Выйдет ли когда-нибудь человечество к звездам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лenok
11.02.2016 - 09:55
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Цитата (Severyana @ 11.02.2016 - 01:45)
1) космос - исключительно враждебная среда для человека, особенно в плане размножения (что необходимо для дальнейшей экспансии)
2) чтобы создать ракеты (или корабли), способные долететь до других звезд, потребуется мощность технлогий, науки, экономики ВСЕГО человечества (на долгие годы или даже столетия), а это невозможно, потому что
3) человечество слишком разрозненно, а люди слишком разные, чтобы объединиться общей идеей. На планете каменный век (Африка) соседствует с феодализмом (Азия) и нанотехнологиями.
4) индивидуальность человека заложена не только духовным началом, но и физико-химическими процессами, происходящими в организме человека. Мы, все-таки не слишком далеко ушли от обезьян. Сила - решающий фактор  в процессе эволюции. Выживет тот, кто способен сожрать себе подобного.
5) чтобы достичь новых звезд, надо изменить сущность человека; о таком типе людей писали Стругацкие. Я считаю, что это невозможно.
6) Человеческий разум - не слишком подходящий инструмент познания Вселенной. Нам сложно представить эти огромные расстояния, пространство-время, гармонию непрерывного движения пространства, антиматерию и много чего еще...

Может быть, за время существования нашей Земли, были цивилизации, вышедшие в космос, но все скатилось в каменный век.
Сегодня, в условиях современной ситуации в мире, в это легко поверить. Два-три поколения, без школ и университетов, - о технологиях можно забыть на долгие века.

Может, я и не права, просто пессемистка, утратившая веру в будущее, как сказал мой муж.
Пинайте)) rolleyes.gif

1. Выводы не обоснованы, потому что человек еще не пробовал размножаться в космосе.
2. МКС? Крупнейшие коллаборации в CERN, ITER, Гран-Сассо?
3. С какой радости нанотехнологии должны ждать каменный век и феодалов? Из чувства солидарности? Пусть догоняют.
4.
Цитата
не слишком далеко ушли от обезьян
и
Цитата
и нанотехнологиями
- противоречие.
5. НТП не обязательно идет рука об руку с т.н. "морально-этическим" прогрессом. Почему это д. б. обязательное условие?
6. Нормально все с человеческим разумом. Уже синтезировали атом антиводорода, долетели до Плутона и сфотографировали, достигли на ускорителях световых скоростей, охлаждаем материалы до состояния сверхпроводимости и т.д. и т.п.
Касаемо всего остального, могу сказать, что если мы будем петь поповские мантры, а не учить детей физике, математике и астрономии, то обязательно скатимся.
О себе хочу сказать, что как родители 2-х пацанов, мы с мужем уделяем максимум внимания образованию детей. Нет в школе астрономии - не беда. Вон физик кружок организовал - иди и учись.
Так что, ставлю на мнение Вашего мужа. Полагаю, что Вам самой хотелось бы, чтобы он прав оказался.

Это сообщение отредактировал Лenok - 11.02.2016 - 09:59
 
[^]
Alchmist
11.02.2016 - 10:03
0
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
пока профита нет никто никуда не выйдет в нашем потреблядском отществе.

так что или искать профит в космосе или менять смысл жизни общества.

ну или вайп и пробовать по новой.
 
[^]
maxxwell3
11.02.2016 - 10:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 750
Какая умная девочка, вроде все выглядит логично, но есть одно НО, человек (сиречь мужик) помимо всего прочего, завоеватель и мечтатель, и во такие вот завоеватели и мечтатели замутили бешеный технологический рост за какие-то ничтожные 100 лет, полагаю, что еще не все потеряно;))
 
[^]
bazilvs
11.02.2016 - 10:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
Изобретут двигатель на новом принципе, и полетят, но для этого нужно здоровое общество, по типу советского, никаким тупорылым религиозным фанатикам, ни золотым миллиардам рабовладельцев, ни потреблядям это не надо и не по силам
 
[^]
Smoke2
11.02.2016 - 10:26
0
Статус: Offline


Начинающий Евгений Ваганович

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 442
Я вам скажу больше! У правительства есть образцы инопланетных технологий, в них разбираются и разобрались, есть даже опытные летающие экземпляры , но все это строго засекречено! И в настоящий момент нет технологий промышленного производства и элементов необходимых для этого. Верить или нет ваше дело.
Не выгодно это сейчас никому, в России есть минимум 2 объекта где ведутся такого рода исследования ещё с 70 годов прошлого века, пытаются что то внедрять в повседневную жизнь , но это просто "крохи".Нужы колоссальные ресурсы:деньги, ученые, промышленность и т.д. Но у нас к сожалению другие проблемы сейчас.
Спросите откуда такая информация? Перед смертью рассказал один человек который там работал, ему было уже все равно.

Это сообщение отредактировал Smoke2 - 11.02.2016 - 10:32
 
[^]
parsaw
11.02.2016 - 10:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 52
Цитата (Severyana @ 11.02.2016 - 01:45)
Сегодня уложили с мужем детей спать, выпили пивка по бутылочке и под пивко разосрались на такую тему:
муж: человечество стремится в космос, оно обязательно когда-нибудь достигнет звезд, новых планет, открытий и т.п. Хоукинг - гений во плоти, великий теоретик, надо стремиться, хотя бы в мечтах туда, в бескрайние просторы космоса ну и все такое...
я: (сразу извиняюсь, будет больше текста, но это только МОЕ мнение, оно может быть и неверно) человечество НИКОГДА не достигнет звезд и новых планет. Потому что:
1) космос - исключительно враждебная среда для человека, особенно в плане размножения (что необходимо для дальнейшей экспансии)
2) чтобы создать ракеты (или корабли), способные долететь до других звезд, потребуется мощность технлогий, науки, экономики ВСЕГО человечества (на долгие годы или даже столетия), а это невозможно, потому что
3) человечество слишком разрозненно, а люди слишком разные, чтобы объединиться общей идеей. На планете каменный век (Африка) соседствует с феодализмом (Азия) и нанотехнологиями.
4) индивидуальность человека заложена не только духовным началом, но и физико-химическими процессами, происходящими в организме человека. Мы, все-таки не слишком далеко ушли от обезьян. Сила - решающий фактор  в процессе эволюции. Выживет тот, кто способен сожрать себе подобного.
5) чтобы достичь новых звезд, надо изменить сущность человека; о таком типе людей писали Стругацкие. Я считаю, что это невозможно.
6) Человеческий разум - не слишком подходящий инструмент познания Вселенной. Нам сложно представить эти огромные расстояния, пространство-время, гармонию непрерывного движения пространства, антиматерию и много чего еще...

Может быть, за время существования нашей Земли, были цивилизации, вышедшие в космос, но все скатилось в каменный век.
Сегодня, в условиях современной ситуации в мире, в это легко поверить. Два-три поколения, без школ и университетов, - о технологиях можно забыть на долгие века.

Может, я и не права, просто пессемистка, утратившая веру в будущее, как сказал мой муж.
Пинайте)) rolleyes.gif

1. Реализовать процессы, подходящие для размножения человека в космосе не так уж и сложно. Искусственная гравитация(вращение вокруг своей оси), микроклимат, атмосфера. Все уже давно изучено и исследовано.

2. Экстенсивный путь - создание ракет и технологий, на котором кстати человечество не стоит на месте, хотя бы посмотреть на воронежских ребят с их ионным двигателем. Интенсивный - использование червоточин, сжатия пространства, это уже даже не теории, а гипотезы, имеющие косвенное подтверждение.

3. Дело не в разрозненности людей. Гражданская наука процветает в сытом обществе, в стабильном по всем показателям, особенно экономическим. Стабильность это уж не такая большая проблема.

4. Какими ж такими физико-химическими процессами люди друг от друга отличаются? так просто мне для развития, мож я чего не понимаю. В чем индивидуальность? Одеваемся по-разному? Разную еду любим? Процессы, происходящие с разными людьми в сущности одни и те же. Мы едим, мы спим, мы работаем, мы учимся, мы общаемся с другими людьми и т.д. и т.п.. Неважны мелочи, важна сама суть. Сила - решающий фактор в эволюции неразумных существ. Когда в новейшей истории сила помогала эволюционировать людям? хоть один пример. Знание - фактор, меняющий сознание человека. Элементарный пример - Вы знали, что "слабые" австралийские ученые осуществили "телепортацию"? Да, они телепортировали луч лазера всего на один метр, но дело же не в этом, дело в том, что это работает, это работает на практике. СПИД смертелен для человека, неизлечим. А Вы знали, что при нагревании до 45 градусов цельсия вирусные клетки погибают, погибают вместе с человеком правда, но все же? Эти примеры Вас изменили?

5. Сущность человека? Что это? Люди, занятые в этом нелегком деле, делают его не для наживы, зарабатывания денег и т.д.. Знаете в СССР была национальная идея - построить коммунизм, также и у исследователей космоса - познать его, его законы, его размеры, его секреты. Кто мы с нашими желаниями квартиры по-лучше, машины по-дороже по сравнению с звездой, возрастом 3 миллиарда лет?

6. Вам! сложно представить его огромные размеры, пространство время, антиматерию и все остальное. Мне не сложно, хотя я даже не ученый, просто у меня по физике 5 в школе было. Ничего страшного в этих словах нет, их не надо боятся. Как только Вы познаете ту суть, что они описывают, для Вас все станет ясней. И да, мозг человека это не аккумулятор знаний, это хороший поисковик в мире знаний. Не надо запоминать все подряд, надо уметь найти нужную информацию в нужный момент, суметь ее обработать и познать. А так никакого носителя не хватит, чтоб впитать всю информацию во вселенной.

Про 2-3 поколения и технологии это для Вас так, знания не пропадают. И да - я технолог, работаю в наукоемкой сфере и могу сказать, что не все так плохо, как Вы думаете. Есть идеи, есть варианты их реализации, самое главное есть интерес это делать у многих многих людей.

Да, Вы пессимистка, причем глубокая, с узким взглядом на мир, рассуждающая на темы, в которых Вы очень слабы. Оглянитесь, все намного интересней, чем кажется. Даже гугл может очень много рассказать о мире вокруг нас, не берем уже в расчет передовые научные журналы.

Во все времена мечтатели двигали мир вперед. Мечтайте, это очень хорошо!

Ничего личного. Мир))
 
[^]
x040mp
11.02.2016 - 10:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 27
Мы все состоим из звезд.В них когда-нибудь и превратимся.
 
[^]
sermin
11.02.2016 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 1383
Цитата (janibush @ 11.02.2016 - 02:15)
Цитата
Выйдет ли когда-нибудь человечество к звездам.

Выйдет человечество к звёздам или нет - это спорный вопрос.
Когда-то наши предки даже не мечтали о самолётах и тем более полетах в космос.
Ну а пока, закину залипалово, МКС камера онлайн и симулятора образования галактик.
Очень нервы успокаивает.)))
1) МКС онлайн http://eol.jsc.nasa.gov/HDEV/ (тут надо учесть, что иногда станция МКС залетает в тень земли и изображения нет).
2) Симулятор образования галактик http://haxiomic.github.io/GPU-Fluid-Experi...html5/?q=Medium (просто води мышкой по экрану монитора и создавай свой макет галактики).

В симуляторе подёргал мышкой - почувствовал себя богом)). Может это я реальные галактики создал? star.gif
 
[^]
berserkren
11.02.2016 - 10:46
0
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2992
хмм, пока человечество не перестанет между собой грызню устраивать постоянную, о каких полётах к другим звёздам может идти речь?

я вот задумался - по сути тот же портал (телепортацию) давно могли бы уже сделать, но если и сделают, то всё равно хрен кто узнает о ней ибо всё пойдёт на военные нужды дабы грызня преобрела ещё более кровавый оттенок... если и есть уже технологии, позволявшие бы путешествовать к другим солнечным системам, то они засекречены и все отправлены на военное дело -_- ну и прогресс тормозит жутко сильно из-за пристрастия к золотому тельцу, зачем что то новое делать, если можно сделать чуть-чуть получше (но почти тоже самое) и продавать как нечто суперпупермегаофигеннокрутое и новое ...
 
[^]
bsp
11.02.2016 - 10:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 4615
Какие звёзды, человечество занято самоуничтожением maniac.gif
 
[^]
warderer
11.02.2016 - 10:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 101
У Артура Кларка есть множества вариантов развития. Мне бы хотелось, чтобы всё было как в "Город и Звёзды", и побаиваюсь, как бы как в "Конец детства" не было.

Ну и "Основания" Азимова никто не отменял, тоже такая книжка "на подумать".
 
[^]
Люти
11.02.2016 - 10:57
0
Статус: Offline


Язва египетская

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 495
Цитата (Severyana @ 11.02.2016 - 01:45)
Потому что:
1) космос - исключительно враждебная среда для человека, особенно в плане размножения (что необходимо для дальнейшей экспансии)
2) чтобы создать ракеты (или корабли), способные долететь до других звезд, потребуется мощность технлогий, науки, экономики ВСЕГО человечества (на долгие годы или даже столетия), а это невозможно, потому что
3) человечество слишком разрозненно, а люди слишком разные, чтобы объединиться общей идеей. На планете каменный век (Африка) соседствует с феодализмом (Азия) и нанотехнологиями.
4) индивидуальность человека заложена не только духовным началом, но и физико-химическими процессами, происходящими в организме человека. Мы, все-таки не слишком далеко ушли от обезьян. Сила - решающий фактор в процессе эволюции. Выживет тот, кто способен сожрать себе подобного.
5) чтобы достичь новых звезд, надо изменить сущность человека; о таком типе людей писали Стругацкие. Я считаю, что это невозможно.
6) Человеческий разум - не слишком подходящий инструмент познания Вселенной. Нам сложно представить эти огромные расстояния, пространство-время, гармонию непрерывного движения пространства, антиматерию и много чего еще...

Может быть, за время существования нашей Земли, были цивилизации, вышедшие в космос, но все скатилось в каменный век.
Сегодня, в условиях современной ситуации в мире, в это легко поверить. Два-три поколения, без школ и университетов, - о технологиях можно забыть на долгие века.

Может, я и не права, просто пессемистка, утратившая веру в будущее, как сказал мой муж.
Пинайте)) rolleyes.gif

1. Земля местами тоже исключительно враждебна для человека, но ничего, выживают и размножаются даже не крайнем севере. В конце концов от среды можно отгородиться. В среду однозначно невыживабельную (типа газовых гигантов) человечество не полезет, а вот Марс, возможно, потянет.

2. Вполне возможно, что создать такую ракету, через пару-тройку десятков (или сотен) лет будет не так уж напряжно. Сейчас да, соглашусь, но в будущем - не известно.

3. Люди разрозненны и сейчас тенденции к всеобщему объединению не наблюдается. Не факт, что так будет в будущем. Опять таки, вполне возможно, что только одна группа людей потянет межзвездный перелет.

4. Сила - не решающий фактор в эволюции. Для тех же ленточных червей сила вообще бессмысленна. Они берут неубиваемостью и крайней плодовитостью.

5. Сущность человека изменить можно, что доказано неоднократными изменениями общностей. Не следует недооценивать возможности воспитания, это я как педагог заявляю.

6. Человеческий разум - единственный и наиболее подходящий инструмент познания Вселенной. Если воображение не в состоянии охватить что-либо, то этого и не надо, надо не представлять себе что-то, а исследовать это. Как только антиматерия была осмыслена (при всей ее немыслимости), она прочно вошла в нашу картину мира и помогла дальше исследовать Вселенную.

На предмет цивилизаций, уже вышедших в космос - требую доказательств. Без передачи знаний, разумеется, знания зачахнут. Но передача их будет всегда, в той или иной форме. Дальновидные государства озаботятся передачей их в наиболее полных объемах, чтобы технологии развивались.

Вы пессимистка.
 
[^]
raver153
11.02.2016 - 10:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 24
Космос скорее всего людям будет не нужен, наоборот люди закуклятся сами на себя и уйдут в матрицу. Скоро индустрия цифровых технологий разовъется настолько что каждый подключит провода к мозгу и сам выберет себе программу развлечений хоть лететь на звездолете, хоть гарем карликов трансвеститов. И будут выходить из этой реальности только когда свет отключат на районе.
 
[^]
paradox316
11.02.2016 - 11:04
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 1836
Именно поэтому женщины рожают детей, а мужчины покоряют окружающий мир. Женщины не способны видеть больше чем на два шага вперед, а мужчины заглядывают далеко, поэтому не смотрят себе под ноги. Поэтому союз таких разных по сути существ позволяет выживать нашему виду. Имхуется мне.
 
[^]
Megerko
11.02.2016 - 11:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 507
Вспомнился "Вавилон-5"
---------------------------------------------------
Спросите десять разных ученых о будущем нашей планеты, и получите десять разных ответов. Но все ученые Земли согласны в одном - произойдет это через 100, 1000 или 1000000 лет, но наше Солнце выгорит и умрет.

И когда это случится, вместе с ним пропадут не только живущие, а МаоЦзеДун и Мерелин Монро, Холли Берри и Аристофан... Все станет тленом.

Если только мы не устремимся к звездам...

© Джефри Синклер
 
[^]
sermin
11.02.2016 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 1383
Наши на Луне

 
[^]
hzkak
11.02.2016 - 11:11
2
Статус: Offline


реальный котан

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 244
Как только технологии позволят извлекать выгоду из полетов в космос, попрет экспансия.
Сейчас выгодно спутники запускать, их на орбите целая куча.
Когда станет выгодно на луне чего то добывать, там будут города.

Европейский тип цивилизации- куда то съездить, чето спиздить(отобрать) или купить подешевке и выгодно продать дома.
 
[^]
Лenok
11.02.2016 - 11:17
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Цитата (hzkak @ 11.02.2016 - 11:11)
Когда станет выгодно на луне чего то добывать, там будут города.


Гелий-3 там есть.
Как только появится намек или полунамек на возможность создания реактора, народ ломанется туда со страшной силой.
Люти
Согласна с Вашей точкой зрения. Но, по-моему, антиматерию Вы слишком "возвеличили". Тут как раз все понятно: отрицательный заряд ядра и позитрон на орбите.

А вот как смириться с корпускулярно-волновым дуализмом...

Это сообщение отредактировал Лenok - 11.02.2016 - 11:18
 
[^]
cvoboden797
11.02.2016 - 11:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 626
будут грандиозные невозвратные экспедиции
 
[^]
KEN12
11.02.2016 - 11:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Лenok - мудрая, я с ней соглашусь))
В матрицу люди уйдут или бессмертными станут - всё равно Солнцу настанет конец, равно как и Солнечной системе. Так что Луна с Марсом это просто ясли для человечества.
Необходимо делать рывок в космос, экспансия на другие планеты. Тут если помечтать, то чего только не привидится:
Скажем если действительно человеку нет шансов долететь живым до миров, пригодных к жизни, то с 99,9% уверенностью можно обсуждать возможность успеха путешествия космических кораблей-инкубаторов. Пусть даже несколько сотен лет займёт путь, хорошая техника ещё не успеет выйти из строя. Заселение планет начнётся с роботов, потом "в пробирке" будет выращено первое поколение людей. Нас с вами. Их будет обучать ИИ на основе нашей земной истории. Что это будет за обучение и кто послужит донорами - выбор будет на Земле.
Теоретически можно вырастить даже "коммунистического человека" (в хорошем смысле), подобному из романов Ефремова. Но оружие, защита, боевой опыт тоже в космосе и на планетах будут далеко не лишними, что бы не "выпилили" колонистов.
Разум человеческий очень даже подходит для осмысления всего вышеперечисленного. Каких-то сто лет назад народ в ужасе шарахался от первого кино с прибытием поезда, а сейчас трёхлетние дети ходят в кино на "Трансформеров" и ничему не удивляются. Я сам читал в детстве "Юный Техник", и даже патент от них получил)) Так в рассказах Кира Булычёва дети смотрели ТВ на суперчасах, и даже вели видеоконференции по ним. Прошло 30 лет всего и этих часов полно - почти никому толком не нужны с таким экранчиком. Эппл ещё как-то, а китайские недорогие - только глаза ломать. Вот тебе и фантастика...
А религии вообще и близко места здесь нет. Необходимость управления рабскими коллективами отпадёт полностью.

Это сообщение отредактировал KEN12 - 11.02.2016 - 12:12
 
[^]
vladimir1417
11.02.2016 - 11:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 209
Хрен его знает, я 30 лет назад и предположить не мог что телефоны к примеру будут,а 500 лет назад и просто летать непредставлялось возможным. Может лет через 1000 потомки будут нас считать первобытными
 
[^]
Лenok
11.02.2016 - 11:28
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Цитата (KEN12 @ 11.02.2016 - 11:22)
Лenok - мудрая, я с ней соглашусь))

Спасибо, конечно, за комплимент. Но это не мудрость, а обычное образование... Обычное советское образование.
 
[^]
rus2205
11.02.2016 - 11:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6945
Цитата (Severyana @ 11.02.2016 - 01:45)
3) человечество слишком разрозненно, а люди слишком разные, чтобы объединиться общей идеей. На планете каменный век (Африка) соседствует с феодализмом (Азия) и нанотехнологиями.

Это ты дерьмократию "нанотехнологиями" назвал? biggrin.gif
 
[^]
Kunkka
11.02.2016 - 11:34
0
Статус: Offline


I'm Admiral Kunkka!

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 1971
Я уже писал это в другой теме, но скопирую сюда.

-- Этот город...-- сказал граг.-- Сплошной памятник.
-- Ему восемьсот с небольшим лет,-- вставил Анатолий.-- У нас есть куда более древние города.
-- Восемьсот земных лет,-- повторил граг задумчиво.-- Потрясающе. Неслыханно. В ту пору мой прапрадедушка, к сожалению, покинувший мир до моего рождения, изобрел колесо. Я до сих пор считаю, что именно это было главным стимулом к развитию Грага. Восемьсот лет! И вы едва успели за этот срок выйти в космос!
Посол по особым поручениям планеты Граг шагнул к оцепеневшему Анатолию. Опустил ему на плечо цепкую трехпалую руку.
-- Друг мой, вас бережно охраняли Тиуа, теперь этот святой долг примем мы. Не бойтесь ничего: вас никто не обидит. У кого же поднимется рука тронуть вас-- таких... таких...
Он на долю секунды замолчал, сочувственно подергивая языком, подыскивая подходящее слово, и то, конечно же, нашлось:
-- Таких убогих...
 
[^]
greyldorian
11.02.2016 - 11:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 307
почитав топик сразу вспомнился отрывок из книги
Цитата
— Как вам будет угодно, — академик развёл руками, — Отталкиваясь от ваших же слов, скажу: уровень вашей культуры в сравнении с общепринятым приблизительно в десять в девятой степени ниже, чем ниже уже его уровень вашей же культуры эпохи наскальной живописи. Зачатки вашей медицины в процессе лечения приносят пациенту в несколько раз больше вреда, нежели излечивают. Вы даже не достигли такой мелочи, как победа над старением организма и смертью от этого. Одним из следствий страха перед смертью, характерным для полуразумных видов, является суеверие, как правило получающее воплощение в различного рода религиях. То, что полуразумные животные не в силах объяснить, они наделяют божественным происхождением. Сам факт наличия у вида религии уже свидетельствует о низкой стадии его развития. Ваши организмы весьма несовершенны в силу того, что ещё не прошли должной эволюции, и это напрямую отражается на разумности вида. В частности, вы используете свой мозг на два-пять процентов, то есть фактически не задействуете его. У вас всё ещё существуют расы и национальности, что является прямым свидетельством того, что эволюция вида ещё не пришла к единой, наиболее совершенной для него форме. Уровень технологий, доступных вам, не заслуживает даже обсуждения.
Ваш вид даже не вышел за пределы собственной планеты. К примеру, вы только что упомянули, что летаете в космос. Скажите, как давно в космосе бывали лично вы?
— Я там не был, — отмахнулся Берёзов, — но я не это имел в виду. Я говорю…
— А я имел в виду именно это, — невозмутимо перебил его сидящий человек, — уровень и качество вида оценивается не по отдельным его представителям, и даже не просто по большей его части. Вид в целом оценивается по АБСОЛЮТНОМУ большинству. Помимо всего прочего у вас до сих пор рабовладельческий строй, само существование которого невозможно уже на стадии высокоорганизованных животных.


и такого же мнения и придерживаюсь. поэтому думаю пока у нас максимум марс cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12381
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх