10 фактов о белорусах и Беларуси, о которых вы наверняка не знали.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 22 23 [24]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Перепетуйя
24.02.2020 - 12:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Цитата (AndreBarta @ 24.02.2020 - 12:06)
Цитата (1100 @ 23.02.2020 - 09:49)
5. До вхождения в состав Российской Империи, эта страна называлась Литвой. 

В этом утверждении примерно столько же правды, как и в утверждении, что (к примеру) Красноярский край называется Россией.
Никогда Беларусь не была Литвой, частью ВКЛ - безусловно.

Исконная Литва это современный Новогрудский район Гродненской области. Первая столица Литвы город Новогрудок (так произносится Новгород на польски манер). Великое княжество Литовское это современная Минская область плюс Новогрудок, Гродно, Вильно. Потом полное название Великое княжество Литовское , Руськое и Жемайтское. Где под Руським понималась Киевщина, Волынь, и дальше до Одессы. Жемайтия это Самогития, за которую воевали с тевтонцами в Грюнвальдской битве (для нынешних литовцев это битва при Жальгрисе, для немцев при Таненберге).

Брест забыл, тогда Берестье назывался. По рекам - Березина, Двина, Припять, Сож и Днепр. Бассейны этих рек в ВКЛ входили.
А вот про тМогилев все круче.
В 13 веке татары сожгли Могилев и в 1358 году остаткт княжества присоединились к ВКЛ.
В 1503 году Могилёв и волость стали свадебными подарками великого князя Александра Елене, дочери московского князя, в пожизненное владение.

После падения Смоленска и его перехода в состав Великого княжества Московского в 1514 году Могилёв взял его функции. В Могилёв переехали многие смоленские купцы, привезли свои капиталы и переадресовали в Могилёв свои дела и связи. Выгодное транспортное и удобное военно-стратегическое положения и предприимчивость купцов сделали его крупнейшим торговым узлом на востоке Великого княжества Литовского.
И только в 1772 году, после многих лет войны и разных правителей, Могилев отшел к России.
Сейчас это наиболее проросийский город в Беларуси.
 
[^]
Dith
24.02.2020 - 13:07
1
Статус: Online


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7613
Цитата (UrriUrri @ 24.02.2020 - 12:12)
Цитата (Dith @ 24.02.2020 - 08:42)
Как-как называлось Великое княжество литовское и русское?

Да, "Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское". А что? Усмотрели в названии какую-то исконность?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...d_-_1696_AD.jpg

В перечне "фактов" усмотрел, что оно называлось Литва. Это всё, собственно.
 
[^]
UrriUrri
24.02.2020 - 13:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 628
Цитата (INKORN @ 24.02.2020 - 09:50)
Ни в одном таможенном документе, например, я не напишу "Белоруссия".Будет указана - Республика Беларусь. Это - имя собственное. Официальное название государства, официально принятое на территории РФ, для официальных нужд. В разговоре, как человек, уважающий свой второй язык - русский, придерживаюсь правил словообразования, не забывая о соединительных гласных, буду употреблять слово "Белоруссия", пока его же официально не запретят.
Мне до глубокой синей лампочки все Ваши непонятные обиды и потуги, но диктовать мне правила  русского языка, коих Вы не знаете - дело очень неблагодарное.

Какие соединительные гласные и правила словообразования в имени собственном, заимствованном из другого языка? Из уважения к русскому языку почитайте, что такое транслитерация, не позорьтесь больше. В разговорной речи можете употреблять что угодно, хоть "сижу в кине в первом ряде", мне вдвойне непонятны Ваши обиды и потуги в попытках доказать, что именно так правильно.

Это сообщение отредактировал UrriUrri - 24.02.2020 - 13:54
 
[^]
Veres
24.02.2020 - 13:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.18
Сообщений: 1792
Беларусь в топе стран, игроки которой больше всего зарабатывают игрой в покер.
Если в покер-руме вам встретился игрок из Беларуси, то в 90% случаев это будет сильный игрок.
Белорус Никита Бодяковский заработал 18 млн. долларов игрой в покер.
 
[^]
Эхуэнио
24.02.2020 - 14:59
1
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
Цитата (ИлайКросс @ 23.02.2020 - 20:00)
Цитата (Эхуэнио @ 23.02.2020 - 18:51)
Минск - столица партизанского движения. Там ж/д по всем направлениям.
И вообще, белорусы - лучшие братья башкир.

Братья Башкир – Татары. Третья по численности национальность в России.

Я имел в виду, что белорусы - братья всем народам. Еще по армии помню - добродушные, безобидные, и, как следствие, практически беззащитные.
 
[^]
AndreBarta
24.02.2020 - 15:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 347
Цитата (LaRoux @ 23.02.2020 - 12:30)
Цитата
В белорусском языке нет мата

Потому что это не язык. Да и народ создали искусственно большевики( Надеюсь такой народ как сибиряки не появятся, а то тоже будут писать корава вместо корова.

В белорусском языке действительно нет мата и это факт, ругательства есть, а табуированной лексики нет. Путаница в головах происходит от недостатка образования. После завоевания территории нынешней Белоруссии россияне дали ей это название, и территории и народу, и языку. однако ещё в начале 16 века Франциск Скорина, который специально на первом листе пропечатывал, что книга на руськом языке. Настоящий руський было всегда с одной "с" от слова Русь, , а у россиян русский с 2 "с" -"сс", от слова Россия. Хотя ещё в первой редакции словаря Даля была 1 "с". Проверьте сами. Саму древнюю карту со словосочетанием "Белая русь" видел начала 18 века на польской мове, но это относилось в Смоленщине и Брянщине.
 
[^]
Мaтиaс
24.02.2020 - 15:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 529
Цитата (muangtang @ 23.02.2020 - 09:40)
БЕЛОРУСЫ учат РУССКИХ, что правильно писать "белАрусь", при этом называют себя "белОрусами" и разговаривают на "белОрусском" языке
ПыСы Впрочем, практически все тут говорят на русском
P.S. Сам из Минска, белорус, если чё...

Хоть они пишут мАсква и рАсия через А, но очень огорчаются когда русскояычные скажут Белоруссия.
 
[^]
Darkrazor
24.02.2020 - 15:38
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 759
Цитата (Мaтиaс @ 24.02.2020 - 15:25)
Цитата (muangtang @ 23.02.2020 - 09:40)
БЕЛОРУСЫ учат РУССКИХ, что правильно писать "белАрусь", при этом называют себя "белОрусами" и разговаривают на "белОрусском" языке
ПыСы Впрочем, практически все тут говорят на русском
P.S. Сам из Минска, белорус, если чё...

Хоть они пишут мАсква и рАсия через А, но очень огорчаются когда русскояычные скажут Белоруссия.

Ну дык, Масква i Расiя (або Расея) пішацца толькi на беларускай мове.

А на русском языке в Беларуси пишут как и везде - Москва и Россия. Так что не вводите в заблуждение людей dont.gif

Это сообщение отредактировал Darkrazor - 24.02.2020 - 16:22
 
[^]
AndreBarta
24.02.2020 - 16:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 347
Цитата (Костер @ 23.02.2020 - 13:00)
Цитата (morcheg @ 23.02.2020 - 12:51)
Цитата (Ztalker @ 23.02.2020 - 09:44)


13. КГБ и ГАИ в Беларуси не переименовывали.


ГАИ переименовывали в ДАI Джяржауная Аута Iнспекцыя

вы нормальный? ГАИ и КГБ и было как и при СССР в Белоруссии, как и флаг и герб, это в России на парадах победы ходят с власовской тряпкой, если бы ветеран РОА воскрес, посмотрев парад победы на красной площади, он бы подумал что они победили

Так они и победили в 1991, и повесили свой флаг буржуйский
 
[^]
Ector
24.02.2020 - 17:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 1171
Всем привет, я прожил в Беларуси всю жизнь, и сейчас пишу оттуда.

1. Ни разу не слышал слова "курва". Вообще ни разу. Это, видимо, только в западных регионах - заимствование из польского.
2. Неправда. Если помните, у Некрасова упоминался "высокорослый, худой белорус". Литва (Великое Княжество Литовское) упоминалась примерно до 17-го века, а в конце 18-го эти земли назывались либо польскими, либо "этнически русскими", в зависимости от точки зрения.
9. Беларусь добывает каменную соль и калийную соль. Формально это относится к горнодобывающей промышленности.
 
[^]
Бедросович
24.02.2020 - 17:59
-1
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9386
Цитата (Эхуэнио @ 24.02.2020 - 14:59)
Цитата (ИлайКросс @ 23.02.2020 - 20:00)
Цитата (Эхуэнио @ 23.02.2020 - 18:51)
Минск - столица партизанского движения. Там ж/д по всем направлениям.
И вообще, белорусы - лучшие братья башкир.

Братья Башкир – Татары. Третья по численности национальность в России.

Я имел в виду, что белорусы - братья всем народам. Еще по армии помню - добродушные, безобидные, и, как следствие, практически беззащитные.

чивоооооо? по хитрости фору хохлам дадут! поверхностно ты их знаешь.
 
[^]
INKORN
24.02.2020 - 18:11
-3
Статус: Offline


adsumus

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 8938
Цитата (UrriUrri @ 24.02.2020 - 15:41)
Цитата (INKORN @ 24.02.2020 - 09:50)
Ни в одном таможенном документе, например, я не напишу "Белоруссия".Будет указана - Республика Беларусь. Это - имя собственное. Официальное название государства, официально принятое на территории РФ, для официальных нужд. В разговоре, как человек, уважающий свой второй язык - русский, придерживаюсь правил словообразования, не забывая о соединительных гласных, буду употреблять слово "Белоруссия", пока его же официально не запретят.
Мне до глубокой синей лампочки все Ваши непонятные обиды и потуги, но диктовать мне правила  русского языка, коих Вы не знаете - дело очень неблагодарное.

Какие соединительные гласные и правила словообразования в имени собственном, заимствованном из другого языка? Из уважения к русскому языку почитайте, что такое транслитерация, не позорьтесь больше. В разговорной речи можете употреблять что угодно, хоть "сижу в кине в первом ряде", мне вдвойне непонятны Ваши обиды и потуги в попытках доказать, что именно так правильно.

Ваша обожаемая Педивикия, и та признает, что слово "Белоруссия" образовано от двух слов "белая" и "Русь". По правилам словообразования соединительной гласной "а" в этом слове нет и быть не может)).
Про имя собственное, употребляемое в случаях, о которых я говорила, что-либо заново объяснять смысла нет. Это я про русский язык говорю, тот, который в РФ. Тот, который вы чуждым обозвали, и зачем-то транслитерацию к слову "Белоруссия" приплели)).
Едем дальше: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B...%8B%D0%BA%D0%B5

Вот тут умные люди объясняют таким, как Вы, которым плевать на факты, но правым быть очень нужно все то, о чем я выше говорила)).
Так что не позорьтесь сами, уважаемый))

Текст большой, читать надо до конца, а не до того момента, который Вам больше всего понравился))

Это сообщение отредактировал INKORN - 24.02.2020 - 18:12
 
[^]
AndreBarta
24.02.2020 - 19:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 347
Цитата (Microscopium @ 24.02.2020 - 12:12)
Цитата (Перепетуйя @ 24.02.2020 - 08:49)
Цитата (Dith @ 24.02.2020 - 08:42)
Как-как называлось Великое княжество литовское и русское?

а вот так
Цитата
Название государства и титул правителя (господаря[2]) не были постоянными и менялись в зависимости от изменения политических границ и перемен в государственном устройстве. В середине XIII — начале XIV веков государство именовали Литвой. Так, великий князь Миндовг короновался как «король Литвы»[3]. После присоединения к Литве Киевщины и других земель современной Украины правитель титуловался как «король литвинов и многих русинов»[3]. После включения в состав части современной Латвии великий князь литовский Гедимин титуловался как «король литвинов и русинов, владетель и князь Земгалии»[3]. После присоединения Жемайтии (центральной и западной части современной Литвы[4]) в середине XV века правитель использовал титулатуру «великий князь… всее Литовское земли и Жомойтское и многих Руских земель»[3]. В Статуте 1529 года обозначено: «Права писаныя даны панству Великому князьству Литовскому, Рускому, Жомойтскому и иныя через наяснейшого пана Жикгимонта, з Божее милости короля полского, великого князя литовского, руского, пруского, жомойтского, мазовецкого и иных»[3]. Таким образом, в этот период развёрнутым официальным названием государства на западнорусском языке было «Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных [земель]»[5][6].

После заключения Люблинской унии и присоединения земель современной Украины к Польше (1569 год) государство начало называться только Великим княжеством Литовским, хотя правитель продолжал титуловаться великим князем литовским, русским, прусским, жемайтским, мазовецким, а после присоединения в 1561 году Ливонии — и ливонским[3].

Ага. А ещё, добавлю с вашего позволения, что и Великое княжество Литовское, и Великое княжество Московское были ещё глубоко (до)национальными образованиями (до образования наций ещё пройдёт куча времени).
Объективные центростремительные процессы привели к образованию двух "центров масс" восточного славянства - Вильно и Москва. А остаться должен был кто-то один, как Дункан МакКлауд. И всё решилось, как мне всё-таки кажется, именно на рубеже 14-го и 15-го веков, когда Дмитрий Иваныч свою Куликовскую битву выиграл, а Витовт Кейстутович свою - проиграл. Я про битву на Ворскле, по масштабам и соотношению сил равной Куликовской, где Витовт оставил большую часть своей армии, (включая героев Куликовской битвы - Ольгердовичей), немедленно, таким образом, лет на 15 выпав из большой политики - пока новое войско не подрастёт. И наверстать так и не смог, за это время изменилось соотношение политических сил в регионе.
Потом, конечно, был ещё Грюнвальд (он же Танненберг, он же - Жальгирис), но эта победа, несмотря на куда большую масштабность самой битвы, не имела таких политических последствий, как ворсклинское поражение.
Могу и ошибаться, но в целом, кмк, как-то так.

Предположу что ошибкой Витовта было посадить на великокняжеский престол Москвы своего внука, что дало право Ивану Грозному претендовать на земли ВКЛ.
Да ещё поляки не пропустили папское посольство что везло королевскую корону Витовту. Всё могло бы быть по другому.
 
[^]
UrriUrri
24.02.2020 - 19:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 628
Цитата (INKORN @ 24.02.2020 - 18:11)
Цитата (UrriUrri @ 24.02.2020 - 15:41)
Цитата (INKORN @ 24.02.2020 - 09:50)
Ни в одном таможенном документе, например, я не напишу "Белоруссия".Будет указана - Республика Беларусь. Это - имя собственное. Официальное название государства, официально принятое на территории РФ, для официальных нужд. В разговоре, как человек, уважающий свой второй язык - русский, придерживаюсь правил словообразования, не забывая о соединительных гласных, буду употреблять слово "Белоруссия", пока его же официально не запретят.
Мне до глубокой синей лампочки все Ваши непонятные обиды и потуги, но диктовать мне правила  русского языка, коих Вы не знаете - дело очень неблагодарное.

Какие соединительные гласные и правила словообразования в имени собственном, заимствованном из другого языка? Из уважения к русскому языку почитайте, что такое транслитерация, не позорьтесь больше. В разговорной речи можете употреблять что угодно, хоть "сижу в кине в первом ряде", мне вдвойне непонятны Ваши обиды и потуги в попытках доказать, что именно так правильно.

Ваша обожаемая Педивикия, и та признает, что слово "Белоруссия" образовано от двух слов "белая" и "Русь". По правилам словообразования соединительной гласной "а" в этом слове нет и быть не может)).
Про имя собственное, употребляемое в случаях, о которых я говорила, что-либо заново объяснять смысла нет. Это я про русский язык говорю, тот, который в РФ. Тот, который вы чуждым обозвали, и зачем-то транслитерацию к слову "Белоруссия" приплели)).
Едем дальше: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B...%8B%D0%BA%D0%B5

Вот тут умные люди объясняют таким, как Вы, которым плевать на факты, но правым быть очень нужно все то, о чем я выше говорила)).
Так что не позорьтесь сами, уважаемый))

Текст большой, читать надо до конца, а не до того момента, который Вам больше всего понравился))

Еще раз и по порядку - в 91 году БССР не стало, а появилась "Республика Беларусь" или "Беларусь", цитирую закон №1085-XII: "Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием." Для Вас это единое, цельное слово из другого языка, которое утверждено Вашей страной на законодательном уровне. Попытки притянуть к слову на одном языке правила из другого языка выглядят, мягко говоря, глупо. (даже если допустить такое, то будет, по крайней мере, "Белорусь")
п.с. Приводить википедию как истину в последней инстанции, я считаю, моветон.
 
[^]
глюгва
24.02.2020 - 19:58
4
Статус: Offline


петросян

Регистрация: 5.01.11
Сообщений: 646
Цитата (Darkrazor @ 23.02.2020 - 09:31)
Цитата (4egira @ 23.02.2020 - 09:09)
11. В Беларуси нет моря, но есть креветки.
старая шутка, да)

В Белозёрске на тёплом канале есть креветки - факт dont.gif cool.gif

БелООзёрске, фото именно оттуда, ещё не отварены! пауком на батон ловятся! не королевские конечно.....

10 фактов о белорусах и Беларуси, о которых вы наверняка не знали.
 
[^]
глюгва
24.02.2020 - 20:00
4
Статус: Offline


петросян

Регистрация: 5.01.11
Сообщений: 646
Цитата (Darkrazor @ 23.02.2020 - 09:31)
Цитата (4egira @ 23.02.2020 - 09:09)
11. В Беларуси нет моря, но есть креветки.
старая шутка, да)

В Белозёрске на тёплом канале есть креветки - факт dont.gif cool.gif

dont.gif с пивом - збс

10 фактов о белорусах и Беларуси, о которых вы наверняка не знали.
 
[^]
Darkrazor
24.02.2020 - 20:21
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 759
Цитата (глюгва @ 24.02.2020 - 19:58)
Цитата (Darkrazor @ 23.02.2020 - 09:31)
Цитата (4egira @ 23.02.2020 - 09:09)
11. В Беларуси нет моря, но есть креветки.
старая шутка, да)

В Белозёрске на тёплом канале есть креветки - факт dont.gif cool.gif

БелООзёрске, фото именно оттуда, ещё не отварены! пауком на батон ловятся! не королевские конечно.....

Виноват, конечно в БелООзерске, писал с кирпича-телефона, а на нем не всегда на буквы на дисплее попадаю .
 
[^]
Microscopium
24.02.2020 - 21:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1905
AndreBarta
Цитата
Предположу что ошибкой Витовта было посадить на великокняжеский престол Москвы своего внука, что дало право Ивану Грозному претендовать на земли ВКЛ.

Зная Витовта, как исключительнейшую пройдоху ( в смысле - высококлассного политика), можно предположить, что этим ходом он хотел что-то выгадать в будущем. Ну, не срослось )
Цитата
Да ещё поляки не пропустили папское посольство что везло королевскую корону Витовту. Всё могло бы быть по другому

И от богемцев мог бы принять, поганец он эдакий! Было б две - знай себе носи каку хошь )) А там уже и с поляками можно было б по-другому разговаривать
agree.gif
 
[^]
cozy2004
25.02.2020 - 15:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 949
Цитата (Ztalker @ 23.02.2020 - 09:43)

В Беларуси в обращении есть только купюры. Монет нет.

Вот нихуя подобного!
 
[^]
fedot31
25.02.2020 - 16:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 170
Цитата (Ztalker @ 23.02.2020 - 09:43)
Интересные факты о Беларуси.
На всём нашем континенте только в Беларуси в заповедниках обитают зубры.
Из всех европейских государств только Беларусь не вошла в совет Европы.
Географически Беларусь расположена практически в самом сердце Европы.
США причисляют Беларусь к странам-изгоям.
В Беларуси до сих пор не отменена смертная казнь.
В Беларуси в обращении есть только купюры. Монет нет.
Легковых автомобилей с дизельными моторами в Беларуси больше, чем с бензиновыми. Это обусловлено невысокой ценой на дизельное топливо.
Белорусский рубль входит в десятку самых дешёвых валют мира.
Белорусские ГАИшники не берут взяток.
Собака в белорусском языке — мужского рода.
Вся территория Беларуси охвачена вышками сотовой связи.
В белорусских школах действует десятибалльная система оценок.
На белорусском языке практически никто не говорит.
В Минске набирают популярность велосипеды.
Около одной пятой территории Беларуси загрязнено радиацией после аварии на ЧАЭС.
Доля городского населения в Беларуси очень высока — около 75 процентов.
На улицах белорусских городов очень, очень чисто, никакого мусора.
Беларусь входит в пятёрку крупнейших экспортёров молочной продукции в мире.
Цены на товары многие белорусы предпочитают считать в долларах США.
Беларусь не имеет выхода к морю.
Весомый доход в бюджет страны приносит экспорт соли.

Монеты в Беларуси с 2016 года. Гаишники и в Африке гаишники. Чисто было, теперь как везде. Особенно во дворах. Не в цене дело: дизелька дороже бензина. Дизель надёжен и экономичен. В России тоже стало появляться много дизелей.
 
[^]
wolfdog
25.02.2020 - 18:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.19
Сообщений: 6108
А кто- нибудь переехал туда?
 
[^]
sasmir
25.02.2020 - 22:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 215
Есть еще один факт о Белоруссии , туда постоянно , нагло , суют свои морды русские хамы !
 
[^]
kiaROSSA
1.03.2020 - 21:55
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.08.18
Сообщений: 958
Цитата (kiaROSSA @ 23.02.2020 - 14:47)
А что троллить? Она входила в состав Литвы. Потом хреновы поляки со своей посполитой всё профукали. Историю надо учить.

А хрена минусуете? Никогда мы не ходили под русью. Это теперь «братья-славяне».

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36431
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 22 23 [24]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх