Наследие Тартарии (много букв)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (217) « Первая ... 215 216 [217]   К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Прометей75
27.12.2017 - 12:49
2
Статус: Offline


Дураки умничают, умные дурачатся

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 9025
Цитата (8lol8 @ 27.12.2017 - 12:45)
Цитата (tixmr @ 27.12.2017 - 13:33)
Цитата
Лезвие это режущая кромка. Скруглённая форма клинка это не скруглённое лезвие.

Согласен, более точно - скруглённое острие.
У палаческих острия как такового нет.

Нашёл ту тему про палаческие мечи
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1335824.html
Да, действительно, скруглённое остриё везде.

Спасибо, эту тему я пропустил
 
[^]
8lol8
27.12.2017 - 12:52
5
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10343
Цитата (tixmr @ 27.12.2017 - 13:44)
Кстати, раз уж речь зашла о "Мечах мутантах" есть и вот такие интересные экземпляры.
Grosses Messer — большой нож.
Довольно ограниченно применялся ландскнехтами. Ещё его разновидность была, Kriegsmesser .

Офигеть какой ножичек. blink.gif
Но это не меч, это ближе к фальшиону. Односторонняя заточка, конец лезвия скошен.
Оружие для небогатых бойцов или для тех, кто не может носить меч по происхождению.
 
[^]
8lol8
27.12.2017 - 12:54
5
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10343
Цитата (tixmr @ 27.12.2017 - 12:53)
ещё одна, военно полевая. Казнят капитана ландскнехтов.

Во, вот тут видно что конец не скруглён. Что было под рукой - тем и рубили.
Да здравствует военно-полевой суд - самый справедливый суд в мире!!!
 
[^]
oldcrazydad
27.12.2017 - 13:55
4
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9225
Цитата (8lol8 @ 27.12.2017 - 15:54)
Цитата (tixmr @ 27.12.2017 - 12:53)
ещё одна, военно полевая. Казнят капитана ландскнехтов.

Во, вот тут видно что конец не скруглён. Что было под рукой - тем и рубили.
Да здравствует военно-полевой суд - самый справедливый суд в мире!!!

И Святая Инквизиция! lol.gif
Аминь.
 
[^]
8lol8
27.12.2017 - 14:31
4
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10343
Кажется новый моноголосрач начинается
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1714872.html
 
[^]
Sourun
27.12.2017 - 14:54
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Оставьте в покое эти мечи, недоумки, на них кровь человеческая... Когда они нависнут над вашими бестолковыми башками, не то запоете... Оружие войны не то, чтобы над ними дискутировать как кумушки на кухне...)

Это сообщение отредактировал Sourun - 27.12.2017 - 15:19
 
[^]
Sourun
27.12.2017 - 15:02
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Мы своё, часть передали казакам, часть, особенно заговоренное, закопали подальше от людских глаз почти четыре века назад ...

Это сообщение отредактировал Sourun - 27.12.2017 - 15:06
 
[^]
Nimrod13
27.12.2017 - 17:14
1
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата (Sourun @ 26.12.2017 - 23:00)
Цитата
Да действительно хватит.Мир.
Теперь пообщаемся с Sourun
у меня после прочтения его слоев СИ БИЭТЭС нервный смех.


нервный смех, это начальные зачатки способности к прозрению...

Если уж о прозрении речь зашла то сдается мне что вы совсем не идиот коим хотите себя представить, а пока вы взяли на себя весь негатив как тепловая ловушка для ракет.
 
[^]
straktor
27.12.2017 - 17:21
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 11
Дорвался до компа.
На телефоне почему-то не могу зайти под своим ником и ответить.
Контрдоводы: 1. Речь шла о бумаге. Особенности письма, которым написаны древние, так сказать, летописи допускают их написание только на ровной поверхности чем-то вроде пера. Речь в посте идет о списках, то есть все дошедшие до нас летописи (труды Сократа тоже, кстати) откуда-то переписаны. Если их переписывали с глиняных табличек - шрифт был бы другой, согласитесь. Береста, поверьте человеку, достаточно долго живущему около леса, трескается на открытом воздухе и вряд ли пригодна для написания книг. Сохранившиеся фрагменты лежали в земле, без перепадов температуры и влажности. Папирус растет на берегах Нила, исключаем.
2. В лесах Россий телег быть никак не могло было. До появления дорог и дешевого металла. Речь опять шла о трущихся поверхностях. Хоть из керамики слепите ось с колесом. Как избежать трения. У меня была столетняя арба с родными колесами. Прикола ради цеплял к машине. Периодически чинил, варил! Пробег - не более 10 км. Ваша прогребальная телега проехала явно меньше. Потому и сохранилась.
3. Людей в войско можете нагнать хоть тысячи. Где обоз? Даже если допустить те же простейшие арбы ( не более 100 кг полезного груза - а попробуйте больше!), людей этих надо кормить, одевать и спать. Это же воины! Они работать не будут! Поэтому каждый воин тащил с собой коней. При количестве более 500 или сена с 2 гектар смысл в перевозимых припасах просто терялся. Ненцы пасут оленей тысячами, ездят на них, вы слышали о набегах ненцев? Ямало-ненецкое иго! В степи тех же коней гоняют от мест корма к местам зимовок по заранее известным тропам, с водопоями и ночлегами. Слышали о таких в районе Ростова или Преяславля -Залесского?
4. 5 кило утрированно. Речь опять шла о качественном оружии, которым можно убить человека в защитных доспехах - сухая говяжья или конская шкура - попробуйте хотя бы проткнуть. Бронзовым мечом попробуйте хотя бы лук нарезать. Для нормального оружия нужно несколько видов стали, режущая часть - как можно чище.
5. Я про вещи, имевшие широкое распространение. Девушка из музея рассказала как она ткала поясок шириной 5 см длиной 2 метра. Пол-дня. Сам по себе станок - сложное столярное изделие, одна утка чего стоит. Занимает дофига места. Свить нить и сплести крючком проще намного проще. На мой взгляд.
 
[^]
Sourun
27.12.2017 - 17:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Цитата
3. Людей в войско можете нагнать хоть тысячи. Где обоз? Даже если допустить те же простейшие арбы ( не более 100 кг полезного груза - а попробуйте больше!), людей этих надо кормить, одевать и спать. Это же воины! Они работать не будут! Поэтому каждый воин тащил с собой коней. При количестве более 500 или сена с 2 гектар смысл в перевозимых припасах просто терялся. Ненцы пасут оленей тысячами, ездят на них, вы слышали о набегах ненцев? Ямало-ненецкое иго! В степи тех же коней гоняют от мест корма к местам зимовок по заранее известным тропам, с водопоями и ночлегами. Слышали о таких в районе Ростова или Преяславля -Залесского?


По глубокому снегу зимой орда никуда не дернется..., надо уточнится со временем похода...
 
[^]
tixmr
27.12.2017 - 17:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
В лесах Россий телег быть никак не могло было. До появления дорог и дешевого металла. Речь опять шла о трущихся поверхностях. Хоть из керамики слепите ось с колесом. Как избежать трения. У меня была столетняя арба с родными колесами. Прикола ради цеплял к машине. Периодически чинил, варил! Пробег - не более 10 км. Ваша прогребальная телега проехала явно меньше. Потому и сохранилась.

И несмотря на это они естественно были. Как собственно и дороги. Потому как люди торговали, перемещались между населёнными пунктами. А трение в паре ось/колесо снижали нанесением смазки, к примеру жира. Можете сами проверить, прекрасно работает.
Цитата
3. Людей в войско можете нагнать хоть тысячи. Где обоз? Даже если допустить те же простейшие арбы ( не более 100 кг полезного груза - а попробуйте больше!), людей этих надо кормить, одевать и спать. Это же воины! Они работать не будут! Поэтому каждый воин тащил с собой коней. При количестве более 500 или сена с 2 гектар смысл в перевозимых припасах просто терялся. Ненцы пасут оленей тысячами, ездят на них, вы слышали о набегах ненцев? Ямало-ненецкое иго! В степи тех же коней гоняют от мест корма к местам зимовок по заранее известным тропам, с водопоями и ночлегами. Слышали о таких в районе Ростова или Преяславля -Залесского?

Вы развиваете дальше заведомо бредовую идею. Обозы были у любой армии. В довершение к запасам фуража\снаряжения в обозах обирали местности через которые проходили. В районе Ростова и Преяславля -Залесского? - деревни были. А уж про водопои и поля вообще молчу, их там полно.Обратите внимане на карты перемещения, шли от города к городу.
Цитата
4. 5 кило утрированно. Речь опять шла о качественном оружии, которым можно убить человека в защитных доспехах - сухая говяжья или конская шкура - попробуйте хотя бы проткнуть. Бронзовым мечом попробуйте хотя бы лук нарезать. Для нормального оружия нужно несколько видов стали, режущая часть - как можно чище.

Была у них сталь, как и железо. В одном Старом Сарае больше 10 кузниц нашли. А шкура пробивается любым луком на ура, как и колющим ударом. А для топора, так вообще что есть шкура что нет. И да, сам пробовал потому как долго занимался реконструкцией. Бронзовым ножом, даже бриться можно он хорошо точится и сносно держит заточку. А не только колбасу нарезать.
Цитата
5. Я про вещи, имевшие широкое распространение. Девушка из музея рассказала как она ткала поясок шириной 5 см длиной 2 метра. Пол-дня. Сам по себе станок - сложное столярное изделие, одна утка чего стоит. Занимает дофига места. Свить нить и сплести крючком проще намного проще. На мой взгляд

Ещё раз, вертикальный ткацкий станок известен ещё до нашей эры, и это не "шедевр столярного дела".

Это сообщение отредактировал tixmr - 27.12.2017 - 18:07

Наследие Тартарии (много букв)
 
[^]
Sourun
27.12.2017 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Цитата
Вы развиваете дальше заведомо бредовую идею. Обозы были у любой армии. В довершение к запасам фуража\снаряжения в обозах обирали местности через которые проходили. В районе Ростова и Преяславля -Залесского? - деревни были. А уж про водопои и поля вообще молчу, их там полно.


Обозы в классическом понимании у маневренного конного войска вряд ли... все необходимое везли вьюком на лошадях... А осадные орудия могли смастерить на месте, лес рядом, а чертежи за пазухой...)
 
[^]
Sourun
27.12.2017 - 18:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Цитата
Если уж о прозрении речь зашла то сдается мне что вы совсем не идиот коим хотите себя представить, а пока вы взяли на себя весь негатив как тепловая ловушка для ракет.


Вижу, шпал не пожалели...)
 
[^]
Nimrod13
27.12.2017 - 18:12
1
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата (Sourun @ 27.12.2017 - 18:04)
Цитата
Если уж о прозрении речь зашла то сдается мне что вы совсем не идиот коим хотите себя представить, а пока вы взяли на себя весь негатив как тепловая ловушка для ракет.


Вижу, шпал не пожалели...)

В жизни и такое бывает. Как немцы там говорят "Das Leben ist kein Kinderspiel".Жизнь – не детская игра.

Это сообщение отредактировал Nimrod13 - 27.12.2017 - 18:14
 
[^]
Sourun
27.12.2017 - 18:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Цитата
В жизни и такое бывает. Как немцы говорят "Das Leben ist kein Kinderspiel".Жизнь – не детская игра.


Ну не хотите слушать другое мнение, ваше право... навязываться не буду...) Постите дальше свою ерунду...

Это сообщение отредактировал Sourun - 27.12.2017 - 19:04
 
[^]
wdmv
27.12.2017 - 21:02
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 764
Цитата (straktor @ 27.12.2017 - 17:21)
Дорвался до компа.
На телефоне почему-то не могу зайти под своим ником и ответить.
Контрдоводы: 1. Речь шла о бумаге. Особенности письма, которым написаны древние, так сказать, летописи допускают их написание только на ровной поверхности чем-то вроде пера. Речь в посте идет о списках, то есть все дошедшие до нас летописи (труды Сократа тоже, кстати) откуда-то переписаны. Если их переписывали с глиняных табличек - шрифт был бы другой, согласитесь. Береста, поверьте человеку, достаточно долго живущему около леса, трескается на открытом воздухе и вряд ли пригодна для написания книг. Сохранившиеся фрагменты лежали в земле, без перепадов температуры и влажности. Папирус растет на берегах Нила, исключаем.
2. В лесах Россий телег быть никак не могло было. До появления дорог и дешевого металла. Речь опять шла о трущихся поверхностях. Хоть из керамики слепите ось с колесом. Как избежать трения. У меня была столетняя арба с родными колесами. Прикола ради цеплял к машине. Периодически чинил, варил! Пробег - не более 10 км. Ваша прогребальная телега проехала явно меньше. Потому и сохранилась.
3. Людей в войско можете нагнать хоть тысячи. Где обоз? Даже если допустить те же простейшие арбы ( не более 100 кг полезного груза - а попробуйте больше!), людей этих надо кормить, одевать и спать. Это же воины! Они работать не будут! Поэтому каждый воин тащил с собой коней. При количестве более 500 или сена с 2 гектар смысл в перевозимых припасах просто терялся. Ненцы пасут оленей тысячами, ездят на них, вы слышали о набегах ненцев? Ямало-ненецкое иго! В степи тех же коней гоняют от мест корма к местам зимовок по заранее известным тропам, с водопоями и ночлегами. Слышали о таких в районе Ростова или Преяславля -Залесского?
4. 5 кило утрированно. Речь опять шла о качественном оружии, которым можно убить человека в защитных доспехах - сухая говяжья или конская шкура - попробуйте хотя  бы проткнуть. Бронзовым мечом попробуйте хотя бы лук нарезать. Для нормального оружия нужно несколько видов стали, режущая часть - как можно чище.
5. Я про вещи, имевшие широкое распространение. Девушка из музея рассказала как она ткала поясок шириной 5 см длиной 2 метра. Пол-дня. Сам по себе станок - сложное столярное изделие, одна утка чего стоит. Занимает дофига места. Свить нить и сплести крючком проще намного проще. На мой взгляд.

1. вариантов, как уже писали - тьма: пергамен(т), дощечки (как вощеные, так и нет), ткани... собственно бумага известна в Европе века с 10, если правильно помню. так что и оригинал ПВЛ теоретически мог быть написан на бумаге. насчет Сократа - в Греции папирус еще как использовали.

2.1. "не может быть, потому что не может быть никогда" (или потому что "не верю")

2.2. очень странный опыт с арбой. и еще более странные выводы. насколько качественно и из какого материала была собрана изначально? в каком состоянии материалы по прошествии 100 лет? скорость? покрытие дороги? что было заменено по сравнению с оригиналом? и еще миллион вопросов.

3. читайте соседнюю тему про иго, там есть все ответы на вопросы снабжения.
тынц

4. отвечал выше: если речь про Русь - топоры, а не мечи.

5. а мы как-то по юности палатку ставили польскую. 2,5 часа втроем. с инструкцией, с матом, бубном - умотались в край. а потом, раза после 10, я ее ставил в одиночку не напрягаясь за 20 мин. (включая перекур). а это мегасложный дивайс, требующий столярного суперскилла:

Это сообщение отредактировал wdmv - 27.12.2017 - 21:03

Наследие Тартарии (много букв)
 
[^]
straktor
27.12.2017 - 21:06
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 11
" А трение в паре ось/колесо снижали нанесением смазки, к примеру жира." Мазал в моей версии литолом-24. Сальники изобретал. Ненадолго это все. О переходах по лесным тропам - кто же вам их прорубит?- речи быть не может.
"Вы развиваете дальше заведомо бредовую идею. Обозы были у любой армии. В довершение к запасам фуража\снаряжения в обозах обирали местности через которые проходили. " А местные жители так рады были незнакомцам с оружием что "и воздух чепчики кидали!". Сеновалов точно не было. Стога сена хранились (быть точными- потихоньку гнили) на лугах. У каждой семьи свой луг и стога (до сих пор!). Так вы и прокормите 500 коней со 100 воинами!
Грузы перевозились зимой санях и волокушах - каркас, обтянутый кожей. Перевозились по рекам и краям озер. Летом вряд ли: надо пахать, сеять, боронить, косить много чего еще. Людей мало, земли, отвоеванной у леса, тоже немного.
Насчет оружия и средств защиты продолжать спор не вижу смысла. Ибо смертность населения от холодного оружия была в разы меньше смертности от голода, травм, болезней. Умереть от меча было большой редкостью.
Я прихожу к мысли, что причина скудности доказательств исторических событии не в иге и не в междоусобицах между княжествами. Малочисленны были все эти княжества, влачили только существование. Не было никаких летописей. Некому, не на чем их писать, негде хранить. Каменные палаты для свитков?
Зимой в лесу, помню, лыжа у меня сломалась. До дома 2 км почти полз. А полчища татар за 2 года пробежали тысячи километров. Ровные такие линии через Евразию. Ровно было на бумаге, да забыли про овраги.
 
[^]
Navkin
27.12.2017 - 21:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5555
Цитата
Береста, поверьте человеку, достаточно долго живущему около леса, трескается на открытом воздухе и вряд ли пригодна для написания книг.

А ты когда нибудь выделывал эту бересту для написания? А я делал. До сих пор лежит дома, как бумага, даже не потрескалась, уже года три. Поверь человеку тоже живущему у леса.
Цитата
В лесах Россий телег быть никак не могло было. До появления дорог и дешевого металла. Речь опять шла о трущихся поверхностях. Хоть из керамики слепите ось с колесом. Как избежать трения.

О сале ты ничего не слышал?
Цитата
Людей в войско можете нагнать хоть тысячи. Где обоз? Даже если допустить те же простейшие арбы ( не более 100 кг полезного груза - а попробуйте больше!), людей этих надо кормить, одевать и спать.

Так же никогда не слышал, что они приходили со своей одеждой, едой и оружием?
Цитата
Ненцы пасут оленей тысячами, ездят на них, вы слышали о набегах ненцев? Ямало-ненецкое иго!

А про чукчей ты слышал что нибудь? Как они успешно нагибали соседей и так и не покорились Российской Империи?
Про набеги калмыков на Москву и Тулу тебе тоже не известно? Наверно там было далеко не 100 человек.
Цитата
4. 5 кило утрированно. Речь опять шла о качественном оружии, которым можно убить человека в защитных доспехах - сухая говяжья или конская шкура - попробуйте хотя бы проткнуть. Бронзовым мечом попробуйте хотя бы лук нарезать. Для нормального оружия нужно несколько видов стали, режущая часть - как можно чище.

Про римские гладии ты тоже ничего не читал?
Как показывают дошедшие до нас образцы римских мечей, с конца II века н. э. и особенно в III века н. э. гладиусы изготавливались уже из кованой стали.
Цитата
Я про вещи, имевшие широкое распространение. Девушка из музея рассказала как она ткала поясок шириной 5 см длиной 2 метра. Пол-дня. Сам по себе станок - сложное столярное изделие, одна утка чего стоит. Занимает дофига места. Свить нить и сплести крючком проще намного проще. На мой взгляд.

А сколько ты будешь плести первый раз рыболовную сеть?
 
[^]
straktor
27.12.2017 - 21:28
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 11
1. вариантов, как уже писали - тьма: пергамен(т), дощечки (как вощеные, так и нет), ткани... собственно бумага известна в Европе века с 10, если правильно помню. так что и оригинал ПВЛ теоретически мог быть написан на бумаге. насчет Сократа - в Греции папирус еще как использовали.

2.1. "не может быть, потому что не может быть никогда" (или потому что "не верю")

2.2. очень странный опыт с арбой. и еще более странные выводы. насколько качественно и из какого материала была собрана изначально? в каком состоянии материалы по прошествии 100 лет? скорость? покрытие дороги? что было заменено по сравнению с оригиналом? и еще миллион вопросов.

3. читайте соседнюю тему про иго, там есть все ответы на вопросы снабжения.
тынц

4. отвечал выше: если речь про Русь - топоры, а не мечи.

5. а мы как-то по юности палатку ставили польскую. 2,5 часа втроем. с инструкцией, с матом, бубном - умотались в край. а потом, раза после 10, я ее ставил в одиночку не напрягаясь за 20 мин. (включая перекур). а это мегасложный дивайс, требующий столярного суперскилла:

Насчет ткацкого станка я могу ошибаться. Признаю.
Про бумагу, а именно как ее делали без винтового пресса, так никто и не объяснит. ПВЛ в 12 век писали на бумаге? Спорно.
Арба стандартная начала 20 века. Колеса с металлической полосой. В отверстие вставлена втулка сделанная из полосы. Кованная ось крепиться к массивному деревянному основанию, на котором собран настил из досок. Доски по ходу не пиленные, а колотые. В месте крепления оси к основанию было отверстие, ось там лопнула, варил накладку помогало мало. По ходу структура металла изменилась. Возил сено по дорогам 21 века. Очень шаткая конструкция. Колеса постоянно перекашивало, они уходили с посадочного места. Ось вырвало со станины. Станина еще лежит.
В соседнюю ветку зашел. 30 тысяч челов на 110 килоконях? Вы хоть представляете эту колонну в 50 км длиной при движении по 10 в ряду? Тут не логистика, элементарный менеджмент невозможен.
 
[^]
wdmv
27.12.2017 - 21:59
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 764
Цитата (straktor @ 27.12.2017 - 21:28)
Насчет ткацкого станка я могу ошибаться. Признаю.
Про бумагу, а именно как ее делали без винтового пресса, так никто и не объяснит. ПВЛ в 12 век писали на бумаге? Спорно.
Арба стандартная начала 20 века. Колеса с металлической полосой. В отверстие вставлена втулка сделанная из полосы. Кованная ось крепиться к массивному деревянному основанию, на котором собран настил из досок. Доски по ходу не пиленные, а колотые. В месте крепления оси к основанию было отверстие, ось там лопнула, варил накладку помогало мало. По ходу структура металла изменилась. Возил сено по дорогам 21 века. Очень шаткая конструкция. Колеса постоянно перекашивало, они уходили с посадочного места. Ось вырвало со станины. Станина еще лежит.
В соседнюю ветку зашел. 30 тысяч челов на 110 килоконях? Вы хоть представляете эту колонну в 50 км длиной при движении по 10 в ряду? Тут не логистика, элементарный менеджмент невозможен.

ну если вам лень погуглить, то приходится мне. ну ничего, больше буду знать:
Цитата
В трактате «Механика» (Μηχανική), состоящем из трёх книг, Герон описал пять типов простейших машин: рычаг, ворот, клин, винт и блок.

тут коротенько написано, а реально там, в числе прочего, описаны 1- и даже 2-винтовой прессы. 1 в. н.э.
ПВЛ на бумаге в 12 веке может быть и спорно, но вполне возможно при этом. да и не важно это - материалов хватало более чем.
арбу по асфальту - жестоко. на грунтовке ей должно быть гораздо комфортнее. ну и на какую скорость она изначально рассчитана была? или 5 км/ч ее возили? да и дерево за 100 лет вполне могло "устать", не только металл.
а армия должна строго "кильватерной" колонной идти? разделиться никак? или вообще из разных лагерей стартовать, чтоб в назначенный срок собраться в определенном месте?
 
[^]
АбрекЪ
28.12.2017 - 05:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Гм.. "30 тысяч челов на 110 килоконях? Вы хоть представляете эту колонну в 50 км длиной при движении по 10 в ряду? Тут не логистика, элементарный менеджмент невозможен".

С чего вы решили, что они вторглись одной колонной? Этак и я скажу - "не было нападения Гитлера: представляете колону из 5 миллионов немцев и их союзников с примерно миллионом автомобилей??? Тут не логистика, элементарный менеджмент невозможен")))

Открою великую тайну - ордынцы шли не одной колонной, а туменами, причём каждый разбивался на несколько эшелонов. Пёрли зимой, следуя по льду широких рек и замёрзших озёр, как по дорогам.

2-3 тысячи конных воинов в ту пору - огромная сила. К слову, знаменитый Козельск обороняли аж около 300 бойцов. Это когда к дружинникам присоединилось почти всё боеспособное мужское население городка - от седых старцев до 15-летних подростков.
 
[^]
tixmr
28.12.2017 - 08:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
. О переходах по лесным тропам - кто же вам их прорубит?- речи быть не может.

А ну понятно, рубить деревья и делать дороги вы им просто запрещаете. логично, чо. А трение скольжения в паре дерево/дерево даже на сухую 0,25-0,5 в случае с мокрым трением -0,2 используя смазку будет ещё меньше. Насчёт "ненадолго это все" что мешало снять колесо смазать ось заново?
Цитата
А местные жители так рады были незнакомцам с оружием что "и воздух чепчики кидали!

Ага, особенно если выбор простой, либо под ножи либо отдать провизию. Думаю, вариант отдать провизию предпочитали большинство.
Цитата
Так вы и прокормите 500 коней со 100 воинами!

Ещё раз, взять с сбой фураж запрещает религия? А именно овёс к примеру.
Цитата
Ибо смертность населения от холодного оружия была в разы меньше смертности от голода, травм, болезней. Умереть от меча было большой редкостью.

Ага, зато от топора, или булавы - легче лёгкого.
Цитата
Людей мало, земли, отвоеванной у леса, тоже немного.

Ага, всё подчистую было сплошным непроходимым лесом faceoff.gif
Цитата
Про бумагу, а именно как ее делали без винтового пресса, так никто и не  объяснит.

Нахрена при изготовлении бумаги винтовой пресс? Далее, винтовой пресс появился ещё во времена Рима.
Цитата
Арба стандартная начала 20 века

Ага, вы забыли упомянуть - ушатанная в хлам.
Цитата
Тут не логистика, элементарный менеджмент невозможен.

Ну естественно, вы опять запрещаете. А многочисленные армии мира, как то справлялись на протяжении веков.

НУ и фото"телеги на которой невозможно ездить" и возить больше 100 кг. Даже с сеном, как заказывали

Это сообщение отредактировал tixmr - 28.12.2017 - 08:42

Наследие Тартарии (много букв)
 
[^]
Sourun
28.12.2017 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Стандартное копно сена весит один центнер, на фото явно не один центнер, ближе почти к тонне...

Это сообщение отредактировал Sourun - 28.12.2017 - 09:38
 
[^]
Sourun
28.12.2017 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Тонна сена выходит из тридцати хороших копен...
 
[^]
Copperfild
29.10.2020 - 15:37
0
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2614
Зойчем я этот некропост прочитал?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 125441
0 Пользователей:
Страницы: (217) « Первая ... 215 216 [217]  ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх