Урок астрономии в школу, ректор просит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rexozavr
14.12.2014 - 13:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1782
Цитата (Сканер26 @ 14.12.2014 - 18:56)
Цитата (funnysmoker @ 14.12.2014 - 17:52)
Верните не только астрономию, но и вообще всю советскую систему образования!!! dont.gif

Невозможно. Там не было Интернета и компьютерных классов.
Учитель там был Википедией! Фарш обратно не прокрутить.

ну раз фарш не прокрутить обратно, то видимо придётся родить его (образовние) обратно smile.gif
 
[^]
Teuton
14.12.2014 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (da83 @ 14.12.2014 - 13:32)
Я астрономию в школе не изучал.

Знаю, что Земля вертится вокруг солнца, Земля- третья планета от Солнца. Есть ещё несколько планет- Марс, Венера, Сатурн и др. Мне этих знаний вполне достаточно. Да и без этих обошёлся бы.... Накуя предмет вводить ?

Как бы Вам объяснить. Если так думать, надо тогда все предметы кроме письма, счета и чтения выкидывать, ибо какому-то количеству людей не понадобятся в жизни знания. И будут у нас одни грузчики, дворники и т.п.

Предметы эти затем, чтобы люди имели нормальное представление о современном мироздании, и кто-то соприкасаясь с этими науками заинтересуется, возможно выберет своей будущей профессией и будет ученым, который дает вклад в мировую науку.

Вот с таким отношением к образованию в РФ у нас и все развалено и люди элементарные вещи не в состоянии понять и даже писать грамотно. А потом удивляются, чего это наука тоже в заднице.
 
[^]
alxvld
14.12.2014 - 13:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
Цитата (priestGr @ 14.12.2014 - 13:17)
А если почти все за,то почему под обращением к Путину так мало подписей?!

А это настоящих буйных мало. А так да. Тож непонятно.
 
[^]
Fistashk0
14.12.2014 - 13:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 179
А че я школу заканчивал в 2007году, у меня была Астрономия.
 
[^]
alxvld
14.12.2014 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
Цитата (Teuton @ 14.12.2014 - 13:19)
Цитата (da83 @ 14.12.2014 - 13:32)
Я астрономию в школе не изучал.

Знаю, что Земля вертится вокруг солнца, Земля- третья планета от Солнца. Есть ещё несколько планет- Марс, Венера, Сатурн и др. Мне этих знаний вполне достаточно. Да и без этих обошёлся бы.... Накуя предмет вводить ?

Как бы Вам объяснить. Если так думать, надо тогда все предметы кроме письма, счета и чтения выкидывать, ибо какому-то количеству людей не понадобятся в жизни знания. И будут у нас одни грузчики, дворники и т.п.

Предметы эти затем, чтобы люди имели нормальное представление о современном мироздании, и кто-то соприкасаясь с этими науками заинтересуется, возможно выберет своей будущей профессией и будет ученым, который дает вклад в мировую науку.

Вот с таким отношением к образованию в РФ у нас и все развалено и люди элементарные вещи не в состоянии понять и даже писать грамотно. А потом удивляются, чего это наука тоже в заднице.

Да он Жырный тролль. Забей.
 
[^]
priestGr
14.12.2014 - 13:24
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 354
Цитата (petrovichGT @ 14.12.2014 - 12:45)
Цитата (priestGr @ 14.12.2014 - 12:15)
55 процентов россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли.Кто запретил урок астрономии?Известно ,что с 2004г

А где пруфы?
Тут проблема в их кругозоре. У меня знакомый был, не знал где находится Африка. И хотите сказать, что виновата система образования? gigi.gif

З.Ы. была астрономия в школе.. и черчение 2009 г.в.
 
[^]
murgab
14.12.2014 - 13:26
0
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Я изучал в школе астрономию, помню такие учебники :) С черной обложкой...
И я не за поповский бизнес, хоть и верю в Бога...Пусть с Лексусов слезают и ездят на ослах, как Спаситель...


Это сообщение отредактировал murgab - 14.12.2014 - 13:27
 
[^]
priestGr
14.12.2014 - 13:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 354
murgab это тут причём?
Эксперт: Религия вытесняет физику из школы

Астрономия не преподается в российских школах по идеологическим причинам, убеждены петербургские ученые и преподаватели.

"Астрономия вступила в противоречие с той идеологией, что доминирует сейчас во власти. В самый ответственный для детей период, когда они готовы воспринимать новые знания, в 4-5 классах, им предлагают в качестве нового курса религиозные дисциплины православие, мусульманство, иудаизм и т.п. Но никто не говорит: давайте будем преподавать детям природоведение или астрономию. Надо понимать, что религия и астрономия — это совершенно разные системы восприятия мира, они все равно столкнутся в школьном образовании. И что мы будем делать в 2036 году, когда к нам прилетит астероид Апофиз? Мы будем молиться и просить неведомых существ, чтобы они отодвинули астероид подальше от Земли, или мы будем действовать, исходя из наших технических возможностей, но в рамках реальности, а не суеверий и фантазий? Я не знаю, что сегодня ответить на этот вопрос", — рассказал "Росбалту" Сергей Данилов, заслуженный учитель России, заместитель директора 56-й гимназии СПб.
http://www.rosbalt.ru/video/2013/03/25/1109404.html

***
Не буду высказывать вслух свои крайне нелестные характеристики интеллектуальных способностей г. Данилова.

Печально, что "заслуженный учитель России, заместитель директора 56-й гимназии СПб" настолько необразован, что не может отличить науки от мировоззрения (для него это вдобавок то же самое, что и идеология и "система восприятия мира"). Даже в советских ВУЗах такая ошибка критиковалась как буржуазный сциентизм.

Да, религия и астрономия это различные способы познания мира и человека. Но почему их отношения предлагается мыслить лишь в терминах конфликта ("столкновение")? Может, уроки музыки тоже ведут войну с уроками химии?

Замечу, что в учебнике ОПК для 4 класса нет ни одного тезиса, который мог бы мыслиться как противоречащий тем тезисам, которые могли бы излагаться школьникам в курсе астрономии.

"Эксперт" не знает, что лишь апробация курса ОРКСЭ в некоторых регионах России шла в 4-5 классах, но весь текущий учебный год этот курс ведется только в 4 классе.
"Эксперт" не знает, что это не религиозные дисциплины, а культурологические.

Но просто по делу: никогда и никто из представителей Церкви не высказывался против преподавания астрономии в российской школе. Никогда и никто из сотрудников Министерства образования, даже уйдя в отставку, не жаловался о давлении церкви в пользу устранения астрономии.

Как отдельный предмет астрономия исчезла из расписания еще в середине 90х годов. Говорят, часы и ряд тем передали на физику. В любом случае это было в выпускном классе (10-м при десятилетке или 11-м при современной системе). Мне лично жаль, что этого предмета нет. В моей юности он был любимым (тем более, что приносил мне только пятерки).

"Основы религиозных культур" вводятся в 4 классе. Там никогда не было ни физики, ни химии, ни астрономии. Учебник природоведения и объем этого курса изменений с появлением курса ОПК не претерпел. Ни в одной школе ни одного часа от природоведения в пользу ОПК отнято не было.

"Заслуженный учитель России, заместитель директора 56-й гимназии СПб" не мог этого не знать. Значит, его "экспертное мнение" есть сознательная ложь, рассчитанная на разделение граждан по признаку отношения к религии и на возбуждение вражды и ненависти к определенной группе населения.

По-моему, прокуратуре есть о чем поговорить с г. Даниловым и с руководством агентства Росбалт. Агентству это, конечно не страшно, ибо оно принадлежит жене Виктора Черкесова, личного друга национального лидера. Говорить со страниц про-властного ресурса о том, что якобы догматика, исповедуемая этой властью, не пускает астрономию в государственную школу - это примерно столь же убедительно, как от имени Церкви с помощью государственного телеканала оповещать страну о том, что в ней воздвигнуты гонения на Церковь. источник :тыц

Добавлено в 13:33
Цитата (murgab @ 14.12.2014 - 13:26)
Я изучал в школе астрономию, помню такие учебники :) С черной обложкой...
И я не за поповский бизнес, хоть и верю в Бога...Пусть с Лексусов слезают и ездят на ослах, как Спаситель...

мифотворец вы и не по теме

Это сообщение отредактировал priestGr - 14.12.2014 - 13:32
 
[^]
murgab
14.12.2014 - 13:34
0
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (priestGr @ 14.12.2014 - 13:29)
murgab это тут причём?

А это при том, что к Богу человек приходит сам, церковь - это организация, причем коммерческая, но освобожденная от налогов, извлекающая прибыль. Да ей надо содержать штат и здания. Но как и любая коммерческая организация она стремится захватывать рынок и увеличивать число потребителе продукции. Причем сейчас очень неприлично, хотя на Руси это было всегда, опираясь на государство, которое Конституцией заявлено светским. Идет массовая деградация общества и нравов, следовательно либо продукт не востребован, либо маркетинг плох...
 
[^]
priestGr
14.12.2014 - 13:37
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 354
Цитата (murgab @ 14.12.2014 - 13:34)
Цитата (priestGr @ 14.12.2014 - 13:29)
murgab это тут причём?

А это при том, что к Богу человек приходит сам, церковь - это организация, причем коммерческая, но освобожденная от налогов, извлекающая прибыль. Да ей надо содержать штат и здания. Но как и любая коммерческая организация она стремится захватывать рынок и увеличивать число потребителе продукции. Причем сейчас очень неприлично, хотя на Руси это было всегда, опираясь на государство, которое Конституцией заявлено светским. Идет массовая деградация общества и нравов, следовательно либо продукт не востребован, либо маркетинг плох...

факты и пруфы ,что РПЦ против астрономии в школе
 
[^]
murgab
14.12.2014 - 13:41
1
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Не могут преподаваться одновременно две разных концепции образования вселенной. Какие пруфы?
РПЦ или другие религии исповедуют теорию Большого взрыва, приведшего к сознанию вселенной? Нет, Просто её сотворил Бог и сказал, что это хорошо...
Так как преподавать астрономию? Все понятно, все сотворил Бог, а раз не понятно, значит Бог вам пока не дает это понять...

Это сообщение отредактировал murgab - 14.12.2014 - 13:42
 
[^]
priestGr
14.12.2014 - 13:42
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 354
Цитата (murgab @ 14.12.2014 - 13:41)
Не может преподаваться две разных концеции. Какие пруфы?
РПЦ или другие религии исповедуют теорию Большого взрыва, приведшего к сознанию вселенной? Нет, Просто её сотворил Бог и сказал, что это хорошо...
Так как преподавать астрономию? Все понятно, все сотворил Бог, а раз не понятно, значит Бог вам пока не дает это понять...

всё ясно фактов у вас нет!
 
[^]
da83
14.12.2014 - 13:45
0
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Цитата (murgab @ 14.12.2014 - 13:41)
Не могут преподаваться одновременно две разных концепции образования вселенной. Какие пруфы?
РПЦ или другие религии исповедуют теорию Большого взрыва, приведшего к сознанию вселенной? Нет, Просто её сотворил Бог и сказал, что это хорошо...
Так как преподавать астрономию? Все понятно, все сотворил Бог, а раз не понятно, значит Бог вам пока не дает это понять...

А как насчёт концепции : Бог создал Землю посредством большого взрыва ?
 
[^]
XPD
14.12.2014 - 13:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 745
Цитата (KingOfICQ @ 14.12.2014 - 15:37)
Цитата (chda @ 14.12.2014 - 12:31)
Цитата (KingOfICQ @ 14.12.2014 - 12:28)
Цитата (chda @ 14.12.2014 - 12:27)
Верните черчение в школу бл....ь

2007 год выпуска, черчение было, астрономия была...
я не там учился что ли? Оо

оно может и есть местами, но как факультатив, а надо бы как обязательный отдельный предмет и не в составе технологии отдельными параграфами

хз, был отдельный предмет Черчение. В расписание так и значился.

Экскьземуа и мою неграмотность, с астрономией совершенно согласен, а вот черчение... XXI век на дворе топырится, что у нас, дохера где ещё чертят по старинке, карандаши, тушь с кульманом - рейсшиной и ватманом? Тогда ещё давайте вернём обязательное обучение работе со счётами, как встарь. Кстати, если кто забыл, как они выглядят:

Урок астрономии в школу
 
[^]
matrixliberty
14.12.2014 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.10
Сообщений: 1534
в 1995 году моя любовь к звёздам начиналась тем,что я украл из лаборансткой учителя физики телескоп,наблюдаю и снимаю по сей день уже правда в свои честно купленные,тот вернул))),а если по существу событие прекраснейшее этот предмет обязан изучаться детьми в школах.
 
[^]
murgab
14.12.2014 - 13:48
0
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (da83 @ 14.12.2014 - 13:45)
Цитата (murgab @ 14.12.2014 - 13:41)
Не могут преподаваться одновременно две разных концепции образования вселенной. Какие пруфы?
РПЦ или другие религии исповедуют теорию Большого взрыва, приведшего к сознанию вселенной? Нет, Просто её сотворил Бог и сказал, что это хорошо...
Так как преподавать астрономию? Все понятно, все сотворил Бог, а раз не понятно, значит Бог вам пока не дает это понять...

А как насчёт концепции : Бог создал Землю посредством большого взрыва ?

Библию переиздайте )))
 
[^]
priestGr
14.12.2014 - 13:48
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 354
автокад на информатику добавить,но пару уроков по черчению ученикам пригодились бы
 
[^]
murgab
14.12.2014 - 13:51
0
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (matrixliberty @ 14.12.2014 - 13:46)
в 1995 году моя любовь к звёздам начиналась тем,что я украл из лаборансткой учителя физики телескоп...

Потом долгими безоблачными ночами я разглядывал звездное небо через решетку окна камеры...именно оттуда я полюбил эту бесконость вселенной...
Вот такая у нас любовь к астрономии :)

Это сообщение отредактировал murgab - 14.12.2014 - 13:52
 
[^]
priestGr
14.12.2014 - 13:54
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 354
Цитата (murgab @ 14.12.2014 - 13:48)
Цитата (da83 @ 14.12.2014 - 13:45)
Цитата (murgab @ 14.12.2014 - 13:41)
Не могут преподаваться одновременно две разных концепции образования вселенной. Какие пруфы?
РПЦ или другие религии исповедуют теорию Большого взрыва, приведшего к сознанию вселенной? Нет, Просто её сотворил Бог и сказал, что это хорошо...
Так как преподавать астрономию? Все понятно, все сотворил Бог, а раз не понятно, значит Бог вам пока не дает это понять...

А как насчёт концепции : Бог создал Землю посредством большого взрыва ?

Библию переиздайте )))

Теория распада вселенной и вера Oтцов тыц

Это сообщение отредактировал priestGr - 14.12.2014 - 13:55
 
[^]
Нуркеш
14.12.2014 - 13:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 216
Цитата (priestGr @ 14.12.2014 - 13:37)

факты и пруфы ,что РПЦ против астрономии в школе

А то, что астрономию больше не преподают в школах разве не факт?
 
[^]
priestGr
14.12.2014 - 13:59
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 354
Цитата (Нуркеш @ 14.12.2014 - 13:56)
Цитата (priestGr @ 14.12.2014 - 13:37)

факты и пруфы ,что РПЦ против астрономии в школе

А то, что астрономию больше не преподают в школах разве не факт?

И черчение!И что этот предмет попам сделал?! :)))
 
[^]
mrzorg
14.12.2014 - 14:02
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42701
Цитата (da83 @ 14.12.2014 - 12:45)
Цитата (murgab @ 14.12.2014 - 13:41)
Не могут преподаваться одновременно две разных концепции образования вселенной. Какие пруфы?
РПЦ или другие религии исповедуют теорию Большого взрыва, приведшего к сознанию вселенной? Нет, Просто её сотворил Бог и сказал, что это хорошо...
Так как преподавать астрономию? Все понятно, все сотворил Бог, а раз не понятно, значит Бог вам пока не дает это понять...

А как насчёт концепции : Бог создал Землю посредством большого взрыва ?

И? Он также дал Моисею скрижали с 10 заповедями на горе Синай? Предписал, как людям жить? А как жеж они до того друг дружку не сожрали? gigi.gif
Не, я считаю, что каждый сам определяет свою судьбу, а высшим силам (богам, то бишь) все эти поклонения и молитвы - нафик не нужны....
 
[^]
йош
14.12.2014 - 14:02
1
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3169
Цитата (da83 @ 14.12.2014 - 15:32)
Я астрономию в школе не изучал.

Знаю, что Земля вертится вокруг солнца, Земля- третья планета от Солнца. Есть ещё несколько планет- Марс, Венера, Сатурн и др. Мне этих знаний вполне достаточно. Да и без этих обошёлся бы.... Накуя предмет вводить ?

Вы забыли добавить "Нас и так неплохо кормят"

Предлагаю вам не слишком перетруждаться и использовать следующие комментарии:

В теме про историю: знаю, что был древний рим и древний египет, после них фашисты напали на блокаду ленинграда а американцы всех спасли. Мне хватает..

В теме про ботанику: знаю что капусту можно жрать, а кактусы нельзя, хоть и называются почти одинаково. Этот школьный предмет бесполезен ибо игнорирует самые главные бытовые потребности, изучая тестики-пычинки, мы так и не узнали на каком дереве растут пирожки с ливером.

В теме про математику: дваждыдва-четыре, нах. А сдачу кампутер в магните сам щитает!

В теме про НВП: крутой американский спецназ наши строители дач всё равно не одолеют, только надувными танками хвалиться умеют. Предмет ф топку. Всё равно когда пойду служить в морские котики, сержант-негр как в кино скажет, чтоб забыли всё чему нас раньше учили.. А я уже!

В теме про науку вообще: нахуй вообще тратить деньги на этих мракобесов? какая мне разница, какое расстояние между электронами и чёрными дырами в кореолисовом пространстве коллоидного раствора. Это всё пиздёжь и распил. Кому нужны ваши графены?

Лудшы зарплату поднимити ато долар вон сколько уже растёт. Накормите всех сначала а патом эликтроды мерийти!

Успехов.
 
[^]
murgab
14.12.2014 - 14:11
0
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (йош @ 14.12.2014 - 14:02)
какая мне разница, какое расстояние между электронами и чёрными дырами в кореолисовом пространстве коллоидного раствора.

...

Урок астрономии в школу
 
[^]
alxvld
14.12.2014 - 14:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
Цитата (da83 @ 14.12.2014 - 13:45)
Цитата (murgab @ 14.12.2014 - 13:41)
Не могут преподаваться одновременно две разных концепции образования вселенной. Какие пруфы?
РПЦ или другие религии исповедуют теорию Большого взрыва, приведшего к сознанию вселенной? Нет, Просто её сотворил Бог и сказал, что это хорошо...
Так как преподавать астрономию? Все понятно, все сотворил Бог, а раз не понятно, значит Бог вам пока не дает это понять...

А как насчёт концепции : Бог создал Землю посредством большого взрыва ?

Ога. А где был Бог во время этого взрыва? Да ты не прост Парамоша.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9539
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх