Кому на Руси жить хорошо, рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grundig
21.08.2013 - 09:28
0
Статус: Offline


подлубутеном

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 11
Чо то я чувствительный стал от таких рассказов, слезы. Молодец!
 
[^]
Jakson
21.08.2013 - 09:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 172
Молодчага! Жму руку! Только надо было записку малышу написать,типа подарок и всё такое,а то мамка будет потом тебя здесь разыскивать!
 
[^]
evgentaho
21.08.2013 - 10:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 124
Жена лежала в инфекционке с дочкой, в соседней палате лежал маленький мальчик с детского дома. Понятно что к нему никто не ходит, медсестрам некогда с ним возиться - работы много, он сядет рано утром в коридоре со своей одной сломанной машинкой и сидит. Пошел относить передачу жене, зашел в магазин, купил тетрис, фигурки солдат-орков, машинку (на что денег хватило). Жена рассказывала, что он когда тетрис увидел глаза аж загорелись, разговаривает плохо, жестами показывает - можно взять поиграть, жена говорит - бери, это теперь твое, а у него аж слезы на глазах. А остальные мамаши спрашивают - вы что ему на совсем дали, мы мол только иногда поиграть даем. Автор молодец, не в деньгах и не в железках счастье, а в сияющих детских глазах.
Не в гордыне дело, хвалиться конечно плохо, а еще хуже когда и похвалиться нечем, лучше считать такие истории примером - глядишь, и хотя бы на чуточку добрее люди вокруг станут

Это сообщение отредактировал evgentaho - 21.08.2013 - 10:32
 
[^]
Frenger
21.08.2013 - 10:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4595
Chou
Цитата
Вы, похоже, слабо представляете себе детское счастье.

Прекрасно представляю. Но при этом четко понимаю, что "детское счастье" и "польза для ребенка" - вещи разные, и зачастую противоположные. Сегодня ребенку за счастье сутками сидеть за компом в играх, но будет ли это ему полезно?

Цитата
Отвечая на Ваш вопрос вопросом - что хорошего будет от того, что ребенок с ранних лет будет лишен того, чем обладает большинство его сверстников?

Хорошего будет очень много:
1. Ребенок поймет, что не все в этой жизни можно получить по первому требованию. Это научит его прилагать усилия для получения чего-то, а не ожидать, что кто-то (родители, в частности) ему что-то безусловно должен.
2. Ребенок поймет, что у него никогда не будет всего того, что есть у других. Это научит его смирению. Кроме того, это научит его не оглядываться на других и не быть дебилом-подражателем. В частности, если у нас одна знакомая. 38 лет тетке, но до сих пор обзванивает всех знакомых с расспросами "что нового?" и через какое-то время то же самое делает. Пошла моя жена на курсы инспектора отдела кадров - и та пошла, хотя ей это даром не надо. Пошла моя учится водить - и та пошла, хотя машина у них уже лет 10, и до сих пор она и не думала ее водить сама. Поменяли знакомые обои - и она переклеивает. Съездили на экскурсию - она через 2 недели поперлась. Купил брат жены моей кухню новую - дурочка эта пришла с сантиметровой лентой, все обмерила, и заказала себе точно такую же. Не хочу, чтобы мой ребенок вырос такой же пустышкой, которая не способна ни на что, кроме копирования других из страха показаться хуже них.
3. Это научит его тому, что для счастья не нужно иметь много вещей или последние новинки бытовой техники и электроники. Это убережет его от ловушки кредитов во взрослой жизни, в которую попала бОльшая часть нынешнего поколения.
4. Ребенок научится переносить критику. Моего тоже подкалывали 11-летние сверстники за то, что у него нет "горного" велика. И он выпрашивал у нас чуть ли не с истерикой такой же велик, как у друзей. Но мы из принципа ему не купили такой. Купили простой раскладной. Пару дней побубнел еще, а потом пришел довольный как слон - он на своем простом обогнал их на "горниках" на школьном стадионе. Видите пользу? Ребенок сам нашел, чем выделиться в невыгодной, казалось бы, для него ситуации. Подколки прекратились, у ребенка возникло ощущение успеха и вера в то, что он способен достигать чего-то без копирования других.

И я твердо верю, что все это в его дальнейшей жизни принесет гораздо больше пользы, чем потакание всем его капризам и "осчастливливание" его горами конфет и игрушек.

Это сообщение отредактировал Frenger - 21.08.2013 - 10:40
 
[^]
RxKf
21.08.2013 - 12:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 76
Цитата
Хорошего будет очень много:
1. Ребенок поймет, что не все в этой жизни можно получить по первому требованию.


ребенок и так НИЧЕГО не получает
понимаешь?
если у ребенка нет отца - у него НЕТ ДЕТСТВА
врубись в это
это другие дети будут ждать отцов и верить что они им принесут какой-то порадок или сделают сюрприз на день рождения или просто сделают что-нибудь приятное просто так, потому что они любят своего ребенка
а ему - хрен, ему никто ничего не принесет, никто не скажет ему "Сынок, а пошли сегодня в кино, только маму предупредим !"
ему и так объясняют с молочных зубов что:
извини сынок, я тебя очень люблю, но у нас мало денег и поэтому я не смогу тебе купить/подарить/свозить .... (и тут идет список на нескольких листах)

обалдеть мотивация для воспитания
этот по возрасту ребенок уже давно взрослее многих кто гораздо старше его ...
 
[^]
Sniff19
21.08.2013 - 12:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 1632
Сделать добро так просто. В большинстве случаев цена доброму поступку, который будет тебе греть душу и сделает кого-то другого счастливым - всего лишь деньги. Которые по большому счету не стоят ничего
Чем старше становлюсь, тем больше это понимаю.

/вот тут написал много текста про то, как люди трясутся над каждой копейкой. Но стер/

Это сообщение отредактировал Sniff19 - 21.08.2013 - 12:49
 
[^]
Frenger
21.08.2013 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4595
RxKf
Цитата
если у ребенка нет отца - у него НЕТ ДЕТСТВА
врубись в это

Не врублюсь никогда. У меня не было отца, но было отличное детство. И цветной ТВ у меня появился только к 17 годам где-то. Комп ZX Spectrum - к 19. Велик - в 22. Не было у меня даже всеми любимого "волка с яйцами" - только друг один давал по очереди всему двору поиграть. Потому не только отца, но и матери не было. И не могла бабушка на свою пенсию ничего мне купить. И большинство игрушек я ходил просто посмотреть в "Детском мире".
Но детство мое я вспоминаю с радостью, а не с грустью. Потому что у меня были друзья и живое общение вместо зомбоящика. Мы ходили на рыбалку, строили плоты, копали землянки, строили шалаши и дома на деревьях. Мы играли не только в войнушки и прятки, но и в шахматы в подъездах (причем активно играли в них не только "ботаны", но и хулиганы). Я любил читать книги, решать головоломки, собирать кубик Рубика и фигуры из "змейки", потому что в моем детстве не было отупляющих компьютерных "стрелялок". Я клеил себе игрушки из картона, и в них была душа, в отличие от массового "Лего". Мне нравилось учиться в школе, которую многие не любили. Единственный дорогой подарок, который мне подарили на 10-летие, был оптический конструктор за 20 рублей. Мне его дарили 3 года подряд, давая поиграть неделю, а потом говоря "моль унесла до следующего года", но, благодаря этому конструктору, я заинтересовался физикой в целом и оптикой в частности, с чем и связана моя нынешняя работа, которую я люблю. Да я могу сутками перечислять все то хорошее, что было у меня в детстве, несмотря на отсутствие кучи игрушек и родителей. У меня в детстве было именно то, что было мне нужно, а не то, чего мне хотелось. И единственное, о чем я жалею, так это о том, что я не успел сказать этого своей бабушке перед ее смертью.

Так что не надо мне рассказывать, будто дети из бедных или неполных семей несчастны и обделены. Многие из них более счастливы, чем дети богатых родителей. И, говоря вашим языком, врубитесь в то, что "детство" - это не только игры и развлечения, а закладывание основы будущей жизни человека.
 
[^]
alexI1979
21.08.2013 - 13:02
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 1905
через неделю твой подарок китайский "крякнет" и малец буде у мамы требовать новый айпад...
 
[^]
gerd
21.08.2013 - 13:09
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 877
Цитата (alexI1979 @ 21.08.2013 - 13:02)
через неделю твой подарок китайский "крякнет" и малец буде у мамы требовать новый айпад...

неа не крякнет, у меня дома такой же работает. месяц. и у дружбана больше года. Минуси- заминуси .... ты ж для этого здесь
 
[^]
evgentaho
21.08.2013 - 13:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 124
Да дело то не в том, как дальше сложится у мальчика судьба, хорошо или плохо повлияет на него эта игрушка, станет он наркоманом или ученым. Один планшет слишком незначительная деталь в жизни даже этого мальчика, которого окружают, улицы, школа, родители, друзья, телевидение и многое другое, и никогда не определишь где наступил тот переломный момент, который сломал мальчику судьбу, или тот решительный шаг, который сделал из него Человека.
А пост скорее о том, какие поступки совершаешь ты сам, которые характеризуют тебя как человека. Ну а если ты и сделал что-то, что подарило немного радости и тебе самому и кому-то еще, то наверное это и не так уж плохо. Я сам также рос без отца, который погиб в аварии, и хорошо знаю как это, когда чего-то очень хочешь, но понимаешь, что этого у тебя никогда не будет (то же Денди). Или когда идешь со школы домой, зная, что тебя дома ждет только перловка и пустой несладкий чай (потому что матери зарплату год не платят), а незнакомая молодая пара в парке дает тебе брикет мороженного, которое ты относишь домой и делишь с братом и мамой, и оно не сделало из меня плохого человека, хотя сладкое и холодное детям вредно. Пустяк - а я это мороженное до сих пор помню. И мальчик пускай помнит этот планшет и автора -глядишь человеком вырастет.
 
[^]
220020
21.08.2013 - 14:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.08
Сообщений: 246
По мне, так человек что то хорошее сделал.Тока плюсы закончились.И что за мода пошла? В соседней ветке врач написал историю из жизни, тоже про детей, нет блять заебали разборками про лекарства....Здесь тоже развезли пожиже....
 
[^]
Frenger
21.08.2013 - 16:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4595
Цитата
А пост скорее о том, какие поступки совершаешь ты сам, которые характеризуют тебя как человека.

Я с самого первого своего ответа в этой теме не ставил под сомнение мотивы автора. Молодец он, я не спорю.
Цитата
никогда не определишь где наступил тот переломный момент, который сломал мальчику судьбу, или тот решительный шаг, который сделал из него Человека.

Вот именно. Может быть, это поступок сделает из него игромана через 10 лет, а может он через 20 лет построит детский дом для сирот, вспоминая об этом. Это неизвестно, и поэтому я не очень люблю однобокие суждения. Редко что-то бывает абсолютным благом или абсолютным злом. И именно поэтому, 220020, я счел своим долгом немного разбавить поток восторга. Особенно с учетом того, как сегодня складываются отношения детей и компьютеров. По той же причине мы неделю назад запретили бабушке покупать нашему ребенку приставку PSP, которую он у нее выпрашивал. Так что тема оказалась созвучна недавним событиям в нашей семье, и потому не прошел мимо без комментария.
 
[^]
БелыйМедведь
21.08.2013 - 16:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Ну, что сказать: поступок нормального мужика. Автор, так держать.
 
[^]
DS955
21.08.2013 - 22:12
0
Статус: Offline


Национал- Юморист

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 1506
сколько тут последователей Макаренко, разбирающихся в детской психологии smile.gif

Автор - а Ты молоток, что подарил и поделился этим с нами...

как-то очень-очень давно в Ленинграде в метро, когда мне было 5 лет, я сидел у мамы на коленях, большие чернокожие дядьки подарили мне градусник для ванной. Только потОм мама сказала, что это были негры-студенты медицинского. Ну а я в этот градусник играл хрен знает сколько времени. Помню, что он цвет менял. В Союзе таких не было.

Во-о-от, 30 лет прошло, а я и негров помню и их белозубые улыбки на чёрном лице и градусник.

Стал я добрее??? Не знаю, но с того самого момента ни одного африканского жителя я не убил )))
 
[^]
Okkama
22.08.2013 - 11:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Что сказать... У одного ребёнка счастья прибавилось. А это уже немало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8053
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх