20 метких цитат Салтыкова-Щедрина, не в бровь, а в глаз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ihnevmon
8.03.2015 - 13:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 23
Подкину ещё:
" Во всякой луже, среди многих гадов, есть гад, который иройством своим прочих гадов превосходит."
"Женщина, по натуре своей, суть розовый бутон, а посему, кроме запаха, издавать ничего не может."
 
[^]
vovagro1
8.03.2015 - 13:51 [ показать ]
-10
Avirlist
8.03.2015 - 14:06
0
Статус: Offline


Трюкач

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 955
Ну, что тут скажешь. Не все его авторства, но все так актуально, аж слезы из глазгов.
 
[^]
AlexLiNk
8.03.2015 - 14:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1777
Цитата (bast552 @ 8.03.2015 - 12:07)
Да что Гашек ,если отбросить шелуху времени и религии  и древнем Риме приколистов хватало !Один Нерон чего стоил город спалил ради вдохновения или чего то там еще (может страховка хорошая была) А вы говорите Россия ,да нормуль ,не хуже других понимаешь gigi.gif

Ну с таких-то древних пор, смею надеяться, мы поменялись достаточно сильно. Примеры? Нам уже не надо смотреть, как на арене люди убивают друг друга насмерть мечами и трезубцами - большинству для развлечения вполне достаточно футбола или бокса. Мы уже не готовы запытать женщину за то что она "ведьма", а потом торжественно сжечь при большом скоплении злорадствующей толпы. Стариков, которые больше не могут работать, мы не оттаскиваем в горы на съедение диким зверям: пенсионная система где как, но в целом работает. В крестовый поход за освобождение святых земель от басурман меня силком не затащишь, даже если сам Папа Римский лично пообещает мне отпущение всех грехов))) Встретив инакомыслящего, мы спорим с ним, пытаемся понять его точку зрения и донести свою, а не травим сразу мышьяком. В пятнадцатом веке, после публичного заявления "Я не согласен с нашим правителем, считаю его сволочью, его надо лишить власти", реально была одна дорога - на дыбу, а сейчас оппозиционные газеты, радио и телеканал(!!!) только это и твердят, и ничего - вполне себе живы и даже довольно упитаны... Нее, что ни говори, а размякло человечество - никакого хардкора )))))

Это сообщение отредактировал AlexLiNk - 8.03.2015 - 14:46
 
[^]
Tokcuk
8.03.2015 - 14:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 2067
треть не стал дочитывать, слишком уж банально и по сей день.
 
[^]
vano2017
8.03.2015 - 14:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
"В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал."
 
[^]
унтерофицер
8.03.2015 - 15:17
1
Статус: Offline


Всегда Готов

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 3563
Цитата (Griffinkuban @ 7.03.2015 - 23:59)
недавно ехал из Сочи
качнул аудиокнигу "История города Глупова"
30 лет назад читал... а тут для детей

детям понравилось

" dont.gif История одного города"
 
[^]
efi33
8.03.2015 - 15:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9348
Неужели уже в то время ему приходилось подписывать кредитный договор в банке???

20 метких цитат Салтыкова-Щедрина
 
[^]
seneka
8.03.2015 - 16:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 691
Цитата
под сомнение что Щедрин это ляпнул. Тырнет был под рукой, быстренько прошерстили и вот беда-то какая, нигде нет ссылки на оригинал!!!

в середине 2000х толи шевчку,толи всеми нами сейчас любимый макарка ляпнул в интервью какойто газете
по теме. половина цитат не его или выдернута из конеткста. влепил тсу шпалу

Это сообщение отредактировал seneka - 8.03.2015 - 16:21
 
[^]
MironMu
8.03.2015 - 16:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.15
Сообщений: 43
Автор первой цитаты Александа Розенбаум, интервью "Собеседнику" 16 октября 2000 года с заголовком - "Никому не позволю лапать себя грязными руками"

А. Розенбаум:
- Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: "Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!" "Пусть моя корова сдохнет, лишь бы твоя не телилась"... Это не я придумал. Какой мазохизм? Наш слон всегда был самым большим в мире. Сегодня московский "Спартак" - народная команда. Придумали: "Одна из лучших команд в мире..." Да фуфло команда, ниже среднего по мировому уровню. Но это наше, родное.

http://www.rusguitar.spb.ru/www.rozenbaum....0/sob-38_4.html

 
[^]
tschitscha
8.03.2015 - 16:31
-3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
Ф писту, этого Евграфыча.Меня ещё в школе, училка, с его "Премудрым пескарём",сношала.С тех пор его не понимаю.Хитровыебанный он,какой-то.
Не нашим,не вашим.
 
[^]
MironMu
8.03.2015 - 16:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.15
Сообщений: 43
7 цитата о "Строгости законов" вроде тоже нигде в творчестве не встречается, идёт отсюда:

"В России суровость (строгость) законов умеряется их неисполнением.
Ранняя форма этого изречения в записи П. А. Вяземского: «Кажется, Полетика сказал: В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение». [Вяземский-1963, с. 24]. Имелся в виду Петр Иванович Полетика (1778—1849), чиновник Министерства иностранных дел.
Изречение, возможно, восходит к западноевропейским источникам. Жермене де Сталь приписывается высказывание: «Самое развращающее сочетание — это сочетание кровавого закона с благодушным исполнением». [Макаров Н. П. Энциклопедия ума... — СПб., 1878; переизд.: М., 1998, с. 150]. Также: «В Англии так почитают законы, что никогда не изменяют их. От затруднения избавляются, не исполняя их». [Хоромин Н. Я. Энциклопедия мысли. — М., 1994, с. 169 (анонимное изречение)]."
 
[^]
Xramovnik
8.03.2015 - 17:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 72
Цитата (PrimatIG @ 7.03.2015 - 22:12)
А про мелкий шрифт? Да это же кредитный договор...

Я впервые с мелким шрифтом при написании курсовых столкнулся в институте. Бсе, блять, самое важное в справочниках указано в сносках dont.gif
О кредитах я тогда еще ничего не знал (благие времен были)
 
[^]
kasatka60
8.03.2015 - 18:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 2303
Я понимаю что наша история не святая и люди не святые, но зачем так говном то поливать все?
 
[^]
Levburg
8.03.2015 - 18:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 241
Не читал, талер зачел, возвращаюсь для прочтения.
Думаю, что уже разговариваем на одном языке.

Извини автор, реакция впереди осознания, новопреобретенное от сетей.

Добавлено в 18:21
Дочитал то второй страницы, где еще взять позитива "+".

Добавлено в 18:24
Цитата (Sjoberg @ 8.03.2015 - 12:19)
Цитата (Баловник @ 7.03.2015 - 21:33)
Умнейший мужик. Всё сказанное и по сей день актуально! Про железные дороги улыбнуло отдельно!

Про железные дороги в других странах тоже шутили.
слова Марка Твена "Если ты украдешь булку, то сядешь в тюрьму. Если ты украдешь железную дорогу, то станешь сенатором"

Говно везде есть, просто отдельные личности занимаются самобичеванием и не видят аналогичных проблем у соседей, полагаясь на красивую картинку и образ созданный теми же соседями.

Это у них. Давай про нас.
Хотя ты формально прав.

Это сообщение отредактировал Levburg - 8.03.2015 - 18:19
 
[^]
NMNH
8.03.2015 - 18:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Тем классики и отличаются от графоманов и просто мелких писак - их слова вечны.
 
[^]
Levburg
8.03.2015 - 18:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 241
Казалось бы тема, для интеллектуалов, а почему у участвующих минусы? Расписываемся в собственном неумении объяснить позицию Салтыкова М.Е.

Это сообщение отредактировал Levburg - 8.03.2015 - 18:57
 
[^]
OleLukoeA
8.03.2015 - 19:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 991
Цитата (elkimotalki @ 7.03.2015 - 23:13)
Цитата (XoID @ 7.03.2015 - 22:07)
Да, в мире вообще мало что изменилось с тех пор как первые люди с деревьев ебанулись. За исключением гаджетов.
Жрём, срём, дрочим, размножаемся, любим, тоскуем. Где что плохо лежит и пиздануть можно. За место у костра соседу по еблищу дубиной.
Что изменилось-то, в глобальных масштабах?


А в паралельной реальности, ...кто то, теорию Пуан Коре доказал upset.gif

Бладж, ты сделал мой день :)
 
[^]
w0dka47
8.03.2015 - 20:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 351
«Горе - думается мне - тому граду, в котором и улица, и кабаки безнужно скулят о том, что собственность священна! Наверное, в граде сем имеет произойти неслыханнейшее воровство!»

«В последнее время русское общество выделило из себя нечто на ма­нер буржуазии, то есть новый культурный слой, состоящий из ка­батчиков, процентщиков, банковых дельцов и прочих казнокрадов и мироедов. В короткий срок эта праздношатающаяся тля успела опутать все наши палестины; в каждом углу она сосет, точит, разоряет и, вдоба­вок, нахальничает... Это совсем не тот буржуа, которому удалось неслы­хан­ным трудолюбием и пристальным изучением профессии (хотя и не без уча­стия кровопивства) завоевать себе положение в обществе; это просто праздный, невежественный и притом ленивый забулдыга, которому, благодаря слепой случайности, удалось уйти от каторги и затем слопать кишащие вокруг него массы «рохлей», «ротозеев» и «дураков»
(с.) Салтыков-Щедрин

Это сообщение отредактировал w0dka47 - 8.03.2015 - 20:13
 
[^]
monk70
8.03.2015 - 21:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 487
Великий человек был.
 
[^]
Barbituratius
8.03.2015 - 21:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 3117
Еще

20 метких цитат Салтыкова-Щедрина
 
[^]
Краснодарец
8.03.2015 - 21:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
ТС - лентяй! Больше надо Салтыкова! Ещё больше!

30 метких цитат Салтыкова-Щедрина.
Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает действительность так метко и беспощадно.
Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас, намеднись, дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!

У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.

— Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.

Увы! Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.

— Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.

Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

...Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.
Всякому безобразию своё приличие.

...Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.

— Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?

Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

Иллюстрация к произведению «История одного города».
Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.
— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!

Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.

В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.

Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы...», а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы...» Представьте себе, что этого «кабы» не существует — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!

Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари.

В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.

В этом материале AdMe.ru представляет лучшие, по мнению редакции, цитаты из произведений «История одного города», «Премудрый пискарь», «Господа Головлевы», «Губернские очерки» и других, которые и сегодня вызывают живой отклик читателей.
Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/pisa...duschee-618255/ © AdMe.ru

Добавлено в 21:51
И при этом не забываем что сатирики это ещё те гниды!

«Подлость и мерзость нашей лите­ратуры и журналистики и здесь ощущаю И как наивна вся эта дрянь; "Современники", лезут на последние барыши всё с теми же Салтыковыми и Елисеевыми — и всё та же заскорузлая ненависть к России, всё те же ассоциации рабочих во Франции и больше ниче­го. А что Салтыков на земство нападает, то так и должно. Наш либерал не может не быть в то же самое время закоренелым врагом России и созна­тельным. Пусть хоть что-нибудь удастся в Рос­сии или в чем-нибудь ей выгода и в нем уже яд разливается»

Достоевский о Салтыкове и его корешах...

Редкая Язва был старик. "История одного города" - шедевр злой сатиры. Задорнов со Жванецким - дети по сравнению с этой глыбой йада!
 
[^]
emelya8307
8.03.2015 - 21:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 580
Про водку уже становится не так актуально. Заметил, молодежь меньше пьет.
У нас на работе, например, раньше за ДР проставлялись алкоголем, и коллективом отмечали, а сейчас тортиков принесут, чайку попьем и все...
 
[^]
yosivim
8.03.2015 - 22:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 206
Периодически то Салтыкову-Щедрину, то Карамзину приписывают примерно такую фразу:
Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют.
Корни искажённого изречения Карамзина с большим трудом находятся в сочинении Петра Вяземского «Старая записная книжка», в котором есть следующие строки:
Карамзин говорил, что если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут.
Возможно, Карамзин и вправду выразился когда-либо подобным образом, однако следует отметить, что сочинение князя Вяземского является скорее сборником забавных историй и анекдотов, нежели сколько-нибудь серьёзным биографическим трудом.

Это сообщение отредактировал yosivim - 8.03.2015 - 22:41
 
[^]
Karambaloid
8.03.2015 - 23:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 401
Многие из этих высказываний применимы не только к России. Первое особенно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48136
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх