И за что ты зарплату получаешь?, Будни сельской медицины. текст,

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cinik999
25.01.2014 - 15:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 28
От всего сердца жму вам руку, Доктор! Жадь только что таких как вы с каждым днем становится все меньше и меньше. Удачи вам.
 
[^]
snegoknik
25.01.2014 - 17:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 72
Цитата (gem222 @ 24.01.2014 - 01:49)
Ну ты, это, держись. Зарплата - 2000 грн, это пипец. faceoff.gif

к сожалению реальность.
+ за эти же деньги ему еще и писать кучу бумаг и начальство имеет в мозг если вдруг какой нить план из министерства не выполнил.
Те кто работают в районных больницах - те поймут.

P.S. сам не врач - мама медик в районной больнице.
 
[^]
fotografya
25.01.2014 - 18:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 11
Щас я минусов нахватаю :)
Но я реально не понял эту гениальную сверхзадачу профессора от медицины.
Ибо реально не понимаю, а чем собственно доктор хвастается?
И чему он удивляется?
Тому, что больные пришедшие на прием удивлены, что не получают мед помощи?
Этому уже не надо удивлятся?
Сказочный дол....
С одной стороны я конечно понимаю, ни смотря на отсутствие сисек и котят, народ ссытся и плачет - ах доктор от бога.
А давайте по существу.
У этого так сказать доктора прием.
Он должен принимать больных.
Нормальных, адекватных людей.
Которые додумались прийти и заранее взять талон на прием.
Которые пришли в назначенное время, больные, в надежде получить мед помощь!
А этот Чудак на букву М, чем занимается?
А он скачет по запойным алкашам и страдает херней!
Давайте он еще на олимпиаду поедет или на майдан?
Нехер шарится черт знает где - делай свою работу.
Пусть на непонятных алкащей ездит скорая или наркологичка.
А у тебя, пернатый, с большим клювом ПРИЕМ БОЛЬНЫХ.
Так что будь добр, выполняй свою работу.
И за что ему реально деньги платят?
ЯП оштрафовал за саботаж
 
[^]
Тень411
25.01.2014 - 21:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 208
В энергетике работаю, жизни походу не спасаю как ты, но неблагодарность у людей тоже зашкаливает, а к черту ее, работаем, ибо так надо, долг наш.
 
[^]
абстинент
25.01.2014 - 21:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 545
Цитата (ModestF @ 24.01.2014 - 11:30)
И зачем такая работа с такой жизнью?
Честно, не понимаю.

Сложно будет тебе объяснить, но попробую. Рождались в СССР в обычных семьях обычные люди. У них были бабушки и дедушки, на плечах и трудом которых была выиграна Вторая Мировая война. И вот эти бабушки с дедушками, и их дети, родители нынешнего поколения, учили своих детей тому, что главное в жизни -быть полезным и нужным окружающим. И, чтобы этого достичь, необходимо выбрать дело в жизни, научиться ему и делать его так, чтобы результаты были полезны окружающим и не вредили им.
И вот эти дети выросли, выучились, причём реально выучились, став специалистами, и пошли приносить пользу людям, невзирая на то, что нет той страны, нет уже тех ценностей, а приоритетом стало заколачивание бабла любой ценой и способом и единственное, что имеет значение -это личные шкурные интересы.
Потому и непонятно многим, как они живут и почему работают за такие крохи. Да потому, что если они бросят своё дело, то прийдёт пиз поплохеет многим окружающим людям, которые в обычных условиях не замечают того труда, который направлен на их благо, и способных только на то, чтобы кляузы писать в случае, если их величество лишние пять минут в очереди просидело. не понимают они того, что в небольших населённых пунктах на одного врача (фельдшера) повешена такая куча обязанностей, что вообще непонятно, как он всё успевает.
Для тех, кто попытается писать, что всё совсем не так, сразу скажу что с вопросом знаком лично, ибо брат фельдшер, заведующий ФАПом в селе с восьмьюстами с небольшим жителями. Уехал туда, бросив работу с нормальной зарплатой в областном центре. Зарплата фельдшера, зав ФАПом со всеми надбавками 8000 руб. Выходных нет, т.к. звонят в любой день в любое время, хотя это от конкретного человека зависит. Предыдущая фельдшерица просто телефон выключала в пятницу вечером, а включала в понедельник утром. На все обращения в период с пятницы по понедельник был один ответ -вызывайте скорую.
Помимо приёма нужно раз в неделю отчёты в город возить, причём делать это приходиться за свой счёт и преимущественно на своём транспорте, поскольку расписание пригородного автобуса накладывается на расписание совещаний. Заодно люлей получает по жалобам недовольных. Плюс всякие ТП, оторвавшиеся от маминых сисек и уехавшие в город на учёбу/заработки/отдохнуть, родившие в городе и вернувшиеся назад в село к маминой юбке, но на учёт у фельдшера не вставшие. И летит премия за то, что ребёнка медик не наблюдает, ибо в отчётах у городских педиатров указано, что мамаша убыла по месту прописки.
Народ по синьке чудит и похлеще, чем у автора описано. Плюс безразличие сельчан в отдельных случаях. Реальный пример -племянница, ребёнку было 1,5 года, подавилась косточкой от вишни, так во всём селе не нашли машину отвезти ребёнка в город, пришлось такси вызывать и ждать, пока приедет.
И сколько не пробовали с ним разговаривать, бросать село не собирается. Хотя возможности были в городе устроиться по специальности, плюс имеется сертификат на право делать лечебный массаж.
 
[^]
абстинент
25.01.2014 - 21:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 545
Цитата (fotografya @ 25.01.2014 - 21:33)
Щас я минусов нахватаю :)
Но я реально не понял эту гениальную сверхзадачу профессора от медицины.
Ибо реально не понимаю, а чем собственно доктор хвастается?
И чему он удивляется?
Тому, что больные пришедшие на прием удивлены, что не получают мед помощи?
Этому уже не надо удивлятся?
Сказочный дол....
С одной стороны я конечно понимаю, ни смотря на отсутствие сисек и котят, народ ссытся и плачет - ах доктор от бога.
А давайте по существу.
У этого так сказать доктора прием.
Он должен принимать больных.
Нормальных, адекватных людей.
Которые додумались прийти и заранее взять талон на прием.
Которые пришли в назначенное время, больные, в надежде получить мед помощь!
А этот Чудак на букву М, чем занимается?
А он скачет по запойным алкашам и страдает херней!
Давайте он еще на олимпиаду поедет или на майдан?
Нехер шарится черт знает где - делай свою работу.
Пусть на непонятных алкащей ездит скорая или наркологичка.
А у тебя, пернатый, с большим клювом ПРИЕМ БОЛЬНЫХ.
Так что будь добр, выполняй свою работу.
И за что ему реально деньги платят?
ЯП оштрафовал за саботаж

Я и сам не в восторге от городских поликлиник. В районных больницах, а тем более в ФАПах, специфика иная, нежели в городских поликлиниках. И талонов в них нет, и ОДИН доктор КРУГЛОСУТОЧНО реагирует на вызовы, ибо в силу специфики сельской родственникам больного не сложно врача ночью поднять, т.к. скорую ждать долго. Да и скорая неохотно за несколько десятков км поедет куда-нибудь в глубинку.
И спросят потом за неоказание экстренной помощи, не вникая в личность и психическое состояние утырка перепившегося.

Это сообщение отредактировал абстинент - 25.01.2014 - 21:17
 
[^]
кацахол
25.01.2014 - 23:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 117
Цитата (fotografya @ 25.01.2014 - 17:33)
Щас я минусов нахватаю :)
Но я реально не понял эту гениальную сверхзадачу профессора от медицины.
Ибо реально не понимаю, а чем собственно доктор хвастается?
И чему он удивляется?
Тому, что больные пришедшие на прием удивлены, что не получают мед помощи?
Этому уже не надо удивлятся?
Сказочный дол....
С одной стороны я конечно понимаю, ни смотря на отсутствие сисек и котят, народ ссытся и плачет - ах доктор от бога.
А давайте по существу.
У этого так сказать доктора прием.
Он должен принимать больных.
Нормальных, адекватных людей.
Которые додумались прийти и заранее взять талон на прием.
Которые пришли в назначенное время, больные, в надежде получить мед помощь!
А этот Чудак на букву М, чем занимается?
А он скачет по запойным алкашам и страдает херней!
Давайте он еще на олимпиаду поедет или на майдан?
Нехер шарится черт знает где - делай свою работу.
Пусть на непонятных алкащей ездит скорая или наркологичка.
А у тебя, пернатый, с большим клювом ПРИЕМ БОЛЬНЫХ.
Так что будь добр, выполняй свою работу.
И за что ему реально деньги платят?
ЯП оштрафовал за саботаж

Попытаюсь по порядку. Больные, пришедшие на прием и человек истекающий кровью- несколько различаются по состоянию здоровья. Поскольку работаю я один, приходится заботиться в первую очередь о том, кому, грубо говоря, хуже. Скорая, пока больного не осмотрю я, не выедет. Рабочий день у меня круглосуточный, не просто часы отсидел- и домой. Вызова обслуживаю и в выходные, ночью бывает вовсе сущий ад. В прошлом году отцу делали операцию, неделю просидел возле него, кстати, в то время у меня был законный отпуск, умерла бабушка на моем участке, родственники до сих пор в смерти ее винят... Моего отца. Скорая тогда выехала, но добиралась почти три часа.
Медицина в городе и поселке- очень разные вещи.

Это сообщение отредактировал кацахол - 25.01.2014 - 23:04
 
[^]
dsasha
25.01.2014 - 23:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.11
Сообщений: 45
Практиковал немного в ФАП села Нижний Ольшанец Белгородского района....Всё что пишет автор-абсолютная неприкрытая правда,не изменяющаяся за последние двадцать лет.Здоровья тебе и терпения.
 
[^]
Devil78ru
26.01.2014 - 00:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 1237
Да и похеру на эти бумажки. У меня их больше, но спасенных жизней нет. Хотя, если бы за ними не погнался - был бы врачом. Но кушать хотелось.

Ты молодец. Я не смог.
 
[^]
fotografya
26.01.2014 - 11:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 11
Цитата
Поскольку работаю я один, приходится заботиться в первую очередь о том, кому, грубо говоря, хуже.

А ты в теме, что если не помочь тем, кому сейчас лучше, то им потом будет хуже???
То есть ты сам себе создаешь больший фронт работы на будущее.
Я уж не говорю про людей - им то реально каково?
Пришел человек с простудой например, помощи не получил, а потом уже вынужден лечить хроническую астму?
Извини за дотошность, просто твой пост реально за живое задел, пытаюсь для себя все по полочкам разложить :)
По поводу бабушки - мои соболезнования
 
[^]
Witaly
26.01.2014 - 11:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
На счёт Таврии.
Знакомый бандюган (родом из девяностых, полностью отмороженный, потом его посадили, а потом он вообще пропал) во время совместного распития как то мне доказывал что лучшая машина это Таврия. И мотивировал это тем, дескать "посадишь туда терпилу и никуда он с заднего сидения не денется". Так что у каждого свой любимый автомобиль...
А ещё была одна знакомая. Вроде не блондинка... В общем насоветовали ей друзья, что когда ловишь бомбилу, то ни в коем случае нельзя садиться рядом с водителем, только на заднее сидение, дескать в случае попытки изнасилования всегда убежать можно... Ну так вот эта дура как то тормозила тачку на проспекте, ночью, и остановилась Таврия, с ЛКН за рулём. Она и умудрилась залезть туда на заднее сидение... Я долго смеялся над подобной логикой... А ЛКН, проехав метров двести, вдруг остановился у обочины и говорит - "о, знакомый, давай подвезём"... В общем картина маслом - едет автомобиль, на передних сидениях сидят два кавказца, на заднем сидении, отрезанная от всего внешнего мира, сидит полумёртвая от страха дама... Прям сюжет для БДСМ-фильма... Но всё закончилось благополучно. Знакомый ЛКН оказался действительно просто знакомым и вышел где то на полпути, А сам водитель отвёз даму куда ей было надо, получил свои деньги и уехал. А дама очень долго плевалась в сторону ткех, кто советовал ей садится только на заднее сидение... smile.gif
 
[^]
Fefochka
26.01.2014 - 11:36
3
Статус: Offline


No brain - no problems

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 3834
Цитата
Он должен принимать больных.
Нормальных, адекватных людей.
Которые додумались прийти и заранее взять талон на прием.
Которые пришли в назначенное время, больные, в надежде получить мед помощь!
А этот Чудак на букву М, чем занимается?
А он скачет по запойным алкашам и страдает херней!

Разница только в том, с какой стороны ты находишься))) Если ТЫ ждешь приема 3 часа, то врач ...(можете вставить любимое нехорошее слово) - ездит к каким-то уродам.
А если тебя дома внезапно скрутило - то врач ... (опять же вставите любимое нехорошее слово), потому что сидит на приеме, а ТЕБЕ сейчас плохо!!!
Вся суть в том, что когда плохо ТЕБЕ, пофиг, что происходит с другими - да пусть всех перережет, а я сидеть долго не могу - у меня температура. Так что с какой стороны не посмотри - врач это всегда не хорошее слово, увы!
ЗЫ: Один раз сижу в травмпункте. Тут скорая влетает - автодорожная авария. Естественно, автодорожка в первую очередь. Врачи за дверью суетятся, пациент орет...веселуха. И тут одна мадам с загипсованной ногой выдает своему мужу: "Ой, как шумят!!! Иди спроси, скоро они там отделаются, а то уже ждать надоело." faceoff.gif Идиотка!

Добавлено в 11:40
Цитата
Пришел человек с простудой например, помощи не получил, а потом уже вынужден лечить хроническую астму?

Ого!!! Прям после простуды сразу астма? Может простуда - бронхит(воспаление легких) - астма? Я не доктор, но чет слишком резкий переход...

Это сообщение отредактировал Fefochka - 26.01.2014 - 11:41
 
[^]
ДокторЯр
26.01.2014 - 11:50
0
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
dsasha
Цитата
Всё что пишет автор-абсолютная неприкрытая правда,не изменяющаяся за последние двадцать лет.

Вы-то откуда знаете, живя в медицински благополучном Израиле, что изменилось за 20 лет в сельских ФАПах бывшего СССР? Их, в основном,уже нет, между прочим - реформы всех мастей на месте не стоят. А изменилось многое - медобеспечение получше стало, сотовая связь доступна, многим оставшимся оборудование перепало по нацпроекту, коллеги появились, а не пахота в одно лицо, есть возможность медицину катастроф и МЧС привлечь, а не волочить тяжёлого пациента в корыте по заметённому посёлку, запрягшись верёвкой аки бурлак. Сейчас смешно вспомнить, но молодые доктора сейчас это как хохму воспринимают и с трудом верят в реальность таких будней сельского врача.
 
[^]
fotografya
26.01.2014 - 12:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 11
Цитата
Разница только в том, с какой стороны ты находишься))) Если ТЫ ждешь приема 3 часа, то врач ...(можете вставить любимое нехорошее слово)- ездит к каким-то уродам. А если тебя дома внезапно скрутило - то врач ... (опять же вставите любимое нехорошее слово), потому что сидит на приеме, а ТЕБЕ сейчас плохо!!!

На мой скромный взгляд :)
Разница в том что:
По одну сторону находится 1 пьянющее быдло.
А по другую несколько адекватных людей.
Конечно мы же социально активные - поэтому будет выхаживать дегенератов, а адекватных гнобить, уничтожая собственный генофонд и сокрушаясь, почему вокруг наших детей столько детей от нездоровых родителей.
А быдлу всегда все должны - ибо общество его приучает, что оно пуп земли!
И данная ситуация на мой взгляд это очень хорошо подчеркивает :(

Цитата
Ой, как шумят!!!

Во во - яркий пример, как она бедолага терпела со своим пальчиком, пока тяжелого к жизни возращали.


Цитата
Я не доктор, но чет слишком резкий переход...

Я тоже не доктур - поэтому для примера, можете заменить его на любой более удобоваримый для Вас :)

Добавлено в 12:17
Fefochka
Спасибо за коментарий :)
 
[^]
абстинент
26.01.2014 - 13:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 545
Цитата (ДокторЯр @ 26.01.2014 - 14:50)
между прочим - реформы всех мастей на месте не стоят. А изменилось многое - медобеспечение получше стало, сотовая связь доступна, многим оставшимся оборудование перепало по нацпроекту, коллеги появились, а не пахота в одно лицо, есть возможность медицину катастроф и МЧС привлечь

С реформами докатились до того, что зарплата зависит от количества обращений. Практически сдельной стала. Плюс в течении прошлого года руководство ЦРБ мониторило ситуацию с загруженностью ФАПа с целью определить его необходимость в селе с населением в 800 с небольшим человек. В случае неэффективности собирались закрыть, а жителям предложить за медпомощью обращаться в город за 40 км при хорошей погоде (в период разлива рек добраться можно только в объезд через соседнюю область, примерно 90 км. в один конец). Либо ФАП оставить, но фельдшера взять на основе волонтёрства, т.е. бесплатно. На что жить в таком случае человеку и как осуществлять помощь, если всё время будет занято зарабатывание денег в другом месте, никто пояснить не смог. Сотовая связь доступна, но за свой счёт. Ещё скорую убедить нужно приехать, потому как там считают, что больной может сам 40 км преодолеть (был реальный пример того, как врач скорой, выйдя из машины и увидев во дворе больного автомобиль, спокойно поинтересовалась, а чего собственно их вызвали, могли бы и сами добраться, вот ведь машина стоит). Оборудования не особо много перепало, помощников тоже, ибо фельдшер ещё и аптекарь по-совместительству, со всеми вытекающими (обучение и переобучение правилам оборота сильнодействующих препаратов, проверки и комиссии). Опять же, по этим правилам, препараты подобные должны храниться в оборудованном месте, и в случае необходимости врачу приходиться от больного идти на ФАП за ними и затем возвращаться назад. Вспомните типовые застройки сёл и деревень и прикиньте расстояние и время, потребное для подобных вояжей. Вот такие вот реформы здравоохранения, и направлены они вовсе не на улучшение нашего здоровья, а, скорее, на борьбу с ним.
 
[^]
boon725154
26.01.2014 - 14:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 254
Я такого хирурга похоронил. Всё жизнь ездил на волге 24 и на пенсии тока купил 3110 )))) б.у. - низкий поклон таким людям
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22292
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх