Зачем в 1976 году в СССР начали производить жвачку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ordinal
7.12.2017 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
76 год, примерно в это время у нас одну и ту же жвачку жевали пол класса по очереди, вспомнить страшно, довели малолетний народ до позора.

Это сообщение отредактировал Ordinal - 7.12.2017 - 08:38
 
[^]
Нанонимно
7.12.2017 - 08:24
6
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
gimly33
Вот именно что сладок именно запретный плод. Хочет народ жевать жвачку и носить грубые парусиновые штаны - так дайте им это, в чём проблема-то? Запустите в страну ранглер и левис - пусть себе выпускают в особой экономической зоне, это пойдёт только на пользу экономике. Китайцы это быстро поняли, а наше руководство - нет.
 
[^]
Led
7.12.2017 - 08:30
3
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 4030
Цитата
Директор Дворца спорта Александр Борисов, его заместитель, а также начальник местного РУВД, ответственный за порядок во время матча, получили тюремные сроки за халатность. Правда, в декабре того же года их амнистировали


Ничего с тех пор не изменилось. Срок и тут же амнистия.

А жвачка, да. У нас, на северах ее не продавали, поэтому с отпуска везли несколько блоков. Которые заканчивались к Новому Году. А дальше жевали серу с деревьев, ну, или смолу из бочек.

Еще жвачку красили карандашами. Раньше она вся была белая, потому откусывали кусочек цветного грифеля и разжевывали вместе с жвачкой. Получалась цветная жевка.
 
[^]
studentgrey
7.12.2017 - 08:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 129
Цитата
Школьников, постоянно жующих жвачку или манипулировавших обертками и вкладышами от нее, могли даже пропесочить на пионерском собрании за «преклонение перед Западом».

"Пропесочить" - смешно. В наши старшие классы вызвали милицию с обыском, в результате двое были поставлены на учёт. Лично меня пронесло, хотя в день наторговывал до 6 рублей deg.gif
 
[^]
Дедгарика
7.12.2017 - 08:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 29
Лучше толпой одну жевачку жевать,чем одну бабу дрюкать, с точки зрения гигиены,в том числе психической.Кстати у пс хиатров есть претензия к жевачке,т.к. она разделяет жевание и питание,как-то они связывают это с "разделяй и влавствуй "
"
 
[^]
Ordinal
7.12.2017 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Цитата (PaulX @ 5.12.2017 - 14:58)
В детстве жил в центре Ленинграда, так иностранцы сами жвачку давали! Обычно "стрелку"...Родители говорили, что иностранцы отравить нас хотят!

На Волге в детстве, иностранные туристы, по моему немцы ГДР, конфеты давали нам. До этого нам внушили что отравить хотят, выкинули мы их все, даже ни одной не съели, во пропаганда была.
Кто пишет что жвачку нельзя долго жевать она разваливается - это наша разваливалась в 70-е, импортная по три дня жевалась, а может и больше.
 
[^]
Meandr51
7.12.2017 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6615
Сколько же идиотов...
 
[^]
FedorDK
7.12.2017 - 08:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (zeppelman @ 5.12.2017 - 11:25)
Цитата
10 марта 1975 года в Москве, во дворце спорта «Сокольники», проходил товарищеский матч по хоккею между юниорами Канады и ЦСКА.

Я был на этой игре,но насколько я помню,жвачку бросили не после игры,а во-время.Бросали болельщики.Так как играли юниоры,на стадионе было полно пацанов,которые облепили иноземцев с целью поменять жУвачку на значки,и я не думаю,что давку создали намеренно,я сидел на трибуне напротив и всё видел.

Да вроде ТС и не писал что намеренно. Просто стечение обстоятельств, как в Минске трагедия на "Немиге" была вызвана дождём с градом, так тут она была вызвана жевачкой. А дальше человеческий фактор, мать его...
 
[^]
naro
7.12.2017 - 08:40
0
Статус: Offline


главный

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 1281
До сих пор помню, где то в 86-87г, у меня от куда то появилось две пачки апельсиновых жвачек. То ли бабуля с дедом привезла то ли родители. Но помню как я первую пачку уничтожил наверное за час. Жевал и выплевывал. Потом как оказалось это был дефицит. У нас их практически не продавали
 
[^]
Блокадник
7.12.2017 - 08:42
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 903
ХХХ

Зачем в 1976 году в СССР начали производить жвачку
 
[^]
boralgin
7.12.2017 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 2463
аааа дайте кофейную пожалуйста
 
[^]
albertiu
7.12.2017 - 08:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1385
Жуя резинку,надкусывали кусочек грифеля от цветного карандаша и жевачка из просто белой превращалась в цветную,что добавляло некоего шика!!!
 
[^]
Крамола
7.12.2017 - 08:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 384
Году в 83-84 примерно, поехали с матушкой в Питер. Она в очередь встала за чем-то, а я на лавочке сидел - ждал. Мне тогда годков 7-8 было. Сижу на лавочке на Невском. Подсели ко мне две молодые японки, и давай по своему что-то рассказывать, ручкой куда-то машут, зовут. Типа поехали мальчик с нами, будешь нашим королем. Ну я по причине незнания японского и отказался, дурень. Так они мне дали жевачку японскую и пакет цветной бумаги для оригами, на обратной стороне еще была схема как делать журавля. До сих пол помню серебристую фольгу с японскими буквами. Год жевачка у меня лежала, артефакт был. Потом уже решился попробовать, но ей писец пришел от времени. Вкус конечно обалденный по сравнению с нашими жевачками был, но я ожидал бОльшего. Сразу надо было зажевать.

Это сообщение отредактировал Крамола - 7.12.2017 - 08:48
 
[^]
Па4куляПестренькая
7.12.2017 - 08:47
0
Статус: Offline


Мадам Трулялям

Регистрация: 10.04.08
Сообщений: 2714
Цитата (PaulX @ 5.12.2017 - 14:58)
В детстве жил в центре Ленинграда, так иностранцы сами жвачку давали! Обычно "стрелку"...Родители говорили, что иностранцы отравить нас хотят!

Помню, летом отдыхали в Разливе, там сарай Ленина и дом-музей его корешей, которые его скрывали, так туда, на экскурсию свозили интуриста, а мы околачивались возле этого сарая, в надежде, что нам перепадёт какой-нибудь ништяк в виде жвачки или импортной конфеты. Помню, меня иностранка какая-то угостила конфетами, а бабушка дома заставила все выбросить, типа это вражеский лут и там внутри либо яд, либо лезвия, дескать иностранцы раздают это, ятобы советских детей отравить. Писец нас зомбировали тогда.
ЗЫ а жвачка советская была действительно дрянной - вкус испарялся за минуту, сама жвачка становилась грязно-желтого цвета, твердой консистенции и начинала горчить

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Па4куляПестренькая - 7.12.2017 - 08:54
 
[^]
AlexSor
7.12.2017 - 08:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 571
Цитата (Polkovnik @ 5.12.2017 - 11:28)
Цитата
Суд приговорил директора дворца спорта Александра Борисова к 3 годам лишения свободы, его заместителя приговорили к условному сроку, начальника 70-го отделения милиции, начальника отдела Сокольнического РУВД — к 3 годам лишения свободы (максимальное на то время наказание по статье 172 УК РСФСР об ответственности за халатное исполнение своих служебных обязанностей), но уже в декабре того же 1975 года все осужденные были амнистированы. А. Борисов получил назначение на должность директора БСА «Лужники».


21 человек, половине из которых не было 16 лет! Самый гуманный суд в мире. А то все говорят что в России мало ответственным дают, вот в СССР бы....

Ну по хорошему судить нужно было бы разбрасывающих! А давка бы и так была.
 
[^]
gimly33
7.12.2017 - 08:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Нанонимно @ 7.12.2017 - 08:24)
gimly33
Вот именно что сладок именно запретный плод. Хочет народ жевать жвачку и носить грубые парусиновые штаны - так дайте им это, в чём проблема-то? Запустите в страну ранглер и левис - пусть себе выпускают в особой экономической зоне, это пойдёт только на пользу экономике. Китайцы это быстро поняли, а наше руководство - нет.

Перестанут быть запретным плодом парусиновые штаны - моментально станут этим плодом какие-то другие. А всех пускать - капец твоей промышленности придет.
Я же говорю - тут очень спорный вопрос. И тут нет простых решений.
 
[^]
tehno101
7.12.2017 - 08:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
"Кофейный аромат" и "апельсиновую" покупали с другом в заводском магазинчике (отцы на заводе работали), куда доступ не всем был. Продавали на копейки дороже одноклассникам, зато навар имели и могли на большой перемене за мороженым сгонять. Спекулянты Бизнесмены, блин... lol.gif

Это сообщение отредактировал tehno101 - 7.12.2017 - 08:51
 
[^]
gimly33
7.12.2017 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Па4куляПестренькая @ 7.12.2017 - 08:47)

Помню, летом отдыхали в Разливе, там сарай Ленина и дом-музей его корешей, которые его скрывали, так туда, на экскурсию свозили интуриста, а мы околачивались возле этого сарая, в надежде, что нам перепадёт какой-нибудь ништяк в виде жвачки или импортной конфеты. Помню, меня иностранка какая-то угостила конфетами, а бабушка дома заставила все выбросить, типа это вражеский лут и там внутри либо яд, либо лезвия, дескать иностранцы раздают это, ятобы советских детей отравить. Писец нас зомбировали тогда.

И еще нас зомбировали страшной черной "Волгой" с буквами на номере "ССД" - "смерть советским детям". gigi.gif
Не припомню чтоб официально кто-то об отравлении заявлял. Скорее всего это была обычная городская легенда того времени.
 
[^]
Нанонимно
7.12.2017 - 08:54
5
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Цитата (gimly33 @ 7.12.2017 - 10:49)
Перестанут быть запретным плодом парусиновые штаны - моментально станут этим плодом какие-то другие. А всех пускать - капец твоей промышленности придет.
Я же говорю - тут очень спорный вопрос. И тут нет простых решений.

Почему не пришёл пиздец китайской промышленности? Ведь они изначально в особой экономической зоне гонконга выпускали импортные товары. Всё дело в том, чтобы сделать это умно, чтобы вражеская экономика работала на тебя и налоги платила в самой стране.
Вообще-то выпуск различных товаров, которые пользуются спросом - это основа экономики, даже социалистической. Социализм отличается тем, что собственниками средств производства является народ, а не капиталист. Сейчас - что, лучше стало?
 
[^]
kirschrot
7.12.2017 - 09:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 610
Автор!!! Спасибище! Я даже не знала, что наши жевачки появились до моего рождения, ведь лет до 8 жевали гудрон)))
 
[^]
paparazzo
7.12.2017 - 09:01
1
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 4011
Цитата (ПопалПодЛошадь @ 5.12.2017 - 12:08)
DenIlluzion
Цитата
Я просто представляю, как это всё выглядело в глазах канадцев, что русские дети готовы затоптать друг друга насмерть, но получить жвачку.


к нам приезжало "автородео" - чехословацкие автомото трюкачи. на местном стадионе выступали. так многие бегали к ним выменивать всякую хуйню и жвачку выпрашивали в т.ч. мы с пацанами со стороны смотрели на этот пиздец - как унижаются земляки. но их не много было, да и менты гоняли.
а потом мы этим менялам пизды давали. deg.gif fight.gif была какая то гордость.

А хуле с детей взять?
Я жил в Бресте около трассы E30, в конце 80-х как пошел поток фур разных, была мода им 2 пальца показывать, они в ответ выбрасывали из кабины жвачку, и т.п.
Тогда мне было лет 6-7, и считалось круто заполучить жвачку.
Или вещи меняли на фантики от жвачки в детстве, типа я тебе солдатика или машинку, а ты мне 10 вкладышей Турбы.

Это сейчас я понимаю всю абсурдность этого.
 
[^]
exoricst
7.12.2017 - 09:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Создать проблему из копеечного продукта. Наши тоже блин хороши.
 
[^]
bizarre609
7.12.2017 - 09:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1930
Цитата (Stranger22 @ 5.12.2017 - 11:43)
вот такая еще в СССР выпускалась, редкостное дерьмо...

Аж зубы свело от этого кислого воспоминания за 15 копеек. Хотя иногда попадалась мятная.
 
[^]
Yopt
7.12.2017 - 09:05
0
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7408
Цитата (ZGIIGZ @ 5.12.2017 - 13:19)
... а одну резинку могли жевать целой компанией – о гигиенической стороне никто не думал.

А мы жевали гудрон, какая гигиеническая сторона?
Из советских помню мятную, апельсиновую и кофейную. Апельсинка была самая-самая, на мой вкус.
Советские жвачки сильно проигрывали импортным по времени сохранения вкуса и из них практически не надувались пузыри.
 
[^]
rsvega
7.12.2017 - 09:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 3274
Эстонская КАЛЕВ стоила 15 копеек за кубик.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39368
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх