Про "деды воевали" (бельгийский вариант)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Golightly
6.05.2016 - 13:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 289
Подход, конечно, хорош и соответствует моему пониманию о патриотическом воспитании молодежи.
Только созрели два вопроса:
1) Почему этот подход автором поста противопоставляется нашим традициям, например исполнению песен "хотят ли русские войны" и др. песен на военную тематику. Что плохого в выражении "наши деды воевали"? Ну воевали же и при этом даже победили. Или нужно скрывать сей факт биографии целого народа?
2) Я не поняла, в Бельгии так много мест "боевой славы"? Или всех в одну конкретную деревню водят? Бельгия вроде свое отвоевала за 2 недели, а потом чинно-мирно капитулировала. Ага, а потом еще и ряды СС своими войнами пополнила.
 
[^]
Тайлак
6.05.2016 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Yaburka @ 6.05.2016 - 13:03)
Оборона крепости продолжалась 15 дней (не два часа?).

не 15-ть. с 14 по 26 сентября.
 
[^]
jimnd
6.05.2016 - 13:21
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 638
Цитата
Ну у нас то же не очень любят рассказывать, что у Власова отечественные добровольцы воевали целой армией.
Так что не вижу смысла искать соломинки в чужом глазу, своих бревен вагон.


Самый адекватный комментарий. Главный смысл этих "учений", это показать детям, что война это страшно. И нельзя повторить. А тут началась, кто воевал, сколько и с кем.
 
[^]
m19v60a
6.05.2016 - 13:22
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 637
Цитата (popsikorn @ 6.05.2016 - 16:09)
Цитата (braveshveik @ 6.05.2016 - 10:52)
А этим подросткам рассказывают, что из бельгийских добровольцев впоследствии было сформировано 2 дивизии СС: 27-я Лангемарская и 28-я "Валлония"? Обе, кстати, воевали на восточном фронте.
28-ю наши расхерачили в хлам. Народу из всей дивизии выжило на 1 батальон всего

так а нам что, своим детям про РОА побольше рассказывать?

А почему бы и нет, только правду и одновременно про карателей, полицаев, концлагеря, бандеровцев и всю остальную сволочь, которая помогала фашистам нас уничтожить.
У меня погибли оба деда и в общем 2/3 мужчин и женщин в обоих семьях, и я хочу что бы дети и внуки знали с кем воевали их предки, за что они боролись и какой ценой победили, только тогда они будут знать что война это очень плохо.

Это сообщение отредактировал m19v60a - 6.05.2016 - 13:31
 
[^]
Ship76
6.05.2016 - 13:24
2
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Ну что ж, в не так и давнее время у нас было что-то похожее. Те самые "Зарницы", сборы военные, курс НВП и прочее. И к ветеранам ходили, я ещё застал, до начала 90-х точно. Зимой снег почистить, прибраться, летом дров заготовить и всё такое.

Пример недурной, да. Всяко лучше и доходчивей, чем с портретом деда на фанерной лопате по аллее погулять часок да кернуть потом под кустом на радостях от окончания официоза унылого. Раз уж нет у государства всерьёз заниматься патриотическим воспитанием (зато есть желание и возможность всё заорганизовать, заофициалить и выхолостить).
 
[^]
Dellfin
6.05.2016 - 13:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1501
"Деды воевали" - либералофашисткая фраза.

В Бельгии, как в нормальной стране, либералофашисты запрещены законом, поэтому ебальники там всякие выродки держат закрытыми и чтут свои, сколько там, две недели гордой обороны. И будут чтить.

А в России, стране не нормальной, всевозможные оппозиционеры будут каяться за "изнасилованных немок", а режиссеры-хуесосы вроде говноМихалкова (будь проклят род его во веки веков) снимать свои говнофильмы про срущих немцев.

Когда Россия наконец-то станет нормальной страной, "оппозиция" вместе с "творческой интеллигенцией" займет свои заслуженные места на нарах, тогда у нас тоже будет с этим делом все как нада. И дети будут не то что отрядом по лесу идти, а прямо на танках кататься, благо все условия у нас для этого есть.
 
[^]
EVM
6.05.2016 - 13:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4716
Цитата (Ridermoscow @ 6.05.2016 - 12:38)
Наше восприятие войны это "можем повторить" и тому подобное.
Хотя в реальности полЯпа погибнуть не готовы.

В реальности та половина ЯПа, которая вроде как горит желанием воевать, готова не к своей смерти, а к тому, чтобы погибла другая половина ЯПа.
 
[^]
CIPOLLINA
6.05.2016 - 13:28
1
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1103
Цитата (мандалор @ 6.05.2016 - 09:27)
Задолбали сравнивать! Для Третьего Рейха, все германские народы (англичане, французы, бельгийцы и т.д) это почти свои. Им практически ничего не грозило.
Евреи, цыгане - уничтожались сразу.
Славяне - недочеловеки (для гитлеровцев), годные только быть рабами.

Вот поэтому Бельгия могла играть в войну сколько угодно, её населению не грозило физическое уничтожение, а нам да.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif


С языка снял. Че там территория Бельгии, в Красноярский край 77 Бельгий войдет. Соседи с Германией. Это как Кемеровская область напала бы на Алтайский край...Че, много бы людей поубивали? В европе все соседи. Это мы для них чужие, и нас не жалко. Война- зло,это главное!
 
[^]
palomies
6.05.2016 - 13:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 563
Каждое утро 22 июня нас поднимали в 4 утра и мы бегали на 5 км. туда 5 км. и обратно. в трусах, майках... ( ССПШ 10, 4 года ) . А совсем малых водили в дом офицеров, кино показывали. И в школах не врали. Сейчас старшей в голову вбиваю историю. ПРАВИЛЬНУЮ историю
 
[^]
igorgri
6.05.2016 - 13:32
-1
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
полезное занятие. Молодцы. А то наши -"Я помню, я горжусь... " ленточку на грудь, а начни что то расспрашивать более конкретно - что читал про Великую Отечественную, пшик... Жена ОБОЖАЕТ смотреть военные фильмы, но полный набор штампов кино режиссеров у нее в голове... А что то почитать типа "[Вече] - [1418 дней Великой войны] - Большой десант. Керченско-Эльтигенская операция, 2011" - нет, это сложно для нее...
 
[^]
SophistOmen
6.05.2016 - 13:32
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Цитата (S177 @ 6.05.2016 - 11:08)
Как вы задрали говнобросы. Бельгия, европа, вот они помнят, а мы тут с ленточками бегаем.... У нас по лесам пройди, на каждом шагу можно такие истории рассказать, Брянск, Волоколамск, Ржев и многие многие другие деревеньки и города, и мне похер на эти высеры от говновентиляторов, у нас своя правда, у нас в КАЖДОЙ семье кто-то уходил на войну, у нас вся земля в ранах до сих пор и зря ты думаешь, что все всё забыли, просто кто-то пытается нашим детям привить отвращение и брезгливость к нашей традиции ПОМНИТЬ.
А по поводу воспитания, так ты просто не в курсе исторических и реконструкторских кружков и секций.

Можно поподробнее про "нашу традицию ПОМНИТЬ"?
Или тот балаган, что сейчас развели, когда кеды подвязывают "георгиевскими ленточками" - это память?
Или продажа красных флажков, которые после праздника летят в грязь - это память?
Да девять из десяти опрошенных не назовут даже даты начала и окончания Второй Мировой войны. В лучшем случае - перепутают с датами Великой Отечественной.
Не говоря уже об уважении к воевавшим старикам (которых почти уже и не осталось).
Что-то "ПОМНЯТ" новоиспечённые русские нацисты? Или что-то помнят те, кто призывает воевать со всем миром ("в радиоактивный пепел" и далее по тексту)?
Не вижу я этой "традиции ПОМНИТЬ", к своему великому сожалению.
Помнят единицы. Только они не орут об этом на каждом углу.

Это сообщение отредактировал SophistOmen - 6.05.2016 - 13:32
 
[^]
woy
6.05.2016 - 13:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 2442
Это не круче ленточек–парадов–демонстраций — это другая Вселенная. Та вселенная где любое упоминание войны — это урок, скорбь, анализ и понимание, а не пляски на костях, бряцанье оружием и обещанием повторить.
Такое воспитание, будь оно глобальным по всему миру за десятки, а может и сотни лет воспитало бы большинство, которому претит насилие и войны. Ведь проблемы, которые раньше требовали войн можно решать и по другому, их и надо решать по другому. Но если тебя с детства одевают в форму, дают в руки оружие, говорят, что единственное на что ты способен стать фаршем, льдом под ногами майора. Если тебе вещают из каждого утюга, что священный твой долг это сдохнуть во имя того, что скажет твой вождь то и будущего у такой страны нет.
Да, мы должны помнить, чтить. Подними любого павшего солдата и спроси за что он умирал. Для чего? Неужели скажет, что ради того, что бы потом это же повторить? ой, не думаю. За мир над крышами своих домов они умирали. ЗА МИР!
 
[^]
EVM
6.05.2016 - 13:34
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4716
Цитата (CIPOLLINA @ 6.05.2016 - 13:28)
Цитата (мандалор @ 6.05.2016 - 09:27)
Задолбали сравнивать! Для Третьего Рейха, все германские народы (англичане, французы, бельгийцы и т.д) это почти свои. Им практически ничего не грозило.
Евреи, цыгане - уничтожались сразу.
Славяне - недочеловеки (для гитлеровцев), годные только быть рабами.

Вот поэтому Бельгия могла играть в войну сколько угодно, её населению не грозило физическое уничтожение, а нам да.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif


С языка снял.

Что он там с языка у вас снял? Французы - не германский народ, а романский.
Валлоны (треть населения Бельгии) - тоже относятся к романской группе.
 
[^]
Arceritium
6.05.2016 - 13:35
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 728
Цитата
Смысл рассказа ТС ведь не в том, кто и за что воевал (хотя в данном случае - имеет место быть...), а в том, что наших школьников такому не учат - нет НВП, нет "Зарницы", нет патриотического воспитания, зато есть айфоны, Дом-2, тачки обклеенные дешевыми наклейками "а-ля Победа" - вот что обидно


А ктож с этим спорит? Государство не занимается этим. Я согласен. Но можно же самому рассказывать детям. Вопрос в домашнем воспитании больше, чем в государственном. Если дома у ребёнка нет примера - пофиг дым ему государственное. Будет воспринимать как обязаловку.

Цитата
Что он там с языка у вас снял? Французы - не германский народ, а романский.
Валлоны (треть населения Бельгии) - тоже относятся к романской группе.


Спрашивать читали ли вы Майн Кампф, я думаю бесполезно.. Хоть какие-то документы Рейха читали? Хотя бы в исторических книгах? Или вам лишь бы ляпнуть?

Это сообщение отредактировал Arceritium - 6.05.2016 - 13:36
 
[^]
volonter8
6.05.2016 - 13:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 2004
Так и представляю как ведут толпу школьников по Харьковским лесам показывая где попали бойцы в окружение , и сколько тысяч погибло вон на том склоне а сколько на другом , дайте мне этих бельгийских школьников я проведу их по меловым горам Святогорья , где земля до сих пор усеяна костями павших , и опасным уснувшим железом , сколько мне нужно классов или школ собрать чтобы хоть частично передать то что творилось на Изюмско-Барвенкоской линии , на самом малом её участке , как ? как передать молодым ребятам те чувства которые испытывали наши бойцы поднимаясь в атаку на занятые немцами высоты ? под шквальным пулеметным огнем , среди разрывов мин и снарядов ,перепрыгивая через тела погибших товарищей ? Да бельгийцам легко показать гибель маленького отрядика , как нам показать нашу ВОЙНУ ?
 
[^]
воха7
6.05.2016 - 13:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13295
Цитата (TankistKTU @ 6.05.2016 - 10:56)
Смысл рассказа ТС ведь не в том, кто и за что воевал (хотя в данном случае - имеет место быть...), а в том, что наших школьников такому не учат - нет НВП, нет "Зарницы", нет патриотического воспитания, зато есть айфоны, Дом-2, тачки обклеенные дешевыми наклейками "а-ля Победа" - вот что обидно
Отвечу здесь -
да, есть кружки, секции - но, наверное, все на добровольных началах?
детям патриотизм надо прививать в садике, школе - чтобы спали и знали, комплексно - сначала на истории, потом на физкультуре, затем ОБЖ или НВП, все это законами физики и философии закрепить, на литературе проверить, после школы секция или кружок - вот тогда и будет польза
А пока родители на собраниях кошельками меряются дети после школы бегут муть по ТНТ смотреть, мигалков очередной треш снимает про "войну", пока депутаты вместо того, чтобы работать будут изобретать законы чтобы не отняли мандат за 30 суток прогула faceoff.gif - так и будем тут читать про уродов у Вечного огня, про ленты втоптанные в грязь
За ближайший месяц че то нигде не промелькнула тема - мой сын участвовал в "Зарнице" - вот фотоотчет, зато сколько грязи от "продаванов победы" (это вдогонку коменту - они есть просто я не в курсе)
И прогулка классом к Аллее Славы - это не "Зарница", это - прогулка

Да хватит чушь пороть. Я учился при СССР и не помню что там о войне расказывали. Я помню то что расказывал братья деда, бубушка про оккупацию, мама и папа о разбитой технике на полях. Я сам, к сожалению могу о некоторых вещах расказать.
Родители, могут дать больше патриотизма и истории чем школа, ведь это субьективная вещь и какждому подход нужен а толпой, ничего не получится.
Увы,слышал как наши "яжмать" и даже "яжотец, расказывают как им мешает воспитывать школа, ДПС, ЖКХ, чиновники и даже сам Путин. Вот так и живем, с детства вдалбливаем детям что все виноваты и должны ответить, а потом удивляемся агрессии с их стороны к окружаещим и опять начинаем орать куда смотрела школа, ДПС, ЖКХ, чиновники и лично Путин.
Почему не отвезти детей на реконструкции не возим, сами, семьей? Опять Путин с ценами на бензин, дороги не те, цены не бесплатные да и вобще, родителям платить надо а не они, я лучше в сети посиу и поругаю,так лучше детей воспитать получится.
У нас проще собрать всех выпусников в некоторых лесах России, переодеть и сказать "Теперь вы все погибли", а кто не поверит, дать лопату чтобы смог лично откопать "свои" кости. Это у них можно назвать всех Янсонов, Хансонов и Пидрлансонов а у нас 80-90% будут безымянными.
 
[^]
Arceritium
6.05.2016 - 13:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 728
Цитата
Так и представляю как ведут толпу школьников по Харьковским лесам показывая где попали бойцы в окружение , и сколько тысяч погибло вон на том склоне а сколько на другом , дайте мне этих бельгийских школьников я проведу их по меловым горам Святогорья , где земля до сих пор усеяна костями павших , и опасным уснувшим железом , сколько мне нужно классов или школ собрать чтобы хоть частично передать то что творилось на Изюмско-Барвенкоской линии , на самом малом её участке , как ? как передать молодым ребятам те чувства которые испытывали наши бойцы поднимаясь в атаку на занятые немцами высоты ? под шквальным пулеметным огнем , среди разрывов мин и снарядов ,перепрыгивая через тела погибших товарищей ? Да бельгийцам легко показать гибель маленького отрядика , как нам показать нашу ВОЙНУ ?


А в Волгограде так и вообще даже со всей области школ не хватит чтобы показать всю битву Сталинградскую. Даже для того, чтобы передать ярость и отчаяние бойцов бившихся на элеваторе, где стрелять было нельзя и просто рубились ножами и лопатками школы не хватит, минимум две. Ибо там с обеих сторон по роте считай столкнулись.

Это сообщение отредактировал Arceritium - 6.05.2016 - 13:39
 
[^]
Ахтерштаг
6.05.2016 - 13:39
7
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Я не знаю как воевал сержант Янссен, но сержант Павлов оборонял дом в Сталинграде дольше в два раза чем сержант Янссен свою страну. Вот вам и весь хуй, до копеечки.
 
[^]
EVM
6.05.2016 - 13:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4716
Цитата (volonter8 @ 6.05.2016 - 13:35)
Так и представляю как ведут толпу школьников по Харьковским лесам показывая где попали бойцы в окружение , и сколько тысяч погибло вон на том склоне а сколько на другом , дайте мне этих бельгийских школьников я проведу их по меловым горам Святогорья , где земля до сих пор усеяна костями павших

Вы говорите с таким упрёком, как будто это бельгийцы, а не гениальное руководство СССР виноваты в том, что в меловых горах Святогорья земля усыпана костями павших.
 
[^]
Ланкастер
6.05.2016 - 13:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2016
Цитата (LookingWay @ 6.05.2016 - 09:52)
"я тут никогда не слышала"
и не услышишь, если они сдались и воевали на стороне 3-го рейха...

сколько дней они воевали? 18?

и что из того, что Бельгия сопротивлялась 18 дней или 18 часов. Бельгийцы в тот момент посчитали что они не могут сражаться больше, это их решение и они с ним живут, может потому и существует Бельгия сегодня. Наша Родина приняла другое решение - сражаться до конца и именно поэтому мы сейчас есть. А этим школьникам показывают, что война это не красивые репортажи в телевизоре с крутыми машинками самолетиками и веселыми солдатиками с автоматиками. Война это только кровь, смерть грязь и дерьмо. В какой бы армии ты не воевал- в правой или не в правой.
 
[^]
EVM
6.05.2016 - 13:43
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4716
Цитата (Arceritium @ 6.05.2016 - 13:35)
Цитата
Что он там с языка у вас снял? Французы - не германский народ, а романский.
Валлоны (треть населения Бельгии) - тоже относятся к романской группе.

Спрашивать читали ли вы Майн Кампф, я думаю бесполезно.. Хоть какие-то документы Рейха читали? Хотя бы в исторических книгах? Или вам лишь бы ляпнуть?

В огороде бузина, ага.
С чем конкретно вы не согласны? С тем, что французы и валлоны - не германские, как здесь утверждают под аплодисменты, а романские народы?
 
[^]
Andrew73881
6.05.2016 - 13:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1741
Сегодня на всех укросайтах с утра дрочат на этот высер химбы. Сюда то зачем тащить это дерьмо? Тут хохлопитеков нема.
 
[^]
Ландорин
6.05.2016 - 13:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 341
Если ты хотел это сказать:

Цитата:
Смысл рассказа ТС ведь не в том, кто и за что воевал (хотя в данном случае - имеет место быть...), а в том, что наших школьников такому не учат - нет НВП, нет "Зарницы", нет патриотического воспитания, зато есть айфоны, Дом-2, тачки обклеенные дешевыми наклейками "а-ля Победа" - вот что обидно.

..то как-то не оттуда начал, потому как это вброс на тему принижения нашего участия в Великой отечественной войне, а ещё на тему "псевдо-патриотического воспитания в России".

А можно ещё было и о современных украинских школьниках рассказать. Что не рассказал-то. И показать на кого их призывают равняться.

По смыслу цитаты прозвучавшей хочу сказать, что это у нашего поколения было.
Были уроки НВП, рыли окопы, стреляли с АКМ и ПМ. И настрелял я в школе, кстати, больше, чем потом в армии. Так что не надо... И идёт всё в правильном направлении. Есть кадетские школы. И будет больше патриотических клубов!
Но туда не пойдут, мне кажется, в силу своего воспитания, дети тех, кто сегодня здесь, на Япе, принижает Россию, делая это за деньги так называемых международных неправительственных организаций... или просто тупо обливают грязью в силу своей собственной невостребованности...
 
[^]
Arceritium
6.05.2016 - 13:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 728
Цитата
В огороде бузина, ага.
С чем конкретно вы не согласны? С тем, что французы и валлоны - не германские, как здесь утверждают под аплодисменты, а романские народы?


Конкретно я не согласен с тем, что вы пытаетесь на основании того, к какой группе принадлежит народ строить тезисы о восприятии их Гитлером.

Это сообщение отредактировал Arceritium - 6.05.2016 - 13:45
 
[^]
Кулверстукас
6.05.2016 - 13:45
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 284
Ах как креативно, бла-бла-бла. Вот одно интересно: что откладывается в головах у школьников после этих походов? Что война- тяжело и грязно, что на ней убивают? А так это было неочевидно? Или что нафиг эти марши- драпать надо, а то убьют. Такой результат мне нравится cool.gif
А если кто то продолжает умиляться таким стойким европейским мальчишам, погуглите по пешие походы в Долину Славы, посвященные 9 мая
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41343
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх