На кредитной игле: как и почему россияне загоняют, в долговые ямы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
killatera
26.08.2014 - 08:43
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 110
мне ни разу не дали в кредит)) хотя просил))
 
[^]
DedOхyeLy4
26.08.2014 - 08:43
20
Статус: Offline


Лютый сыч

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 658
поведаю свою историю: в эпоху зарождения кредитов - грешен. Брал. В сбере, под 17%. Небольшая относительно сумма, на 1,5 года под 17%. Отдал без проблем, с учетом того (в банковских терминах не силен), что тогда работала такая политика у них: к примеру, ежемесячный платеж 3000. Хочешь, плати больше, 5, 10 тыс. - сколько сможешь. Кредит гасится, не вопрос. Можешь - отдай все сразу и забудь. Ну и без проблем все отдал, кредитная история чистая. А сейчас? Хрен там - поставят одну сумму, и ходи в кабале определенный банком срок. Либо гони все сразу + проценты, есессно.
Так вот, спустя несколько лет, сбер понял, что кредиты я больше не беру и активно за меня взялся! И карточку кредитную предлагали раза несколько забрать (типа вот - сунь в банкомат, тут же куча бабла и счастье тебе неописянное вывалится), и даже больше миллиона на 5 лет обещали.. под 22%!! Причем не просто смс-ками доставали, а реально звонили. сначала местные, затем из Москвы. В итоге сменил номер. Культурно посылать на йух пробовал, но с них как с гуся вода. Наверное сыграло роль еще и то, что з/п шла одно время на их карту, куда и сейчас по мелочи откладываю на задуманное приобретение небольшое, ибо с такой системой проебать эньги соблазна нету, особенно спьяну, или когда в долг кто-то слезно просит. Это ж идти, снимать...
Поентому, други, небольшой совет - есть вариант накопить - начинайте. Главное начать, а там уже жаба сама включится, начатую заначку на всякую херню разорять и дело в гору пойдет постепенно. У меня работает. Бывает, совсем без денег сижу, и то хочется, и это. Думки лезут - ай заначка-то есть. А потом - да ну нах, складывал, складывал - и что, все мимо? Там чуть взял, еще потом взял, смотришь, уже реально начал растаскивать - а, пропадай все, и давай вытаскивать все подчистую? Нет, жалко трудов своих же и терпения. Так что, ИМХО, лучше самому себе кредитором быть... Просто привыкнуть надо.
 
[^]
Kerpi4
26.08.2014 - 08:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 548
Цитата (rus2205 @ 26.08.2014 - 09:14)
А у мну кредитная история в гавно (по молодости запорол), и теперь всё только собственными силами. Зато никаких соблазнов, всё только собственными силами и накоплениями (реально, стало получаться откладывать финансы, ремонты только своими руками, всякие ненужные безделушки не покупаем, только необходимое). Зато Я СВОБОДЕН И НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН disco.gif

Поздравляю!Такая же фигня! disco.gif
 
[^]
MadeInMoscow
26.08.2014 - 08:46
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
Цитата (riffon3 @ 26.08.2014 - 09:43)
Я старый и у меня вопрос, как люди в мое время обходились без кредитов?

Была рассрочка. Брали и телевизоры и мебель и квартиры, которые именовались кооперативными.
 
[^]
Engalator
26.08.2014 - 08:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 238
Цитата (AVD74 @ 26.08.2014 - 09:03)
Как им дают эти кредиты? Я ИПшник, положительная кредитная история, но нигде под вменяемые проценты не могу взять кредит.

А банку не очень выгодно давать под небольшой процент и чтоб ты отдал кредит быстро ;)
 
[^]
Нраица
26.08.2014 - 08:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 86
Цитата (antone @ 26.08.2014 - 09:18)
Цитата (Нраица @ 26.08.2014 - 09:10)
Да и похуй... Я не плачу кредиты.

Набрал и не платишь? gigi.gif

Не брал и не плачу.
 
[^]
Zeddicus
26.08.2014 - 08:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 1600
Цитата
Потратив огромную сумму денег, она по сути не приобрела ничего, что можно было бы продать. Она не купила квартиру, автомобиль или дорогостоящую технику. Все деньги ушли на потребление. Отдохнуть – в кредит, шмотки – в долг, новый телефон – взаймы. Телевизор, холодильник, стиралка, просто наличные «на жизнь», «живем-то один раз!»

И как это связано с заголовком? Если человек дибил и "живет один раз" кто его в долговую яму загоняет? вот из-за таких уродов и уродок для нормальных людей которым действительно кредит необходим и ставки конские так как банки страхуются.

Не брал и не плачу.


Это сообщение отредактировал Zeddicus - 26.08.2014 - 08:56
 
[^]
DaaN
26.08.2014 - 08:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1632
Цитата (старецПаисий @ 26.08.2014 - 09:13)
бедные люди, почки продают...
Это форма современного рабства выгодная правительству и тем более банковской системе - сначала в обществе потребления внушают что ты гавно если у тебя нет крутой тачки, или просто тачки, или дорого телефона, или еще какого-нибудь хлама, а потом внушается что кредиты это нормально, а те кто их дают якобы помогают решить проблемы в жизни. И  тут то все и начинается.
Ипотека это отдельный разговор.
Но вот я никогда не встречал людей которые брали бы кредиты на образование,(хотя верю что такие есть) или повышения квалификации, или доп. образования, да покажите хоть одного мол человека который оформил бы кредит чтобы записаться на год в секцию бокса или любого другого вида спорта, а не купил очередной говнофон или говнобук

Ну смотри. У меня сейчас ваз 2110. Из недавних поломок три раза замененная шаровая левая опора мать ее за болт и гайку. 800 рублей - это работа и сама запчасть. Теперь требуется заменить в четвертый. Вероятно на сто сделают все бесплатно, ибо и работа и запчасть ихняя. Но сама суть. До этого менял клапана - 8 рублей встало. Помпу, ремень грм, шестерни шкивоф. Кузов требоваться начинает вмешательства...А до работы ездить надо. И работ далеко. Город не Москва, легко работу не сменить. Риск просидеть год без денег очень реален. Поэтому, я бы в список на что можно взять кредит еще и авто включил. Но опять так, согласен. По возможности кошелька. А не новую бмв по цене хаты.
PS. А так, телефоны не прельщают (звонит и ладно). Комп? Вырос уже. На спорт и без кредита хватает. Хата и машина, вот тут без кредита не вытяну. Ремонт хаты тоже под вопросом, но наверное своими силами.

Это сообщение отредактировал DaaN - 26.08.2014 - 08:59
 
[^]
JIexa611
26.08.2014 - 09:17
0
Статус: Offline


Эндокринолог, иногда!

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 631
Цитата (Overmaind @ 26.08.2014 - 09:42)
А ещё эти эти пидарасы в качестве телефонов и "адресов проживания" оставляют левые адреса и телефоны, а затем другие пидарасы из коллекторских агентств письма шлют (это ещё терпимо) и по ночам названивают.

Мне по понедельникам на домашний в 10:30 "Пригласите к телефону, пожалуйста Рустама Насибуллина!" за короткий промежуток времени объясняю им что я - не ОН и куда обращаться в поисках данного типа (вежливо)!
 
[^]
AlHighlander
26.08.2014 - 09:17
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Ящитаю что на выборах победит та партия, которая пообещает простить кредитные долги. Под этим лозунгом будут голосовать за красных, за белых, хоть за кончитувурст.

Проблема-то шире: навязанная идеология потребления не предлагает других выходов. Потребляй, потребляй, потребляй у тебя прошлогодний телефон? Ты неудачник! Новая тачка нужна даже тем, кто ещё права не получил (я охреневал с таких примеров в реальности). Мозги? Кому они нужны - тыж не ботаник! Дети? Нафиг, лишние расходы! В Турцию, бегом в Турцию, Ебипет и Тайланд - тебе надо отдохнуть, ты ж в офисе ТАК устал!! И поплыл человечишко.

При попустительстве государства возникают драконовские цены на бензин, драконовские проценты на кредиты и прочее. Бензоторговцы сами не верят своему счастью: ценник на бензин у нас уже настолько бьет рекорды относительно здравого смысла, что кажется не реальным. Госмонополия и госрегулирование приведут НЕ к дефициту, а к разумному потреблению по необходимости. Восьмислойная туалетная бумага для ж..., которая в 90-е видела только газету не есть крайняя жизненная необходимость.

Сам кредиты беру на форс-мажоры, отдаю максимально быстро. На мобилу, "отдых в Турции" (это ж как надо уставать на работе, чтобы потом так отдыхать), и прочие финтифлюшки деньги тратить не считаю необходимым.
 
[^]
JIexa611
26.08.2014 - 09:19
3
Статус: Offline


Эндокринолог, иногда!

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 631
Цитата (riffon3 @ 26.08.2014 - 09:43)
Я старый и у меня вопрос, как люди в мое время обходились без кредитов?

Жили по-человечески, помогали родственники, друзья и соседи!
Сейчас модно называть это время ЗАСТОЕМ, но я считаю, что это была СТАБИЛЬНОСТЬ в чистейшем виде!
 
[^]
AlHighlander
26.08.2014 - 09:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (killatera @ 26.08.2014 - 09:43)
мне ни разу не дали в кредит)) хотя просил))

Фраза сделала мой день!
Вспомнилась история: в 90-е зарплата выдавалась собственной продукцией. Имеем рыбохозяйство и после зарплаты кучу рыбы собственного производства. Куда девать - ХЗ. Два чувака заказывают женщин легкого поведения, а по приезду у сутера интересуются: "Половину деньгами, половину рыбой возьмешь?" Но чтоб давали в кредит... bravo.gif
 
[^]
AlexZombie
26.08.2014 - 09:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Вообще не жалко нисколько этих кредитных наркоманов. Вот нисколечко.

Головой своей не думают, потом жалуются. Красивой жизни хочется? Иди на три работы.
 
[^]
kisyay
26.08.2014 - 09:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 34
Цитата
Tigras123
Да достали уже кредиты. НА каждом шагу - релама. Надо законодательно запретить их рекламировать. как сигареты и алкоголь!!!!!


Этого будет недостаточно! Необходимо устранить рекламу отличной жизни: сериалы, реалити шоу и прочую мутотень. Т.е. все то зомбирование, которое показывает, как легко достаются блага, за просто так.
Вот тогда может и будет какой то эффект.
 
[^]
studentvrn
26.08.2014 - 09:36
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 440
Те кто осуждает правы конечно, но у нас в каком то селе Воронежской области год назад кажется был случай женщина покончила самоубийством перед этим двух детей убив. Все от беспроглядной нищеты. Соседи говорили что не пьющая, о детях заботилась, чистые опрятные. Работала в колхозе тысяч 8 вроде была зарплата. Ни знакомств, ни связей, ни каких возможностей с двумя детьми куда то перебраться. За год до этого взяла 15 т.р. в кредит детей в школу собирать. Отдать не смогла, коллекторы угрозами постоянными довели до печального конца.

Это сообщение отредактировал studentvrn - 26.08.2014 - 09:37
 
[^]
Kuzia
26.08.2014 - 09:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 31
Цитата (darkRZN @ 26.08.2014 - 09:18)
Цитата
А вот нисколько не жалко таких людей! Сами идут, берут, а потом начинают плакать, какие они бедные. Раньше надо было думать.

Проблема в отсутствии финансовой грамотности в массах. Люди просто не понимают как вести бюджет.
Хочешь на что-то накопить - начни разбираться в своих расходах - многим помогает тотальная фиксация расходов за месяц. Компьютеры сейчас если не у всех, то у большинства. Забить дневные расходы в файлик - 20 минут в день)

20 минут забить в файлик? веду домашнюю бухгалтерию уже почти 3 года. Перед сном занести все расходы - 2 минуты всего. зато потом интересно читать отчеты по тратам по датам, статьям и прочему. отличная вещь - всем рекомендую. Брал ипотеку. и на автомобиль, так как не было денег ввиду досрочного погашения ипотеки. на автомобиль брал в начале года, сразу после продления трудового договора на год - погасил авто через 3 месяца. считайте все досконально и заклыдывайте риски и будет вам счастье.
 
[^]
Sialen
26.08.2014 - 09:47
1
Статус: Offline


Блондинко

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 1938
какое не более 40% от дохода в погашение кредита закладывать?
не больше 15-20%. и искать "акционные" кредиты а-ля "рассрочка". нету таких - значит отложить.
 
[^]
MrMaks
26.08.2014 - 09:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 1019
Самое плохое, что должников реально никто не трогает, нет узаконенного механизма взыскания долга. Несколько знакомых гуляют с долгами в сумме 300-500 тыс и с них никто эти деньги не взыскивает, и надо полагать уже не будут. А эти люди пользовались этими деньгами и благами, когда я копил и экономил.

Да я злой, потому что, когда я копил они тратили и шиковали, и теперь ровным счетом ничем не отвечают. С началом массовой ипотеки в 2006 годах взлет цен на недвижку чего стоит. И сколько неплательщиков остались жить в "подаренном" жилье.

Вывод однозначно должников выбрасывать на улицу без ничего.
 
[^]
Kuzia
26.08.2014 - 09:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 31
Цитата (MrMaks @ 26.08.2014 - 10:49)
Самое плохое, что должников реально никто не трогает, нет узаконенного механизма взыскания долга. Несколько знакомых гуляют с долгами в сумме 300-500 тыс и с них никто эти деньги не взыскивает, и надо полагать уже не будут. А эти люди пользовались этими деньгами и благами, когда я копил и экономил.

Да я злой, потому что, когда я копил они тратили и шиковали, и теперь ровным счетом ничем не отвечают. С началом массовой ипотеки в 2006 годах взлет цен на недвижку чего стоит. И сколько неплательщиков остались жить в "подаренном" жилье.

Вывод однозначно должников выбрасывать на улицу без ничего.

не переживай ты так - самых хитрых судьба сама накажет. уже мильон раз проходили это. к примеру, прихватит что-нить со здоровьем, а на операцию или лекарства банк то и не даст, если история плохая - это 1 из вар-тов.
 
[^]
eugene160
26.08.2014 - 09:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 509
Цитата (AVD74 @ 26.08.2014 - 09:03)
Как им дают эти кредиты? Я ИПшник, положительная кредитная история, но нигде под вменяемые проценты не могу взять кредит.

всё очень просто - купи фотик за 3К рублей в кредит, через месяц погаси, затем купи микроволновку в кредит - и опять погаси через месяц в итоге у тебя положительная кредитная история, вот и всё))
 
[^]
Простой
26.08.2014 - 09:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Цитата (riffon3 @ 26.08.2014 - 09:43)
Я старый и у меня вопрос, как люди в мое время обходились без кредитов?

И я старый. В 1986 году брал в кредит цветной телевизор Славутич за 870 руб. Сразу купить было проблемно, а покупать чёрно-белый не имело смысла. Взял на работе какую-то справку, отнёс в магазин, погрузил на саночки ящик и вечером с женой уже радовались аж двум цветным каналам. Бухгалтерия без моего участия перечисляла какие-то деньги (для меня несущественные), я даже и не заметил когда перестал платить.
 
[^]
Ржевский20
26.08.2014 - 09:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 1178
В мае пришлось взять кредит на стиралку (сломалась у матери, а налички не было), с зарплаты кредит погасил, ну и на месяцок в расходах ужался. Брал в МВидео по программе 0-0-24. Брал 19 отдал 24. Процентов по кредиту не было, оплаты за ведение/открытие счета тоже не было. Но эти 5 тыс. были страховкой от неплатежеспособности от которой отказаться нельзя. Так что пришлось за 3 недели пользования кредитом заплатить 25% от его стоимости)))) Хотя если бы оплачивал как по договору на 24 месяца, вышла бы совсем не большая переплата. Но на хрен, ненавижу быть должным.

зы. понимаю кредиты на ипотеку, на медицину, возможно на машину, ну и такие которые остро необходимы и ты точно знаешь, что с ближайшей зарплаты - двух отдашь.
 
[^]
Ruslana
26.08.2014 - 10:00
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.10
Сообщений: 423
Расскажу тут небольшую историю с кредитом. Сама кредиты никогда не брала, надеюсь , что и не возьму. Моя мама решила взять кредит в банке, который выдает кредиты неработающим пенсионерам. Для чего кредит- это отдельная песня-дурь. В общем, попросила она меня по инету ей посмотреть условия кредитования. Посмотрели, какую сумму дают и сколько процентов берут за их , так сказать " благие " намерения к гражданам-пенсионерам . 37 % годовых за сумму в 400 тыщ. Ну , спрашиваю, зная , что у нее деньги в банке-то есть : -- А зачем тебе брать деньги под проценты и как ты собираешься с банком расплачиваться?
Ответ меня убил наповал. shum_lol.gif
- Не хочу снимать деньги с книжки, они там должны до ноября пробыть, надо снимать все сразу, а то проценты за год потеряю.
- А под какой процент у тебя там деньги лежат?
- Под 8 %.
- Ну, так ты их сними все.
- Ну, я-же проценты потеряю за год.
Вот так , пришлось долго вдалбливать , что так она потеряет только 8% , а при кредите - 37 % и + доп. всякие накрутки от банка.
А считать деньги может хорошо, но так засела в мозгу бредовая идея - не снимать деньги со счета.


Добавлено в 10:11
Цитата (Zeddicus @ 26.08.2014 - 09:55)
ставки конские так как банки страхуются.


Ставки конские- это потому что банку это выгодно.
Вы что думаете, что за границей кредиты по ипотекам по ставке 4.5 % годовых, потому что они не страхуются от рисков или все исправно кредиты платят?
 
[^]
AlR46
26.08.2014 - 10:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 4053
Не знаю, Кридитом никогда не ползовался и не собираюсь. Для меня вообще существует только 3 причины взять кредит.
1. Недвижимость.
2. Медицина.
3. Получить доход превышающий расход по кредиту.

ну еще овердрафтик, безпроцентный по карточке, если уверен что погасишь по приезду домой. Т.е. сбережения дома есть, просто они недоступны на данным момент.

Проблем с покупкой ништяков никогда не испытывал, ЗП не астраномическая. Наверное потому, что "айфончики" для меня понты, а если хочется понтов то лучше на стол 1кг золота выложить в слитке.

А со стариками вообще нужно быть аккуратнее. У меня тетя вляпалась в какую то историю с косметикой, типа распространять. Взяла в кредит "товару" на 50к рублей. Благо вернули, вроде как. Надо уточнить, если что разводил в ментовку поведем. Так что внушайте и убеждайте родителей, чтобы они с вами советовались по фин. вопросам прежде чем деньги брать или отдавать.

Добавлено в 10:21
Цитата (MrMaks @ 26.08.2014 - 10:49)
Самое плохое, что должников реально никто не трогает, нет узаконенного механизма взыскания долга.  Несколько знакомых гуляют с долгами в сумме 300-500 тыс и с них никто эти деньги не взыскивает, и надо полагать уже не будут. А эти люди пользовались этими деньгами и благами, когда я копил и экономил.

Да я злой, потому что, когда я копил они тратили и шиковали, и теперь ровным счетом ничем не отвечают.  С началом массовой ипотеки в 2006 годах взлет цен на недвижку чего стоит. И сколько неплательщиков остались жить в "подаренном" жилье.

Вывод однозначно должников выбрасывать на улицу без ничего.

А знаете в чем прикол? Слышал что банки серые кредиты дают и такие через суд взыскать не получится, а только лицензию банковскую потерять можно. Вот и ходят людей с долгами в 500к. Как говориться, дуракам везет :)

Это сообщение отредактировал AlR46 - 26.08.2014 - 10:23
 
[^]
MargoSHkaSo
26.08.2014 - 10:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 21
Вот у людей мозгов нет, на шмотки и отпуск кредитов набирают (вообще какой нахрен отпуск в кредит?? одни мысли как потом отдавать?). зато потом "Оооо! Это у нас государство виновато!"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48310
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх