Продавцы и разбитая бутылка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrSverlo
13.03.2016 - 12:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 398
Я помню в 1999 году был так же поражен отношением продавцов к покупателям. Зашли мы как-то в магазин около Арландо, что в Швеции, купить сувениров. Магазин торговал галстуками и всякими пуговицами и еще неведомой херней для шитья. Так в магазине была девушка лет 30-ти с ребенком лет пяти. Ребенок берет пакетик со стразами или с пуговицами, крутит, грызет его. Пакет не выдерживает и рвется. Все содержимое пакета естесно с своеобразным шумом падает на пол. Девушка ноль внимания, она выбирает галстуки с продавцом. Парнишка же берет другой пакетик и проделывает тоже самое. Короче ребенок развлекался сам, его мама занята общением с продавцом и все это в такой идиллии. Мы подумали что до нас им нет вообще ни какого дела и ушли в Дьютик за подарками.
 
[^]
stormwiu
13.03.2016 - 13:44
0
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
Я бил, потом хотел оплатить, но тут такой пиздец начался-на ты, иди быстро плати и в таком роде, короче послал нахуй их, так и не заплатил.Пришлось конечно напомнить о законе, вызов администратора-хуятора и т.д. Бутылка вискаря какого-то, уже не помню.
 
[^]
Senya55
13.03.2016 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Интересно, как в будущем, после перенесённого стресса, у пацанчика сложатся отношения с пивом ? gigi.gif
 
[^]
iskatel2015
13.03.2016 - 13:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Еще раз повторю - по закону все, что выпало ИЗ РУК - подлежит оплате, т.к. ст.1064 ГК РФ - 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В данном случае случайная гибель имущества не при чем, т.к. случайная гибель - это следствие воздействия СЛУЧАЯ или НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ, т.е. обстоятельств, никак не зависящих от сторон гражданско-правовых отношений.
Если же товар выронен из рук - то налицо причинение вреда имуществу юрлица вследствие неосторожности, такой вред подлежит возмещению на общих основаниях.
Сами подумайте - вы например ударили машину кому-то, выходите и говорите - "умысла не было, это случайное повреждение имущества, ст.211 ГК РФ, риск лежит на тебе как на собственнике, так что платить я не буду, чини сам свое корыто" - смешно?
Вот и здесь точно такая же ситуация.
Так что если магазины идут навстречу, чтобы не терять покупателей - цените это, а не как само собой разумеющееся воспринимайте.
Иначе, если будете качать права, вызовут полицию, зафиксируют факт и потом через суд взыщут с вас вместе с издержками.

Это сообщение отредактировал iskatel2015 - 13.03.2016 - 14:01
 
[^]
bari72
13.03.2016 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 1835
Я тож в КБ уронил газировку в жестяной банке,плотно поставили,когда доставал вторая следом пошла!Прибегает продавщица,смотрит на меня так как будто я ей чтото должен и говорит-"Что будем делать?".Я- "Будем акт писать и списывать"

Ничего в ответ не услышал,а она пошла за тряпкой!
 
[^]
Лышко
13.03.2016 - 15:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
работаю в охране,гбр.частенько случается выезжаем на разбор подобных конфликтов в магазины.ниже текст-не моё,выложу,как скоммуниздил .надеюсь пригодится и поможет с честью выйти из неприятной ситуации :

"Ты пошел в магазин за Вискарем.

И пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Ты с расстройства, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник тебе
пришлось продать ..

Вот несколько абзацев информации, которые защитят твой кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов :

Итак, отныне твоя лучшая подруга — статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..» А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано : «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»

Что это значит : Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским — твоей вины тут нет, и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй ..
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист ..

Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера .. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках,
и это — его работа, а не твои проблемы ..

Твой следующий друган — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89
«Общественные здания и сооружения ..», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра ..

Причем чем магазин больше, тем шире должны быть проходы между полками, вот список :

1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит :

Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :

а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились с полтычка).

Наконец, твоя третья подруга — 203 статья Уголовного Кодекса РФ. Она поможет тебе, если в дело решит ввязаться охранник магазина.

Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку и требовать выйти за него замуж — напомни ему о 203 статье УК .. Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в твой адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).

Что это значит :

По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так :

Он: Дорогой сэр/мадам ! Вы, кажется, что-то разбили ? Оплачивать собираетесь ?
Ты: Конечно, собираюсь ! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу !
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я Вас люблю ! ..

Применяй знания :

Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук, бутылку красного сухого урожая 1984 года ..
Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку ..

Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет тебе спасибо), свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда), и основных участников парада (их потом высекут на красной площади).

Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства : скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби ..

Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги. Если же бесноватый персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной и гордо поднятым подбородком.

P.S. : Бонус-трэк !

Волшебные слова ! Примени их к работникам торговли, и посмотри, что будет :

«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке!
Я буду жаловаться в роспотребнадзор !»
«У Вас узкие проходы/коробки между стеллажами!
Я напишу в государственный пожарный надзор !» "

Это сообщение отредактировал Лышко - 13.03.2016 - 15:36

Продавцы и разбитая бутылка
 
[^]
Dogystyle
13.03.2016 - 20:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 2933
Цитата (Zverenok @ 12.03.2016 - 15:36)
Молодец! Как магазин то назывался? Страна должна знать своих героев

Это было на другой планете...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17496
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх