Не только Раша. Самые неочевидные названия России в других языках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlgaChuda
22.03.2018 - 14:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 597
Цитата (Boojum @ 22.03.2018 - 07:10)
Борода:

В поезде СВ Петька стучится в купе к Чапаеву, тот открывает, замотанный в простыню.
- Василий Иваныйч! Ну вы как Джавахарлал Неру!
- Не Неру, а Нюру, да и вообще, кого я там джевахарлал - не твоё дело!

Ну, а на самом деле, в детстве еще, читал интереснейшую книжку. В советское время часто выпускались такие небольшие издательством "Знание-сила". Так вот, там примерно на 50-100 страницах, довольно убедительно доказывалось, с примерами и фактами, что русский язык относится к древнеиндоевропейской группе, но ни коим образом не к романо-германской. Перечислялись общие корни основных слов, (дом, дерево, семья) итд. Помнится, удивило и впечатлило это меня тогда конкретно.

Пятиминутка занудства. Ты немного перепутал. Древнеиндоевропейского не бывает, бывает просто индоевропейский (он по определению дюже древний) или праязык. От этого названия индоевропейская языковая семья, в которую входит примерно 100500 очень разных сегодня языков, но имеющих общие корни. Романо-германской группы не существует. Есть романская, есть германская – между собой они сильно разнятся. И такая же группа – славянская. Она не может входить в другие группы, они равны и сильно отличаются. Но сохраняются общие корни. Как доказательство – некие базовые слова, которые и сегодня в разных языках похожи: мать, отец, дом, солнце.
Ваще история языка интересная штука, столько загадок можно разгадать.
 
[^]
decad0r
22.03.2018 - 14:47
7
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 604
Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.

- Моя фамилия Ге - сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
- Но.. это, мягко говоря, не совем так..
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"

- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
- Hguhey.. дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".

- И всё?
- Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.

- Хорошо, как твоя фамилия, брат?

- Щекочихин-Крестовоздвиженский.

- А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
 
[^]
agt4x4
22.03.2018 - 15:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 1607
Цитата (ленивыйпанда @ 22.03.2018 - 08:35)
Ну чтож, ОХУ-ын, так ОХУ-ын! Мне нравится!

Я тоже за это самое! rulez.gif
 
[^]
queery
22.03.2018 - 15:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.08
Сообщений: 50
ТС, однозначно зеленухи, многое не знал...ОХУ-Ын biggrin.gif super.gif
 
[^]
Песикот
22.03.2018 - 16:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 511
Это татары говорят Рәсәй, а башкиры за нами повторяют! dont.gif dont.gif
 
[^]
Песикот
22.03.2018 - 16:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 511
Цитата (OlgaChuda @ 22.03.2018 - 14:04)
Цитата (Boojum @ 22.03.2018 - 07:10)
Борода:

В поезде СВ Петька стучится в купе к Чапаеву, тот открывает, замотанный в простыню.
- Василий Иваныйч! Ну вы как Джавахарлал Неру!
- Не Неру, а Нюру, да и вообще, кого я там джевахарлал - не твоё дело!

Ну, а на самом деле, в детстве еще, читал интереснейшую книжку. В советское время часто выпускались такие небольшие издательством "Знание-сила". Так вот, там примерно на 50-100 страницах, довольно убедительно доказывалось, с примерами и фактами, что русский язык относится к древнеиндоевропейской группе, но ни коим образом не к романо-германской. Перечислялись общие корни основных слов, (дом, дерево, семья) итд. Помнится, удивило и впечатлило это меня тогда конкретно.

Пятиминутка занудства. Ты немного перепутал. Древнеиндоевропейского не бывает, бывает просто индоевропейский (он по определению дюже древний) или праязык. От этого названия индоевропейская языковая семья, в которую входит примерно 100500 очень разных сегодня языков, но имеющих общие корни. Романо-германской группы не существует. Есть романская, есть германская – между собой они сильно разнятся. И такая же группа – славянская. Она не может входить в другие группы, они равны и сильно отличаются. Но сохраняются общие корни. Как доказательство – некие базовые слова, которые и сегодня в разных языках похожи: мать, отец, дом, солнце.
Ваще история языка интересная штука, столько загадок можно разгадать.

Он перепутал Романо-германскую группу с кафедрой романо-германских языков gigi.gif
 
[^]
Sourun
22.03.2018 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Когда-то в древности арабы называли всех жителей северной, восточной и юго-восточной Европы АС САКАЛИБА. Арабское слово САКАЛИБА со временем превратилось в склавин, славян и т.д. Ну а дальше "учоные" мужи разных стран со своим тарабарским языком запутали все до хрен знает чего. То русов-гребцов каких-то выдумывали, то слэйв-рабов и т.д. Короче, изгалялись все, в меру своей испорченности и дремучести. До сих пор концов найти не могут.

АС САКА (арабское -ЛИБА выкидываем)- почтенного возраста, старый САХА. Аас Ийэ - Азия, почтенного возраста, убеленная сединами мать.

В древности военный вождь и верховный шаман Один с племенами АСОВ с руническим письмом пошел в мир. Вышли они предположительно с района нынешней Астрахани, из города Асгард - Ворота Азии. Каждый викинг мечтал попасть после смерти в Валгаллу -Баал Халлаан, в Бурлящие Волной Небеса, на грандиозный пир со славными АСАМИ. Т.е., с теми, с кем и пошел Один в поход. Валькирия - Баал Кыырай, мифические существа с необъятных и высоких небес, прилетающие за душами погибших воинов, чтобы отвести их в Валгаллу.






 
[^]
Островский
22.03.2018 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6864
Цитата (Stapleton @ 22.03.2018 - 07:07)
Да и мы тоже в долгу не остаемся - Китай называем Китаем, хотя они сами свою страну что-то типа "Жонгуо" называют

Традиционно транскрибируется Чжунго - Серединное государство.
 
[^]
Островский
22.03.2018 - 18:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6864
Цитата (шашок @ 22.03.2018 - 09:02)
А в паспорте,вернее суррогате паспорта написано что я -КРИЕВС.

И чего? У других написано БАЛТКРИЕВС, и ничего - живут как-то.
 
[^]
Sourun
22.03.2018 - 18:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Цитата
Традиционно транскрибируется Чжунго - Серединное государство.


Кытай, Китай - составное из двух слов, КЫТТЫС и АЙ, КЫТАЙ. Буквально, творить совместно. Совместное с южанами творение. Народ хань никогда не имел своего государства, ханьцы из века в век были народом рабом. Господами у них всегда были завоеватели северяне. Их древняя столица Наа Киин - Нанкин, потом завоеватели основали свою столицу Бии Киин - Пекин.

Это сообщение отредактировал Sourun - 22.03.2018 - 18:07
 
[^]
АлександрЧе
22.03.2018 - 18:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 187
а как же Афганское название русских - шурави?
 
[^]
Кузьбушкин
22.03.2018 - 18:23
1
Статус: Offline


Суперстар

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 3423
тут попробовал вслух сказать россия по вьетнамски. поржал.
 
[^]
lutalivre
22.03.2018 - 21:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (АлександрЧе @ 22.03.2018 - 18:20)
а как же Афганское название русских - шурави?

Это название не относится к русским, это "советские", от арабского слова "шура" - совет, которое вошло в дари и пушту.

А афганцы вполне себе знали о русских - на пушту "руси" - и до советской власти и даже слегка повоевали - бой на Кушке 1885 года, когда пришлось убить несколько сотен афганцев.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28503
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх