Сибирское хозяйство с американской закваской, Джастас Давид Уолкер.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrPitkin
25.08.2014 - 02:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (ikobzon @ 25.08.2014 - 05:17)
Цитата
Коза даёт 3 литра в день молока. 12 коз могут дать 250 литров в неделю. Если с 6-8 литров молока получается 1 кг сыра, то у него выходит 31 кг сыра в неделю в среднем. Если вы посчитали по 700 рублей за кг, то 21 тыр в неделю. Думаю неплохой заработок для сельской местности.

Да Вы прямо теоретик колхозного хозяйства. Зарплата в кассе, а хлеб на деревьях у вас растет. Коз еще и кормить нужно ваще-то. И лечить. И сыр этот делать. И, правильно заметили выше, все это еще продать нужно. Заебись вот так пол-страны клавиатурных теоретиков в любом вопросе готовы дать мудрости.

Это вы теоретик, а у меня три козы в хозяйстве зааненских и козёл впридачу. Козу называют ещё "коровой бедняка" за неприхотливость и она не требовательна к кормам, её можно и ветками кормить и яблоками, что корова есть не будет. Мне хватает сена на зиму морского контейнера 6-метрового и тонны навоза за ними не нужно ворочать как за коровой. И у них очень сильная имунная система, главное чтобы в сырости не были, каждый год приходит ветеринар, делает осмотр и прививки бесплатно. Продать козье молоко не проблема, клиенты сами ищут у кого козы есть.
 
[^]
phelina
25.08.2014 - 04:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (ikobzon @ 25.08.2014 - 03:17)
И что-то подсказывает мне, что "у вас в деревнях" это где-то в офисе, как теоретик выше.

Вы могли бы конкретнее обозначить это "что-то", дабы мы могли дискутировать предметно?

У моей бабушки была корова, две-три свинки, стайка овечек голов до 20, куры-индюки, ну и огород еще, и при этом она работала учительницей. И это еще хорошо, потому что в 50ых годах она живые деньги получала, а вот дед, хоть и был бухгалтером в колхозе, ходил на работу за палочки и получал зарплату зерном и даже однажды мешком семечек подсолнечника. И вот как иначе без такого хозяйства прожить было?

У меня на родине и сейчас люди держат корову - одну как минимум, свинок, овечек, птицу, коз - если нет коровы (особенно старики - с козами хлопот меньше), садят огромные огороды и десятки соток картошки на колхозном поле. Одновременно где-то работают.

Так что расскажите мне, господин из Питера, как правильно жить и работать на селе.


 
[^]
phelina
25.08.2014 - 04:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
del глюк

Это сообщение отредактировал phelina - 25.08.2014 - 04:04
 
[^]
DAFNA777
25.08.2014 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4202
Цитата (mrPitkin @ 25.08.2014 - 02:28)
Цитата (ikobzon @ 25.08.2014 - 05:17)
Цитата
Коза даёт 3 литра в день молока. 12 коз могут дать 250 литров в неделю. Если с 6-8 литров молока получается 1 кг сыра, то у него выходит 31 кг сыра в неделю в среднем. Если вы посчитали по 700 рублей за кг, то 21 тыр в неделю. Думаю неплохой заработок для сельской местности.

Да Вы прямо теоретик колхозного хозяйства. Зарплата в кассе, а хлеб на деревьях у вас растет. Коз еще и кормить нужно ваще-то. И лечить. И сыр этот делать. И, правильно заметили выше, все это еще продать нужно. Заебись вот так пол-страны клавиатурных теоретиков в любом вопросе готовы дать мудрости.

Это вы теоретик, а у меня три козы в хозяйстве зааненских и козёл впридачу. Козу называют ещё "коровой бедняка" за неприхотливость и она не требовательна к кормам, её можно и ветками кормить и яблоками, что корова есть не будет. Мне хватает сена на зиму морского контейнера 6-метрового и тонны навоза за ними не нужно ворочать как за коровой. И у них очень сильная имунная система, главное чтобы в сырости не были, каждый год приходит ветеринар, делает осмотр и прививки бесплатно. Продать козье молоко не проблема, клиенты сами ищут у кого козы есть.

что то меня сомнения про 3 литра молока в день..
это возможно лишь в течении месяца-полутора после окота..и то если вы оставили козляток с этого кол-во еще козленка надо поить.. козочку раздаивать надо да и порода много играет роль..и возраст и уход..и кормежка
в обычное время удой за сутки козы составляет не больше 1000-1200мл..
ну может бытьу вас какие то волшебные козочки..пойду про вашу породу почитаю..

вообщем бабушка всегда держала коз..оч их люблю и много про них знаю..когда нибудь и я заведу свалив из первопрестольной..если успею..
 
[^]
vaan37
25.08.2014 - 08:44
1
Статус: Offline


ужасть на крыльях ночи

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 1161
пилять,когда он разговаривает то нормальный человек но как начинает смеяться и дергать руками то я его боюсь))
 
[^]
happen1g
25.08.2014 - 09:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 367
вот кстати да, различие в подходе между менталитетами. у нас - замутить бизнес побольше, бабла нахапать и закрыть за нерентабельностью. А у них - жить своим делом, зарабатывая прилично но в рамках. Потому и есть у них пивоварни, например, с трёхсотлетним стажем. а у нас - клинское.
 
[^]
RuslanF
25.08.2014 - 10:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.09
Сообщений: 341
Цитата (happen1g @ 25.08.2014 - 09:37)
вот кстати да, различие в подходе между менталитетами. у нас - замутить бизнес побольше, бабла нахапать и закрыть за нерентабельностью. А у них - жить своим делом, зарабатывая прилично но в рамках. Потому и есть у них пивоварни, например, с трёхсотлетним стажем. а у нас - клинское.

сейчас наверное не менталитет решает, в плане пивоварен, а рентабельность в принципе....мини пивоварню просто выкрутят и высушат законами, сэсами и прочими бюрократическими фишками.
 
[^]
top000
25.08.2014 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 2771
У меня тесть живет на хуторе. (74годка)
Основное - сыр, молоко. Самогон на "натуральный обмен". Все равно из нищеты не вылазит. Помогаем, как можем. Инструмент и по мелочам (сварка, болгарка, дрели-шмели).
Трактор - мечта. Не доступно. Китай - дорого и ломается. Запов - хрен в деревне найдешь.
Кто помоложе - крутятся на заработках в Москве зимой. Как в старину. Летом не разгибаясь в огороде, с хозяйством. Приезжаем помогать на покос. Но трактор-телега, косить - найми, дрова на зиму - купи за дорого. Еще и болячки на скот да лисы на птицу нападают. В прошлом году волки приходили к крыльцу. Собачки в будке аж чуть не поседели. Хорошо, 12-ка тульская в уголке заряженная в сенях всегда. Ночи 3, говорит, не спал.
Из 100 кур выживает 50. Лисы.
Если что - Новорусский, как раз граница (Красноталовка переход). Но место было раньше обалденное.
Охота, рыбалка. Теперь речка пустая. Из Луганска "порыбачили" несколько раз электроудочкой. Охотнички из Масквы повыбили всех свиней (у кабанов - это верное вырождение стада).
От такая идиллия. А в город все равно не хочет. Им бы там Стерлигова местного. Но пока туда дагестанцы дуром прут. А наши или валят или спиваются. (от чего сэм прекрасно идет за "валюту").
 
[^]
ikobzon
25.08.2014 - 11:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 638
Цитата (mrPitkin @ 25.08.2014 - 03:28)
Цитата (ikobzon @ 25.08.2014 - 05:17)
Цитата
Коза даёт 3 литра в день молока. 12 коз могут дать 250 литров в неделю. Если с 6-8 литров молока получается 1 кг сыра, то у него выходит 31 кг сыра в неделю в среднем. Если вы посчитали по 700 рублей за кг, то 21 тыр в неделю. Думаю неплохой заработок для сельской местности.

Да Вы прямо теоретик колхозного хозяйства. Зарплата в кассе, а хлеб на деревьях у вас растет. Коз еще и кормить нужно ваще-то. И лечить. И сыр этот делать. И, правильно заметили выше, все это еще продать нужно. Заебись вот так пол-страны клавиатурных теоретиков в любом вопросе готовы дать мудрости.

Это вы теоретик, а у меня три козы в хозяйстве зааненских и козёл впридачу. Козу называют ещё "коровой бедняка" за неприхотливость и она не требовательна к кормам, её можно и ветками кормить и яблоками, что корова есть не будет. Мне хватает сена на зиму морского контейнера 6-метрового и тонны навоза за ними не нужно ворочать как за коровой. И у них очень сильная имунная система, главное чтобы в сырости не были, каждый год приходит ветеринар, делает осмотр и прививки бесплатно. Продать козье молоко не проблема, клиенты сами ищут у кого козы есть.

Вы, стало быть, имеете 62-63 литра козьего молока в неделю и, сответственно, 5 тысяч в неделю заработка с этих трёх коз? (козла не считал)
Так?
 
[^]
mrPitkin
25.08.2014 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (DAFNA777 @ 25.08.2014 - 09:55)
[QUOTE=mrPitkin,25.08.2014 - 02:28]
что то меня сомнения про 3 литра молока в день..
это возможно лишь в течении месяца-полутора после окота..и то если вы оставили козляток с этого кол-во еще козленка надо поить.. козочку раздаивать надо да и порода много играет роль..и возраст и уход..и кормежка
в обычное время удой за сутки козы составляет не больше 1000-1200мл..
ну может бытьу вас какие то волшебные козочки..пойду про вашу породу почитаю..

вообщем бабушка всегда держала коз..оч их люблю и много про них знаю..когда нибудь и я заведу свалив из первопрестольной..если успею..

А в чём сомнения то? Это стандартные удои для этой породы, самой крупной кстати из местных. Можно и 5 литров надаивать если чистой породы и зависит от количества окотов. Коз держать сейчас совсем не зазорно, может для Москвы проблематично но вот допустим первую козочку мы брали в элитном посёлке, люди держат для души и свежих продуктов.
 
[^]
ikobzon
25.08.2014 - 11:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 638
Цитата
У моей бабушки была корова, две-три свинки, стайка овечек голов до 20, куры-индюки, ну и огород еще, и при этом она работала учительницей.

Не верю.
С таким хозяйством без помощников учитель не вылазил бы из сарая. С подъемом в 5-6 и отбоем заполночь. Днем корову доила бабушка на переменке?
Вангую что Вы к бабушке приезжали в глубоком детстве и деревенская жизнь "коровки-козочки" представлялась Вам в виде трехлитровки парного молока утром.
 
[^]
mrPitkin
25.08.2014 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (ikobzon @ 25.08.2014 - 14:26)
Цитата (mrPitkin @ 25.08.2014 - 03:28)
Цитата (ikobzon @ 25.08.2014 - 05:17)
Цитата
Коза даёт 3 литра в день молока. 12 коз могут дать 250 литров в неделю. Если с 6-8 литров молока получается 1 кг сыра, то у него выходит 31 кг сыра в неделю в среднем. Если вы посчитали по 700 рублей за кг, то 21 тыр в неделю. Думаю неплохой заработок для сельской местности.

Да Вы прямо теоретик колхозного хозяйства. Зарплата в кассе, а хлеб на деревьях у вас растет. Коз еще и кормить нужно ваще-то. И лечить. И сыр этот делать. И, правильно заметили выше, все это еще продать нужно. Заебись вот так пол-страны клавиатурных теоретиков в любом вопросе готовы дать мудрости.

Это вы теоретик, а у меня три козы в хозяйстве зааненских и козёл впридачу. Козу называют ещё "коровой бедняка" за неприхотливость и она не требовательна к кормам, её можно и ветками кормить и яблоками, что корова есть не будет. Мне хватает сена на зиму морского контейнера 6-метрового и тонны навоза за ними не нужно ворочать как за коровой. И у них очень сильная имунная система, главное чтобы в сырости не были, каждый год приходит ветеринар, делает осмотр и прививки бесплатно. Продать козье молоко не проблема, клиенты сами ищут у кого козы есть.

Вы, стало быть, имеете 62-63 литра козьего молока в неделю и, сответственно, 5 тысяч в неделю заработка с этих трёх коз? (козла не считал)
Так?

Сейчас одна коза доится и продавать нет смысла, а когда доилось три то конечно излишки продавал потому что некуда было складировать молоко. Если у меня была дюжина коз то подумал бы и о сыроварне, хорошая мини сыроварня стоит 110 тыр и сепаратор есть специальный для козьего молока.
У меня знакомая держит 20 коз, так она не только продаёт молоко но и организовала обеды и пироги печёт на продажу с добавлением молока, выходят вкусными и пышными. Сейчас обленились везде и даже в сельской местности редко кто держит коров и коз, а кто держит тот нормально живёт, потому что домашнее молко не сравнить с пакетированым магазинным и клиенты у них всегда есть. Кстати козы не болеют лейкозом как коровы, что ещё один плюс в приобретении козьего молока. Что интересно козье молоко не имеет привкуса и запаха, у них желудок как ядерный реактор перерабатывает всё, а вот у коровьего молока вкусзависит от кормёжки, как говорят что у коровы на языке то и в молоке.
 
[^]
phelina
25.08.2014 - 12:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
ikobzon

Цитата
С таким хозяйством без помощников учитель не вылазил бы из сарая. С подъемом в 5-6 и отбоем заполночь. Днем корову доила бабушка на переменке?


Ну да. Подъем в 5-6 утра, а вечером пока светло, в темноте много не поделаешь. А как иначе? Помощники - муж да дети. Добавлю еще, что примерно раз в месяц-полтора надо было потратить целый день на то, чтобы пасти общее стадо, как впрочем и сейчас в деревнях делают в порядке очереди: один дом - один день.

Цитата
Вангую что Вы к бабушке приезжали в глубоком детстве и деревенская жизнь "коровки-козочки" представлялась Вам в виде трехлитровки парного молока утром.


Вы слишком много подозреваете и вангуете, однако ж предметно говорить отказываетесь.
 
[^]
Puri
25.08.2014 - 13:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 189
Да какой он нахер уже американец) Он русский до глубины души:)
 
[^]
mrPitkin
25.08.2014 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (phelina @ 25.08.2014 - 15:46)
Ну да. Подъем в 5-6 утра, а вечером пока светло, в темноте много не поделаешь. А как иначе? Помощники - муж да дети. Добавлю еще, что примерно раз в месяц-полтора надо было потратить целый день на то, чтобы пасти общее стадо, как впрочем и сейчас в деревнях делают в порядке очереди: один дом - один день.


У нас пастухи были наёмные, "дежурство" заключалось чтобы сформировать стадо непосредственно на улице и передать пастуху, да и коровы умные животные и сами идут по знакомой дороге. Насчёт встречи тоже проблем не было, вечером под воротами громкое Му раздавалось.
Это я говорю про советское время... потом наркоманы начали "встречать" коров что от них оставались ножки да рожки. Сейчас от тех наркоманов остались одни кресты.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 25.08.2014 - 13:08
 
[^]
ЯнисЯнисов
25.08.2014 - 13:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1554
Цитата (iddqd1 @ 24.08.2014 - 12:24)
Интересная точка зрения.
А то вокруг крики "душат сельское хозяйство", "душат мелкое производство", "а вот в европах....".

Ага, а основную фразу заметили - "Я там единственный фермер".

Опять Америка кормит Россию gigi.gif

Помнится интервью с Стерлиговым, который биржу "Алису" основал, а потом в фермеры ушел. У него на видно месте, в доме, карабин висит. Так как как местные не раз сжечь пытались. Не любят успешных, работящих, не пьющих и чтоб еще у них деньги водились. Бизнес по-деревенск, так то.

Это сообщение отредактировал ЯнисЯнисов - 25.08.2014 - 13:43
 
[^]
djafon
25.08.2014 - 19:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 372
Цитата (mrPitkin @ 24.08.2014 - 21:04)
Кстати козье молоко не прокисает а протухает. Я нашёл средство как превратить его в кефир это армянская закваска "наринэ", продаётся в любой аптеке как биодобавка. Кислое молоко изумительное.

Я тебя расстрою, тебе фигню какую-то продают, а не козье молоко. Или добавки там какие-то, козье молоко отлично прокисает.
 
[^]
mrPitkin
25.08.2014 - 20:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (djafon @ 25.08.2014 - 22:56)
Цитата (mrPitkin @ 24.08.2014 - 21:04)
Кстати козье молоко не прокисает а протухает. Я нашёл средство как превратить его в кефир это армянская закваска "наринэ", продаётся в любой аптеке как биодобавка. Кислое молоко изумительное.

Я тебя расстрою, тебе фигню какую-то продают, а не козье молоко. Или добавки там какие-то, козье молоко отлично прокисает.

Сколько ему надо стоять чтобы оно "прокисло"? Оно по свойствам совсем другое чем коровье, я сколько в помои его извёл прежде чем нашёл чем его сквашивать.

Свежевыдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему долго остается свежим. При комнатной температуре оно не прокисает в течение 48 часов, а в холодильнике может храниться больше недели.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 25.08.2014 - 20:15
 
[^]
djafon
25.08.2014 - 20:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 372
Цитата (mrPitkin @ 25.08.2014 - 20:15)
Цитата (djafon @ 25.08.2014 - 22:56)
Цитата (mrPitkin @ 24.08.2014 - 21:04)
Кстати козье молоко не прокисает а протухает. Я нашёл средство как превратить его в кефир это армянская закваска "наринэ", продаётся в любой аптеке как биодобавка. Кислое молоко изумительное.

Я тебя расстрою, тебе фигню какую-то продают, а не козье молоко. Или добавки там какие-то, козье молоко отлично прокисает.

Сколько ему надо стоять чтобы оно "прокисло"? Оно по свойствам совсем другое чем коровье, я сколько в помои его извёл прежде чем нашёл чем его сквашивать.

Свежевыдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему долго остается свежим. При комнатной температуре оно не прокисает в течение 48 часов, а в холодильнике может храниться больше недели.

Вот честно не знаю.
У бабушки молоко скисает, она из него творог делает, или простаквашу просто пьем. Насколько помню никаких присадок не использовала для скисания.
 
[^]
Сисяндр
25.08.2014 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1209
Цитата (Магик654 @ 24.08.2014 - 14:32)
Ну не знаю, у меня четыре козы я ни какого чуда зелья из-за бугра для приготовления сыра не использую.

Добавлено в 13:32
Ну не знаю, у меня четыре козы я ни какого чуда зелья из-за бугра для приготовления сыра не использую.

У нас обычно домашний сыр делают путем варения творога в молоке, что не правильно. Традиционный сыр делают путем ферментации молока (добавляют сухие субстраты, ферменты), процеживания, прессования и, для отдельных сортов, созревания.
 
[^]
mrPitkin
25.08.2014 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (djafon @ 25.08.2014 - 23:19)

Вот честно  не знаю.
У бабушки молоко скисает, она из него творог делает, или простаквашу просто пьем. Насколько помню никаких присадок не использовала для скисания.

Оно скисает конечно, но не такими темпами как коровье молоко. Представьте сколько бяки может накопиться пока оно скиснет.
Творога мало выходит с козьего молока за счёт строения белков, если с коровьего выход 12%, то с козьего около 2%.
Я приводил рецепт кислого молока наподобие кефира или йогурта, в котором ложка стоит, перерыл кучу форумов специализированных пока не подсказали чем сквашивать. Попробуйте не пожалеете, достаточно раз сделать закваску и дальше пользоваться из новой партии кислого молока.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 25.08.2014 - 21:26

Сибирское хозяйство с американской закваской
 
[^]
mrPitkin
25.08.2014 - 22:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Можно ускорить прокисание если прокипятить его, тогда оно теряет защитные свойства и прокисает быстрее. Есть ускорители для створаживания, например ацидин-пепсин..

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 25.08.2014 - 22:46
 
[^]
tankistufa
27.08.2014 - 09:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 148
ушлепок, дуй в свой пиндостан, эта земля для русских, по тебе уже меч плачет, на крайняк вилами обойдемся
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34080
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх