Поколение ПУ не хотят работать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 19 20 [21] 22 23   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Grand0909
23.04.2024 - 08:25
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 1866
Так и не понял что в этом плохого? Если чел ищет место лучше, пусть ищет,его право. Он не в кандалах у меня работает. Может заработать больше денег инфобизнесом, пусть, его право. Знаю что это не моё, но других осуждать не буду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
7Март7
23.04.2024 - 08:25
1
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4317
Цитата (Juna @ 23.04.2024 - 08:16)
)))

Вы спросите а где выход ? Выход есть )
ПЕРЕСТАТЬ ВОРОВАТЬ. ВСЕМ. НА ВСЕХ УРОВНЯХ.
НАЧАТЬ ВКЛАДЫВАТЬ ЗАРАБОТАННОЕ В СВОЮ СТРАНУ а не вывозить в зарубеж ... тогда и социалка будет для граждан и при зарплате в 30 тысяч а не в 300 будете жить по человечески, с машинами, отпусками и восьмичасовым рабочим днем [/QUOTE]
но мы же понимаем что это утопия! cool.gif

Нет, это вполне себе решаемая проблема) только в процессе ее решения очень многим не поздоровится ))) и вам в том числе, и мне )))
Потому что перестать жрать в три горла они не смогут - а заставлять силой ... это уже случалось в 1917 году и длилось довольно долго и было очень больно для всей страны wub.gif
 
[^]
Митолизд
23.04.2024 - 08:27
2
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5411
Цитата (Juna @ 23.04.2024 - 08:21)
Мои родители так же работали на военных, но в итоге плюнули и уволились, потом по суду все им выплатили . а заводчанам так не повезло...

Самое интересное, что по суду вполне все нормально выплачивали, по крайней мере на том заводе, где батя работал.
Потому что по факту предприятие работало, и деньги на счетах ходили.
Просто управлявшие им люди не считали нужным тратить прямо сейчас на зарплату.
А по суду решение - служба исполнителей (до создания службы приставов такие были - судебные исполнители назывались) и все получалось.
Мой батя спустя один месяц задержки зарплаты пошел в суд, все взыскал в два заседания, одно из которых было предварительным (т.н. беседа) и уволился. Потом еще и расчет взыскал (за отпуск неиспользованный платить не хотели). И тоже там начальство вещало лозунги про временные трудности, летунов, коллектив и прочую хуету.
 
[^]
Peredvan
23.04.2024 - 08:27
1
Статус: Online


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 4065
AlexisII
Цитата
Так с какого хера труд рабочего должен быть ниже себестоимости?

Цитата
Как видишь, если оценить все расходы то выходит что пролетарий работает себе в убыток. Это называется сверхэксплуатация.
У тех, кто воспитан на религиозных догмах "Экономикса", в голове совершенно ложные представления об экономической картине мира. Например, что все участники рынка равны. И что нет внерыночных механизмов экономического воздействия. Верующим реальная картина мира не нужна.
 
[^]
Митолизд
23.04.2024 - 08:29
7
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5411
Цитата (Laryx @ 23.04.2024 - 08:25)
Японская традиция с тобой врядли согласится. dont.gif

Там и смерть на рабочем месте и самоубийства прямо на работе из-за постоянной переработки никого не удивляют.
Отличный пример, ну.
 
[^]
7Март7
23.04.2024 - 08:39
3
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4317
Цитата (Peredvan @ 23.04.2024 - 08:13)
[QUOTE=7Март7,23.04.2024 - 10:10] [QUOTE=Виконт,23.04.2024 - 07:59] [)

Вы спросите а где выход ? Выход есть )
ПЕРЕСТАТЬ ВОРОВАТЬ. ВСЕМ. НА ВСЕХ УРОВНЯХ.
НАЧАТЬ ВКЛАДЫВАТЬ ЗАРАБОТАННОЕ В СВОЮ СТРАНУ а не вывозить в зарубеж ... тогда и социалка будет для граждан и при зарплате в 30 тысяч а не в 300 будете жить по человечески, с машинами, отпусками и восьмичасовым рабочим днем [/QUOTE]
Извини, а как получалось делать сыр, а не современное дерьмо, когда не было запрета на импорт?

и можно структуру зарплат авто таза?
дворников N человек, зп столько то ...
....
....
И так до самого верха не удивлюсь если будет 80/20 и 20/80 [/QUOTE]
Вы видимо не до конца дочитали ))))
ПРОСТО ПРЕКРАТИТЬ ВОРОВАТЬ воровство это ведь не только кошелек из кармана на остановке ... это еще и родственники/друзья на предприятии не приносящие ни на копейку пользы но жрущие в три горла ))) [/QUOTE]
Дело в том, что с точки зрения капиталиста это как раз рабочий не приносит никакой пользы, рабочий - это статья расходов. А издержки нужно сокращать. А вот родственники/друзья/любовницы - они как раз лично ему пользу приносят. Не в денежном эквиваленте, а во внерыночной плоскости.

lol.gif Проблема в том, что я сам как бы являюсь владельцем средств производства и эксплуатирую наемный труд присваивая часть его результатов.
Вот только здравый смысл и инстинкт самосохранения подсказывают мне, что рабочий, являясь статьей затрат, остается при этом создателем добавленной стоимости.
Без которого все мои, даже самые гениальные идеи останутся просто идеями )))

А вот родственники жены и любовницы - это статьи расходов )
 
[^]
7Март7
23.04.2024 - 08:47
5
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4317
Цитата (Laryx @ 23.04.2024 - 08:24)
[QUOTE=7Март7,23.04.2024 - 08:20] [QUOTE=Laryx,23.04.2024 - 08:11]
Если твои указания увеличивают добавленную стоимость создаваемого продукта - то ты приносишь больше пользы чем рядовой исполнитель.
Если они направлены на создание имитации деятельности и поддержание чувства собственной значимости и не несут практической пользы, не позволяют выполнить работу быстрее качественнее и дешевле - то воруешь.
wub.gif

Все же на самом деле очень просто ) [/QUOTE]
Мои указания увеличивают добавленную стоимость. agree.gif

Но, почему же это я "не ворую", если я не создаю эту самую добавленную стоимость? Я всего лишь указываю, как должен делать работник, а потом - граблю его.

Если я не ворую - то и Сечин не ворует, и Миллер не ворует, и Путен Ужасный не ворует, и остальные власть придержащие.

why.gif

Я бы с вами согласился ) если бы простой пример Сингапура и Ли Куан Ю не показал что все можно сделать иначе wub.gif
 
[^]
AlexisII
23.04.2024 - 08:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 2097
Цитата (Laryx @ 23.04.2024 - 08:22)
Цитата (AlexisII @ 23.04.2024 - 07:44)
И еще. При нормальных рыночных условиях никакой товар не должен стоить ниже себестоимости. Согласен? В себестоимость производителем закладывается всё, в том числе и амортизация оборудования и обновление средств производства, и прочее и прочее. Так? То есть глупо было бы постепенно продавать станки просто ради того чтобы выплатить зарплату работникам? Верно?
Так с какого хера труд рабочего должен быть ниже себестоимости? А в себестоимость труда рабочего входит его обучение, лечение (работодатель же ремонтирует поломаышийся станок), покупка им жилья (работодатель же строит цех для своего станка), оплата коммуналки (работодатель же подключает станок в электричеству), нормальный режим труда и отдыха (работодатель же не будет мучать свой станок, если движок перегрелся).. продолжение рода

Тут ты не совсем прав.

При нормальных рыночных условиях товар не "не должен стоить ниже себестоимости", а "товар, цена которого ниже себестоимости - не производится".

Это ведь разные вещи!

И почему ты в себестоимость труда рабочего записываешь "лечение-жильё-коммуналку" по заоблачным ценам?

Ты, как капиталист, разве будешь покупать сырьё втридорога? spy.gif

Реально себестоимость труда человека никак не больше 10тр в месяц по нынешним ценам. И приставь тебе пистолет к виску - ты очень даже будешь прекрасно за такие деньги работать целый месяц.

Всё, что рабочий получает выше этой цены - это он получает не себестоимость своего труда, а грабит тех своих братьев-работников, которые работают больше, а получают меньше.

dont.gif

Не согласен. Выпуская товар, капиталист заботится не только о том чтобы отбить стоимость средств производства, но и том чтобы этот станок обслуживался, чтобы он работал в надлежащих условиях (например отапливаемый цех), необходимых для то чтобы станок не сломался раньше времени и чтобы хватило денег чтобы купить новый станок, когда у этого закончится ресурс этого станка.

Значит если мы сравниваем работника с орудием труда, коим его и считает существующая экономическая модель, значит работника нужно обеспечить жильем, питанием, медицинским обслуживанием, а так же обеспечить ему возможность иметь не менее двоих детей. Вот и попробуй всё это обеспечить за 10000рублей.

А ты посчитал так, словно я купил токарный станок, поставил его в чистом поле он будет там хреначить под дождем, без электричества, масла, эмульсии, без обслуживания слесарем-ремонтником, и ты даже не собираешься откладывать ни на запчасти для него, ни на покупку нового когда срок службы станка истечёт. Охрененный бизнес у тебя будет. Или ты рассчитываешь на то что цех у тебя достался от бабушки, кое какие запчасти тоже, слесарь будет бесплатно приходить, а электричество ты будешь просто воровать из госсети?
 
[^]
GoldyVixen
23.04.2024 - 08:53
1
Статус: Offline


Лисица

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 12586
Цитата (YourZver @ 22.04.2024 - 09:05)
Как ни крути профессионалом можно стать только работая в одной сфере много лет.

А я читала утверждение, что за 3 года на одном рабочем месте человек полностью выгорает. Так что либо прощай энтузиазм, здравствуй ненавистная рабочая лямка, либо меняешь место работы.
 
[^]
7Март7
23.04.2024 - 09:01
2
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4317
Цитата (GoldyVixen @ 23.04.2024 - 08:53)
Цитата (YourZver @ 22.04.2024 - 09:05)
Как ни крути профессионалом можно стать только работая в одной сфере много лет.

А я читала утверждение, что за 3 года на одном рабочем месте человек полностью выгорает. Так что либо прощай энтузиазм, здравствуй ненавистная рабочая лямка, либо меняешь место работы.

Человек который тянет ОДНООБРАЗНУЮ рабочую лямку на одном месте более 3 лет выгорит 1000% , а если работа требует регулярно новых подходов и решений и сюрпризы сыплются как из рога изобилия ))))
Скорее не выгоришь а заебешься lol.gif
 
[^]
YourZver
23.04.2024 - 09:01
2
Статус: Online


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1049
Цитата (GoldyVixen @ 23.04.2024 - 12:53)
Цитата (YourZver @ 22.04.2024 - 09:05)
Как ни крути профессионалом можно стать только работая в одной сфере много лет.

А я читала утверждение, что за 3 года на одном рабочем месте человек полностью выгорает. Так что либо прощай энтузиазм, здравствуй ненавистная рабочая лямка, либо меняешь место работы.

Вот Вы к хирургу (не дай Бог конечно) пойдете к выгоревшему у которого опыт 20 лет или к хирургу с опытом 2 года, но зато полному энтузиазма?
 
[^]
RA2FDR
23.04.2024 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 7058
Цитата (YourZver @ 22.04.2024 - 08:05)
Как ни крути профессионалом можно стать только работая в одной сфере много лет.

в одной сфере вовсе не значит на одном месте
 
[^]
RA2FDR
23.04.2024 - 09:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 7058
Цитата (YaTip @ 22.04.2024 - 08:10)
Цитата (YourZver @ 22.04.2024 - 09:05)
Как ни крути профессионалом можно стать только работая в одной сфере много лет.

А потом пойдет на хер из-за развития технологий. Что нападаете на тех, кто не хочет вкалывать на заводе? В развитых странах постиндустриальный уклад, на хороших заводах «Руками» работают роботы.

На заводе и с роботами найдется дохуя работы. Тех же роботов обслуживать как минимум.
 
[^]
Kergak
23.04.2024 - 09:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 681
Сначала когда сын родился я думал ну вот и збс, с 14 лет у меня начнет ебашить, сделаю из него такого же трудоголика как сам. А потом когда ему уже лет 5 стало, у меня вдруг в голове перевернуло все, а хочу ли я ему такой жизни, когда ебашишь без отпусков и выходных иногда, когда море в 40 с лихуем первый раз увидел? И сказал я ему когда он подрос, живи себе в радость, идут все нахуй! Так просто подсказываю ему, что по жизни пригодится и все.
 
[^]
MrVanHunter
23.04.2024 - 09:24
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.20
Сообщений: 65
Цитата (Cpfeiffer @ 22.04.2024 - 09:19)
Новое поколение хочет зарабатывать, а не пырять за три копейки. И таки они правы.

Они хотят всё и сразу! Вот прям сейчас! Чтобы миллионы потекли в карманы! Перешагнув сразу кучу ступеней, таких как, образование, стаж, саморазвитие. И это всё долгие и долгие годы. Но так не бывает, если у тебя папа не хозяин заправки.
 
[^]
Silver867
23.04.2024 - 09:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (7Март7 @ 23.04.2024 - 08:47)
[QUOTE=Laryx,23.04.2024 - 08:24] [QUOTE=7Март7,23.04.2024 - 08:20] [QUOTE=Laryx,23.04.2024 - 08:11]
Если твои указания увеличивают добавленную стоимость создаваемого продукта - то ты приносишь больше пользы чем рядовой исполнитель.
Если они направлены на создание имитации деятельности и поддержание чувства собственной значимости и не несут практической пользы, не позволяют выполнить работу быстрее качественнее и дешевле - то воруешь.
wub.gif

Все же на самом деле очень просто ) [/QUOTE]
Мои указания увеличивают добавленную стоимость. agree.gif

Но, почему же это я "не ворую", если я не создаю эту самую добавленную стоимость? Я всего лишь указываю, как должен делать работник, а потом - граблю его.

Если я не ворую - то и Сечин не ворует, и Миллер не ворует, и Путен Ужасный не ворует, и остальные власть придержащие.

why.gif [/QUOTE]
Я бы с вами согласился ) если бы простой пример Сингапура и Ли Куан Ю не показал что все можно сделать иначе wub.gif

Ли Кван Ю - это сказочный персонаж журналистки Латыниной.

Реальный Ли Кван Ю трудоустроил к себе в правительство обоих своих сыновей и после ухода передал одному из них свою должность.
 
[^]
VikTor1968
23.04.2024 - 09:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.21
Сообщений: 2169
"Обычной работы реально много. Много ИП. Много организаций микро- и мини-бизнеса. Тьфу-тьфу, не сглазить, но растущих компаний много, и работа нужна постоянно. Катастрофически не хватает всех — инженеров, техников, монтажников. Офигенных управленцев. Линейных сотрудников — консультантов, операторов. И если тебе что-то не понравилось на одном месте, то другое обязательно найдется."
а деньги?деньги,уроды,кто будет платить?Нет? мат и адрес,куда вам идти,сами придумайте! rulez.gif
 
[^]
MrVanHunter
23.04.2024 - 09:30
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.20
Сообщений: 65
Цитата (НекийПэш @ 22.04.2024 - 09:59)
Полагаю, ТС немного промахнулся с эффектом от написанного. Судя по заголовку, целью было побрюзжать на тему "ууу, молодежь, потерянное поколение", а по факту получилось так, что значительная часть людей 30+ лет читают написанное с некоторой завистью. Уволиться без страха перемен с работы, которая не нравится, ценить свой труд и свое время, выбирать любую работу из множества видов занятости (от "носить что-то тяжелое" до "сиди жми одну клавишу 100500 раз"), возможность зарабатывать творчеством (пусть оно и заключается в рассказах о своей жизни), выбросить из головы установку "надо больше бабок и статуса" - все это выглядит, как заебись.
Очень скоро закончимся мы, которые готовы терпеть на работе за "небольшие, но стабильные деньги". Когда учителю, врачу, инженеру и т.д. нужно будет предлагать действительно достойные условия, чтобы отвлечь его от перспективы стать тревел-блогером с бешеным доходом. И я искренне рад за тех, кто придет нам на смену.

Я искренне рад, что лечить тебя будут тревел-блогеры...
 
[^]
Чюбр
23.04.2024 - 09:35
1
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9276
Цитата (Ruin21 @ 22.04.2024 - 23:16)
Брехня, сейчас обычная практика оформлять на 2 ставки и нормально платится зп больше статистики
По теме - вообще ни вижу проблем - моложе не становишься, трудоспособность падает, если нет перспектив то нечего и засиживаться

Вы пишете про сейчас.
Я писал про тогда

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sm9
23.04.2024 - 09:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13601
Цитата (Silver867 @ 23.04.2024 - 09:27)
Ли Кван Ю - это сказочный персонаж журналистки Латыниной.

Реальный Ли Кван Ю трудоустроил к себе в правительство обоих своих сыновей и после ухода передал одному из них свою должность.

У нас в целом любят идеализировать западную модель общества и сочинять для этого прекрасные сказки с благородными рыцарями.
 
[^]
yozhik0000
23.04.2024 - 09:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.08
Сообщений: 1246
там немного не хватает слов в заголовке.. Поколение Пу не хотят работать за нищенскую зарплату... и правильно, что не хотят.. а терпилы ебашут на заводе за 35 тыщ... потому что нам вбивали, что нужно работать, что за забором очередь.. и Я работал.. у меня были планы в голове, чем заняться.. и дело не требовало особых вложений.. но Я всё боялся, что вот вдруг ничего не получится, а Я уйду с работы и потом куда? тут стабильная не трудная работа, хоть и зарплата крайне посредственная.. но 5 лет назад Я попробовал.. и вот не капли не жалею.. доход вырос в 5 раз.. работаю из дома, делаю что хочу.. так что не стоит зацикливаться.. мальчику написавшему это 39 лет..
 
[^]
Koive
23.04.2024 - 09:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4295
нахуя работать, если можно не работать?)
 
[^]
poiloff
23.04.2024 - 10:07
0
Статус: Offline


Наглый,но стеснительный,

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 824
Цитата (YourZver @ 22.04.2024 - 09:05)
Как ни крути профессионалом можно стать только работая в одной сфере много лет.

Талантливый человек-талантлив во всём.
 
[^]
AlexisII
23.04.2024 - 10:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 2097
Цитата (Laryx @ 23.04.2024 - 08:11)
Цитата (7Март7 @ 23.04.2024 - 07:42)
Вы спросите а где выход ? Выход есть )
ПЕРЕСТАТЬ ВОРОВАТЬ. ВСЕМ. НА ВСЕХ УРОВНЯХ.
НАЧАТЬ ВКЛАДЫВАТЬ ЗАРАБОТАННОЕ В СВОЮ СТРАНУ а не вывозить в зарубеж ... тогда и социалка будет для граждан и при зарплате в 30 тысяч а не в 300 будете жить по человечески, с машинами, отпусками и восьмичасовым рабочим днем

А кто "ворует"? spy.gif

Определись с термином-то! Вот я, нихрена не создавая, кроме указаний другим - получаю деньги. Я их ворую или нет? dont.gif

Нет, твой работодатель забирает себя часть денег от продажи товара созданного пролетариатом, а тебе просто платит за то что ты следишь за том чтобы его рабы выкладывались по максимуму. Кстати, после Октябьской революции многие такие как ты не пострадали, если они уважительно относились к рабочим и были реальными специалистами. Рабочие простым открытым голосованием определяли нужен им дальше такой руководитель, или он запятнал себя несправедливыми наказаниями рабочих и на самом деле ничего не умеет кроме как подгонять и стращать. Таквя же история была и в армии, некоторые командиры не потеряли своего статуса, поскольку обладали среди рабочих авторитетом и уважением.
Но, к сожалению, сейчас среди руководятлов идет отрицаательный отбор, работодатель ставит на руководящие должности по принципу лояльности и способности ЗАСТАВИТЬ рабочих вкалывать сверх всяких разумных норм и невзирая на технику безопасности, если ты из этих, то революция тебе не понравится)
1905 году, когда стачки и забастовки были регулярными, на заводе Красное Сормово рабочие организовали свой собственный суд прямо в столовой. В этот суд мог обратиться любой рабочий, которого, по его мнению, обидел руководитель. И в этом суде рабочие поодробно выясняли обстоятельства дела. Как наказал, за что наказал, соразмерно ли наказание. И если выяснялось что рабочий не прогуливал, был трезв на работе, а начальник ударил рабочего за то что тот отказался, например, нарушать технику безопасности и рисковать жизнью, то рабочие из столовой щли на завод, отлавливали этого руководителя, сажали на телегу, поливали дегтем и посыпали перьями. И в таком виде катали по городу. И полиция ничего не могла с этим поделать, уж больно много рабочих в этом участвовали.
Кстати, одним из требований революции была обязанность для начальников обращаться к солдату и рабочему на "Вы", то есть признавать за ним равные права. Ну вот большинство тогдашних начальников посчитали это наглостью, типа с какого перепуга я, господин, буду обращаться ко всякому рабочему быдлу на "Вы"? В общем по хорошему не захотели. И сейчас не хотят. Ничему история не учит. Так что есть все шансы остаться на второй год)
 
[^]
AlexisII
23.04.2024 - 10:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 2097
Цитата (VikTor1968 @ 23.04.2024 - 09:30)
"Обычной работы реально много. Много ИП. Много организаций микро- и мини-бизнеса. Тьфу-тьфу, не сглазить, но растущих компаний много, и работа нужна постоянно. Катастрофически не хватает всех — инженеров, техников, монтажников. Офигенных управленцев. Линейных сотрудников — консультантов, операторов. И если тебе что-то не понравилось на одном месте, то другое обязательно найдется."
а деньги?деньги,уроды,кто будет платить?Нет? мат и адрес,куда вам идти,сами придумайте! rulez.gif

Обычно, если возникает дефицит какого либа товара, то его цена растет. Я не особо вижу чтобы цена товара под названием "рабочие руки" росла быстрее инфляции. Капиталисты любят нам рассказывать про то что рыночек решает, но сами почему-то не хотят поступать по законам рынка, когда им это не выгодно)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48232
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 19 20 [21] 22 23  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх