Исповедь сисадмина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сибирякнаюге
1.09.2016 - 15:45
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 279
Цитата (1BH1 @ 1.09.2016 - 15:26)
Переименовать в "Исповедь Эникея" и все ок!
Хорошо, что мои мозги меня избавили от участи мальчика на побегушках и мастера на все руки. Теперь я удивляюсь тупости первой линии тех. поддержки. Они почти как юзеры, только чуть умнее.
Коллеги, умпехов вам в IT. Читайте книжки, постоянно.

А что толку учиться? Ну вот я учился, чет новое постоянно изучал не зацикливался на достигнутом. И севаки админил в крупняшах и в провайдерах на цисаках работал. Опыта за 20 лет накопил достаточно. Но сейчас попал на свои же грабли. Работу ищу уже полтора года ... а хотя уже не ищу, магазинчик открыл. А так, приходишь на собеседование "Вы в вашем возрасте не вольетесь в коллектив (38 лет)". Иные честно говорят. "Вот вас с таким опытом брать на рядового специалиста смысла нет, уйдете быстро, у вас и руководящий опыт и "доски", а руководители у нас свои есть". А город то вроде большой но специализированных IT компаний нет почти, это не Питер и не Москва.
Так что учись не учись, все равно к 40 годам без работы остаться в этой профессии раз плюнуть. Лучше уходить из IT пока не поздно в то, что поле 40 лет прокормить сможет, либо в IT что-то свое мутить если талант есть.
 
[^]
Chaser477
1.09.2016 - 15:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 123
Сканнер , ну ну...
 
[^]
panda1945
1.09.2016 - 15:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (padre1978 @ 1.09.2016 - 15:42)
Цитата (panda1945 @ 1.09.2016 - 15:37)
Цитата (padre1978 @ 1.09.2016 - 14:13)
Сам работаю в сфере обслуживания оргтехники, как правило админы дубовые в КМА, на софте их знания заканчиваются.

да ну? gigi.gif

по теории да)))

на практики админ в маленькой конторе это гибрид монтажника-эникея-админа-безопасника и иногда еще и ремонтника техники cool.gif


я сам пару раз на прошлой работе лазил в МФУ.
денег не было. а девки стоят и смотрят на тебя как на бога с немым вопрсом "ты же починишь?"
как я мог сказать им , нет?!?!?

P/s
Самый хард был когда они вывалили в унитаз порошок для принтера. и прибежали с воплем " он не тонет!"
rulez.gif

Вот вот, потом мфу полуразобранный приходится по винтикам собирать....
Ломать -не строить.

а ты поменьше на себя бери.)))
у нас чистых админов почти нет. почти все имеют 1-2 смежные специальности или должности.

у меня вот эникея например нет. потому что он нафиг не нужен . их всего-то человек 80 =))
все компы собраны вручную и с любовью. провода увязаны и убраны от уборщиц в напольные короба. поднят AD. стоит хороший HP ый сервак.
вот я и отказался от эникея. просто получаю за 2 штатные единицы .


а там где я сам в МФУ лез: денег у той конторы на технику не было вообще(ГОС -контора) итого или я лезу туда сам или весь отдел стоит.

хотя больше я этого не делал. не люблю делать ту работу в которой понимаю плохо.

Это сообщение отредактировал panda1945 - 1.09.2016 - 15:55
 
[^]
1BH1
1.09.2016 - 15:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 872
Цитата (Сибирякнаюге @ 1.09.2016 - 15:45)
Цитата (1BH1 @ 1.09.2016 - 15:26)
Переименовать в "Исповедь Эникея" и все ок!
Хорошо, что мои мозги меня избавили от участи мальчика на побегушках и мастера на все руки. Теперь я удивляюсь тупости первой линии тех. поддержки. Они почти как юзеры, только чуть умнее.
Коллеги, умпехов вам в IT. Читайте книжки, постоянно.

А что толку учиться? Ну вот я учился, чет новое постоянно изучал не зацикливался на достигнутом. И севаки админил в крупняшах и в провайдерах на цисаках работал. Опыта за 20 лет накопил достаточно. Но сейчас попал на свои же грабли. Работу ищу уже полтора года ... а хотя уже не ищу, магазинчик открыл. А так, приходишь на собеседование "Вы в вашем возрасте не вольетесь в коллектив (38 лет)". Иные честно говорят. "Вот вас с таким опытом брать на рядового специалиста смысла нет, уйдете быстро, у вас и руководящий опыт и "доски", а руководители у нас свои есть". А город то вроде большой но специализированных IT компаний нет почти, это не Питер и не Москва.
Так что учись не учись, все равно к 40 годам без работы остаться в этой профессии раз плюнуть. Лучше уходить из IT пока не поздно в то, что поле 40 лет прокормить сможет, либо в IT что-то свое мутить если талант есть.

Правильно говорите. Есть ещё один путь, но весьма не легкий. Уйти в преподаватели, если вы действительно много знаете. В добавок держать несколько контор, которые прилипают во время вашей деятельности.
 
[^]
Lexym
1.09.2016 - 15:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 3263
Цитата (Тошиюки @ 1.09.2016 - 14:47)
Молодой ты, ТС. И не знаешь многого.
И не сисадмин ты, а эникей.

Ну не все же администрируют парк серверов и сетевого оборудования :) В мелких конторах "сисадмин" всё у чего есть хоть одна кнопка ремонтирует :) А должности Эникей я ещё не встречал :)
 
[^]
Blink832
1.09.2016 - 15:56
2
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1316
Цитата (LehaSakhalin @ 1.09.2016 - 15:39)
Системное администрирование это несколько иное дело и непосредственный контакт с пользователем практически исключен. То чем занимается автор даже отдаленно не системное администрирование. Такой возней занимается техподдержка самого начального уровня, но никак не системный администратор.
В госорганах вообще найти достойную работу в части IT весьма затруднительно. В 99% вот такое дерьмо, знаю сам, начинал с госов много лет назад. Рекомендовал бы не засиживаться в эникеях и сменить место работы, если способен на большее, чем ковырять принтеры, подключать микрофоны, мониторы и т.д. Старые эникеи выглядят весьма жалко.

Бля, у меня офис 30+ человек, + раздаю инет где-то на 300+ хостов сверху (их обслуживать не надо). Из арсенала два сервера (по два проца и 256 оперативки в каждом) + 2 СХД, ядро 10 гбит. Когда сижу с утра до вечера в инете, когда бегаю в мыле. Подскажи мне пожалуйста как нам разрулить тут. Нанять ещё одного сисадмина для виртуалок (около 15 штук) или нанять мне в помощники эниейщика (на эти 30 компов, тыщ за 40 в месяц)? Я то я чего-то не соображу...
 
[^]
panda1945
1.09.2016 - 15:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (Lexym @ 1.09.2016 - 15:54)
Цитата (Тошиюки @ 1.09.2016 - 14:47)
Молодой ты, ТС. И не знаешь многого.
И не сисадмин ты, а эникей.

Ну не все же администрируют парк серверов и сетевого оборудования :) В мелких конторах "сисадмин" всё у чего есть хоть одна кнопка ремонтирует :) А должности Эникей я ещё не встречал :)

обычно это звучит ,как помощник системного администратора)))
 
[^]
Tilt
1.09.2016 - 15:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 254
Цитата (1BH1 @ 1.09.2016 - 15:26)
Переименовать в "Исповедь Эникея" и все ок!
Хорошо, что мои мозги меня избавили от участи мальчика на побегушках и мастера на все руки. Теперь я удивляюсь тупости первой линии тех. поддержки. Они почти как юзеры, только чуть умнее.
Коллеги, умпехов вам в IT. Читайте книжки, постоянно.

Чую пишит юзер gigi.gif такую же чушь порит lol.gif Сам то давно избавился от побегушек?) поганым пафосом так и прет)Не пойму, поясни насчет тупости тех.поддержки?

Это сообщение отредактировал Tilt - 1.09.2016 - 16:24
 
[^]
Andrew73881
1.09.2016 - 15:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1741
Цитата (MiHs @ 1.09.2016 - 14:39)
а когда ты со самопайного спектрума начинаешь

аналогично !
 
[^]
padre1978
1.09.2016 - 15:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 88
Цитата (panda1945 @ 1.09.2016 - 15:50)
Цитата (padre1978 @ 1.09.2016 - 15:42)
Цитата (panda1945 @ 1.09.2016 - 15:37)
Цитата (padre1978 @ 1.09.2016 - 14:13)
Сам работаю в сфере обслуживания оргтехники, как правило админы дубовые в КМА, на софте их знания заканчиваются.

да ну? gigi.gif

по теории да)))

на практики админ в маленькой конторе это гибрид монтажника-эникея-админа-безопасника и иногда еще и ремонтника техники cool.gif


я сам пару раз на прошлой работе лазил в МФУ.
денег не было. а девки стоят и смотрят на тебя как на бога с немым вопрсом "ты же починишь?"
как я мог сказать им , нет?!?!?

P/s
Самый хард был когда они вывалили в унитаз порошок для принтера. и прибежали с воплем " он не тонет!"
rulez.gif

Вот вот, потом мфу полуразобранный приходится по винтикам собирать....
Ломать -не строить.

а ты поменьше на себя бери.)))
у нас чистых админов почти нет. почти все имеют 1-2 смежные специальности или должности.

у меня вот эникея например нет. потому что он нафиг не нужен . их всего-то человек 80 =))
все компы собраны вручную и с любовью. провода увязаны и убраны от уборщиц в напольные короба. поднят AD. стоит хороший HP ый сервак.
вот я и отказался от эникея. просто получаю за 2 штатные единицы .


а там где я сам в МФУ лез: денег у той конторы на технику не было вообще(ГОС -контора) итого или я лезу туда сам или весь отдел стоит.

хотя больше я этого не делал. не люблю делать ту работу в которой понимаю плохо.

Так блин если бы еще звонили, спрашивали сисы то, по заявке приедешь типа бумага застряла, а там местный сис уже покопался, приходится все перебирать.
 
[^]
skykub
1.09.2016 - 16:00
2
Статус: Offline


ЦарьОк

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 128
Цитата (МшЕ @ 1.09.2016 - 18:07)
“Ручки шаловливые в гипсе отдохнут”.

ТС, золотые слова твои. Мне довелось видеть, как человек засунул маленький DVD во флопик. "Не читается и не вытаскивается, ога. А потом было "его же можно теперь прочитать?"
Люди, они такие люди
 
[^]
wcp
1.09.2016 - 16:01
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 311
О да! Пять лет в департаменте ИТ крупнейшего банка страны. Жесть на жести. 90% юзеров - тупы и зело борзы, причем настолько борзы, что легко бегут жаловаться своему руководству, что не могут "выполнять план", потому что я послал их нахер после воплей "у меня НИЧЕГО не работает" (оказалось, что принтер просит вставить бумагу, но кто это будет читать? надо сразу звонить в ит и требовать починить).

Юзеры тупы. Не надо говорить, что каждый типа занимается своим делом и мы, админы, можем ничего не понимать в той же бухгалтерии. Да, можем. Но блять когда человек приходит устраиваться на работу и утверждает, что он умеет пользоваться компом, то так оно и должно быть, это его рабочий инструмент. А на деле - все наоборот.
 
[^]
Snowslip
1.09.2016 - 16:04
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 179
Цитата (piterpen323 @ 1.09.2016 - 14:39)
Я хз, но за год работы можно было всех вышколить, организовать работу так, что только на действительно важные проблемы пользователи вызывали.

Сразу видно человека очень далекого от нежного, женского коллектива. И очень далекого от работы, в частности в гос. учреждениях. Есть женщина 50 лет работает начальником экономического отдела, не вылезает из кабинета директора, на нее многое завязано. Допустим ты начинаешь её "школить" после чего тебя вызывают к директору и после посещения ты уже вроде и не против "помочь". Умничать все могут, а вот работать.....
 
[^]
Dimetr007
1.09.2016 - 16:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 382
Да, тоже по работал в такой же цитаделе зла! ) Со скобами степлера печатали, весь барабан в зарапинах, короче держись там! )
 
[^]
LehaSakhalin
1.09.2016 - 16:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
Цитата (Blink832 @ 1.09.2016 - 23:56)
Цитата (LehaSakhalin @ 1.09.2016 - 15:39)
Системное администрирование это несколько иное дело и непосредственный контакт с пользователем практически исключен. То чем занимается автор даже отдаленно не системное администрирование. Такой возней занимается техподдержка самого начального уровня, но никак не системный администратор.
В госорганах вообще найти достойную работу в части IT весьма затруднительно. В 99% вот такое дерьмо, знаю сам, начинал с госов много лет назад. Рекомендовал бы не засиживаться в эникеях и сменить место работы, если способен на большее, чем ковырять принтеры, подключать микрофоны, мониторы и т.д. Старые эникеи выглядят весьма жалко.

Бля, у меня офис 30+ человек, + раздаю инет где-то на 300+ хостов сверху (их обслуживать не надо). Из арсенала два сервера (по два проца и 256 оперативки в каждом) + 2 СХД, ядро 10 гбит. Когда сижу с утра до вечера в инете, когда бегаю в мыле. Подскажи мне пожалуйста как нам разрулить тут. Нанять ещё одного сисадмина для виртуалок (около 15 штук) или нанять мне в помощники эниейщика (на эти 30 компов, тыщ за 40 в месяц)? Я то я чего-то не соображу...

Не пойму, в чем собственно проблема? Что разрулить то, коли сам справляешься? Чего не можешь сообразить? shum_lol.gif То, что ты и техсаппорт и админ в одном лице? Что не устраивает в работе?
И нахуя допустим переписывать тут параметры железа, к чему это, ты его таскаешь что ли туда сюда и сильно от этого напрягаешься? shum_lol.gif Мне как то в голову не пришло бы писать какое у мня железо, ибо это слабо отражает трудозатраты администратора. Разве что энергопотребление наверное.

Это сообщение отредактировал LehaSakhalin - 1.09.2016 - 16:15
 
[^]
shlomozavr
1.09.2016 - 16:13
14
Статус: Offline


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 690
Цитата (padre1978 @ 1.09.2016 - 13:13)
Сам работаю в сфере обслуживания оргтехники, как правило админы дубовые в КМА, на софте их знания заканчиваются.

Уважаемый, я сертифицированый мелкомягко-сисько-редхатно-чекпойнтовый админ со стажем уже больше 10 лет, управляю сложной инфраструктурой с несколькими филиалами, но комп с закрытыми глазами соберу-разберу, чем периодически с удовольствием до сих пор занимаюсь (и на работе и дома)
МФУ любую соберу-разберу-отремонтирую, умею паять смд компонеты\ реболлить чипы, ремонтировать технику практически любого уровня сложности, чтояделаюнетак по вашему?
Админами не рождаются, админами становятся, как правило, прежде чем стать админом, набравшись знаний и опыта, нужно техником эникеем в техподдержке отбегать на земле, а зачастую это и совмещается в организациях, которым бюджета на широкий штат не хватает.
Так что по себе не судите остальных! нинада lol.gif
 
[^]
Tilt
1.09.2016 - 16:15
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 254
Цитата (Snowslip @ 1.09.2016 - 16:04)
Цитата (piterpen323 @ 1.09.2016 - 14:39)
Я хз, но за год работы можно было всех вышколить, организовать работу так, что только на действительно важные проблемы пользователи вызывали.

Сразу видно человека очень далекого от нежного, женского коллектива. И очень далекого от работы, в частности в гос. учреждениях. Есть женщина 50 лет работает начальником экономического отдела, не вылезает из кабинета директора, на нее многое завязано. Допустим ты начинаешь её "школить" после чего тебя вызывают к директору и после посещения ты уже вроде и не против "помочь". Умничать все могут, а вот работать.....

Херня все.Если ты объясняешь человеку как не надо делать, а все равно продолжает делать, то можно смело "школить" хоть кто 60 лет отработал,после этого доходчиво говоришь что я вас предупреждал и просил и что бегать к вам больше не буду и все вопросы буду решать через начальника. Поверь еще ни разу меня к начальству не звали и никто не жаловался, работает на все 100%.
 
[^]
chizhik1234
1.09.2016 - 16:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 1085
Цитата (Сибирякнаюге @ 1.09.2016 - 14:29)
-Ну как же, вы должны знать, вы же компьютерщик, я к директору пойду ... "

Да пусть бежит волосы назад!
Тут либо нормальный директор еще пошлет в пеший эротический тур...либо ты пойдешь в поисках нормального директора...=)))
 
[^]
panda1945
1.09.2016 - 16:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
padre1978

я не знаю что там у тебя за техпод, который не может бумагу вытащить не оставив внутри куска.

Это сообщение отредактировал panda1945 - 1.09.2016 - 16:18
 
[^]
LehaSakhalin
1.09.2016 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
Цитата (shlomozavr @ 2.09.2016 - 00:13)
Цитата (padre1978 @ 1.09.2016 - 13:13)
Сам работаю в сфере обслуживания оргтехники, как правило админы дубовые в КМА, на софте их знания заканчиваются.

Уважаемый, я сертифицированый мелкомягко-сисько-редхатно-чекпойнтовый админ со стажем уже больше 10 лет, управляю сложной инфраструктурой с несколькими филиалами, но комп с закрытыми глазами соберу-разберу, чем периодически с удовольствием до сих пор занимаюсь (и на работе и дома)
МФУ любую соберу-разберу-отремонтирую, умею паять смд компонеты\ реболлить чипы, ремонтировать технику практически любого уровня сложности, чтояделаюнетак по вашему?
Админами не рождаются, админами становятся, как правило, прежде чем стать админом, набравшись знаний и опыта, нужно техником эникеем в техподдержке отбегать на земле, а зачастую это и совмещается в организациях, которым бюджета на широкий штат не хватает.
Так что по себе не судите остальных! нинада lol.gif

+100500 bravo.gif
мне допустим тоже изредка приходиться и пользовательские машины ковырять в случае обнаружения системных проблем или при возникновении тяжелых случаев, которые не может разрешить техсаппорт. Или удаленно, или трупик несут колееги с техподдержки. И это нормальное явление.

Это сообщение отредактировал LehaSakhalin - 1.09.2016 - 16:19
 
[^]
sadk0
1.09.2016 - 16:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 700
Цитата (TimSurgeon @ 1.09.2016 - 14:11)
Цитата
простой смертный юзер

И имя им легион.
Я бы анально покарал тетю за наглую ложь. Ибо только долбоеб или конченный распиздяй может сунуть в принтер файл faceoff.gif В обоих случаях тетя, конечно же, не виновата - оно само.

Прошу прощения, но могу мотив нарисовать:
Пыталась распечатать чтоб файл был с печатью!
А хули! Напечатала свое имя на файле и не спиздят. Логика ЕПТЫТЬ.

з.ы. сисадмин. 10 лет как.
 
[^]
koba
1.09.2016 - 16:20
0
Статус: Offline


Злобный Ёж

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 1136
Цитата (Teneo @ 1.09.2016 - 14:21)
Цитата (padre1978 @ 1.09.2016 - 13:11)
Термоэлемент очистить от этого.....Кота с лампой сюда!
И где это сисы лезут к МФУ с разборкой, не смеши.

в гос. структурах и бедных конторках. там ты не админ, а на все руки мастер. и купить и разгрузить и настроить и починить. причем все электрическое - от тостеров до компьютеров.

Это хорошо, когда хозяйство "рабочее" , а то есть еще то что из дому прут вагонами, при этом даже не спрашивая, просто ставят перед фактом ...
 
[^]
Silver2244
1.09.2016 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
Цитата (koba @ 1.09.2016 - 16:20)
Цитата (Teneo @ 1.09.2016 - 14:21)
Цитата (padre1978 @ 1.09.2016 - 13:11)
Термоэлемент очистить от этого.....Кота с лампой сюда!
И где это сисы лезут к МФУ с разборкой, не смеши.

в гос. структурах и бедных конторках. там ты не админ, а на все руки мастер. и купить и разгрузить и настроить и починить. причем все электрическое - от тостеров до компьютеров.

Это хорошо, когда хозяйство "рабочее" , а то есть еще то что из дому прут вагонами, при этом даже не спрашивая, просто ставят перед фактом ...

Я своим просто на первый тостер приложил товарник на 10 тысяч рублей, больше не несут)

Это сообщение отредактировал Silver2244 - 1.09.2016 - 16:23
 
[^]
Egorun4a
1.09.2016 - 16:25
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 426
Цитата (Snowslip @ 1.09.2016 - 16:04)
Умничать все могут, а вот работать.....

это называется социальная инженерия.
Если нет эникея и ты не умеешь общаться с людьмии без иголок под ногти и не можешь узнать что произошло, то и нех делать на такой работе.
Личный опыт - Офис в 100 юзеров (бывало и в разных офисах, разнесенная сеть). Делаешь Еженедельный обход с блокнотиком и КАЖДОГО спрашиваешь о том, что не работает. Если прибегает потом сразу его начальник (было пару раз), то... а вот нихуя не то. Выяснялось, что офисный планктон ине умеет пользоваться компом ибо поднимается приемная анкета и... "Уверенный пользоватль ПК и офисных программ". ВСЁ!
А полупенсионеры на полуруководящих должностях типа ЗамГБ и тп - это отдеьный разговор. Женщина может не уметь нормально пользоваться ПК, но как бухалтер она бог да и окллективом клуш рулит умеючи ибо опять же ОПЫТ!
Надо быть более социализированным.
Мне лично госконтора дала никакими денежными средствами неоценимый опыт работы.
 
[^]
MiHs
1.09.2016 - 16:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2466
Работал в банке, знаю какие там юзерки суки, редко нормальный бывает, и чем моложе тем говнистей и тупее, а по факту решила все тикет-система, а в конце месяца расклад генеральному с пояснением кточемху.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53431
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх