Хобби родителей пенсионеров - 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GreatEmperor
10.10.2017 - 05:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Ха. ВСЕГО ЛИШЬ три сотки у тебя ТС. А двенадцать соток, да еще и на сопочке, не хочешь? И посадка картошки с подтаскиванием навоза превращается в адский ад. Но зато едим эту картошку всей семьей весь год.
 
[^]
Иреннн
10.10.2017 - 05:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 479
Цитата (Melodemon @ 7.10.2017 - 20:27)

А зять её в ящики складывает-и моет!Я кричу что ты делаешь-сгниёт ведь!
А он туго упёрся-и дальше моет.


Когда была дача всегда картошку мыла, потому что участок очень глинистый и вариант притащить с кило картошки полтора кило глины вполне вероятный. Мыла на даче в ванночке детской, сразу же при копке. Сушилась на пленке на участке, потом досыхала в гараже рассыпаная по полу, сортировалась на" срочно в еду" и "на хранение"через две недели спускалась в яму. И Никогда и ничего не гнило до весны.
 
[^]
Tala13
10.10.2017 - 05:47
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 981
Патриархальность русских - большая загадка для европейцев.
Вырос - "перегрыз пуповину" - и в путь!
Сам-сам!
У них так, вроде.
А молодые русские не уходили из семьи родителей, где деда-баба или уж совсем ветхие прадеда-прабаба, и у каждого своя работа.
Никто никого ничего особо не заставлял делать, потому что опять-таки веками все было распределено.
Совсем старенькие - на солнышке греться, люльку качать, чуть постарше - за скотиной и птицей смотреть: корма насыпать, гусят попасти.
Ну, и т.д.
Я вот всегда ждала в гости моего третий раз женившегося деду и копировала его манеру есть, запивая все холодной водой.
Бабушка умерла молодой, другой дед погиб, другая бабушка жила далеко.
И единственный деда был моим праздником.

Из воспоминаний детства - когда в доме старики, то полное ощущение надежности: печь затоплена, еда на столе, кто-то по головке погладит лишний раз.
Родители все в хлопотах, им не до меня, а бабушка и выслушает, и расскажет что-то интересное.
Человек учится уважению к старшим в таких семьях, потому что просто их всех любит, своих родных.
А как я завидовала соседям, где был полный комплект поколений!
Этот запах поджаренных котлеток и свежего борща от их двора...
Тут, правда, в основном об огороде.
Да, земля нас кормила.
Горох там, редиска, о фруктах вообще отдельная песня. На них все лето жили, когда родители на работе.
И нет у меня досады и обиды на моих замордованных работой папу и маму, что не отправляли в лагеря, не носилиссь, как с вазой, одевали абы как.
Я все умею делать.
Шить, пилить, забить гвоздь.
Перетерпи, ТС.
Родители имеют способность заканчиваться.
Огород продашь, отдохнешь.
Папин шерстяной пинЖак выкинешь.
Но не удивляйся, когда однажды по весне вдруг потянет семечко в земельку кинуть.
В крови это у нас.
Не знаю - почему.
 
[^]
SovaOlga
10.10.2017 - 06:04
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 472
С купажа ржала так, что дальше читать не могла.

Но тут хоть мама привлекает Вас только к тяжелым работам. Что поделать - возраст. У меня вот свекровь вообще фееричная. Ей надо всё контролировать, она лучше знает, как все надо делать, она зае**т в апреле нотацией "уже пора высаживать цветы, пора". Потом, когда через неделю вся клумба замерзает: "Ты неправильно всё посадила". Сама же она никогда в руках даже тяпку не держала. Зато возьмет у меня книжки по садоводству типа почитать, потом возвращает с важным видом: "я тебе там всё важное подчеркнула и выделила" faceoff.gif. Или как только увидит меня на участке, моментально нарисовывается с контроллингом и стоит над душой с советами до тех пор, пока не погонишь. Она ещё и обижается: "Я же тебе помогаю". Как-то приготовила я грядки под овощи, предупредила свекровь, что всё посажу завтра утром. На следующее утро выхожу на огород, а эта мамзель мне уже "помогла" - посеяла на грядках цветы. И таких приколов от свекрови у меня наберется уже на целую книгу.

А вообще ТС, не обращайте внимания на комментарии типа "это же МАТЬ, как ты мог такое написать, не ной, хорошо, что есть кому помогать". Они не правы. Сейчас дача в основном это хобби, а не вопрос выживания. И нормальные родители не будут навязывать свой образ жизни своим детям. А Вы действительно любящий сын, раз помогаете маме в её увлечении.

Это сообщение отредактировал SovaOlga - 10.10.2017 - 06:14
 
[^]
alexs1973
10.10.2017 - 06:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.09
Сообщений: 366
Цитата (DedFoks @ 7.10.2017 - 19:02)
Зря ты так БРО! Работать на земле это призвание! Тем кому передались гены ГОЛОДА времен ВОВ и последующих лихолетий, кто перережил кукурудно-голодное время, выращивают на маленьком земельном участке пропитание на ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ! Ты не знал голода только благодаря тому что были эти три сотки!
Я имею в виду молоко твоей МАМЫ, которое было у тебя потому что были три сотки, на которых росли овощи.

Это да.
Для меня бабуля вместо матери была.
Сама из деревни, а тут ещё и всю блокаду пережила. После блокады на войну, восемнадцать стукнуло. Так это та ещё смесь.
На завтрак тарелищю борща, и сковороду жареной Кариоки с мяском, или котлетами sad.gif
Правда оценил когда выяснилось, что первая жена не умеет готовить от слова совсем. В выходной бабуле "помочь" надо idea.gif
Да и от деда, прошёл с начала, до берлина, ложкой в лоб охватывал, когда хлеб не доедал в обед в детстве.
Эх, светлая им память.

А три сотки это ерунда. Шесть соток, и ещё шесть на высоковольтной линии чисто под картоху, вот это жесть. Не любил я в детстве весну и осень smile.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Gummi
10.10.2017 - 06:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1595
Блин, хорошо у нас ничего не растет, кроме грибов, морошки и голубики smile.gif
Огородов нет, хотя Немцов обещал нас научить картоху сажать, в тундре.
 
[^]
rpu6oeDoff
10.10.2017 - 07:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 329
Да основная заеба на дачах это картошка, вот ее то реально надо покупать по осени, я на 1500 р купил на зиму хватит и стоит ли шкурка выделки?
То лето жаркое было она не выросла, то дождливое, то болезнь на нее напала, жук колорадский сожрал, да нах такое счастье

Это сообщение отредактировал rpu6oeDoff - 10.10.2017 - 07:15
 
[^]
ponych
10.10.2017 - 07:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 997
Врезалось ярко в память, Дедушка Бабушка осень, картошка, я тогда не понимал объемов работы потом уже когда повзрослел 15!!!!!!! 15 соток картошки!!!!!
Засадить в ручную предварительно достав за пару недель из погреба на пророст
Вспашка, нарезка гряд, ну за пару пузырей, а то и за стакан, окучить, жуков собрать, это блять жукозаготовительная ферма была какая то, таких количеств как в детстве я не видел ниразу.
Копка ВРУЧНУЮ, собирать в ведра крупную отдельно, корове/свинье/курам помельче отдельно потом ссыпать в большие кучи в сарае на просушку потом в погреб спустить по желобу сбитому из палок. Потом еще приезжал лошадевладелец на телеге и своей лошади набивал полную телегу самой мелкой картошкой, за ВНИМАНИЕ пузырь водяры, т.е. ипстись садить вырастить выкопать и поменят телегу картохи пусть мелкой на пузырь, лошадеводитель явно что то знал.
И так из года в год. Отец городской, мама из деревни, как я сочувствую отцу за все это потраченное время, неделю работаешь и ввыхи въябываешь на картошке.
А покос............
А перекопка маленького огорода.........
Сам сейчас занимаюсь только в удовольствие никаких промышленных масштабов.
Ибо вокруг Заворово где как я узнал есть картофелехранилище картофан продается подешману.
А для особо упоротых и повернутых на ЗОЖ хитрые колхозники предлагают "фабричную" картоху как с личного подворья

Это сообщение отредактировал ponych - 10.10.2017 - 07:33
 
[^]
2662
10.10.2017 - 07:34
4
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6071
Цитата (prikolist30 @ 7.10.2017 - 19:00)
У многих ситуации похожие...кстати,самому не неприятно такой "сор из избы выносить"? Тем более о Матери... blink.gif


да ладно, всё очень правильно и смешно написано, люто зеленю bravo.gif
 
[^]
motya
10.10.2017 - 07:52
3
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47983
Цитата (80NahnaH80 @ 10.10.2017 - 04:55)
И вопрос сразу к другим писателям-ненавидящим "землекопание". Что вы будете жрать? Когда бабушки продающие вам свой труд, отойдут (наверное) в лучший мир? Я очень сомневаюсь, что на лопухах и дошираке вы долго протянете. Хотя на ваш век бабушек еще хватит, пользуйте. Но вашим внукам с вашими рассуждениями придётся туго. В принципе, это уже очень даже заметно.

ты не поверишь, но овощи продают не только бабушки
сильно не только
и больше тебе скажу - покупка тех же картошки, моркови и свеклы даже не в сезон даже в магазине один хрен выйдет дешевле, чем ебаться за них на даче. Живи с этим.

Я тоже после своего "веселого" детства к огороду еще близко на пушечный выстрел не подойду. Хотя, может, на пенсии развлекаться буду с тоски, кто ж знает. Но в данный момент наша с мужем помощи по огороду заканчивается на транспортировке огородников и урожая.
 
[^]
2662
10.10.2017 - 07:55
3
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6071
Цитата (TopHlop @ 7.10.2017 - 19:35)
Цитата (Enot22rus @ 8.10.2017 - 00:52)
...А ягоды на малине даже в ноябре вырастают и созревают. Не знаю, что за сорт такой, но жена радуется стаканчику свежей малины в ноябре...

ремонтантная, наверное

я такую не пригибаю на зиму, а под корень обрезаю
Ihstar agree.gif

Это сообщение отредактировал 2662 - 10.10.2017 - 08:04
 
[^]
Stoorman
10.10.2017 - 08:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 799
Совать руки при копке картошки- это фигня. Я иногда приезжаю с бензопилой, тоже пытается помочь. Пару раз чуть не отхватил руку. С бензотриммером та же история.
 
[^]
80NahnaH80
10.10.2017 - 08:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 8
Цитата (motya @ 10.10.2017 - 14:52)
Цитата (80NahnaH80 @ 10.10.2017 - 04:55)
И вопрос сразу к другим писателям-ненавидящим "землекопание". Что вы будете жрать? Когда бабушки продающие вам свой труд, отойдут (наверное) в лучший мир? Я очень сомневаюсь, что на лопухах и дошираке вы долго протянете. Хотя на ваш век бабушек еще хватит, пользуйте. Но вашим внукам с вашими рассуждениями придётся туго. В принципе, это уже очень даже заметно.

ты не поверишь, но овощи продают не только бабушки
сильно не только
и больше тебе скажу - покупка тех же картошки, моркови и свеклы даже не в сезон даже в магазине один хрен выйдет дешевле, чем ебаться за них на даче. Живи с этим.

Я тоже после своего "веселого" детства к огороду еще близко на пушечный выстрел не подойду. Хотя, может, на пенсии развлекаться буду с тоски, кто ж знает. Но в данный момент наша с мужем помощи по огороду заканчивается на транспортировке огородников и урожая.

Так я и живу с этим. Только ем свое и вкусное. А не китайскую стеклянную хуергу по ошибке именуемую овощами.
 
[^]
свекрища
10.10.2017 - 08:08
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 430
Цитата (krylov @ 7.10.2017 - 19:16)


я так думаю, все енти огороды-дачи с возрастом появляются.

тянет земля матушка, дескать один хуй ты скоро сдохнешь и тебя в меня положат, так что давай знакомиться поближе уже .

простите за цинизм

А вот фигушки, меня с возрастом реально огород выбешивает. Свекровь орёт-Че вы зимой жрать будете! Ну физически невозможно столько овощей съесть! Я ж не корова, одним силосом не питаюсь, но ей не объяснить, у нее девиз-надо больше кабачков, помидор и всякой другой моркови. То что это всё потом выбрасывается, её не волнует. Главное собрать охуеенный урожай.
 
[^]
Revol77
10.10.2017 - 08:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 1076
Дай это маме почитать, может попустит маленько...
 
[^]
ПростоКонь
10.10.2017 - 08:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Наверно все потому, что лопата в руках лучшее лекарство от всех болезней. А приезжают домой- там болит, тут колет... Поэтому и помогаешь им. Моя мама для сохранения помидоров в заморозки в теплицы обогреватели ставила. Вернее, я предложил, чтоП не огорчалась..)
И, да, когда родители купили дачу, я ее ух как проклинал. И чо, не прошло и 25и лет, сам с сестрой рядом купили. Правда, я ботвой не занимаюсь, у меня жена за это отвечает, я только пашу. Мотоблоком.)
 
[^]
Bugorok
10.10.2017 - 08:23
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 293
Один в один
 
[^]
Scrot
10.10.2017 - 08:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2766
Цитата (prikolist30 @ 7.10.2017 - 22:00)
У многих ситуации похожие...кстати,самому не неприятно такой "сор из избы выносить"? Тем более о Матери... blink.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

По мне так это не сор. Человек искренне любит маму. И даже к ее капризам и чудачеством относится с юмором. Да,бывает, они излишне заботливы, излишне многословны, но это мама. И она тоже его очень любит.

У меня давно уже нет ни отца, ни матери, и даже тесть умер. С радостью бы послушал даже ворчание. И пирожки мамины. Таких никто и никогда не сделает уже.
 
[^]
MaxDorf
10.10.2017 - 08:26
3
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
брат! я тебя нашел! нас, наверное, как в индийском фильме в детстве разлучили:)
что первая, что вторая часть - во многом сходны с моей ситуацией.
правда, мне удалось свинтить с этой каторги.
перекопать огород - вот деньги, вот телефон копальщиков с культиватором
сделать пластиковый водопровод - приехал, сделал, уехал
сварить навес - приехал, сварил, уехал.
в итоге на дачном участке бываю один или два раза в год.
но один раз - обязательно. день рождения у мамы летом, отмечаем там
 
[^]
RUS20091978
10.10.2017 - 08:32
1
Статус: Offline


правдоруб

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 1531
Цитата (Gummi @ 10.10.2017 - 06:47)
Блин, хорошо у нас ничего не растет, кроме грибов, морошки и голубики smile.gif
Огородов нет, хотя Немцов обещал нас научить картоху сажать, в тундре.

хорошо что немцов у вас теперь нет cheer.gif
 
[^]
Basic
10.10.2017 - 08:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1196
Погуглите "Ленивый огород". Копать землю вообще не надо. Проверено. Поливать тоже не обязательно.

Это сообщение отредактировал Basic - 10.10.2017 - 08:44
 
[^]
Какангел
10.10.2017 - 08:45
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 793
Цитата (Аюшки @ 8.10.2017 - 08:39)
Думаю, проблема в том, что родители навязывают сыну свою жизнь. Ведро с крабами, как известно, крышкой можно не закрывать: если кто-то попытается вылезти, то остальные назад затащат. Так и тут. Родителям плевать на мнение сына, они живут так, как считают нужным, и все решают за него.
Очень редко так бывает, что у старшего поколения в семье хватает ума понять, что дети вырастают и должны уходить в свою жизнь, строить свою семью, по-своему. Потому что одно дело, когда дети помогают родителям, а другое - когда вынуждены выполнять их капризы. Не можешь сама вскопать - стой в углу, смотри молча.
Кстати, дачу сейчас держать писец как невыгодно: затраты на бензин сожрут все прибылЯ от урожая на раз. Если только из соображений "подышать свежим воздухом", ну или реально человек кайф ловит (а не все такие, смекаете?).
Для автора: пуповину обычно перерезают в роддоме. Потом сложнее.

Вот в точку! Причем, когда в детстве огород был обязаловкой - бесило страшно. А с возрастом каааак потянуло к земле! Цветочки там всякие с артишоками и феялками в землю тыкать срочно понадобилось - так гонят отдыхать и купаться, лопату отнимают, странно как-то все устроено.
 
[^]
2662
10.10.2017 - 08:45
2
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6071
Цитата (Basic @ 10.10.2017 - 08:43)
Погуглите "Ленивый огород". Копать землю вообще не надо. Поливать тоже не обязательно. Проверено.

попробуй это на моём чернозёме и засухе в +35 lol.gif
в инете в жопу огурцы суют...погугли, проверь

Это сообщение отредактировал 2662 - 10.10.2017 - 08:49
 
[^]
DEAD74
10.10.2017 - 08:50
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 671
Хаахахахаха 3 соткииии!! У меня их все 40 соток!! И картоха, помидоры+огурцы+кукуруза сладкая, редиска, зелень всевозможная, табак русский+вирджинский+гаванский и еще че дохрена другого! Про живность вообще молчу......
 
[^]
Basic
10.10.2017 - 08:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1196
Цитата (2662 @ 10.10.2017 - 10:45)
Цитата (Basic @ 10.10.2017 - 08:43)
Погуглите "Ленивый огород". Копать землю вообще не надо. Проверено.

попробуй это на моём чернозёме и засухе в +35 lol.gif
в инете в жопу огурцы суют...погугли

Я на своем пробовал, с глиной. Когда земля сухая - лопата звенит и отскакивает. А если замульчировать хорошо - то палец свободно входит без перекопки.
+ Под мульчой почти всегда влажно, можно не поливать
+ Сорняков гораздо меньше
+ Органика перегнивает и удобряет почву.

ЗЫ: про огурцы: что-то меня не привлекают такие забавы, сами делайте. :)

Это сообщение отредактировал Basic - 10.10.2017 - 08:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25048
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх