Эксперимент Ивана Худенко в СССР: как удалось поднять производительность труда в 20 раз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dgippo1
7.02.2021 - 21:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (Тыгыдымка @ 6.02.2021 - 23:24)
Цитата (VicBeard @ 6.02.2021 - 23:18)
А учиться уж точно никто не мог отказать, если сдал экзамены.

Какие нахер экзамены? Кто тебя на них пустит, если у тебя нет документов?lol.gif
Кто тебя в общагу поселит, если у тебя нет документов? Ты тупо никто.
Ты реально не понимаешь какую дичь несёшь?

Покажите где тут нужен паспорт?

Эксперимент Ивана Худенко в СССР: как удалось поднять производительность труда в 20 раз
 
[^]
Dgippo1
7.02.2021 - 22:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (Baлентиныч @ 7.02.2021 - 10:53)
Цитата (Silver867 @ 7.02.2021 - 10:46)

У нас была примерно подобная кормежка на картошке на первом курсе.
Совхоз в Ленобласти.

Скопирую полностью:

Село Деледино. Тверская область.

Мне сразу дали квартиру по месту. Полхаты с печкой. Вода в 300 метрах колодец.
Я блть после питерской квартиры родителей охуел от счастья!
Печка агонь! Пока топишь тепло, перестал пищдец через два часа.
Дождь пошел, три ведра и таз ставь. Столовка работает только на обед. Остальное готовь на керогазе. Кто видел что такое керогаз? Охуительная штука! Копоть на всю хату блть! Картошку пожарил, сел жрать, живой ска керосин во рту! Мыться в баню совхозной раз в неделю. Там полный пиздец! Горячая вода есть, холодной нет. В таз наберёшь, тащи на улицу, снега накидал неси обратно. В магазине нихуя, кроме консерв вздутых и березового и томатного сока. Томатный купил, хуй что пойми. Расслоился нахуй, вода отдельно красная жижа отдельно, взболтал не смешивается. На вкус говно, зато блять по ГОСТУ и хуй пойми из какого солидола.
Постричся элементарно пиздуй в райцентр 45 километров на санях. Автобуса нет, потому что дороги тоже нет.
Ебал я в рот такое жилье и распределение тоже ебал.
О чем и заявил директору совзоза через месяц.
И уехал в другой, что побогаче и в котором родная тётка жила.

Весёлая история про картошку.


Приехал я на работу, как настоящий мажор: март, я в туфлях и джинсах
Куртяшка стеклянный финский дутыш. 120 рублей денег и больше НИХУЯ.
Первую половину дня счастливый директор совхоза возил меня на санях по хозяйству. Показывал коровники, свинарники вросшие в землю по крышу. Позже оказалось, что это просто навальный навоз заросший могучим бурьяном, который местные называли почему-то АМБРОЗИЯ.
Директор выглядел каким-то зашуганным мужиком, в старенькой одежде и кепчонке блинчиком, не по размеру большой нестриженной головы.
Рассказывая мне: АВОТЭТАНАШТИЛЯТНИК выглядел оправдывающеся-виновато, складывалось впечатление, что он хочет сказать мне что-то важное, но сомневался и внезапно раздумывая это делать.
Отобедали в столовой совхоза уже после трёх часов.
Надменная повариха грохнула комок остывших макарон и два куска варёного сала в алюминиевую миску, обильно полила все сверху чем-то коричневатым и пахнущим пригорелой мукой. Рыкнула:"Компота нет" и захлопнула окошко.
Я повозился немного вилкой в этой субстанция, не рискнув насиловать желудок этой ПАСТАКАРБОНАРА, подождал пока директор жадно глотал макароны почти не жуя и мы поехали дальше.
На полпути лошадь сломалась, порвалась верёвка связывающая дугу и хомут с оглоблями. Пришлось идти пешком три километра по смеси снега и грязи в своих моднейших туфельках.
Очень захотелось жрать, я спросил у директора где тут гастроном, он пожал плечами, махнул рукой куда-то в сторону. Там виделась церковь с остатками колокольни и торчали кресты погоста.
Подойдя ближе я увидел на церкви вывеску КООП. МАГАЗИН. И большой замок на дверях. Сельпо уже не работало.
К своей роскошной "квартире" я добрался уже в сумерках. Мимо проходила какая-то скукоженная старушка. Я окликнул её: "Бабуль! Где тут у вас картошки можно купить?"
Старушка взвизгнула и довольно бодро перебежала на другую сторону улицы.
Через полчаса пришёл молодой человек, начавший разговор: "Ты это бля хули к моей бабе доебался?"
Я уточнил: "К Вашей бабушке?"
У местного жителя выключился модуль обработки данных и речевой процессор, не дождавшись ответа, я закрыл дверь и лёг спать.

Продолжение следует...



Не ужели по речевым оборотам не видно что это написанно молодым недоделком типа Дудя, для таких же полупокеров в полукедах? lol.gif
 
[^]
Macdonald
7.02.2021 - 22:31
0
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9506
Грудинин

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sidorini
7.02.2021 - 23:22
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Серргей @ 6.02.2021 - 22:35)


Колхозы-- это та же община,с которой пытался бороться Столыпин.
Принудит труд в колхозе за гроши - та же барщина.

Ну так уж и за гроши...

Именно советские колхозники покупали за свои деньги танки и самолёты для фронта.

Западные фермеры в подобном замечены небыли.

Эксперимент Ивана Худенко в СССР: как удалось поднять производительность труда в 20 раз
 
[^]
truevap
7.02.2021 - 23:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 933
Цитата (conung @ 6.02.2021 - 11:58)
Прошло 20 лет капитализма в России.
30000 предприятий уничтожено полностью.
чиновников и управленцев было 1 млн стало 12млн
Нищих стало 20миллионов.....А не было совсем
А так всё зашибись...Денег нет вы там держитесь и хорошего всем настроения.

какого еще капитализма?
С такой коррупцией это нифига не капитализм, а подобие феодализма (правда названный капитализмом, потому что отмаза, да и понятие о капитализме бывшая партийная/комсомольская верхушка, которая сейчас при власти, брала именно с советской пропаганды, где понятно как изображался капитализм.. впрочем чтобы его нормально отобразить, это надо было его еще понять, а понимали из небезизвестной книги "Капитал", по которой судить о НЫНЕШНЕМ капитализме - все равно, что судить о НЫНЕШНЕЙ астрофизике исходя из небезизвестной книги "Бытие")

Таки коррупция очень правильное название в английском, почитайте из интереса список значений слова "corruption"..
)

Любителям СССР:
эти 20 лямов нищих - не от капитализма как такового.. а от ПОНИМАНИЯ этого строя той властной верхушкой, которая была при СССР и на 90% осталась после него. А теперь вопрос знатокам - так ли был идеален строй, которые вознес на вершину власти подобную плесень? Да и вообще, человеческой природе свойственно тянуться к лучшей жизни, если Союз развалился от влияния пары агентов ВРАЖДЕБНОГО ЗАПАДА ©, и, при этом, власть в СССР принадлежала народу, то, видимо, народу не сильно нравилось положение дел в старом строе..

А лично я застал этот строй (1975 г.р.), и прекрасно помню, как меня отчитывали за попытки заработать в школе пару копеек на марках в возрасте 8 лет, и как меня песочили на пионерском собрании за нежелание тратить свои вечера на попытки подтянуть двоечника, и как я с сестрой и родителями часами стояли в круговой очереди к магазину, где раз в несколько месяцев завезли сахар - но давали только 1 кг в одни руки, и это в Украине, которая сахаром весь Союз снабжала..
 
[^]
Sidorini
8.02.2021 - 00:08
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (truevap @ 7.02.2021 - 12:57)
Цитата (conung @ 6.02.2021 - 11:58)
Прошло 20 лет капитализма в России.
30000 предприятий уничтожено полностью.
чиновников и управленцев было 1 млн стало 12млн
Нищих стало 20миллионов.....А не было совсем
А так всё зашибись...Денег нет вы там держитесь и хорошего всем настроения.

какого еще капитализма?
С такой коррупцией это нифига не капитализм, а подобие феодализма (правда названный капитализмом, потому что отмаза, да и понятие о капитализме бывшая партийная/комсомольская верхушка, которая сейчас при власти, брала именно с советской пропаганды, где понятно как изображался капитализм.. впрочем чтобы его нормально отобразить, это надо было его еще понять, а понимали из небезизвестной книги "Капитал", по которой судить о НЫНЕШНЕМ капитализме - все равно, что судить о НЫНЕШНЕЙ астрофизике исходя из небезизвестной книги "Бытие")

Таки коррупция очень правильное название в английском, почитайте из интереса список значений слова "corruption"..
)

Любителям СССР:
эти 20 лямов нищих - не от капитализма как такового.. а от ПОНИМАНИЯ этого строя той властной верхушкой, которая была при СССР и на 90% осталась после него. А теперь вопрос знатокам - так ли был идеален строй, которые вознес на вершину власти подобную плесень? Да и вообще, человеческой природе свойственно тянуться к лучшей жизни, если Союз развалился от влияния пары агентов ВРАЖДЕБНОГО ЗАПАДА ©, и, при этом, власть в СССР принадлежала народу, то, видимо, народу не сильно нравилось положение дел в старом строе..

А лично я застал этот строй (1975 г.р.), и прекрасно помню, как меня отчитывали за попытки заработать в школе пару копеек на марках в возрасте 8 лет, и как меня песочили на пионерском собрании за нежелание тратить свои вечера на попытки подтянуть двоечника, и как я с сестрой и родителями часами стояли в круговой очереди к магазину, где раз в несколько месяцев завезли сахар - но давали только 1 кг в одни руки, и это в Украине, которая сахаром весь Союз снабжала..

Миллионы и десятки миллионов нищих есть во всех кап.странах. Там тоже верхушка СССР дотянулась?

Наличие нищих- суть и обязательная составляющая капитализма.

Если как то взять и моментально ликвидировать те десятки миллионов нищих американцев которые получают талоны на еду- сразу же в эту нишу будут переведены те же десятки миллионов из среднего класса. Способов много.


Просто потому что быть богатым можно только на фоне нищих.
 
[^]
dumspero
8.02.2021 - 03:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3797
Цитата
В хуетах. Бывал я в сельской столовой и на току обедал в полевой кухне. Мясо было мясом, куском большим и да говядина в том числе. Обед был вкусным и мясным, до вечера хватало энергии для работы.

))))
Сказочник))) Я деревенский. и вырос на этих столовых. Бокал Chateau d’Yquem 1811 года к мясному обеду на току не прилагался?

Да ланнн, деревенский,
Это в городе в столовке поварихи/зав.производством продукты тырили
А в деревне местные бабы стряпухе быстро на пальцах объяснят, как щи варить
Там все местные
 
[^]
dumspero
8.02.2021 - 03:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3797
Цитата
Наличие нищих- суть и обязательная составляющая капитализма.

Если как то взять и моментально ликвидировать те десятки миллионов нищих американцев которые получают талоны на еду- сразу же в эту нишу будут переведены те же десятки миллионов из среднего класса. Способов много.

Или привезут мексиканцев/ узбеков..
Подпор нищих снизу, готовых выполнять ту же работу, но за меньшую зарплату = суть и обязательная составляющая капитализма ©
 
[^]
kanovin
8.02.2021 - 03:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2796
Цитата (dumspero @ 7.02.2021 - 18:06)
Цитата
Наличие нищих- суть и обязательная составляющая капитализма.

Если как то взять и моментально ликвидировать те десятки миллионов нищих американцев которые получают талоны на еду- сразу же в эту нишу будут переведены те же десятки миллионов из среднего класса. Способов много.

Или привезут мексиканцев/ узбеков..
Подпор нищих снизу, готовых выполнять ту же работу, но за меньшую зарплату = суть и обязательная составляющая капитализма ©

А почему сразу на обсуждление капитализма съехали ?

Метод Худенко (ну или как его правильно назвать, если и до него применяли ?) с капитализмом ничего общего не имеет. Это просто способ организации труда, позволивший добиться резкого повышения производительности. Никаких опционов, акций, участий в прибыли и прочих капиталистических изысков он не предусматривал.

Я даже соглашусь с брежневским определением "преждевременности" - только если понимать его как невозможность тут же внедрить этот метод во всем с/х - естественно сначала надо понять, как трудоустраивать высвобождающихся рабочих. Если в масштабах одного хозяйства государство просто могло выплатить среднюю зарплату "выброшенным на улицу" для снятия социальной напряженности (но этого не сделало), то для 30-40 миллионов человек это конечно бы не сработало. Но это "преждевременно" трансформировалась в "никогда". При этом в начале 80-х сводки с полей и призывы выполнить продовольственную программу звучали из каждого утюга.

Речь скорее о том, что существовавшая система управления предложененое улучшение похоронила, причем, можно сказать, в особо циничной форме. Какой вывод должны были сделать столкнувшиеся с этой ситуацией люди ? Для них социализм ассоциировался с этими "министерскими мордами", так что самыми настоящими вредителями там как раз оказываются руководители системы. Какая у бывших работников будет реакция после этого на все призывы к "коммунистическому труду" и "повышенным обязательствам" ? "Плавали - знаем", "пускай трактор работает - он железный" и т.п.

Мне это напомнило историю - один из моих коллег родом из Колумбии и у нас как-то зашел разговор о школьном обучении и участии в нем религии. Когда он учился в школе (лет 40 назад), то все школы в Колумбии были католическими и мессы, молитвы и уроки религии были обязательными. В его первой школе падре был очень добрым и интересным человеком - играл с детьми в футбол, организовывал кружки и о религии рассуждал "между делом". Когда он переехал в другой штат и пошел в другую школу, новый падре был очень строгим и формальным - на мессу ровно в 7, опоздал - на колени и читай молитву десять раз, на уроке шевельнулся - линейкой по рукам, никаких вопросов и сомнений - или будешь гореть в аду.

Так вот мой коллега сказал, что лучшей "антирелигиозной" прививки, чем "второй" падре и быть не могло. Как только стало возможно, он перестал ходить в церковь и вообще держится от религии подальше (это при том, что в Латинской Америке католицизм куда более влиятелен, чем наши "мужчины в платьях с дымящимися сумочками")
 
[^]
Dgippo1
8.02.2021 - 05:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (Sidorini @ 8.02.2021 - 00:08)

Миллионы и десятки миллионов нищих есть во всех кап.странах. Там тоже верхушка СССР дотянулась?

Наличие нищих- суть и обязательная составляющая капитализма.

Если как то взять и моментально ликвидировать те десятки миллионов нищих американцев которые получают талоны на еду- сразу же в эту нишу будут переведены те же десятки миллионов из среднего класса. Способов много.


Просто потому что быть богатым можно только на фоне нищих.

Буквально только что байден заявил о нищете 24 миллионов взрослых и 12 миллионов детей в США...


И это ведь не Российская пропаганда lol.gif , или он тоже?!
 
[^]
Troll4onokkk
8.02.2021 - 05:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2292
Цитата (Sidorini @ 7.02.2021 - 23:22)
 

Цитата
Именно советские колхозники покупали за свои деньги танки и самолёты для фронта.


Берем для меда цену 600-1000 рублей за килограмм, цена самолета 100 000 - сколько нужно килограммов меда для покупки одного самолета?

Цитата
Западные фермеры в подобном замечены небыли.


Они просто покупали облигации военного займа. К стати, а как с одлигациями было в СССР - всё выплатили? Или на долю РФ соффки оставили выплаты?

Это сообщение отредактировал Troll4onokkk - 8.02.2021 - 05:40

Эксперимент Ивана Худенко в СССР: как удалось поднять производительность труда в 20 раз
 
[^]
kanovin
8.02.2021 - 05:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2796
Цитата (Dgippo1 @ 7.02.2021 - 20:18)
Цитата (Sidorini @ 8.02.2021 - 00:08)

Миллионы и десятки миллионов нищих есть во всех кап.странах. Там тоже верхушка СССР дотянулась?

Наличие нищих- суть и обязательная составляющая капитализма.

Если как то взять и моментально ликвидировать те десятки миллионов нищих американцев которые получают талоны на еду-  сразу же в эту нишу будут переведены те же десятки миллионов из среднего класса. Способов много.


Просто потому что быть богатым можно только на фоне нищих.

Буквально только что байден заявил о нищете 24 миллионов взрослых и 12 миллионов детей в США...


И это ведь не Российская пропаганда lol.gif , или он тоже?!

Нет, это любимые игры демократов. Они все Трампа избирателям простить не могут.

Здесь цифры, что считается бедностью (слева - кол- во членов семьи, справа - доход на семью)
https://aspe.hhs.gov/2020-poverty-guidelines

Ну у американцев есть такая идея-фикс насчет «научить ловить рыбу, а не дать рыбу». Бороться с бедностью просто раздачей денег - тоже не вариант.



Это сообщение отредактировал kanovin - 8.02.2021 - 05:55
 
[^]
Spaceduck
8.02.2021 - 05:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.19
Сообщений: 882
Ну, ок. СССР уже 30 лет нет.

Где все эти Худенки сейчас? Нету.
 
[^]
Sidorini
8.02.2021 - 07:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Итак, если верить Сильверу867 ( а я бы никам с такой подозрительной суммой циферек не очень то верил бы) на токах прежде работало 500-600 человек, а Худенко оставил 12.

Возникает вопрос, а что будут делать 588 человек в совхозе? Другой работы поблизости нет, это же совхоз а не город . У людей семьи, усадьбы, коровы, порося и пр.

И вот по воле Худенко - всё это надо бросать и ехать в город на завод.

Если 12-ти человекам стало по зарплате лучше, а 588 человек теперь будут хкуй без соли доедать- то нафиг такой Худенко и его стиль работы нужен?

Ладно бы если рботники совхоза по своей воле и постепенно переесжали в города, то можно потехонечку и внедрять новую организацию труда. А тут бац- и подавляющему большенству совхозного населения надо срываться с родных мест и бросать всё.

Это не по советски.

Или вот он всего двух управленцев оставил. А если один заболеет, а другой уже давно путевку в Болгарию купил?

Вообщем с какой стороны не посмотри- слишком преждевременно и слишком сразу он свои реформы затеял. От него большенству населения беда одна.

Но посадили то его явно не за это. Не зря во всех подобных публикациях авторы "забывают" указать статью УК или текст приговора.
 
[^]
Sidorini
8.02.2021 - 08:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Troll4onokkk @ 7.02.2021 - 18:40)
Цитата (Sidorini @ 7.02.2021 - 23:22)
 

Цитата
Именно советские колхозники покупали за свои деньги танки и самолёты для фронта.


Берем для меда цену 600-1000 рублей за килограмм, цена самолета 100 000 - сколько нужно килограммов меда для покупки одного самолета?

Цитата
Западные фермеры в подобном замечены небыли.


Они просто покупали облигации военного займа. К стати, а как с одлигациями было в СССР - всё выплатили? Или на долю РФ соффки оставили выплаты?

Голубчик, вы такой недолёкий...

Для вас что покупка облигаций займа, по которому платят проценты, а потом эти облегации ещо можно и сдать по номиналу и вернуть бабло(пересмотрите фильм мерзкогоДудя где доч Королёва рассказывает как папа купил любимую пластинку) , что покупка за свои самолёта, а то и два, а то и три, которые улетают на фронт и никакие проценты хозяину не приносят.

Если самолёт стоит 100 тысяч , а килограмм мёда одну тысячу- это говорит об эффективности советского производства самолётов.

Мы же уже давно разобрались кто мед по такой цене покупал.

Ну вот зашел колхозник куда надо, оплатил Т34 для фронта, из своего кармана. Посмотрел в карман, а там ещо осталось. Пошел купил медку по 1000 рублей за кг.

Ну не инопланетяне же этот мёд покупали? И танки тоже.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 8.02.2021 - 08:04

Эксперимент Ивана Худенко в СССР: как удалось поднять производительность труда в 20 раз
 
[^]
ivanpetrof
8.02.2021 - 08:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Silver867 @ 7.02.2021 - 09:45)
Цитата (VicBeard @ 7.02.2021 - 01:25)

В СССР была мясная промышленность, которая и потребляла зерно. Вот и приходилось закупать пшеницу, но мы имели мясо.

Мы сейчас потребляем в 3 (ТРИ) раза меньше говядины, чем в СССР.

Я не помню сверхпотребления мяса в СССР.
А партийные отчеты о небывалом потреблении мяса советскими гражданами можно свернуть в трубочку.

чисто личное:1991й, разведен, экспедиция дала 1-комнатную квартиру в старом доме (3-х комнатную я оставил бывшей жене и сыну). Выехал с 24 дня полевого шифта, зашел в кулинарию, купил запеченнную свиную ляжку (пару кг). Цена - не помню, ниппет. Ел, пил водку,на второй день начали подтягиваться разведенки с салатами и компотами, рынок, оленина+зелень от каких-то черномазых. Поехал на "московский поезд", купил яблок и прочих ананасов с бананами+ груши ( реально вкусные). Половину груш - сыну ( ему 11 было), половину - местным блядям самостоятельным и независимым. Через пару недель, когда начал недоумевать - у меня еще 45см есть или все уже высосали до основания - назад в поле и работу.
 
[^]
kanovin
9.02.2021 - 02:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 2796
Цитата (Sidorini @ 7.02.2021 - 22:39)
Итак, если верить Сильверу867 ( а я бы никам с такой подозрительной суммой циферек не очень то верил бы) на токах прежде работало 500-600 человек, а Худенко оставил 12.

Возникает вопрос, а что будут делать 588 человек в совхозе? Другой работы поблизости нет, это же совхоз а не город . У людей семьи, усадьбы, коровы, порося и пр.

И вот по воле Худенко - всё это надо бросать и ехать в город на завод.

Если 12-ти человекам стало по зарплате лучше, а 588 человек теперь будут хкуй без соли доедать- то нафиг такой Худенко и его стиль работы нужен?

Ладно бы если рботники совхоза по своей воле и постепенно переесжали в города, то можно потехонечку и внедрять новую организацию труда. А тут бац- и подавляющему большенству совхозного населения надо срываться с родных мест и бросать всё.

Это не по советски.

Или вот он всего двух управленцев оставил. А если один заболеет, а другой уже давно путевку в Болгарию купил?

Вообщем с какой стороны не посмотри- слишком преждевременно и слишком сразу он свои реформы затеял. От него большенству населения беда одна.

Но посадили то его явно не за это. Не зря во всех подобных публикациях авторы "забывают" указать статью УК или текст приговора.

Вы смешиваете два разных аспекта.

Первый - результат именно в этом хозяйстве. Знать, что работу 600 человек смогут выполнить 12 Худенко заранее не мог. Это тот случай, когда «пока не попробуешь - не узнаешь». Разбираться с результатами (в том числе и с возникшей социальной напряженностью из-за разницы в з/п) должно было более высокое начальство. На своем уровне Худенко предложил организацию плодокомбината для трудоустройства высвободившихся

Самым простым вариантом было бы для снятия социальной напряженности отправить «оставшихся за бортом» в оплачиваемый отпуск из расчета предыдущей средней зарплаты (100 руб в мес ?) и быстро организовать курсы повышения квалификации и предложить новые рабочие места (может быть и в другом месте). Заставлять людей переезжать конечно нехорошо, но СССР по этому поводу никогда не «комплексовал», тем более, что в Казахстане в целом избытка рабочих рук вроде не было ?

Второе - распространение эксперимента на с/х и/или другие отрасли. Если ожидать, что высвободится даже не 90%, а 70% рабочих рук (оставим замов руководителей и «запас» рабочих), то безусловно было преждевременным его немедленное распространение. Сначала нужно было спланировать их дальнейшее использование - создание рабочих мест, обучениею жилье, переезд и т.п.
Только ведь эксперимент просто закрыли - без всякого дальнейшего использования. Вот это уже «хуже, чем преступление, это ошибка» - со стороны системы управления.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20490
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх