Гражданское оружие в СССР.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hexuss
27.07.2016 - 12:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
просто те люди уважали и боялись молодого советского государства
была строгая линия, была Победа, было сильное до и послевоенное развитие страны
люди боялись власти, а сейчас наоборот власть боится людей
нынешнее государство никто в хуй не ставит с его откатами, судами и дорогами
сейчас вооруженный народ запросто пойдет против строя, а этого плюшево-плешивая власть ой как не хочет

Это сообщение отредактировал Hexuss - 27.07.2016 - 12:57
 
[^]
KrmlnGremlin
27.07.2016 - 13:17
1
Статус: Offline


интернет-воен тьмы

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 851
Цитата (хаупман @ 26.07.2016 - 18:31)
KrmlnGremlin
человек с вашей аватаркой может идти мимо.
тут сказ о том что было в великой стране, которую так бездарно просрали.

а что не так с моей аватаркой?
у самого-то что - сольдатен-полицаен с нашивками цветов имперского флага? faceoff.gif
 
[^]
etobalodya
27.07.2016 - 13:34
1
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Цитата (кенгуратор @ 26.07.2016 - 20:30)
Ну, справедливости ради надо сказать, что всё это продолжалось недолго и в 1959 свободное обращение гладкоствола кончилось.

Не скажу,насколько долго это продолжалось,но году так в 1965-м в нашем сельском магазине "Культтовары" охотничьи ружья стояли на стеллаже за спиной продавца рядом с удочками,велосипедами и детскими игрушками.И да! На ночь магазин,конечно,закрывался на навесной замок,но с витрин товар не убирался.
А вот в семидесятых,на горе пацанов,любителей популять по воробьям,начали у населения изымать даже "воздушки". Пришлось на рогатки переходить! moderator.gif
 
[^]
Biomechanic
27.07.2016 - 13:43
3
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4944
Цитата (Hexuss @ 27.07.2016 - 12:55)
просто те люди уважали и боялись молодого советского государства
была строгая линия, была Победа, было сильное до и послевоенное развитие страны
люди боялись власти, а сейчас наоборот власть боится людей
нынешнее государство никто в хуй не ставит с его откатами, судами и дорогами
сейчас вооруженный народ запросто пойдет против строя, а этого плюшево-плешивая власть ой как не хочет

Позвольте полюбопытствовать - вы гражданин какой страны? cool.gif В РФ оружием владеют миллионы людей. Нарезным в т.ч. которым можно поражать цель до 2 км. были бы деньги. Бюджетный вариант - АКМ 25 тыс р. До 300 м уверенное поражение цели, а это длина 3-х футбольных полей.

У меня в легальном владении помимо СКС один из вариантов РПК с утолщенным стволом и армейским твистом 240 мм. С прицельной планкой с насечками до 1200 м. в 7,62х54 патроне (винтовочно/пулеметный, для охоты конечно же). С возможностью стрельбы со сложенным прикладом - легальная модификация.

Вы заблудились по моему батенька и несете пургу.
 
[^]
JohannWeiss
27.07.2016 - 14:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата (Hexuss @ 27.07.2016 - 12:55)
просто те люди уважали и боялись молодого советского государства
была строгая линия, была Победа, было сильное до и послевоенное развитие страны
люди боялись власти, а сейчас наоборот власть боится людей
нынешнее государство никто в хуй не ставит с его откатами, судами и дорогами
сейчас вооруженный народ запросто пойдет против строя, а этого плюшево-плешивая власть ой как не хочет

Люди не боялись власти, люди и были власть.
Попробуй, напиши письмо в газету, что какой-нибудь председатель чего-нибудь там даже не украл, нет, всего лишь не сделал того, что должен был - его сразу на ковер и разбирательство по полной.
 
[^]
andor
27.07.2016 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 2292
Цитата (etobalodya @ 27.07.2016 - 14:34)
Не скажу,насколько долго это продолжалось,но году так в 1965-м в нашем сельском магазине "Культтовары" охотничьи ружья стояли на стеллаже за спиной продавца рядом с удочками,велосипедами и детскими игрушками.

так и было...
я тоже в сельпо такое видел, еще примерно в 68-70гг
 
[^]
ХрюнМоржов
27.07.2016 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6286
2Хаупман.Макс,ты бы повременил до сентября с такими темами.Сейчас каникулы и праздная школота(Из породы задротов.) просто превратит любую оружейную тему в тупорылый срач.
 
[^]
хаупман
27.07.2016 - 17:01
2
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Цитата (ХрюнМоржов @ 27.07.2016 - 16:08)
2Хаупман.Макс,ты бы повременил до сентября с такими темами.Сейчас каникулы и праздная школота(Из породы задротов.) просто превратит любую оружейную тему в тупорылый срач.

да я и так скоро отвалю..просто у меня сейчас есть время.. может после моих постов хоть кто то станет законопослушным оружейником.. и это будет хорошо.
 
[^]
Biomechanic
27.07.2016 - 18:19
1
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4944
Цитата (хаупман @ 27.07.2016 - 17:01)
Цитата (ХрюнМоржов @ 27.07.2016 - 16:08)
2Хаупман.Макс,ты бы повременил до сентября с такими темами.Сейчас каникулы и праздная школота(Из породы задротов.) просто превратит любую оружейную тему в тупорылый срач.

да я и так скоро отвалю..просто у меня сейчас есть время.. может после моих постов хоть кто то станет законопослушным оружейником.. и это будет хорошо.

Я дико извиняюсь, а ругань в адрес чиновников в каждой вашей теме, каким образом сделает людей законопослушными? Нафига политоту сюда вплетать, если никак не влияешь на ход событий? Уж лучше бы про технику безопасности и первую помощь посты делали, про баллистику снаряда и т.д. чем бессмысленно нагнетать пургу.

Или не бессмысленно? Может быть я просто не в курсе. А... ну конечно, нужно больше комментариев - "дайте нам пистолеты, а то чиновники зажрались, всех к стенке". faceoff.gif Тогда точно всем разрешать пистолеты.

А тема с нагнетанием и политотой сама по себе срачем не является, конечно. Задумываешься уже, кто в чьих интересах в таком виде выступает.
 
[^]
хаупман
27.07.2016 - 18:31
0
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Biomechanic
Цитата
Я дико извиняюсь,

как можно дико извиняться? а можно таки грубо извиняться или же извиняться сонно? а..впрочем я придираюсь к устоявшимся фразам..
Цитата
а ругань в адрес чиновников в каждой вашей теме, каким образом сделает людей законопослушными?

не ругань, а критика.. ругаю я только одного мудака- бывшего губернатора краснодарская края- Ткачева.
Цитата
Уж лучше бы про технику безопасности и первую помощь посты делали, про баллистику снаряда и т.д. чем бессмысленно нагнетать пургу.

без проблем. их есть у меня! хотите?
Цитата
А тема с нагнетанием и политотой сама по себе срачем не является, конечно. Задумываешься уже, кто в чьих интересах в таком виде выступает.

эээ?? я ( задумчиво) агент госдепа по вашей логике?
то есть мнение которое не совпадает с "линией партии" и вашей- агенты госдепа и антипатриоты?
 
[^]
Тундрюк
27.07.2016 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2253
Я мелкий был, лет 5-6 было, но помню, что малокалиберные винтовки продавались в спортивных магазинах. У крестного была ТОЗ-8, он меня частенько брал пострелять. А ТОЗ-12 не пользовались популярностью, там был диоптрический прицел.
 
[^]
Biomechanic
27.07.2016 - 19:14
1
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4944
Цитата (хаупман @ 27.07.2016 - 18:31)
Biomechanic
Цитата
Я дико извиняюсь,

как можно дико извиняться? а можно таки грубо извиняться или же извиняться сонно? а..впрочем я придираюсь к устоявшимся фразам..
Цитата
а ругань в адрес чиновников в каждой вашей теме, каким образом сделает людей законопослушными?

не ругань, а критика.. ругаю я только одного мудака- бывшего губернатора краснодарская края- Ткачева.
Цитата
Уж лучше бы про технику безопасности и первую помощь посты делали, про баллистику снаряда и т.д. чем бессмысленно нагнетать пургу.

без проблем. их есть у меня! хотите?
Цитата
А тема с нагнетанием и политотой сама по себе срачем не является, конечно. Задумываешься уже, кто в чьих интересах в таком виде выступает.

эээ?? я ( задумчиво) агент госдепа по вашей логике?
то есть мнение которое не совпадает с "линией партии" и вашей- агенты госдепа и антипатриоты?

Не скромничайте, в каждой теме вы "критикуете". В критике ничего плохого нет, но делать это под эгидой некоей революции ущемленных, скажем так не вяжется с желаниями получить доп. свободы. И такая критика даже вредна для этого. Имхо конечно же.

Я к тому, что вплетая политоту, только провоцируете комменты дискредитирующие желание быть вооруженным. Ну кто даст оружие лююдям ,которые кричат буквально - разрешите нам пистолеты, мы перестреляем депутатов? Это либо неадекваты, либо провокаторы.

Темы про баллистику, про работу оружия, и т.д. конечно же нужны. Это интересно и общеполезно. Вот с этого и нужно культуру начинать, с матчасти. а не с полит агитации. Иначе соберете не истинно интересующихся оружием, а политических гиен - по интересам. Это же относится к моему предыдущему комменту о нагнетании.

И еще конструктивная критика в Ваш адрес: Почаще просвещайте потенциальных владельцев оружия темами про безопасность при обращении с оружием, как дома, так и среди других людей. И чем чаще такие темы будут, тем раньше будет появляться культура.

А культура, это как известно не свод чьих то хотелок, а привилегия тех, кто делает вклад в нее, и не бездумных поведением, а являя собой эталон, для примера остальным, и это касается не только знания матчасти, но и примера выдержки и объективности. Тогда эта будет культура.

Считаю, что это легко достижимо, при желании тех, кто хочет приобщится к культуре. А политоту нафиг. Только себе в убыток и вся полезная информация вязнет во флуде.



 
[^]
хаупман
27.07.2016 - 21:48
2
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Biomechanic
ну что вам тут ответить?? ну вот..например...
 
[^]
Biomechanic
27.07.2016 - 22:57
1
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4944
Цитата (хаупман @ 27.07.2016 - 21:48)
Biomechanic
ну что вам тут ответить?? ну вот..например...

Видимо мимо меня как-то прошло, и теперь я интересом посмотрю. Благодарю за оказанное внимание. И побольше бы такого и разного на тему оружия.

Я к сожалению НВП уже не застал в школе, потом ОБЖ было, но учебником по НВП зачитывался с начальных классов. Вот что-то в таком духе было бы замечательно поизучать. А еще и психологическая подготовка нужна. Умение контролировать себя в стрессовых ситуациях и т.д. Тоже интересные темы. Самовоспитание и дисциплина и жизни полезны и для себя и для воспитания детей. Не все могут контролировать себя на улице, а это важно и порой критически важно. Хочу сказать, что многие факторы взаимосвязаны и их нужно учитывать и слабые стороны усиливать.

П.с. Еще бы политоту не впрягать, было бы вообще прекрасно - ну это мое личное мнение, выше я уже сказал почему так считаю.
 
[^]
хаупман
28.07.2016 - 10:59
0
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Цитата (Biomechanic @ 27.07.2016 - 22:57)
Цитата (хаупман @ 27.07.2016 - 21:48)
Biomechanic
ну что вам тут ответить?? ну вот..например...

Видимо мимо меня как-то прошло, и теперь я интересом посмотрю. Благодарю за оказанное внимание. И побольше бы такого и разного на тему оружия.

Я к сожалению НВП уже не застал в школе, потом ОБЖ было, но учебником по НВП зачитывался с начальных классов. Вот что-то в таком духе было бы замечательно поизучать. А еще и психологическая подготовка нужна. Умение контролировать себя в стрессовых ситуациях и т.д. Тоже интересные темы. Самовоспитание и дисциплина и жизни полезны и для себя и для воспитания детей. Не все могут контролировать себя на улице, а это важно и порой критически важно. Хочу сказать, что многие факторы взаимосвязаны и их нужно учитывать и слабые стороны усиливать.

П.с. Еще бы политоту не впрягать, было бы вообще прекрасно - ну это мое личное мнение, выше я уже сказал почему так считаю.

Ну, если бы политики не принимали законы- тогда да.. Можно и без политики.. Но поскольку у нас практически вся жизнь это исполнение иногда очень тупых законов накорябанных с похмела не профессионалами .. То вспоминается старая фраза, если не заниматься политикой, то политика займется тобой.
Так что пока я вижу тупость в интересующей меня теме, то уж прошу прощения, я буду высказывать мнение.
 
[^]
aleksmishin
30.06.2021 - 11:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.21
Сообщений: 3008
Цитата (Biomechanic @ 27.07.2016 - 12:40)
Добавлю - теперь можно не отрывая жопу от дивана подавать доки в ЛРО и посещать нужно только для получения РОХИ, находясь в очереди максимум 15 минут, обычно 5-10.

Ну, а медкомиссию проходить уж извините, врачи за Вами, императором всiя Руси не будут бегать, эт уже самому нужно. Прохождение медкомиссия в пробках в СПБ занимает не более 2-х часов. Сначала медцентр, затем ехать делать ЭЭГ, затем ехать в наркологию, затем ехать в психиатрию, затем в медцентр. Медкомиссия это вынужденная необходимость.

Медкомиссию вообще считаю бредом, сегодня ты получил справку с НД, а завтра под солями, сегодня в ПНД здоров, а завтра проявилась эпилепсия или навязчивая идея. Поэтому я вообще за то чтобы ты пришёл в магазин, написал заявление, оттуда запрос в НД, ПНД не состоишь ли на учёте и в ментовку не судим ли за насильственные преступления и всё. Месяц на ответ и покупай что хочешь.
Ну и конечно закон менять.

А по всяким экзаменам и стрельбам вообще бред, ты сам отвечаешь за знание законов и умение обращаться с оружием.
Но это ж блять минус бабло за справки, разрешения, стрельбы, экзамен.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aleksmishin
30.06.2021 - 11:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.21
Сообщений: 3008
Цитата (Biomechanic @ 27.07.2016 - 13:43)
Позвольте полюбопытствовать - вы гражданин какой страны? В РФ оружием владеют миллионы людей. Нарезным в т.ч. которым можно поражать цель до 2 км. были бы деньги. Бюджетный вариант - АКМ 25 тыс р. До 300 м уверенное поражение цели, а это длина 3-х футбольных полей.

У меня в легальном владении помимо СКС один из вариантов РПК с утолщенным стволом и армейским твистом 240 мм. С прицельной планкой с насечками до 1200 м. в 7,62х54 патроне (винтовочно/пулеметный, для охоты конечно же). С возможностью стрельбы со сложенным прикладом - легальная модификация.

Вы заблудились по моему батенька и несете пургу.

Бюджетный вариант это не АКМ, а карабин сделанный под АКМ, у тебя так же нихера не РПК, а карабин вида РПК.
Патронов максимум 10, автоматического огня и отсечки нет, патрон охотничий. Всё остальное нелегально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Альварес
30.06.2021 - 11:27
1
Статус: Online


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10758
В сельмаге моему отцу дед двухстволку покупал.
 
[^]
UlAlex
30.06.2021 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (кенгуратор @ 26.07.2016 - 17:30)
Ну, справедливости ради надо сказать, что всё это продолжалось недолго и в 1959 свободное обращение гладкоствола кончилось.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 октября 1963 г. «Об усилении борьбы с нарушениями порядка хранения и использования огнестрельного оружия» устанавливал административную ответственность в виде штрафа до 10 руб. с изъятием оружия без возмещения его стоимости или без изъятия за стрельбу из огнестрельного оружия в населенных пунктах и других, не отведенных для этого местах, передачу огнестрельного нарезного оружия другим лицам, уклонение от перерегистрации этого оружия, продажу или передачу с целью охоты гладкоствольных охотничьих ружей лицам, не имеющим охотничьих билетов (если за эти действия не предусмотрено уголовное наказание); и в виде штрафа до 20 руб. за продажу огнестрельного нарезного оружия лицам, не имеющим разрешения на его приобретение, охотничьих гладкоствольных ружей лицам, не имеющим охотничьих билетов, нарушение порядка хранения ведомственного огнестрельного оружия, повлекшее хищение или утрату его, выдачу или использование этого оружия не по прямому назначению (если за эти действия не предусмотрено уголовное наказание).

Недолго музыка играла. brake.gif Вот тут подробная статья Оружие в СССР
Боролись начиная с 1945 года. Изымали и привлекали...
 
[^]
SDragon
30.06.2021 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
Цитата (UlAlex @ 30.06.2021 - 13:33)

Недолго музыка играла. brake.gif Вот тут подробная статья Оружие в СССР
Боролись начиная с 1945 года. Изымали и привлекали...

Хороший такой документ, обстоятельный.
 
[^]
Периндоприл
30.06.2021 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22764
Ай, молодец, товарищ Маленков, вкупе с товарищем Хрущёвым. Тока кровавый тиран копытья скинул, первым делом вернули народу его неотъемлемое право на самооборону. Пусть и с гладкостволом - всё лучше, чем "Кратким Курсом" отмахиваться.
 
[^]
Sukoblia
30.06.2021 - 12:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Что то на стрельбищах и тирах мало вижу "средний класс" с доходом 17000 ре.
А до сраной перестройки чуть не в каждом охотхозяйствемаленький стендик был, хоть на 2 машинки, а у кого на 30.
Сейчас липецкая тарелка на заводе 3 рубля, а выпущенная из машинки- 30.
Секций стрельбы для подростков, бесплатных, нет. (Дворец пионеров, не знаю, живой ещё)
Где учиться и тренироваться простым людям, не олигархам? По банкам в лесу?!
Культура и безопасность обращения?!
Я с 2000 года перестал в лес ходить на открытие охоты, это пиздец, товарищи!
С этого же времени я не стреляю в серии вместе с "охотниками", надо не на стрельбе своей концентрироваться, а за ними смотреть, чтоб стволом в твою сторону не махнули...☹️

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20240
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх