Ёё

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AllanMelik
29.11.2016 - 15:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 426
Попробуйте на этой странице в хроме, яндекс-браузере или опере через поиск (ctrl+f) найти букву ё. Она склеена с е.

Мозилла ещё ищет Ё. Можно с неё зайти на крупные ленты новостей и попробовать поискать там Ё. Там уже эту букву вообще не печатают.

А казалось бы, только недавно было:

Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
 
[^]
juzzy
29.11.2016 - 15:24
3
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
А я фанат буквы "ё" и русского литературного языка!
Писала, пишу и буду писать с точками!

Это сообщение отредактировал juzzy - 29.11.2016 - 15:27

Ёё
 
[^]
boozycat
29.11.2016 - 15:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 864
Цитата (AllanMelik @ 29.11.2016 - 15:12)
Попробуйте на этой странице в хроме, яндекс-браузере или опере через поиск (ctrl+f) найти букву ё. Она склеена с е.

Мозилла ещё ищет Ё. Можно с неё зайти на крупные ленты новостей и попробовать поискать там Ё. Там уже эту букву вообще не печатают.

А казалось бы, только недавно было:

Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Тут от словаря зависит. Мозилла пока использует "классический" словарь, где есть разница между "е" и "ё". Хром же, как и его "внебрачный сын" яндекс-браузер используют "новый" словарь, где эта разница не учитывается.

Сейчас ради интереса запустил LibreOffice -- там тоже теперь "новый" словарь, хотя ещё год назад он подчёркивал такие слова как "еще", или "ребенок".

А касательно СМИ -- так они уже давно пренебрегают буквой "ё". Причём даже в тех местах, где без неё возникает двоякий смысл.

Плачевно это.
 
[^]
sintez
29.11.2016 - 15:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 711
Цитата (techNICK @ 29.11.2016 - 14:30)
Как нам препод-филолог объясняла на тему, почему кофе становится оно. Дескать, не от балды и самодурства чиновников, а по той простой причине, что людишки всё чаще именно так и говорят, а следовательно норма меняется.
Так что, не прихоть чиновника, а безграмотность населения тому виной.
ХЗ, может она и права.

Я тебя удивлю, но весь русский язык (как и любой другой), даже самый грамотный - результат безграмотности населения изменявшего его.
Грамотная речь сейчас совершенно не похожа на грамотную речь 17 века именно из-за безграмотного, по меркам 17 века, искажения речи в течение 4 веков.
Например, обрати внимание в каких случаях ты используешь слово "обязательно". По меркам 19 века - это безграмотное применение данного слова.

Я не к тому, что можно быть не грамотным, а к тому, что язык, как это ни парадоксально, должен сам решить как будет правильно.
 
[^]
АльХазред
29.11.2016 - 15:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 19
Цитата (kensajou @ 29.11.2016 - 08:09)
всегда писал и буду писать с буквой "ё". В т.ч. в сканвордах. Заебали язык кастрировать депутаты-троечники. То, бляха, названия населённых пунктов типа Голицыно, Одинцово и т.д. склонять начали, теперь вот "ё" запретят. Скоро кофе станет официально среднего рода, вот посмОтрите

Уже. Официально кофе можно считать как мужским так и средним. Как он, так и оно.
 
[^]
ivan0285
29.11.2016 - 16:00
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 712
Не трудно и привычно даже на клавиатуре до Ё дотянуться, не говоря уж о рукописном. А вот ментовские 'возбУждено' и 'осУжденный' меня одного бесит? Ведь 'возбужденО' и 'осуждЁнный' no.gif
 
[^]
techNICK
29.11.2016 - 16:03
1
Статус: Online


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13054
ivan0285
Это - вроде профессионального жаргона.
Как и дОбыча нефти smile.gif
 
[^]
Lem0nti
29.11.2016 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3629
Есть у меня знакомая по имени Надя. Однажды в разговоре на эту тему предложил ей рассмотреть важность буквы ё на примере её имени в таком предложении:

Надену Надёну.

:)
 
[^]
redbor
29.11.2016 - 16:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 724
Цитата (dgdog @ 29.11.2016 - 11:11)
Тут есть один большой нюанс: Знаю Семью ЕрЁменко... в ЗАГСе у с редней дочери (экономили на чернилах) и в свидетельстве о рождении влепили ЕрЕменко (пап ЕрЁменко, мама ЕрЕменко...  и все звиздец. Третий год бъются и доказывают кто кому родня) Вообще не завидую людям с таким попадаловом.

Или вот коллега из Казахстана гражданство получил. В Казахстане был РыжъЁв, в России каким-то боком оказался РыжъЕв... все пиздец доки из архива Казахстана получить не может ибо РыжъЕв и РыжъЁв два разных человека "Пиздуйте доказывайте через суд, что Вы одно и то же лицо... и да справку из полиции давайте на ТОГО и на ДРУГОГО " blink.gif

Вот в этих случаях я бы делал исключения ну скажем как в Регномерах на машину только "Е" и никаких "Ё" и не ебЁЁЁТ

Вот никого же не смущает, что в регномерах автотрансорта нет буквы Ё (чтоб забугорные товарищи если че не путались в прочтении) (пример не очень удачный ибо там вообще не кириллица, но всёё же) cheer.gif

В автомобильных номерах много каких нет букв русского алфавита. А есть только те, что совпадают по написанию с буквами английского алфавита.

Это сообщение отредактировал redbor - 29.11.2016 - 16:22
 
[^]
redbor
29.11.2016 - 16:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 724
Вообще-то, есть официальное указание в каких случаях писать букву "ё".
"Правила русской орфографии и пунктуации" (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956)
§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
 
[^]
AVIcrak
29.11.2016 - 16:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1328
Знаю несколько российских компьютерных программ, где для русских фри версия превращается в про - при использовании русских названий проектов. Катализатором запуска перехода на про версию - использование буквы Ё.
Причём сделано это столь искусно - что русский сегмент пользователей об этом даже не догадываются, а пиндосы платят как положено.

Одну из них даже использую.
 
[^]
4egira
29.11.2016 - 16:57
0
Статус: Offline


Разбитная разведёнка

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 1476
Принципиально пишу "ё". А то так можно докатиться замены "й" на "и")
 
[^]
Hufiz
29.11.2016 - 17:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 896
"Ё" всегда пишу. Всегда.
Но вот что меня часто мучает. Как мы знаем, "Ё" состоит из двух букв - "й" и "о". Если вместе произносить "йо", то получается "Ё". Так же как, например "Я"- "йа", "Ю" - "йу".
Вопрос!
Почему пишут "ЙОД", а не "ЁД"?

Это сообщение отредактировал Hufiz - 29.11.2016 - 17:03
 
[^]
Gromodryn
29.11.2016 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5508
Цитата (kensajou @ 29.11.2016 - 09:09)
всегда писал и буду писать с буквой "ё". В т.ч. в сканвордах. Заебали язык кастрировать депутаты-троечники. То, бляха, названия населённых пунктов типа Голицыно, Одинцово и т.д. склонять начали, теперь вот "ё" запретят. Скоро кофе станет официально среднего рода, вот посмОтрите

Кофе уже официально стал среднего рода.......... wub.gif
 
[^]
Revanche
29.11.2016 - 18:04
0
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5341
Цитата (AlenkaLeto @ 29.11.2016 - 09:26)
Меня зовут Алёна, а в паспорте Алена.
Жизнь несправедлива! Куда жаловаться? biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

а здесь вааще- AlenkaLeto зовут gigi.gif shum_lol.gif



upd эта тема мне по нраву!=) это я вам как адвентист Сдьмой Буквы, заявляю!=))) "Ё"- всегда и везде, где ей положено быть!
 
[^]
Нанонимно
29.11.2016 - 18:09
1
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Только долбоебы не используют букву ё, так как хорошо ее знать и уметь ее к месту употреблять - это показатель культурного уровня и надежного знания русского языка.

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 29.11.2016 - 18:10
 
[^]
Comma9Dante
29.11.2016 - 18:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 580
Цитата (ivasy @ 29.11.2016 - 14:22)
Цитата (kensajou @ 29.11.2016 - 09:09)
всегда писал и буду писать с буквой "ё". В т.ч. в сканвордах. Заебали язык кастрировать депутаты-троечники

Любую книгу, учебник, справочник советского издания откройте и попробуйте найдите там букву Ё. Не найдете. Если бы читали литературу с детских лет - знали бы.

Букварь открой! Советского периода, не "после-перестроечный".
Вот тебе и "Учебник с буквой Ё".

Цитата (Бойцоваямышь @ 29.11.2016 - 14:32)
Цитата (Cтакан @ 29.11.2016 - 09:15)
Цитата (kensajou @ 29.11.2016 - 09:09)
То, бляха, названия населённых пунктов типа Голицыно, Одинцово и т.д. склонять начали

Названия населённых пунктов с окончанием на "о" грамотные люди всегда склоняли. Гугль в помощь. cool.gif
А вот букву "Ё" тоже использую.

НИКОГДА! грамотные люде не склоняли! Нет города Голицын, который мог бы склоняться, склоняться мог бы князь Голицын, чьим имением и являлось Голицыно, но не само село, а ныне пгт Голицыно ! А гугл выдает ссыли на таких же "граммотеев", склоняющих все и вся! Нет города Митин, который мог бы склоняться, есть район Митино.
Но к букве Ё это не имеет отношение. Кстати, в 90-е составители кроссвордов и "И" могли вместо "Й" поставить (сейчас уже давно не разгадываю кроссворды).


Что это за дрянь, "населённый пункт"? Какой совдепский болван это вы (сра)родил?
На Руси не было таких, были только сёла и поселения, со временем, выборочно, перераставшие в града и крепости.

Все сёла и поселения были исключительно родовыми, там жила общность людей - род, и каждый из них - родственник.
Посему и нарекали сёла да поселения родовым именем, В твоём-же примере: "ГолицынА", "МитинА", "ОдинцовА". Село Одинцова, поселение Голицына, деревня Митина. И т.п.
Еврейского стану "коммуняки", в угоду модной доныне "толерастии", заменили в названиях ссылку на род безымянной баранкой "О". Умышленно, ибо деревни Рабиновича не существовало и быть не могло - не уживаются они родАми!

И родовое название селения не склонялось - либо склонялся указатель "село Митина", "во селе Митина", "для села Митина", либо давалось склоняемое прозвище, "радиорынок", например.
 
[^]
Revanche
29.11.2016 - 18:11
0
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5341
Цитата (techNICK @ 29.11.2016 - 15:10)
boozycat
Цитата
Пользуясь случаем, хочу передать привет спросить у местных филологов, как правильно называть ухажёра сестры: "Ебарь", или "Ёбарь"?

Сестроёб gigi.gif Значит ёбарь

проверочное слово?
филологи йопта=))
 
[^]
Ukush
29.11.2016 - 18:17
1
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Очень нужная буква. У нас в Ульяновске ей даже памятник поставили)

Ёё
 
[^]
Comma9Dante
29.11.2016 - 18:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 580
Цитата (Hufiz @ 29.11.2016 - 17:02)
"Ё" всегда пишу. Всегда.
Но вот что меня часто мучает. Как мы знаем, "Ё" состоит из двух букв - "й" и "о". Если вместе произносить "йо", то получается "Ё". Так же как, например "Я"- "йа", "Ю" - "йу".
Вопрос!
Почему пишут "ЙОД", а не "ЁД"?

Неправильно. Звук "ё" состоит из звуков "i" и "о", никакой звук "й" тут и рядом не валялся.

Поэтому пишут "йод", и никогда не будут писать "iод".

Кстати, звук "Я" составлен из звуков "е"-краткое и "а", снова нет никакого намёка на звук "й".
 
[^]
macgugo
29.11.2016 - 18:30
0
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4459
Цитата (Kirkorovyev @ 29.11.2016 - 09:28)
Меня зовут Артём, Артемием быть не хочу.
Не трогайте Ё

А я думал, ты - Филипп=((
 
[^]
ТоварищК
29.11.2016 - 18:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Прямо приятно читать эту тему bravo.gif .Оказывается много Грамотных на ЯПе.Так какие падлы пишут так,что убить хочется,в приговоре так и написать-за Измену Русскому Языку moderator.gif .
 
[^]
Comma9Dante
29.11.2016 - 18:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 580
ее её

Почувствуйте разницу!
cool.gif
 
[^]
Hufiz
29.11.2016 - 18:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 896
Цитата (Comma9Dante @ 29.11.2016 - 18:27)
Цитата (Hufiz @ 29.11.2016 - 17:02)
"Ё" всегда пишу. Всегда.
Но вот что меня часто мучает. Как мы знаем, "Ё" состоит из двух букв - "й" и "о". Если вместе произносить "йо", то получается "Ё". Так же как, например "Я"- "йа", "Ю" - "йу".
Вопрос!
Почему пишут "ЙОД", а не "ЁД"?

Неправильно. Звук "ё" состоит из звуков "i" и "о", никакой звук "й" тут и рядом не валялся.

Поэтому пишут "йод", и никогда не будут писать "iод".

Кстати, звук "Я" составлен из звуков "е"-краткое и "а", снова нет никакого намёка на звук "й".

Неправильно?
Ё [йо], неизм. 1. ж. и ср. Седьмая буква русского алфавита, обозначающая ударный гласный звук [о] после мягких согласных. 2. Гласный звук [о], обозначаемый этой буквой после мягкого согласного (например: нёбный, тёмный); // Сочетание звуков [йо], обозначаемое этой буквой в начале слова (например: [йож] - ёж, [йолка] - ёлка). Прописная Ё. Строчное ё. ●В современных текстах обычно заменяется буквой "е" и в алфавитном порядке не учитывается.
1. Я [йа], неизм. 1. ж. и ср. Тридцать третья, последняя буква русского алфавита, обозначающая гласный звук [а] после мягких согласных. Прописная Я. Строчное я. 2. Гласный звук [а], обозначаемый этой буквой после мягкого согласного (например: дитя, дятел); гласный звук, средний между [е] и [и] в предударных слогах (например: пятак, яровые). // Сочетание звуков [йа], обозначаемое этой буквой под ударением в начале слова, в слоге после гласного и после некоторых согласных (например: [йагода] - ягода, [братйа] - братья, [майа] - моя. Ударный я ◊ От а до я (см. 1. А).

http://www.gramota.ru/slovari/dic?lop=x&bt...e=x&word=е

Это сообщение отредактировал Hufiz - 29.11.2016 - 18:46
 
[^]
Roshel
29.11.2016 - 20:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 535
Где-то читал, что в начале 40-х годов буква "ё" вызвала переполох в посольстве Великобритании в Москве. Дословно не помню, но суть была в том, что на подпись высокому начальству пришёл документ, в котором было указано, что "...принять на должность машинистки Королеву Елизавету...". У всех округлились глаза, как так, сама королева Елизавета будет работать машинисткой в СССР? Потом выяснилось, что на самом деле принять на работу нужно Королёву Елизавету Петровну, обычную советскую девушку. Возможно после этого в 1942 году и ввели обязательное использование этой буквы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16236
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх