Об альтруизме и людях, которые обожают халяву

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
keepcalm
15.10.2016 - 21:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 8
Лет 10 назад работала в небольшом рекламном агентстве, ну там визитки, календари, буклеты рисовали и печатали. Регулярно заходили клиенты, желающие красивые визитки и удивляющиеся необходимости платить за дизайн макета, сумма 150 рублей была. Типа, ого! Еще и 150 рублей вам надо! У вас же стоят компьютеры, за что вы деньги берете? Словно компьютер сам рисует несколько вариантов дизайна, по особо запросу дизайнера. Нескольким людям, пришедшим от знакомых, рисовала дизайн логотипов, разрабатывала фирменный стиль. Скачивая на флешку файлы, люди горячо благодарили и обещали приехать завтра и заплатить, и епрочие приятности за срочный заказ. До сих пор едут)))) сейчас дизайном не занимаюсь профессионально, так, рисую для души друзьям, и навыки не забываю, и им приятно.
 
[^]
Ficus
15.10.2016 - 21:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
"Наглость - второе счастье. Первое счастье - отсутствие стыда и совести." - народная мудрость.

"Умение положить большой и толстый @#& на чужое мнение - залог долгой и счастливой жизни." - Фаина Раневская, актриса.
 
[^]
Domrych
15.10.2016 - 21:15
13
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Я одному отремонтировал мопед, причём ебался пол дня, там с подачей топлива проблемы были, в итоге бак, кран, карб все пересмотрел-почистил. ... и говорю с тебя пиво! Сам- не маленьких размеров, но из скромности промолчал сколько. А тот и не спросил. В итоге приносит мне банку 0,5 Клинского жмет руку и грит- Спасибо, мотобрат! Я смутился, бормочу- пожалста....
Через год, он же просит поменять ему цепь и грит с меня как всегда Пиво!!! Я ему ответил что я ещё от прежней партии не отрезвел, нефиг было меня пивом заливать!
Он говорит, яж тебе тока банку купил! Я отвечают Ну да...
Насупился...обиделся видать)))
 
[^]
Nero59
15.10.2016 - 21:20
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 1233
Жил раньше в маленьком городке, где почти все друг друга знают. Часто работал на доверии. И вот произошло то, что рано или поздно должно было произойти - меня кинули. И кинули те, от кого и не ожидал - солидное предприятие, работающее под одной очень известной немецкой маркой. Сделать ничего не смог, повторю, всё было на доверии, никаких расписок и документов. Но город маленький, специалистов моей профессии в городе было человек пять-шесть от силы. Спустя примерно год звонит девушка оттуда, и говорит, что им нужны мои услуги. На что я ей отвечаю, что они меня кинули, рассказал при каких обстоятельствах, и сказал, что я предупредил об этом всех коллег, и теперь их предприятие внесено в чёрный список - никто в городе с ними работать не будет. Только обращаться в областной центр, а это значит цены примерно в три раза выше, чем в среднем по городу, и плюс дорога.
Через час девушка перезванивает, говорит, что они выяснили обстоятельства дела, нашли работницу администрации предприятия, которая непосредственно меня обманула, и положила мои деньги себе в карман. Она наказана. И спросила - сколько они должны мне должны за работу, плюс компенсация. Загнул им сумму в пятикратном размере. Ещё через час курьер привёз деньги.

Это сообщение отредактировал Nero59 - 15.10.2016 - 21:24
 
[^]
Xalyav
15.10.2016 - 21:39
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 196
Это реальная проблема ЧЕСТНЫХ мастеров, которых остается всё меньше и меньше. Люди с совестью надеются, что те кто заказывает работу - честные, такие же как и сам Мастер, а на деле оказывается, что большинство людишек - бессовсетная срань, халявщики и говно sad.gif
 
[^]
smetar
15.10.2016 - 21:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1410
Не люблю что-то продавать родственникам. Обижаются очень. Но нет.
 
[^]
Stoorman
15.10.2016 - 22:24
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 787
Приехал я как-то к бабушке с триммером и бензопилой на дачу. Покосил, спилил. Тут бежит соседка, типа мне тоже подсоби сынок. И глаза, как у котика из Шрэка. А я её знаю очень давно и уже знаю чем это закончится. Но не отказывать же пожилому человеку- покосил, спилил. Максимально до чего дотянулся, то и скосил. Потом так и сказал, что я городской житель и сельхозкультуры от сорняков не отличаю. Больше не подходит, да и у всех остальных соседей я прослыл криворуким рукожопом.
p.s. У соседки сыновья и внуки имеют дачу в 100 метрах, но их напрягать нельзя, т.к. они устают на работе/учёбе.
 
[^]
Stoorman
15.10.2016 - 22:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 787
Цитата (Nero59 @ 15.10.2016 - 21:20)
Жил раньше в маленьком городке, где почти все друг друга знают. Часто работал на доверии. И вот произошло то, что рано или поздно должно было произойти - меня кинули. И кинули те, от кого и не ожидал - солидное предприятие, работающее под одной очень известной немецкой маркой. Сделать ничего не смог, повторю, всё было на доверии, никаких расписок и документов. Но город маленький, специалистов моей профессии в городе было человек пять-шесть от силы. Спустя примерно год звонит девушка оттуда, и говорит, что им нужны мои услуги. На что я ей отвечаю, что они меня кинули, рассказал при каких обстоятельствах, и сказал, что я предупредил об этом всех коллег, и теперь их предприятие внесено в чёрный список - никто в городе с ними работать не будет. Только обращаться в областной центр, а это значит цены примерно в три раза выше, чем в среднем по городу, и плюс дорога.
Через час девушка перезванивает, говорит, что они выяснили обстоятельства дела, нашли работницу администрации предприятия, которая непосредственно меня обманула, и положила мои деньги себе в карман. Она наказана. И спросила - сколько они должны мне должны за работу, плюс компенсация. Загнул им сумму в пятикратном размере. Ещё через час курьер привёз деньги.

Котоламповая история. Обратиться в областной центр- это в 3 раза дороже. А сам загнул 5-ти кратный прайс плюс компенсация. Как-то нелогично возобновлять сотрудничество. Да и на ультиматумы обычно серьёзные конторы не реагируют. Будут платить в 10 раз больше кому-то со стороны, но только не тебе. Сталкивался на собственном опыте. Так же кинули. Я обиделся и в последующем зарядил им тройной прайс. Меня послали. Через неделю на меня вышли знакомые и я доделал работу за тот же тройной прайс, но через посредников. Только посредники тоже наварились.
 
[^]
PVM14
15.10.2016 - 22:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 474
Цитата (Ahce @ 15.10.2016 - 17:36)
...Сама через это прохожу со скрипом как хэндмэйдер...

Ты извини, конечно. Но нельзя ли выражаться нормальным языком, по-русски, без придания своей деятельности какого-то ложного возвышения, что-ли, иноземный названием.
Беказ ай ду нот андестенд ю. cool.gif
 
[^]
Nero59
15.10.2016 - 23:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 1233
Цитата (Stoorman @ 15.10.2016 - 22:36)
Цитата (Nero59 @ 15.10.2016 - 21:20)
Жил раньше в маленьком городке, где почти все друг друга знают. Часто работал на доверии. И вот произошло то, что рано или поздно  должно было произойти - меня кинули. И кинули те, от кого и не ожидал - солидное предприятие, работающее под одной очень известной немецкой маркой. Сделать ничего не смог, повторю, всё было на доверии, никаких расписок и документов. Но город маленький, специалистов моей профессии в городе было человек пять-шесть от силы. Спустя примерно год звонит девушка оттуда, и говорит, что им нужны мои услуги. На что я ей отвечаю, что они меня кинули, рассказал при каких обстоятельствах, и сказал, что я предупредил об этом всех коллег, и теперь их предприятие внесено в чёрный список - никто в городе с ними работать не будет. Только обращаться в областной центр, а это значит цены примерно в три раза выше, чем в среднем по городу, и плюс дорога.
Через час девушка перезванивает, говорит, что они выяснили обстоятельства дела, нашли работницу администрации предприятия, которая непосредственно меня обманула, и положила мои деньги себе в карман. Она наказана. И спросила - сколько они должны мне должны за работу, плюс компенсация. Загнул им сумму в пятикратном размере. Ещё через час курьер привёз деньги.

Котоламповая история. Обратиться в областной центр- это в 3 раза дороже. А сам загнул 5-ти кратный прайс плюс компенсация. Как-то нелогично возобновлять сотрудничество. Да и на ультиматумы обычно серьёзные конторы не реагируют. Будут платить в 10 раз больше кому-то со стороны, но только не тебе. Сталкивался на собственном опыте. Так же кинули. Я обиделся и в последующем зарядил им тройной прайс. Меня послали. Через неделю на меня вышли знакомые и я доделал работу за тот же тройной прайс, но через посредников. Только посредники тоже наварились.

История абсолютно реальна. Было это примерно в 95-97.
Во первых - в пятикратном размере, это как раз и было вместе с компенсацией. Во вторых - выплатить мне один раз в пятикратном размере им выходило дешевле, так как подобные работы им нужны были постоянно. После того случая я с ними ещё несколько лет работал, но уже по нормальным для этого города ценам. Бодаться со мной вышло бы гораздо дороже.

Это сообщение отредактировал Nero59 - 15.10.2016 - 23:30
 
[^]
ZZlayaZaya
15.10.2016 - 23:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.16
Сообщений: 63
Цитата (Ursula @ 15.10.2016 - 17:45)
Почему-то часто считается постыдным брать деньги за умение что-то очень хорошо делать, если это не твоя официальная профессия. Если это еще и накладывается на неумение отказывать..
Особенно странно люди склонны оценивать рукоделие. Понятно, что всяки там кривобокие поделки типа трехрублевого декупажа никому даром не нужны. Но когда человек реально - отменно шьет, вяжет, владеет редкими видами рукоделий - многие прямо уверены в том, что мечта всей его жизни - убить свое личное время на их нужды за "спасибо". Например, за два дня сшить новогодний костюм чужому ребенку из грошовой ткани, чтоб смотрелось как в журнале..

Ага, согласна. Вот я так же увлекаюсь маникюром (успокаивает меня это), основная работа - учитель. Мне стыдно брать с коллег деньги)))) сами в стол суют. Правда, одна дама сказала: ты своим-то бесплатно делай.
 
[^]
срочник
15.10.2016 - 23:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 15046
Каждому надо поработать таксистом или официантом... И хрен тогда тетка, получит юбку за шоколадку))))
 
[^]
HeliosOskol
16.10.2016 - 00:12
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 954
Жена тоже шьет, таких клиентов пруд пруди. На днях тоже приходит одна, говорит, вот подарили мне джинсы, а я еще немного похудела, надо ушить чутька... Одела, а там буквально чуть не хватает чтобы еще одна такая же поместилась. Ну жена и отвечает, мол это практически все надо распарывать и заново собирать и по цене будет рублей 800. Ой, возмущенно восклицает клиентка, так дорого?! Мне же их подарили! Жена - Ну если вам подарили, мне теперь бесплатно работать?
 
[^]
wcnd
16.10.2016 - 00:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 8947
Я хз, но копипаста сама дура. Баба с мужем и ребёнком в бедственном положении - это по умолчанию опытная баба, битая жизнью, но она идёт на занятые деньги покупать материал для юбки, которая может и не подойдёт и не будет оплачена. Кретинизм налицо.
Изначальному автору текста категорически нельзя видеть обьявления о работе, где на собеседованиях требуют вложить энную сумму прежде чем начать зарабатывать миллионы. Ещё сказка про буратино очень рекомендована к прочтению(про сольдо и волшебное дерево на поле чудес).
 
[^]
zamyslenysh
16.10.2016 - 00:26
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 726
Цитата (mediabes @ 15.10.2016 - 17:13)
Вот ПОЧЕМУ автор не потребовала вернуть деньги за покупку матерьяла для подклада?

матерьяла
матерьяла
матерьяла
матерьяла

moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
Илиодор
16.10.2016 - 00:56
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 599
Ремонтировал любую эл. технику. Качественно и не очень дорого. Запчасти на свои покупал, клиент оплачивал вместе с ремонтом . После "кидка" заносил чела в "черный список". В дальнейшем даже ползание на коленях и выворачивание кошелька было бесполезно. Людям надо верить только один раз. Не оправдал - на хуй с пляжа...

Это сообщение отредактировал Илиодор - 16.10.2016 - 00:58
 
[^]
BinaryCode
16.10.2016 - 01:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 309
Цитата
Вопрос: почему делает гадость кто-то, а стыдно тебе.

я думаю, что мастерице стыдно именно за себя, за неуважение к себе и собственному труду. за то, что позволила кому-то об себя ноги вытереть. никто не мешал заранее договориться о цене, правилах, сроках и т.п. но у людей нет чувства собственного достоинства и они ведут себя как прислуга, причем их никто не заставляет так себя вести. рабы по натуре. конечно, это стыдно.


Это сообщение отредактировал BinaryCode - 16.10.2016 - 01:26
 
[^]
Riffraff
16.10.2016 - 01:29
2
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Да обычное дело. Потому давно уже друзьям и родственникам ремонтирую по той же цене, что и клиентам, с теми же условиями по гарантии. Никаких скидок, такие же условия, как и у обычных клиентов. Не нравится? НА ХУЙ!

Некоторые клиенты радуют: "А почему вы мне в стоимость запчасти включаете доставку, у вас же курьер все равно туда едет, вам что, сложно?"

пыса: а еще доставляют индивиды: "тысяча рублей??? Да мне друган за пиво сделает\ там работы на 5 минут, сам бы сделал, но времени нет"

Это сообщение отредактировал Riffraff - 16.10.2016 - 01:31
 
[^]
wcnd
16.10.2016 - 02:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 8947
Ну и чёго шпалим пост четыремя позициями выше на этой странице?
Если человек хочет решать за свой счёт проблемы другого человека - это его личная особенность. Что мешало сказать сразу, что лишних денег нет чтобы что-то покупать. И любые серьёзные фирмы работают по договору и предоплате в большинстве случаев, ничего постыдного в этом нет. Пожившему человеку это стоит знать. Дружба - дружбой, а служба - службой. Можно было и задаток взять, хотя бы за время и усилия. Нет - сама себе молодец.
Одна по жизни курица, вторая - хитрожопая лиса, вот и нашли друг друга. И у лисы ещё много планов было на счёт куры, всё никак ей не верилось, что больше не прокатит.
 
[^]
metrA
16.10.2016 - 05:12
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 171
Ну, начну, наверное, издалека...
Однажды на экзамене по истории, моя учительница сказала: - не знаешь, начни издалека. Т.е. типа спросили о Ялтинской конференции, а ты говоришь, мол, давай, сначала, поговорим о соседях, а постепенно развиваешь тему и верно глаголишь...

Ну да ладно, суть-то ведь не в том! Суть в понимании и признании или обратно - непонимании и отрицании ТС...

Посему вернусь к своим глупым пожиткам мозга.

Значит есть у меня мастерская, занимаемся ремонтом любой интеллектуально электроники (холодильники, машинки для стирки и т.д. не берем - ибо нехуй).
Часто попадаются разные кадры.

Вообще это было из далека...
Когда начинал, начинал сам. Было много друзей,реальных друзей, а не тех что на халяву и всегда делал либо по себестоимости, либо на халяву.
Время шло, а люди добрее не становились...

ЗЫЫ Люблю ...

Так вот, сколько раз было, приходит человек, нажал, скажем, ему на ноуте и планшете пару кнопок (если тач, то пальцем ткнул) и он задает вполне резонный вопрос - сколько. Другу и знакомым ответ всегда один - за что, за то что потратил 2-3 минуты на тебя и ткнул пару раз пальцем?

Ответ был разным, но по статистике всегда было 50 на 50, а, именно, одни говорили что ЛЮБАЯ РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ ОПЛАЧИВАЕМА, а те, кому слелал много и они левые, всегда на сумму в 1-2 вечно зеленых обижались, типо ты же только кнопки жал и все.

Так вот, к чему я веду: не столь важно что и как мы делаем, важно то, что мы это умеем в отличии от остальных. Чтобы этому научиться некоторые тратят не год и не два, а десятилетия... оно того стоит.

Нет смысла отдавать свое время в пустую - ДЕНЕГ ВСЕХ НЕ ЗАРАБОТАТЬ, НО И ВРЕМЯ НЕ ВЕРНУТЬ.

Приходилось видеть тех, кто говорил что мол, типа, проводок припаять, хули там... сделал, называешь ценник, а человек в ответку: - типа ты че, охренел, ты только проводок припаял...

Так вот, я всегда беру деньги не ЗА ТО, ЧТО Я ПРИПАЯЛ, А ЗА ТО, ЧТО Я ЗНАЮ КУДА ПРИПАЯТЬ.

ЦЕНИТЕ СВОЕ ВРЕМЯ, УМЕНИЕ И РАЗУМ - ЛУЧШЕ ОТДАТЬ СВОИ МЫСЛИ И НАВЫКИ, А ТАКЖЕ КУСОК, ПУСТЬ И МАЛЫЙ, НО БЛИЗКИМ, А НЕ ЛЕВОМУ БЫДЛУ!

Прошу прощения за крик, но, иначе, я бы не мог выразить свою мыслю!!!
 
[^]
А100000
16.10.2016 - 05:17
0
Статус: Offline


А200000

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 1386
Цитата (DiscA @ 15.10.2016 - 17:02)
Утром деньги - вечером стулья... .
Принцип старый, но хорошо работает.

А так то пиздежЪ это все, копипасты они такие.
smile.gif

Какая то чушь и дичь описана! Так НЕ БЫВАЕТ! От слова совсем!

Это я вам как портной говорю. С большим стажем работы на заказ.
 
[^]
Пионерка
16.10.2016 - 06:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1516
Цитата (mediabes @ 15.10.2016 - 17:13)
Вот ПОЧЕМУ автор не потребовала вернуть деньги за покупку матерьяла для подклада? И за работу тоже. Это ее деньги! Она альтруист? Предпочитает не портить имиджи из-за "таких мелочей"? Или есть другая причина? Её поимели, а она еще и денег приплатила за это.... Это не скромность и нескандальность, это бесхребетность и бесхарактерность dont.gif

Это я с копипастой счаз да?

А потому и не подумала, что до этого ей эта родственница из деревни мяса привозила, килограммов эдак 10...
То, что она не потребовала денег говорит о том, что рыльцо то у нее в пушку...
 
[^]
Des31
16.10.2016 - 07:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 968
Цитата (PVM14 @ 15.10.2016 - 22:43)
Цитата (Ahce @ 15.10.2016 - 17:36)
...Сама через это прохожу со скрипом как хэндмэйдер...

Ты извини, конечно. Но нельзя ли выражаться нормальным языком, по-русски, без придания своей деятельности какого-то ложного возвышения, что-ли, иноземный названием.
Беказ ай ду нот андестенд ю. cool.gif

Нормальное уже прижившееся слово. Вот есть одно словечко часто употребляемое тут, которое меня бесит нереально.
В одном комментарии автор сильно ругался, что, мол, коверкают русский язык и при этом добавил слово "овердохуя".
 
[^]
американофоб
16.10.2016 - 07:18
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 332
Отдавал как то монитор ЭЛТ. Старенький но хороший, на 19 дюймов. Дал обьявление, типа так и так отдам бездбоздмездно, то есть дадом.

Звонок вечером:
- Вы монитор отдаете?

- Да

- Я в центре живу, в течении часа привезете?

- Забирайте сами, никуда я его везти не буду.

- И что это за сервис то такой? В наше время везде доставка есть.

- blink.gif
 
[^]
strangefruit
16.10.2016 - 07:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (DiscA @ 15.10.2016 - 17:02)
Утром деньги - вечером стулья... .
Принцип старый, но хорошо работает.

А так то пиздежЪ это все, копипасты они такие.
smile.gif

Я вчера забирал перешитые джинсы и капюшон. =)
Когда сдавал, спросил - Сколько будет стоить работа?
Мастер сказала, что определиться, когда сделает. =)
Материал был весь мой (на капюшон, притащил меховую шапку).
Делала пару дней (заказов наверное много).
Заплатил 1100. Без базара. =)
Я ее и не видел, когда отдавал деньги. =)
У нас не торопят с оплатой. Не магазин.
Сначала услуга - потом оплата. dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65712
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх