О русской вежливости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МарфаВасильнаЯ
18.11.2013 - 16:55
2
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
прочитала тему
вхорвался мозг
я нихуя не поняла, что автор хотел сказать

эдакое нагромождение мыслей, которые перебивают друг друга, и не дают сюжету течь в нормальном русле
полное неуважение, блять
 
[^]
Dazzle
18.11.2013 - 17:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 128
Постоянно работаю с иностранцами. Их вежливость - обычная формальность, в которую не вкладывают никакого смысла. На деле - выносят мозг в два счета со своими безумными запросами, из серии "а не могли бы вы сделать еще это и это, а заодно заказать нам пожрать из ресторана получше и такси". Причем, они считают, что все должны прогнуться и не вздумай заикнуться о том, что в стоимость работ это не входит, ибо это невежливо. Особенно британцы - самые сумасбродные, непробиваемые. Не понимая специфики рынка даже после объяснений, все равно гнут свою линию.
Еще есть корейцы, тоже фавориты в составлении безумных запросов. Однако, у них сильна иерархия и субординация, поэтому если биг боссу что-нибудь в голову ударит, то нужно понимать, что скорее всего это прихоть биг босса, а подчиненным приходится мучаться и работать по ночам и без выходных. А заодно, нам.

Больше всего нравятся американцы в своем подходе. Очень демократичны и легко понимают, когда им объясняешь что-либо.
 
[^]
atrantec
18.11.2013 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 3046
Цитата (blondex @ 17.11.2013 - 13:13)
Цитата
То то я смотрю жители тёплых республик и кавказа такие дружелюбные )))

но побазарить любят ))

rulez.gif dont.gif в точку
 
[^]
seazone
19.11.2013 - 00:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 105
На основе прочитанной статьи, скажите, комментаторы, которые поддерживают мысль автора, а вам реально приятнее услышать "Паспорт", "Быстрее", чем "Можно ваш паспорт, пожалуйста"? Вам реально приятнее, когда на вас продавец смотрит волком, а не "лицемерно" (хотя это если так посмотреть обычная норма вежливости) улыбается? И вам реально приятнее, когда вас перебивают словами: "Да понял я", когда вы хотите сказать что-то важное для вас нежели когда вам дают высказаться? Если реально это вам гораздо приятнее, чем нежели кратковременное внимание другого человека, если вы так боитесь любого контакта извне... мне тогда интересно, как вы со своими женами-мужьями/парнями/друзьями/девушками познакомились, ведь нельзя же... с незнакомцами... Дико это все если честно, и печально, если на первые мои три вопроса вы ответили "да" :)
 
[^]
XanderBass
19.11.2013 - 18:48
0
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
- Вежливость в России - это когда тебе не дали в морду за "Доброе утро" в понедельник ©

Очень понравилось про супермаркет. Очень наглядно показывает различие менталитета и понимания сути вежливости в частности. Эта тонкая грань между двумя мирами. В одном общество заставляет человека думать не только о себе. В другом - человек принуждает общество мириться с ним. Именно поэтому у них демократия, а у нас хоть какие-то остатки социализма в обществе.
 
[^]
Wonka
19.11.2013 - 19:04
1
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Цитата
С другой стороны, иногда начинает бесить, когда кругом одни улыбки "из вежливости", искренних мало.

Вот это понятие я не понимаю, простите мою тавтологию.
Что значит "искренняя"? Дурачок искренне всем улыбается, ага, когда нам весело и радостно - тоже искренне. А вот когда ты идешь в кабинет к начальнику или коллеге, встречаешь одноклассника на улице, до которого тебе пох, общаешься с продавцом в магазине... Ну не знаю, какой еще пример привести. В общем, в подобных случаях улыбаешься просто на автомате, из вежливости, из воспитания, чистая формальность, как выше обозначили. Не зубоскалишь, конечно, как актер Голливуда при фотографах, но ведь не стоишь как истукан. Вот так же и они там у вас. Из вежливости - да, но на автомате, это уже даже не воспитание, это в их природе, менталитет такой. Ну и нормально. Пусть.
Достали своими выражениями про их такую-растакую неискренность, ей богу. Просто так принято. А у нас не принято. И всё.
Я, наступив кому-то на ногу, извиняюсь за причиненное неудобство, но я ни грамма не испытываю искреннего сожаления, ибо я не намеренно.

Это сообщение отредактировал Wonka - 19.11.2013 - 19:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23781
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх