Как правильно торговаться в Индии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tarantin
28.03.2017 - 01:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 533
Цитата (kott01 @ 27.03.2017 - 13:41)
Однако, жаль, что у нас в России это не проканает....

В России тоже можно. Не так, но до 10% скидываю из спортивного интереса. Не в монобрендовых магазинах и торговых сетях, конечно. Но все же. Например в Хабаровске Лего покупал сыну. С 5000 до 4750 сторговал. И это от цены в каталоге. Или в Краснодаре. Обувь немецкая. Рикер или как его там. С 7000 на 500 скидка. Просто ради интереса.
Но в Китае конечно, шикарно торговаться. Подобных историй ни одна и не две. Ремень покупал. Со слов продавщицы он был их кожи хорошей свиньи, которая много кушала и стала коровой. В процессе торга она причитала, что я такой красивый, а она нет, и с такими покупателями ей никогда не заработать себе на свадьбу на приданное. И все такое прочее))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vlad107
28.03.2017 - 01:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1765
Идите вы на йух с вашей Индией! Помойка!
 
[^]
Ламинария
28.03.2017 - 04:06
1
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Поэтому я и предпочитаю супермаркеты.
 
[^]
rrets
28.03.2017 - 05:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1891
Два кожаных портмоне из змеиной кожи - 5 долларов и два куска мыла! Верю! Замшевая куртка - 20 долларов и пачка стирального порошка.
 
[^]
YSD
28.03.2017 - 07:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 1794
ну конечно)) в Шри-ланке пытался торговаться с индусами, только глаза выпучивают)) не понимают они что такое торговаться.
в Турции любят это дело. Особенно если на базаре))

Это сообщение отредактировал YSD - 28.03.2017 - 07:23
 
[^]
Hellzone
28.03.2017 - 07:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13126
долго, нудно и скучно , с предсказуемым финалом.
 
[^]
john626
28.03.2017 - 08:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.13
Сообщений: 1524
Цитата (Hegge1 @ 27.03.2017 - 16:28)
С меня конечно иногда охренивают, но с полутра тысяч на 20 я бы не смог.

да и на правду не похоже.. у них дешево все конечно, и ломить цены они любят, месяц назад оттуда, ну реально скажем с 800 рупий на 100 сторговать (барабан например, который они сами делают), на это не на весь товар так (например чай с 200 сраных рупий за 100 грамм до 180 очень сложно сторговать, потому что у них вход на него дорогой на ГОА именно), с полторы тысячи долларов на 20.. не знаю, они торгуются до определенного момента, но когда нереальную цену называешь, они отворачиваются и уходят..
тут либо продавец ахреневший, что так загнул цену на тряпку, у которой факт закупка 5-10 долларов, либо ТС пиздит. да и что за тряпка такая за 1500долларов? их работа столько не стоит, если только с китая шелк какой нить импортный, но на него бы они 100% не скинули много.
 
[^]
AlHighlander
28.03.2017 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (TURNER @ 27.03.2017 - 14:20)
А после Индии в харбине я так доебал продавщицу всякой хуйни что хуйню за которую я торговался она мне так отдала и двадцать юаней с верху , лишь бы я ушёл в закат gigi.gif

Особенно, если ты первый покупатель за день. Первый покупатель обязательно должен что-нибудь купить, по их приметам. Ну, тут, как грится и попёрло gigi.gif

Только шубы у них нельзя мерить или вообще подходить к этим рядам без точной уверенности, что ты будешь эту шубу покупать-порвут нахер!
 
[^]
cosmo
28.03.2017 - 09:36
3
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Цитата (kvaribobrik @ 27.03.2017 - 13:22)
Шелковое покрывало 20 баксов???!!! Ну-ну.

Сразу видно, что автор - пиздобол. В Индии все в рупиях торгуются, а не в баксах.
И 20 баксов в Индии это сурьезные бабки.

Это сообщение отредактировал cosmo - 28.03.2017 - 09:37
 
[^]
GatoViejo
28.03.2017 - 12:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 9
Цитата (МилаБелик @ 27.03.2017 - 21:44)
В Италии торговалась с нахальным ниггером, который шел за мной и пытался впарить зонтик за 10 евро. В итоге купила зонтик за 2 евро.

При мне в Италии негр пытался двум русским теткам продать сумки - по 20 евро за каждую. В итоге, после 15 минут споров, они отдали ему 10 евро за 2 сумки. Еще через несколько минут между группировками негров-сумочников разгорелась ссора (из-за того что этот так дешево продал) и вышеупомянутый негр спасался бегством по набережной. gigi.gif
 
[^]
Greay
28.03.2017 - 12:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 67
Я в Стамбуле так торговался.
Кожаная куртка.
Продавец: - Триста долларов.
Я: Да ну.. больше тридцати не дам.
Продавец: !!!! Ты что.. ? Посмотри какое качество! Молнии, кнопочки.. всё работает. ... эм.. тридцать пять.
Занавес.
 
[^]
Tom2006
28.03.2017 - 13:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
Было такое на гоа пляжные продавцы пытались барабан за 500 рупий всучить. пока торговались минут 40 ,все кто есть в шейке (включая персонал) вышли посмотреть .Купил за 50 рупий.
 
[^]
Сорокпять
28.03.2017 - 13:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 71
Переделка про русскую в Турции с ковром, неужели только таскать с ресурса на ресурс теперь удобно?Или ТС работает реврайтером?
 
[^]
Ивасэк
28.03.2017 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 2682
Цитата (kvaribobrik @ 27.03.2017 - 13:22)
Шелковое покрывало 20 баксов???!!! Ну-ну.

Он такое шелковое как баксы - рубли.
 
[^]
Apush
28.03.2017 - 13:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 43
Другу так в Индии старушенция пыталась бананы впарить. Когда он отказался, пояснив, что не хочет сегодня бананов, она потопала за ним, и цена за связку упала в 2 раза.
После того, как он ей объяснил еще раз, что не хочет бананов, цена упала еще в 2 раза. В общем, когда он раз в пятый отказался от бананов, она швырнула их ему в спину и с громкими проклятиями ушла. rulez.gif rulez.gif
 
[^]
SaraBarabu
28.03.2017 - 15:10
0
Статус: Offline


похуй, пляшем!

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 6979
Помню в Египте как-то торговалась, настроение было еще такое... куражистое!
Вместо изначальной цены за кальян в 50 баксов после получаса торгов с уходами, беганьем за мной по улице, стояниями на коленях и вознесенными к небу руками гарный египтянин продал мне за 30 баксов 2 кальяна с полными к ним наборами угля, табака, щипцов и еще какая-то херня, не помню уже! biggrin.gif На прощанье жал мне руку и благодарил аллаха, что довелось так круто поторговаться.
Но когда на следующий день подруге приспичило сувенирную кружку и мы пришли в тот же магазин... Продавец, увидев меня, сказал, что со мной он разговаривать больше не будет и убежал из магазина! gigi.gif
В Индии вообще финиш, они сами порой забывают, какую цену назначали и на какой остановились!
 
[^]
buk8
28.03.2017 - 15:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 2495
Цитата
Продавец: У вас, русских, есть вера, есть бог? Пусть ваш бог скажет, что за десятьсот тридцать


Это индус начал заговариваться или я окончательно забыл математику? gigi.gif
 
[^]
Spiteful73
28.03.2017 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
в Египте продаван толкал какой то шаманский бубен со сфинксами за $3.

Я там игрушку племянику покупал, верблюда. Просили 50 английских фунтов, отдали за 50 своих.
 
[^]
Brotherekb
29.03.2017 - 00:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.16
Сообщений: 91
Цитата (Hegge1 @ 27.03.2017 - 13:28)
С меня конечно иногда охренивают, но с полутра тысяч на 20 я бы не смог.

бывает. торговался за набор посуды а-ля цептор, набор керамических ножей и еще какой то кухонный шлак. цыга, выдававший себя за венгра, начал с 10 тыс долларов. в итоге спустя 20 мин отдал все за 3000 руб. набор был разумеется не цептор, какой то китайский ремэйк, но очень качественный, толстостенный из 12 предметов емнип. развод был на лицо. но за 3тр показалось вполне адекватным. уже лет 7 посуда служит норм.
 
[^]
djslayer
30.03.2017 - 03:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 2
Не помню на каком форуме впервые это прочитал:

Как я торговался с директором турецкого магазина.

Одно из моих любимых развлечений в Турции – это торги. Солнце, море, ultra all inclusive – это все отдых для тела. А вот поторговаться с людьми, у которых продажи в крови, это ментальное наслаждение. В прошлом году я имел удовольствие вести переговоры с торговцем кожаными изделиями. Было феерически, получил море позитивных впечатлений, кожаную куртку для себя и замшевый плащ для жены. В этом году мы поехали в типичный туристический магазин - текстиль, одежда, сувениры, сладости по сказочным ценам.

Заходим. Нас тут же встречает широко улыбающаяся дама, вручает талоны «скидка -10%» и радостно заявляет: «Только сегодня и только для Вас наш магазин предоставляет супер-скидку 50% на любой товар! Все цены, которые Вы видите, делите на 2». Натурально заявляет, со всей серьезностью. Я цитирую почти дословно. Неужели кто-то еще на это ведется? Работу по торгам начинаю сразу, с первых минут нахождения в магазине. Пока она произносит свою тираду, неотрывно смотрю ей прямо в глаза, и понимающе, по-доброму, улыбаюсь. Мета-сообщение: «Ну мы-то с Вами понимаем, что это развод. Но я промолчу. Из вежливости».

Далее нам выделяют отдельную барышню, которая отлично говорит на русском и будет нам помогать определяться с товаром. Она сразу начинает стандартную игру «я с вами и за вас против злого директора». Обещает помочь поторговаться. Я сразу даю понять, что не стоит этого делать. Ведь если я соглашусь на ее помощь, то тем самым попадаю в социальную зависимость. Она помогает мне (торговаться), значит, я должен помочь ей (заработать) – т.е., по сути, я должен не сильно торговаться. Проявлять умеренность и толерантность. Это в мои планы не входит.

Начинаем выбирать товар. Описывать не буду, т.к. процедура стандартная. Через некоторое время подходим к бамбуковым полотенцам. Выбрали два. Таня (моя жена) смотрит на подарочный набор. С моей точки зрения он не интересен - 5 маленьких, ни к чему ни пригодных полотенец, а стоят почти как пять больших. «Сопроводительница» тут же сориентировалась: «Это Вам подарок, я с директором договорюсь!». «Не надо!, - говорю я, - мы лучше денег больше собьем». Ведь если я соглашусь, то сразу попадаю в ловушку правила взаимного обмена (по Чалдини). Т.е., если я получаю подарок, то у меня возникает желание «отблагодарить» в ответ – причем сделать это с превышением. А значит, я, опять же, не смогу нормально торговаться.

Долго ли, коротко ли – мы с женой оказываемся у прилавка. Рядом с нами – куча выбранного товара. Ну и, конечно, две барышни: та, что встречала нас с широкой улыбкой и та, что сопровождала. Та, что с широкой улыбкой, поколдовав на калькуляторе, радостно сообщает: «стоимость товара, учитывая скидку 50%, всего 540 евро!» «Нет, - говорю, - это дорого. Какая реальная скидка?» Проверяю, сколько они сдадут «без боя». Она еще что-то щелкает на калькуляторе «Последняя цена – 480 евро».

Одно из важнейших правил переговоров – точно знать, что хочешь получить в их результате. Просчитываю товар, который мы набрали, по каждому пункту. Если брать самые минимальные цены выходит около 200 долларов. Если средние (с моей точки зрения) – до 300. До 300 я готов заплатить.



Реализуя еще одно важное правило переговоров, говорю ей: «Я готов дать 200 долларов, это максимум». Барышня, все с той же улыбкой, но изменившимся мета-сообщением, говорит «Я не могу дать такую скидку, сейчас позову директора». Уходит.

Разумеется, директор не приходит сразу. Дама, которая нас сопровождала, начинает демонстрировать изумленно-обиженное выражение лица. Чтобы не показывать мою заинтересованность в торгах, говорю ей: «Ну, пока директора нет, я пойду еще чай посмотрю». Иду к чаю.

Через некоторое время ко мне подходит Таня – уже пришел директор, продавцы говорят, чтобы я срочно вернулся, он ждет. Возвращаюсь, но демонстративно не срочно. У директора усталое выражение глаз и вид совершенно не заинтересованного в результатах переговоров человека. Начинаем торги.

Начали стандартно. Он сказал, что ниже 480 долларов (уже долларов, а не евро) опустить цену не может. Я сказал, что больше 200 долларов дать тоже не могу, т.к. это не имеет смысла. На его вопрос «откуда такая сумма?» - молча показываю ему экран телефона, на котором прописан каждый товар с ценой. Он с умным видом кивает (не думаю, чтобы он смог прочесть мои записи на русском), и сразу начинает ощутимо падать в цене.

После постепенных, шаг за шагом, уступок с обеих сторон (я поднимаюсь с 200, он опускается с 480) приходим к вилке – 260 против 270. За 270 он стоит насмерть. Его аргумент «я этот товар купил за 260, должен же я хоть 10 долларов заработать?!» И он, и я понимаем, что себестоимость товара раза в 2 ниже.

Сопровождавшая нас барышня стоит с перекошенным лицом и кидает на меня гневно-обиженные взгляды. Уже не пытается демонстрировать, что «она за нас». Так и подмывает спросить ее «что ж Вы не помогаете нам торговаться?» - но уважение к женщине превозмогает желание поерничать. Жена шепчет на ухо «соглашайся, цена уже нормальная». Но ведь тут-то, за последние доллары, и начинаются самые интересные переговоры!

«Ладно, - говорю, - давай ни тебе, ни мне. 255, и разошлись». Он некоторое время упирается, а затем закидывает явную, но отчаянную манипуляцию. «Хорошо, 255 – но она (указывает на сопровождавшую нас барышню) останется без комиссионных». Я широко, понимающе, улыбаюсь. Как старому другу. И говорю «Эй, зачем так говоришь? Я ведь тоже так могу. Хорошо, 260, но она (указываю на жену) остается без пирожных». Турок улыбается и сдается «ладно, давай 255». Жмем руки, отдаю 300 долларов на кассу, получаю 45 сдачу.

Не удержался от показательного выступления. 5 долларов, за которые мы бились минут десять-пятнадцать, дал сопровождающей нас барышне «на чай». Взяла охотно – вероятно, побоялась и вправду без комиссионных остаться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56431
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх