Обязан ли учитель принуждать учится?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rolic1969
4.02.2017 - 17:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 1282
А я буду заставлять учиться, у меня конечно не физика, но свою страну надо знать, чтобы быть ее гражданином. И за тройку тоже надо попыхтеть.
 
[^]
maxas33
4.02.2017 - 17:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 3728
Цитата (SleepyBonesS @ 4.02.2017 - 15:52)
На собрании он заявил что просто не хочет тратить силы на тех кто не хочет учится,в то время как можно продуктивно заниматься с теми кто действительно хочет учится. В итоге ситуация очень неоднозначная.

p.s. пока писал вспомнил как в институте один препод по электронике тупо собирал у всех курсовые и даже не заглядывая в курсач тупо ставил всем пятерки. когда я у него спросил - зачем он так делает,о ответил - а зачем плодить конкурентов?

Вообще-то, насколько я знаю, на продвинутом Западе давно так. Про конкурентов забавно:))) Уверен, что нет конкуренции на место математика в оющеобразовательную школу.
А насчёт пользы обучения и вообще зачем учиться, должны родители объяснить. И поговорить с дитём серьёзно, если узнают, что в такой сттуации он на галёрке сидит, а не на первых рядах.
 
[^]
Наталишна
4.02.2017 - 17:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 63
В 1975 году поступила в институт, на инженера-технолога хлебопекарного и кондитерского производства.
Если бы вы только знали, сколько абсолютно не нужных предметов нам приходилось учить! Так, навскидку: гидравлика, теплотехника, начертательная геометрия, ТММ и ДММ (Теория машин и механизмов и Детали машин и механизмов пищевых производств). Это не считая очень важных в то время философии, политэкономии, истории КПСС,
Так вот, некоторые заставляли нас сдавать зачеты по этим предметам до зубовного скрежета, до тошноты! А некоторые честно говорили, что для них главное - явка на свои лекции, и они прекрасно знают, что эти знания нам никогда не пригодятся, и ставили зачеты "автоматом".
А еще были преподы которые не заставляли безумно зазубривать формулы, а разрешали пользоваться на экзамене учебниками и лекциями, говоря при этом, что инженер не тот, который все держит в голове, а который может быстро найти необходимое в справочнике.
 
[^]
SleepyBonesS
4.02.2017 - 17:12
0
Статус: Offline


боевой кот

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 438
Цитата (fill1962 @ 4.02.2017 - 21:39)
Мне проще - я преподаю программирование. И сразу говорю - тройки поставлю всем. В результате тем кому это будет нужно дальше в институте и в профессии(как они надеются) самих от занятий за уши не оттащишь, а кому это никуда не уперлось - хоть какие-то основы рассказываю и даю задачки уровня "2+2" что бы оценки поставить.

Не соглашусь с вами,задачи уровня 2+2 можно рассказывать по разному ,суть от этого не поменяется а вот восприятие зачастую - да.
 
[^]
Bilge
4.02.2017 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1539
Больше 30 лет назад примерно так к обучению относился мой физик. Мне давал дополнительные материалы, направлял, а большая часть класса на уроках просто присутствовала. А математичка, наоборот, учила всех, ругала, стыдила, требовала. Математику знали все. Меня, кстати, недолюбливала - я и без неё учился.
По прошествии времени считаю, что физик был неправ. Так относиться можно ко взрослым, но не к детям.
 
[^]
КРОНОС2
4.02.2017 - 17:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1041
Цитата (1CHiEF1 @ 4.02.2017 - 15:56)
Дядечка правильно сделал, на хуя на будущим мойщиков унитазов и "свободная касса" нервы изводить? Лучше выучить одно думаещего, чем тянуть двадцать дебилов

Ну вырос ребенок и уехал в Европу мыть унитазы. И получает он раз в 10 больше чем этот школьный учитель. И это я не к тому что надо быть долбоебом и ехать загранку. А к тому что платят учителям у нас копейки!
 
[^]
ganya
4.02.2017 - 17:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 203
Вот мои оценки при выпуске из Донецкого Коллежа в 98 году.
Но если бы меня, сволочь безответственную и ленивую, не побуждали учится наши талантливые преподаватели, которых я сейчас вспоминаю с теплотой и благодарностью, фиг бы выше тройки там что-то стояло т.к. в том возрасте думаешь о чем угодно, только не о том, что знания тебе вообще когда-либо пригодятся.

Обязан ли учитель принуждать учится?
 
[^]
NeMestnye
4.02.2017 - 17:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 362
Цитата (Витаминка @ 4.02.2017 - 16:27)
Когда дети выйдут на ЕГЭ, то тут вся педагогика и вылезет. Мало кто знает, что на каждого педагога есть информация в Министерстве образования, где есть информация сколько учеников сдавали ЕГЭ и на какие отметки. Так называемый рейтинг учителя.
Короче сам себе яму копает.

Наверное, из-за этого пресловутого "рейтинга учителя" у моей племяшки в школе сказали: если ученик плохо напишет пробный по математике, то обязан забрать свое заявление на сдачу ЕГЭ по профильной математике? Других причин для такого требования не вижу. why.gif
На успехи детей школам в последнее время стало пофиг, лишь бы успешно отчитаться где надо.

Помню, наш учитель по языку отсаживал на камчатку всех "неспособных" (кстати, их было немного), давал им тексты и словари, и они честно зарабатывали свои тройки. Не важно, что они, не спеша, осиливали один абзац за урок, зато не мешали ему, и он их не доставал. Он работал с остальными, в классе была спокойная обстановка, никакой нервотрепки, всех это устраивало.
Да, это были 10-11 классы, выучить предмет на 4 и 5 уже поздно, если нет желания, и заставлять бесполезно уже.

Это сообщение отредактировал NeMestnye - 4.02.2017 - 17:28
 
[^]
JustDo
4.02.2017 - 17:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3499
Принуждать нет не должен, особенно в последних классах, но... Должен ВСЕМ ученикам говорить что делать, а если они не делают, то ставить не тройки, а двойки, получится безальтернативная ситуация - с одной стороны никого не принуждает, с другой стороны все кто не хочет на второй год что-нибудь, но делают...

Это сообщение отредактировал JustDo - 4.02.2017 - 17:30
 
[^]
Gdialex
4.02.2017 - 17:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (Американист @ 4.02.2017 - 17:30)
Из моей практики: десятиклассник не смог выучить двухстрочечное определение по обществознанию. Дети двух слов связать не могут. Натурально.

Самое главное, он в Айфоне разбирается лучше учителя. gigi.gif
 
[^]
oguryan84
4.02.2017 - 17:33
3
Статус: Offline


Вунгтау

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 824
Я учитель иностранных языков по образованию. В школе не работаю, т.к. не хочу заниматься таким вот долбоебизмом типа уговариваний и упрашиваний учиться. Занимаюсь помимо своей основной работы репетиторством. И вот есть у меня сейчас ученик-2-классник. Его мать заявила, что английский у них в школе преподают херово и его подтянуть надо + помощь с домашним заданием. Сразу поставила условия, что уходить я должна до 8 вечера, т.к. у них маленький ребёнок ещё и у него режим. ОК, после своей основной работы бегу к этому пацану, распинаюсь там перед ним. По деньгам - не наглею и беру очень скромно, хотя я профессионал, с дипломом пед.вуза. Первый месяц хоть как-то пацан попытки делал слушать мои объяснения, а потом забил... Сидит и тупо показывает своим видом, что ему пох. Задания и методики самые разные ему подбирала. Но ему в принципе не надо!Нет понимания, что родители платят деньги и что может схлопотать 2 в четверти.
В итоге сказала матери, чтоб серьёзно поговорила с сыном. Если нет желания, то не хер тратить силы, время и деньги.
 
[^]
Стервозова
4.02.2017 - 17:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 619
Цитата (Zhentozzz @ 4.02.2017 - 16:20)
Я думаю, что в ВУЗе можно придерживаться такой политики(детишки уже взрослые), а в школе неприемлемо. В школе учитель должен тратить время и на хороших, и на распиздяев. Многие потом спасибо скажут, что с ними возились, и что учителям было не похуй. Это как с ремнем - в детстве обижаемся, а повзрослев, мысленно благодарим предков за то, что вовремя целительную пиздюлину выписали!

В русской гимназии давалось лучшее мире образование именно потому, что учителя не тратили время на тех, кто не может или не хочет учиться. В первый класс принималось 50 человек, а во второй переходило только 40, к примеру. И с каждым годом был отсев. В результате дети учились в однородной группе, учителю не надо было давать один урок на 10 разных уровней.
А учитель и не сможет так - в результате учит середнячков, а талантливые дети оказываются за бортом.
А такого быть не должно.
 
[^]
Verter
4.02.2017 - 17:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 854
За эти деньги учитель вообще ничего не должен, с врачом ситуация аналогичная. Пора уже убирать эту социалистическую надстройку в виде бесплатной медицины и образования. Есть деньги - лечишься и учишься, нет денег - получаешь минимальный базис.
Налоговую нагрузку на граждан снизить, пусть народ сам тратит деньги на учебу и лечение. Конкуренция должна быть в сфере медицины и образования, а пока у нас только одни распилы вижу.
В ненавистном пиндостане все это прекрасно работает, будет работать и у нас.
 
[^]
Евграфыч
4.02.2017 - 17:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 1073
Нужно правильно заинтересовать детей....

Обязан ли учитель принуждать учится?
 
[^]
Tukzar
4.02.2017 - 17:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 54
Цитата
и сказал что насильно никого принуждать учится не будет ибо нервы дороже

Мне думается, что принуждать учиться следует тебя, если ещё не поздно.
Что, блядь, за беда у нас в России с этими ться-тся?? То вхерачивают этот мягкий знак везде, где можно, то наоборот, не ставят..
 
[^]
Стервозова
4.02.2017 - 17:43
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 619
Цитата (BlackFelis @ 4.02.2017 - 17:02)
... Достаточно преподавать всему классу, не делая разделения.

Да? )) Один урок всему классу, в котором есть часть детей знающих предыдущий материал, которые хотели и, главное могли по своим умственным способностям его освоить.
И часть пусть хороших, но не могущих съесть объясняемое?
Такое можно сделать на рисовании, труде или физре, но не на математике.
 
[^]
Alex0053
4.02.2017 - 17:55
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12412
Никого нельзя НАУЧИТЬ! Можно только НАУЧИТЬСЯ!
 
[^]
oguryan84
4.02.2017 - 17:58
3
Статус: Offline


Вунгтау

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 824
Цитата (Sama @ 4.02.2017 - 16:46)

Вот подумайте, в описанной ТС истории профильный учитель ушла в середине учебного года! Это очень достать надо было человека. Все прочие невзгоды казались бы несущественными, если бы была отдача, если бы человек видел, что не зря бьется, что детям надо, они стремятся.


Согласна.
Родители ж думают, что их дети - безобидные ангелы, а учитель всем должен. А по сути мы на работе сильно пуп рвём?Пришёл, дело сделал и ушёл.Так и учитель. Не обязан он никого успокаивать и уговаривать. Сделать замечание - это одно, а вечная борьба с дисциплиной - это другое.
 
[^]
Desperado123
4.02.2017 - 17:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
ТС, всем хочется кушать, а за нервы в школе не доплачивают. Да и сам же написа, все по велению премьера.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
uralzp
4.02.2017 - 18:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 2431
Цитата (jarosl @ 4.02.2017 - 16:16)
Есть очень хорошая поговорка
Не надо метать бисер перед свиньями.

Кто хочет учиться - тот учится.  Остальных ждут заводы.

Ну-ну.. Попробуйте попасть на завод нихрена не зная в математике и физике(как минимум)..У нас на завод набирают с 5-6 разрядом,без вредных привычек и желательно из ближнего района проживания.. Надо ли говорить,что 5-й разряд нельзя получить,если не сдашь кучу экзаменов и квалификационных комиссий,где у тебя конкретно все выспросят и про электрический ток и про свойства металла и про технику безопасности..А мудрому педагогу желаю попасть на прием к врачу,который учился по такой же системе..PS на нашем заводе за последний год установили 40 станков с ЧПУ,среди них 3 пятикоординатных обрабатывающих центра и 4 лазерной резки.От операторов требуют знания составления программ для станков и всей номенклатуры ожидаемых(!) заказов..

Это сообщение отредактировал uralzp - 4.02.2017 - 18:17
 
[^]
BlackFelis
4.02.2017 - 18:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 2625
Цитата (Стервозова @ 4.02.2017 - 17:43)
Цитата (BlackFelis @ 4.02.2017 - 17:02)
... Достаточно преподавать всему классу, не делая разделения.

Да? )) Один урок всему классу, в котором есть часть детей знающих предыдущий материал, которые хотели и, главное могли по своим умственным способностям его освоить.
И часть пусть хороших, но не могущих съесть объясняемое?
Такое можно сделать на рисовании, труде или физре, но не на математике.

Да, именно так. В чем тут трудность? Ну допустим, не понимает человек, или не хочет учиться. Если он не мешает вести урок, на других это никак не скажется. А я сомневаюсь, что там класс будет мешать. Да, не будут слушать. Но мешать, срывать уроки не будут. Так как это помешает другим учиться? Как мешало мое незнание химии моим одноклассникам? Никак. Точно также не мешала моим одноклассникам непонятая мной в 5-м классе тема по математике. Так и тут.

Это сообщение отредактировал BlackFelis - 4.02.2017 - 18:20
 
[^]
oguryan84
4.02.2017 - 18:43
2
Статус: Offline


Вунгтау

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 824
Родители вызовом учителя на собрание чего хотят добиться?Чтоб он успокаивал и уговаривал учиться всех. Физика - это предмет уже не начальной школы, это как минимум 13 летние детки, которые понимают, как надо, а как не надо себя вести. И если они себя плохо ведут, то тут уж задача родителей им объяснить. Не понимают дети?Пусть родители садятся рядом со своими чадами и следят за дисциплиной СВОИХ детей. Не надо за чужими. Надо за своим ребёнком. И вот если нагнуть вот так родителей каждого хулигана, то дисциплина улучшится.
 
[^]
goodween
4.02.2017 - 18:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 91
Я своему сыну, когда он к выпуску готовился, сказал "Ты на других не смотри, учись, будешь компетентен, тебе меньше конкуренции" Два года (8-9 класс ему голову в порядок приводил) в (10-11) он мне сказал спасибо пап, мне в школу не интересно ходить, мало дают, мнеб посложнее что. Теперь в институте без сложностей. Я считаю преподаватель в этом случае прав, а родителям нужно заниматься мотивацией детей. Если он не учит то гнать, а здесь он предложил, кто хочет подходи ближе. Время жестокой конкуренции настало, а мы по прежнему считаем может пронесет, вот и "проносит"
 
[^]
Shecter
4.02.2017 - 18:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 3091
Название темы так и не исправили sad.gif
 
[^]
SAMSAM2007p
4.02.2017 - 18:57
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 803
Цитата
По прошествии времени считаю, что физик был неправ. Так относиться можно ко взрослым, но не к детям.


Вот не пойму: почему учитель должен заботиться о будущем вашего дитяти больше вас?

Цитата
Вот мои оценки при выпуске из Донецкого Коллежа в 98 году.
Но если бы меня, сволочь безответственную и ленивую, не побуждали учится наши талантливые преподаватели, которых я сейчас вспоминаю с теплотой и благодарностью, фиг бы выше тройки там что-то стояло


Я вот не понимаю что такое колледж - ПТУ или техникум? Если ПТУ, то что ты там делал с такими успехами, если техникум - успехи нереальные даже при побуждении к учению. У нас было проще (техникум 1976г. выпуска) - не сдал сессию - за ворота, и это при ежедневном школьном типе занятий. Так одну группу в 30 чел. отчислили и ничего. За тройку по результатам сессии на следующий семестр стипендия не выплачивалась.

Это сообщение отредактировал SAMSAM2007p - 4.02.2017 - 18:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13898
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх