увидев своё село он обрадовался как умалишенный, а мой вариант назвал слишком примитивным "для дураков" (который я в последствии отдал одному частнику, который был в восторге).

А как заказчик могу сказать что многие фирмы просто нихера не знают что такое фирстиль. Ладно это оставим на их совести. Самый хуевый случай заказа был когда я заказал самоклейку 30см*10см на белом пластике. Там была надпись "Закрыто" и "Открыто" с обратной стороны, красные буквы на белом фоне. В итоге я получил цвет марганцовки, смешанный с блевотиной травоядного животного с охуенными воздушными шариками под самоклейкой. На что манагер заявила, что так было бы креативнее, а шарики получились потому что небыло склейщика. В результате продолжительных споров, они отпечатали то что мне надо было, а виной всему было то, что печать этой маленькой таблички делали на принтере для больших банеров.
 
[^]
АццкаяСотона
25.04.2008 - 19:19
0
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
Ataik
поизг ничо не дал... искала же

Добавлено в 19:21
Твердыйзнак
Цитата
а нахуя????777чтобы патом выбить откат на переверстке в indesign????7кто-та ищо в кварке верстаит????????????????777

gigi.gif gigi.gif та да

зы: инастранные сцуки верстальщеги крутые парни - работают на макофских кварках rulez.gif
 
[^]
ILLA
25.04.2008 - 22:09
0
Статус: Offline


ЙумаристКА

Регистрация: 13.09.06
Сообщений: 689
оспаде, я просто валялась............................................ lol.gif lol.gif lol.gif

была заказчиком. теперь поняла, что была хорошим заказчиком. тогда думала, что задолбала уже всю типографию, ибо не знала о полиграфии совсем ничего, но детально выспрашивала в каком виде нужны материалы, чтобы получилось хорошо. в итоге, узнала достаточно, чтобы пресекать попытки начальства сделать по-своему, то есть так, как описывается на трех предыдущих страницах. cheer.gif

Саша, супер-сисадмин, спасибо тебе за то, что приучил не делать вид, будто знаешь как лучше bravo.gif
 
[^]
Ludmilka
26.04.2008 - 02:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.07
Сообщений: 33
Начинаю радоваться, что просто преподаю свою специальность.... tongue.gif
 
[^]
чистюля
26.04.2008 - 02:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.08
Сообщений: 558
У меня сестра родная дизайнер ногтей...такую красоту порой на ногтях лепит,что охуеваешь...так вот у нее заказчики по струнке смирно ходят...
 
[^]
Муричка
26.04.2008 - 03:08
0
Статус: Offline


Зараза

Регистрация: 16.12.06
Сообщений: 1361
Не было еще ни одного заказчика, который отказался бы от первого же макета.
Потому мне вредность сего племени непонятна. Требуйте банально техзаданий или по крайней мере тыкания пальцем в то, что очень нравится на сайтах у других) и аллес. Хотя дело ето мне уже настопиздело.
 
[^]
knight
29.04.2008 - 08:43
0
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3960
Я не понял, игра считается оконченой, если дорисовал или если сильно ударил "заказчика"? И кто тогда выиграл? Кто не смог нарисовать или кто не смог подняться?
А по разработке - нужно в договоре вписывать пункт - изменение ТехЗадания в процессе разработки стоит столько-то... или будут платить немеряно или заткнутся.
 
[^]
YOrick
29.04.2008 - 10:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.06
Сообщений: 5441
нисмиялсо smile.gif ибо правда

Добавлено в 10:06
правда со временем вырабатывается навык сказать заказчику "Сядь на жопу и заткнись" smile.gif потом за отдельные бабки доработаем ))))))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6219
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх