Из леса я, из леса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vipil
17.09.2014 - 07:33
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 171
В 5 лет я сам (когда родители были на работе) сварил манную кашу (целая кастрюля, ложку не воткнуть) lol.gif В 7 лет мы с пацанами уходили в тундру, разводили костёр и варили супы из пакетиков (+ пара картошек). Курить я начал в 4,5 года, рюмку водки выпил в 7,5. В возрасте 8 лет я был мущина shum_lol.gif В кармане у меня всегда был нож, рогатка и спички. Когда я хотел есть я ел, когда хотел спать я спал... ничего не просил (потому, что давали bdsm.gif ). Всегда учился сам и за опыт частенько выгребал скакалкой hi.gif , что не отбило желание учиться. Век живи-век учись! И дураком помрёшь...
 
[^]
Фиолетово
17.09.2014 - 07:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 572
Меня мама садила на кухне и говорила: смотри и запоминай как и что делаю. Вроде и время своё экономила, и мне наглядно. Курицу тоже разделывала. Потом , когда мама на работе, сама приходила со школы, мастырила себе еду. В 1 классе сама научилась яичницу с лучком делать. Одно яйцо. 10 яичниц подряд (вкусно и для закрепления навыков, ага) класса до 10-го на это блюдо смотреть не могла. Так что-поваренную книгу (справочник, энциклопедию, словарь, интернет-по необходимости) и энтузиазм в помощь, и всё у всех получится. ТС пассивно ждала помощи. Взять самой-вот задача .
 
[^]
Фиолетово
17.09.2014 - 07:54
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 572
Цитата (Gremelgilda @ 17.09.2014 - 01:12)
Цитата (ima @ 17.09.2014 - 00:54)
Плюсище теме!

Мне потребовались долгие годы чтобы понять, что во всем могу быть виноватым не только я, а из некоторых людей просто выходят хреновые учителя.

Да только недавно хотел научиться тесто делать для хлебо - булочных, так хрен кто поможет. А стоит мне мясо начать готовить (которое я умею готовить хорошо), так сразу бля"ь мне выдают полную инструкцию что делать. Против моей воли...
А все потому, что тесто делать - дело трудоемкое. Чтобы научить время и силы нужны.
Жалкие недоразвитые лицемерные паразиты...

Тесто не трудоемкий процесс. Просто нужно набить руку
У меня долгие годы были сложные отношения с тестом я его любила, а оно меня нет
Я не понимала как это "муки сколько возьмёт", в одном рецепте говорилось что готовое тесто как мочка уха - я мяла одной рукой ухо другой тесто, в другом что тесто как пузико у кота - я тыкала пальцем одной руки в Кошкин живот, я пальцем другой в тесто, вроде все совпадало, но пирожками моими можно было убить, а потом приноровилась и стало все получаться. правда пока научилась продуктов извела немеряно, но научилась smile.gif

До сих пор покупаю тесто-оно меня не любит, самодельное то. Уже думаю, что не научусь никогда. Может руки кривые?
 
[^]
Oselok
17.09.2014 - 07:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 754
Моя мелкая (два и четыре месяца) посуду моет, правда даю мыть только пластиковые вещи пока. Пылесосит и помогает вешать белье. Любимая фраза у нее сейчас "Я сама!" и любимый вопрос "Что ты делаешь?". Недавно мы с ней торт пекли. Она желтки с сахаром перетирала. Да и вобще любит смотреть что делается на кухне. Гоню только когда начинает устраивать бардак и кушать муку.
 
[^]
Deim0nAx
17.09.2014 - 08:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Фиолетово
На счет теста. Процесс, казалось бы сложный, но кухонный комбайн творит чудеса. Разумеется, не каждый. А вот кухонный комбайн бош мум - это то, что нужно. Замешивает тесто даже для пельменей. Не сочтите за рекламу.
 
[^]
Tihon74
17.09.2014 - 08:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 132
Подпишусь под каждым словом! У меня в семье младшему брату никогда ничего не доверяли и не заставляли - "Он еще маленький!". Так этому маленькому уже 25 лет никуя сам не умеет делать и живет с родителями. Дроздец прям. А когда начинаешь ему выговаривать, так мама его еще и защищает mad.gif
 
[^]
shachoff
17.09.2014 - 08:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 38
Сам все сам. Многому учился сам. Деток НАДО приучать к самостоятельности, в любом возрасте. И желательно выкидывать в мир, в одиночку, пораньше. В Японии есть правило воспитания деток: "до 6 лет ребенок - царь и бог, после 6 лет - раб."
 
[^]
ment69
17.09.2014 - 08:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1797
Меня никто не учил готовить, но всегда приобщали помогать в приготовлении пищи - это и есть правильный подход к обучению. Хороший подмастерье, станет хорошим, а то и лучшим мастером :) Ну а когда нет желания - не будет и результата!
 
[^]
Nehhrim
17.09.2014 - 08:49
1
Статус: Offline


Nevermore

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 1016
Всё, что можно - гораздо проще и продуктивнее узнавать самому. Благо, сейчас для самообразования есть все возможности. Любой факт, характеристики, спецификации, способы решения проблем можно найти по короткому запросу в Google.
Помню ещё на первой своей работе коллеги и начальство постоянно удивлялись, мол, как ты всё знаешь? А на самом деле, я знал чуть более, чем ничего. Просто уже тогда умел быстро найти информацию, быстро в неё вникнуть и грамотно применить её на практике.
 
[^]
suvirt
17.09.2014 - 08:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 667
Ну человечество потому и построило цивилизацию что изобрело письменность и книгопечатание . Если что то непонятно раньше библиотеки и энциклопедии сейчас достаточно в Гугле набрать "как жарить картошку".
 
[^]
SlegSpirt
17.09.2014 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
у меня жену до сих передергивает от выражений типа - сама узнаешь или вырастешь узнаешь и все такое..
Это ей вечно родители так отвечали)0 Потому нравится, что я могу все попытаться объяснить...

Добавлено в 08:59
а так-то, к слову, не каждый умееет учить и объяснять..
У большинства все ограничиваается - "ну эта там типа вот так, что тут не понятно???"
 
[^]
lynxrysya
17.09.2014 - 09:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 787
Готовить специально меня тоже не учили. Либо смотрела, как мама готовит, либо была на подхвате, резали в четыре руки. Так постепенно и запоминалось всё. И ещё у мамы были книги с рецептами, оттуда тоже кое-что почерпнула. Но, конечно, кое-что мне показывали наглядно и разъясняли. Просто спрашивала, мама отвечала. В шесть лет я, правда, картошку не жарила. Но лет в десять - запросто. Шить меня мама учила, вязать на спицах - тётя. Сидели, показывали, кукол моих вместе обшивали))) Папа паять немного научил, так что сама себе потом наушники ремонтировала))) В общем, меня вроде не отфутболивали с вопросами, если, конечно, не были ну очень-очень заняты.
А вот с учителями - да, была такая проблема. Слава Богу, не со всеми. Но вот с физичкой и математичкой у меня отношения совсем не клеились. Да, я была тупицей по этим предметам, а дважды они одну и ту же тему не объясняли. Самый прикол в том, что я не понимала алгебру, и учительница из-за этого меня до кучи и по геометрии валила)) В общем, не давались мне точные науки)) Зато вот по гуманитарным предметам у нас учителя были классные, всё разъясняли, на все вопросы отвечали, подискутировать любили с учениками.
Правда, у меня нет никаких комплексов по поводу вопросов к окружающим. Даже найти куда-то дорогу: я лучше десять раз у прохожих спрошу, чем буду по непонятным картам и указателям тыкаться)))

Кстати, есть дочка, ей 6 лет. Возраст почемучки))) Картошку, правда, жарить пока не просила. Но бутеры режет и микроволновку освоила. Ну в комнате у себя убирается, подмести или пыль вытереть может. Особо не учила, как-то у неё само пришло, глядя на меня. Подрастёт ещё немного - тоже шить-вязать научу)))

И ещё, тут вот речь о тесте шла. Мне оно совсем не даётся((( Сколько не пыталась - пекарь из меня никакой((( Блины, оладьи, вареники, шарлотку, маффины, тортики, печенье, вафли - это пожалуйста. А вот с пирогами прямо беда(((
 
[^]
kЫся
17.09.2014 - 09:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 256
Абсолютно такая же фигня с мамой.
Никогда не учила готовить и не привлекала на кухню, кроме как вымыть посуду и сервировать стол (это я умею прекрасно! лучше нее в разы). Мотивировалось тем, что "я когда замуж вышла, готовить научилась! и ты научишься!"
В один прекрасный момент как-то вся эта идеология рухнула и Катя вдруг должна была уметь готовить!
Причем, ситуации выходили следующие: маман уходя на работу бросает невзначай фразу "Свари борщ пока я на работе!" Моя реакция предсказуема: О_О
И все бы ничего... я бы, может быть, как многие здесь писали, научилась готовить по книжкам и т.п. НО! Одно большое "НО" перечеркивало все: я делала все заведомо неправильно!
В чем это выражалось? Варит Катя, например, банальные магазинные пельмени - что тут сложного? В один прекрасный момент посреди процесса приходит маман и молча убавляет огонь. На мои возмущенные возгласы - нафига (ибо кипеть они перестают)??? Ответ шедевральный: "Убегут!" Куда они из открытой емкости нафиг убегут? Это ж не молоко, это пельмени! Бесполезно доказывать... я ж не умею готовить! Значит все априори делаю неправильно и права голоса не имею. И так во всех начинаниях.
После такого, честно говоря, все желание к освоению кулинарии пропало начисто. Позже пришлось себя ломать и перебарывать страхи.

Это я к чему: своих детей буду учить всему, что им будет интересно и именно в то время, когда они заинтересуются.
Сильно не пинайте за многобукаф и сумбурность... задел ТС больное место))
 
[^]
paparazzo
17.09.2014 - 09:35
1
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 4002
У меня такая же фигня. Отец в детстве ничего не объяснял, и за каждую мелочь ругал.
Скажет что-то сделать, сделаешь не так - орет, "вы все долбоёбы, я в твоем возрасте всё умел делать" А спросить тоже нельзя было, т.к. все равно "долбоёб, ибо это просто, у тебя мозгов нет."
Поэтому предпочитал не спрашивать. И боялся долго спрашивать. А инициатива наказуема была. Помню было лет 5 мне, полез в холодильник банку тушенки открыл, и съел трохан. Ну малой был, захотелось, а всю не съел естесвенно, только поковырял. А тогда в пересройку, тушенка была дефицит, и оказалось родители её заныкали в холодильнике, так батя заставил всю банку жрать, пока я не стал блевать.

А готовить я стал примерно с лет 9ти сам, т.к. мать часто в смены уходила. Был малой брат. А жрать вчерашние макароны или суп на несколько дней приготовленный желания не было. Готовил естественно нехитрые блюда - картоху, яйца, драники там, рис, бутеры и т.д. Марципанов не было. Дальше больше. Навыки пригодились в студенческой общаге потом.Я не понимал как некоторые студенты (и студентки) таскают сумками еду, и банально не могут нормально сварить даже пельмени, а то что грязные вещи домой за сотни км в стирку возят, для меня вообще вынос мозга был.

Это сообщение отредактировал paparazzo - 17.09.2014 - 09:38
 
[^]
Deim0nAx
17.09.2014 - 09:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
kЫся
Цитата
маман уходя на работу бросает невзначай фразу "Свари борщ пока я на работе!" Моя реакция предсказуема: О_О

Это обучение по бразильской системе.
 
[^]
kЫся
17.09.2014 - 10:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 256
Deim0nAx, хы))) даже на ютуб залезла - пересмотрела Ералаш) спасибо, улыбнул)

Я потом нашла обходной путь: готовила то, что маман не умеет =) так научилась пирожки жарить и вообще работать с тестом, суши-роллы крутить, сейчас грузинскую кухню осваиваю. Поздновато наверное в 25 учиться готовить, но... выбора у меня нет =)
 
[^]
ПальцемВглаз
17.09.2014 - 11:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 2402
в школе тоже самое:
-Дети, кому не понятно?
-Мне не понятно.
-Надо было слушать!
 
[^]
Маграт
17.09.2014 - 12:39
2
Статус: Offline


"Самая любимая солнца в мире!" (с) Jus

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 25226
Понимаю что тема не о том, но я не могу представить как можно не уметь жарить картошку???
Есть знакомые особи женского пола, которые из картофеля, масла, соли и сковородки сотворяют полную херню. Как у них так получается???
 
[^]
Pafnuti
17.09.2014 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17374
Основная форма подготовки офицера- самоподготовка.
 
[^]
одинизмногих
17.09.2014 - 15:53
0
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8878
Цитата (Маграт @ 17.09.2014 - 13:39)
Понимаю что тема не о том, но я не могу представить как можно не уметь жарить картошку???

Элементарно, к сожалению. Есть знакомый по работе, живёт с родителями, "дитёнку" этому скоро 30 стукнет, не пьёт и не курит. Тормозок на работу ему собирает его мама. Я сначала думал это он так прикалывается. Но нет, как-то раз так получилось, что уехали мы с ним куда-то далеко в область, а свой чумадан с домашним хавчиком он в конторе оставил. Зайдя в ближайший магазин и затарившись колбасой, сыром и хлебом, я вручил ему свой тесак и отправился мыть овощи и фрукты... По возвращении я этого кадра обнаружил в прежней позе, а рядом лежали нетронутые ингредиенты немудрящего обеда. То есть этот кадр не смог сделать даже бутерброды. Ибо не умеет. blink.gif
 
[^]
heckfy
17.09.2014 - 22:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
Цитата (NellKa @ 16.09.2014 - 14:59)
С одной стороны, девочка права, родители и бабушка не правы.
С другой - я, почему-то, никогда не просила "научи меня картошку жарить" или "научи салат резать". Смотрела, как делает мама, и потом пробовала так сделать сама. Может, девочка правда слегка туповатая?

Я бы добавил "слегка туповатая, но настойчивая". Мой батя всегда офигительно готовил борщ, нет, у него не было какого-то секретного рецепта, он каждый раз готовил интуитивно, но получалось неизменно охуительно. Когда пошел жить отдельно (в студенческое время) спросил у него рецепт, а он так и ответил, нет никакого рецепта, вот тебе ингредиенты, это варится дольше, это быстрее, а дальше делай по своему вкусу, всё! Первый в моей жизни борщ все нахваливали и спрашивали, когда я успел закончить кулинарный техникум. Не от голодухи, продуктов хватало с избытком, просто он получился реально охуенным, не хуже батиного.

НО! Не могу не согласиться с девочкой, что есть "учителя", которые будут часами рассказывать, какой ты тупой, вместо того, чтобы просто ответить на элементарный вопрос и сэкономить всем кучу времени. Это не только школы касается.
 
[^]
meninwhite
18.09.2014 - 06:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 2278
Мне не стыдно признаться,что чего-то не знаю.А сыну стараюсь объяснить все,о чем спрашивает.И,если мне что либо неизвестно,я ему так и говорю,и добавляю,что когда сам узнаю-ему расскажу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21256
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх