Дневник из 90х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pogarnik
11.12.2013 - 11:15
-4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 569
Цитата
С чего ты взял, что я бедствую? С какого перепуга ты меня записал в "ничто"? От того, что мне не всё равно? От того что я поинтересовался как моя страна докатилась до такой жизни и на всех ключевых исторических развилках увидел богоизбранных стрелочников с обрезанными болтами?

Поинтересовался ты может и правильно, я может коряво, но пытаюсь донести, что если тебя "ебут" - то это воры, а у них национальности нет

 
[^]
yaroslav20021
11.12.2013 - 11:16
-5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.08
Сообщений: 919
я так понимаю, что лозунги вы выучили, но конкретно объяснить не можете, как один человек (Горбачев) развалил ОГРОМНУЮ страну, в которой было все отлично и народ ничего не хотел менять?
 
[^]
Danilatotti
11.12.2013 - 11:17
9
Статус: Offline


пациент

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 378
Мы всей семьёй в 90-е макароны с ёбаным недожаренным луком жрали без всякого мяса лет 6-7 , выживали тоже , родители горбатились , в 2000ч только всё стало получаться , сейчас я среднестатистический гражданин рф , аля менеджер (обычный молодой парень), родители живут отлично им довелось построить квартиру.часто ездят за границу(в отличии от меня :D)
О чём это я ? ах да . Так вот я не о своей любви к нашеми призеденту , я о том что я вспоминаю этот ёбаный недожареный лук в эти сраные 90-ые.
Сейчас гораздо лучше жизнь ребят.

Это сообщение отредактировал Danilatotti - 11.12.2013 - 11:19
 
[^]
alex17124
11.12.2013 - 11:19
4
Статус: Offline


Дурак

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 165
Цитата
Т.е. ты хочешь сказать, что жиды цуко умные до пиздеца были, вот чисто подорвались и разграбили все, а уж потом подтянулись местные и уже надцатый год пиздят и не остановятся???

Я сказал всё, что хотел сказать. Дальнейший диалог не имеет смысла. Он никуда не денется от привычного русла. Вся суть спорящих евреев была удивительно точно обрисована много лет назад:
"Сначала они считают каждого своего противника дураком. Когда же они убеждаются, что это не так, они начинают сами прикидываться дураками. Если все это не помогает, они делают вид, что не понимают, в чем дело, или перескакивают совсем в другую область. Или они с жаром начинают настаивать на том, что само собою разумеется, и как только вы соглашаетесь с ними в этом, они немедленно применяют это совсем к другому вопросу. Как только вы их поймали на этом, они опять ускользают от сути спора и не желают даже слушать, о чем же в действительности идет речь."
 
[^]
cracklier
11.12.2013 - 11:20
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Реально высер какой то.
Ни одного со своего двора, школы, института не помню, кто умер бы от голода или у кого знакомый умер от голода.
От наркоты дохло много, с Чечни много пришло, в уличных разборках много погибло, да уебищные одежды были, да с деньгами не все впорядке.
Но как то же люди покупали компы и телеки, которые стоили дороже чем сейчас.
Да вспомнил опиздюлится на улице можно было в элементе, думаю что и сейчас тоже.
Конечно 90 были не сахар, но деньги тогда на улице валялись.

Помню с другом как заработали по тем деньгам какую то немыслимую сумму денег за день ( мамка у меня учитель, поэтому в деньгах понимаю)
Короче, на заводе по производству не пойми чего лежала большая куча мешков, использованных, ненужных, короче мусор, спросили у сторожа, охраняемое или нет, тот сказал берите, вообщем барыге эти мешки реализовали и чувствовали себя королями. Помню машины мыли, тоже неплохой заработок, правда нам пизды тогда конкуренты дали. Бутылки не собирал, в семье своих хватало. gigi.gif

А так, было весело.

Это сообщение отредактировал cracklier - 11.12.2013 - 11:27
 
[^]
Jugo
11.12.2013 - 11:20
4
Статус: Offline


антипаразитист

Регистрация: 23.01.08
Сообщений: 199
Цитата (mervigen @ 11.12.2013 - 10:57)
20 июня 1992 года. Денег нет, зарплату не дают с апреля. Мы почти голодаем, едим только хлеб и картошку. Цены растут. Хлеб — 11 рублей буханка, молоко — 12 рублей за литр, колбаса — от 130 до 180 за килограмм.
13 ноября 1992. Получили ваучеры на семью. Всё дорожает. Хлеб — 19-20 рублей, сахар — 155 рублей килограмм, масло сливочное — 330-350 рублей. Одежда — десятки тысяч. Сапоги — 8-12 тысяч. Моя зарплата 5 тысяч, муж принёс за октябрь 15 тысяч.

Очень современно и своевременно!
Сейчас нормальный хлеб ниже 30, а то и ниже 50 рублей за буханку не купишь. То, что ниже по стоимости, говоря по-южнорусско-украински - глывки, которые скотине годятся. Литр молока - более 50 рублей. Колбасу (где нет всяких усилителей вкуса и прочей ненатуральной херни) за 130-180 рублей / кг уже не купишь.
Масло сливочное (где сливок почти нет, суррогатное с пальмовым маслом и всякой химией) примерно столько же за 1 кг. Костюм хороший - явно не один десяток тысяч. Сапоги (НЕ китайские на полсезона) столько же или выше!

Зарплаты медработников и железнодорожников в какой-нибудь Кушве или Коряжме и сейчас на уровне 5-15 рублей. Либо вообще работы в малых городах нет!
И сколько тогда нефть стоила, а сколько сейчас?

P.S. А это Россия в 1998-м и в 2013-м...

Это сообщение отредактировал Jugo - 11.12.2013 - 12:10

Дневник из 90х
 
[^]
INSPEKTOR
11.12.2013 - 11:21
4
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата (Alexp76 @ 11.12.2013 - 11:00)
В девяностые все было неоднозначно, были длинные периоды безденежя, задержки зарплаты и т.д. Я совершенно не шиковал, в 93-м поступил в институт, первая стипуха 8200 руб. бутылка водки 1400 руб. Но 10 лет жизни красить только в черный цвет я бы не стал,как и не стал бы красить в яркие цвета 0-е.

Это у кого как... Длинный период безденежья у разных людей мог быть разной продолжительности.
Насчет "якобы" реального... А что в этих дневниках нереального?
Если говорить о цвете. Свою жизнь в 90-х я бы окрасил в свинцово-серый цвет. Без всяких там...просто ассоциация
 
[^]
pogarnik
11.12.2013 - 11:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 569
Цитата
Я сказал всё, что хотел сказать. Дальнейший диалог не имеет смысла. Он никуда не денется от привычного русла. Вся суть спорящих евреев была удивительно точно обрисована много лет назад:
"Сначала они считают каждого своего противника дураком. Когда же они убеждаются, что это не так, они начинают сами прикидываться дураками. Если все это не помогает, они делают вид, что не понимают, в чем дело, или перескакивают совсем в другую область. Или они с жаром начинают настаивать на том, что само собою разумеется, и как только вы соглашаетесь с ними в этом, они немедленно применяют это совсем к другому вопросу. Как только вы их поймали на этом, они опять ускользают от сути спора и не желают даже слушать, о чем же в действительности идет речь."

Слив?
 
[^]
INSPEKTOR
11.12.2013 - 11:24
9
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
cracklier
Цитата
Реально высер какой то.
Ни одного со своего двора, школы, института не помню, кто умер бы от голода или у кого знакомый умер от голода.

Ахуенный аргумент... В дневнике ни слова не сказано о том, что кто-то умер с голоду - но они высер, потому что я никого не знаю,кто бы умер с голоду.
 
[^]
podvalnytrol
11.12.2013 - 11:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 416
Не знаю, что лучше тогда или сейчас. Нам на шахте выдавали зп спиртом и свининой, которую по выражению моего друга ...уже кто то ел..., сейчас все стабильно-стабилизец полный, наверное лучше, но честно говоря за детей сейчас, точнее за их будущее боюсь больше. Вроде всем их обеспечил, у старших квартиры-младшая в хорошей школе, но один ер ссыкотно. За границу свалить, наверное уже поздно язык знаю как родной(английский), но там своих опездалов хватает. Да из моего выпуска в институте в России из 11 человек группы только трое осталось, остальные за бугор свалили в 90х-живут по разному, но в основном по специальности(системотехника) не работает никто
 
[^]
pogarnik
11.12.2013 - 11:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 569
Цитата
Ты не жид, а еврей

Спс, я просто на языке ТС общаюсь-)
 
[^]
Dragana
11.12.2013 - 11:26
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 788
Папы не стало в 93-м, мама поднимала меня (мне 11 было) сама, работала инженером. Не помню никаких проблем, если честно. И Денди появилась у меня одновременно со всеми, и джинсы были. Мама не спекулировала, жили на одну ее ЗП начальника группы + сдавали гараж. Не шиковали, но и не голодали ни разу.
 
[^]
cracklier
11.12.2013 - 11:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (INSPEKTOR @ 11.12.2013 - 12:24)
cracklier
Цитата
Реально высер какой то.
Ни одного со своего двора, школы, института не помню, кто умер бы от голода или у кого знакомый умер от голода.

Ахуенный аргумент... В дневнике ни слова не сказано о том, что кто-то умер с голоду - но они высер, потому что я никого не знаю,кто бы умер с голоду.

Ну а сейчас так не живут? gigi.gif

Я тут недавно (пол года назад) как раз с такой семьей сталкивался, у них все как в 93, только сапоги и плащ в кредит есть gigi.gif
 
[^]
Бедросович
11.12.2013 - 11:30
6
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9382
Цитата (yaroslav20021 @ 11.12.2013 - 11:16)
я так понимаю, что лозунги вы выучили, но конкретно объяснить не можете, как один человек (Горбачев) развалил ОГРОМНУЮ страну, в которой было все отлично и народ ничего не хотел менять?

их было двое: Миша и Рая. lol.gif (шутка, кончно)

по сабжу могу привести свойо.
в 91-м мы поженились. через год родилась дочь. я к тому времени как-раз закончил физфак, жена на последнем курсе русской филологии. я-безработный. жили в семейном университетском общежитии. ели только картошку и макароны, которые передавали родители. ребенку отдавали все "вкусняшки". работать было негде. состоял на бирже. пособий тогда не выдавали, только дали в детской поликлинике талоны на бесплатное молоко для ребенка. на Новый год с соседями (теперь он декан) купили словацкой горчицы и килограм мандаринов. пили самогон, но мало. были счастливы!!! (но не из-за СССР или Украины, а потому что были молоды и любили друг друга). теперь желаю всем "павловым, горбачовам и остальным уебанам АДА)

Это сообщение отредактировал Бедросович - 11.12.2013 - 11:39
 
[^]
cracklier
11.12.2013 - 11:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (Dragana @ 11.12.2013 - 12:26)
Папы не стало в 93-м, мама поднимала меня (мне 11 было) сама, работала инженером. Не помню никаких проблем, если честно. И Денди появилась у меня одновременно со всеми, и джинсы были. Мама не спекулировала, жили на одну ее ЗП начальника группы + сдавали гараж. Не шиковали, но и не голодали ни разу.

Кстати про денди, они были у всех моих друзей, у меня был ZX Spectrum gigi.gif

Помню у чувака с класса был геймбой, а это вообще адская лютая хрень.
Вот чего не мог я себе позволить, так это кепку с пропелером.

Это сообщение отредактировал cracklier - 11.12.2013 - 11:32
 
[^]
Alexp76
11.12.2013 - 11:33
4
Статус: Offline


Пиздобол

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 255
Цитата (INSPEKTOR @ 11.12.2013 - 12:21)
Цитата (Alexp76 @ 11.12.2013 - 11:00)
В девяностые все было неоднозначно, были длинные периоды безденежя, задержки зарплаты и т.д. Я совершенно не шиковал, в 93-м поступил в институт, первая стипуха 8200 руб. бутылка водки 1400 руб. Но 10 лет жизни красить только в черный цвет я бы не стал,как и не стал бы красить в яркие цвета 0-е.

Это у кого как... Длинный период безденежья у разных людей мог быть разной продолжительности.
Насчет "якобы" реального... А что в этих дневниках нереального?
Если говорить о цвете. Свою жизнь в 90-х я бы окрасил в свинцово-серый цвет. Без всяких там...просто ассоциация

Нереального хотябы стеб посередине :)
Наверно и вставлен специально фрилансером, который это писал за 1 wmz за 1000 знаков.

И не понимаю смысла дневника:

- понедельник опять не поели.
- вторник, сегодня повезло, сгорел коммерческий ларек, набрали рояля и обгорелых Марсов, шикуем!
- среда, с бодуна, опять жрать нечего.

Думаю все это написанно сейчас, для обеления настояшего, средняя зарплата в городе 15 тыс.? Дак ее почти не задерживают! Радуйтесь и почитайте как раньше голодали!
 
[^]
dmitryND
11.12.2013 - 11:38
2
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (yaroslav20021 @ 11.12.2013 - 11:46)
Цитата
горабчёв когда здохнет,набухаюсь от радости,хоть и не любитель алкоголя .сука не прощу!!!!

да при чем здесь Горбачев? страну развалили сами люди. Если страну смог развалить один человек, (какой бы высокий пост он не занимал) значит страна не такая уж и крепкая была

обьясняю...горбачев задал "генеральную линию" поставив Страну в очереди.Эту "генеральную линию" министерства восприняли как сигнал "крутись и варись".Этот же посыл был принят директорами предприятий...А простой народ дружно стоял в километровых очередях отоваривая талоны,вместо работы...
Последнее,что учудил михуил-меченый,напоследок отменил "сухой закон" вместе с отменой госмонополии на алкоголь и табак...
Упразднение госплана добило Страну...
Будь ты проклят,гнида меченая!!!
 
[^]
SolScorp
11.12.2013 - 11:42
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 281
Не скажу, конечно, что пережили ужасы блокадного Ленинграда, но помню как мать с отцом переговаривались насчёт того: "За какой месяц какого года выдали постоянно задерживаемую зарплату" или сколько процентов от полагающейся зарплаты выдали, помню слухи в городе о том, что то или иное предприятие\фабрика\завод идёт по пизде или выдаёт зарплату продукцией. Талоны буквально на всё помню, помню, как срочно понадобилось флюорографию пройти - в городе все аппараты барахлили и очередь огого была - так меня сопляка отец на работу в зону провёл, в тюремную больничку (зеки там строем ходили в чёрных ватниках). Супчики жиденькие помню из одной курицы, которую на три дня растягивали..... это если вдуматься и призадуматься по сабжу. А так, с 1992 у меня начались школьные годы чудесные, балет по телеку помню, мультики, каникулы....вобщем, подсознание блокирует негативные воспоминания, оставляя позитив.
 
[^]
INSPEKTOR
11.12.2013 - 11:42
2
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата (cracklier @ 11.12.2013 - 11:28)
Ну а сейчас так не живут? gigi.gif

Я тут недавно (пол года назад) как раз с такой семьей сталкивался, у них все как в 93, только сапоги и плащ в кредит есть gigi.gif

И сейчас так живут. И раньше так жили. И у нас. И в других странах.
Вопрос только насколько часто ты с этим "сталкиваешься" сейчас и тогда.
 
[^]
Агневушка
11.12.2013 - 11:43
0
Статус: Offline


Серебряная Снегурочка ЯПа

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2165
Цитата (fUntiще @ 11.12.2013 - 11:28)
Пацаны с автоматам на джипах не ездили повсеместно

Все правильно,на джипах не ездили,ездили тогда на красных восьмерках.
Родители работали на заводе,з\п не платили по пол-года,кормились с дачи,последние деньги иногда уходили на автобус до дачи.
 
[^]
INSPEKTOR
11.12.2013 - 11:44
-1
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Alexp76
Цитата
Нереального хотябы стеб посередине :)

Ну так и говори о реальности стёба, а не дневника)

Цитата
И не понимаю смысла дневника:

Я вообще не понимаю смысл ЧУЖИХ дневников.

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 11.12.2013 - 11:48
 
[^]
NightRustle
11.12.2013 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1748
Цитата (Atheist123 @ 11.12.2013 - 11:18)
Цитата
ХОЧЕТСЯ,ВЗЯТЬ ЖИДОВ - СОБРАТЬ И СЖЕЧЬ)))

один уже сжигал. и таки что с ним стало? gigi.gif

Сам сгорел! dont.gif
 
[^]
yaroslav20021
11.12.2013 - 11:48
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.08
Сообщений: 919
Цитата
обьясняю...горбачев задал "генеральную линию" поставив Страну в очереди.Эту "генеральную линию" министерства восприняли как сигнал "крутись и варись".Этот же посыл был принят директорами предприятий...

какую линию? о чем вы? не понятно
Цитата
А простой народ дружно стоял в километровых очередях отоваривая талоны,вместо работы...

угу
и баррикады не строил, и сникерсам с кожаными куртками не радовался
Цитата
очередях отоваривая талоны,вместо работы...

талоны отоваривали ВМЕСТО РАБОТЫ, а на какие шиши отоваривали?
Цитата
Последнее,что учудил михуил-меченый,напоследок отменил "сухой закон

и все как ломанулись бухать, может поэтому и развалили, что трезвым взглядом увидели страну? biggrin.gif
Цитата
вместе с отменой госмонополии на алкоголь и табак...

так, я не понял, это здесь причем?
Цитата
Упразднение госплана добило Страну...

Плановая экономика завела страну в глубокую жопу, когда не было даже туалетной бумаги, а когда дефицита стало меньше - сразу же СССР рухнул как озимые biggrin.gif
 
[^]
cracklier
11.12.2013 - 11:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (INSPEKTOR @ 11.12.2013 - 12:42)
Цитата (cracklier @ 11.12.2013 - 11:28)
Ну а сейчас так не живут?  gigi.gif

Я тут недавно (пол года назад) как раз с такой семьей сталкивался, у них все как в 93, только сапоги и плащ в кредит есть gigi.gif

И сейчас так живут. И раньше так жили. И у нас. И в других странах.
Вопрос только насколько часто ты с этим "сталкиваешься" сейчас и тогда.

Отрицать, что с этим я сталкиваюсь сейчас реже, я не буду.
Но и факт того, что громадное количество народу реально залупу едят, зато на дорогой машине тоже. gigi.gif

Время не стоит на месте, и в 96-98 не было тех ужасов, которые были в начале.
 
[^]
Ништяк
11.12.2013 - 11:55
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 379
Я хоть и 87-го года рождения,но помню праздник детства,когда родители приносили домой вермишель и какой-нибудь кетчуп(чаще всего это была обычная томатная паста),гречку и какие-нибудь сосиски!Не могу сказать,что мы жили очень бедно,праздники у нас бывали всё-таки,но чаще всего,конечно,приходилось кушать картошку жаренную,варёную во всей разновидностях блюд с её участием,хлеб и,если удачный день,сливочное масло.
Отец старался как мог и работал там,где можно было заработать на текущий день и на следующий.Дальше глядеть хотелось,но не моглось.Хорошо,что у нас еще была дача.Там я летом как мог,будучи малолетним щеглом,помогал выращивать овощи,копать картошку,поливать перцы,помидоры и другую рассаду,собирать фрукты.Эх,пиздец,ну и время было...Тогда еще не понимал ту глубину пиздеца и не осознавал то количество затраченных родителями сил,нервов и здоровья на то,чтобы прокормить семью.Всё было вроде как банально:утро,школа,дома уроки,погулять,вечером родители приходят,домашку проверяют,немного тв(была Берёзка:) ) и спать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56026
0 Пользователей:
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх