Почему нужно обеспечить жильем своих детей?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (30) « Первая ... 28 29 [30]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maxyku
28.11.2020 - 00:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 43
А потом удивляемся откуда появляются мажоры и почему дети чиновников на всем готовом живут за границей. От большой любви родителей, чтобы детишки не перетрудились
 
[^]
Минздрав
28.11.2020 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Canadian @ 25.11.2020 - 20:52)
Жилье только два раза в жизни брал. Первый раз в 2007г когда надоело в общаге техникума жить с быдлом. Благо накопил деньги с рыбного промысла, нормально. Купил за смешные сейчас, 280тыр руб, тогда эт были норм деньги и цены в моем мухосранске не кусались. На сдачу Волгу купил))
Второй раз уже дом с землей в Канаде. Сложились с женой по 150000$. Ей родители помогли, а у меня с контрактной службы накопилось.
Считаю что раз стал родителем то должен оплатить ребенку, образование которое он хочет и помочь с покупкой жилья. Да и вообще перед зачатием провериться у генетика, а то родится с наследственными болезнями и будет мучаться всю жизнь. А все из за того что когда то два придурка потрахались))

браконьер и солдат НАТО?
 
[^]
ARGiHOR
29.11.2020 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Цитата (sm9 @ 26.11.2020 - 22:26)
Цитата (ARGiHOR @ 26.11.2020 - 20:20)
Многие родители с радостью поддерживают установку для детей "добейся всего сам", только время другое, достижения другие и требования  другие. Это установка для нищеты. Такие родители не только родили детей в нищете, они всеми силами мешают детям из неё выбраться, уверенные в том, что делают хорошее дело.

Собственно так и есть. Отсутствие желания и возможности заработать излишек благ для детей выдают за добродетель.

Поразмышлял над проблемой и пришел к выводу, что причина в том, что большинство людей рассматривает их жизненные "достижения" как полноценную, завершенную жизнь. Это сценарий, который такие люди считают исчерпывающим, если не чрезмерным:

- детский сад;
- школа;
- ВУЗ;
- секс и болезненные отношения;
- брак;
- нищета и зарабатывание на "своё жильё";
- превозмогание, рождение детей;
- повышение уровня жизни до "жить можно", потребление, поездки на "отдых";
- доживание с чувством выполненного долга, смакование "достижений".

Всё.

Жильё приобретает "здесь и сейчас", из долгосрочных перспектив - пенсия. Сценарий завершен. Развлечение - третирование детей, внуков, передача им "жизненного опыта", подавание им "примера", самоутверждение за счет детей.

Любое отклонение от сценария для таких людей недопустимо, сценарий задает массовая культура и инстинкты. Детей за инакомыслие гнобят, чтобы они не "сбились с пути истинного".

Такие люди уверены, что "всего добились сами" и рассматривают свою жизнь как череду "достижений". Детям они желают того же самого, т.к. что-то другое для них немыслимо. Многие матери так и говорят детям, увлечения и идеи которых не соответствуют шаблону: "Хватит заниматься глупостями". Для них это глупости, дурь.

У многих родителей возможности есть, немалые возможности, но они их проёбывают, т.к. не видят смысла в "глупостях". Они считают жизнь, которую прожили они, достаточной.

Потребители сконцентрированы на потреблении, их для этого воспитывали поколениями.

Помочь детям с жильём, не ставя их на грань выживания? Такие родители не знают чем еще заняться и не учат этому детей.

У широких народных масс нет системы накопления и передачи знаний следующим поколениям, интересы крайне ограничены, всё что в них не вписывается - "глупость".

 
[^]
Минздрав
29.11.2020 - 21:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (ziiz @ 25.11.2020 - 21:15)
Если бы мне в свое время мама помогла купить квартиру, оплатила высшее образование, то возможно из меня ничего бы и не вышло. А вот когда вакуум 90-х, мама в деревне, за спиною никого и ничего нет, кроме приговорок мамы "Учись, только в этом твой шанс, мне тебе помочь нечем", тогда и отношение к жизни другое.

Всяко не первая, кто написал, что в хваленой Америке детей, после того как дают им образование, выпинывают из гнезда. Даже не то, чтобы прямо выпинывали, они сами уходят, потому что это норма. Снимают вскладчину квартиру (вспомните хотя бы сериал "Друзья"), потом каждый свой угол, а потом уже, после создания кредитной истории, переходят к покупке жилья. И на мой взгляд, это верно.

Но у нас сиську изо рта не вынимают деткам до 30 лет, а потом удивляются, что аморфного потребителя вырастили.

те хаты что в сериалах друзья стоят приличных денег. где то был пост, показывающий, что они бы не потянули это удовольствие.
 
[^]
Минздрав
30.11.2020 - 00:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Samsonixa @ 25.11.2020 - 22:12)
15 лет без отпуска(на халтутах.) Как я тебя понимаю... родители думали: будем вкалывать- детям легче будет...щас сама родитель- вкалываю- мож детям будет лучше?, ага,уже и дети вкалывают,вдвоем работают, еле концы с концами сводят , вроде и неплохо зарабатывают,а всё бабло на квартиру и унитаз уходит...пиздец, круговая порука...

всё-таки круговая порука - это немного другое..
 
[^]
Минздрав
30.11.2020 - 01:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Шпингалет @ 25.11.2020 - 22:46)
Цитата (XomaRoma @ 25.11.2020 - 20:37)
Самое главное, что должны родители своим детям - воспитание и образование.
Квартира, шмартира и прочая - это уже их забота. Это жизнь, которую они должны прожить сами. Конечно, если будет возможность, я им помогу обязательно.
Но "помоги" и "сделай за меня" это две разных планеты.

А что значит "дать образование"? Вот я в Лондоне в универе средней руки учился- так там обычные англики после школы год-два работают чтоб денег скопить и учебу начать. А у нас по традиции- с небольшим достатком родители должны вывернуться наизнанку, но на платное дитя засунуть. А самим жить когда для себя? Сложный это вопрос

нахера копить чтобы учебу начать, если есть maintenance loan (13к для лондона в год) и на образование само? что за прогон?
 
[^]
Минздрав
30.11.2020 - 01:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Arty1970 @ 25.11.2020 - 23:39)
дочке хату дал
сын сам должен заработать

этта что еще за сексизм? gigi.gif
 
[^]
Минздрав
30.11.2020 - 01:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (CyberMe @ 25.11.2020 - 23:49)
Цитата (Кипец @ 25.11.2020 - 16:40)
И понял что ипотека это величайшее Зло.

ну расскажите как без ипотеки купить жильё и себе и детям.

цены в месте где я живу на что-то более-менее приличное начиная от £ 350 000

я готов выслушать варианты lol.gif

а вы работайте в англии, но покупайте где то еще и всё получится
 
[^]
Минздрав
2.12.2020 - 21:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (AlDianochka @ 26.11.2020 - 08:55)
Цитата (NeMent @ 26.11.2020 - 08:48)
Очень б..ть ему сложно понять, чем обусловлена высокая стоимость жилплощади в России. Купить квартиру в Псковской области можно за полмиллиона.

А она там нужна? Что там делать то?

ну хотя бы растить детей и работать на удаленке
 
[^]
Минздрав
2.12.2020 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Garik499 @ 26.11.2020 - 09:04)
Цитата (YaTip @ 26.11.2020 - 04:52)
Цитата (Garik499 @ 25.11.2020 - 23:26)
YaTip
Цитата
Смысл в самостоятельном прохождении полного пути с нуля.

То есть смысла нет, тупо чтоб он тоже заебался и потратил деньги впустую иначе родителю обидно будет. Ибо никакого полезного жизненного опыта от снимания квартир и житья в общагах нихуя нет, тупо выкинутые деньги.

У меня на этот счёт другое мнение. Человек, своими силами прошедший путь с нуля, - сильнее в принятии решений, обладает бОльшим опытом. И он не заебется, если воспитан правильно и с верными приоритетами.

Ну ерунда же lol.gif Аренда квартиры не даст никакого бОльшего опыта. В принятии каких решений арендатор станет сильнее, когда фотки счетчиков хозяину скинуть? lol.gif

для начала научит регулярно где-то доставать бабки. хотя я и против института аренды в целом
 
[^]
Минздрав
2.12.2020 - 21:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (pruginkad @ 26.11.2020 - 09:12)
прочитал наискосок - в корне неверные выводы.

1) Никто никому не должен

2) Страна не нравится? А что ты сделал, чтобы ее изменить? Сбивайся в стаи, находи единомышленников.

3) Не жильем ты должен обеспечить своих детей, а образованием.

Ну что еще сказать... Те кто берут на ипотеку больше чем смогут вернуть года за 3 - идиоты. Ипотеку еще можно брать на улучшение жилищных условий, но точно не всю сумму.

А если ты купишь деткам квартирку и подаришь на 16-и летие, то они ее тупо пропьют. Ну в половине случаев точно.

каким образованием? колледжи и вузы есть бесплатные место даже бывают со степухой.
 
[^]
Минздрав
2.12.2020 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Шушпан2580 @ 26.11.2020 - 09:20)
Цитата (AlDianochka @ 26.11.2020 - 09:17)

Выплата ипотеки тоже приучит к экономии и приоритетам, но не научит при том похуизму. Не всех касается конечно, но в съемной квартире вообще ни о чем не беспокоишься, палец о палец лишний раз не ударишь...

Приучит. Но только ипотека, а не дареная квартира (как, впрочем, и любое другое серьезное обременение финансовое; ребенок, к примеру, тоже лихо экономить на себе приучает). Речь то об этом.
Ну почему палец о палец... Я ремонт в съеме двух делал. 50/50 с собственником стоимость материалов. Мне не приятно в стенах ободранными обоями жить было. Тут уж от культуры зависит человека. Жена моего брата пол в своей трехе моет раз в месяц. Стыдно, но вещи своими именами назвать надо - она свинья :)

вот это вот "ремонт сделал в сьемной хате" чем-то напоминает "сначала заплати налоги-потом иди на субботник".
а еще прикол, когда в сьемной делается неплохой ремонт, и хозяйка сразу "огого, а что это я такую мою классную хату так дешево сдаю" - и повышает ))
зачем снимать хату с ободранными обоями?

Это сообщение отредактировал Минздрав - 2.12.2020 - 21:56
 
[^]
АйфонФеррари
2.12.2020 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2793
Детям? Каким детям?
 
[^]
Минздрав
4.12.2020 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Шушпан2580 @ 26.11.2020 - 11:18)
Цитата (Komitet777 @ 26.11.2020 - 10:53)

Примеры реально дерзких можно?

Вы же мне все равно на слово не поверите.
Мой бывший коллега, Леша Макаров, приехал с какой то глухоперди на Дальнем Востоке.
Начинали вместе на одинаковых должностях. Он дважды уходил(как, впрочем, и я), дважды возвращался. На третий раз попал руководить бригадой по гидроизоляции. За время купил тут квартиру, позже расширился, обзавелся контактами. 4 года назад, уволился в 3й раз, заложил хату и на пару с приятелем (таким же приезжим) открыли ИП и стали брать мелкие подряды по гидроизоляции фундаментов, подвалов и прочего в Питере (обмазка/инъектирование). Сейчас они круто расширились и перешли почти целиком на Москву.
Второй коллега вообще дверь горнякам в метро открыл. Будучи студентом устроился работягой, дальше старший мастер, после универа-ушел в метрострой мастером, затем нач.участка, потом в управление ТО-3. Ща свалил выше в город. Сам из Сланцев.
Третий крендель-мой одногрупник, Дима Баден. Тоже с далека, ни кола ни двора в питере. Обычная схема-мастер метро, инденер ПТО, управа метро, метрострой мастер/нач.участка/управа/еще выше на стороне. А вместе гаш дули в универе.
Четвертый одногрупник- радо Норникеля ушел в магистратуру, после 5 лет работы в Норилске-москва, регулярно работал в Китае. Ща гда не знаю. Опять Сланцы.
Примеров много. А вот местные одногрупники и с потока (а их куча)-мелкая шелупонь в питере, типа ремонт кофейных аппаратов, низовые менеджеры и прочая. Много типа меня-засели на теплом месте и корни пустили, не дергаются никуда, получают свою твердую сотку. Лично я тоже приезжий. Родни тут нет. Дважды уход не получился, на подходе третий раз, ибо заскучал. Но мой случай совсем допный-первый брак в 18, третий в 33, дочка на втором сотвсеми вытекающими, универ только в 22. Поэтому долго раскачиваюсь. Не надо так делать :)

все понятно, и вам думается за 50-60 судя по манере речи, но зачем вы палите фамилии друзей своих в интернете?
 
[^]
Минздрав
4.12.2020 - 21:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Шушпан2580 @ 26.11.2020 - 11:48)
Цитата (motya @ 26.11.2020 - 11:35)
Цитата (Шушпан2580 @ 26.11.2020 - 11:29)
В вашей постановке (умничка, учился)-целесообразно ему оказать помощь, если по силам (в любом размере), но гробить себя не стоит из-за принципа "он же ребенок". Если же он хуй пинает-нахуй с пляжа однозначно. Я как придерживался, так и придерживаюсь этой позиции.

не очень понимаю, чем она отличается от моей

впрочем, распиздяй, живущий в родительской хате на родительские деньги - это тоже довольно сомнительный воспитательный момент. Не полезнее ли будет пнуть его в свободное плавание, пусть и на отдельную квартиру?

Ничем не отличается по сути. Только в мелких деталях (и то, надо и Ваши и мои комменты перечитать). :)
Распиздяй уже предупрежден-кормить его никто не будет. В подвал его прогнать не получится (точно загнется на трубе), на производствах общаг нет (не ссср). Дадим 400-500тр на первый взнос, с армии вернется в бетон, дадим подъемных денег на 3 месяца, а дальше сам. Отберут ипотечную хату за неуплату-обратно не пустим. Пойдет в городок на стройку с таджиками жить.
Можно б и подарить ему хату/комнату, но в данном случае на благо это не пойдет.
Вообще, перспективы в данном случае херовые, спору нет. Но выживать должен сильнейший.

сильнейший с 400-500 тыс взносом? сильнейший безо всего разберется сам, еще и поди подкинет родителям эти 400-500 gigi.gif
 
[^]
Минздрав
4.12.2020 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Laryx @ 26.11.2020 - 12:04)
Цитата (Garik499 @ 26.11.2020 - 11:49)
tkacha
Цитата
Я никогда не брал кредитом, живем с женой в родительских квартирах с родителями. Путешествуем, ходим регулярно в рестораны, музеи и филармонию, покупаем себе новые гаджеты и одежду в Америке и Европе, отмечаем Новый год в Европе, ездим на море в Египет два раза в год, раз в два года ездим в Турцию в горы, машине 20 лет и не собираемся ее менять, дачу нафиг продаем, чтобы не тратить на нее время. Планируем опять поехать в Непал в горы в следующем году.
Периодически кардинально меняем специальности, учим языки, проходим разные тренинги. Думаем для разнообразия поменять страну проживания.

Дану нахер так жить

А что тут плохого ?

У меня вот тоже большой родительский дом, домовладение под него покупалось еще бабушкой, строили родители, я уже коммуникации все провел. И в результате сейчас - все удобства и простор близко от центра...

Все достанется сыну. И я надеюсь, что он сохранит и приумножит то, что создавали мы, наши родители и их предки.

cool.gif

а сын махнёт замуж в Голландию и купит дом там gigi.gif
 
[^]
Минздрав
4.12.2020 - 21:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Цитата (Kapues @ 26.11.2020 - 12:20)
Откладываю в акции ежемесячно по 20-30 тысяч. Сын пускай ебется как хочет когда вырастет. Из-за того что родители мне вместо здравомыслия и связей дали квартиру и машину, - понимание этой жизни появилось уже только после универа (это при заочной-то учебе). На дом у моря коплю в общем.

ему дали хату и тачку на разгон, а он "сын пускай ебется как хочешь" . красиво gigi.gif
 
[^]
Torsvald
21.01.2021 - 14:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 53
Цитата (Frenger @ 25.11.2020 - 20:25)
Моему сыну 19 лет, студент.
Возможность купить ему квартиру есть хоть сейчас.
Но не куплю никогда. Ну или как минимум до тех пор, пока у него из головы вся дурь не выветрится, и он не найдет нормальную работу или откроет прибыльный бизнес. После этого может быть в качестве поощрения помогу частично.
Я категорически считаю, что нельзя ни в коем случае создавать халявные комфортные условия для тех кто сам не шевелится, чтобы к ним стремиться.

И он в итоге скажет "не надо я сам заработаю", а если не скажет так то и нех дарить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54736
0 Пользователей:
Страницы: (30) « Первая ... 28 29 [30]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх