В России некому строить светлое будущее

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Anal
10.04.2018 - 18:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 1222
зачем? нормально же лесом и нефтью торговать.
 
[^]
Сиплый1987
10.04.2018 - 18:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1290
Если бы они ценили специалистов, давали им развиваться и нормально работать за АДЕКВАТНЫЕ деньги - народ бы толпами шел на эти должности. На своем опыте могу сказать, что сейчас, пока верстка и продажа сайтов под ключ приносит В РАЗЫ больше денег нежели должность инженера-теплоэнергетика - молодёжь просто не идёт на производство. И правильно делает.

PS Не так давно знакомый уволился с должности проеэктанта на военном ИКБ и устроился программистом мобильных приложений. В деньгах УЖЕ выиграл несмотря на то что в ИКБ пропахал более 6 лет со всеми командировками)
Госзаказы есть, работы дохера - а вот денег нет. А нет денег - нет работы, пошли на хер.
 
[^]
loredan
10.04.2018 - 18:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14485
Цитата (scouser1804 @ 10.04.2018 - 16:36)
Цитата (ben905 @ 10.04.2018 - 16:25)
ВованСидоров
Цитата
Болтовня о том, что предприятия нуждаются в специалистах - это просто болтовня. Если в чем-то нуждаешься, то готов за это платить. А пока предприятия нуждаются в рабочих, желающих работать бесплатно. Ну-ну…

абсолютно верно. Каждый год от 20 до 50 тысяч наших специалистов уезжает за рубеж за длинным рублем.

Есть и обратная сторона медали.
Слишком много тех, кто хочет нихуя не делать, но получать ведро денег.
Сам много раз с такими сталкивался. То забухают, то хуи пинают, но потом начинают плакаться, что все вокруг пидорасы и не понимают их тонкую душевную организацию.
А вообще, чего хотели то? Планомерно разваливали производство не один десяток лет. Вместо фабрик с заводами - одни торговые центры.

Капитализм, хули. cool.gif

В России некому строить светлое будущее
 
[^]
tolia0611
10.04.2018 - 18:21
5
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Lewii63 @ 10.04.2018 - 18:09)
ээээ ты не про наш заводик? прям один в один )))
А мы теперь ещё и в списке самых бедных городов на первом месте ))) Тольятти если чо .
мдя из крупнейших химпредприятий и автостроения ,НТЦ и передовых технологий по тихому превращаемся в захудаловск и датационый город с самой маленькой зарплатой у высококвалифицированных рабочих

Вы первые в списке беднейших городов потому что так ограничение стояло, свыше 500 000 населения, а так Иваново бы "лидировал". Мой город Иваново - был в свое время "Текстильным краем России", "Родиной русского текстиля", "Лидером легкой промышленности" и т.д. и т.п.- сейчас вообще ничего не работает, кроме полуподпольных швейных цехов, которые и то из всех сил стараются задушить налогами и проверками

Это сообщение отредактировал tolia0611 - 10.04.2018 - 18:22
 
[^]
lukinda
10.04.2018 - 18:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 9020
Цитата (AEN09 @ 10.04.2018 - 21:34)

А ещё нет токарей фрезеровщиков и тд.

Работаю на предприятии. Есть и токаря и фрезеровщики. Тока одна печаль - пенсионеры все они. Молодняку нах не упало за тридцадку у станка стоять.
 
[^]
mrPitkin
10.04.2018 - 18:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 52365
Цитата (Gibonchik @ 10.04.2018 - 20:11)

Все вместе. Ни денег, ни уважения. Рабочий сейчас-смерд, грязь, бесправная скотина. Раньше строитель, железнодорожник, нефтянник, да почти любой рабочий, именно рабочий, гордился своей работой, его уважали. А сейчас? Мой отец-машинист тепловоза, почетный железнодорожник РФ. Рассказывал, что раньше шел на работу с гордостью, форму носил с удовольствием. Дети оглядывались на человека с "шарманкой" в форме. А теперь? Я машинист и мне стыдно об этом говорить, хотя я люблю свою работу. Сейчас уровень уважения к тебе измеряется в должности и заработке. Никто не хочет работать руками, все хотят руководить, потому что быть рабочим это.... примерно как быть пидором в гетеросексуальной компании-с тобой общаются, но без желания, с опаской, не принимая за человека. Обидно...

Железнодорожники почётные люди были..

В России некому строить светлое будущее
 
[^]
NightRiderz1
10.04.2018 - 18:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (AlterMan @ 10.04.2018 - 17:30)
Цитата
Я работал в энергосбыте, на хорошей должности, до которой шел 2 года, получая 32 тысячи

Это с премией ? или чистый оклад ?
А то у меня знакомый работает инженером в НИИ, что всякие спутники тестируют перед отправкой, так оклад у него всего 45, но премии еще столько же (это Москва)

Друг, ты извини, но если в Москве (которая по индексу дороговизны жизни стоит наравне с европейскиим городами, даже обгоняя некоторые) инженер, который "тестирует спутники" зарабатывает драные 90 тысяч (т.е. 1300 евро), то это дно. При этом, это серая ЗП (по сути) - премии-то можно лишиться ни за что.
У нас в нищей прибалтике девочка-консультант в магазине, которая одежду подтаскивает, тысяч 70 в вашей валюте получает, при том, что цены лишь немногим больше.
 
[^]
501ver
10.04.2018 - 18:32
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3696
Цитата (tolia0611 @ 10.04.2018 - 18:09)
Цитата (ben905 @ 10.04.2018 - 16:25)
ВованСидоров
Цитата
Болтовня о том, что предприятия нуждаются в специалистах - это просто болтовня. Если в чем-то нуждаешься, то готов за это платить. А пока предприятия нуждаются в рабочих, желающих работать бесплатно. Ну-ну…

абсолютно верно. Каждый год от 20 до 50 тысяч наших специалистов уезжает за рубеж за длинным рублем.

Вы еще акцент не поставили и не выделили, так как на самом деле уезжают ЛУЧШИЕ специалисты нашей страны и так из года в год, так же иностранцы разбирают "замуж" самый крассивых русских невест - идет "вымывание" русского генофонда. И складывается у меня ощущение, что наше правительство это делает осознанно и целенаправленно.

а я давно глядя на ВСЕ до одной просранные реформы убежден, что это переодетые эсэсовцы нами руководят. Один из них даже шутил про погибших подводников.
 
[^]
Garryyk
10.04.2018 - 18:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 3000
Увы - молодые неохотно идут на предприятия не только из-за низких зарплат, но и из-за того, что это в наше время не престижно, ведь в сериалах про сладкую жизнь не показывают токарей и сталеваров. Иногда, правда, показывают сантехников, но это немного другое кино :) В данный момент один из немногих способов пополнить кол-во производственных рабочих это попытаться заманивать и переучивать тех, кто достиг возраста за 40-45 и устали от шабашек и прочего. Но это расходы, а в нашей стране Силуановых больше, чем строителей государства, так что...
 
[^]
tolia0611
10.04.2018 - 18:41
5
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Garryyk @ 10.04.2018 - 18:35)
Увы - молодые неохотно идут на предприятия не только из-за низких зарплат, но и из-за того, что это в наше время не престижно, ведь в сериалах про сладкую жизнь не показывают токарей и сталеваров.

Не надо - престиж базируется ТОЛЬКО на зарплате, пока продавец консультант получает больше рабочего и инженера - престижа не будет. Сделайте работяге зарплату 200 000 руб. и ему девчонки на улице трусики кидать начнут, как кинозвезде cheer.gif
 
[^]
Сиплый1987
10.04.2018 - 18:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1290
Цитата (NightRiderz1 @ 10.04.2018 - 18:31)

Друг, ты извини, но если в Москве (которая по индексу дороговизны жизни стоит наравне с европейскиим городами, даже обгоняя некоторые) инженер, который "тестирует спутники" зарабатывает драные 90 тысяч (т.е. 1300 евро), то это дно. При этом, это серая ЗП (по сути) - премии-то можно лишиться ни за что.
У нас в нищей прибалтике девочка-консультант в магазине, которая одежду подтаскивает, тысяч 70 в вашей валюте получает, при том, что цены лишь немногим больше.

Вы ведь с Эстонии, ежели судить по флагу?
У меня одноклассник бывший умудрился пару лет назад отхапать эстонское гражданство, а сейчас пытается обустроится в Германии с перспективой получения ВНЖ. До этого имел опыт работы в Финляндии (как немало эстонцев).
Как раз представитель рабочей специальности (сварной, РЭД в первую очередь, но умеет и на газу и аргонить).
Самое большое, что ему предлагали в РФ - 140 к рублей но вахта, в Якутии и это было до 2008. На то время деньги немалые но и труд сварного, мягко говоря, не благодарный. Тут тебе и вредность и прелести вахты да ещё и в такой глухомани.
Потом пропал из виду, а оказалось, уехал в Эстонию. Прожил там уже почти 10 лет)

Это я к тому, что в мелкой прибалтийской Эстонии у человека больше перспектив, чем в ватноскрепной РФ. Блин...если русский человек ради получения гражданства согласился вызубрить этот не самый нужный и не самый простой для жизни язык - говорит о многом))

Это сообщение отредактировал Сиплый1987 - 10.04.2018 - 18:50
 
[^]
lutalivre
10.04.2018 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (Gibonchik @ 10.04.2018 - 18:11)
Цитата (konigsadler @ 10.04.2018 - 19:25)
"Знаменитый" на весь мир стадион Зенита.

Цитата
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал о кадровых проблемах, с которыми городские власти столкнулись при строительстве стадиона на Крестовском острове.

«Был интересный момент, когда мы достраивали стадион. Чтобы завершить работу на кровле, мне нужно было найти 80 сварщиков, а их нет. В многомиллионом Петербурге нет сварщиков! Мы дойдём до того, что сварщиков будут возить на персональном автомобиле с водителем и охраной. 80 сварщиков мы рекрутировали из Беларуси, Украины.


https://sportfm.ru/news/albin-my-ne-mogli-n...it-stadion.html

Т.е. проблема найти уже сварщиков что ли? Престиж профессии? Оплата труда?

Все вместе. Ни денег, ни уважения. Рабочий сейчас-смерд, грязь, бесправная скотина. Раньше строитель, железнодорожник, нефтянник, да почти любой рабочий, именно рабочий, гордился своей работой, его уважали. А сейчас? Мой отец-машинист тепловоза, почетный железнодорожник РФ. Рассказывал, что раньше шел на работу с гордостью, форму носил с удовольствием. Дети оглядывались на человека с "шарманкой" в форме. А теперь? Я машинист и мне стыдно об этом говорить, хотя я люблю свою работу. Сейчас уровень уважения к тебе измеряется в должности и заработке. Никто не хочет работать руками, все хотят руководить, потому что быть рабочим это.... примерно как быть пидором в гетеросексуальной компании-с тобой общаются, но без желания, с опаской, не принимая за человека. Обидно...

При капитализме живёшь. Понятно что при нём пролом быть, для тех кто собирается заработать много денег, позор.

Подход неправильный, человек не виноват что он беден и всего лишь рабочий.
 
[^]
Сиплый1987
10.04.2018 - 18:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1290
Цитата (Garryyk @ 10.04.2018 - 18:35)
Увы - молодые неохотно идут на предприятия не только из-за низких зарплат, но и из-за того, что это в наше время не престижно, ведь в сериалах про сладкую жизнь не показывают токарей и сталеваров. Иногда, правда, показывают сантехников, но это немного другое кино :) В данный момент один из немногих способов пополнить кол-во производственных рабочих это попытаться заманивать и переучивать тех, кто достиг возраста за 40-45 и устали от шабашек и прочего. Но это расходы, а в нашей стране Силуановых больше, чем строителей государства, так что...

А по мне дак вопрос денег первичен.
Я сам одно время устал ждать и терпеть и свалил максимально далеко от производства и энергетики. Упарываться по 10-11 часов в день, отвечать за 2 бригады на 2 участках, разговаривать с борзыми подрядчиками и тупым начальством, вести херову тучу документации, половину которой вообще не нужна. И всё это за 50к рублей (это даже МЕНЬШЕ чем 1к евро, сраный айфон не купить) Нет уж, спасибо. "Наелся" на 2 жизни вперёд. Ищите альтруистов в другом месте...правда, таковые уже доживают свой век. Деды советской закалки с обостренным чувством долга не вечны.
 
[^]
Garik499
10.04.2018 - 18:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44812
У меня дружбан на Салюте работает. Так у них в цехах уже давно гастеры трудятся. Говорит некоторые даже на намаз в раздевалку уходят...
 
[^]
soul55
10.04.2018 - 18:52 [ показать ]
-10
NightRiderz1
10.04.2018 - 18:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (Сиплый1987 @ 10.04.2018 - 18:45)
Цитата (NightRiderz1 @ 10.04.2018 - 18:31)

Друг, ты извини, но если в Москве (которая по индексу дороговизны жизни стоит наравне с европейскиим городами, даже обгоняя некоторые) инженер, который "тестирует спутники" зарабатывает драные 90 тысяч (т.е. 1300 евро), то это дно. При этом, это серая ЗП (по сути) - премии-то можно лишиться ни за что.
У нас в нищей прибалтике девочка-консультант в магазине, которая одежду подтаскивает, тысяч 70 в вашей валюте получает, при том, что цены лишь немногим больше.

Вы ведь с Эстонии, ежели судить по флагу?
У меня одноклассник бывший умудрился пару лет назад отхапать эстонское гражданство,...
Как раз представитель рабочей специальности (сварной, РЭД в первую очередь, но умеет и на газу и аргонить).
....

Это я к тому, что в мелкой прибалтийской Эстонии у человека больше перспектив, чем в ватноскрепной РФ. Блин...если русский человек ради получения гражданства согласился вызубрить этот не самый нужный и не самый простой для жизни язык - говорит о многом))

1) Это очень индивидуально. У него может быть редкая специализация, например.
2) промышленных предприятий у нас кот наплакал, все распилили почти
2.5) множество местных поэтому размышляет как раз в стиле "пора валить, вот в Х платят больше".
2.6) страна вымирает, стремительно стареет (обгоняя Россию по этому показателю).
3) тем не менее, как плацдарм для переезда в Европу - вполне годится, потому что культура та же, русских - очень много
4) язык на требуемый уровень учится легко. Моя жена выучила на курсах (деньги за которые гос-во возвращает) за пол-года максимум.

Ну и вот, см. п 3, а так - колхоз-колхозом, бедненько но чистенько, делать нечего. Я бы не променял культурное пространство Питера или Москвы на наш колхоз, если бы был такой выбор.
 
[^]
BelBES
10.04.2018 - 18:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата
И в каждом месте, куда я приходил, всегда слышал один ответ: «Да кому же ты нужен без опыта работы?»


А эту фразу говорят до или после собеседования?
Просто тут вырисовывается логика: если рынок труда испытывает дефицит кадров, то брать будут любого произвдящего впечатление адекватного, ну а если не берут, то либо дефицита кадров нет, либо кандидат не соответствует даже минимальным ожиданиям upset.gif

Цитата
Провал был оглушительный. Российская сборная заняла 54-е место из 54 стран-участниц. Будущие пролетарии с удивлением смотрели на своих ровесников из Кореи и Японии, которые с легкостью управлялись с 3D-принтерами. Юные сварщики понятия не имели, как обращаться с новейшим оборудованием, а камнеукладчики сделали свою работу так, словно подхалтуривали на чьей-нибудь даче.


А где им это новейшее оборудование смотреть то? В России даже не кааждый завод может похвастаться станками отличными от тех, что остались с советских времен.
 
[^]
Сиплый1987
10.04.2018 - 19:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1290
Цитата (NightRiderz1 @ 10.04.2018 - 18:55)

1) Это очень индивидуально. У него может быть редкая специализация, например.
2) промышленных предприятий у нас кот наплакал, все распилили почти
2.5) множество местных поэтому размышляет как раз в стиле "пора валить, вот в Х платят больше".
2.6) страна вымирает, стремительно стареет (обгоняя Россию по этому показателю).
3) тем не менее, как плацдарм для переезда в Европу - вполне годится, потому что культура та же, русских - очень много
4) язык на требуемый уровень учится легко. Моя жена выучила на курсах (деньги за которые гос-во возвращает) за пол-года максимум.

Ну и вот, см. п 3, а так - колхоз-колхозом, бедненько но чистенько, делать нечего. Я бы не променял культурное пространство Питера или Москвы на наш колхоз, если бы был такой выбор.

Ну тут, видимо, человек рисковый. Сколько по школе помню - странноватый малый, всегда на своей волне, особой сообразительностью, успехами и талантами не выделялся.
Видать, где-то почуял перспективу) Или надоумил кто. Врятли сам сообразил в 20 лет что вариант с Эстонией с последующим переездом в Германию реален и перспективнее чем роль работяги в РФ.
Возможно, сыграло свою роль ещё и то, что ему нельзя алкоголь ни в каких количествах (что-то с клапанами сердца) и он не участвовал в подростковом возрасте в пьянках с ровестниками и быдлом его возраста)

В общем, не прогадал. А если и за Германию зацепится - дак вообще молодец)

Там, конечно, нас не ждут. Но России мы уж точно не нужны.
 
[^]
syshell
10.04.2018 - 19:13
8
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
«Среднее профессиональное образование в ужасном состоянии, но это не связано с преподавателями. Система в значительной степени досталась нам от советского прошлого», - заявил научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Исак Фрумин пусть едет нахуй в Израиль. Именно благодаря таким живострадающим Исакам в 90-х образование начало идти по пизде.
Я сам получил советское образование. Школьное и высшее. Высшее - по остаточному принципу, так как конструкторы и технологи микроэлектронных устройств в то время (середина 90-х) были гораздо менее востребованы, чем челночники и бандиты. Микроэлектронная промышленность СССР была искусственно разрушена. Позже всякие рыжие пидорасы типа Чубайса это объясняли "законами рынка".
Однако, благодаря багажу тех самых, советских знаний и умению учиться - тому, что прививали в ВУЗе, я стал инженером. Не смотря ни на что. И остаюсь им быть.
Причём далеко не на рядовых должностях.
Так что этот самый Ицхак пусть идёт нахуй вместе с прочими рыночными пропагандонами из команды пейсатых Чубайсов.

Это сообщение отредактировал syshell - 10.04.2018 - 19:14
 
[^]
mrnemo
10.04.2018 - 19:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28590
Цитата (DarkIngener @ 10.04.2018 - 17:12)
Цитата
А действительно ли стране нужны инженеры? Или все эти возгласы просто для галочки?

Не нужны, устроиться инженером без связей и опыта проблематично. И получать будешь как продавщица в супермаркете.
Жаль я это понял после того как окончил университет.

Без опыта инженер - не инженер. Если к диплому нет реального опыта, то это говно, а не выпускник ВТУЗа. Таким место, действительно, только за прилавком.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
konigsadler
10.04.2018 - 19:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4267
Цитата (mrnemo @ 10.04.2018 - 19:17)
Цитата (DarkIngener @ 10.04.2018 - 17:12)
Цитата
А действительно ли стране нужны инженеры? Или все эти возгласы просто для галочки?

Не нужны, устроиться инженером без связей и опыта проблематично. И получать будешь как продавщица в супермаркете.
Жаль я это понял после того как окончил университет.

Без опыта инженер - не инженер. Если к диплому нет реального опыта, то это говно, а не выпускник ВТУЗа. Таким место, действительно, только за прилавком.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

а где им получать опыт? ты думаешь сейчас так легко устроиться? первый вопрос от работодателя-опыт есть? я ничего не придумываю. родственники студенты. они бы и рады получить этот опыт. но где?
 
[^]
ДжЫмкО
10.04.2018 - 19:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 489
Закончил МАИ, в грузчики не везде берут, не то что инженером... Высшее образование - полная херня, рулят только знакомства!
 
[^]
librat
10.04.2018 - 19:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9510
Цитата (Сиплый1987 @ 10.04.2018 - 18:20)
Если бы они ценили специалистов, давали им развиваться и нормально работать за АДЕКВАТНЫЕ деньги - народ бы толпами шел на эти должности. На своем опыте могу сказать, что сейчас, пока верстка и продажа сайтов под ключ приносит В РАЗЫ больше денег нежели должность инженера-теплоэнергетика - молодёжь просто не идёт на производство. И правильно делает.

PS Не так давно знакомый уволился с должности проеэктанта на военном ИКБ и устроился программистом мобильных приложений. В деньгах УЖЕ выиграл несмотря на то что в ИКБ пропахал более 6 лет со всеми командировками)
Госзаказы есть, работы дохера - а вот денег нет. А нет денег - нет работы, пошли на хер.

у него такая же сейчас модная аватарка?
 
[^]
DarkIngener
10.04.2018 - 19:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 895
Цитата (mrPitkin @ 10.04.2018 - 18:19)
В энергетике вообще труба. В РЭСах собирают всё по нитке, молодёжь учится не хочет-дерево.

Нормально все в энергетике. И в РЭС в том числе. Да изначально человек приходит плохо знакомый с матчастью, но учатся по месту. Сперва берут монтерами, из 10 монтеров хоть 1 до инженера дорастет.
Но в Севастополе в энергокомпаниях зарплаты выше средней по городу, потому учатся и работают.
 
[^]
Menshchikoff
10.04.2018 - 19:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 3890
Цитата (scouser1804 @ 10.04.2018 - 18:45)
Цитата (Одинец @ 10.04.2018 - 16:41)
НЕ ВЕРЮ.
Сказанному в нулевые - поверил бы.
НЕТУ уже людей на мало-мальски вменяемой зарплате - и способных забухать.

Твоё право. Но я это тоже не из носа наковырял. И тунеядцев дохуя и алкашей.

Человек, получающий в 2 раза больше средней по стране, будет дорожить своим местом и не позволит себе забить на работу и забухать.
Дай угадаю, все твои тунеядцы и щабивальщики на работу получают 15-20 тыщ? Ну так а хуле ты хотел? Они ещё таких работ десяток найдут за месяц. Нахуй им ты конкретно нужен? Можешь не отвечать.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16470
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх