Старшина на сборном пункте дал совет, который запомнился на всю жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ELECTRIK43
30.11.2017 - 07:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 3427
Цитата (chevrjak @ 29.11.2017 - 16:28)
Цитата
Короче если например деды грудину проломят, надо резко вдохнуть, она вправится.

Так все таки вправится или нет? Заинтиресовался...
И да, совет тоже могу дать.... Держи голову высоко, но не выёбывайся... В обиду себя не давай - заклюют...
dont.gif

Когда уходил в армию, дядька за прощальным столом сказал: держитесь ребята золотой середины, не лезь вперед и не тормози. Служба пройдет гладко и не заметно.
 
[^]
Alconaut
30.11.2017 - 07:29
4
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (Крабат @ 30.11.2017 - 08:41)
Вот как неслужившему, с этой дедовщиной никак не соображу, что же всё-таки это такое? upset.gif Ну, читал, бьют. А кто бьёт, и за что? Что будет, если в ответ на чьё-то неадекватное поведение дать отпор и сломать в ответ что-нибудь обидчикам, чтоб неповадно было? Издеваются над всеми подряд, или для этого определённый характер нужно иметь?
А то все эти страшные истории в интернете, создают ощущение, что армия немногим отличается от зоны строгого режима. Какие-то понятия, опущенцы, приблатнённые и прочая мерзость. Непонятно...

Расскажу по своему опыту службы, ибо в разных частях традиции могут различаться в деталях, но в целом оно так.
Бить тебя будут только за твое соответствующее поведение. Никто просто так в армии рукоприкладством не занимается.
"Прокачивать" (отжиматься, бегать в ОЗК и т.д.) - соответственно тоже за провинности, но тут есть одна великая армейская традиция - накосячил один, а "качается" вся рота.
Ну соответственно в нарядах на самые не престижные работы, но в этом нет ничего унизительного, все этим занимались и "дедушки" тоже в свое время очки мыли.
Блатных понятий в армии нет. Никаких "опущенных" и в помине нет.

Кто минусит-то? Что у вас в армии не так было?

Это сообщение отредактировал Alconaut - 30.11.2017 - 07:58
 
[^]
Beashen
30.11.2017 - 07:40
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 515
Цитата (vlad107 @ 30.11.2017 - 06:13)
Вот именно поэтому из нашей армии все возвращаются ебланами и моральными уродами.

Это тебя кто-то подло обманул, мил человек. А чмо, оно и в Африке чмо.
 
[^]
Beashen
30.11.2017 - 07:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 515
Цитата (Щдуп @ 29.11.2017 - 18:18)
в Сызране,в конце 80-х на сборном пункте был один дебильный прапор,

Оооо, бля, Сборка в Сызрани это что-то, я вам скажу. В мае 1974 года провёл там трое незабываемых суток. А рафинаты говорят ещё, что армия не школа жизни. rulez.gif
 
[^]
Аттила
30.11.2017 - 07:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Умные учатся на чужих ошибках, а дураки- на своих.
 
[^]
fleckdesert
30.11.2017 - 08:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1906
Культурненько так.


Это сообщение отредактировал fleckdesert - 30.11.2017 - 08:01
 
[^]
Alconaut
30.11.2017 - 08:02
0
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 10:00)
Культурненько так.

Ебнутое кино, по моему скромному мнению. Главный герой сам дурак. Сам в залупу залез. Никто по началу его особо и не прессовал.
 
[^]
acid80
30.11.2017 - 08:03
1
Статус: Offline


зачем?

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 1371
Цитата (Stary100 @ 29.11.2017 - 15:57)
Старшина хоть и не Шпана, вор, рецидивист, а тарифы за советы те же - пакет с хавкой упер таки, сука!

Он не вор - работа такая gigi.gif
 
[^]
Sabalak
30.11.2017 - 09:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11769
ломал я грудинный хрящ
так вот - резко вдохнуть? а вотхуй!
Даже думать про дышать больно
 
[^]
fleckdesert
30.11.2017 - 09:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1906
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 08:02)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 10:00)
Культурненько так.

Ебнутое кино, по моему скромному мнению. Главный герой сам дурак. Сам в залупу залез. Никто по началу его особо и не прессовал.

Странные какие то у вас понятия о защите чести и достоинства. Хотя погодите, когда вышел фильм вы же грудным молоком питались, а служили год при культурном обществе в век компьютерных технологий. Тогда это многое объясняет.

Это сообщение отредактировал fleckdesert - 30.11.2017 - 09:19
 
[^]
RM17
30.11.2017 - 09:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (vlad107 @ 30.11.2017 - 06:13)
Вот именно поэтому из нашей армии все возвращаются ебланами и моральными уродами.

Уезжай. В этой стране армию прошло большинство мужского населенеия, так что тебе тут не понравится. cool.gif
 
[^]
Warmer
30.11.2017 - 09:25
0
Статус: Offline


Сама серьезность

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 5882
Если командир сказал, что крокодилы летают - значит, они летают. Только очень и очень низко © наш ротный старшина старший прапорщик Пархоменко.

Ох и любитель же он сала был. Сколько раз за сало он нас в самоход отпускал rolleyes.gif
 
[^]
Alconaut
30.11.2017 - 09:35
-1
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 11:13)
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 08:02)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 10:00)
Культурненько так.

Ебнутое кино, по моему скромному мнению. Главный герой сам дурак. Сам в залупу залез. Никто по началу его особо и не прессовал.

Странные какие то у вас понятия о защите чести и достоинства. Хотя погодите, когда вышел фильм вы же грудным молоком питались, а служили год при культурном обществе в век компьютерных технологий. Тогда это многое объясняет.

Я в данном фильме не увидел как унижали достоинство главного героя. Через такие "унижения" - очки отпидорить, сбегать что-нибудь "родить" и т.д. в армии прошли все, и те же "дедушки" тоже в свое время этим занимались, и качались и все остальное. Это не считается в армии "зашкваром". А вот главный герой со своим ЧСВ сам себе и стал злобным Буратиной.

Служил я год, да но служил когда еще только перешли на годовалую службу, второй или третий призыв на годичный срок. Со мной еще последние двухгодовалые и полторашные дедушки пол года дослуживали. И в наряды мы тогда еще сами ходили, и обслуги гражданской в столовой не было, и пиздили нас и качали, и сончаса после обеда у нас не было, и сотовые телефоны были запрещены, мы еще даже письма домой писали. И под конец службы, мы первые "годишники" себя дедами не называли, даже когда "настоящих" дедов двухгодичных в части уже не осталось, дембелями именовались только уже накануне или за несколько дней до отъезда домой, когда уже с обходным листком по части носишься. Это я к том, что когда я служил еще были живы армейские традиции, я их еще успел застать. Или вы думаете, что вышел закон о сроке службы 1 год и все, все сразу стало как в сказке и армия превратилась в санаторий? Уже 10 лет как срок службы 1 год, а нет-нет да и всплывают старые устои в отдельно взятых частях. Традиции - вещь сильная, они не исчезают за год или два, для изменения традиций нужны десятилетия.

Это сообщение отредактировал Alconaut - 30.11.2017 - 09:51
 
[^]
RM17
30.11.2017 - 09:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Крабат @ 30.11.2017 - 06:41)
Вот как неслужившему, с этой дедовщиной никак не соображу, что же всё-таки это такое? upset.gif Ну, читал, бьют. А кто бьёт, и за что? Что будет, если в ответ на чьё-то неадекватное поведение дать отпор и сломать в ответ что-нибудь обидчикам, чтоб неповадно было? Издеваются над всеми подряд, или для этого определённый характер нужно иметь?
А то все эти страшные истории в интернете, создают ощущение, что армия немногим отличается от зоны строгого режима. Какие-то понятия, опущенцы, приблатнённые и прочая мерзость. Непонятно...

Дедовщина - неуставные взаимоотношения в среде рядового состава.
Всегда образуется при недостаточном контроле над коллективом со стороны руководства. Дедовщина бывает разная!

1. Недостаток старшин, но им не похуй: часть власти делегируется старослужащим, и они в меру своих недостаточных навыков руководства объясняют как умеют, в том числе целебными ударами в рыло. Спешу заметить: это самая правильная дедовщина, и в рыло можно получить только если конкретно косячишь: выглядишь как говно, ведешь себя как говно, работаешь как говно. В общем, не уважаешь себя - тебя никто уважать не будет. Ад для интеллигента-либерала (он-то думает, что ему все что-то должны - а от него вместо этого что-то требуют, при этом сам он нихера не умеет), нормальные условия для нормальных людей.
Важное замечание: данный тип дедовщины гораздо человечнее, чем строжайшее соблюдение уставов под постоянным руководством офицеров-неадекватов.

2. Начальству похуй: тут всё становится хуже. Общество без цели начинает выдумывать желтые и малиновые штаны. Сплоченная компания придурков (это если не повезло, и среди дедов много придурков) вполне может стараться унизить остальных просто так, ради самоутверждения. Ситуация не вполне здравая, но противостоять, не получая в рыло, можно - если ты не косячишь и умеешь общаться с людьми. В чем-то напоминает зону.

3. Начальству похуй, и в части много чурок: пиздец! Макаки при недостатке контроля начинают строить общество макак. Нормальным людям крайне тяжело, проблемы возникают на ровном месте, и часто заканчиваются кровью, вплоть до груза 200. Мне повезло, этот вариант я видел только издали.
 
[^]
fleckdesert
30.11.2017 - 10:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1906
Alconaut ахуеть. Интересно, каков процент населения нашей Родины с таким вот мышлением? Традиции блядь lol.gif

Это сообщение отредактировал fleckdesert - 30.11.2017 - 10:11
 
[^]
Alconaut
30.11.2017 - 10:09
0
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:01)
Alconaut ахуеть.

Вот и охуевайте теперь, а не делайте выводы о мнении собеседника из года рождения в его профиле.
А, что дедовщина и все остальное, это не десятилетиями сложившиеся традиции? "По сроку службы не положено" - это что не традиция?

ТРАДИЦИЯ (от лат. traditio — передача) — анонимная, стихийно сложившаяся система образцов, норм, правил и т.п., которой руководствуется в своем поведении достаточно обширная и устойчивая группа людей.

ТРАДИЦИЯ (от лат. traditio — передача; предание), элементы социального и культурного наследия, пере-дающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определ. обществах, классах и социальных группах в течение длит. времени.

Это сообщение отредактировал Alconaut - 30.11.2017 - 10:15
 
[^]
fleckdesert
30.11.2017 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1906
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 10:09)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:01)
Alconaut ахуеть.

Вот и охуевайте теперь, а не делайте выводы о мнении собеседника из года рождения в его профиле.

Просто мамапапа вам книжки о добре и зле в детстве мало читали. Гордость поди распирает от чтения традиций, а удовольствие от созерцания немощности и слабости других преобладает над совестью.

Это сообщение отредактировал fleckdesert - 30.11.2017 - 10:17
 
[^]
Alconaut
30.11.2017 - 10:16
0
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:15)
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 10:09)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:01)
Alconaut ахуеть.

Вот и охуевайте теперь, а не делайте выводы о мнении собеседника из года рождения в его профиле.

Просто мамапапа вам книжки о добре и зле в детстве мало читали. Гордость поди распирает от чтения традиций, а удовольствие от созерцания немощьности других преобладает над совестью.

Где и в каком посте я писал про удовольствие от созерцания немощности других?

Это сообщение отредактировал Alconaut - 30.11.2017 - 10:17
 
[^]
RM17
30.11.2017 - 10:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 07:29)
Блатных понятий в армии нет. Никаких "опущенных" и в помине нет.

Кто минусит-то? Что у вас в армии не так было?

Зависит от состава.
В начале девяностых в армию стали призывать даже ранее судимых: по Москве и Питеру недобор был массовый, надо было как-то компенсировать. Так что иногда можно было нарваться на коллектив, уже отформатированный зоной. Или когда среди рядовых каждый второй - азер или еще какой чурка.
Если чурок немного, это еще куда ни шло. Они пытаются прикрываться всякой выдуманной хуйней типа "моя твоя не понимай" или "Коран запрещает" - и им прописывают пиздов. У нас было два азера, они в кочегарке работали. Особого внимания на них никто не обращал: топят, да и ладно. И как-то вдруг их подменили. Стоят эти орлы в строю, сука, вонючие, грязные - задвинули их в заднюю шеренгу... Комполка их метров за пятнадцать унюхал. Сказал: "Пока эти двое не приведут себя в порядок, никто в увольнение не пойдет." Их даже пиздить не пришлось, им хватило красноречивых взглядов. Сразу стали всё по-русски понимать и напрочь забыли о религиозных запретах мыться в общей бане. Пизды им прописали позже, за насвай.

А когда таких чушков много, они кооперируются, и начинают бузить.
 
[^]
fleckdesert
30.11.2017 - 10:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1906
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 10:16)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:15)
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 10:09)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:01)
Alconaut ахуеть.

Вот и охуевайте теперь, а не делайте выводы о мнении собеседника из года рождения в его профиле.

Просто мамапапа вам книжки о добре и зле в детстве мало читали. Гордость поди распирает от чтения традиций, а удовольствие от созерцания немощьности других преобладает над совестью.

Где и в каком посте я писал про удовольствие от созерцания немощности других?

Ну ты же почитатель традиций, и что бы не выделятся из стада, ты закусив нижнюю губу сделаешь всё, что тебе скажут. Дыа?
 
[^]
Alconaut
30.11.2017 - 10:24
1
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (RM17 @ 30.11.2017 - 12:18)
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 07:29)
Блатных понятий в армии нет. Никаких "опущенных" и в помине нет.

Кто минусит-то? Что у вас в армии не так было?

Зависит от состава.
В начале девяностых в армию стали призывать даже ранее судимых: по Москве и Питеру недобор был массовый, надо было как-то компенсировать. Так что иногда можно было нарваться на коллектив, уже отформатированный зоной. Или когда среди рядовых каждый второй - азер или еще какой чурка.
Если чурок немного, это еще куда ни шло. Они пытаются прикрываться всякой выдуманной хуйней типа "моя твоя не понимай" или "Коран запрещает" - и им прописывают пиздов. У нас было два азера, они в кочегарке работали. Особого внимания на них никто не обращал: топят, да и ладно. И как-то вдруг их подменили. Стоят эти орлы в строю, сука, вонючие, грязные - задвинули их в заднюю шеренгу... Комполка их метров за пятнадцать унюхал. Сказал: "Пока эти двое не приведут себя в порядок, никто в увольнение не пойдет." Их даже пиздить не пришлось, им хватило красноречивых взглядов. Сразу стали всё по-русски понимать и напрочь забыли о религиозных запретах мыться в общей бане. Пизды им прописали позже, за насвай.

А когда таких чушков много, они кооперируются, и начинают бузить.

Ну значит я в удачную часть попал. У нас конечно не такая была идеальная дедовщина как в фильме Максим Перепелица, но и ужасов не было. Никто ни кого не унижал и уж тем более и речи не было ни о каких "понятиях".
 
[^]
Alconaut
30.11.2017 - 10:26
2
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:24)
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 10:16)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:15)
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 10:09)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:01)
Alconaut ахуеть.

Вот и охуевайте теперь, а не делайте выводы о мнении собеседника из года рождения в его профиле.

Просто мамапапа вам книжки о добре и зле в детстве мало читали. Гордость поди распирает от чтения традиций, а удовольствие от созерцания немощьности других преобладает над совестью.

Где и в каком посте я писал про удовольствие от созерцания немощности других?

Ну ты же почитатель традиций, и что бы не выделятся из стада, ты закусив нижнюю губу сделаешь всё, что тебе скажут. Дыа?

Если я стою дневальным и дежурный по роте старослужащий сержант говорит мне вымыть сортир я иду мыть, так как для дневального дежурный по роте - непосредственный начальник. А не выебываюсь и не кричу о несправедливости по сроку службы.
Вы сами-то служили?

Это сообщение отредактировал Alconaut - 30.11.2017 - 10:26
 
[^]
fleckdesert
30.11.2017 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1906
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 10:26)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:24)
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 10:16)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:15)
Цитата (Alconaut @ 30.11.2017 - 10:09)
Цитата (fleckdesert @ 30.11.2017 - 12:01)
Alconaut ахуеть.

Вот и охуевайте теперь, а не делайте выводы о мнении собеседника из года рождения в его профиле.

Просто мамапапа вам книжки о добре и зле в детстве мало читали. Гордость поди распирает от чтения традиций, а удовольствие от созерцания немощьности других преобладает над совестью.

Где и в каком посте я писал про удовольствие от созерцания немощности других?

Ну ты же почитатель традиций, и что бы не выделятся из стада, ты закусив нижнюю губу сделаешь всё, что тебе скажут. Дыа?

Если я стою дневальным и дежурный по роте старослужащий сержант говорит мне вымыть сортир я иду мыть, так как для дневального дежурный по роте - непосредственный начальник. А не выебываюсь и не кричу о несправедливости по сроку службы.
Вы сами-то служили?

Мы разбираем ситуацию в фильме, а не твой наряд.
 
[^]
Warmer
30.11.2017 - 10:33
2
Статус: Offline


Сама серьезность

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 5882
Alconaut
Цитата
Я в данном фильме не увидел как унижали достоинство главного героя. Через такие "унижения" - очки отпидорить, сбегать что-нибудь "родить" и т.д. в армии прошли все, и те же "дедушки" тоже в свое время этим занимались, и качались и все остальное. Это не считается в армии "зашкваром". А вот главный герой со своим ЧСВ сам себе и стал злобным Буратиной.

Малой, херню не неси.
Ну сбегаешь ты, раз родишь чего-нибудь, а другие не родят. В итоге ты будешь для дедов прошаренным и они тебя в любое время суток будут послать еще чего-нибудь родить.
Так что здесь ГГ в этом смысле прав. Я тоже сперва был в ранге прошаренного, а потом меня заебало, что могу сигарету у офицеров стрельнуть, могу и с поварами на кухне договориться, чего-либо там раздобыть. И стал просто дурака включать, за что потом был пару раз знатно отпизжен, но от меня отстали.

Цитата
Служил я год, да но служил когда еще только перешли на годовалую службу, второй или третий призыв на годичный срок. Со мной еще последние двухгодовалые и полторашные дедушки пол года дослуживали. И в наряды мы тогда еще сами ходили, и обслуги гражданской в столовой не было, и пиздили нас и качали, и сончаса после обеда у нас не было, и сотовые телефоны были запрещены, мы еще даже письма домой писали. И под конец службы, мы первые "годишники" себя дедами не называли, даже когда "настоящих" дедов двухгодичных в части уже не осталось, дембелями именовались только уже накануне или за несколько дней до отъезда домой, когда уже с обходным листком по части носишься. Это я к том, что когда я служил еще были живы армейские традиции, я их еще успел застать.


Что ты там успел застать? Начиная с 2003-2004-го года в армии уже, даже при службе 2 года, начинался долбоебизм. А начинался он из-за того, что большинство парней в те годы уезжало в командировку в Чечню. Когда они возвращались, командиры всеми правдами и неправдами старались их побыстрее уволить в запас, чтоб не творили беспредел в части. В итоге молодняк порасслаблялся там и началась всякая херня.

Сам помню, как в декабре 2002 года вернулись из Чечни, абсолютно весь наш призыв был тогда в Чечне, за исключением нескольких сержантов, которые оставались дрищами командовать, которые только после КМБ в роты вышли.
Приехали и смотрим, а плац весь в снегу, подъем ни хера не отработан, зашли в казарму, а там все спят. На часах 8 часов.
Быстро организовали процесс уборки как внутренней, так и внешней территорий. И все это без знатных пиздюлей, но поорать пришлось, что дежурный по части прибежал.
Старшина нас уговаривал остаться на пару недель, чтоб молодняк к ногтю прижать, но в штабе на это дело смотрели по-своему и на следующий день всех прибывших из "служебной командировки" уволили в запас.

Это сообщение отредактировал Warmer - 30.11.2017 - 10:55
 
[^]
Warmer
30.11.2017 - 10:37
0
Статус: Offline


Сама серьезность

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 5882
Alconaut
Цитата
Если я стою дневальным и дежурный по роте старослужащий сержант говорит мне вымыть сортир я иду мыть, так как для дневального дежурный по роте - непосредственный начальник. А не выебываюсь и не кричу о несправедливости по сроку службы.

Какой ты идеальный солдат, молодец.
А мне почему-то попадались разъебаи, которые орали, что они дома полы не мыли и здесь тем более не будут.
Сам по духанке летал, тогда зарекся, что не буду такую же жизнь молодым создавать, но когда пришли вот такие долбоебы, то пришлось с ними проводить воспитательный процесс. Но опять же, не пиздюлями, а физподготовкой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 381804
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх