Эффект "замедления времени"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Миллхэвен
26.12.2016 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 1616
Цитата (snockdawn @ 26.12.2016 - 11:00)
Меняется скорость восприятия окружающей среды и времени. Адреналин здесь не при чём, в экстренных ситуациях происходит очень мощный выброс какого-то белка(название не помню, меланин кажется), который и способствует изменению восприятия времени, то есть в его "замедлении"....

Хм. Если это выброс чего-то натурального, значит можно делать инъекции...
 
[^]
alpato
26.12.2016 - 11:09
2
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Вот именно такой эффект я наблюдал неоднократно - в очередях, например.
Один из примеров: утро, гостиница, я иду завтракать, небольшая очередь, две здоровенные тётки передо мной что-то там набирают на тарелки. Вот они заметили, что я встал за ними и все их движения сразу замедлились в несколько раз.
 
[^]
Гала161
26.12.2016 - 11:09
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 822
Цитата (kei2012 @ 24.12.2016 - 19:43)
Такой эффект известен давно, проявляется во время экстренных ситуаций. Часто встречаются описания этого эффекта во время автоаварий и боевых действий.

Да. У меня такое было.
У меня на глазах подругу сбила машина.
И всё было точно, как в замедленной съемке.
Очень много лет прошло, но этот ужас помню до сих пор: как она побежала, как увидела такси, остановилась, потом удар и она медленно летит, вытянув вперед руки...

Обошлось синяками, кровоподтеками и легким сотрясение мозга.
 
[^]
Аригус
26.12.2016 - 11:12
0
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Цитата
У меня такое в школе во время драки было. пропустил ударчик, а вот при втором ударе уже видел как кулак соперника медленно летит мне в репу, я спокойно увернулся. прошло уже 30 лет почти, а я это помню. Как в замедленном фильме было.
Похожая ситуация. Только после того когда я ударил первого и второй бросился на меня и его ударил ногой , то до сих помню удивление , что моя нога очень , очень медленно поднимается к его животу и как в замедленной съёмке наблюдаю её движение ...со стороны !
 
[^]
Elefant
26.12.2016 - 11:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 26
Цитата (kototkot @ 24.12.2016 - 21:57)
В драке несколько раз время замедлялось. Летит тебе в лоб кулак- но, почему то медленно-медленно. Успеваешь и уклониться и ответить.

Ага.. тоже было такое... кулак летит, а ты его видишь как в замедленной съемке... интересный эффект..
 
[^]
Elefant
26.12.2016 - 11:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 26
Цитата (Миллхэвен @ 26.12.2016 - 11:07)
Цитата (snockdawn @ 26.12.2016 - 11:00)
Меняется скорость восприятия окружающей среды и времени. Адреналин здесь не при чём, в экстренных ситуациях происходит очень мощный выброс какого-то белка(название не помню, меланин кажется), который и способствует изменению восприятия времени, то есть в его "замедлении"....

Хм. Если это выброс чего-то натурального, значит можно делать инъекции...

Кинчик есть "Область тьмы".. там чувачок таблеточки кушал и получал схожий эффект - рекомендую к просмотру..
 
[^]
nippon
26.12.2016 - 12:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 342
Было со мной такое однажды, вернее дважды, оба случая за рулем авто. В первом случае мне это помогло избежать ДТП, а вот во втором - нет.
Случай первый. Только начал водить авто, была шоха у меня. Двигался по улице, под горку, вслед за машиной из автошколы, у меня 5 человек в машине. Была снежная слякоть, дистанцию, к сожалению, держал без учета, что передо мной ученик. Он просто вдруг резко дал по тормозам (скорее заглох) в самом неожиданном месте, где просто нет причин останавливаться.
Далее описываю развитие событий что видел я:
"Ой, чего то машина передо мной останавливается. Затормозить не смогу, дистанция мала, да и скользкая каша на дороге. Таакк, наверное лучше вырулить на встречку и спокойненько объехать его, при этом не забываем включать указатели маневра. Хм, сначала надо посмотреть в зеркало заднего вида, нет ли там кого уже на обгоне? смотрим - никого. Да и встречных тоже нету. Путь свободен, совершаем объезд препятствия и едем дальше" Уфффф....
Теперь со слов пассажиров: "АААА, мы все умрем! ...вжиих влево, вжииих вправо! УУУууффф!!!! все, пронесло.."
Во втором случае, к сожалению, замедление не помогло, против законов физики трудно было что-то сделать, но я помню как замедлилось время, как машину крутануло сначала в одну сторону, потом в другую, как я крутил рулем, тщетно пытаюсь выправить авто. Помню момент как мы будто зависли над обрезом обочины, как будто медленно машина кренилась в сторону дна глубокого кювета (метра 4). Затем быстро перевернулась разок через крышу и встала на 4 колеса. Потом уже позднее осознавал, что все произошло за считанные секунды, но казалось что мы целую минуту летели к краю пропасти, и я что-то там пытался предпринять. Все, слава богу, остались целы и невредимы (были пристегнуты). У авто слегка помято крыло, и сильно крыша. Встречки не было - повезло.
Хотите верьте, хотите - нет, но все так и было. Скажите со мной что-то не так? Почему это со мной происходит? :)
 
[^]
alchimical
26.12.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 1486
Интуиция - способность головного мозга смоделировать ближайшее будующее. Ощущается этот феномен именно как замедление времени.
 
[^]
Shubbions
26.12.2016 - 13:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 378
У меня тоже такое было. Бегали по горожам, играли в салочки. Один из гаражей был выше остальных и, что-бы на него запрыгнуть, нужно руками зацепиться и подтянуться. И так вот бегая около часа, руки конечно же устали, а я побежал от сифы и вот так вот не успел схватится. Летел вниз несколько минут, хотя гараж всего то пару метров в высоту. Помню очень хорошо все падение, а мне тогда было лет 10 наверное.
Гаражи как на фото, только крыши были плоскими и разной высоты

Это сообщение отредактировал Shubbions - 26.12.2016 - 13:27

Эффект "замедления времени"
 
[^]
meld
26.12.2016 - 13:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 609
Цитата (callsign064 @ 25.12.2016 - 03:17)
Тут скорее всего дело не в замедлении времени, а в том, что мозг повышает производительность "тактовую частоту процессора" и начинает с сумасшедшей скоростью перерабатывать инфу. Конечно непонятно как это возможно с учетом имеющихся ограничений по скорости передачи сигналов между нейронами...
Возможно происходит запараллеливание потоков и множественные узлы обработки информации (ну ни хуя себе я сказанул!!!).
Ну короче вы поняли.
Вот как бы это научиться запускать самостоятельно?

Установлено, что психические функции распределены между левым и правым полушариями. Функцией левого является оперирование словесно знаковой информацией, а также чтение и счет. Функцией правого — оперирование образами, ориентация в пространстве, координация движений, распознавание сложных объектов (например, лиц, фигур, цвета) и т.д. При этом различия между полушариями определяются не тем, какой материал они получают от органов чувств, а тем, как они его используют (перерабатывают). Левое полушарие «заведует» абстрактно логическими способами переработки, правое — наглядно образными и наглядно действенными. Левое работает прерывисто (дискретно) и последовательно (поэтапно). Правое перерабатывает информацию одновременно (симультанно) и синтетически, мгновенно «схватывая» многочисленные свойства объектов восприятия в их целостности, нерасчлененности.
Для понимания возможностей целенаправленного тренинга (в том числе психотренинга) необходимо знать, что функциональная асимметрия заложена в человеке только как предпосылка, а окончательно формируется и корректируется конкретными условиями жизни, обучения, воспитания.
...усиление активности правого полушария, его доминирование над левым, как бы раздвигает рамки ощущения времени, «продлевает мгновение». Внешне это выражается в ускорении ответных реакций тела. Дело в том, что на абстрактно логическом (словесном) уровне мышление успевает переработать не более 100 единиц информации в секунду, тогда как на образном и сенсомоторном (двигательном) уровнях — до десяти миллионов единиц!
Установлено, что на опознание ситуации, осуществляемое правым полушарием, требуется всего лишь 60 миллисекунд, тогда как ее поэлементный анализ (работа левого полушария) занимает 320 миллисекунд.

http://street-warrior.ru/58-27.php
 
[^]
MaxWhite
26.12.2016 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3728
Цитата (kei2012 @ 24.12.2016 - 19:43)
Такой эффект известен давно, проявляется во время экстренных ситуаций. Часто встречаются описания этого эффекта во время автоаварий и боевых действий.

и во время игры в хоккей с мячом без коньков umnik.gif
 
[^]
Глумъ
26.12.2016 - 13:50
0
Статус: Offline


Глумарь

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1679
Послали раз меня - инженера-электронщика поменять лампочку на таможне, залез я по лесенке, чувствую - ветер в порывах охуевает, думаю, что погибать из-за лампочки - нуегонахуй, спускаюсь, отхожу покурить, глядь - лесенка ммеедлеенно так еблысь на машину, что в очереди стояла...
...Нехуёво, думаю, чувак таможню проскочил!
 
[^]
СволочРедкая
26.12.2016 - 13:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 2597
секас))
 
[^]
Ivanovdv72
26.12.2016 - 13:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 27
Мой случай (1982 год), мне 9-10 лет, идем с ледового стадиона в Коломне около крепости кто знает. Все вперед ушли, а мы с приятелем заболтались и побежали наших догонять. Вдоль рязанского (вроде) шоссе на обочине стояла колонна военных Уралов. Мой друг остался стоять, а я между Уралами выбегаю на трассу чтобы перебежать на другую сторону (дурачок херли) и выбегая на середину шоссе в поток машин примерно на разделительной полосе подскальзываюсь на снежной каше и падаю между мчащихся машин.
Время ставится на паузу и я медленно начинаю крутить нижний брейк между проезжающими грузовиками, автобусами, легковыми. Помню все четко и ясно даже сейчас, как земля дрожит от веса проезжающего транспорта, как колеса грузовика проезжают впритык и прямо по моему пальто, защемляя мне чуть-чуть кожу на руке. Странная такая уверенность, что все будет хорошо.
Ну а я все кручу, ногами толкаюсь от колес. Спасибо водителю на автобусе (желтом скотовозе), он свернул на скорости в переулок какого-то там Интернационала, при этом чуть ли не перевернулся, так он заложил руль в повороте.
Встал я весь грязный/мокрый, и бегот с Артёмкой до кольца трамвая. Там уже наша группа вся ждет нас. С приятелем договорились молчать, никому ничего не сказали.
Водитель автобуса с матами бежал за уходившим трамваем. Меня и друга колбасило штопипец.
ФФФУУУхх, выговорился. Столько лет никому не рассказывал. Вот ЯП зачем оказывается. Как к психологу сходил.
Если что, Артёмыч, привет
 
[^]
olgao
26.12.2016 - 13:54
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.07
Сообщений: 985
можете не верить, но со мной это было.
Гладила бельё и нечаянно дёрнула за шнур, утюг стал падать, попал бы мне на ногу.
Но он как бы завис в воздухе и я успела схватить его за ручку.
Как будто время замерло.
 
[^]
ryts
26.12.2016 - 14:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 175
Страйкбольная игра. Я в авангарде штурмовой группы.
Переваливаю через гребень и вижу внизу отличнейшие кусты.
Сижу, оглядываюсь. Вдруг негромкий хлопок и время вдруг замедлилось: мееедленно поворачиваю голову, вижу белый шарик, на исходе траектории, думаю: "да фигня, ща отодвинусь и мимо пролетит, а сам очередь всажу в кусты и тревогу подниму".
ОДнако, тело почему то двигается тоже медленно. Я вроде дал команду ноге отодвинуться и выпрямиться, чтобы сесть на задницу. Но она так меееедленно наклонилась и тут ВЖУХ и время стало обычным, шар попадает в ляжку, достаю красную тряпку и ухожу в непонятках.
 
[^]
light7
26.12.2016 - 14:12
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 401
Цитата (одинизмногих @ 24.12.2016 - 20:08)
Видел такое несколько раз при аварийных ситуациях на дороге - пропадают все звуки или становятся какими-то тягучими, словно из-под воды слышишь, картинка в глазах становиться чёрно-белой и очень резкой, всё движение вокруг останавливается или движется плавно и очень медленно, а сам за это время можешь сделать массу движений. Зачастую это сильно выручает.

Когда меня машина сбила, помню, что летела как-то очень долго, а потом довольно мягко упала на асфальт, как будто кто-то нес и потом положил. Время реально сильно замедлилось. И сразу потом словно включилось. Но, что интересно, эти странности начались незадолго до аварии, воздух как-будто сгустился вокруг, неприятное предчувствие было, беспокойство. Лучше бы я никуда не ходила, дома осталась, блин. Жива осталась, не поломалась, но проблем со здоровьем огребла. Сотрясения мозга и сильные ушибы так просто не проходят, да и стресс сильнейший.(
Надо к себе больше прислушиваться, что ли?

И потом через года три поймала себя на состоянии дежавю. Купила билет на самолет в отпуск, гостиницу забронировала, вещи собрала. Вдруг поняла, что такое ощущение однажды уже было: сгущение воздуха вокруг и беспокойство. Думаю, фигня все, мнительность. Полночи сомнений, утром отменила билет и бронь. Может это боязнь самолетов, думаю. Но нет. Через пару недель полетела с подругой в другое место совершенно спокойно.

Это сообщение отредактировал light7 - 26.12.2016 - 14:44
 
[^]
br555s
26.12.2016 - 14:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 960
Ну ХЗ у меня было подобное, увернулся от ножа летящего мне в голову, реально каждый оборот его видел.
 
[^]
gapanowitsch
26.12.2016 - 14:18
1
Статус: Offline


TOTUL FUTUT

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 4065
ни разу такого не было. Что когда током вьебало, что когда с мотоцикла слетел, что когда в бассейн пустой пизданулси - все одно
 
[^]
Артемий13
26.12.2016 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Может быть:
датчики на человеке всегда воспринимают примерно один и тот же объем данных, на пример 4 Гбайт/сек. Но мозг понимает, что ему все это в обычной жизни не нужно (как горбы цирковому верблюду) и все пакеты с некритичными и типовыми данными (скажем 3 Гбайт/сек) воспринимает в фоновом режиме. В итоге, за годы монотонной жизни наше сознание воспринимает 1 Гбайт/сек как нормальное явление. Но когда случается пиздец, мозг должен оценить все возможные варианты спастись и ему нужна вся доступная информация и он начинает усиленно обрабатывать все 4 гига в секунду. Т.е. наше сознание получает в 4 раза больше данных в ту же секунду и ощущуает это не как 4 Гбайта/сек, а как 4 секунды с привычными 1 Гбайт/сек.

Так же читал в какой-то книжке по психологии, что видеоряд наше сознание воспринимает как на старой кинопленке - кадрами. Возможно в критические моменты вычислительные возможности мозга перераспределяются на какие-то более важные задачи и "видео" начинает подтормаживать. Т.е. опять же не 24 кадра в секунду обрабатывается, а 12. И ощущается это не как 12 кадров/сек, а как 0,5 секунды с привычными 24 кадра.
 
[^]
Fifon01
26.12.2016 - 14:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 149
Цитата (ШэршавыйПятк @ 25.12.2016 - 00:59)
Бывает такое, в экстренных ситуациях за рулем авто! После аж мондраж пробирает! Думаю что так действует резкий выброс адреналина!

За рулем особенно такое случается! Первый раз помню на батиной машине чуть в столб не влетел, так я за мгновение успел посчитать стоимость ремонта морды, каких пиздюль от бати получу и сообразил отпустить тормоз и вывернуть руль.
 
[^]
Chupik
26.12.2016 - 14:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 509
Что тут говорить, я однажды от молнии увернулся, а дома пару раз доставал майонез из холодильника быстрее, чем загорался свет.
 
[^]
ghjnbdjufp
26.12.2016 - 14:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 527
Просто в обычном состоянии мозг получает информацию зрительную примерно 24 кадра в секунду, а при экстремальных или необычных ситуациях количество кадров увеличивается, это не время замедляется, это мозг ускоряется и объем информации перерабатываемой увеличивает.
 
[^]
TEHb
26.12.2016 - 15:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1091
Реально было.В школе играли в футбол теннисным мячиком.Парень бьет с другого конца зала и тут время замедлилось.Мячик медленно летит в плафон люстры,целым сбивает его и он медленно летит вниз.Дальше уже в нормальной скорости - звон стекла,крики Шухер,бежим......ну и быстрое покидание помещения школы.
 
[^]
KoRaT
26.12.2016 - 15:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 20
Цитата (Shubbions @ 26.12.2016 - 13:26)
У меня тоже такое было. Бегали по горожам, играли в салочки. Один из гаражей был выше остальных и, что-бы на него запрыгнуть, нужно руками зацепиться и подтянуться. И так вот бегая около часа, руки конечно же устали, а я побежал от сифы и вот так вот не успел схватится. Летел вниз несколько минут, хотя гараж всего то пару метров в высоту. Помню очень хорошо все падение, а мне тогда было лет 10 наверное.
Гаражи как на фото, только крыши были плоскими и разной высоты

У меня тёща на такой гараж от собаки запрыгнула, хотя сама килограмм 90/100 весит smile.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25092
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх