Нельзя без «нельзя»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shader
17.11.2016 - 10:06
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Цитата (Angelberth @ 17.11.2016 - 07:43)
О, только вчера с женой под ужин и вино беседу проводили о воспитании и почему я считаю что дети правы.
Вот смотрите. В нас с детства вбивают совершенно дурацкие ориентиры. Нелогичные. Просто продиктованные нормами морали. Но кто и нахрена придумал и внедрил нам эту мораль? Зачем? Это же просто вековая ложь! И вот когда ты ребенку говоришь, например - слабых обижать нельзя. Чужое без спроса брать нельзя. Ты же ему врешь! Он же знает, он ударил Петю и отнял у него игрушку. Пете плохо, ему хорошо - он, во-первых, самоутвердился, он теперь знает что он сильнее Пети. Выше в иерархии. Во-вторых, у него теперь есть игрушка, а у Пети нет. Мы бы тоже это знали, если бы в детстве в нас родители не вбили эту дурь. Просто подумайте, как чудесно было бы общество циничных, целеустремленных и абсолютно беспринципных людей! Лично я мечтаю о таком.

Это не лживые ориентиры морали - это нормы поведения в обществе, что бы выжить. Обидел слабого, нарушил закон, пришла кара! Кара не придет сразу и ты успеешь насладится, но кара будет неизбежна.

На любую силу найдется другая более мощная! Всегда!!!

В джунглях тоже попуас объясняет своему сыну к крокодилу не лезь! Укусит.

Все, что ты написал - демагогия!
И ты хочешь не беспринципности, а безнаказанности. Из тебя бы получился хороший каратель в каком нибудь полку типа "Бранденбург-800"


Это сообщение отредактировал Shader - 17.11.2016 - 10:10
 
[^]
DE23RUS
17.11.2016 - 10:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Просто народ в упор не понимает этой "японской системы" и "свободного воспитания".
Смысл постулата "Ребенку ничего нельзя запрещать до 5 лет" не в том, что ему вообще ничего нельзя. Его нельзя ограничивать в процессе познания. То есть если он хочет рисовать, купи ему карандаши и альбом, пусть рисует, а не запрещай типа "хуйня твое рисование, пойдем на гимнастику". А вести себя как малолетнему уебку запрещать необходимо.

Лично по собственному опыту. Мы с дочерью практически не используем слово "нельзя". Мы его не обесцениваем. У нас "нельзя" - это всегда "НЕЛЬЗЯ, ПИЗДЕЦ ВООБЩЕ НИКОГДА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ". В большинстве же случаев используем конструкцию "не надо". Причем с подробной аргументацией почему этого делать не надо.
Например дурковать при переходе дороги, бросать руку мамы-папы и убегать категорически нельзя. А вот лазить в ящики с лекарствами и нитками-иголками просто не надо, там нет ничего интересного, вот сама посмотри, ни конфет, ни игрушек. Как итог - ни разу за 5 лет не имели проблем с ящиками и не запирали, хотя они в свободном для ребенка доступе, но она знает, что там для нее ничего нет. Рисовать можно, но на обоях этого делать не надо, вот альбомы, мольберт, доска. Опять же за 5 лет ни единой точки на обоях или мебели, ребенок приучен, где и чем надо рисовать.
Просто надо не лениться и заниматься именно воспитанием, развитием ребенка. Рявкнуть "нельзя" даже по малейшему поводу проще простого.
 
[^]
guvijur
17.11.2016 - 10:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 2126
Ооооо!!!
Аж мозгу приятно стало! Здравомыслие в чистом виде!
НЕЛЬЗЯ - это одно из первых слов, которому надо научить ребёнка.
 
[^]
kuzvv
17.11.2016 - 10:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (Angelberth @ 17.11.2016 - 07:43)
О, только вчера с женой под ужин и вино беседу проводили о воспитании и почему я считаю что дети правы.
Вот смотрите. В нас с детства вбивают совершенно дурацкие ориентиры. Нелогичные. Просто продиктованные нормами морали. Но кто и нахрена придумал и внедрил нам эту мораль? Зачем? Это же просто вековая ложь! И вот когда ты ребенку говоришь, например - слабых обижать нельзя. Чужое без спроса брать нельзя. Ты же ему врешь! Он же знает, он ударил Петю и отнял у него игрушку. Пете плохо, ему хорошо - он, во-первых, самоутвердился, он теперь знает что он сильнее Пети. Выше в иерархии. Во-вторых, у него теперь есть игрушка, а у Пети нет. Мы бы тоже это знали, если бы в детстве в нас родители не вбили эту дурь. Просто подумайте, как чудесно было бы общество циничных, целеустремленных и абсолютно беспринципных людей! Лично я мечтаю о таком.

Просто поражает интеллектуальная недальновидность многих либерально настроенных индивидуумов. С точки зрения идиотов вы абсолютна правы, но если бы вы могли анализировать вы бы вдруг осознали что в обществе где нет запрета забирать у слабого очень быстро слабые переходят в режим минимальной работы. А зачем напрягаться и делать дополнительную продукцию если ее заберут? И тут начинается гонка сильных не со слабыми, а между сильными(у слабых забирать нечего) и эта гонка приводит к развалу общества и еще хорошо если найдется самый сильный который остановить общество хотя бы на уровне рабовладения. Но только уверяю вас вы не будите в списке рабовладельцев, вы будите в списке рабов. Потому как любое общество сильней одиночки, и даже самые сильные одиночки становятся рабами. Так что мечтайте о своем рабстве, на большее индивид с рабской натурой не способен.

Это сообщение отредактировал kuzvv - 17.11.2016 - 10:53
 
[^]
sterh1972
17.11.2016 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Цитата (Clever84 @ 16.11.2016 - 16:30)
Надо было кинуть в мамашу горсть песка и сказать, что родители вам тоже ничего не запрещали )

Это статья! Нужно учить сына давать сдачи.
 
[^]
Лось
17.11.2016 - 11:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.07
Сообщений: 2532
Где вы таких находите? Я не про детей а про мамаш? Очень редко можно встретить неадекват. В основном это мамаши или папаши , которые не особо вмешиваются в дела детей особенно в процессе игры, но в случае беспредела их детей как правило вмешиваются. уж за песок в глаза дети опиздюливаются своими родителями стабильно.

В школе у старшего, чот никто ничего не отнимает. Хотя случаи конфликтов в классе есть. Но жертвами конфликтов, как и в моей школе, становятся ушлепки. Ни умственно, ни физически ,ни психологически не развитые.

Так что нормальные дети сейчас, и тогда, и всегда.

 
[^]
sterh1972
17.11.2016 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Цитата (Shader @ 16.11.2016 - 17:13)
Меня никогда родители не били.
Своих детей не бил и бить не собираюсь. Уродов, орущих в магазинах на детей и раздающих пиздюли беззащитному существу, презираю! Это вы с детства приучаете их к тому, что можно все, только если ты сильнее!

Мне хватает интеллекта добиться того, чтобы я у детей был непререкаемым авторитетом и они меня уважали и слушали, а не боялись.

Вседозволенности нет, есть четко поставленные рамки, что можно, а что нельзя, есть четкое понимание добра и зла и система наказании состоящая из лишения ништяков и доп. нагрузок по учебе и домашним делам.

Если косяк ребенка выявлен - прощения не бывает, наказание неотвратимо, они это знают.
Если папа сказал - это свершится - они это знают, причем в обе стороны, если я обещал ништяки я всегда держу слово, чего бы мне это не стоило.

Если и должен быть ремень то только когда обычные меры не дают искомого результата.Если твоё чадо обидело кого то нужно чадо поставить на место этого человека всё познаётся в сравнении.Ну и ничтяки то же метод.Но только когда ничтяки не норма а, именно ничтяки.Потому что, и самый вкусный пирог если его есть каждый день будет казаться обыкновенной пищей.
 
[^]
Kerentatto
17.11.2016 - 11:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 51
Клин клином вышибают! С такими только аналогично,например сказать ,что и мне мама ничего не запрещала, я сейчас кину песок в глаза только не вашему ребёнку ,а вам ..." И при этом взять горсть песка в руки и сделать ложный замах... 100% подействует и даст возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны, что и с её чадом и даже с ней могут поступить так же. Для таких только так дойдёт...
 
[^]
sterh1972
17.11.2016 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Цитата (ZulussDed @ 17.11.2016 - 06:19)
Да ничего страшного ТС, просто когда эти детки немного подрастут, то станут опиздюливаться от сверстников и очень быстро поймут, что можно делать, а что нельзя.

Не всегда .Бывает просто все плохие а,я хороший и все против меня.И растёт тупой злобный гоблин.
 
[^]
sterh1972
17.11.2016 - 11:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Цитата (Angelberth @ 17.11.2016 - 07:43)
О, только вчера с женой под ужин и вино беседу проводили о воспитании и почему я считаю что дети правы.
Вот смотрите. В нас с детства вбивают совершенно дурацкие ориентиры. Нелогичные. Просто продиктованные нормами морали. Но кто и нахрена придумал и внедрил нам эту мораль? Зачем? Это же просто вековая ложь! И вот когда ты ребенку говоришь, например - слабых обижать нельзя. Чужое без спроса брать нельзя. Ты же ему врешь! Он же знает, он ударил Петю и отнял у него игрушку. Пете плохо, ему хорошо - он, во-первых, самоутвердился, он теперь знает что он сильнее Пети. Выше в иерархии. Во-вторых, у него теперь есть игрушка, а у Пети нет. Мы бы тоже это знали, если бы в детстве в нас родители не вбили эту дурь. Просто подумайте, как чудесно было бы общество циничных, целеустремленных и абсолютно беспринципных людей! Лично я мечтаю о таком.

Господи прости меня.Я вам желаю встретить подобное вам что бы вы получили то что, проповедуете.
 
[^]
LeZhick
17.11.2016 - 12:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 94
Похоже на мою старшую сестру. Двух своих первых пацанов растила по методике свободного воспитания. Когда они в 3 года уже сели ей на шею конкретно, начали получать люлей и понимать слова "Надо" и "Нельзя". Третий сын у нее растет уже под эгидой этих слов.
Своего тоже ращу со словами "Надо" и "Нельзя". Каждый раз поясняя почему и к каким последствиям это может привести.

Да и мы сами те еще "взрослые дети", если посмотреть глобально - хочу айфон, хочу высокую зарплату и ничего не делать, хочу крутую тачку... Как дети, ей Богу)
 
[^]
Dimian78
17.11.2016 - 12:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 1883
Аааахахааааа армия их исправит)))))) Там как раз все разрешено!))))))


А своего мелкого воспитываю на словах:
"ты будущий мужчина"
"считаю до трех"
"сейчас кто-то у меня огребется"
Руку на него за 7 лет ниразу не поднимал.
В угол ставил (последний раз) в 5 лет.

Главное оружие родителя в воспитании это убеждение.

Это сообщение отредактировал Dimian78 - 17.11.2016 - 12:23
 
[^]
DE23RUS
17.11.2016 - 14:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Цитата (Dimian78 @ 17.11.2016 - 12:19)
Аааахахааааа армия их исправит)))))) Там как раз все разрешено!))))))


А своего мелкого воспитываю на словах:
"ты будущий мужчина"
"считаю до трех"
"сейчас кто-то у меня огребется"
Руку на него за 7 лет ниразу не поднимал.
В угол ставил (последний раз) в 5 лет.

Главное оружие родителя в воспитании это убеждение.

Хз, огребет и ни разу руку не поднять. Ребенок быстро смекнет, что это пустые угрозы. Разок, в случае серьезнейшего залета, по заднице отшлепать надо, чтобы понимал, что его ждет. Дочери 1 раз пришлось выписать, решила права покачать и начала молотить по жене с психу. Выписал хорошенько по заднице со словами "только посмей бить маму, я буду бить тебя", как бабки отшептали. "Только посмей" теперь работает по типу стоп-слова, но опять же прибегаем к этому только в самом наикритическом случае, то есть практически никогда.
 
[^]
Angelberth
17.11.2016 - 14:27
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (kuzvv @ 17.11.2016 - 10:41)
Цитата (Angelberth @ 17.11.2016 - 07:43)
О, только вчера с женой под ужин и вино беседу проводили о воспитании и почему я считаю что дети правы.
Вот смотрите. В нас с детства вбивают совершенно дурацкие ориентиры. Нелогичные. Просто продиктованные нормами морали. Но кто и нахрена придумал и внедрил нам эту мораль? Зачем? Это же просто вековая ложь! И вот когда ты ребенку говоришь, например - слабых обижать нельзя. Чужое без спроса брать нельзя. Ты же ему врешь! Он же знает, он ударил Петю и отнял у него игрушку. Пете плохо, ему хорошо - он, во-первых, самоутвердился, он теперь знает что он сильнее Пети. Выше в иерархии. Во-вторых, у него теперь есть игрушка, а у Пети нет. Мы бы тоже это знали, если бы в детстве в нас родители не вбили эту дурь. Просто подумайте, как чудесно было бы общество циничных, целеустремленных и абсолютно беспринципных людей! Лично я мечтаю о таком.

Просто поражает интеллектуальная недальновидность многих либерально настроенных индивидуумов. С точки зрения идиотов вы абсолютна правы, но если бы вы могли анализировать вы бы вдруг осознали что в обществе где нет запрета забирать у слабого очень быстро слабые переходят в режим минимальной работы. А зачем напрягаться и делать дополнительную продукцию если ее заберут? И тут начинается гонка сильных не со слабыми, а между сильными(у слабых забирать нечего) и эта гонка приводит к развалу общества и еще хорошо если найдется самый сильный который остановить общество хотя бы на уровне рабовладения. Но только уверяю вас вы не будите в списке рабовладельцев, вы будите в списке рабов. Потому как любое общество сильней одиночки, и даже самые сильные одиночки становятся рабами. Так что мечтайте о своем рабстве, на большее индивид с рабской натурой не способен.

Все проще - сильные смогут заставить слабых работать под угрозой применения физической силы!
Причем сильный - это ж не только у кого мускулы. Если ты хитрее и изворотливее - ты тоже сильный.

Это сообщение отредактировал Angelberth - 17.11.2016 - 14:27
 
[^]
Drognan
17.11.2016 - 14:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 221
Ребенка нужно наказывать пока он еще лежит поперек лавки - говаривала мне бабушка и мама.
У нас есть два обязательных слова - нельзя и надо.
Если нельзя - то нельзя говорится и папой и мамой.
А есть замечательное слово в нашем лексиконе - надо. Надо убрать игрушки, надо убрать тарелку, надо помыть руки, надо идти в сад. А родителям при этом надо помочь, надо похвалить, надо объяснить, надо посочувствовать и надо приласкать.
А еще у нас есть угол. А после требуется объяснение от ребенка, понял ли он, из-за чего стоял в углу.
На данный момент - 3 года - мы спокойно заходим в любой магазин игрушек, ходим, смотрим, при этом сын ничего не трогает, потому что это не наше и трогать нельзя. И ребенок знает - игрушку ему купят, когда у папы или мамы будет денежка. Прямо так и говорит - Вот трактор такой большой с прицепом, будет денежка - папа мне его купит. И все. Ни истерик, ни валяния по полу.
 
[^]
Blyum
17.11.2016 - 14:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1001
Цитата (ReiseVogel @ 17.11.2016 - 01:24)
Ох, знакомо как.
С дочкой были в поликлинике, устала малая, очередь большая, капризничает, сунул телефон - отвлечется может.
И мальчик года на три старше попросту отобрал его у нее. Откуда же ему было знать, что сия юная леди не обласканное комнатное растение, а чистый боец, который в свои 3,5 года прошел суровую школу жизни - побои пьяных родителей, голод и детский дом. И обретя новых родителей она будет драться до последнего буквально за все. Мальчик не успел и шагу ступить, как маленькая крепкая ручка ухватила его за плечо и развернула на месте, а другая сжалась в кулачок и стала его бить. Доли секунды, какие-то доли секунды и телефон уже обратно у владелицы. Конечно, мамаша подлетела, стала кричать, что удивило, в очереди раздались осуждающие голоса в сторону дочери - Негоже, мол, девочке так драться. Только один вопрос я задал - а ничего, что девочка зарубила мальчика?

Респект и уважуха Вам и Вашей дочери!!! bravo.gif
 
[^]
ramvivat
17.11.2016 - 15:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3485
Цитата (sterh1972 @ 17.11.2016 - 11:57)
Цитата (ZulussDed @ 17.11.2016 - 06:19)
Да ничего страшного ТС, просто когда эти детки немного подрастут, то станут опиздюливаться от сверстников и очень быстро поймут, что можно делать, а что нельзя.

Не всегда .Бывает просто все плохие а,я хороший и все против меня.И растёт тупой злобный гоблин.

это если бодливой корове Бог рогов нЕдал. а бывает и хуже. к счастью реже. к большому счастью. но и такие - ради баланса - тоже генерируются как противовес положительным персонажам.
 
[^]
allexmail
17.11.2016 - 15:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 656
Цитата (Shader @ 16.11.2016 - 17:13)
Вседозволенности нет, есть четко поставленные рамки, что можно, а что нельзя, есть четкое понимание добра и зла...


рамки добра и зла говоришь...

Смотри.
Сидят две девочки, хорошая и плохая, на крыше дома и плюют вниз на прохожих. Плохая все время промахивается, а хорошая все время попадает прямо в цель. Почему, как считаешь? ))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21112
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх