Грандиозная разводка с банковскими картами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Snegoveek
5.11.2015 - 16:53
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 1664
А чёй то вы в "гейропах" делаете!? Царем же дано четкое указание отдыхать в Крыму!
 
[^]
MegaFonchik
5.11.2015 - 17:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 1358
Цитата (yzoom @ 5.11.2015 - 12:07)
статья откровенный бред идиота!

если у вас только рублёвая карта, а счёт в $ то и спишут по курсу продажи $ в этом банке на день продажи, а не по курсу цб.

Копипаста говорит о том, что если ты оплачиваешь за границей счет, выставленный в рублях, то в начале идет конвертация на стороне банка эквайринга (рубли - евро), затем банк эмитент конвертирует (евро - рубли). Что здесь бредового?

Вы жертва ЕГЭ что ли?
 
[^]
Andrewxyz
5.11.2015 - 17:28
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 416
Потому что для оплаты в Европе нужно пользоваться картой евро, даже и российского банка. Сколько раз платил и везде приходило смс с точной суммой покупки как в чеке.
 
[^]
trikot
5.11.2015 - 17:31
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 6364
Цитата (Andrewxyz @ 5.11.2015 - 17:28)
Потому что для оплаты в Европе нужно пользоваться картой евро, даже и российского банка. Сколько раз платил и везде приходило смс с точной суммой покупки как в чеке.

Аналогично. Завел карту в Евро. На терминале давлю кнопку ОК, всегда списывается ровно столько, сколько стоит покупка. ТС, не пользуйся рублевой картой в Европе, и будет тебе счастье!
 
[^]
moorhoohan
5.11.2015 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2520
Вообще-то, ничего нового. Любой человек, расплачиваясь банковской картой за границей, должен знать (или хотя бы понимать), что существуют валютные курсы, которые за Вас банк платить не станет.
 
[^]
sonos
5.11.2015 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (Nivel @ 5.11.2015 - 11:46)
Ну это давно не секрет. Стандартная практика. В том же, например, PayPal'е по умолчанию стоит конвертация по их курсу, который, понятно, неинтересен. Поменял в настройках на конвертацию валюты банком держателем карты и теперь при покупке в интернет-магазинах мне сбер доллары продает, а не палка.

Там при каждой оплате можно выбирать как платить. Прямо на странице со счетом.
И да я выбираю почти всегда выставление счета в валюте продавца.
Исключая только австралийский доллар,(с фунтами не проверял), там что то хитрое происходит, кажись двойная конвертация у наших банков, сперва в американский доллар, потом в рубли.
Заметил это после пары оплат, когда сумма снятая оказалась больше, чем мне предлагала палка.


Это сообщение отредактировал sonos - 5.11.2015 - 17:48
 
[^]
GolfPlus
5.11.2015 - 18:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 148
Цитата (Nivel @ 5.11.2015 - 11:46)
Ну это давно не секрет. Стандартная практика. В том же, например, PayPal'е по умолчанию стоит конвертация по их курсу, который, понятно, неинтересен. Поменял в настройках на конвертацию валюты банком держателем карты и теперь при покупке в интернет-магазинах мне сбер доллары продает, а не палка.

пойду тоже поменяю настройки....спасибо !! (честно не обращал внимание)
 
[^]
ПышПыш
5.11.2015 - 18:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 548
Просто выезжая за границу с картой, необходимо заранее создать счет с евриками/долларами, вот и все. Соответственно положить эти еврики/доллары на счет (до этого купить их где угодно, по нужному Вам курсу) и расплачивать в той же европе теми же евриками.
 
[^]
maxel
5.11.2015 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14805
Цитата (Gelihev @ 5.11.2015 - 12:05)
Всегда считал, что Visa - американская карта, поэтому ей выгоднее платить в долларах, потому что при оплате в евро будет двойная конвертация: сначала рубли в доллары, а потом доллары в евро. Ну а MasterCard - европейская, ей лучше платить в евро.
Может я не прав, поправьте.

Мастеркард - тоже американская. Маэстро вроде была европейская, пока ее не купил Мастеркард, но и после этого там валюта транзакции была евро по дефолту. Как сейчас точно не скажу, такие вещи меняются периодически...

Это сообщение отредактировал maxel - 5.11.2015 - 18:27
 
[^]
smekalof
5.11.2015 - 18:30
0
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11560
Поэтому для покупок на Али завёл долларовую Визу. cool.gif
 
[^]
Беляшок
5.11.2015 - 18:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 153
Вот те нате...сколько не расплачивался картой, схема всегда одна - чек в евро или, к примеру юани или форинты, смс от банка - сумма в рублях. Курс банка-эмитента (проверить можно быстро). Счёт рублевый. Где-то меня всё-таки нае...? deal.gif deal.gif deal.gif
 
[^]
Asmodey77
5.11.2015 - 19:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 406
Цитата (Gelihev @ 5.11.2015 - 12:05)
Всегда считал, что Visa - американская карта, поэтому ей выгоднее платить в долларах, потому что при оплате в евро будет двойная конвертация: сначала рубли в доллары, а потом доллары в евро. Ну а MasterCard - европейская, ей лучше платить в евро.
Может я не прав, поправьте.

абсолютно верно считал. так оно и есть
 
[^]
bobyann
5.11.2015 - 19:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 331
Когда еду в командировку за границу, командировочные кладу на обычный рублёвый счёт. На месте плачу картой. Это всегда выгоднее, чем покупать валюту.
Если едешь в страну с валютой, отличной от доллара/евро, например в Норвегию, то расплачиваться картой ещё выгоднее, т.к. в России попадаешь на драконовский курс, а меняя на месте попадаешь на двойной обмен (и двойную комиссию).
Для любителей налички добавлю, что в некоторых местах (например, в гостинице) её могут отказаться принять, т.к. они экономят на инкассации, охране и считают, что это защищает их от мошенников.
 
[^]
Шдщз1309
5.11.2015 - 20:28
0
Статус: Offline


Регистрация: 3.06.15
Сообщений: -1
проехал пол европы на автомобиле - надо сказать что "евро" почти нигде никому нахуй не нужны. везде своя национальная валюта, европейцы те еще фашисты. могу сказать одно - если валюта вашей карты рубль, то не ебите себе мозг - везде где возможно расплачивайтесь картой, ну если только вы не собираетесь ехать только в какую-то определенную страну, тогда конечно можно заранее купить налички по выгодному курсу. а если путешествуете по многим странам - то тем более расплачивайтесь картой - при снятии налички, потеря на конвертации, плюс комиссия за снятие. а уж если у вас счет в евро - то это ооооочень подозрительно)) наши люди счета в евро не держат! и, кстати, насчет снятия в рублях с валютной карты, где счет в евро ... ну незнаю попахивает пиздежом. уж не в борделе ли наш автор расплачивался?
 
[^]
Sanekkadet
5.11.2015 - 20:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 76
При чем такая херня везде , не только в Европе. Был в Дубаях. Первый раз делал покупку в дютифри и дал долларовую карту . Спросили в чем пробивать дирхамах(местные) или в рублях. В другой раз дал карту рублевую , вопрос в чем пробивать в долларах или дирхамах. То есть каждый раз они ведут тебя к тому , что бабки придется конвертировать.
 
[^]
atoshka
5.11.2015 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 2798
Давненько не писал на ЯП. Но мимо такого лютого бреда пройти не мог. как всегда.
При оплате картой за границей (а живу я именно за ней), конвертация происходит ТОЛЬКО по внутреннему курсу VISA или Mastercard. Который не только не грабительский, но максимально близок к курсам ЦБ.

Сначала я озадачился этим вопросом, пытаясь разобраться, с какой карты лучше оплачивать, когда понял что все равно, не поверил.

Решил провести эксперимент, снимал в местной валюте деньги через банкомат, с карты Сбера и Альфы, обе рублевые. На тот момент курс конвертации у них отличался на РУБЛЬ!
С карт списалось одинаковое количество рублей, за вычетом комиссий за снятие (150 и 180 рублей было).
Вот внутренний курс VISA http://kursvalut.com/visa/rub

С тех пор, снимаю только по рублевой карте. это гораздо выгоднее, чем брать с собой валюту, или гонять деньги между своими счетами для конвертации.
 
[^]
Townsman2009
5.11.2015 - 21:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 37
Что то странно. Беленький вроде много путешествует, а узнал про эту разводку только сейчас? Ей уже лет 6-7.
Появилась она впервые в 2008-2009 годах, когда в Америке и Европе стукнул кризис. Поплохело ихним экономикам конкретно, вот и начали их банки изворачиваться и мудрить.
Очень любят практиковать это дело южные страны Европы типа Италия, Испания. Там да, чуть зазевался, вовремя не предупредил чтобы списывали в еврах, всё, пошла оплата рублями и соответственно двойная конвертация. dead.gif
 
[^]
ego79
5.11.2015 - 21:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3031
Цитата (atoshka @ 5.11.2015 - 20:54)
Давненько не писал на ЯП. Но мимо такого лютого бреда пройти не мог. как всегда.
При оплате картой за границей (а живу я именно за ней), конвертация происходит ТОЛЬКО по внутреннему курсу VISA или Mastercard. Который не только не грабительский, но максимально близок к курсам ЦБ.

Сначала я озадачился этим вопросом, пытаясь разобраться, с какой карты лучше оплачивать, когда понял что все равно, не поверил.

Решил провести эксперимент, снимал в местной валюте деньги через банкомат, с карты Сбера и Альфы, обе рублевые. На тот момент курс конвертации у них отличался на РУБЛЬ!
С карт списалось одинаковое количество рублей, за вычетом комиссий за снятие (150 и 180 рублей было).
Вот внутренний курс VISA http://kursvalut.com/visa/rub

С тех пор, снимаю только по рублевой карте. это гораздо выгоднее, чем брать с собой валюту, или гонять деньги между своими счетами для конвертации.

да нет, это не бред.... Это реалии моментальной конверсии валют (или DCC — Dynamic Currency Conversion). То есть на терминале отображается сумма в валюте карты и если вы с ней согласны, то подписываете чек в рублях и все. Не согласны выбираете местную валюту и оплачиваете чек надеясь, на то что курс будет не таким страшным. Вот в первом случае как раз и начинается чахорда волшебных событий.
В теории, после того как как вы согласились оплатить счет за границей в валюте карты то происходит конверсия суммы по тому самому DCC банка-эквайера (причем курсы зачастую очень не выгодные). Но дальше, банк-эквайер должен отправить это операцию на клиринг (на обработку в платежную систему) уже в рублях, а этого многие банки не делают, так как для банков установлены свои валюты для обмена с клирингом. То есть даже если вы подписали чек уже в рублях, его в платежную систему отправят опять переведя платеж в евро, фунты, доллары или драхмы, например (опять по невыгодному курсу), потом этот платеж еще обработает вам банк эмитент для перевода снова в валюту счета (рубли) - и вы опять же потеряете.
НО!!!! Из этой ситуации есть выход! Если вы расписались на чеке в рублях, то сохраняйте этот чек до приезда домой. Если с вас по данной транзакции списали больше, чем за то что вы расписывались - смело идите в свой банк и пишите несогласие с транзакцией, приложив копию чека. ПС, в процессе разбирательства, заставит экваейра изменить сумму проводки на ту, что была в чеке.

Это сообщение отредактировал ego79 - 5.11.2015 - 21:21
 
[^]
Okkama
5.11.2015 - 21:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Cash is king- золотое правило
 
[^]
FrostySky
5.11.2015 - 22:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 98
Хрень какую то написали.У меня карты английского банка мастер и виза.Счёт в фунтах.Сколько ни ездил по европе,сумма на чеке в местной валюте.И ещё,курс по которому вы платите выставляет виза или мастер,им пох на курсы ваших банков.С ваших счетов списывается сумма какую они поставили(https://www.visaeurope.com/making-payments/exchange-rates)для примера,а ваш банк накидывает свой процент за пользование картой за границей.Мне об этом знакомая жены,работающая в банке сказала.Когда в отпуск ездили,я снимал деньги в банкомате банка где она работала и поинтересовался по какому курсу они обмениваются,курсу банка которому принадлежит банкомат,или моего банка.Она сказала,что банки не конвертят,конвертит виза.Как то так.
 
[^]
VEGETKO
6.11.2015 - 11:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.01.08
Сообщений: 726
У меня в германии услужливо спрашивали в баксах у меня карта или в евро, в том и считали
 
[^]
Booggerman
6.11.2015 - 18:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 22
Добили советчики которые предлагают решить проблему ТС заведением карты в евро... Ведь у ТС именно это вызвало проблему. Тут несколько умных людей попытались профессиональным языком объяснить особенности конвертации платежей банками, но "простые парни" их не поняли.
Попробую я теперь объяснить на пальцах:
У ТС карта была в ЕВРО, но выданная российским банком, поэтому в европе терминалопределяет что карта российская и выдаёт запрос: RUR or EUR?
И далее возможны два варианта (допустим курс ЦБ евро 80р) при покупке например на 100EUR:
1. RUR: Банк ПРОДАВЦА конвертит 100EUR по 83р и списывает с вашей карты 8300руб. Но как мы помним карта то в ЕВРО, поэтому банк ПОКУПАТЕЛЯ конвертит евро на счету по курсу покупки 77р. и списывает с вашей карты 108EUR.
2. EUR: Банк ПРОДАВЦА списывает с вашей карты 100EUR. Всё.

Я сам в европах и америках сталкивался с этим явлением: в супермаркетах кассиры пугаются этого запроса и предлагают выбрать мне - я знаю чего делать, а вот в лавках всяких продавцы хитрожопят и вот так вот одна старушенция меня нагрела выбрав рубли на евровой карте (кстати тоже в Испании). Зато она меня повеселила когда полякам сказала "А вы же тоже русские?" - те аж ещё сильнее зашипели-запшекали.
Поэтому да, куда проще когда карта типа Кукурузы и в рублях - сильно при любых раскладах не потеряешь и лишнего не украдут.
А для обналички лучше завести карту CitiBank - их по миру много и они комиссию за снятие со своих карт не берут. Хотя конечно тоже не везде есть.

Это сообщение отредактировал Booggerman - 6.11.2015 - 18:28
 
[^]
Shark13
6.11.2015 - 20:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Я поржал.
Тут не так давно у нас ввели что за оплату телефона не карточкой а наличными в кассе банка берут процент.
Решил попробовать одну фигню - получая на карточку, снимаю все под ноль, надо что нибудь оплатить - эту сумму закидываю на карточку (без всяких процентов), потом оплачиваю.
Это все преамбула. Результат таков: при запросе моего месячного дохода в банке выдает сумму начисленную мне на зарплату плюc сумму, которую я потом наличкой вносил на свой счет! lol.gif
Т.е. я по начислении сразу снимаю своих 12 лямов, потом в течение месяца закидываю снимаю/трачу еще 8 и в итоге мой среднемесячный доход в банке числится не 12 а 20 лямов! lol.gif
Для тех, кто желает получить большие необеспеченные кредиты это лазейка. Но не руководство к действию!!!
 
[^]
VarDi
6.11.2015 - 22:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.12
Сообщений: 51


Добавлено в 22:13
Цитата (Nivel @ 5.11.2015 - 11:46)
Ну это давно не секрет. Стандартная практика. В том же, например, PayPal'е по умолчанию стоит конвертация по их курсу, который, понятно, неинтересен. Поменял в настройках на конвертацию валюты банком держателем карты и теперь при покупке в интернет-магазинах мне сбер доллары продает, а не палка.

как это сделать не пойму?

Это сообщение отредактировал VarDi - 6.11.2015 - 22:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65868
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх