Правдивая история из жизни моей бабушки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Панамамама
26.11.2014 - 18:00
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 26
Наши деды и родители все для детей, а сейчас поколение все больше для себя((( иногда думаю, как у них сил душевных хватало на все: войны, голод, страх, смерть вокруг, а они крепче нас были.
Мне бабушка рассказывала: после раскулачивания их гнали на работу по степи (обувь забрали), а степь раскаленная и вот впереди вода - речка. Зашли по броду в холодную воду, и на стопах кожа от перепада полопалась, а потом опять по степи... И вот оглянулась она, а позади в желтой степи - коричневая темная дорога от крови. Потом больше половины умерло от заражения крови, еще часть баранов стригла и на бахчах выращивала овощи, тоже выжили немногие. Еды кроме того, что вырастишь - нет, работа тяжелая, одежда - та, что на себе.
Выжила, потом замуж вышла, детей родила. А тут война, муж ушел на фронт, голод. Пережила и 2 из 3 детей спасла. Мужа ранило, вернулся с контузией и эмфиземой, задыхался, тяжелым трудом заниматься не мог. А деревня, там поле и дом, скотина - все на себе волокла, всю и женскую и мужскую работу. Дед шоферил, старался чем мог помочь.
И вот как шофера его попросили детей с дифтерией в больницу отвезти, в райцентр. Отвез, а одеяла, в которых вез в сенях оставил. И вот на этих одеялах его двое пацанов залезли играть. В общем, своих не довез.
После этого еще 4 родили. Дед умер, а бабушка всех подняла, выучила и в город перевезла.
Вот это характер. Горжусь.
 
[^]
Сандал
26.11.2014 - 18:33
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 1774
Это случилось после визита в дом Ильи разбойных партизанских отрядов, которые промышляли в лесах Беларуси. : вот за это и "-"

Это сообщение отредактировал Сандал - 26.11.2014 - 18:34
 
[^]
ПроспектМира
26.11.2014 - 18:36
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 786
"Два Федора"
"Евдокия"
еще не могу вспомнить название, там семья из деревни взяла девочку из Сталинграда.

про усыновление мне еще нравятся фильмы:
Мачеха, Мужики и Молодая жена
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
26.11.2014 - 18:43
5
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Хлюпаю носом. Второй рассказ вообще добил, прям чуть не завыла сама.
В платину.
 
[^]
ПроспектМира
26.11.2014 - 18:46
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 786
Цитата
еще не могу вспомнить название, там семья из деревни взяла девочку из Сталинграда.

вспомнила!!!
Военная драма «Девочка из города» снята по одноименной повести Л.Ф. Воронковой.
 
[^]
deep90purple
26.11.2014 - 18:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Цитата (D1inniy @ 26.11.2014 - 14:54)
Зашел в тему- ни одного комментария а минусов уже 2. У кого же это так жопу от злости разрывает?

Кто переписывает историю Отечественной войны.

Добавлено в 18:54
Жизненно, для войны. +++
 
[^]
Nesvetay
26.11.2014 - 19:03
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 155
44 года, мужик, плачу
 
[^]
richardcash
26.11.2014 - 19:04
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 279
Слезы не сдержал...
 
[^]
wws
26.11.2014 - 20:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3250
Цитата (ArtemIS @ 26.11.2014 - 12:18)
Цитата (Arbogast @ 26.11.2014 - 13:51)
мне так, из праздного любопытства, хочется знать, кто ж тут минуса накидывает? Хорошая притча, слишком часто становившаяся правдой в те времена.

Потомки немцев и полицаев наверное. sm_biggrin.gif

немцы разные есть, всех под гребень не равняй!

Добавлено в 20:11
когда уходят родители, только тогда понимаешь, как их не хватает.
 
[^]
Crius
26.11.2014 - 20:59
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 270
Цитата (IShaki1 @ 26.11.2014 - 14:17)
Из таких же добрых историй:
В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок. В нем не было еды – иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз.
Судя по выпирающим углам узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, «на смерть». Больше ничего у нее не было.
Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих.
А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве
В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.
Прошла нудная вокзальная ночь. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана.
К полудню недалеко от нее расположилась молодая мать с двумя детьми двух и трех лет. Дети возились, играли, кушали и смотрели на старушку, пытаясь вовлечь ее в свою игру.
Один из малышей подошел к ней и дотронулся пальчиком до полы черного пальто. Бабуля повернула голову и посмотрела так удивленно, будто она впервые увидела этот мир. Это прикосновение вернуло ее к жизни, глаза ее затеплились и улыбнулись, а рука нежно коснулась льняных волосенок.
Женщина потянулась к ребенку вытереть носик и, заметив ожидающий взгляд старушки, обращенный к дверям, спросила ее: «Мамо, а кого вы ждете? Во скильки ваш поезд?».
Старушку вопрос застал врасплох. Она замешкалась, засуетилась, не зная, куда деваться, вздохнула глубоко и будто вытолкнула шепотом из себя страшный ответ: «Доченька, нет у меня поезда!». И еще ниже согнулась.
Соседка с детьми поняла, что здесь что-то неладно. Она подвинулась, участливо наклонилась к бабушке, обняла ее, просила умоляюще: «Мамо, скажите, что с вами?! Ну, скажите! Скажите мне, мамо, – снова и снова обращалась она к старушке. – Мамо, вы кушать хотите? Возьмите!»
И она протянула ей вареную картофелину. И тут же, не спрашивая ее согласия, завернула ее в свою пушистую шаль. Малыш тоже протянул ей свой обмусоленный кусочек и пролепетал: «Кушай, баба».
Та обняла ребенка и прижала его кусочек к губам. «Спасибо, деточка», – простонала она.
Предслезный комок стоял у нее в горле…. И вдруг что-то назрело в ней и прорвалось такое мощное и сильное, что выплеснуло ее горькую беду в это огромное вокзальное пространство: «Господи! Прости его!» – простонала она и сжалась в маленький комочек, закрыв лицо руками.
Причитала, причитала покачиваясь: «Сыночек, сыночек… Дорогой… Единственный… Ненаглядный… Солнышко мое летнее… Воробышек мой неугомонный.… Привел.… Оставил».
Она помолчала и, перекрестившись, сказала: «Господи! Помилуй его грешного». И не было у нее больше сил ни говорить, ни плакать от постигшей ее безысходности.
«Детки, держитесь за бабушку», – крикнула женщина и метнулась к кассе.
«Люди добрые! Помогите! Билет мне нужен! Старушку вон тую забрати, – показывала она в конец зала – Мамою она мне будет! Поезд у меня сейчас!».
Они выходили на посадку, и весь вокзал провожал их влажными взглядами.
«Ну вот, детки, маму я свою нашла, а вы – бабушку», – сияя от радости, толковала она ребятишкам.
Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана не верят в то, что вот так, за несколько минут человек мог принять такое важное для себя решение. ©

Блин, я взрослый мужик и сижу со слезами на глазах и весь пупырышку по всему телу, вот реально до слез ((
 
[^]
Crazy968
26.11.2014 - 21:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Безоговорочно ебанул зелёнки, неважно, кто автор и с какой целью пост!
 
[^]
Муська
26.11.2014 - 22:04
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 213
Бог судья этому сыну... разревелась....
Мой дед воевал в Сталинграде, войну закончил в Дрездене. И на все мои расспросы всегда говорил : "Тэ шо кажуть про войну, всэ брэшуть... всэ дуже страшніше було..." и я ему верила...
 
[^]
ThreeTwenty
26.11.2014 - 22:06
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 7
А я вот вспоминаю своего деда, которого не видел никогда. Ушёл на фронт, как и его 4 брата, а вернулся лишь один... Деревня, где он жил, была сожжена полностью - бывал там, до сих пор видны следы окопов и воронки от взрывов, всё же, рядом с Вязьмой (80 км - считай, что близко). А сколько же снарядов и гранат находят каждый год, хотя война там была 70 лет назад, сколько людей погибло, случайно, спустя десятилетия после Победы.
Бабушка, его жена, рассказывала, что они с сестрой и ещё 16 (!) семей зимой 1942-42 годов ютились в одном доме - в её деревне уцелел лишь один, немцы сожгли остальные за помощь партизанам. Да и этот уцелел лишь случайно... Я видел этот дом - обычный сруб, примерно 40 квадратных метров. В котором жило 17 семей! Часто приходили немцы, искали партизан, забирали еду. Детей научили, чтобы говорили фашистам, что видели партизан в другой стороне или не видели совсем, хотя, последние иногда прятались в стогах сена. Немцы же, отчего то, больше верили детям, их детскому лепету, когда они указывали маленькими ручками, в какую "сторону" убежал партизан. В итоге немцы уходили в другую сторону.
Летом уже 42-го года бабушке пришлось много копать. Могил. Если в деревне находили труп немецкого солдата, то скорая расправа ждала всех жителей. Поэтому и приходилось девушкам и детям утаскивать тела в лес, где их следа не находили - партизаны вели свою войну, били врага там, где могли и как могли. Уверен, сейчас кто-нибудь напишет "ах, партизаны, такие-сякие, подставляли мирных жителей, негодяи!". Так вот, кто такое напишет, пусть идёт нахрен. Потому как легко рассуждать здесь и сейчас, в сытости и тепле. А тогда была война, и они, уставшие, раненые, голодные, без снабжения, не могли нападать на колонны, вот и били тех фашистов, что приходили отбирать еду и женщин. Пусть это и комариные укусы, пусть, в общей статистике, эти убитые стервятники растворятся в миллионах уничтоженных солдатах Вермахта, но... Без таких укусов не было бы и Победы. Не даром говорят, что вода камень точит.
Вот сейчас, навещая бабушку в её родной деревне, откуда она отказалась уезжать, думаю, сколько же она прошла, сколько всего видела. Вырастила 4-х детей, проработала в школе не один десяток лет, поднимала страну, разорённую войной... Я вижу её, вижу историю. Да, что я говорю, у нас у каждого такой пример есть, мы это помним. Важно теперь - чтобы помнил и остальной мир, что для победы мы за ценой не постоим.

Это сообщение отредактировал ThreeTwenty - 26.11.2014 - 22:09
 
[^]
Irkutyanin
27.11.2014 - 07:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 329
Просто позеленю, без лишних слов...
 
[^]
jasminog
27.11.2014 - 07:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1071
я второй не дочитал...на работе сижу...могу разреветься...
пиздец, мужик 30 лет, руководитель отдела...
 
[^]
Archiko
27.11.2014 - 08:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Добрый рассказ, Спасибо! Аж слезы навернулись
 
[^]
ЯПлюха
27.11.2014 - 08:29
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 50
Читаю истории и плачу. cry.gif Какие тяжелые времена были, сколько всего пережили наши бабушки и дедушки. Сколько детей погибло и умерло.
Моей бабушке 81 год, она мне с детства про войну рассказывала. А сейчас я сама часто спрашиваю и каждый раз узнаю что-то новое. У нее было большая семья, по тем меркам жили хорошо. Жили в деревне Рудовка, Тамбовская область. Их было 8 детей. 15 июня 1941 умирает мама, простыла, заболела, а 22 июня началась война. Отца и старшего брата забрали, остались жить с дедом, дед позже умер от голода, а моя бабушка с братьями и сестрами остались одни, ели траву, бегали босиком за водой к колодцу. Была правда у них корова, но её потом украли. Дом сожгли. Младших детей забрали в детский дом, старших, в том числе мою бабушку забрали соседи в няньки. Судьба разбросала детей по разным городам. Бабушка с сестрой в 1952 уехала в Челябинск, строили город, жили в общежитии. Еще одна сестра и брат приехали в Златоуст. Одного брата переехал поезд((( Остальных пытались найти через "Жди меня". Наши только детей-племянников бабушки. Сестры умерли. О судьбе отца бабушки узнали по запросу в Министерство Обороны. А вот о старшем брате так ничего и не известно, только ФИО на мемориальной доске в д. Рудовка. Числится как пропавший без вести.
Из всех 8 детей, бабуля сейчас одна осталась. Любим её, бережем.
 
[^]
dgdog
27.11.2014 - 08:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2733
Цитата (D1inniy @ 26.11.2014 - 13:54)
Зашел в тему- ни одного комментария а минусов уже 2. У кого же это так жопу от злости разрывает?

Да это, знаешь, они не от злости шпалерять... это от недоверия (думаю) слишком по нынешним меркам история "слащавая"... а я верю. Как-то так и бывало... люди другие были, время другое, обиды и проблемы другие... Сейчас это понять можно - сейчас поверить в такое сложно.
(автору спасибо... людям тем - поклон)
 
[^]
SoLOVE
27.11.2014 - 09:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 32
В суровой реальности, безжалостной и меркантильной, кажется вымыслом, но сердце верит и знает, что мир не без добрых людей
 
[^]
Sedlov
27.11.2014 - 09:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 371
Цитата (Vasilik @ 26.11.2014 - 14:48)
Мдя, чё никто не смотрел фильм "Судьба человека"?

Моего прадеда также подобрали на улице, только после Первой Мировой и революции. Собсно меня и назвали в честь Андрея, который стал ему семьей.
 
[^]
superradg
27.11.2014 - 10:24
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1563
Цитата (Бойцоваямышь @ 26.11.2014 - 17:23)
Цитата (superradg @ 26.11.2014 - 14:07)
И притча хорошая. И к сожалению до сих пор дети в детдомах и приютах есть...

У меня мама из Саратовской губернии. В их городке сразу после войны были детдома, куда свозили детей, оставшихся без родителей. Так еще до того, как мама пошла в школу, эти дет.дома стояли пустые. Один из них передлали в школу, куда мама пошла в первый класс. Каких-то детей нашли родственники, а каких - усыновили. А сейчас в этом городке опять 3 детских дома - полных воспитанниками. В эту историю - верю, тогда это было в порядке вещей.

Кто же не верит. Можно и сейчас добро творить. У меня самого 2 приемных сына. Радуют!
 
[^]
Petrozavr
27.11.2014 - 11:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2249
сижу реву, мужик 35 лет!
 
[^]
WHguard
27.11.2014 - 11:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.08
Сообщений: 5
Моя бабушка Ермилова Мария Павловна во время Великой Отечественной войны подобрала и вырастила трех детей сирот. Своих было двое. Муж - офицер РККА был на фронте. Бабушка жила недалеко от города Куйбышева.
 
[^]
Tom2006
27.11.2014 - 13:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
Цитата
Зашел в тему- ни одного комментария а минусов уже 2. У кого же это так жопу от злости разрывает?

дети ублюдков которых в 45 недобили. которые до сих пор поддерживают свих хохлофашистов, которым чужая боль только в радость...
 
[^]
иванасын
28.11.2014 - 11:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 399
зачёт
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38294
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх