Какая была пенсия в СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laryx
11.09.2018 - 14:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 14:45)
Да и ветераны труда были освобождены от оплаты коммунальных и других (хоть и малых) но всё таки платежей.

Это и сейчас есть.

Я уже не раз говорил - в 2000 году мы с женой и маленьким ребенком больше года жили на $50, при этом за коммунальные мы ничего не платили - у нас были льготы, мы, как малоимущие были освобождены.
 
[^]
bigfacker
11.09.2018 - 14:57
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 5504
Проблемы пенсионного обеспечения в стране резко обострились в конце 80-х годов. На тот момент сложился целый комплекс причин, почему это происходило.

Финансовое состояние пенсионной системы СССР полностью зависело от динамики наполнения госбюджета. В свою очередь, бюджет страны практически полностью зависел от динамики мировых цен на нефть.

В середине 1980-х годов падение цен на энергоносители привело советскую экономику в состояние коллапса: отток валютной выручки резко снизил общий уровень национальных доходов, затем последовало лавинообразное падение объемов производства.

Уже в конце 80-х годов уровень дефицита госбюджета вырос до 10% ВВП. Социальные программы, включая пенсионное обеспечение, сворачивались по всем направлениям.

Но нефтяной кризис 80-х годов лишь обнажил проблемы советского уклада пенсионной системы, а вовсе не стал их причиной.

Численность пенсионеров в СССР значительно увеличилась за последние 30 лет: примерно с 14 миллионов до 34 миллионов с 1961 по 990 годы. В то же время ставки социальных отчислений для предприятий оставались практически неизменными. Доля государственного финансирования пенсий неуклонно возрастала. К 1980 году доля дотаций из союзного бюджета в фонде государственного социального страхования достигала 60%.

Во исполнение закона СССР «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения» было принято постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1989 года «О тарифах взносов на государственное социальное страхование по профессиональным союзам».

Принятые изменения по регулированию пенсионных накоплений в СССР в новых экономических условиях действовало, однако, очень недолго: с 1 января 1990 года до 1 января 1991 года.

Что касается общих изъянов распределительной пенсионной системы, сложившейся в Советском Союзе, то важнейшие из них заключались в следующем.

Во-первых, отсутствие единообразной пенсионной стратегии с унифицированными правилами назначения пенсий. Множественность вариантов пенсионных схем наряду с дополнительными социальными льготами и привилегиями (региональными, отраслевыми, статусными и прочими) порождали непрозрачную и крайне громоздкую систему расчета индивидуальных пенсий.

Во-вторых, избирательность действия пенсионного права, которая стала особенно ощутимой с принятием в СССР закона о предпринимательской деятельности. Массовое появление частных предприятий и развитие форм независимой занятости фактически лишили права на пенсии наиболее активные группы населения.

В-третьих, относительно ранний возраст выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) в условиях общего «старения» населения повышал нагрузку на пенсионную систему, и прежде всего на госбюджет. Критическая зависимость пенсионной системы СССР от бюджетного наполнения обусловила критически низкий запас прочности социальной системы страны в целом.

При том, что конституция страны декларировала всеобщие социальные гарантии, общий уровень жизни в последние годы существования СССР резко понизился, в том числе из-за увеличения доли населения пенсионного возраста. По данным исследований уровня жизни, проведенных в 1980-е годы, до 80% бедных в Советском Союзе были пенсионеры, преимущественно старшего и преклонного возрастов.
 
[^]
KAPAT07
11.09.2018 - 14:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
Цитата
Только там тем же колхозникам было куча преференций. Например бесплатное электричество от колхоза, дрова, корма и так далее.


Да! им было заипись!!! Им давали дрова и мешок ячменя! Дрова = тепло. Ячмень = еда! Для жизни достаточно. Денег им просто было не нужно why.gif Трояк так... на спички и на бутылку. Кто не пил, тому на память. Там Ленин. Что б не забыли.

Это сообщение отредактировал KAPAT07 - 11.09.2018 - 15:00
 
[^]
Тутошний
11.09.2018 - 15:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (Laryx @ 11.09.2018 - 14:49)
Куча бесплатного - и сейчас есть.

Только не "есть", а "пока осталось". И не "куча", а "небольшая часть".
 
[^]
SeaUrchin
11.09.2018 - 15:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (gluk35 @ 11.09.2018 - 14:46)
Цитата (ayrat6366 @ 11.09.2018 - 13:12)
Один коллега в 80-е годы, рассказал что у его мамы всю жизнь проработавшей в колхозе пенсия - 3 рубля. Я ещё не поверил, ну не может в советской стране быть такая пенсия, но потом узнал что такие пенсии - обычное дело для колхозных пенсионеров.

Ну не три. поболее.
Только там тем же колхозникам было куча преференций. Например бесплатное электричество от колхоза, дрова, корма и так далее.

У сказочники с
Цитата
Дата рождения  4 Май 1980

У меня бабушка получала колхозную пенсию целых 28р, электричество сама оплачивала, керосин тоже сама покупала равно как и уголь. там вообще всё очень печально было ,чтобы купить уголь и керосин нужно было отработать определенное количество трудодней в колхозе. Иначе тебе ничего не продадут.Про корма даже не смешно.После выхода не пенсию у неё отрезали пол сада и полностью заливные луга примыкавшие к огороду. Мотивация не членам колхоза большие земельные участки не положены. Корову пришлось продать,кормить её банально было нечем.
 
[^]
dx69
11.09.2018 - 15:06
1
Статус: Offline


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 619
Цитата (SeaUrchin @ 11.09.2018 - 16:53)
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 14:45)
Да и ветераны труда были освобождены от оплаты коммунальных и других (хоть и малых) но всё таки платежей. Также был бесплатный проезд в местном транспорте (автобус, тролейбус) и давался льготный (туды сюды) на авиа и железнодорожный транспорт. Также не забываем Профкомы всегда выдавали своим пенсионерам льготные путёвки на юга с бесплатным проездом. Вот как то так.

Хм, простите но, посмотрел твой профиль ты ж в те времена не работал. Откуда ты знаешь насчет льгот ветеранам труда? Кстати. а какой нужен был стаж ,чтобы получить звание ветеран труда?И насчет освобождения от коммунальных платежей эт вроде не правда.Равно как и про путевки. Может на каком то предприятии такое и было но явно не везде и не по всей стране. Я про такое даже не слышал.
Работать начал с 1982г.

А то что у меня были Дедушки и Бабушки (Ветераны Труда) С одной стороны родичей были медики заслуженные а по Материнской участники ВОВ и Матушка на фармакологическом предприятии "СИНТЕЗ" по "горячей сетке" работала 30 лет и тоже Ветеран Труда. от туда и знаю..8))

Это сообщение отредактировал dx69 - 11.09.2018 - 15:09
 
[^]
SeaUrchin
11.09.2018 - 15:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (Laryx @ 11.09.2018 - 14:54)
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 14:45)
Да и ветераны труда были освобождены от оплаты коммунальных и других (хоть и малых) но всё таки платежей.

Это и сейчас есть.

Я уже не раз говорил - в 2000 году мы с женой и маленьким ребенком больше года жили на $50, при этом за коммунальные мы ничего не платили - у нас были льготы, мы, как малоимущие были освобождены.

Сейчас коммунальные платежи для ветеранов труда 50% от суммы компенсируются перечислением на счет.Кроме оплаты эл энергии.И интернета,телефона.
 
[^]
Kapakypt
11.09.2018 - 15:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 1803
Цитата (ayrat6366 @ 11.09.2018 - 13:12)
Один коллега в 80-е годы, рассказал что у его мамы всю жизнь проработавшей в колхозе пенсия - 3 рубля. Я ещё не поверил, ну не может в советской стране быть такая пенсия, но потом узнал что такие пенсии - обычное дело для колхозных пенсионеров.

Про 3 рубля не знаю, но моя бабуля получала аж 9 рублей, сам видел, когда каждое лето ездил в деревню.
 
[^]
SeaUrchin
11.09.2018 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 15:06)

А то что у меня были Дедушки и Бабушки (Ветераны Труда) и Матушка на фармакологическом предприятии по "горячей сетке" работала и тоже Ветеран Труда. от туда и знаю..8))

Хорошо, но какой стаж нужен был для получения звания ветеран труда?
 
[^]
Newvovan1973
11.09.2018 - 15:10
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10674
Цитата (carat99 @ 11.09.2018 - 13:09)
Цитата (SaMaMoeV @ 11.09.2018 - 12:57)


Максимальная пенсия по старости была не более 120 рублей.

Так, а больше и не нужно было. dont.gif

Тю, шпала ?.
Школота, а вы знаете , что были за деньги 120 рублей в СССР ?

Яп наверное сравнил с нынишними 120 000р.
———————————
Нас двоих мать ростила, зарабатывала 80 рублей,
Мы жили нормально, не шиковали, но и не бедствовали.
Нормально жили.
——————————
Спасибо мужики, за то, что подняли мой коммент.
А то, школота незнающая цену деньгам, шпал накидала.
Да, Я родился в СССР, и рано начал трудиться,но Я счастлив и горжусь этим.

http://www.yaplakal.com/findpost/74299630/...pic1840303.html

Все верно! bravo.gif
 
[^]
trahtenberg8
11.09.2018 - 15:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1912
Цитата (gluk35 @ 11.09.2018 - 14:54)
Цитата (trahtenberg8 @ 11.09.2018 - 14:51)

Да ты че! Это в какой стране то было? Электричество от колхоза бесплатно? Колхоз что вместо зерна электричество вырабатывал?

почему воровал. Колхоз покупал лискричество. и никто не мешал ему тратить её так как хочет.

Шутишь? Колхоз покупал электричество в энергосбыте на свои нужды и в свои сети. Деревенские сети находились на балансе сельского совета. И так же как и сейчас каждое домовладение оплачивало электричество не в колхоз, а на прямую в энергосбыт. И если и были у кого льготы, то нужно было поехать в районное управление и там предъявив документ получить скидку.
Далее. Колхоз ровно такая же организация как и все прочие. С такой же бухгалтерией. И отличалось от совхоза только формой собственности. И законно продукцию из колхоза можно было получить двумя способами:
Первое - получение зарплаты натурой, зерном, сахаром и пр.
Второе - выписать в колхозе за живые деньги, то есть купить.
Ну и по итогам года если была прибыль колхоз мог часть прибыли раздать учителям, колхозникам и пенсионерам. Ну там если я работал на сахарной свекле то мог получить мешков 10, а жене учительнице давали только 1.
Дрова могли выделить если у колхоза был свой лес. И ни в каком другом случае.
Вся остальная "благотворительность" преследовалась ОБХСС как хищение социалистической собственности.
 
[^]
dx69
11.09.2018 - 15:11
2
Статус: Offline


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 619
Цитата (SeaUrchin @ 11.09.2018 - 17:07)
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 15:06)

А то что у меня были Дедушки и Бабушки (Ветераны Труда) и Матушка на фармакологическом предприятии по "горячей сетке" работала и тоже Ветеран Труда. от туда и знаю..8))

Хорошо, но какой стаж нужен был для получения звания ветеран труда?

за достижения (Дед приспособу какую то для операций придумал) Бабушка 2 победитель соц.соревнований РСФСР

Это сообщение отредактировал dx69 - 11.09.2018 - 15:12
 
[^]
trahtenberg8
11.09.2018 - 15:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1912
Цитата (SeaUrchin @ 11.09.2018 - 15:07)
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 15:06)

А то что у меня были Дедушки и Бабушки (Ветераны Труда) и Матушка на фармакологическом предприятии по "горячей сетке" работала и тоже Ветеран Труда. от туда и знаю..8))

Хорошо, но какой стаж нужен был для получения звания ветеран труда?

По разному. Например если у тебя было 10 рацпредложений, то ты автоматом становился ветераном труда. Или любая награда, даже отличник соцтруда. Или звание заслуженного в своей профессии. Просто за стаж ветерана не давали.
 
[^]
Душеchка
11.09.2018 - 15:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.10.17
Сообщений: 404
Цитата (Тутошний @ 11.09.2018 - 22:01)
Цитата (Laryx @ 11.09.2018 - 14:49)
Куча бесплатного - и сейчас есть.

Только не "есть", а "пока осталось". И не "куча", а "небольшая часть".

Точно, при этом ещё зависит от места проживания ибо большенство льгот , оставшихся от социализма, переложены на местные бюджеты. А во многих местных денег нет. И вот про ветерана труда, я писала бабушка была, так на коммуналку не помню скидку, не было у нас и при союзе,а после тем более. На проезд, да было при союзе и после немного, сейчас и уже давно нет.
 
[^]
carat99
11.09.2018 - 15:17
0
Статус: Offline


_______

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 3562
Цитата (Newvovan1973 @ 11.09.2018 - 15:10)
Цитата (carat99 @ 11.09.2018 - 13:09)
Цитата (SaMaMoeV @ 11.09.2018 - 12:57)


Максимальная пенсия по старости была не более 120 рублей.

Так, а больше и не нужно было. dont.gif

Тю, шпала ?.
Школота, а вы знаете , что были за деньги 120 рублей в СССР ?

Яп наверное сравнил с нынишними 120 000р.
———————————
Нас двоих мать ростила, зарабатывала 80 рублей,
Мы жили нормально, не шиковали, но и не бедствовали.
Нормально жили.
——————————
Спасибо мужики, за то, что подняли мой коммент.
А то, школота незнающая цену деньгам, шпал накидала.
Да, Я родился в СССР, и рано начал трудиться,но Я счастлив и горжусь этим.

http://www.yaplakal.com/findpost/74299630/...pic1840303.html

Все верно! bravo.gif

Тебе похоже тоже ,жертва ЕГЭ шпалу кинула, поправил.
 
[^]
SeaUrchin
11.09.2018 - 15:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 15:11)
Цитата (SeaUrchin @ 11.09.2018 - 17:07)
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 15:06)

А то что у меня были Дедушки и Бабушки (Ветераны Труда) и Матушка на фармакологическом предприятии по "горячей сетке" работала и тоже Ветеран Труда. от туда и знаю..8))

Хорошо, но какой стаж нужен был для получения звания ветеран труда?

за достижения (Дед приспособу какую то для операций придумал) Бабушка 2 победитель соц.соревнований РСФСР

Угу, то есть по твоему получается отработал всего 20 лет кинул рацуху и получил звание ветеран труда по выходу на льготную пенсию?Или победил в соцсоревнование и аналогично? Даже не буду просвещать вас ибо бесполезно.
Кстати ваша мама явно выходила на пенсию уже в постсоветские времена и там действовали совсем другие законы о ветеранском стаже.И льготном выходе на пенсию.
 
[^]
trahtenberg8
11.09.2018 - 15:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1912
Цитата (SeaUrchin @ 11.09.2018 - 15:18)
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 15:11)
Цитата (SeaUrchin @ 11.09.2018 - 17:07)
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 15:06)

А то что у меня были Дедушки и Бабушки (Ветераны Труда) и Матушка на фармакологическом предприятии по "горячей сетке" работала и тоже Ветеран Труда. от туда и знаю..8))

Хорошо, но какой стаж нужен был для получения звания ветеран труда?

за достижения (Дед приспособу какую то для операций придумал) Бабушка 2 победитель соц.соревнований РСФСР

Угу, то есть по твоему получается отработал всего 20 лет кинул рацуху и получил звание ветеран труда по выходу на льготную пенсию?Или победил в соцсоревнование и аналогично? Даже не буду просвещать вас ибо бесполезно.
Кстати ваша мама явно выходила на пенсию уже в постсоветские времена и там действовали совсем другие законы о ветеранском стаже.И льготном выходе на пенсию.

Ну не надо юродствовать. Просто за стаж ветерана не давали. Если у тебя его не было ни о каком ветеранстве и речи не шло. Но и если у тебя было 50 лет стажа сторожем, то ни о каком ветеранстве речи не шло. Когда человек оформлялся на пенсию, там рассматривали все награды, заслуги и принималось решение либо о ветеранстве, либо о персоналке. причем о последней нужно было ходатайство организации
 
[^]
gluk35
11.09.2018 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6172
Цитата (trahtenberg8 @ 11.09.2018 - 15:10)

Шутишь? Колхоз покупал электричество в энергосбыте на свои нужды и в свои сети. Деревенские сети находились на балансе сельского совета. И так же как и сейчас каждое домовладение оплачивало электричество не в колхоз, а на прямую в энергосбыт. И если и были у кого льготы, то нужно было поехать в районное управление и там предъявив документ получить скидку.
Далее. Колхоз ровно такая же организация как и все прочие. С такой же бухгалтерией. И отличалось от совхоза только формой собственности. И законно продукцию из колхоза можно было получить двумя способами:
Первое - получение зарплаты натурой, зерном, сахаром и пр.
Второе - выписать в колхозе за живые деньги, то есть купить.
Ну и по итогам года если была прибыль колхоз мог часть прибыли раздать учителям, колхозникам и пенсионерам. Ну там если я работал на сахарной свекле то мог получить мешков 10, а жене учительнице давали только 1.
Дрова могли выделить если у колхоза был свой лес. И ни в каком другом случае.
Вся остальная "благотворительность" преследовалась ОБХСС как хищение социалистической собственности.

А ничего, что колхозы до восмесятых могли и не быть подключены к общей сети. а стояла своя дизелька. На балансе того же колхоза. Так же как он мог взять на баланс и другие электросети. И в виде шефской помощи оказывать эту самую помощь пенсионерам колхозникам. по закону это было не запрещено.
 
[^]
ViktorZ
11.09.2018 - 15:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
Цитата (SeaUrchin @ 11.09.2018 - 14:53)
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 14:45)
Да и ветераны труда были освобождены от оплаты коммунальных и других (хоть и малых) но всё таки платежей. Также был бесплатный проезд в местном транспорте (автобус, тролейбус) и давался льготный (туды сюды) на авиа и железнодорожный транспорт. Также не забываем Профкомы всегда выдавали своим пенсионерам льготные путёвки на юга с бесплатным проездом. Вот как то так.

Хм, простите но, посмотрел твой профиль ты ж в те времена не работал. Откуда ты знаешь насчет льгот ветеранам труда? Кстати. а какой нужен был стаж ,чтобы получить звание ветеран труда?И насчет освобождения от коммунальных платежей эт вроде не правда.Равно как и про путевки. Может на каком то предприятии такое и было но явно не везде и не по всей стране. Я про такое даже не слышал.
Работать начал с 1982г.

Ветеранам труда????

Какой бред.

В СССР звания «Ветеран труда» не существовало.

В СССР существовала медаль «Ветеран труда», награждение которой было мерой морального поощрения и не давало до 1995 года прав на какие-либо льготы или выплаты.

пруф

Только ветеранам войны, вернее боевых действий, и то, года с 85, примерно. Когда ордена раздали.

До этого только инвалиды ВОВ.

Это сообщение отредактировал ViktorZ - 11.09.2018 - 15:53
 
[^]
ViktorZ
11.09.2018 - 15:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
Цитата (trahtenberg8 @ 11.09.2018 - 15:38)

Ну не надо юродствовать. Просто за стаж ветерана не давали. Если у тебя его не было ни о каком ветеранстве и речи не шло. Но и если у тебя было 50 лет стажа сторожем, то ни о каком ветеранстве речи не шло. Когда человек оформлялся на пенсию, там рассматривали все награды, заслуги и принималось решение либо о ветеранстве, либо о персоналке. причем о последней нужно было ходатайство организации

Господа, вы путаете звание "Ветеран труда" тогда и сейчас. При СССР оно ничего не давало, более того их было роздано почти сорок миллионов.
Для получения надо было двадцать или двадцать пять лет на одном месте проработать.

Что давало при СССР, 1. - возможность остаться на пенсии прикрепленным к заводской или ведомственной поликлинике, 2. - раз в пару лет съездить по путевке в дом отдыха в межсезонье, 3. - сходить на праздник в ведомственный Д.К. на концерт самодеятельности.

Всё.... Ну, если в совете ветеранов, могли праздничный паек выделить...

Это сообщение отредактировал ViktorZ - 11.09.2018 - 15:57
 
[^]
ПРИМа25
11.09.2018 - 15:53
1
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13978
По моему ветерана давала за НЕПРЕРЫВНЫЙ стаж в одной отрасли.
Кто помнит - непрерывность прерывалась за 2 недели без работы.
 
[^]
ViktorZ
11.09.2018 - 15:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
Цитата (ПРИМа25 @ 11.09.2018 - 15:53)
По моему ветерана давала за НЕПРЕРЫВНЫЙ стаж в одной отрасли.
Кто помнит - непрерывность прерывалась за 2 недели без работы.

Могли перевести переводом, тогда, вроде, сохранялся.

Или большой стаж, лет сорок, и награды, тогда могли дать независимо от стажа на данном предприятии.

 
[^]
mrozik
11.09.2018 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 1807
Цитата (ayrat6366 @ 11.09.2018 - 13:12)
Один коллега в 80-е годы, рассказал что у его мамы всю жизнь проработавшей в колхозе пенсия - 3 рубля. Я ещё не поверил, ну не может в советской стране быть такая пенсия, но потом узнал что такие пенсии - обычное дело для колхозных пенсионеров.

У моей бабушки пенсия 5 руб. была.
Работала до войны в колхозе,пятерых на ноги поставила.
 
[^]
Тараканиус
11.09.2018 - 16:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
Цитата (ayrat6366 @ 11.09.2018 - 13:12)
Один коллега в 80-е годы, рассказал что у его мамы всю жизнь проработавшей в колхозе пенсия - 3 рубля. Я ещё не поверил, ну не может в советской стране быть такая пенсия, но потом узнал что такие пенсии - обычное дело для колхозных пенсионеров.

что то совсем мало 3р. моя бабушка рублей 12-16 получала. она была не грамотная. наверное от трудодней зависело.

Это сообщение отредактировал Тараканиус - 11.09.2018 - 16:01
 
[^]
mrozik
11.09.2018 - 16:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 1807
Цитата (SeaUrchin @ 11.09.2018 - 15:06)
Цитата (Laryx @ 11.09.2018 - 14:54)
Цитата (dx69 @ 11.09.2018 - 14:45)
Да и ветераны труда были освобождены от оплаты коммунальных и других (хоть и малых) но всё таки платежей.

Это и сейчас есть.

Я уже не раз говорил - в 2000 году мы с женой и маленьким ребенком больше года жили на $50, при этом за коммунальные мы ничего не платили - у нас были льготы, мы, как малоимущие были освобождены.

Сейчас коммунальные платежи для ветеранов труда 50% от суммы компенсируются перечислением на счет.Кроме оплаты эл энергии.И интернета,телефона.

Неправда твоя.
Мне 67,ветеран труда.
И коммуналка,и свет и телефон,и газ!
И ветерана получил за "Ударника соцсоревнования Х пятилетки.
А вот "Мастер золотые руки "от министерства оборонной промышленности не засчитано!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39096
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх