Чернобыль....

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vasek005
13.10.2014 - 13:16
7
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13854
Цитата
Рассказ жены пожарника, ликвидатора аварии на ЧАЭС
1986г. Авария на Чернобыльской АЭС.
Рассказ жены пожарника, ликвидатора аварии на ЧАЭС


Я заплакал...Не смог дочитать.Покурю у окна....

Это сообщение отредактировал vasek005 - 13.10.2014 - 13:32

Чернобыль....
 
[^]
jasminog
13.10.2014 - 13:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1071
Цитата (vasek005 @ 13.10.2014 - 14:16)
Цитата
Рассказ жены пожарника, ликвидатора аварии на ЧАЭС
1986г. Авария на Чернобыльской АЭС.
Рассказ жены пожарника, ликвидатора аварии на ЧАЭС


Я заплакал...Не смог дочитать.Покурю у окна....

и я не дочитал...
 
[^]
Rold
13.10.2014 - 13:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7106
Цитата (insaider @ 13.10.2014 - 11:18)
Я тоже смотрю на справку. Там говорится, что он принимал участие ликвидации, получил дозу в 5 зивертов, и комиссован домой.


Хрень какая-та.
1. Тогда зиверты не употреблялись.
2. От 5 зивертов солдатик поехал скорее всего на кладбище, а не домой.
 
[^]
neg0day
13.10.2014 - 13:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 393
Цитата (raffden @ 13.10.2014 - 12:27)
Цитата (neg0day @ 13.10.2014 - 11:28)
кому интересно можно почитать  Григория Медведева
ЯДЕРНЫЙ ЗАГАР и ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ТЕТРАДЬ (о событиях на станции до и после аварии  )

Вот только не надо рекламировать это лживое говно как Медведев.

Добавлено в 11:31
Цитата (WhiskIn @ 13.10.2014 - 11:37)
Помню тогда в "Юности" что ли поэму напечатали про ликвидаторов. Ох и сильная штука. Сколько лет прошло, а помню строчки до сих пор:

Не ожидая пышных фолиантов
Цветы вплетает Родина в венок
Вам, мальчики, герои-лейтенанты,
Владимир Правик, Виктор Кибенок.

А как же остальные? Пожарные только на крыше были, внутри станции работал персонал, они то знали о радиации но так же знали что должны были делать работу

Я и не рекламирую - если есть произведения более приближенные к реальности кинь ссылку. Просто вся остальная литература по этой теме или невнятная, или фантастика про инопланетян / американцев/ заговор КГБ и прочий бред . Хотя конечно из тех кто там был мало кто что то мог написать . там литераторов не было и ушли они очень быстро . вечная им память ...
 
[^]
JohannWeiss
13.10.2014 - 13:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата
Я помню бедных солдатиков в свинцовых фартуках, которые грузили лопатами радиоактивный мусор с ОРУ. Дешевенький дозиметр был только у летехи, прятавшегося в здании. По всем прикидкам, этот пацан схватил с полусотню рентген, и его тупо отправили, чтобы не портить статистику. Через пару недель у него начнутся омертвения тканей, а месяцев через восемь - хреновая смерть.... Я благодарю его за пиво, и стараюсь веселиться вместе с ним...

Полсотни рентген - это лучевая болезнь первой степени. Выздоровляемость почти 100%.

Это сообщение отредактировал JohannWeiss - 13.10.2014 - 13:24
 
[^]
Rold
13.10.2014 - 13:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7106
Цитата (НоскиВуглу @ 13.10.2014 - 12:13)
работаю на АЭС с таким реактором, как раз ведущим инженером управлением реактора

ТАКИХ реакторов больше нет.
Нынешние РБМК сильно усовершенствованы в сторону безопасности по сравнению с РБМК 86-го года. А реактор 4-го блока ЧАЭС и тогда отличался в худшую сторону от остальных.

Добавлено в 13:29
Цитата (SL69 @ 13.10.2014 - 12:44)
Мой двоюродный брат был бригадиром метростроевцев которые копали подкоп в который опустили реактор.

Люди, которые его копали, совершали подвиг. Но не пригодился тот подкоп. Не спускали туда реактор. Вырыли, признали ненужным и зарыли.
 
[^]
Bunker
13.10.2014 - 13:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (WhiskIn @ 13.10.2014 - 10:37)
Помню тогда в "Юности" что ли поэму напечатали про ликвидаторов. Ох и сильная штука. Сколько лет прошло, а помню строчки до сих пор:

Не ожидая пышных фолиантов
Цветы вплетает Родина в венок
Вам, мальчики, герои-лейтенанты,
Владимир Правик, Виктор Кибенок.

эти парни на крыше стояли в ту ночь: куски сборок, выброшенные на крышу, до 17 000 Рентген/час давали - вот где заживо сгорели.
 
[^]
NoviyРусский
13.10.2014 - 13:31
2
Статус: Offline


пупс-ренегат

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 0
Мой батька был там в 30-километровой зоне. Слава Всевышнему-жив -здоров, детей настругал еще после командировки аж 3 штуки.
Возле соседнего дома дядька в возрасте разбил скверик, ухаживает за ним, и установил анодированную табличку, что сквер в память о его друзьях-ликвидаторах.

А этот блинский кинчик не смотри-это экранизация книжки для детей-остолопов "Сталкер", которая не имеет отношения к Стругацким. Толчком для этой серии высеров стала известная компьютерная игра. Меня просто бесит, когда по играм снимают фильмы. За исключением дохлого комбата приличных экранизаций игр не видел.
 
[^]
jordan97
13.10.2014 - 13:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 265
Цитата (MaggaritkaYA @ 13.10.2014 - 14:10)
Дядя мой был ликвидатором (светлая память). как вернулся оттуда, запил. и пил последние годы сильно. Каждый год как ликвидатор ездил в санатории, лечился, обследовался, поддерживал здоровье как-то. А умер от драки. Жалко очень.

Тоже родной дядька принимал участие. Умирал очень тяжко, вроде и прошло уже почти восемнадцать лет, а его ноги опухшие не могу позабыть. Мученически умирал, долго. После вскрытия врач сказал что сердце было, как детский кулак размером. Царствие небесное всем погибшим.
 
[^]
mbfg
13.10.2014 - 13:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 944
бля...
 
[^]
Rold
13.10.2014 - 13:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7106
Цитата (jasminog @ 13.10.2014 - 13:41)
Цитата (Папик78 @ 13.10.2014 - 13:26)
Только кажется мне что это была диверсия с запада...

Рзъебайство это было и несовершенство технологии...
Если вкратце, то реактор откликается на погружение-выгружение графитовых стержней так же как двигатель на педаль газа. Только во много раз медленнее и очень нелинейно.
Проводились испытания аварийной системы охлаждения, для этого надо было снизить мощность ниже нижнего аварийного минимума (прошу прощения за тафталогию), после чего должны были включиться аварийные насосы.
Оператор, погружая стержни чуть чуть перестарался и мощность упала очень резко "уронил реактор" на проф. жаргоне, а инертность у этого процесса очень велика. Вот тут бы оператору по идее остановиться, дать сработать аварийным насосам и далее уже по обстановке заканчивать программу испытаний...Но оператор видимо сильно испугался что реактор может совсем заглохнуть, а это уже остановка всего энергоблока, недоотпуск мощности, хана всем квартальным и тринадцатым и выговора всем начиная с главного инженера...Вот оператор и решил быстренько реактор "приподнять", вернуть мощность на прежний уровень, типа это не я оно само так было...Но не тут то было...инертность процесса очень велика...мощность растет нелинейно, да еще и телеметрия не отображает точно ВСЕХ процессов в реакторе.
Вот и получилось, что при быстрой выгрузке стержней в то время когда общая мощность росла по медленной экспоненте, внизу банки реактора уже образовалась активная область с неуправляемой реакцией...Ну а затем последовал тепловой взрыв банки реактора.

Бред.
 
[^]
DasIch
13.10.2014 - 13:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 1263
Цитата (MaggaritkaYA @ 13.10.2014 - 14:10)
Дядя мой был ликвидатором (светлая память). как вернулся оттуда, запил. и пил последние годы сильно. Каждый год как ликвидатор ездил в санатории, лечился, обследовался, поддерживал здоровье как-то. А умер от драки. Жалко очень.

Вот и у меня свекр пить стал. Последние годы говорил, что так боль притупляется.
Царство ему небесное.

Добавлено в 13:38
jordan97
Царство небесное дяде..
 
[^]
vasek005
13.10.2014 - 13:39
10
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13854
Рассказ жены пожарника, ликвидатора аварии на ЧАЭС
1986г. Авария на Чернобыльской АЭС.
Рассказ жены пожарника, ликвидатора аварии на ЧАЭС

"Я не знаю, о чем рассказывать... О смерти или о любви? Или это одно и
то же... О чем?
... Мы недавно поженились. Еще ходили по улице и держались за руки,
даже если в магазин шли... Я говорила ему: "Я тебя люблю". Но я еще не
знала, как я его любила...


Фото с их свадьбы...

Чернобыль....
 
[^]
vasek005
13.10.2014 - 13:39
8
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13854
...

Чернобыль....
 
[^]
para9mm
13.10.2014 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5929
5 зиверт 575 рентген а 50 рентген 0,4348 зиберта и если мне память не изменяте то это уже острая лучевая болезнь
 
[^]
edpo
13.10.2014 - 14:24
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 118
Был студентом, когда в Чернобыле шарахнуло. Летом ездил подрабатывал проводником из Москвы по России, иногда по 7 суток в один конец. Как-то возвращались уже в Москву, на какой-то станции ночью к нам в вагон садились в хлам пьяные пассажиры, причем сажали их с милицией. Сразу нам объяснили, чтоб до них не доколебывались, - "Они в Чернобыль едут, на аварию." Слезы в глазах провожающих и тоску запомнил надолго. Никакого геройства, только жестко бухали, понимали, куда едут
 
[^]
TSSV
13.10.2014 - 14:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 335
Цитата (Mishands @ 13.10.2014 - 11:30)
Из всех видео-понравился сериал "Мотыльки"

Поддерживаю! Мотыльки снят на уровне, когда они на вертолёте к реактору подлетают реально голливудское качество спецэффектов, реалистично до жути!
 
[^]
Rekos
13.10.2014 - 14:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 4207
А я снялся в кино про Чернобыль, такое гавно , скажу я вам.
 
[^]
Ralexa
13.10.2014 - 14:38
1
Статус: Offline


Инопланетный гость

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 869
Хорошо конечно написано:
Цитата
По всем прикидкам, этот пацан схватил с полусотню рентген, и его тупо отправили, чтобы не портить статистику. Через пару недель у него начнутся омертвения тканей, а месяцев через восемь - хреновая смерть....

1 Рентген = 0,01 Зиверт
Там не пятьдесят рентген. А пятьсот... Разница колосальнейшая. И с пятьюстами рентгенами не отправили бы домой на поезде. А прямой дорогой в 6 клиническую больницу в Москву.

А Медведев со своей "Чернобылькой тетрадью"... Сколько раз эту книгу перечитывал... Возможно самая правдивая книга о чернобыле.

Есть ещё Светлана Аликсеевич с "Чернобыльской молитвой"- тоже реально страшно читать...

Это сообщение отредактировал Ralexa - 13.10.2014 - 14:49
 
[^]
jasminog
13.10.2014 - 14:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1071
Цитата (Rold @ 13.10.2014 - 14:34)
Цитата (jasminog @ 13.10.2014 - 13:41)
Цитата (Папик78 @ 13.10.2014 - 13:26)
Только кажется мне что это была диверсия с запада...

Рзъебайство это было и несовершенство технологии...
Если вкратце, то реактор откликается на погружение-выгружение графитовых стержней так же как двигатель на педаль газа. Только во много раз медленнее и очень нелинейно.
Проводились испытания аварийной системы охлаждения, для этого надо было снизить мощность ниже нижнего аварийного минимума (прошу прощения за тафталогию), после чего должны были включиться аварийные насосы.
Оператор, погружая стержни чуть чуть перестарался и мощность упала очень резко "уронил реактор" на проф. жаргоне, а инертность у этого процесса очень велика. Вот тут бы оператору по идее остановиться, дать сработать аварийным насосам и далее уже по обстановке заканчивать программу испытаний...Но оператор видимо сильно испугался что реактор может совсем заглохнуть, а это уже остановка всего энергоблока, недоотпуск мощности, хана всем квартальным и тринадцатым и выговора всем начиная с главного инженера...Вот оператор и решил быстренько реактор "приподнять", вернуть мощность на прежний уровень, типа это не я оно само так было...Но не тут то было...инертность процесса очень велика...мощность растет нелинейно, да еще и телеметрия не отображает точно ВСЕХ процессов в реакторе.
Вот и получилось, что при быстрой выгрузке стержней в то время когда общая мощность росла по медленной экспоненте, внизу банки реактора уже образовалась активная область с неуправляемой реакцией...Ну а затем последовал тепловой взрыв банки реактора.

Бред.

Согласен...
Это был теракт, проведенный мосcадом, чтобы создать зону отчуждения и потом возить в нее туристов...
 
[^]
fleckdesert
13.10.2014 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1911
Есть док фильм "Битва за Чернобыль", но закадровый голос (обида на совок, что-ли) портит картину.
 
[^]
Sazanoff
13.10.2014 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
Интересно, в вся правда когда-нибудь будет обнародована?
bow.gif
 
[^]
ЯрославЧе
13.10.2014 - 15:07
3
Статус: Offline


Серьёзный!

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 595
никогда

Добавлено в 15:07
Рассказ жены ликвидатора это жесть ребята... Я в три приёма читал, очень тяжело...
 
[^]
ezka
13.10.2014 - 15:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 332
Отличный фильм "Аврора". Не совсем про саму катастрофу, но очень берет за душу.
 
[^]
terrabit
13.10.2014 - 15:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.10
Сообщений: 391
Дятлов А. С. Чернобыль. Как это было

Советую к прочтению, кому интересно.

====
26 апреля 1986 г. в один час двадцать три минуты сорок секунд начальник смены блока №4 ЧАЭС Александр Акимов приказал заглушить реактор по окончании работ, проводимых перед остановом энергоблока на запланированный ремонт. Команда отдана в спокойной рабочей обстановке, система централизованного контроля не фиксирует ни одного аварийного или предупредительного сигнала об отклонении параметров реактора или обслуживающих систем. Оператор реактора Леонид Топтунов снял с кнопки A3 колпачок, предохраняющий от случайного ошибочного нажатия, и нажал кнопку. По этому сигналу 187 стержней СУЗ реактора начали движение вниз, в активную зону. На мнемотабло загорелись лампочки подсветки, и пришли в движение стрелки указателей положения стержней. Александр Акимов, стоя вполоборота к пульту управления реактором, наблюдал это, увидел также, что «зайчики» индикаторов разбаланса АР «метнулись влево» (его выражение), как это и должно быть, что означало снижение мощности реактора, повернулся к панели безопасности, за которой наблюдал по проводимому эксперименту.
Но дальше произошло то, чего не могла предсказать и самая безудержная фантазия. После небольшого снижения мощность реактора вдруг стала увеличиваться со все возрастающей скоростью, появились аварийные сигналы. Л. Топтунов крикнул об аварийном увеличении мощности. Но сделать что-либо было не в его силах. Все, что он мог, сделал - удерживал кнопку A3, стержни СУЗ шли в активную зону. Никаких других средств в его распоряжении нет. Да и у всех других тоже. А. Акимов резко крикнул: «Глуши реактор!». Подскочил к пульту и обесточил электромагнитные муфты приводов стержней СУЗ. Действие верное, но бесполезное. Ведь логика СУЗ, то есть все ее элементы логических схем, сработала правильно, стержни шли в зону. Теперь ясно - после нажатия кнопки A3 верных действий не было, средств спасения не было. Другая логика отказала!
С коротким промежутком последовало два мощных взрыва. Стержни A3 прекратили движение, не пройдя и половины пути. Идти им было больше некуда.
В один час двадцать три минуты сорок семь секунд реактор разрушился в результате теплового взрыва, вызванного разгоном мощности на мгновенных нейтронах. Это крах, предельная катастрофа, которая может быть на энергетическом реакторе. Ее не осмысливали, к ней не готовились, никаких технических мероприятий по локализации на блоке и станции не предусмотрено. Нет и организационных мер.
Растерянность, недоумение и полное непонимание, что и как это случилось, недолго владели нами. Навалились совершенно неотложные дела, выполнение которых вытеснило из головы все другие мысли.
====
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44305
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх