Оператор связи. 12 лет эволюции, Годные буквы. Много.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Den318
8.09.2014 - 09:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3286
Сам подключился к инету в далеком 2005 году... Уже не помню название конторы которая работала в Орехово-Борисово Южное на Домодедовской. Сам носил им деньги))) Инет почти всегда был. Проблемм не было. Все пахало. ПОтом эту контору выкупила Корбина с потрохами. Вот с корбиной были косяки с качеством. Ну а потом уже перешел на Биллайн, когда и Корбина загнулась. Сейчас плачу в районе 650 р... И скорости все растут. А цены падают. Переходить на другого провайдера не вижу смысла. Хотя рекламы просто куча висит на стенах.
А тут недавно соседу давал подключаться через Wi-Fi... И получал за это половину стоимости ежемесячной оплаты))) Так что сам был провайдером)
 
[^]
ИМХОтеп
8.09.2014 - 09:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 357
У нас все закончилось на 2005 г. поста. Пришёл Большой провайдер!))) cry.gif ЭЭХХ,,,,А так все правильно описал. Прям как летопиь.

Это сообщение отредактировал ИМХОтеп - 8.09.2014 - 09:45
 
[^]
chuzhba
8.09.2014 - 09:43
1
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1408
Цитата (B0S @ 7.09.2014 - 22:19)
Хорошая история
Только вот верится с трудом bravo.gif

почему?
мой знакомый в городе именно так и начинал. а потом продал свою сеть крупному общероссийскому оператору и живет припеваючи :)
 
[^]
kallahann
8.09.2014 - 10:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1911
Цитата (romaniv @ 7.09.2014 - 18:15)
2011. Бороться и искать. Найти и перепрятать

Абоненты совсем рехнулись. Все тянутся за огромными цифрами в рекламе. Все хотят иметь интернет 100Мбит/с. Зачем? Они не понимают, что у 90% из них все узкие места не позволят принять более 50Мбит/с, которые им тоже не нужны. Скачать фильм? Не за 5 минут, а за 2? Текущая средняя потребность абонента в интернете не превышает 5-7 Мбит/с, но маркетинг такой маркетинг….


Ах как точно подмеченно, и ведь встречаются такие тугодумы каждый день, кому писькомер важнее ...
 
[^]
rumanzo
8.09.2014 - 10:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 45
Хз, я такую сеть в последний раз видел году ~2005. Был у нас замечательный провайдер твпро. Потом его скупил Телеинформ, он скатился в говно, после того как сидел без линка полтора месяца, перешел на корбину. С тех пор и проблем не знаю. А ту развалившуюся сеть скупил Акадо, и Акадо я совсем не доверяю.
 
[^]
PRO100
8.09.2014 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2341
круто до половины - а далее пездеш, только нетбайнет выжил.


2005 стрим развивается не хреново ооочень много рекламы
2007 приходит акадо и новые абоненты тянуться к ней по чуть чуть
2006-2008 год приходит корбина телеком, и всё пездец масштабы и скорость набора абонентов захватывает
2009 если ты не понял в 2008, что нужно было продавать за неплохие деньги всё нахер, ты опоздал

п.с. продали свою сеть 400+ в 2008 и не жалели
п.п.с. автор ты не прав для меня еще в 2012 инет менее 100мбит был не правидным, 50 это необходимый минимум.

Это сообщение отредактировал PRO100 - 8.09.2014 - 10:32
 
[^]
JekxX
8.09.2014 - 10:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 284
Бля а у нас пацанов не было тырнета, точнее у кого то и был, но пиздец как за дорого, тогда по мобиле наверное дешевле звонить было.
В общем суть то в чем. мы с соседом прокинули между собой на коаксиале свои первые 10 мегабит, 10 МЕГАБИТ сука блять, при норм дайлап соединении 28 800.
Захуячили аппач на винде, название тачек поменяли на www.roga_kopyta.ru , потому что как настраивать DNS хуй его знает было , и сколько не пробовали нихуя не получалось. И по двум входящим линиям для своих пацанов давали логин пароль, родители вечно пизды давали за то что модем трубки поднимал, но мы потом когда купили US Robotics - он сука позволял с голосом работать , и было легче, когда там вместо ТЫ ДЫЫЫЩ, - орало еб твою мать Женя сука выключи эту хуету, и можно было снять трубку.

А потом блять на CGI мы скачали ЧАТ, сука ЧАТ , ЧАТ БЛЯТЬ СУКА, где можно было пиздеть ОДНОВРЕМЕННО с 4 чуваками - это же пиздец. А потом у нас чуваки учились свои сайта делать , во фронтпэйдже, а че заебись получалось.
Пиздатый был Underground, когда у нас появился интернет, мы сделали почтовый шлюз, можно было из нашей сетки письма отправлять. Но пахан пизды дал когда узнал, и закрыл нам нахуй все, потому что малоли че там отправить можно было, тогда анекдоты про политику шутить не хорошо было. Ну а блять как порнуха на вес золота уходила, или первые приколы типа Бабка и АТС, потом про Кота какого то , всякие скрипты халявные для сайтов - были просто чума, выебон на яве чтобы фон оставался, или пиздатая бегущая строка ууу бля....

Эххх время было .. А помните вышел первый движок форумов и порталов PHP BB , qbb, и всякой vbuletin вроде и всякой хуйни еще в придачу.
 
[^]
Булочкина
8.09.2014 - 10:50
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 167
С большим интересом прочитала, хоть и далека от всего этого...
Даже не верится, что всего-то какой десяток лет прошел с начала становления этого бизнеса. А начинали его у нас в городе его именно что - мальчишки, в ту пору вообще еще школьники... Тоже поначалу "занимали деньги у девушки" (хотя чаще, конечно, у родителей), как наш сосед Вовка, вешали свои "сопли" между домами... tongue.gif
После кто-то очень даже удачно продал свой "бизнес" в процессе поглощения (как все тот же наш сосед Вовка), кто-то прогорел и бросил это дело, а единицы - выросли в крупных провайдеров...
"Ты выжил и двигаешься вперёд с гордо поднятой головой..."
Эпилог очень оптимистичный. Зачот.

Это сообщение отредактировал Булочкина - 8.09.2014 - 10:52
 
[^]
00LaCoste00
8.09.2014 - 10:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 12
Мой провайдер таким и был.10 лет назад, 256кбит скорость, DC++ , потом увеличение скорости, обыск, изъятие оборудования, неделя без интернета, конкуренты,толпами обрывающие телефон и звонок в дверь.........но я остался со своим первым провайдером, ибо он ПЕРВЫЙ и делал всё так, как описано выше.
 
[^]
Эндрю29
8.09.2014 - 10:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1226
Цитата (PRO100 @ 8.09.2014 - 10:27)
круто до половины - а далее пездеш, только нетбайнет выжил.


2005 стрим развивается не хреново ооочень много рекламы
2007 приходит акадо и новые абоненты тянуться к ней по чуть чуть
2006-2008 год приходит корбина телеком, и всё пездец масштабы и скорость набора абонентов захватывает
2009 если ты не понял в 2008, что нужно было продавать за неплохие деньги всё нахер, ты опоздал

п.с. продали свою сеть 400+ в 2008 и не жалели
п.п.с. автор ты не прав для меня еще в 2012 инет менее 100мбит был не правидным, 50 это необходимый минимум.

Кроме Москвы есть не только другие города, но даже и страны. dont.gif
А автор так, внимание! - с УКРАИНЫ!

С этого места можно начинать срач про бандеровцев.
 
[^]
romaniv
8.09.2014 - 10:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 5604
JekxX
Ээ...
Даже не знаю, что сказать...

Скрытый текст
Вы, блять, сука, ебана в рот, на хуй и одновременно в пизду, бля -  опиздиненно знаете четыре с половиной обсценных слова, больше чем Эллочка людоедка. Охуеть, бля!



Оператор связи. 12 лет эволюции
 
[^]
Dimems
8.09.2014 - 11:18
0
Статус: Offline


Ебрила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2720
У меня интернет проводной появился в таком уже далёком 2005-м году, радости было полные штаны, тариф был грабительский 650 мб в месяц за 25 долларов, но была локалка, где было много всего. Был DC++, где всё качалось и сливалось, где был чат, и однажды мне с помощью этого чата удалось познакомиться с девушкой, и перепало немного поебаться. Был форум сетевой, общались все, срачи были. Были форумовки, чатовки, встречались, пили пиво, общались, знакомились... Круто было, сетевая такая романтика. Сейчас этого нет, сейчас ни у кого нет времени, всем всё похуй...

Это сообщение отредактировал Dimems - 8.09.2014 - 11:19
 
[^]
iLobster
8.09.2014 - 11:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 869
О, кажется, именно так когда-то строился наш ТИС-Диалог, который нынче зохавал весь город. Только там ещё и его будущий-бывший глава лазил по форумам других провайдеров, мониторил проблемы и выцеплял особо буйных абонентов. Например, меня так когда-то переманили вкусными тарифами которых не было в меню ))
 
[^]
syshell
8.09.2014 - 11:26
2
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Рассказ забавный, но с моей точки зрения больше похож на сказку. Может, в небольшом городе такое и прокатит, однако, на моей памяти этого не встречалось.
Во-первых, аренда провода или канала связи в канализации у представителей электросвязи, которые эти провода с каналами обслуживают, стоит денег. И зачастую крупные монополисты просто не пускают никого к себе в канализацию.
Типа - строй свою. По ценам 2006 года километр - миллион рублей.
Во-вторых, кидание проводов по чердакам хорошо для домашней сети, но если есть планы хоть как-то нормально вести этот бизнес, ты заебешься получать согласование всех владельцев территорий, через которых у тебя проходит кабель. Как правило, жлобье-владельцы пытаются отжать по-максимуму, зачастую идя на принцип "собаки на сене". Поэтому без связей где надо, попытки будут грустными.
В-третьих, Россвязьнадзор за такими вещами бдит и поэтому придется получать как минимум лицензии на СПД и Телематику, что автоматом ставит тебя на вполне серьезный контроль.
А дальше к тебе приходят люди из ФСБ и вежливо просят поставить СОРМ. Стоит он всего ничего - пару сотен тысяч рублей, не считая того, что тебе придется как-то до них самому организовывать канал.
Также, хочешь-не хочешь, но тебе надо попасть на площадку обмена трафиком с другими провайдерами. Это та еще песня. Кстати, без нормального биллинга там делать нечего.
Как только речь зашла про биллинг, приходит инспектор по поверке и дико интересуется - а у тебя биллинг вообще имеет сертификат ГОСТа и поверен ли как средство измерения?
Про налоговую, где ты светишься в полный рост после знакомства со всеми вышеперечисленными организациями, даже речь не идет. Бухгалтерия и юротдел тебе нужны как воздух. Без них - никуда.
И - специально для хитрованов с радиоканалами. Получить частоту в России - занятие еще более геморройное, чем все вышеперечисленное. И не надо думать, что ты поставил пару антеннок и этого никто не заметит. Любой стук по части радиопомех со стороны какого-нибудь института или НИИ, не говоря о более серьезных организациях, которые постоянно подкармливают комитет по радиочастотам, моментально инициирует проверку и в лучшем случае изъятие оборудования. В худшем - анальную кару.
---
Привет коллегам-связистам!
 
[^]
SAO
8.09.2014 - 11:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 659
Так развивалась та сеть, в которой живу я. Её я не строил, занимался несколько иными задачами, но про возведение её весьма наслышан. Так что очень напоминает историю нашей сети, из которой я не уйду, даже при приходе очччень жирных операторов, берущих за всё и вся тоже жирновато.

А так вообще по статье. Не любит нашего государство любящих своё дело работящих людей, очень не любит. Это из личного опыта.

Это сообщение отредактировал SAO - 8.09.2014 - 11:33
 
[^]
Metamorphe
8.09.2014 - 11:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 1294
читаю с интересом.
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
продолжаю читать.
 
[^]
idlejake
8.09.2014 - 11:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 177
блииин, почти моя биография, только мы вдвоем с компаньоном начинали. потом разбежались через 9 лет. До десятки я не дотянул - кризис все-таки внес коррективы.
А Пэшку и скрутки мы помним, любим скорбим:)
 
[^]
ZlbIden
8.09.2014 - 11:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 73
Эх... в свое время строил сам сетку, было около 60 абонентов, так как в нашей глуши было мало компов, инет был спутниковый а отдача была через адсл)), а потом пришел дом ру с первыми безлимитными тарифами 64 и 128кб и все начало по потихоньку умирать.

До сих пор лежит тот системник на котором крутился биллинг (кстати виндовый траффик инспектор), форум, да файлообменник, напару с irc-кой.

А какие рубилова были в варике да в кс а потом обсуждение всего этого, эх... бля с ностальгией вспоминаю то время, нынешние провайдеры такого не предоставляют, безликие все стали....
 
[^]
Alchmist
8.09.2014 - 11:41
2
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
эх помню входящий спутниковый по тарелке, а иходящий по жпрс с клонированных карточек.
 
[^]
Hlorofos
8.09.2014 - 11:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 75
История тру. Сам в это дело с 2007 вписался, всё так и было. Читал как про нашу компанию.
Увы не позеленю, UQ еще не дорос =(
 
[^]
gelezo131
8.09.2014 - 11:50
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8779
помню как сейчас 2001 год, сеть из 3 человек под названием 3perovo )))), потом разрослась до 5 домов, (30-40 пользователей) , потом ее скупила vortex net и тут началось, подключили пару сотен абонентов, но сеть почти не работала, каждая гроза вырубала сеть на месяц, потом после краха вортекса пришел супер- пупер cyberflight - начальник у нее был странный, бывший зек , жил по понятиям, и сеть держал, хоть и тарифы были дороже чем у конкурентов, 40 кб/с - 420 руб, у конкурентов уже было по 320 кб/с за те же деньги.
Потом все и полностью (такого рода сети по городу) скупила группа компаний консул - нынешний нетбайнет. Большая корпорация (350 тыс пользователей) , уже нет той души- когда начальник сети тебя на пиво звал.
 
[^]
seis
8.09.2014 - 11:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 62
до 2009 напомнило нашу сеть, начиналось всё как всегда, как у всех, подключался ещё когда было около 100 абонентов=) стоило около 20$ на 2003 год, и кабеля резали, и конкуренты "дрались" за пользователей, и встречи с сетевиками, и вайперс чат, потом мирка(столько всего вспоминается за эти годы), потом объеденения с другими сетями, а сейчас уже порядка 50к абонентов. П.с город полумилионник.
были и укр телекомы и воли, но почти никто не переходил на них.
 
[^]
Bushwacker
8.09.2014 - 11:52
3
Статус: Offline


Масса: 55 тонн, Скорость: 86.4 км/ч

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 0
В большинстве всё похоже на правду. Я являюсь одним из самых старых абонентом такого же частника (договор №73), было всё - и локальный форум, и обмен файлОм. Потом соцсети всю семью порушили.
А так же работаю в этой же компании с 2005 года, так что с этой кухней более, более чем знаком. Я на этой кухне повар :)
 
[^]
progl
8.09.2014 - 11:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 283
Цитата (romaniv @ 7.09.2014 - 18:15)
2011. Бороться и искать. Найти и перепрятать

Абоненты совсем рехнулись. Все тянутся за огромными цифрами в рекламе. Все хотят иметь интернет 100Мбит/с. Зачем? Они не понимают, что у 90% из них все узкие места не позволят принять более 50Мбит/с, которые им тоже не нужны. Скачать фильм? Не за 5 минут, а за 2? Текущая средняя потребность абонента в интернете не превышает 5-7 Мбит/с, но маркетинг такой маркетинг….

Это замечательная история, но тут неувязка - маркетинг маркетингом... а канал каналом... вот ты продаешь 5 мбит, чел скачивает фильм за 20 минут, при этом инет канал забивает 20 минут постоянно, и таких дофига людей - они будут постоянно тянуть свои 5 мбит, редко, но сама суь в том что 20 минут у канала 5 мбит этих не будет. И когда будет 50 таких абонентов - все будут жаловаться на скорость! А если каждому абону продавать по 100мбит, что же тогда? Он лезет, качает фильм за пару минут и сидит дома довольный! Все! Канал свободен! Чтоб одновременно его забили 50 человек - шансы уменьшаются, им теперь нужно только 2 минуты для скачивания а не 20, как раньше... вот и думайте, какие маркетологи, тут голый расчет сисадмина ))) 1 к 10 так называемый(1 мбит 10 абонам)

Добавлено в 11:54
Цитата (Bushwacker @ 8.09.2014 - 12:52)
В большинстве всё похоже на правду. Я являюсь одним из самых старых абонентом такого же частника (договор №73), было всё - и локальный форум, и обмен файлОм. Потом соцсети всю семью порушили.
А так же работаю в этой же компании с 2005 года, так что с этой кухней более, более чем знаком. Я на этой кухне повар :)

Почему соцсети всю семью порушили?
 
[^]
Bushwacker
8.09.2014 - 12:11
0
Статус: Offline


Масса: 55 тонн, Скорость: 86.4 км/ч

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 0
Цитата (progl @ 8.09.2014 - 12:53)
А так же работаю в этой же компании с 2005 года, так что с этой кухней более, более чем знаком. Я на этой кухне повар :) [/QUOTE]
Почему соцсети всю семью порушили?

Народ за демократией убежал. Когда первые форумы поднимали - там творился треш, разврат и содомия. Потом всё перекроили, организовали новый мировой порядок, почти как в нацисткой германии, строгая модерация, никакого оффтопа, все дела (кстати не строже чем на япе было). Народ скрипел, но выполняя требования администрации общался. А потом выяснилось, что в ВК можно сделать типа свой форум с блекджеком и шлюхами, попутно разместив кучу говна себе на стену, ну и разошлись все по миру. Корневой идеи не хватило, форумы и чаты объединяли народ только по территориальному признаку, внутресетевой трафик не считался, вот людей это и привлекало. Безлимиты и ВК - местным форумам хана
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35050
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх