Воинское звание

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SurferN
26.05.2017 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 1582
23 апреля 2000 2746
Ненаучные рассказы о Юлии Борисовиче Харитоне, рассказанные В. Калединым (из книги `Юлий Борисович Харитон: путь длиною в век`)
Байки и занятные истории рассказывают обычно о людях очень популярных. И это устное народное творчество - такой же показатель заслуг, значимости героя баек, как и государственные награды. Причина возникновения их чаще всего - особенности характера или поведения знаменитостей.

ПРО НОВОГО СОТРУДНИКА

В секретном отделе, обслуживающем Ю.Б. Харитона, появился новый сотрудник. Начальник отдела послал его к Юлию Борисовичу с документами. Харитона на рабочем месте не оказалось, но секретарь сказала, что он скоро должен быть. Новый сотрудник вышел в коридор и стал ждать. Видит, идет по коридору быстро, почти бежит, невысокий худенький пожилой человек.

Секретник обратился к нему:

- Слушай, друг, как мне поймать этого Харитона? Толкусь вот тут с секретными документами, а его нет.

- Пойдемте, я вас провожу.

Юлий Борисович вошел в свой кабинет, сел за стол:

- Ну давайте, что вы принесли?

- Так мне же... этот Харитон...

- Это я - Харитон, давайте.

С тех пор, когда Юлию Борисовичу требовались какие-то секретные документы, он звонил начальнику отдела и просил:

- Пришлите, пожалуйста, моего друга с документами.

ПРО КУРЕВО

Прогуливаясь вечером вдоль речки около своего дома, Юлий Борисович заметил на берегу рыбака, тихонько подошел к нему и стал внимательно наблюдать за процессом ужения. Не клевало. Рыбак нервничал. Да тут кто-то все время заглядывает из-за плеча.

- Ну что, дед, уставился? Лучше бы курить принес. Курево кончилось.

"Дед" согласно кивнул и убежал. Человек с облегчением вздохнул. Через несколько минут за спиной рыбака послышалось дыхание. Он обернулся со словами:

- Вот, пожалуйста, курите...

Юлий Борисович протягивал ему нераскрытую пачку американских сигарет "Старое золото".

- ?!

НЕЛЬЗЯ - ТАК НЕЛЬЗЯ!

Второй случай с моим участием произошел при следующих обстоятельствах. В 1965 году на технической выставке в

ДК им. Ленина мы демонстрировала свою разработку - полуавтомат для выполнения одной технической операции, очень важной для повышения качества и надежности наших изделий. Экземпляр был не выставочный, а рабочий, и демонстрировали его в действии. Для наблюдения за процессом и потом с целью осмотра результатов были установлены два микроскопа: один - в рабочей зоне, другой - рядом на столе. Конструкцию демонстрировали сами разработчики: Юрий Александрович Масалов, Юрий Николаевич Волков, Василий Павлович Дуньков и я. В.П. Дунькову, как старшему по возрасту и самому солидному по внешности, я наказал, чтобы всех интересующихся он сажал за второй микроскоп, на столе, а в рабочую зону никого бы не пускал, тот микроскоп был для нас: его настройку было легко сбить, а потом трудно восстановить.

К нам подошел Д.А. Фишман, один из наших покровителей и единомышленников в этой разработке. Увидев проходящего мимо Харитона, он подозвал его:

- Юлий Борисович, идите сюда. Посмотрите, полуавтомат работает.

Юлий Борисович подошел. Вася Дунь-ков, ткнув пальцем во второй микроскоп, командным тоном произнес:

- Смотреть сюда!

Харитон, с любопытством глянув на Васю снизу вверх, молча кивнул и сел к микроскопу. Но разве Юлий Борисович удержится и не заглянет туда, куда "нельзя"? И он, естественно, быстренько перевел голову к "запретному" окуляру. Но Вася не дремал. Взяв голову Юлия Борисовича с двух сторон в ладони (со стороны могло показаться, что за уши), он со словами: "Я же сказал: смотреть сюда!", - передвинул ее к нужному микроскопу. Харитон как-то с опаской глянул на Васю и сказал:

- Да, да...

Стал смотреть "куда можно". Но чуть Вася отвернулся, как Юлий Борисович очень шустро переместился "куда нельзя". И все повторилось снова, только разъяснение было сделано более грозным тоном. Вокруг происходила немая сцена из последнего акта "Ревизора". Все застыли и почти не дышали. Харитон встал со стула и, обращаясь непосредственно к Васе, с легким поклоном сказал:

- Спасибо...

И пошел, еще раз оглянувшись на него. Фишман последовал за Юлием Борисовичем.

И тут я громким шепотом, с расстановкой сказал:

- Ва-ся! Ведь это же Харитон!

На что он нормальным голосом ответил:

- А мне хрен с ним, Иван это, Семен или Харитон. Нельзя - так нельзя!

И тут вся "немая сцена" покатилась громким хохотом. Все почти одновременно поняли, что Василий Павлович Дунь-ков, оказывается, не знает, кто такой Харитон. На уровне рядового конструктора тогда это было немудрено. Юлия Борисовича Харитона в разговорах упоминали в случаях крайней необходимости, да и то называли не иначе как "Ю.Б.".

ПРО КАПИТАНА

Во время переписи населения Юлий Борисович не смог точно ответить на вопрос анкеты: "Состоите ли вы на воинском учете и воинское звание". Девушке, пришедшей к нему с анкетой, он сказал:

- На учете состою, в каком звании - не знаю. Но я завтра уезжаю в Москву и через день вернусь. Я там все выясню. Если вы сможете зайти ко мне через три дня, я отвечу на вопрос точно.

В Москве Харитон зашел в военкомат по месту приписки. За столом сидел и что-то писал мощный широкоплечий капитан. Юлий Борисович обратился к нему:

- Простите, пожалуйста, мне бы хотелось...

Капитан, слегка приподняв глаза от бумаги, прервал его:

- Подождите, я занят!

Прошло минут пять. Ю.Б. Харитон сделал еще попытку:

- Извините, но мне нужно узнать... Капитан, глянув свинцовым взглядом, рыкнул:

- Я же сказал, подождите!

Его явно раздражала эта щупленькая фигура, крутящая перед собой в руках беретку, свернутую трубочкой.

Наконец капитан оторвался от бумаг и небрежно бросил:

- Ну, что там у вас?

Выслушав вопрос Юлия Борисовича, он прошел в заднюю комнату, где, видимо, была картотека. Когда капитан проходил через дверь, особенно подчеркивались его габариты: головой он едва не касался притолоки, а плечами - косяков.

Через несколько минут в дверном проеме задней комнаты появилась фигура капитана, но выглядел он так, что вроде это он, а вроде и нет.

Ростом он стал значительно ниже, поскольку выходил на полусогнутых, в плечах - уже, потому что весь как-то сжался. Ладонь правой руки держал около головы, вроде бы в жесте отдавания чести, но поскольку на нем не было головного убора, то рука выглядела, как ствол, приставленный к виску. С нотками отчаяния и безнадежности в голосе капитан взвизгнул:

-ВЫ-ГЕНЕРАЛ!

http://www.spbstu.ru/public/polytech/issue...article_11.html
 
[^]
dlrex
26.05.2017 - 16:31
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9269
Цитата (Sashok999 @ 26.05.2017 - 13:20)
У Королёва даже дачи не было... Люди не о своём богатстве думали.
У Калашникова М.Т. тоже кстати было звание генерал-майор...

Вроде на последних фотках генерал-майор лейтенант был.
 
[^]
Йурег
26.05.2017 - 16:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Цитата (VanLord @ 26.05.2017 - 11:38)
Цитата (syshell @ 26.05.2017 - 11:12)
Цитата (teufelchen @ 26.05.2017 - 11:02)
написано же. Арзамас -16. Теперь это Саров, а ехал он в Москву. Это духуя от Сарова и там не знали кто такой Хоритон более чем возможно.

Я скажу больше - им в принципе не положено было знать кто это такой и чем он занимается. В советское время с этим было строго.

Многие думают что все тогда были известны. Просто такое мнение складывается из-за того что мы по большей части жили уже во время когда многое открывалось. Имя того же Королева в связки с космической промышленностью появилось только в его некрологе. Это удивительно но на самом деле кто такой Королев до 1966 года знало достаточно малое количество людей. Высшее руководство КПСС, работники его КБ, работники соседних КБ типа того же Янегля и Челомея, часть военных завязанных на космических программах и сотрудники в Звездном. Даже работники сопутствующих предприятий которые что-то делали для КБ Королева не знали кто он такой. То же самое касалось "атомных" ученых кроме их КБ и соответствующих органов в ГБ которые их курировали никто их не знал.

Кстати, когда хоронили Королева, весь мир стоял на ушах, "кого такого важного хоронят в Кремлёвской стене"
 
[^]
dlrex
26.05.2017 - 16:58
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9269
Цитата (zoom70 @ 26.05.2017 - 17:46)
Цитата (Snallsi @ 26.05.2017 - 11:37)
я очень сомневаюсь, что такие люди, на таких должностях, на метро ездили в военкомат, без сопровождения и без охраны. И помощников у них не было, которые бы могли ответ на такой незамысловатый вопрос. И военно-учетный стол в учреждении отсутствовал.

Не поверишь, но у нас в 60-х первый секретарь обкома каждый день пешком ходил на работу и обратно, 4 квартала в одну сторону. И улицу - не перекрывали. И люки при приезде Брежнева не заваривали. Да и ехал Брежнев скромно: впереди/сзади ГАИ, ЗИЛ, две Чайки, несколько Волг, да гаишники на перекрестках.

А сейчас тоже скромно ездят - пара машин с мигалками икучка без мигалок. Я тут недельку на Кутузовском жил - достали меня эти покстушки с утра и вечером. Хорошо что через пол-часика домой еду...
Эээ, мужики! Че вам надо то.?!! Какой пройдите?! У меня поезд! Каким ещё отдельным рефрижира ором отправите?!

Это сообщение отредактировал dlrex - 26.05.2017 - 17:19
 
[^]
GeshaB
26.05.2017 - 17:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 48
Цитата (evelin01 @ 26.05.2017 - 10:13)
Да мой Дженераль© rulez.gif
ну генерал, но он же не их непосредственный начальник чтоб они перед ним на карачках ползали.

Для младших и старших офицеров генерал - прямой начальник
 
[^]
барибасыч
26.05.2017 - 17:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 345
Друзья, мой родственник общался с Курчатовым, в его лаборатории в Челябинске с № , тихий умнейший человек, создававший ядерные арсеналы, кормил солдат из охраны своим пайком.. Не поверите были бутеры с красной и черной икрой.. Люди страны Советов, были скромны и не прихотливы, не то что сейчас..
 
[^]
atnest
26.05.2017 - 17:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 586
Когда мама умерла, я с удивлением узнал,
что она подполковник медицинской службы в запасе.
Хотя войну закончила военфельдшером мл. лейтенант.
И больше не служила....
 
[^]
Serascer
26.05.2017 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 2034
Цитата (evelin01 @ 26.05.2017 - 11:13)
Да мой Дженераль© rulez.gif
ну генерал, но он же не их непосредственный начальник чтоб они перед ним на карачках ползали.

А какая разница, генерал это танковых или железнодорожных войск или еще каких? По головке за неподчинение не погладят в любом случае же.
 
[^]
ArrowsF
26.05.2017 - 18:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 417
Насколько знаю и железнодорожники имели такую же хрень. Отец, вступив на достаточно высокую руководящую должность с удивлением узнал, что он уже генерал-лейтенант. Но видимо только 2003 года, когда было МПС.
 
[^]
deep90purple
26.05.2017 - 18:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Вот так. +
 
[^]
Kozya4444
26.05.2017 - 18:53
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 687
Цитата (Gess @ 26.05.2017 - 13:45)
пиздежь.
в запасе был потолок званий.
кажись капитан. (может выше)

Да ладно?! blink.gif
А я, подполковник запаса, и не знал об этом lol.gif
 
[^]
всезебэст
26.05.2017 - 19:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (GeshaB @ 26.05.2017 - 17:04)
Цитата (evelin01 @ 26.05.2017 - 10:13)
Да мой Дженераль© rulez.gif
ну генерал, но он же не их непосредственный начальник чтоб они перед ним на карачках ползали.

Для младших и старших офицеров генерал - прямой начальник

вроде- начальник по воинскому званию.
"Ты ж,сынок,генералов там не обижай!"
"Да тише ты,лесник,старшина услышит- и тебе и мне перепадет!" Древние армейские анекдоты.
 
[^]
pav10
26.05.2017 - 20:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 1731
Цитата (paradox75 @ 26.05.2017 - 10:45)
У меня родственник в близкой структуре с похожей тематикой работает, полковник, в 53 года.. из них 30 кажется, на объекте.


Извините, но о таких вещах, даже в инете не намекают. Такие вещи, как правило, являются секретными.
Ничего не стоит вычислить ваше ФИО, адрес. Ну а дальше дело за малым- установление вашей родни.
 
[^]
vano2017
26.05.2017 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (tomalex @ 26.05.2017 - 11:34)
Нигде нет упоминаний что у Харитона было воинское звание. Думаю это фейк

Слышал я такую историю (не уверен в правдивости) что в советские времена при наступлении всеобщей мобилизации директорам крупных заводов и крупных НИИ оборонного значения как раз должно было автоматически присваиваться генеральское звание (в зависимости от должности) вне зависимости от предыдущего звания или его отсутствия.

И пометка про это в дичном деле, естественно, была.
 
[^]
uran237
26.05.2017 - 22:55
0
Статус: Offline


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2241
Звания офицеров запаса при нашей жизни в России странная штука. Несколько коллег, закончивших военные кафедры в самых самых вузах (МГУ, МИФИ, МФТИ, Бауманка) ни разу не получали моб предписания и не имеют ни малейшего понятия о своих воинских званиях. Спасает дело эксперт по ГО и Моб работе. Двоим сообщил, что сняты с воинского учета по достижению максимального возраста в чине капитанов. Я на инвентаризации в кабинете бывшего босса случайно увидел на полке погоны подполковника МВД (он не служил вообще, и никаких военных кафедр не заканчивал).
 
[^]
MaximKosh
27.05.2017 - 01:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 853
Мой покойный отец работал директором одного совсем не секретного,гражданского предприятия.После смерти оказалось что у него было звание полковника запаса.Мне он про это не говорил.
 
[^]
NightRiderz1
27.05.2017 - 02:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Невзоров рассказывал недавно эту байку, как лично им слышанную.
 
[^]
EZEZ
27.05.2017 - 02:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
Цитата (k387 @ 26.05.2017 - 11:39)
Ему от количества звезд на погонах было ни горечо  ни холодно.
Он ковал ядерный щит страны.

я про него давно уже документальный фильм смотрел
жил в Арзамесе-16 (Сарове), неоднократно переименованном, в пятиэтажке
до старости ездил на Волге; когда его спрашивали, почему не на иномарке, отвечал, что пока может управлять машиной без гидроусилителя, чувствует, что живой
СССР оценил при всех властях вклад Юлия Борисовича в науку и обороноспособность страны
а вот Россия - нет; даже на 90 лет ордена не нашлось - не артист ведь и не политик
за академика Харитона - bravo.gif

ЗЫ

трижды Герой, как и Сахаров, тоже гений
НО!
патриот своей страны dont.gif

Это сообщение отредактировал EZEZ - 27.05.2017 - 02:31
 
[^]
VanLord
27.05.2017 - 07:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (geelaap @ 26.05.2017 - 14:00)
Цитата (Gess @ 26.05.2017 - 13:45)
пиздежь.
в запасе был потолок званий.
кажись капитан. (может выше)
но никак не генерал запаса...

Дед моей бывшей жены (ветеран войны) в пятом году ко дню победы получил подполковника (а уходил а отставкув 61-м майором). Правда пенсию оставили по майорским тарифам. Умер через год после этого.

Это то, что я знаю на 100%

Ну, и вроде как в новостях проскакивало, что Жириновский полковником сидя в Думе стал. Но проверять не буду. Недосуг.

Не путайте офицера запаса и офицера в отставке. Офицер запаса это в основном закончившие военные кафедры при ВУЗах. Хотя технически по той или иной причине и майор мог уволится до окончания выслуги и таким образом он становился майором запаса но это была редкость. Дед вашей жены ушел уже в отставку а в нее уходили по выслуге или состоянию здоровья и там уже как получалось в каком звании вышел в таком и вышел.
 
[^]
nut
27.05.2017 - 07:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 869
Цитата (Sashok999 @ 26.05.2017 - 14:20)
У Королёва даже дачи не было...

Как не было, а Байконур? lol.gif
 
[^]
VanLord
27.05.2017 - 07:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (EZEZ @ 27.05.2017 - 02:27)
Цитата (k387 @ 26.05.2017 - 11:39)
Ему от количества звезд на погонах было ни горечо  ни холодно.
Он ковал ядерный щит страны.

я про него давно уже документальный фильм смотрел
жил в Арзамесе-16 (Сарове), неоднократно переименованном, в пятиэтажке
до старости ездил на Волге; когда его спрашивали, почему не на иномарке, отвечал, что пока может управлять машиной без гидроусилителя, чувствует, что живой
СССР оценил при всех властях вклад Юлия Борисовича в науку и обороноспособность страны
а вот Россия - нет; даже на 90 лет ордена не нашлось - не артист ведь и не политик
за академика Харитона - bravo.gif

ЗЫ

трижды Герой, как и Сахаров, тоже гений
НО!
патриот своей страны dont.gif

А сколько их было, тех кто отдал всю жизнь ради науки и обороны страны. ДА они не бедствовали скажем так имели значительно больше большинства жителей СССР но при этом особо не пользовались благами а всю свою жизнь положили ради страны. Харитон, Курчатов, Йоффе, Капица, Гинзбург, Александров, Зельдович, Тамм еще десятки имен людей фанатично преданных науке.
 
[^]
geelaap
27.05.2017 - 09:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 1204
Цитата (VanLord @ 27.05.2017 - 07:36)
Цитата (geelaap @ 26.05.2017 - 14:00)
Цитата (Gess @ 26.05.2017 - 13:45)
пиздежь.
в запасе был потолок званий.
кажись капитан. (может выше)
но никак не генерал запаса...

Дед моей бывшей жены (ветеран войны) в пятом году ко дню победы получил подполковника (а уходил а отставкув 61-м майором). Правда пенсию оставили по майорским тарифам. Умер через год после этого.

Это то, что я знаю на 100%

Ну, и вроде как в новостях проскакивало, что Жириновский полковником сидя в Думе стал. Но проверять не буду. Недосуг.

Не путайте офицера запаса и офицера в отставке. Офицер запаса это в основном закончившие военные кафедры при ВУЗах. Хотя технически по той или иной причине и майор мог уволится до окончания выслуги и таким образом он становился майором запаса но это была редкость. Дед вашей жены ушел уже в отставку а в нее уходили по выслуге или состоянию здоровья и там уже как получалось в каком звании вышел в таком и вышел.

Я, дружище, ничего не путаю.

Все офицеры с действительной военной службы уходят в запас (кроме тех, кто уходит по здоровью, конечно). А потом, в зависимости от звания, в котором был уволен, при наступлении определённого возраста, который зависит от звания, их переводят в отставники. Разница в том, что первых при наступлении военного периода призывают, а вторых - нет.

Деда моей жены выгнал Хрущёв во время его знаменитого разгона армии, а прожил он (если память не изменяет) то ли 93, то ли 94 года. Так что он был офицером запаса, а потом, с возрастом, стал отставником. Как-то так.
 
[^]
Остапенко
27.05.2017 - 21:10
0
Статус: Offline


Гологривый

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 4460
Я до сих пор удивляю новых своих знакомых. У меня в военном билете написано "Водитель - юрист" В приложении к военнику "Юрист-Водитель" Не служил. Звание рядовой. Заведующий Канцелярией. Про меня забыли еще в 1998 году. Это были последние записи.
 
[^]
nynkuн
27.05.2017 - 21:14
0
Статус: Offline


ПОЛИГРАФЫЧ

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 3375
Цитата (Nov73 @ 26.05.2017 - 10:45)
Я услышал, что что-то упало,
Капитан кирпич отложил? lol.gif

целый бетонный блок , армированный
 
[^]
hornet772
27.05.2017 - 22:15
1
Статус: Offline


КРАСВОЕНЛЁТ

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 693
Цитата (Konkurent @ 26.05.2017 - 10:39)
Ща антисемиты налетят и всё опровергнут.

Есть жиды, и есть Евреи!...Харитон - Великий Еврей, который ковал обороноспособность нашей Родины!...Уважаю!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90159
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх