Я, рожденный в СССР, навеяло..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dudnikvn
28.05.2013 - 13:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 68
я старше автора на год и жил в деревне, только велосипед был "салют". Сейчас своей дочери рассказываю про детство, а она на меня как на дикого смотрит. И удивляется, как это я смог выжить без минимум трех детских каналов тысячи видов мороженного и пить один лимонад?
 
[^]
djon3d
28.05.2013 - 16:37
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 130
Самые счастливые воспоминания моего детства - 4 км пешком за хлебом и консервами (горбуша) через поле с бабушкой. У моих детей этого опыта нет. И, если честно, не уверена, что это хорошо. У них есть все. Сразу и без усилий. А, по-моему, пешком в деревню было правильнее. Как-то так...
 
[^]
EvSonia
28.05.2013 - 17:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 915
Я в 89 родилась, жила в Мурманске и помню смутно, как мы как-то с отцом ходили в магазин покупать молоко в бутылках тех стеклянных и крышкой из фольги))
Не знаю, сколько мне было, мб года 2, т.к. я не доставала даже до края прилавка головой по-моему))
Молоко вкусное было, литрами пью до сих пор по старой памяти)

Решётки с расфасованными крупами и сахаром помню... хорошо помню, как дырки делала пальцами в пакетах и содержимое сыпалось на пол, до сих пор стыдно)))))))) пустые от людей магазины... полупустые прилавки... а потом резко куча всяких вкусностей стало появляться, сникерсы, марсы и прочее, я была счастлива))))
 
[^]
Navigobear
28.05.2013 - 19:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (fendolf @ 27.05.2013 - 19:30)
почему многие считают возврат в ссср это возврат в прошлое, для меня ссср это наличие средств производства у народа, а не у олигарха. бесплатное образование, медецина, детские лагеря бесплатно. квартира - 10 лет отработал получи. вот что такое ссср

Вот меня ну совершенно не колышет у кого средства производства. Как не было моим, так и сейчас не мое.
Образование и сейчас бесплатное.
Медицина тоже.
Детские лагеря не были бесплатными тогда не бесплатны и сейчас. Путевку в профсоюзе могли дать бесплатно. А могли и не дать. Но путевка была платной, просто платил профсоюз. Сейчас также, хотя и не так массово. Проще самому заплатить за путевку, чем платить взносы в профсоюз.
Кстати польза бесплатности для меня не очевидна. ИМХО доступность важнее бесплатности.


Квартира... Ну да, лет через 5-10 можно надеяться. Получить ПРАВО СЪЕМА квартиры. И хотя (ИМХО конечно) это гораздо лучший вариант жилья для большинства, чем собственно покупка квартиры, но все таки право собственности и право съема не совсем одно и то же.


Вот невооруженным взглядом я сейчас не вижу коренных отличий от жизни при СССР.
Да, в целом можно накидать список и быть может даже не таких уж мелочей, но каких-то определяющих перспективу мое (именно моей) жизни я не вижу.
И что интересно, то что с лету приходят в голову именно положительные отличия.
А все изменения которые я вижу (причем практически все к лучшему) объясняются (для меня) изменениями с течением времени. Т.е. продолжи СССР относительно нормально существование я бы примерно все то же, что имею сейчас имел бы при СССР.


Дети, кстати, часто интересуются как у нас в детстве было когда мы были их возраста. Пытаюсь рассказывать все как было, как мы это воспринимали. И чувствую, что получается мрачновато, хотя мы тогда в детстве воспринимали все позитивно. Приходится как бы оправдываться задним числом: мол нам все равно было весело и хорошо, тогда это было нормально, так было у всех и т.п.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 28.05.2013 - 19:57
 
[^]
Shyshyndra
28.05.2013 - 21:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 361
Цитата (galaktion78 @ 26.05.2013 - 20:28)
/QUOTE]
Я с 78 года прошлого века. И не только по детству ностальгия меня терзает. Безопасность, боязнь власти перед людьми ...

Боязнь власти перед людьми?!!

Я, помню, наслушался разговоров дома (взрослые, они ведь не думают, что дети слышат-а мелкие, они УШАСТЫЕ!). Ну и брякнул как-то за столом:
-А почему у нас в семье так Брежнева не любят?
И тут же отхватил леща от отца, а повернушись в непонятках к матери, услышал:
-Не дай бог, где на людях скажешь!!!


Если чо- я с 67-го, мать-паспортистка в д/управе, 72рэ зп, калымила-штукатур/маляр, 3-х комнатная квартира за 25 рваных после работы-за щастье, отец-тракторист в "Удмуртэнерго". Пил.
Колбаса по праздникам, мандарины на НГ, красную икру попробовал первый раз после армии (соседу прислали).
Ижевск, УАССР,

Это сообщение отредактировал Shyshyndra - 28.05.2013 - 21:53
 
[^]
SimpleSG
28.05.2013 - 21:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 2314
Да ладно вам товарищи дрочить на прошлое , мы живем сейчас! И через 30 лет возможно кто нибудь напишет как было круто и охуенно в 2013 году... Было в СССР и хорошее и плохое. Маньяки были , барыги , элита забивающая на все и всех тоже была... Время меняется - а вот люди НИХУЯ. Остаются таким же гавном вне зависимости от "Родины и флага". А оглядываться на будущее - боюсь я для этого не так стар и сентиментален...
 
[^]
afyodorov
31.05.2013 - 05:18
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 25
Непростая тема...

Я родился в 1971 году в Москве, отец умер в 1973.

Детство было неплохое. но мама изо всех сил выбивалась и себе во всём отказвала.

Помню много хорошего, СССРом тогда был горд. Довелось мне даже быть пионером, бежавшим во Дворце Съездов поздравлять руководителей партии и Союза (а до этого нас провели через Георгиевский зал, и другие залы Кремля... и не только пионеров, нас там толпа была интересная - пионеры, артисты, спортсмены... помню я рядышком так стоял с молодыми ещё Бестемьямовой и Букиным, которые только-только к тому времени прославились).

Была у меня Десна (копия Камы, Каму было не достать). Да и за Десной ехали из Москвы в Долгопрудный на электричке - слух прошёл, что там Камы дают, оказались Дёснами.

Играл я в духовом оркестре, маршировал по Красной площади в составе сводного оркестра на параде в честь какой-то годовщины пионерии.

Даже под конец 80-х удалось с оркестром побывать в Артеке на каком-то фестивале, и уже тогда с нами пытались повздорить юные чеченцы из какого-то кавказского ансамбля песни и пляски, дошло до размахивания кинжалами (они были в национальных костюмах)

Но в то же время хорошо помню, как стали пропадать продукты и товары в магазинах. Понмю, как люди выстаивали в длиннющих очередях - а это в Москве.

Помню уже тогда взрослые ругались, что колбаса наполнена картоном. Сам стоял

Часто мяса хорошего в магазине найти было нельзя, выкидывали какое-то дерьмовое мясо. Помню, как стоял в очередях по нескольку раз за рисом. Одна пачка в руки. Можно ещё раз отстоять за второй пачкой.
А то вдруг масла не было.
Под конец 80-х было дело за весь день только редиску жрал, что выросла на даче.

Про комбикорм и хлеб - всё правда. Меня мама каждое лето посылала в деревню к дедушке под Иркутском, помогать ему по хозяйству: огород полоть, сено косить/грести, картошку окучивать, морковку копать, огурцы помидоры от заморозков накрывать. Ну и было время с друзьями на велике покататься, на речку сходить, в город на автобусе съездить...
Ну вот, значит, комбикорм для частников был огромный дефицит, а коров и телят чем-то кормить надо. Практически каждый день на велике за хлебом, с большим рюкзаком. Отстоишь в очереди, а иной раз хлеб и закончится (а то вообще и не подвезут). А повезёт - взял 10 буханок и домой, коровки будут рады.
Помню и зеков, иногда ходящих по улице в деревне. Один мне странные библейские истории рассказывал за оградой.
Дом у деда был, как крепость. Ставни, обязательно закрывались на ночь. Каждая наружная дверь дубовая, запиралась на ночь на два толстых крючка.
Ночью "попысать" - в ведро.
Соседи, ничё, что менты, а по ночам у деда мёд из ульев крали.

В общем было всякое, и хорошее, и плохое. И не все были честными и доброжелательными.
 
[^]
talur
31.05.2013 - 07:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
по-моему детсво в СССР можно назвать самым счастливым детством
 
[^]
afyodorov
31.05.2013 - 20:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 25
Ещё помню у мамы была хорошая знакомая, которая работала в Моссовете, а жила в одной из высоток на Калининском. Она иногда по дружбе нам доставала талоны на "заказы" - такие хорошие наборы продовольствия. По-моему иногда эти заказы надо было в Елисеевском отоваривать. Я тогда ещё маленький был - вот уж впечатления!!! Сначала в Моссовет, навестить приятельницу, а потом с талоном в Елисеевский... А потом это как-то всё пропало.

Мама моя была пробивная. Кучу нервов потратила, но устроила меня во французскую спецшколу, а не хотели, типа "валенок сибирский, вырос у деда в Иркутске, куда ему. Да ещё и немного не по району".
А так ходил бы в "бандитскую" школу по-соседству с моей многоэтажкой (та действительно была бандитской - многие её ученики были прославленными на весь район бандюками, многие ещё тогда, в 70-е/80-е отсиживали).
А в моей французской школе всё было классно. Помню у нас в школе учился правнук Корнея Чуковского, внук члена политбюро Кузнецова... интересно было. Все друг с другом ладили, спектакли делали, на турслёт все в Ромашково ездили.
Помню, в конце 80-х в Ромашково слух про маньяка прошёл - нам говорили на турслёте от своих не отставать.

О, про то как в Союзе воровали... я уже писал, как у деда под Иркутском мёд каждое лето из ульев воровали.
А вот ещё эпизод. Проходили производственную практику на ДСК-1. Ну там дядечка один, начальник какого-то отдела отлил себе ведро краски, и меня и ещё одного одноклассника попросил до метро Динамо помочь дотащить. Здорово мне потом мама врезала, она у меня по образованию была юрист-следователь, да ещё "коммуниска".
 
[^]
benka
1.06.2013 - 02:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 59
Я хоть и молод для СССР, не пожил в нем настоящем, 82 года рождения, но меня смущают такие вопросы. Почему сейчас торгаши и воры живут в разы лучше врачей и учителей, почему сейчас какой-нибудь чурка , купивший права и взявший в кредит машину, давит людей и все сходит ему с рук. Почему в детстве я с родителями ездил по стране от Ханты-Мансийска до Таллина, а сейчас например только билет в одну сторону до Ханты-Мансийска стоит ползарплаты. Почему я должен идя в магазин за продуктами выучить перед этим список вредных добавок если не хочу гробить свой организм.Почему у нас люди настолько озверели что убивают даже за место на парковке например. Да еще куча всяких почему
 
[^]
Voviks77
1.06.2013 - 05:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 1965
Цитата (benka @ 1.06.2013 - 03:59)
почему сейчас какой-нибудь чурка , купивший права и взявший вПочему у нас люди настолько озверели что убивают даже за место на парковке например. Да еще куча всяких почему

Скрытый текст
Почему сейчас торгаши и воры живут в разы лучше врачей и учителей,

Видимо не хватает торгашей, про ворье промолчу, учитель призвание души.
Скрытый текст
купивший права и взявший в кредит машину, давит людей и все сходит ему с рук

Не сходит если не шишка, хотя они сразу сваливают в свои чучмекии.
"Почему в детстве я с родителями ездил по стране от Ханты-Мансийска до Таллина, а сейчас например только билет в одну сторону до Ханты-Мансийска стоит ползарплаты."
Чьей вашей или родителей? У меня тоже родители не смогли адаптироваться. Я работаю с 3го курса института, очень надоело на гречке сидеть и рванье одевать, ну вевернулся же, сейчас очень неплохо получаю, хотя и не ворую.
Скрытый текст
Почему я должен идя в магазин за продуктами выучить перед этим список вредных добавок если не хочу гробить свой организм.

Очень спорный вопрос и сомневаюсь что существуют по нему шпаргалки.
 
[^]
KUBIKOV
1.06.2013 - 11:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 66
Цитата (orobor @ 27.05.2013 - 11:30)

Недавно замучила ностальгия - купил банку кильки в томатном соусе...
Там оказались рыбьи отходы и шелуха тыквенных семечек.

Покупай кильку не за 30 руб/банка, а за 65 и будет тебе счастье и будет внутри рыба smile.gif
 
[^]
sabre19
1.06.2013 - 11:52
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 201
А я родился в 1951 году. Что вам рассказать?
 
[^]
KUBIKOV
1.06.2013 - 12:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 66
Цитата (Майлз @ 27.05.2013 - 12:34)
Цитата
А вот когда в больницах нет капельниц, одноразовых шприцев, лекарств...

Да что вы говорите?! Не может быть! А то что одноразовые шприцы получили широкое распространение во все мире только во второй половине 80х, когда возникла угроза эпидемии СПИДа, это не имеет значения? Патент на них был получен действительно в конце 50х - начале 60х, только не выгодно это было и никто в мире и не заморачивался, пока ВИЧ не появился

Ага. Как раз недавно слушал передачу по радио, где врач-инфекционист говорил о введении в России обязательного анализа на гепатит С при поступлении в медучереждения. Так вот сейчас выявляется огромное количество хронически больных гепатитом С в возрасте 60-80 лет. По объяснениям этого врача невыявленное ранее массовое заражение гепатитом происходило по причинам отсутствия обязательных анализов на гепатит и, вы не поверите, отсутствия одноразовых шприцев.

Добавлено в 12:26
Цитата (Бутухан @ 27.05.2013 - 12:00)
а хорошо-ж в Беларуси! трудно конечно счас там нам постоянно жить - привыкли-адаптировались к Российской действительности, укради-дай), зато для ребёнка - всё можно перетерпеть, безопасность действительно на советском уровне и даже выше - на советском образцово-показательном уровне

То-то они к нам на заработки валят. Вы лучше поговорите с жителями малых городов Беларусии - чего они скажут, как им жизнь.

Добавлено в 12:32
Цитата (Бутухан @ 27.05.2013 - 12:00)
безопасность действительно на советском уровне и даже выше - на советском образцово-показательном уровне

Да, с безопасностью там полный порядок. Дык это же известно, в любом тоталитарном государстве уровень преступности ниже. Это происходит потому, что такое государство может нагнуть любого, не взирая на права человека и законы. Помните "лес рубят - щепки летят"? smile.gif
А ваще, если хотите махрового СССР - Северная Корея ждёт вас! Там всё-всё-всё так как было когда-то у нас: и дома и одежда (всё таких блёклых цветов или просто серое) и безопасность и Вождь-сильная рука.

Это сообщение отредактировал KUBIKOV - 1.06.2013 - 12:55
 
[^]
FloatP
1.06.2013 - 12:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5044
Цитата
Почему сейчас торгаши и воры живут в разы лучше врачей и учителей

в совке самые уважаемые люди были завсклад, товаровед, директор универмаг
кстати, и национальности они еще тогда были соответствующей

эпоха тотального дефицита и бесконечного вранья на собраниях про самую лучшую страну в мире и уверенность в завтрашнем дне

данунафиг!
 
[^]
spex
1.06.2013 - 16:27
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Цитата (Dave68 @ 28.05.2013 - 01:04)
Akl
Да я сразу понял что картинка "левая" (выше спросил откуда она , но афтырь деликатно промолчал) ... Этим утробникам главное Союз обосрать , причём любыми методами ... Будут из пальца высасывать любую мелочную хуйню , и поднимать вонь до небес ... Ну не будем на убогих обижаться , пусть дальше занимаются самообманом , и верят в свой же самообман ... !!! deg.gif bravo.gif

Что за картинка?

Добавлено в 16:28
Цитата (FloatP @ 1.06.2013 - 12:54)
Цитата
Почему сейчас торгаши и воры живут в разы лучше врачей и учителей

в совке самые уважаемые люди были завсклад, товаровед, директор универмаг
кстати, и национальности они еще тогда были соответствующей

эпоха тотального дефицита и бесконечного вранья на собраниях про самую лучшую страну в мире и уверенность в завтрашнем дне

данунафиг!

ой! в святом СССР воровали?
 
[^]
sabre19
1.06.2013 - 20:34
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 201
Сумбурно так, но напишу. Я родился в 1951 году. У каждого мальчишки был перочинный ножик, как игра называлась не помню, в общем на земле рисовался круг, делился радиусами поровну по числу играющих и надо было, бросая ножик, захватить всю землю, прототип "Дюны" такой. В 6-7 лет рубил дрова, огромные поленья - клином, знал разницу между топором и колуном. Поскольку у отца был автомобиль, то водить его рано научился. В 1966 году, мне было 14 лет, отец, мать и я поехали в Крым к родственникам, из Куйбышева прямой дороги не было, поэтому ехали через Москву. Отец давал мне вести машину, час, два едешь, и не впереди и не сзади ни одной машины. Собирались с ребятами в подъезде хрущевки, играли в настольную игру "Футбол", у меня была. Выпиливали из фанеры лобзиком самолеты, полочки, что еще уж не помню. Когда пошли так называемые "английские" дверные замки и дверь могла захлопнуться, а у тебя ключа не было, то ходил по соседям, искал у кого такой же замок и просил их ключ, может подойдет к моей двери, чему я сейчас удивляюсь, что некоторые давали, и тем более, что и ключ подходил. Хлеб в столовых был бесплатный, и мы, загулявшись на улице, заходили в столовую при автопарке, брали хлеб, посыпали солью или мазали горчицей, а если у кого были деньги, чай стоил 2 копейки, то и чай пили. На 10 копеек в хлебном магазине давали 3 целых пряника и еще кусочек отламывали. Вырезали кораблики и весной их пускали в лужах и ручейках. Читали книжки, и мой, один из лучших корабликов назывался "Артемида", богиня такая у древних греков была "Артемида-охотница". Родители мне выписывали "Пионерскую правду", которую я подшивал, получалась подшивка за год, очень расстраивался, если какой-то номер пропадал. Плакал над фото с бедным бездомным негритенком, который на мусорке искал чо поесть. И так радовался, что мне повезло родиться в Советском Союзе! Во дворе пропадали с утра до вечера, играли в футбол, потом в пришедший с Запада - бадминтон. Собирали спичечные этикетки, отклеивали со спичечных коробков, и собирали почтовые марки. Ходили в клуб филателистов, менялись и покупали марки у взрослых, менялись между собой. Приятель украл у меня марку острова Нью-Фаундленд и марку острова Ямайка. Зимой ездили с девчонками на каток, в автобусе пели песни. Было, в 1964-1965 годах, с хлебом перебои, в школе давали хлеб каждому ученику, в магазинах очереди огромные, на руки кукурузный хлеб по какой-то там норме продавали, поэтому люди занимали очередь несколько раз. Мама говорила: "Побегу в магазин, там хз чегой-то нибудь выбросили". Я ее спрашиваю, а как это чегой-то выбросили из магазина?

Это сообщение отредактировал sabre19 - 1.06.2013 - 21:34
 
[^]
sabre19
1.06.2013 - 22:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 201
Сумбурно так, но напишу. Я родился в 1951 году. Когда учился в 5-ом аж "Е" классе, то в классах было по 45 учеников. В 1966 году закончил 8 классов и у нас, у последних, потом сделали обязательную 10-тилетку, был выпускной вечер, до утра гуляли по набережной. А в 1968 году закончил 10 классов и опять был выпускной вечер, торжественный ужин с легальным шампанским на столах, какой-то самодеятельный ВИА до 3-х ночи и опять набережная Волги до утра.

Это сообщение отредактировал sabre19 - 1.06.2013 - 22:08
 
[^]
NICK2222
2.06.2013 - 12:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата (FloatP @ 1.06.2013 - 12:54)
Цитата
Почему сейчас торгаши и воры живут в разы лучше врачей и учителей

в совке самые уважаемые люди были завсклад, товаровед, директор универмаг
кстати, и национальности они еще тогда были соответствующей

эпоха тотального дефицита и бесконечного вранья на собраниях про самую лучшую страну в мире и уверенность в завтрашнем дне

данунафиг!

Правда ! Была даже такая шутка , что русские заняли все теплые места : мартен , прокат , а бедному еврею приходится идти в холодный склад . И вот к ним , в склад и на базу ходили на поклон с паролем "Я от Тамары !"

Это сообщение отредактировал NICK2222 - 2.06.2013 - 12:28
 
[^]
spex
2.06.2013 - 19:56
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Цитата (ImpulseStorm @ 27.05.2013 - 11:14)
Цитата (spex @ 26.05.2013 - 18:07)
хуле я пиздюк 8 лет

Единственная правда в теме.

иди ка ты нахуй, вот так просто и не затейлево.. НА ХУЙ

Это мои воспоминания.. Тут только то, что помню.
Так было..
 
[^]
mariash
2.06.2013 - 21:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Цитата
У каждого мальчишки был перочинный ножик, как игра называлась не помню, в общем на земле рисовался круг, делился радиусами поровну по числу играющих и надо было, бросая ножик, захватить всю землю,


Я тоже играла в эту игру. У нас она называлась "ножички"
 
[^]
Бандероль
3.06.2013 - 04:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 30
Совсем чуть не дотянула до комсомола, когда СССР "отменили", так что не берусь объективно судить о том времени. Талоны помню, карточки, 2 талона на мясо в месяц - 2 кг мяса в месяц получается, это нормально вы полагаете? Номер очереди в 5 утра фломастером на руке писали - рррромантика!))

P.S. Не было у нас денег на рыночное мясо, так уж вышло. Нет денег - нет мяса, все так же в точности и сейчас)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48291
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх