Поиск работы в России в XXI веке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TempName2
24.01.2014 - 09:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (asor @ 23.01.2014 - 16:46)
Не знаю мне как Судоводителю с общим дипломом без ограничений судоходные компании сами звонят или крюнинги и предлагают работу.

У тебя просто редкая профессия.
Так что тебя ищут сами.
 
[^]
TempName2
24.01.2014 - 10:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Кныш @ 23.01.2014 - 15:51)
Как олени) Сначала изучи анкету работодателя. Сходи, посиди в курилке, попизди с народом, понаблюдай за людьми, ежели не катит, подотрись этой анкеткой и иди в более цивильное место. Работодатель, который не может нанять на работу нормального кадровика - лох и придурок, таких пизд нанимают только в личные "секретари" для чая и кофе. Увидел сикушку - кинь ей в морду эту анкету и пиздуй на нормальную работу.

Кто тебе даст пообщаться с сотрудниками и посмотреть офис? Такой услуги ни одна компания не предоставляет.
 
[^]
kos
24.01.2014 - 10:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Некоторые люди сделали прохождение ЛЮБЫХ собеседований своим хобби. Т.к. HR-ы в основном безмозглые курицы, которые просто отрабатывают на каждом соискателе стандартные алгоритмы из одной-единственной прочитанной в жизни книжке, то, зная этот алгоритм и понимая, что они хотят услышать, чтобы решить, что алгоритм отработан верно, можно легко пройти большинство собеседований и наконец-то встретиться с действующим специалистом, который имеет достаточную квалификацию, чтобы оценить твои профессиональные навыки.
Советую прочитать "Уроки Джобсикера (как искать работу)":
Урок №1 - Кого боятся рекруитеры и кадровики
Урок №2 - Тайна резюме
Урок №3 - Единственно правильный ответ
Урок №4. "Покажите свою мотивацию!"
Урок №5. "О лояльности в словах не говорят"
Урок №6 - Наши веселые друзья
Урок №7 - Кого работодателю бояться?
Урок №8 - Нас тестируют!
 
[^]
Narkozzz
24.01.2014 - 11:08
-1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
kos

Какие проблемы могут быть с прохождением HR, если вы среднестатистический адекватный человек, минимально разбирающийся в предмете вакансии? Обычно HR отсеивают только неадекватов и фантазеров, если человек не может пройти HR, то тратить время дорогого специалиста ему не стоит.
 
[^]
TempName2
24.01.2014 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Narkozzz @ 24.01.2014 - 12:08)
kos

Какие проблемы могут быть с прохождением HR, если вы среднестатистический адекватный человек, минимально разбирающийся в предмете вакансии? Обычно HR отсеивают только неадекватов и фантазеров, если человек не может пройти HR, то тратить время дорогого специалиста ему не стоит.

Да, но в том-то и проблема. Многие люди, видя, что требуют от них HR, не могут пройти собеседование на работу.
 
[^]
Narkozzz
24.01.2014 - 11:23
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
TempName2

А что они требуют? У меня просто жена специалист по подбору персонала и я эту кухню чуть ближе знаю. Она работает в крупной международной компании и ее задача - отобрать резюме и провести телефонное интервью, если человек прошел телефонное интервью, на котором по бумажке задаются технические вопросы, подготовленные потенциальным руководителем соискателя, то его приглашают в офис, где уже она и этот руководитель, а может и еще несколько, интервьюируют его непосредственно.

То есть на HR отсеиваются именно социопаты, психи, люди с неадекватной оценкой собственных возможностей и те, кто на шару просто так попробовать решил.
 
[^]
DArt85
24.01.2014 - 11:41
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 815
Тоже работаю в айти сфере, ни разу не сталкивался с тем что автор говорил, даже будучи зеленым студентом. Был в паре компаний где HR были вроде того что автор описал, но к собеседованию они и близко не подходили, их роль была чисто административная. Услугами агенств даже не знаю зачем инженеру пользоваться - они явно не имееют квалификации для этого.

Вобщем, как мне кажется автор либо не особо хороший спец, либо сам не может определиться с тем что хочет делать, вот и ходит на собеседования где люди тоже не знают что им от работника нужно.
 
[^]
TempName2
24.01.2014 - 12:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Narkozzz @ 24.01.2014 - 12:23)
TempName2

А что они требуют? У меня просто жена специалист по подбору персонала и я эту кухню чуть ближе знаю. Она работает в крупной международной компании и ее задача - отобрать резюме и провести телефонное интервью, если человек прошел телефонное интервью, на котором по бумажке задаются технические вопросы, подготовленные потенциальным руководителем соискателя, то его приглашают в офис, где уже она и этот руководитель, а может и еще несколько, интервьюируют его непосредственно.

То есть на HR отсеиваются именно социопаты, психи, люди с неадекватной оценкой собственных возможностей и те, кто на шару просто так попробовать решил.

Не все такие, как твоя жена. Многие хотят большего и начинают придираться к кандидатам.
 
[^]
Narkozzz
24.01.2014 - 12:42
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
TempName2

Ну тут же дело не в HR как таковом, а в профнепригодности конкретного кадровика. Знал я таких, работал в компании где начальницей отдела HR была алкоголичка (прям на работе коньяк в кофе заливала), которая целыми днями пасьянсы раскладывала и отслеживала резюме работников, чтобы провести "профилактическую беседу для укрепления лояльности".
 
[^]
TempName2
24.01.2014 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Narkozzz @ 24.01.2014 - 13:42)
TempName2

Ну тут же дело не в HR как таковом, а в профнепригодности конкретного кадровика. Знал я таких, работал в компании где начальницей отдела HR была алкоголичка (прям на работе коньяк в кофе заливала), которая целыми днями пасьянсы раскладывала и отслеживала резюме работников, чтобы провести "профилактическую беседу для укрепления лояльности".

Ну, это клинический случай, наверное.
 
[^]
123eee123
24.01.2014 - 15:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 509
Цитата (TempName2 @ 23.01.2014 - 11:45)

Заполнениями таких анкет заставляют заниматься в каждом агентстве абсолютно всех, независимо от должности, на которую кандидат претендует.

Не всех, не везде, и не всегда. Дальше читать не стал. ТС описывает устройство на работу "Старшего супервайзера по контролю за младшими менеджерами по продаже прокладок". Люди с опытом/редкой специальностью лишины всех этих головняков.
Вот конкретно мой пример. Когда последний раз устраивался, то, устаривался как раз через HR агентство. Т.к. я уже тогда дорос до нормальной должности, то, во-первых, мне званила матёрая 35-40 летняя охотница за головами. Во-вторых, наш с ней диалог свялся к следующему:

- Добрый день, Иван Иванович. Я такая-то из такого-то агентства. Есть ли у Вас несколько минут для меня?
- Да, несколько минут есть, говорите, пожалуйста.
- Спасибо. Я бы хотела пригласить Вас обсудить возможность Вашего перехода из компании "Глубокие влагалища" в компанию "Огромные хуи". Компания "ОХ" готова предложить Вам должность следующей ступени: должность такая-то.
(От автора: Я как раз хотел сменить компанию).
- Ок. Ваше предложение можно обсуждать.
- Когда и где Вам будет удобно встретиться?
- Давайте тогда-то у Вас в офисе. Скажите, сколько времени потребуется нам с Вами?
- Не более 45 минут.
- Отлично, у меня будет 1 час.

И никаких тебе анкет.
 
[^]
TempName2
27.01.2014 - 09:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (123eee123 @ 24.01.2014 - 16:25)
Цитата (TempName2 @ 23.01.2014 - 11:45)

Заполнениями таких анкет заставляют заниматься в каждом агентстве абсолютно всех, независимо от должности, на которую кандидат претендует.

Не всех, не везде, и не всегда. Дальше читать не стал. ТС описывает устройство на работу "Старшего супервайзера по контролю за младшими менеджерами по продаже прокладок". Люди с опытом/редкой специальностью лишины всех этих головняков.
Вот конкретно мой пример. Когда последний раз устраивался, то, устаривался как раз через HR агентство. Т.к. я уже тогда дорос до нормальной должности, то, во-первых, мне званила матёрая 35-40 летняя охотница за головами. Во-вторых, наш с ней диалог свялся к следующему:

- Добрый день, Иван Иванович. Я такая-то из такого-то агентства. Есть ли у Вас несколько минут для меня?
- Да, несколько минут есть, говорите, пожалуйста.
- Спасибо. Я бы хотела пригласить Вас обсудить возможность Вашего перехода из компании "Глубокие влагалища" в компанию "Огромные хуи". Компания "ОХ" готова предложить Вам должность следующей ступени: должность такая-то.
(От автора: Я как раз хотел сменить компанию).
- Ок. Ваше предложение можно обсуждать.
- Когда и где Вам будет удобно встретиться?
- Давайте тогда-то у Вас в офисе. Скажите, сколько времени потребуется нам с Вами?
- Не более 45 минут.
- Отлично, у меня будет 1 час.

И никаких тебе анкет.

Это потому, что у тебя:
Редкая профессия
Ты был всего на одном собеседовании
Тебе повезло, т. к. тебя нашли сами

Это сообщение отредактировал TempName2 - 27.01.2014 - 09:14
 
[^]
TempName2
27.01.2014 - 14:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Narkozzz @ 24.01.2014 - 13:42)
TempName2

Ну тут же дело не в HR как таковом, а в профнепригодности конкретного кадровика. Знал я таких, работал в компании где начальницей отдела HR была алкоголичка (прям на работе коньяк в кофе заливала), которая целыми днями пасьянсы раскладывала и отслеживала резюме работников, чтобы провести "профилактическую беседу для укрепления лояльности".

В общем, хорошо бы, чтобы ваша жена была не такой.
 
[^]
TempName2
28.01.2014 - 08:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (kos @ 24.01.2014 - 11:55)
Некоторые люди сделали прохождение ЛЮБЫХ собеседований своим хобби. Советую прочитать "Уроки Джобсикера (как искать работу)":
Урок №1 - Кого боятся рекруитеры и кадровики

Статья тоже интересная.

Это сообщение отредактировал TempName2 - 28.01.2014 - 08:57
 
[^]
TempName2
28.01.2014 - 10:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Вот еще видео, подлиннее:

 
[^]
TempName2
29.01.2014 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (JagXJ @ 23.01.2014 - 14:11)
Цитата (Tergard @ 23.01.2014 - 13:52)
Начинал с загрузчика- выгрузчика на одном из московских заводах. Сейчас инженер, есть много интересных проектов. Начинал с грязной рожей и пыльной работой, теперь стал ИТРом, работа нравится, а самое главное, понимаю, чем занимаюсь.

Идеальный вариант карьеры. Кстати именно он принят во всем крупном бизнесе на западе - начинать путь с самого низа (удивитесь, сколько детей обеспеченных родителей стояли на кассе в макдональдсе ;) ).
А у нас все хотят сразу запрыгнуть наверх, при этом ничерта не понимая в том, как работают те, кто "на земле". Потому и наебизнес такой...

Да, это точно.
 
[^]
TempName2
30.01.2014 - 13:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Volfgard @ 23.01.2014 - 14:15)
Несколько раз относил резюма в эти кадровые агенства и ни разу через них не находил работу!! Лучше самому разговаривать на будущей работе со специалистами, чем с этими тупыми девочками! И да, правильно написал, они никогда не перезванивают!

Спасибо, я рад, что понравилось!
 
[^]
TempName2
30.01.2014 - 14:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (DArt85 @ 24.01.2014 - 12:41)
Тоже работаю в айти сфере, ни разу не сталкивался с тем что автор говорил, даже будучи зеленым студентом. Был в паре компаний где HR были вроде того что автор описал, но к собеседованию они и близко не подходили, их роль была чисто административная. Услугами агенств даже не знаю зачем инженеру пользоваться - они явно не имееют квалификации для этого.

Вобщем, как мне кажется автор либо не особо хороший спец, либо сам не может определиться с тем что хочет делать, вот и ходит на собеседования где люди тоже не знают что им от работника нужно.

Тебе повезло.
 
[^]
Acent
30.01.2014 - 14:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 0
смотря кем искать.
изложенное ТС никак не коррелируется с моим опытом
 
[^]
TempName2
3.02.2014 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Acent @ 30.01.2014 - 15:57)
смотря кем искать.
изложенное ТС никак не коррелируется с моим опытом

Наверное, зависит, действительно. А ты кем искал?
 
[^]
MadGuest
3.02.2014 - 10:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 128
Цитата
Но иногда спрашивают и довольно личные вопросы, например, адрес, номер и дату выдачи паспорта, состав семьи, с указанием возраста, места работы, должности и адресов всех ее членов, а также, есть ли у вас родственники за границей. Зачем требуются настолько личные данные, тоже не известно.

Ну крупной конторе, хотя бы затем, чтоб служба безопасности могла проверить, не было ли у кандидата, либо его родственников судимостей. Актуально, особенно если предполагается мат. ответственность или работа с наличкой. Хотя бывают и переборы, так например я в одну контору подавал резюме (один из бывших начальников зазывал к себе), мне чуть не отказали из-за того, что сестра в налоговой работает.

Это сообщение отредактировал MadGuest - 3.02.2014 - 10:10
 
[^]
TempName2
3.02.2014 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (MadGuest @ 3.02.2014 - 11:08)
Цитата
Но иногда спрашивают и довольно личные вопросы, например, адрес, номер и дату выдачи паспорта, состав семьи, с указанием возраста, места работы, должности и адресов всех ее членов, а также, есть ли у вас родственники за границей. Зачем требуются настолько личные данные, тоже не известно.

Ну крупной конторе, хотя бы затем, чтоб служба безопасности могла проверить, не было ли у кандидата, либо его родственников судимостей. Актуально, особенно если предполагается мат. ответственность или работа с наличкой. Хотя бывают и переборы, так например я в одну контору подавал резюме (один из бывших начальников зазывал к себе), мне чуть не отказали из-за того, что сестра в налоговой работает.

Если так, то да. Но если вы не имеете к секретности никакого отношения, то зачем такие вопросы? Это запрещено законом.
 
[^]
Duonik
3.02.2014 - 10:53
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 859
- Вот вам тысяча анкет соискателей на должность, успеете за сегодня проверить?
- Легко. (берет больше половины пачки и выбрасывает в урну)
- О_о (Сцена изумления)
- А нахуя вам столько неудачников? rulez.gif
 
[^]
TempName2
3.02.2014 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Duonik @ 3.02.2014 - 11:53)
- Вот вам тысяча анкет соискателей на должность, успеете за сегодня проверить?
- Легко. (берет больше половины пачки и выбрасывает в урну)
- О_о (Сцена изумления)
- А нахуя вам столько неудачников? rulez.gif

Да, точно!
 
[^]
TempName2
3.02.2014 - 15:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Статья на Habrahabr: http://habrahabr.ru/post/209740/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70367
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх