Одесская романтика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
homecontrol
13.08.2016 - 00:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 384
Цитата (MAIYA111 @ 13.08.2016 - 00:20)
Та где уже ТА Одесса и где уже тот одесский говор? Только в фильмах. Хотя говорят шо на Привозе ещё случаются случаи.

Ну, приходится идти в ногу со временем, снимать одесские фурики и пинджаки...в СПб тоже письки на мостах рисуют.
 
[^]
BorodaTHOR
13.08.2016 - 08:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 3839
Цитата (homecontrol @ 12.08.2016 - 14:23)
Сколько живу в Одессе (27 лет), а Одесский колорит слышу только в фильмах

Очень близко к истине. Дело в том что сейчас там много на суржике говорят но без еврейского акцента.
 
[^]
treza
13.08.2016 - 09:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 243
- Алло, здрасьте, а Соломон Маркович дома?
- Дома, но венки уже выносят.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
aquavita
13.08.2016 - 09:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 385
Цитата (dmitrydz @ 13.08.2016 - 00:12)
Опять же из личного: дама, как нам проехать до Дерибасовской? - а зачем вам туда ехать? Идите прямо и вот вам Дерибасовская.

А так то больше я туда не поеду, пока наши её не возьмут

За Дерибасовскую.

Она поражает приезжих своими не великими размерами. Тех, кто давно здесь не был, перемены удивляют.
Растворились в вечности:
"Дом Книги", "Золотой Ключик", "Дом Обуви" (теперь там MD), маг. "Куяльник", кафе "Алые паруса", "Оксамыт", к/т "Комсомолец" (теперь на этом месте т/ц Европа).
Уже много лет не ходят 1-й и 2-й троллейбус.

От угла Красного переулка до Дома Книги невнятные будки, похожие на временные торговые будки времен застройки Черёмушек и Таирова. По пл. Мартыновского (Греческой) уже не ходят 5-й и 9-й троллейбусы. Круглый дом снесли и на его месте т/ц Афина. Дом Руссова еще стоит, пугая своими руинами, кажется, Дом Либмана ждет та же участь.

Соборка теперь с собором и уже с одним фонтаном.

А люди? Люди устали, устали ждать нормальной жизни.

Это сообщение отредактировал aquavita - 13.08.2016 - 09:41
 
[^]
VDone
13.08.2016 - 11:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.10
Сообщений: 206
Табличка в одесском трамвае
"Высунься, высунься и ты увидишь что от тебя засунется"
 
[^]
Hedgehog24
13.08.2016 - 11:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13695
Я таки попал в Одессу, ещё ту. Год был 1984-й. Запечатлел себя на Дерибасовской под табличкой на доме с номером который позабыл. Сходил в Гамбринус. Поехал осмотреть привоз. Жара, лето в разгаре. Меня оценила дама с ближайшего прилавка и вежливо спросила, чем я могу заинтересоваться. Было дело к вечеру, часов пять, народу почти никого. Никто не кричал зазывая "Бички-бички-и!!" Смекнув, что ляпнуть дабы отцепиться, про дублёнку. Вот только не учел, что город портовый. Чуть не скинул кирпичей ибо дама набрала воздуха и как заорёт: Сёма, тут молодой человек интересуется дублёнкой!!! У меня коленки подогнулись. Сёма испарился куда-то в один миг. У меня в кармане только четвертак с дедушкой Лениным, какая дубленка?! Я стал боком отползать в тень и на выход. В Одессе тогда можно было и чёрта прикупить хоть аццкого, хоть морского. С тех пор лучше промолчу, а иначе удивят таки.
 
[^]
Перепетуйя
13.08.2016 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
В одесской газете опубликовали обьявление - ищем сотрудника со знанием английского языка.
Звонит Рабинович.
- Здрасте, я по объявлению.
- Здравствуйте, очень приятно, вы владеете английским языком?
- Нет.
- А зачем тогда звоните?
- Таки сказать, что бы вы на меня не рассчитывали!
 
[^]
samum77
13.08.2016 - 11:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 69
Цитата (aquavita @ 13.08.2016 - 00:05)
На Ланжероне давно нет "плит". Там теперь т.н. "палуба", но старики по привычке ходят туда. Обсуждают новости политики, делятся впечатлениями. Худые и полные, сильно загорелые, за 60 и больше. Некоторые с удочками. Если повезет, то можно купить низку бычков килограмма полтора за сто гривен. Бычки песчаные, крупные, "кнуты".
Лестницу, что вела на водную станцию ШМО, отремонтировали, но самой станции нет, на этом месте строят очередной еб*торий.
Недавно прошедший ливень смыл в море всю грязь и в море купаются только приезжие.

Сегодня накрапывал дождик, жара спала и как-то резко почувствовалось, что лето движется к финалу.

Всё. Допиваю своё "Каберне" и иду спать.
Приезжайте в Одессу, вот кончится этот блядский цирк и приезжайте.

Вот так просто... немного грустно, тепло и так по человечески...значит остались там еще ЛЮДИ. За приглашение спасибо!

Это сообщение отредактировал samum77 - 13.08.2016 - 11:55
 
[^]
doctorbp
13.08.2016 - 20:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Я ещё помню Одессу моего детства. Дворик на Бебеля, который все называли Еврейской. У меня был сосед учитель музыки, таки да, Израиль Яковлевич. Я помню как Деда Вася жарил бичков на старой сковороде, на медном примусе. Я помню весну, Приморский бульвар и Каштаны. Я всё ещё помню...
Цитата
Круглый дом снесли

Вот же жопа! Чего-то курить захотелось.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39945
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх