Добровольные пожертвования в садике!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
toliker
15.08.2016 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 2147
А ведь самое главное, что в данной ситуации виновны именно администрация садика! У меня когда ходил ребенок в садик за все время сдавали деньги тока фотографии и какие-то мероприятия типа цирка или театра, а вот на ремонт или др няни - ни разу! Садик был в отличном состоянии, заведующая знала свое дело, а вот соседние садики, со слов друзей у которых дети там, регулярные были поборы как на лампочки, на ремонт, на шторы и тд.

Это сообщение отредактировал toliker - 15.08.2016 - 10:01
 
[^]
zickey
15.08.2016 - 10:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 637
у нас, на собрании перед летним ремонтом, объявив сумму добровольных пожертвований слёзно просили никуда не жаловаться. Так и сказали, "Вы лучше просто молча не платите, только не жалуйтесь". Видимо нехило так по шапке прилетает. В нашем случае этом было 400 р. Про сборы на др ребятишек я даже не слышал никогда. Воспитатель хорошая, ей безоговорочно все скинулись.
 
[^]
unsorted
15.08.2016 - 10:18
1
Статус: Offline


зажигаю на рояле

Регистрация: 30.04.08
Сообщений: 2407
Цитата (vinsentvega @ 13.08.2016 - 22:51)
То ли ещё будет
Начинай копить деньги на выпускной))))

lol.gif вот это точно жесть во плоти... полностью поддерживаю rulez.gif

p.s. весной ребенка выпустил из начальной школы из 4-го класса cry.gif

Это сообщение отредактировал unsorted - 15.08.2016 - 10:20
 
[^]
nzurijua
15.08.2016 - 10:21
3
Статус: Offline


какая-то львица эта тигрица

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 2279
Добро пожаловать в систему образования РФ.
Не сдавайте деньги, делов то. Никто Вас не заставит это сделать.
Дети в этом году выпустились из сада, несколько лет сдавали деньги, которые все шли на детей, те же канцтовары. За эти годы были и "несдавальщики". Их дети пили воду из наших пятилитровок на прогулках, вытирали попу мягкой туалетной бумагой и рисовали карандашами, которые приносили мы и остальные "сдавальщики".
Мы несколько раз покупали в группу игрушки. Мой сын лично сломал пару относительно дорогих игрушек, даже чинили по мере возможности. Если бы не покупали новые игрушки, то играть было бы нечем. Бюджет на столь частое обновление не расчитан.
Я точно помню, что в 1985-86 году в подготовительной группе родители покупали сами тетрадки и обложки к ним, чтобы мы могли там каракули выводить. Запомнила потому, что мальчик Женя ногтем исцарапал вдоль и поперек мою новенькую обложку, т.к. она была гладкая и блестящая, не такая, как на его тетрадке.
И еще помню, как единственный раз в группу нам выдали новые игрушки, в том числе и оранжевый пластмассовый гоночный автомобиль. Но играться с ними мы не могли, нам не давали(((
И досок у нас не было интерактивных, и сплитов и новых ковров и влажных салфеток. И много еще чего.
Можно и сейчас ничего не сдавать и расчитывать на все в рамках бюджета. Если есть какие-то сомнения в нецелевом использовании, то задавать вопросы в отдел образования.
 
[^]
Gonzavoz
15.08.2016 - 10:33
3
Статус: Offline


......................

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 128
Добрый день Товарищи!
У нас перешёл оболтус в 5й класс. Тоже сдаём, куда деваться, - учебники, День учителя, праздники и т.п.
Одна женщина попросила родительский комитет отчитаться по потраченным суммам. Родительский комитет поднял страшный крик, собрали родительское собрание.
- "Мы отказываемся, мол, больше быть в родительском комитете, пашем-пашем, а тут - чеки. Испугались здОрово.
Договорились на собрании - если что - ничего не сдавали.
А ведь женщина, потребовавшая чеки -права.
 
[^]
solaar
15.08.2016 - 10:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 124
Цитата (bubonski @ 15.08.2016 - 08:47)
А сколько в России стоит частный детский сад? В Минске около 600 евро/мес

В Москве в зависимости от района и пафосности сада цена в среднем от 25 до 45к+ рублей в месяц. Есть конечно и намного дороже. Но это средний ценник.
 
[^]
minirulet
15.08.2016 - 10:47
2
Статус: Offline


Кошачья сила!

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 5129
Я чет не понимаю. ВЫ платите за садик. В эту стоимость должны входить все расходы на ремонт и текущие нужды. А так это бюджетное учреждение, государство их финансирует. Ну ладно там на ДР, чаепитие. А за остальное - пошли они накуй. Не все по 50 тысяч получают.

 
[^]
Stephenson
15.08.2016 - 11:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 89
У дочи в садике в одном воспитатель даёт список предметов, которые нужно принести. Среди них туалетная бумага, мыло, полотенца, карандаши, пластилин... Всего около 30 пунктов. Я смотрю на него и думаю, что вещи недорогие, неужели у администрации города (управление образования и т.п.) нет денег даже на туалетную бумагу?! Ну и говорю, что, давайте напишем письмо с просьбой выделить денег на туалетную бумагу, все родителю подпишутся... Бац! Воспитатель выхватывает этот лист у меня из рук и говорит, что не надо ничего, всё нормально, сами справимся.

На самом деле средства выделяются, а дальше все вопросы к заведующей садом. У некоторых и воспитатели работают за себя, за няню и за дворника, получая ОДНУ зарплату (только за себя). Ну а кто же знает, что дворник и нянечка числятся и даже зарплату получают.

КАК собирают деньги на игрушки/канцтовары: заведующая говорит воспитателям, воспитатели родительскому комитету, ну а те всех остальных трясут уже. Далее родки из комитета покупают всё, что надо, несут чеки, чтобы показать остальным скинувшимся, что они честно потратили собранные средства. Потом эти чеки попадают к заведующей. В общем, она берёт себе денежку из бюджета на сумму всех чеков.
 
[^]
Aysonaku
15.08.2016 - 11:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 113
Цитата (bubonski @ 15.08.2016 - 08:47)
А сколько в России стоит частный детский сад? В Минске около 600 евро/мес

Самый дешевый частный садик в Астрахани стоит 8000 руб.
 
[^]
PERMALLOY
15.08.2016 - 11:18
0
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 3538
Скидывались на туалетную бумагу, влажные салфетки, фейри для кухни, замену окон на пластиковые, новую площадку для группы, подарки на новый год, дни рождения воспитателей, нянечек, директора, канцтовары. И это с октября по май.

Это сообщение отредактировал PERMALLOY - 15.08.2016 - 11:19
 
[^]
wowik19
15.08.2016 - 11:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 3564
У нас было так, в начале года на собрании все обсуждалось (куда, сколько, чего) сдавали деньги и родительский комитет в конце каждой четверти каждому родителю давал отчет о потраченных средствах (с чеками и всей бух. документацией) на конец года всегда оставались излишки и мы со всеми родителями и детьми устраивали шашлычки на природе))) Да и конечно каждый родитель по своей специфике работы помогал тем или иным, я в частности работал на кондитерской фабрике, всегда на праздники привозил конфеты (соответственно по цене ниже рыночной процентов на 45) и один раз организовал экскурсию на фабрику (у нас для руководителей такое практиковалось, директор разрешал совершенно бесплатно приводить класс твоего ребенка на экскурсию раз в год)
Не много не по теме, сейчас живем в Китае и вот пришло время младшего отдавать в детский сад (у что бы с детьми общался, язык выучил да и вообще развивался) так здесь все просто, пришли мы в ведомственный детский сад с письмом с работы (типа рекомендация), дали направление на мед комиссию (значит мед комиссия: рост, вес, внешний осмотр, послушали, кровь с пальца. Стоимость мед комиссии 35 юаней, около 350 рублей, прошли за 20 минут). В детском саду назвали сумму (нам конечно как иностранцам рассказали куда и за что) в общем оплата у них семестровая (за 6 месяцев) я заплатил 11 000 юаней за пол года это около 115 000 рублей))) то есть за год 230 000 рублей и больше ни каких поборов))) Да конечно тут и уровень жизни и уровень зарплат намного выше чем у нас в РФ, но мне понравился подход, это официальная сумма ты платишь тебе дают чеки и расписывают куда идут деньги и не задалбывают потом с ежемесячными поборами...Если не в тему приношу извинения, так как новенький в этом сообществе!!!
 
[^]
stohuev
15.08.2016 - 11:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
у нас в садике денег не собирают. Один раз, в разговоре с заведующей, краем коснулся вопроса спонсорской помощи, так у нее чуть сердечный приступ не случился. Потом узнал, что пару лет назад одна мамаша в прокуратуру письмо накатала, так на заведующую чуть дело не завели. Так что боятся они этого дела. Очень.
 
[^]
Aysonaku
15.08.2016 - 11:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 113
Цитата (Lalia @ 15.08.2016 - 09:35)
У нас не собирали ни на охрану, ни на канцтовары, ни на краску.. Если что то было нужно, то воспитатели, смущаясь!!, просили принести, если есть возможность. Просили бумагу цветную, карандаши, пластилин. Сказали что краски, кисточки и непроливашки у них остались с прошлых выпусков. Один раз попросили бумагу для принтера, логопед распечатывает задания для всей группы.
Больше сложностей вызывали сборы на подарки детям к НГ и воспитателям к 8 марта. Уууу, это было очень сложно. Потому что кто то готов и 2000 сдать, а кто то и 200 рублей не может (по каким либо жизненным обстоятельствам).
В конечном счете те, кто не мог (или не хотел) сдать на подарок ребенку, просто не приводил ребенка на праздник, и это было их решение. Одна мама принесла свой подарок. А воспитателей всё равно поздравляли от имени всей группы, совместно решали что будем дарить и делили на готовых сдать деньги.

В каждом садике по разному, где то, может быть, вообще ничего не собирают, а кто то по 3000 в месяц сдаёт.

В саду где проработала моя мама такая же система была, воспитатели боялись что - либо просить у родителей! Заведующая ругала всех кто вывешивает объявления на тему сдать деньги или принести что либо. В детский шкафчик никто и никогда не рассовывал агитацию на тему сдать денег. И при всем при этом и благодарности на праздники воспитатели и младший воспитатель (няня) всегда получали. А у нас вообще хамью СМС посылает и в шкафчики записки подкладывает!
 
[^]
Aysonaku
15.08.2016 - 11:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 113
Цитата (Partizan666 @ 15.08.2016 - 09:52)
Во я поражаюсь.... всё понятно то...
За всякие просьбы сдать на др - слать в сад не задумываясь.
Но вот такая штука - обязательный минимум в садиках плачевный. Даже воды не нальют. Моющие средства, средства гигиены и минимальные расходники - это нормально. Нет денег - приди и сделай сам. ТВОЙ же ребёнок!
.
Но корень зла не в этом.
В голову таких как аффтар текста не приходило отчёт за потраченные средства по человечески спросить? Как в общем с любого чинуши/управляющей компании/прораба/любого кому даёшь деньги авансом. Если не на дело пошли - разобраться несложно, только зад с дивана поднять надо.
.
Пока не будет спроса будет и бардак!

Чеки всегда и во все времена можно подделать это я Вам говорю как знающий человек! Не верю в них я! Я понимаю сколько что стоит и на сколько нас всех нае***ют!
 
[^]
Космостар
15.08.2016 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1404
у меня одного никто ничего не просит и не вымогает?
В школе сдаем деньги в род.комитет ТОЛЬКО на разные внешкольные мероприятия.
 
[^]
Penetrator
15.08.2016 - 11:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 2799
ХЗ, я сам иногда выполняю разовые работы в садике, очень хорошо знаю персонал и многих родителей - такой хуйни нет. Просто нет от слова "вообще".

В Вашем случае нужно обязательно обратиться в соответствующие органы, у них к заведующей будет масса вопросов.
 
[^]
virusMvS
15.08.2016 - 11:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 335
перечисленые ТСом канц.товары типа цветной бумаги, карандашей и т.д. нам предложили приобрести самостоятельно. Дети свои вещи знают и если будут брать чужое, то визгу будет ой-ой.
2 недели назад собирали собрание, сказали что род.комитет уменьшается в количестве и предложили стать добровольцем. Я единственный кто согласился. Зато буду знать кто, где, сколько и куда.
 
[^]
tixar
15.08.2016 - 12:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 143
Цитата (minirulet @ 15.08.2016 - 10:47)
Я чет не понимаю. ВЫ платите за садик. В эту стоимость должны входить все расходы на ремонт и текущие нужды. А так это бюджетное учреждение, государство их финансирует. Ну ладно там на ДР, чаепитие. А за остальное - пошли они накуй. Не все по 50 тысяч получают.

За садик платим . Эта оплата уходит в основном на детское питание , оно у нас 4 х разовое . всё остальное ДОЛЖНО покупать государство . так же существуют денежные возвраты за сад от государства . За первого ребёнка возврат 30 % , на второго ребёнка возврат 50 % , третий ходит вообще бесплатно .
 
[^]
astmik
15.08.2016 - 12:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 185
Это еще по божески)) Нам сразу сказали 20000 рублей
Самара Дет. сад 121
 
[^]
tixar
15.08.2016 - 12:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 143
Цитата (Stephenson @ 15.08.2016 - 11:05)
У дочи в садике в одном воспитатель даёт список предметов, которые нужно принести. Среди них туалетная бумага, мыло, полотенца, карандаши, пластилин... Всего около 30 пунктов. Я смотрю на него и думаю, что вещи недорогие, неужели у администрации города (управление образования и т.п.) нет денег даже на туалетную бумагу?! Ну и говорю, что, давайте напишем письмо с просьбой выделить денег на туалетную бумагу, все родителю подпишутся... Бац! Воспитатель выхватывает этот лист у меня из рук и говорит, что не надо ничего, всё нормально, сами справимся.

На самом деле средства выделяются, а дальше все вопросы к заведующей садом. У некоторых и воспитатели работают за себя, за няню и за дворника, получая ОДНУ зарплату (только за себя). Ну а кто же знает, что дворник и нянечка числятся и даже зарплату получают.

КАК собирают деньги на игрушки/канцтовары: заведующая говорит воспитателям, воспитатели родительскому комитету, ну а те всех остальных трясут уже. Далее родки из комитета покупают всё, что надо, несут чеки, чтобы показать остальным скинувшимся, что они честно потратили собранные средства. Потом эти чеки попадают к заведующей. В общем, она берёт себе денежку из бюджета на сумму всех чеков.

Потом эти чеки попадают к заведующей. В общем, она берёт себе денежку из бюджета на сумму всех чеков. Не попадают все чеки к заведующей . dont.gif
 
[^]
XOM5IK
15.08.2016 - 12:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 260
Цитата (Aysonaku @ 15.08.2016 - 06:48)
Одно дело когда вам продают по оптовым ценам. а у нас все наоборот, дешевле самим все приобрести чем сдавать родительскому комитету. Контроля за ними нет да и не может быть, так как любой чек любую накладную, к великому сожалению. можно подделать очень легко.

Когда в родительский комитет зовут - желающих не очень много! В чем вопрос? Вступите в родительский комитет и будете главным контролером. А заодно, будете ездить на оптовые базы в свое личное время, на личном автотранспорте. Помогать организовывать праздники, отпрашиваться с работы, чтобы изображать Деда Мороза и т.д. Отчитываться на родительских собраниях о потраченных деньгах. Подделывая накладные родительский комитет такие бабки поднимает! (сарказм). И откатывает нянечке, воспитателю и главному мафиозе - зав. садиком!
 
[^]
29egg29
15.08.2016 - 12:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.16
Сообщений: 241
Воспитатели врядли втупую скажут что покупать. У нас садик только после ремонта и слава Богу сдавать ни на окна ни на краску не надо, но есть же такое зло - "родительский комитет". Так вот там 3 якобы мажорки (одна в одних и тех же трениках круглый год ходит, вторая с прыщавой рожей, у третьей ребенок в рватых колготках бегает) придумали создать комнату для наказаний. Понакупили в Икее ковриков, крючочков всяких, еще какой-то дрочи в ту комнату. Сдавали на все это по 1000 рублей (группа 25 человек) ... Итог - идея с этой комнатой провалилась ... жене сказал что больше не буду сдавать ни копейки пока не предоставят чеки на что они потратили деньги
 
[^]
ЖышыЧящя
15.08.2016 - 13:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 453
ТС, такая же фигня. Ко всему прочему на днях сказали сдать по 200 рэ на посуду. Посуды не хватает на всех.
На шкаф для канцтоваров. Канцтовары я покупала сама. Дали список. Потратила почти 1,5 тыс. рэ
 
[^]
Doroty77
15.08.2016 - 13:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 391
Я в родительском комитете. Ни на какие нужды садика мы не собираем. Сдаем деньги в фонд группы (на то, что покупаем только нашим детям). Лично покупаю большинство "хотелок" (как тут выражались) воспитателя. Не знаю как в других регионах, но у нас при оплате за садик 2800 в месяц родителями, деньги из бюджета практически не выделяются. Весь учебный материал мы покупаем сами, канцтовары тоже. В этом году выделили деньги на участки для прогулок, смогли построить несколько веранд, тк старые просто развалились и опасно было на них вообще заходить. Еще выкроили деньги на покраску мест общего пользования, а группы уже за счет родителей. Тк мы в прошлом году группу ремонтировали, то в этом надо было только не много подкрасить и то на краску ушло больше 4000. В этот садик еще мой муж ходил, теперь представьте на что похожи деревянные рамы на окнах..... Нам заведующая ЗАПРЕЩАЕТ собирать деньги на новые окна и ставить их. Она боится прокуратуры и ее можно понять, ведь из 23 родителей группы обязательно может найтись один стукач, а где же тогда взять деньги на смену окон? Повторяю, ждать "манны небесной" от нашего правительства города не вариант. Собираем по 1500 в год. Создала я группу в соцсети, где заполняется каждый приход и расход. Пока не довольных родителей не видела из нашей группы.

 
[^]
Mart1z
15.08.2016 - 14:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 1552
Помню мне дали цветные карандаши в детсад из Австрии, т.к. туда ездила сестра, на тихом часу у меня их забрали и положили на полку и всё, больше я их не видел, воспитатели клялись что ничего у меня не забирали, что я их сам потерял, что я врун и пр., и что в рез-те виноват оказался я, так и пришлось досиживать до 1 класса в детсаде с ворами-воспитателями... Т.е. каждый день приходить и знать, что они все воры, больше я туда ничего не носил и каждый день ждал, когда уберусь оттуда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32417
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх