О белорусском языке, (аб мове)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (31) « Первая ... 25 26 [27] 28 29 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ramzes13
6.09.2015 - 08:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 10007
А я в детстве слышал украинскую мову,когда бабушки мои собирались .А так постоянно на русском общение было.Про мову я недавно узнал ,а так считал что говорят просто на украинском языке.Как теперь все изменилось... sad.gif
 
[^]
Стамп
6.09.2015 - 08:02
2
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14366
ну почему сразу не нужен ??
нужен, хай будзе
лично мне он очень нравицца, хоть и не говорю на нём, ну бывает иногда

кстати !! зная белорусский язык проще понять тот же сербский, польский !!
 
[^]
Chimgan
6.09.2015 - 08:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Как там автор выразился ? "Белорусский ненаучный..."
А "биринчи каскад и туртинчи модулятор " вам как ?
Как при этом можно было сохранять серьёзное лицо? )))
 
[^]
seugene
6.09.2015 - 08:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 2109
технарь-недоучка решил порассуждать про ту сферу, в которой ничего не смыслит?
Поясню для россиян. Учитель информатики, значит окончил минский пед (в лучшем случае).
Проходной балл 110-120 из 400 (100 возможных из них - это конкурс школьных аттестатов с физкультурой и трудом). Уже лет 7 не набирают абитуриентов даже на бюджет и постоянно спорят, какой сделать минимальный проходной балл по каждому отдельному предмету, 16 или 20 из 100. Если сделать 20, то придется еще половину поступивших отсеять.
Да, 95% жителей Беларуси говорит по-русски (с акцентом или без). Но говор в самой глухой деревне от белорусского далек так же, как и от русского.
По поводу "неправильного" русского, это отдельный язык со своими четкими правилами. Орфография проще, чем в русском. Из-за этого большАя часть школоты выбирает русский для сочинения (т.к. все таки это первый язык), а для диктанта - беллорусский (т.к. под диктовку для белоруса записать не представляет никаких проблем, а в сочинении, без предварительной подготовки обязательно понапихаешь русских слов).
Автор темы мог бы постыдиться озвучивать свое недоделанное мировоззрение и судить людей у которых хватает ума, трудолюбия, принципов выучить в русскоговорящей среде еще один язык. При том не капать никому на мозг, какие они патриоты, что русский они не понимают и воротят рожу (как это делают граждане сами знаете какой страны).
Всего пару раз, за более чем 30 лет прожитых в Минске, слышал чистую белорусскую речь в повседневной жизни. На самом деле звучит очень мелодично и красиво.
И все больше попадаются на глаза в псевдопатриотических и оппозиционных ресурсах вариации языка, где пытаются белорусские слова, идентичные с русскими заменить на украинские, польские английские аналоги до такой степени, что я, понимающий белорусский на 99% порой не могу уловить смысл написанного. Таким оленям хочется русско-белорусский словарь забить в рот, чтобы запомнили, что вертолет - то "верталёт", а не "хеликоптэр"
 
[^]
kokodjambo
6.09.2015 - 08:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 1449
Я - млекопитающий, крысы и белые киты - мои братья. Из языков нужон только родной и английский, считаю, что нужно еще знать язык дельфинов.
 
[^]
ramtamtager
6.09.2015 - 08:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 556
Интересно наблюдать за всем видеоматериалом идущим с Украины.Многие вдруг с удивлением заметили,что украинцы не говорят на родной мове,говорят они исключительно на русском языке.Это ещё ладно-но исключительно на русском говорят герои АТО,это самые украинские украинцы.И такое ощущение,что говорить на мове стали сильно меньше.Вот это уже удивительно.ведь почти четверть века шла жесточайшая украинизация,шла прежде всего вытеснением русского языка.И вот такой итог.Нет,на Украине украинский знют все-выучить заставили , но вот говорить на нём хотят всё меньше.И именно сейчас это стало особенно заметно.Даже руководство начинает меньше использовать украинский язык,причём официально,в быту они и до этого на нём не говорили.Почему так получилось?
Вообще языки не есть нечто незыблемое,неприкосновенное.Они рождаются.изменяются,умирают.Украинский(и белорусский) языки недавно придуманные,но это не проблема,в конце концов все языки когда-то придумали.Украинский язык корявый.Тоже не беда,всё это шлифуется,исправляется.В принципе он просто не нужный.Он ничего не даёт.Для повседневнего общения в нём нет надобности-есть русский язык,за рубежом и подавно.За ним не стоит научного и культурного багажа.Но в принципе и это можно со временем поправить.В начале 17 века и русский язык был таким.
Произошло что-то другое,много худшее,что как я смею предпологать поставит на мове крест.
Язык это что-то вроде игры.Его можно придумать,навязать.сделать государственным и т.д.Но дело в том,что подобную игру можно перевернуть,предать ей гротеск.Например,если все гейские фильмы начать озвучивать исключительно на белорусском языке,то он приобретёт своеобразный культурный статус и соответственно восприниматься в обществе.Буквально-на заговорившего на белорусском языке будут коситься и бурчать "опять ЭТИ,проходу от них нет,достали гомосеки".Вот примерно такую своеобразную игру украинцы и проделали со своим языком.
Все кто общается с украинцами в сети и просто в жизни замечают одну крайне неприятную особенность.Стоит заговорить о политике и около того,украинцы начинают врать.Врать без конца и остановки.Собеседник возмущается,уличает,получает новую порцию лжи.Если загоняет украинца своими аргументами в угол-получает поток оскорблений.Самое удивительное,что украинцы этого ничуть не стестняются,наоборот,говорят даже с некоторой гордостью-да,мы врём,но мы ведём войну.а на войне ложь это необходимость.
И вот за полтора года произошла интересная метомарфоза-украинский язык стал прочно ассоциироваться с враньём.А человек так устроен,что врать ему тяжело и неприятно.Даже физиологически.Буквально организм начинает страдать-на этом принципе и построены все детекторы лжи.И люди перестают говорить на украинском,это физиологически неприятно,так и слышать украинскую речь тоже не очен хорошо,начинаешь подсознательно думать,что собеседник тебя пытается обмануть.И так повсюду.Не говорят на войне,не говорят на телешоу.не говорят с любимыми,не говорят чиновники.
Сразу возникает вопрос,а что дальше?Украинский язык станет мёртвым языком?Думаю нет,всё будет страшнее.Мёртвый язык не самый худший вариант.Вот есть латинский,греческий,но украинскому в этот ряд не попасть.Судьба его будет...как у тёмного языка в Средиземье,наречия тьмы.Язык,который знают,но на котором не говорят,потому-что он вызывает массу неприятных эмоций,вплоть до отвращения.Ну а что,это всё будет логично-украинство начиналось как фэнтэзи,по фэнтезийному и закончится.
 
[^]
deng2000
6.09.2015 - 08:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 349
Цитата (seugene @ 6.09.2015 - 08:19)
технарь-недоучка решил порассуждать про ту сферу, в которой ничего не смыслит?
Поясню для россиян. Учитель информатики, значит окончил минский пед (в лучшем случае).
Проходной балл 110-120 из 400 (100 возможных из них - это конкурс школьных аттестатов с физкультурой и трудом). Уже лет 7 не набирают абитуриентов даже на бюджет и постоянно спорят, какой сделать минимальный проходной балл по каждому отдельному предмету, 16 или 20 из 100. Если сделать 20, то придется еще половину поступивших отсеять.
Да, 95% жителей Беларуси говорит по-русски (с акцентом или без). Но говор в самой глухой деревне от белорусского далек так же, как и от русского.
По поводу "неправильного" русского, это отдельный язык со своими четкими правилами. Орфография проще, чем в русском. Из-за этого большАя часть школоты выбирает русский для сочинения (т.к. все таки это первый язык), а для диктанта - беллорусский (т.к. под диктовку для белоруса записать не представляет никаких проблем, а в сочинении, без предварительной подготовки обязательно понапихаешь русских слов).
Автор темы мог бы постыдиться озвучивать свое недоделанное мировоззрение и судить людей у которых хватает ума, трудолюбия, принципов выучить в русскоговорящей среде еще один язык. При том не капать никому на мозг, какие они патриоты, что русский они не понимают и воротят рожу (как это делают граждане сами знаете какой страны).
Всего пару раз, за более чем 30 лет прожитых в Минске, слышал чистую белорусскую речь в повседневной жизни. На самом деле звучит очень мелодично и красиво.
И все больше попадаются на глаза в псевдопатриотических и оппозиционных ресурсах вариации языка, где пытаются белорусские слова, идентичные с русскими заменить на украинские, польские английские аналоги до такой степени, что я, понимающий белорусский на 99% порой не могу уловить смысл написанного. Таким оленям хочется русско-белорусский словарь забить в рот, чтобы запомнили, что вертолет - то "верталёт", а не "хеликоптэр"

Данный пост подитожил обсуждение данной темы. Странно только, что очевидные вещи, как то, что есть государство со своей культурой, своей историей, со своим языком ( который используется не в полной мере) но некотрые ставят под сомнение необходимость существования языка. Надсмехаются над ним, иронизируют и просто не уважают. Мы это уже проходили когда белорускаяэлита предпочитала говорить на польском языке называя белорусский язык халопским.
 
[^]
seugene
6.09.2015 - 08:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 2109
Цитата (makei @ 6.09.2015 - 01:31)
В общем, комментарии делятся на 2 типа:
1) Я белорус, живу в Беларуси, у нас должен быть свой язык, своя история, культура.
2) Вы все русские, белорусский язык диалект русского, у вас нет своей истории, нет своей культуры, и вас вообще не существует.

3) я беларус, говорю по-русски, по-белорусски понимаю
учить детей буду по-русски и, обязательно, английскому. Белорусскому научит учитель в школе, для общего развития и самоидентификации: чем отличается русский от беларуса, мы их понимаем, а они нас не всегда rulez.gif . Но русский - это язык моих родителей и дедов

Это сообщение отредактировал seugene - 6.09.2015 - 08:43
 
[^]
asterix8833
6.09.2015 - 08:47
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 396
Лично я белорусов уважаю! Спасибо кстати Вам братья за вчерашний матч во Львове и за Вашу поддержку и обалденный баннер! Честно неожиданно было! Надеюсь вы ещё не раз будете у нас в гостях и получать удовольствие от радушного и тёплого украинского гостеприимства! http://censor.net.ua/photo_news/350706/der...page/3#comments
 
[^]
тетенька
6.09.2015 - 08:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 336
я белоруска и я за белорусский язык.Всё моё детство и юность я слышала белорусско-польскую речь с добавкой русских слов, и уже 31 год живу в России.Так вот когда мне приходится слушать с поляков или украинцев я их понимаю, думаю только из-за детской подготовки, а моя дочь полурусская-полубелоруска смогла учится и закончить Краковский университет Ягеллона (медицина). т.к. всё детство лето проводила в Лиде у бабушки, которая и до сих пор говорит на смеси языков.
 
[^]
asterix8833
6.09.2015 - 09:00
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 396
Цитата (тетенька @ 6.09.2015 - 08:50)
я белоруска и я за белорусский язык.Всё моё детство и юность я слышала белорусско-польскую речь с добавкой русских слов, и уже 31 год живу в России.Так вот когда мне приходится слушать с поляков или украинцев я их понимаю, думаю только из-за детской подготовки, а моя дочь полурусская-полубелоруска смогла учится и закончить Краковский университет Ягеллона (медицина). т.к. всё детство лето проводила в Лиде у бабушки, которая и до сих пор говорит на смеси языков.

Абсолютно верно! Чем больше человек знает языков, тем во-первых он образованней, а во вторых ему легче изучить какой-нибудь другой язык! Да и вообще по жизни проще! Я например живу на Украине, всю жизнь и я и моя семья говорит общается на русском, но при этом украинский я люблю и прекрасно его знаю! Как никак стыдно не знать свой государственный язык! Зато так смешно, как-то приезжал ко мне знакомый из России в командировку и плевался, что дескать купил он лекарство в аптеке, а инструкция там была на украинском (которого он не понимает). Ну во-первых я ему сказал, что наверное это его выдумка, тк у нас инструкции идут на нескольких языках всегда, ну а во-вторых я ему сказал, что когда он приезжает например в германию, то он же не возмущается, что там инструкция не на русском?
 
[^]
Zlobo
6.09.2015 - 09:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 1614
ТС - опасный долбоеб. Все языки нужны. Когда начинаются разговоры "белорусский язык не нужен", "украинский язык не нужен","русский язык не нужен" кончается все это кровью.
 
[^]
Liver
6.09.2015 - 09:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Знаю, что могут заминусить, но нельзя не отметить то, как под соусом "возрождения языка" пилят у нас государственные деньги.

Вот такие бигборды вдоль дорог висят у нас уже не первый месяц, и возможно уже более года. Если задуматься: кто оплачивает изготовление и аренду рекламного места, то трудно себе представить такого любителя "родной мовы".

Как я себе представляю: кто-то прикрываясь патриотическими настроениями выбил у государства денег, идёт в контору, занимающююся наружной рекламой, заказывает всё это, а контора ему "Большое спасибо" за то, что на её счёт приходят суммы исчисляющиеся уже даже не сотнями тысяч долларов, а миллионами, т.к плакатов реально очень много, и это только в Минске, возможно в других городах так же.

О белорусском языке
 
[^]
Liver
6.09.2015 - 09:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Еще, вот.
Может кто-то умиляется, смотря на это, но лично мне не совсем понятно: как в стране, где можно проснуться, и узнать, что теперь твоя зарплата стала в два раза меньще, чем предыдущая из-за упавшего курса рубля, тратить такие деньги на ЭТО.

О белорусском языке
 
[^]
albatros48
6.09.2015 - 09:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 977
Цитата (savvy15 @ 6.09.2015 - 06:57)
В посте топткстартера поменяйте его месседж на любой другой язык:
- белорусский не нужен
- татарский не нужен
- украинский не нужен
- казахский не нужен
- армянский не нужен

Итд.

Зачем эти языки, есть же русский.

Это всё результат асимиляционной политики времен российской империи, Ссср и теперь вот РФ. Это такая же крайность как и отмена обучения русского языка в некоторых странах бывшего Ссср.

Примеры такой политики приведите. Хотя бы в СССР и РФ, это поближе будет, ещё не забыли.
 
[^]
Liver
6.09.2015 - 09:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
И еще.


О белорусском языке
 
[^]
AndreySF
6.09.2015 - 09:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 8694
Цитата (asterix8833 @ 6.09.2015 - 12:47)
Лично я белорусов уважаю! Спасибо кстати Вам братья за вчерашний матч во Львове и за Вашу поддержку и обалденный баннер! Честно неожиданно было! Надеюсь вы ещё не раз будете у нас в гостях и получать удовольствие от радушного и тёплого украинского гостеприимства! http://censor.net.ua/photo_news/350706/der...page/3#comments

Пошел нахуй.
 
[^]
Хацкель
6.09.2015 - 09:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 211
Цитата (Sardelier @ 6.09.2015 - 04:41)
Вплоть до недавнего времени на ЯПе был прямо-таки культ Беларуси и Бацьки. Россияне восхищались чистотой, толерантностью, сохраненным советским промышленным и с/х потенциалом Беларуси.
А теперь темы одна другой краше: нужен ли в Беларуси белорусский язык, белорусские фанаты сдали кровь для солдат ВСУ на Донбассе. Похоже, перемены в Беларуси назревают.
И оппозиция, видимо, придет под лозунгом возрождения национальных традиций и прежде всего языка. А что же потом? А потом выяснится, что полусоветская и полуколхозная белорусская экономика - атавизм. Вся Европа и СНГ давно в рыночных условиях живут, на той или иной степени развития. Значится - приватизация. Что это такое на постсоветском пространстве, думаю, все знают.
Потом: наконец-то свергнут "последний диктатор Европы", и эта самая Европа сама устремится, подгоняемая американскими кукловодами, с заманчивыми предложениями, как это было на Украине. А Москва естественно обидится. А экспорт-то и кредиты в основном с Россией были связаны. То есть часть населения будет за евроинтеграцию, часть - за сохранение союзного государства.
А тут еще за годы правления Лукашенко население от белорусского языка отвыкло, а его опять "возрождать" начнут. Новый стимул для конфликтов. Одна надежда, что пример Украины остудит самые горячие головы...

все выше перечисленное из области фантастики. какая в попу оппозиция придет к власти?! она, т.н. оппозиция с выходом из тюрьмы статкевича, отвергла своего кандидата короткевич. оппозиция обещает 1 500 000 рабочих мест, а не может набрать 100 000 подписей для регистрации в кандидаты.
всем "свядомым" так плохо живется пры рэжыме, но, сука, почему не едут в демократию, а сидят при диктаторе и мучаются. мазохисты, что ли?
 
[^]
asterix8833
6.09.2015 - 09:54
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 396
Цитата (AndreySF @ 6.09.2015 - 09:50)
Цитата (asterix8833 @ 6.09.2015 - 12:47)
Лично я белорусов уважаю! Спасибо кстати Вам братья за вчерашний матч во Львове и за Вашу поддержку и обалденный баннер! Честно неожиданно было! Надеюсь вы ещё не раз будете у нас в гостях и получать удовольствие от радушного и тёплого украинского гостеприимства! http://censor.net.ua/photo_news/350706/der...page/3#comments

Пошел нахуй.

И тебе не хворать! Скажи честно, тебе обидно, что тебя не приглашают? ))
 
[^]
albatros48
6.09.2015 - 09:56
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 977
Цитата (puttten @ 6.09.2015 - 04:26)
Цитата (Инсэйн @ 6.09.2015 - 04:19)
Цитата (puttten @ 6.09.2015 - 04:12)
украинский, белорусский, польский самые близкие

только для щирых русских-укропейцев, живущих в Донбассе, как ты gigi.gif

я не щирый, мне насрать на власть
я живу в городе мариуполь, который все пытаются освободить днр
у нас все а порядке, работают предприятия, порт, магазины, банки, рынки, все счачтливы
когда у нас была днр банкоматы вырывали из магазинов, грабили банки и магазины
я просто не понимаю зачем мне надо днр, когда город станет серой зоной
объясните

Когда это в Мариуполе было ДНР? Зачем вас освобождать, сами разъедитесь из города.
 
[^]
Nakeda
6.09.2015 - 09:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 1783
Цитата (sserg18 @ 5.09.2015 - 10:56)
Дорогой ты не прав.
Белорусский язык - нужен! там сохранились обороты которые в Русском языке вышли из обихода!
Мое мнение славянские языки очень сильно дополняют друг друга! Это позволяет лучше понять Пушкина, или такие древности как летописи. Это позволяет понять нашу общую культуру и историю! ПОНЯТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СМЫСЛ СЛОВ!

ЗЫ
в Италии около 30 различных диалектов. Люди с севера не понимают что говорят люди с юга италии!!!! а через неделю прибывания в Черногории можно было легко понять что говорят черногорци (сербы).

Недавно читал анализ-сравнение славянских языков, напоимер названия месяцев на русском, белорусском, украиском, польском и т.д. и на старом славянском.
Так вот в русском языке все эти названия нерусские совсем, тупо перенятые с совершенно чужеродного латинского и т.п., причем относительно недавно.

Так вот, любое слово должно содержать Образ, я против безОбразных слов.
 
[^]
Хацкель
6.09.2015 - 09:58
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 211
Цитата (asterix8833 @ 6.09.2015 - 08:47)
Лично я белорусов уважаю! Спасибо кстати Вам братья за вчерашний матч во Львове и за Вашу поддержку и обалденный баннер! Честно неожиданно было! Надеюсь вы ещё не раз будете у нас в гостях и получать удовольствие от радушного и тёплого украинского гостеприимства! http://censor.net.ua/photo_news/350706/der...page/3#comments

какие это братья, судя по флагам?!
тут знакомый рассказал, как белорусский туристический автобус возвращался из болгарии. туда поехали через польшу, а назад решили сэкономить. ну и в западной украине остановили этот автобус 4 человека с автоматами. 500 евро и автобус поехал дальше. сэкономили, ага. так что, никакие вы нам не братья, люди с автоматами.

Это сообщение отредактировал Хацкель - 6.09.2015 - 10:02
 
[^]
memelender
6.09.2015 - 09:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1722
Цитата (asterix8833 @ 6.09.2015 - 08:47)
Лично я белорусов уважаю! Спасибо кстати Вам братья за вчерашний матч во Львове и за Вашу поддержку и обалденный баннер! Честно неожиданно было! Надеюсь вы ещё не раз будете у нас в гостях и получать удовольствие от радушного и тёплого украинского гостеприимства! http://censor.net.ua/photo_news/350706/der...page/3#comments

я белорус,но такой хренью бы точно не занимался.братья своих живьём в домах не сжигали и не убивали тысячами....есть вопросы?могу ответить-без проблем.

Это сообщение отредактировал memelender - 6.09.2015 - 10:33
 
[^]
Sonee
6.09.2015 - 10:03
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 14
В топку все эти белорусские и украинские диалекты. Все нормальные народы стремятся к взаимопониманию. Вон в КНР тупо заставляют всех учить один диалект, а то каждое село говорит по-своему. Европейцы наверное вообще фигеют, когда узнают, что славяне без спецподготовки понимают друг друга. А мы при этом оказывается должны уважать гомонациональные чувства каждой деревни. Маразм.
 
[^]
seugene
6.09.2015 - 10:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 2109
Цитата (Хацкель @ 6.09.2015 - 09:51)
Цитата (Sardelier @ 6.09.2015 - 04:41)
Вплоть до недавнего времени на ЯПе был прямо-таки культ Беларуси и Бацьки. Россияне восхищались чистотой, толерантностью, сохраненным советским промышленным и с/х потенциалом Беларуси.
А теперь темы одна другой краше: нужен ли в Беларуси белорусский язык, белорусские фанаты сдали кровь для солдат ВСУ на Донбассе. Похоже, перемены в Беларуси назревают.
И оппозиция, видимо, придет под лозунгом возрождения национальных традиций и прежде всего языка. А что же потом? А потом выяснится, что полусоветская и полуколхозная белорусская экономика - атавизм. Вся Европа и СНГ давно в рыночных условиях живут, на той или иной степени развития. Значится - приватизация. Что это такое на постсоветском пространстве, думаю, все знают.
Потом: наконец-то свергнут "последний диктатор Европы", и эта самая Европа сама устремится, подгоняемая американскими кукловодами, с заманчивыми предложениями, как это было на Украине. А Москва естественно обидится. А экспорт-то и кредиты в основном с Россией были связаны. То есть часть населения будет за евроинтеграцию, часть - за сохранение союзного государства.
А тут еще за годы правления Лукашенко население от белорусского языка отвыкло, а его опять "возрождать" начнут. Новый стимул для конфликтов. Одна надежда, что пример Украины остудит самые горячие головы...

все выше перечисленное из области фантастики. какая в попу оппозиция придет к власти?! она, т.н. оппозиция с выходом из тюрьмы статкевича, отвергла своего кандидата короткевич. оппозиция обещает 1 500 000 рабочих мест, а не может набрать 100 000 подписей для регистрации в кандидаты.
всем "свядомым" так плохо живется пры рэжыме, но, сука, почему не едут в демократию, а сидят при диктаторе и мучаются. мазохисты, что ли?

у Статкевича дети в Германии. Он косит бабос, где умеет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52053
0 Пользователей:
Страницы: (31) « Первая ... 25 26 [27] 28 29 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх