На приеме у царя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dirmor
15.10.2019 - 17:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (ретрорадион @ 15.10.2019 - 10:46)

Картофелецисткой назвали современники, он имел виду устройство, а им можно много чего чистить из овощей и фруктов...даже яблоки. Это если не придираться к словам , а понять смысл сказанного. К стати Берия во время войны в тюрьму сажал кухонных работников за толстые шкурки от картофеля, объясняя , что так чистят намеренно, что бы толстую кожуру потом своей скотине отнести. Была бы картофелечистка..сколько бы людей не пострадало.

осталось научиться делать пластик, чтоб как на фото и бритвенные лезвия пусть кузнецы кую. говно же вопрос.

и царь будет счастлив, что его рабы кухонные смогут морковь чистить не за 5 минут, а за 3! это же какая забота будет о кухонных работниках shum_lol.gif
 
[^]
АбрекЪ
15.10.2019 - 20:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Danetak @ 15.10.2019 - 15:15)
Пушки ж были? -Были.
Ядрами стреляли? -Стреляли.

Про систему залпового огня упоминали? Типа "вязанка" пушек и одновременный -БА-ДА_БУМ!!
Правда расход ядер был бы нуегонах. И тяжесть всех пушек не позволила бы их нормально транспортировать. Засада (
Но, можно применить это не к большим пушкам, а к пищялям.

Прочитал интернет. Производство БОЛЬШИХ пушек было всего около 6ти в год. Мелких -чуть больше. И то -спецами из-за границы.

Короче - только усовершенствование того, что уже было в наличии. Типа облегчение и усиление конструкций и/или изделий. Но для этого нужны знания, хотя бы на уровне "точно знаю, что получится, т.к. уже это делал".

Многие говорили о подшипниках. Думаю, кузнецы, без проблем бы вылили бы стальные круглые шарики из формы.

Из своего детства в деревне помню были 2а видов вил. 1е -железные, 2е- деревянные, типа рогули. Рогулями было удобнее всего траву ворочать, а железными - навоз выковыривать из-под животных.

Любое ваше пленение властью, в 99% была бы смерть.

Ну, да - хули там - подшипники выплавить - просто стальные круглые шарики из формы)) lol.gif

16 век. Ничего сложного)) Дальнейшие действия с шариками???
 
[^]
Danetak
15.10.2019 - 21:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.18
Сообщений: 570
Цитата (АбрекЪ @ 15.10.2019 - 20:21)
Цитата (Danetak @ 15.10.2019 - 15:15)
Пушки ж были? -Были.
Ядрами стреляли? -Стреляли.

Про систему залпового огня упоминали? Типа "вязанка" пушек и одновременный -БА-ДА_БУМ!!
Правда расход ядер был бы нуегонах. И тяжесть всех пушек не позволила бы их нормально транспортировать. Засада (
Но, можно применить это не к большим пушкам, а к пищялям.

Прочитал интернет. Производство БОЛЬШИХ пушек было всего около 6ти в год. Мелких -чуть больше. И то -спецами из-за границы.

Короче - только усовершенствование того, что уже было в наличии. Типа облегчение и усиление конструкций и/или изделий. Но для этого нужны знания, хотя бы на уровне "точно знаю, что получится, т.к. уже это делал".

Многие говорили о подшипниках. Думаю, кузнецы, без проблем бы вылили бы стальные круглые шарики из формы. 

Из своего детства в деревне помню были 2а видов вил. 1е -железные, 2е- деревянные, типа рогули. Рогулями было удобнее всего траву ворочать, а железными - навоз выковыривать из-под животных.

Любое ваше пленение властью, в 99% была бы смерть.

Ну, да - хули там - подшипники выплавить - просто стальные круглые шарики из формы)) lol.gif

16 век. Ничего сложного)) Дальнейшие действия с шариками???

Поверь, сама идея подшипника была бы вполне реализуема. Даже в 16м веке.
Главное, доступно объяснить и показать.
Совет мастеров, при одобрении властей, реализовал бы саму идею. . А прототип допилить напильником )))))
Но, пока будешь объяснять "чей холоп" повесят, задыбуют, на кол посадят....
Короче весело проведешь время.

Все же я остаюсь при своем мнении, что лучше усовершенствовать то, что есть в наличии.
 
[^]
Arkantos13
15.10.2019 - 21:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 1798
Я бы антибиотики "изобрел" и жил бы богатым аптекарем )))
 
[^]
Ptizo
15.10.2019 - 22:35
1
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (orvill @ 15.10.2019 - 17:04)
Вот лень мне 25 страниц читать. Но есть вопросец всем любителям огнестрела большого и маленького - селитру для пороха в промышленных количествах где брать будете?
Вот того, кто предложит метод добычи калиевой селитры с высоким выходом любой правитель в те времена в попу расцелует.

В 16-17 веках-то? Ну хуй знает, пушки каким-то образом стреляли, не пердячим духом, поди lol.gif
Даже одного умника, говорят, на бочку посадили, с порохом и напутствием "пущай полетает" gigi.gif
 
[^]
litalva
15.10.2019 - 22:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 7422
Цитата
Вот тебе неделя и мастера, кузнецы в помощь.

Можно было б из них геев сделать т.е. пи.оров. и сказать, что ждут х..вые времена в будущем
 
[^]
алекс1776
15.10.2019 - 23:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 1252
Можно было бы параплан сделать. Шелковая ткань и верёвки, думаю, нашлись бы.
 
[^]
ретрорадион
16.10.2019 - 09:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 27
На царскую карету , установить дисковые тормоза, если кони понесут))

На приеме у царя
 
[^]
dirmor
16.10.2019 - 09:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (litalva @ 15.10.2019 - 23:39)
Цитата
Вот тебе неделя и мастера, кузнецы в помощь.

Можно было б из них геев сделать т.е. пи.оров. и сказать, что ждут х..вые времена в будущем

ты бы самолично начал делать как привык в настоящем? gigi.gif
 
[^]
ретрорадион
16.10.2019 - 11:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 27
Цитата (dirmor @ 15.10.2019 - 17:57)
Цитата (ретрорадион @ 15.10.2019 - 10:46)

Картофелецисткой назвали современники, он имел виду устройство, а им можно много чего чистить из овощей и фруктов...даже яблоки. Это если не придираться к словам , а понять смысл сказанного. К стати Берия во время войны в тюрьму сажал    кухонных работников за толстые шкурки от картофеля, объясняя , что так чистят намеренно, что бы толстую кожуру потом своей скотине отнести. Была бы картофелечистка..сколько бы людей не пострадало.

осталось научиться делать пластик, чтоб как на фото и бритвенные лезвия пусть кузнецы кую. говно же вопрос.

и царь будет счастлив, что его рабы кухонные смогут морковь чистить не за 5 минут, а за 3! это же какая забота будет о кухонных работниках shum_lol.gif

Вопрос здесь не о времени, а об экономии...думаю царь был бы не против , что бы его кухарки не были столь расточительны при чистки овощей и фруктов.

На приеме у царя
 
[^]
blo
16.10.2019 - 15:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (dokM @ 13.10.2019 - 14:55)
Цитата
Самое простое, да ещё с помощью кузнецов - обычную пилу-ножовку.
В попу целовать будут!

а по твоему чем тысячи лет бревна на доски для кораблей распускали?

лесопилки уже были, только с линейной пилой, а вот циркулярных еще не было.

Повозки на рессорах и мягких колесах.
Пироксилин - лен-хлопок-бумага уже были, серная и соляная кислоты тоже можно было найти.
Кремниевый замок на ружья вместо фетильного, он как раз появился в 16 веке, но до Руси дошел только в 17в, так что может и прокатило

Это сообщение отредактировал blo - 16.10.2019 - 15:20
 
[^]
62tve
16.10.2019 - 18:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6146
Цитата (Yurets1968 @ 14.10.2019 - 02:23)
Цитата
Что бы Вы принесли и показали царю и удивили его?
Я бы для кормильца жалисливую песню сочинил

Все уже давно придумано.
 
[^]
ретрорадион
17.10.2019 - 10:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 27
Цитата (Arkantos13 @ 15.10.2019 - 21:28)
Я бы антибиотики "изобрел" и жил бы богатым аптекарем )))

Изобретают что то новое, а воспроизвести за неделю антибиотики и продемонстрировать царю.. это думаю надо быть фармацевтом ..
 
[^]
АбрекЪ
18.10.2019 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (ретрорадион @ 16.10.2019 - 11:47)
Цитата (dirmor @ 15.10.2019 - 17:57)
Цитата (ретрорадион @ 15.10.2019 - 10:46)

Картофелецисткой назвали современники, он имел виду устройство, а им можно много чего чистить из овощей и фруктов...даже яблоки. Это если не придираться к словам , а понять смысл сказанного. К стати Берия во время войны в тюрьму сажал    кухонных работников за толстые шкурки от картофеля, объясняя , что так чистят намеренно, что бы толстую кожуру потом своей скотине отнести. Была бы картофелечистка..сколько бы людей не пострадало.

осталось научиться делать пластик, чтоб как на фото и бритвенные лезвия пусть кузнецы кую. говно же вопрос.

и царь будет счастлив, что его рабы кухонные смогут морковь чистить не за 5 минут, а за 3! это же какая забота будет о кухонных работниках shum_lol.gif

Вопрос здесь не о времени, а об экономии...думаю царь был бы не против , что бы его кухарки не были столь расточительны при чистки овощей и фруктов.

Далась вам эта картофеличистка! Думаю, при тех объёмах харчей на царской кухне и всяческих изысках кухни, не сильно вы этим девайсом бы удивили.

Читаем книжку “Князь Сереб­ря­ный” А.К. Тол­стой, пир у Ивана IV:

"«… Множество слуг, в бархатных кафтанах фиялкового цвета, с золотым шитьем, стали перед государем, поклонились ему в пояс и по два в ряд отправились за кушаньем. Вскоре они возвратились, неся сотни две жареных лебедей на золотых блюдах.

Когда съели лебедей, слуги вышли попарно из палаты и возвратились с тремя сотнями жареных павлинов, которых распущенные хвосты качались над каждым блюдом в виде опахала. За павлинами следовали кулебяки, курники, пироги с мясом и с сыром, блины всех возможных родов, кривые пирожки и оладьи.

Пока гости кушали, слуги разносили ковши и кубки с медами: вишневым, можжевеловым и черемховым. Другие подавали разные иностранные вина: романею, рейнское и мушкатель. ….

…Слуги, бывшие в бархатной одежде, явились теперь все в парчовых доломанах. Эта перемена платья составляла одну из роскошей царских обедов. На столы поставили сперва разные студени, потом журавлей с пряным зельем, рассольных петухов с имбирем, бескостных кур и уток с огурцами. Потом принесли разные похлебки и трех родов уху: курячью белую, курячью черную и курячью шафранную. За ухою подали рябчиков со сливами, гусей с пшеном и тетерок с шафраном…

Отличились в этот день царские повара.

Никогда так не удавались им лимонные кальи, верченые почки и караси с бараниной. Особенное удивление возбуждали исполинские рыбы, пойманные в Студеном море и присланные в Слободу из Соловецкого монастыря. Их привезли живых, в огромных бочках; путешествие продолжалось несколько недель. Рыбы эти едва умещались на серебряных и золотых тазах, которые вносили в столовую несколько человек разом. Затейливое искусство поваров выказалось тут в полном блеске. Осетры и шевриги были так надрезаны, что походили на петухов с простертыми крыльями, на крылатых змиев с разверстыми пастями.

Хороши и вкусны были также зайцы в лапше, и гости, как уже ни нагрузились, но не пропустили ни перепелов с чесночною подливкой, ни жаворонков с луком и шафраном…

… Но вот, по зна­ку столь­ни­ков, убра­ли со сто­лов соль, перец и уксус и сня­ли все мяс­ные и рыб­ные яст­ва.

Убран­ные таким обра­зом, они внес­ли в пала­ту сахар­ный крем­ль, в пять пудов весу, и поста­ви­ли его на цар­ский стол. Крем­ль этот был вылит очень искус­но. Зуб­ча­тые сте­ны и баш­ни, и даже пешие и кон­ные люди были тща­тель­но отде­ла­ны. Вслед за крем­ля­ми внес­ли око­ло сот­ни золо­че­ных и кра­ше­ных дере­вьев, на кото­рых, вме­сто пло­дов, висе­ли пря­ни­ки, ков­риж­ки и слад­кие пирож­ки. В то же вре­мя яви­лись на сто­лах львы, орлы и вся­кие пти­цы, литые из саха­ра"
 
[^]
nickbolt1
18.10.2019 - 18:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3734
Благодаря тому,что моя работа с греческого переводится как ручная работа,я б не пропал ))Пока не рассказал бы поклонникам Психеи о том,что я с Иоанном 4м беседую)))

Это сообщение отредактировал nickbolt1 - 18.10.2019 - 18:56
 
[^]
ретрорадион
19.10.2019 - 12:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 27
Цитата (алекс1776 @ 15.10.2019 - 23:16)
Можно было бы параплан сделать. Шелковая ткань и верёвки, думаю, нашлись бы.

И посадили бы тебя на бочку с порохом....Пущай полетает!)))
 
[^]
HAARP
19.10.2019 - 12:33
0
Статус: Offline


Шаман

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 6341
Если верить некоторым исследователям старых гравюр то мало чем можно было бы царя удивить. Атмосферное электричество было известно и активно использовалось. Часовые механизмы были. В сексе народ отлично разбирался. Музыка была разнообразная... Хотя...



Это сообщение отредактировал HAARP - 19.10.2019 - 12:39
 
[^]
picio
19.10.2019 - 12:36
0
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
Унитаз, душ, краны запорные, трубопровод, водонапорная башня. Подшипники для колес кареты или телеги. Да много чего. Нагреватель воды от солнца, теплообменник трубчатый, котел и система отопления.
 
[^]
ретрорадион
26.10.2019 - 07:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 27
Цитата (Поршинь @ 13.10.2019 - 12:40)
Я хуй резиновый могу сделать из куска резины... вот бы он удивился... Я скорее всего стал бы главным механиком царя...

Раз конкретного ничего не придумали, то остается поддержать только эту идею)))

На приеме у царя
 
[^]
ретрорадион
3.11.2019 - 10:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 27
Неужели мы так ничего и не сможем придумать, что бы голву сберечь?
 
[^]
ретрорадион
28.04.2021 - 08:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 27
Мечтать не вредно, но тут риск большой-голова с плеч )))
 
[^]
step30
28.04.2021 - 08:38
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12337
Начал бы с системы водяного отопления. Ну и да, паро- машину какую то. Главное зацепиться, чтоб сразу не завесили gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40044
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх