Шесть особенностей воспитания детей в Норвегии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xda
13.04.2017 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2047
Цитата
В Норвегии же всех с раннего возраста приучают к самоограничению и ответственности за собственную жизнь и здоровье. Никто не опекает свое чадо "от и до" и родители над ребенком совершенно не трясутся...

Ага особенно сейчас, с наплывом мигрантов.
Где-то Брейвик нервничает.
 
[^]
PaSquirrel
13.04.2017 - 13:10
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (pisto38 @ 13.04.2017 - 12:04)
Судя по последним сообщениям из скандинавии,еще там учат при появлении бородатой обезьяны,раздвигать булки.

Вы не путайте сообщения из скандинавии и сообщения российских сми. Это таки 2 разные вещи -) вон у меня знакомый недавно покатался по задыхающейся германии и чето как-то проблем с мигрантами не увидел. Хотя по сообщениям наших сми его должны были 5 раз ограбить, 2 раза убить и минимум 1 раз изнасиловать.
 
[^]
Фрэнсис
13.04.2017 - 13:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 1357
К сожалению, все усилия, прилагаемые норвежским обществом к закаливанию детей, являются неэффективными. Посмотрите на сборные Норвегии по лыжам, по биатлону - астматик на астматике. Нормальных спортсменов нет.
 
[^]
Skidis
13.04.2017 - 13:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 7349
Цитата
Как вам такой подход к воспитанию детей?

Это просто прекрасно!!
 
[^]
KasperAA
13.04.2017 - 13:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 989
Молодцы - истинных арийцев растят! Я считаю правильный подход!
 
[^]
PaSquirrel
13.04.2017 - 13:12
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (Wisibat @ 13.04.2017 - 12:25)
Однобоко показано обращение с детьми
как вам такое:
В школах висят объявления, если родители заставляют делать уроки, позвоните, мы избавим вас от таких родителей.

В школах запрещено публично читать в слух, чтобы проверить знания ученика, учитель и ученик выходят из класса, делается это по тому, что большая часть учеников к 12-13 годам ещё читать не умеет.

Если вы дадите конфету ребенку на людях, через 10-20 минут у вас заберут ребёнка, потому что вы хреновый родитель.


Продолжать могу очень долго, интересно будет глянуть, когда эта молодёжь, придёт к власти.

Это из каких таких волшебных ''аналов'' сия еисанина?)
 
[^]
PaSquirrel
13.04.2017 - 13:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (Фрэнсис @ 13.04.2017 - 13:10)
К сожалению, все усилия, прилагаемые норвежским обществом к закаливанию детей, являются неэффективными. Посмотрите на сборные Норвегии по лыжам, по биатлону - астматик на астматике. Нормальных спортсменов нет.

Ну так орехи запрещают, видать аллергики все -)
 
[^]
Skidis
13.04.2017 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 7349
Цитата (Akkanakh @ 13.04.2017 - 12:29)
насчет питания херня, никакие пирожки-фрукты и ёгурты не заменят тарелочку борща, а потом пюрешку с коклеткой да под компотик из кураги с черносливом.

И борщ такой БОРЩ! лет с двух.
И котлетка попрожареннее - так вкуснее, на маслице побольше!! И маслица в пюре.
И откуда они потом в 10 лет с панкреатитами и гастритами? Нипанятна. why.gif upset.gif
 
[^]
Ejevichka
13.04.2017 - 13:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Живу в Норвегии 7 лет. Муж норвежец. Напишу своё мнение. Работала пол года в школе и старший сын ходит в сад почти год, поэтому, знаю, про что пишу.
1. Про погоду и одежду.
В детском саду никто не заставляет одеваться самим, типа как оделись сами, то и будет. Дети одеваются под контролем взрослых. Зимой обязательно дети надевают термобелье. Из шерсти 100%. Затем флисовую кофту и штаны, при условии мороза надевают шерстяные кофту и штаны, толстые, тоже 100 % шерсть. Носки тоже шерстяные. Если дождь, то надевают штаны до груди и куртку с шапкой прорезиненой с полями, как у рыбаков. Сапоги фирмы Сорел со вставкой шерстяной, как носок 6 мм толщиной. Если резиновые сапоги, то фирма Кават, шведские с шерстяным носком - вкладкой. В любую погоду одевают детей, соответственно тому, что за окном. Дети постарше, конечно, ходят без шапки, даже в минус. Себя вспомните. Больше ходят по спортивке.
2. Еда. В саду, равно, как и в школе в тех заведениях, в которых я была, нет кухни.
Сад. Приводя ребёнка до 8.45 утра ему дают родители матпакке. Это коробочка, где лежат бутерброды, йогурт, фрукт или овощ, типа моркови. Дети кушают, завтракают все вместе тем, что они принесли из дома. В 12 часов у них ланч. Опять же, им мажут бутерброды с гумме (творог со вкусом сгущенки вареной и цветом бежевым, но не таким сладким), икрой тресковой, копченой, сыром мягким и т.д. Пьют дети молоко или воду. Затем дети идут гулять. В 14.30 получают половину или четвертинку фрукта. Яблоко или банан, апельсин.
С 15 до 16.30 детей забирают из сада. Обед всей семьёй часов в 17.
В школе дети не завтракают. У них только ланч в 11.20. Длится он пол часа. Дети едят то, что принесли из дома. Бутеры, йогурт. Детям в ланч дают фрукт. Половинку из вышеперечисленного для детсада. В школе можно заказать за отдельную плату молоко или сок. Родители платят отдельно за напитки для ланча. Молоко в 200 граммовых тетрапакетах или сок. Фрукты детям даются бесплатно. Кушают дети в школе ланч в своем классе под присмотром взрослого.
 
[^]
Ferty
13.04.2017 - 13:16
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 600
Жить в холоде и не кушать регулярно волшебный борщ... Ха, ущербные

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Jmoon
13.04.2017 - 13:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 184
Цитата (ТехничкаДуся @ 13.04.2017 - 11:31)
Мои родители даже не знали , как я одета на улице, и немного догадывались, что я надену в школу, это касалось всего нашего поколения.

Добавлю: совсем не догадывались, что у меня лежит в рюкзаке.
 
[^]
mig2014
13.04.2017 - 13:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 145
На катке встретил девочку лет 10 с дедушкой. Девочка с пионерским задором рассказала, что раз 5 в неделю ходит одна с ленинского проспекта в дворец пионеров. А это почти километр по безлюдному парку. Я спросил дедушку, почему он ее не провожает. Работаю. Здорово. 1000 раз здорово, пока не случится трагический 1001 раз.
И одновременно ЕСПЧ постановил выплатить .... евро детям погибшим в теракте в Беслане, которых не смогло защитить государство.
 
[^]
Podsolnux
13.04.2017 - 13:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1640
Хааааа, ЩАЗЗЗ, как же, так наши бабушки и позволили одеться ребенку зимой самому, АГАА biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Шесть особенностей воспитания детей в Норвегии
 
[^]
vlad178
13.04.2017 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Цитата (Akkanakh @ 13.04.2017 - 11:29)
с коклеткой

Вы это серьезно сейчас?
Цитата (Skidis @ 13.04.2017 - 13:13)

И котлетка попрожареннее - так вкуснее

Бред. "Мясо не дожарь, рыбу - пережарь". Народная мудрость. Котлеты опосля пропариванием догнать можно, а если пережарить, чтоб хрустели... данунах! Проще сразу попросить соседа, чтоб ударил по печени - деньги на мясо не придется тратить и с готовкой возится не надо.

Это сообщение отредактировал vlad178 - 13.04.2017 - 13:35
 
[^]
Treker80
13.04.2017 - 13:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16273
Цитата (Ejevichka @ 13.04.2017 - 15:15)
Живу в Норвегии 7 лет. Муж норвежец. Напишу своё мнение. Работала пол года в школе и старший сын ходит в сад почти год, поэтому, знаю, про что пишу.
1. Про погоду и одежду.
В детском саду никто не заставляет одеваться самим, типа как оделись сами, то и будет. Дети одеваются под контролем взрослых. Зимой обязательно дети надевают термобелье. Из шерсти 100%. Затем флисовую кофту и штаны, при условии мороза надевают шерстяные кофту и штаны, толстые, тоже 100 % шерсть. Носки тоже шерстяные. Если дождь, то надевают штаны до груди и куртку с шапкой прорезиненой с полями, как у рыбаков. Сапоги фирмы Сорел со вставкой шерстяной, как носок 6 мм толщиной. Если резиновые сапоги, то фирма Кават, шведские с шерстяным носком - вкладкой. В любую погоду одевают детей, соответственно тому, что за окном. Дети постарше, конечно, ходят без шапки, даже в минус. Себя вспомните. Больше ходят по спортивке.
2. Еда. В саду, равно, как и в школе в тех заведениях, в которых я была, нет кухни.
Сад. Приводя ребёнка до 8.45 утра ему дают родители матпакке. Это коробочка, где лежат бутерброды, йогурт, фрукт или овощ, типа моркови. Дети кушают, завтракают все вместе тем, что они принесли из дома. В 12 часов у них ланч. Опять же, им мажут бутерброды с гумме (творог со вкусом сгущенки вареной и цветом бежевым, но не таким сладким), икрой тресковой, копченой, сыром мягким и т.д. Пьют дети молоко или воду. Затем дети идут гулять. В 14.30 получают половину или четвертинку фрукта. Яблоко или банан, апельсин.
С 15 до 16.30 детей забирают из сада. Обед всей семьёй часов в 17.
В школе дети не завтракают. У них только ланч в 11.20. Длится он пол часа. Дети едят то, что принесли из дома. Бутеры, йогурт. Детям в ланч дают фрукт. Половинку из вышеперечисленного для детсада. В школе можно заказать за отдельную плату молоко или сок. Родители платят отдельно за напитки для ланча. Молоко в 200 граммовых тетрапакетах или сок. Фрукты детям даются бесплатно. Кушают дети в школе ланч в своем классе под присмотром взрослого.

Печаль канеш с едой то, бутеры...в сухомятку...что это за еда?
У меня у старшой в школе и завтрак есть и обед.
 
[^]
recruit
13.04.2017 - 13:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 420
Под видом норвежского описан нормальный советский олдскульный метод.
В Норвегии это работало в домигрантскую эпоху. Вот когда начнут (а уже начали) насиловать налево и направо этих детишек бедные мигранты из обезьяних стран, вот тогда и посмотрим.
 
[^]
VU2470
13.04.2017 - 13:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.17
Сообщений: 15
Так они в викингах детей своих жрали... Тех что послабее. Ну а по прошествии веков помягше к детям видимо относится стали.
 
[^]
Глумитель
13.04.2017 - 13:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 2343
Знаю и в России кучу родителей, воспитывающих своих детей самостоятельными.
Дело не в стране, а в людях.
 
[^]
dennsp
13.04.2017 - 13:27
3
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 3035
Цитата (SidunA @ 13.04.2017 - 11:44)
Шесть обобщенных признаков. И это по вашему уникальное воспитание?
Все тоже самое и у нас, с некоторыми различиями в зависимости от места проживания.
А то подача такая, что они прям все в белом мы в рванье. Глупость.
Старшей дочери до школы три 3 км. Мне ее пешком отправлять, когда маршрут до работы пролегает мимо школы? Или сына в садик за все семь км пешком отправлять?

У меня до школы было 5 км и ничего, ездил на автобусе каждый день. Иногда ходил пешком, когда автобус не приехал. Утром сам просыпался и делал себе чай, собирался и шел на остановку. До школы меня проводили пару раз в первом классе.
Как же я рад, что меня с самого детства учили самостоятельности, в 17 лет я без проблем уехал учиться в другой город за 1000 км, жил в общаге, а деньги с самого первого курса зарабатывал на курсовых, лабораторных и вечерних подработках.
Бесит, когда вытирание соплей детям объясняют тупым оправданием "ну мне же не сложно", а в итоге вырастают сопляки-рукожопы.
 
[^]
Ejevichka
13.04.2017 - 13:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
3. Зубы. Это правда. Мы начали приучать чистить зубы с 1 года. Ничего плохого в этом не вижу. Стоматологи тут частные и цены соответствующие. Снимок зуба и проверка зубов стоит примерно 1000 крон. От 800 крон приём. Свекрови сделали снимок и почистили зубы от камня, которого почти не было встало в 2000 крон за 10 минут работы. Это примерно 14 тысяч российских рублей.
До 18 лет за детей услуги стоматолога оплачивает государство. Малоимущим частично оплачивает соцзащита при предоставлении всех бумаг от стоматолога.
Люди ездят в Ригу делать зубы. С проживанием и ремонтом зубов выходит 2-3 раза дешевле. Поэтому, фокус на здоровые зубы.
4. Высокая температура. У моего сына была т-ра 41.1 в скорой сказали дать парацетамол и снять одежду. Дать воду и на следующий день мы должны были привезти ребёнка к врачу. На темпер тут никто не ездить. Все ездят к врачу сами.
 
[^]
mig2014
13.04.2017 - 13:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 145
Цитата (Arkalyk @ 13.04.2017 - 11:44)
Цитата (Akkanakh @ 13.04.2017 - 14:29)
насчет питания херня, никакие пирожки-фрукты и ёгурты не заменят тарелочку борща, а потом пюрешку с коклеткой да  под компотик из кураги с черносливом.

Мы так считаем, потому, что нам так вдолбили в детстве. Полно народов и наций, которые так не считают и пока не вымерли.

Есть 2 линии поведения
- бабы новых нарожают = отряд не заметил потери бойца
- поможем инвалиду

Кандидатскую диссертацию об оптимизации маршрутов скорой помощи зарубили за то что по этому алгоритму к некоторым пациентам скорая не приедет никогда. А к другим намного быстрее. Может погорячились?

 
[^]
serzmey
13.04.2017 - 13:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 502
Чукча не читатель а писатель, интересно кто то привел численность населения Норвегии и тойже финки и РФ, а так же климатические зоны и особенности менталитета в каждом регионе РФ? Где то оно может и почти так или не так или вообще по-другому, причем все зависит банально еще и от воспитателей, я свою утром отвожу в сад, другие группы независимо от погоды ну разве что сильный дождь или мороз делают зарядку, наши клуши сидят в телефон втыкают.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Михайла
13.04.2017 - 13:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 302
Цитата (Eralash @ 13.04.2017 - 15:15)
На счет здоровья: когда-то у нас было в армии 3 лекарства: зеленка, аспирин и трудовая терапия. И как-то болеть некогда было, температура 38? Сожри аспиринку и давай на зарядку. gigi.gif
А теперь для поколения пепси курорт сделали.

Еще клизма была))))))) Обычная - от лепилы, скипидарная с дохлыми ежиками - от старшины))))
 
[^]
lingofon
13.04.2017 - 13:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1382
Норвегия, как и Финляндия - северные страны, где испокон веков во главе угла было выживание особи. Поэтому, для климата и национальной ментальности это воспитание подходит - проще говоря - такое воспитание подходит коренным норвежцами в 20-30м поколении. Однозначно не подходит приезжим детям, а также детям приезжих, родившимся до 4-5 поколения в Норвегии. Если за 5-е поколение в Норвегии - тогда норм. Все выше сказанное обусловлено генетически.
 
[^]
VVoldemar
13.04.2017 - 13:34
0
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
При определенном списке заболеваний и недомоганий, например при мигрени или простуде, доктор может выписать так называемый зеленый рецепт. Это официальная рекомендация пойти прогуляться по лесу. Норвежская медицина устроена по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Какая прэкрасная система здравоохранения однако. gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58429
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх