Кулаки и кулачество

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
redheat
12.02.2013 - 05:38
1
Статус: Offline


Регистрация: 8.01.13
Сообщений: -3
Цитата (Mondomix @ 12.02.2013 - 01:10)
Есть мнение, что выселяли в Сибирь, выбрасывали чуть ли не в снег, без имущества, без еды, без ничего, на верную погибель. На самом деле это тоже не соответствует действительности.

Как раз соответствует.Бабушкину сестру с мужем и 3 малыми детьми отвезли в Котлас и выбросили на снег безо всего.Один ребёнок умер.
В кулаки записали за то,впахивали от темна до темна и была мельница своя.
Так что трендишь ты,ТС.
Не верю.
 
[^]
mikedd
12.02.2013 - 05:46
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 922
Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 05:53)
По танкам на май 41го у СССР 26700, из них 3500-Т34,


За весь 1940г было произведено 117 Т-34. К 22 июня 1941 года в войска было отправлено 1066 танков Т-34. К началу войны было подготовлено не более 150 экипажей для танков Т-34.

Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 05:53)
2500-КВ

К началу войны было произведено 407 КВ-1.

Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 05:53)
500-КВ2

Общее количество КВ-2, произведенных ЛКЗ за все время изготовления - 334.

Диагноз: резуноид, весеннее обострение.
 
[^]
AYA
12.02.2013 - 05:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2304
Цитата (Anris @ 12.02.2013 - 05:57)
Я этому посту не верю. Мне бабушка с дедушкой рассказывали другое. Как деревенские алкаши стали комбедом, и размахивая наганом отбирали всё, что нравиться. Что таких "комбедовцев" было мало, что они не хотели работать, что их детей кормила вся деревня, а тут раз, дали алкашу власть, он и пошел отбирать - шубы, коров, лошадей, подворья...
Если что, то дед говорил: - не была наша семья богатой, всё как у всех - корова, лошадь и труд от зари до заката. Но пришли эти и выгнали на улицу. Дедушкины братья не вернулись с ссылки, сам он остался живой благодаря бабушке, поскольку она была из нищей (даже по меркам сов власти) семьи и его, единственного из семьи оставили в деревне. Но корову - отобрали.
П.С. Это как сейчас - дай бомжам власть и они отберут у тебя все - квартиру, машину, еще и сошлют на севера... А то, что ты горбатился на старенькую япошку (или немца, тазик - я не имею ввиду олигархов на яхтах и лексусах), так это - ты ж кулак, мироед...
П.С.2. Еще дед говорил, что колхозами отучили крестьянина работать.

Да всякое было. И такое.
Зависть присуща людям.

И доносы писали на соседей, чтобы комнатушку в коммуналке прихапать.
И куражились пропойцы, заполучившие чуток власти(правда потом многие из них и уехали в "места, не столь отдалённые", как минимум - за "перегибы на местах").

Говно полезло из многих...

Но!
Коллективизация была необходима для проведения индустриализации. А без индустриализации "смяли" бы.
Вот так всё однозначно.

Можно ли было как то иначе? А хз?
Я и так удивляюсь, как Сталину удалось то, что удалось...
Даже имея послезнание, всё-равно не понимаю как.

 
[^]
Rouzenrot
12.02.2013 - 05:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 1406
В «Кратком курсе истории ВКП/б/», изданном в сталинский период, события 1930–1931 гг. описаны в духе замечаний, сделанных Сталиным в беседе с Черчиллем: «Крестьяне сгоняли кулаков с земли, раскулачивали их, отбирали скот, машины и требовали от советской власти ареста и выселения кулаков».

Этот пассаж, разумеется, представляет собой весьма неточное описание того, что действительно происходило в деревнях. Сначала, по словам советского писателя Василия Гроссмана, «область спускала план – цифру кулаков – в районы, районы делили свою цифру сельсоветам, а сельсоветы уже списки составляли. Вот по этим спискам и брали. А кто составлял? Тройка»[85]. В современном советском исследовании подтверждается, что ответственность за списки лежала на «тройках» и сообщается их обычный состав: секретарь парткома, член сельсовета и уполномоченный сотрудник ОГПУ.[86]

Затем в дело вступали группы «активистов», укрепленные руководством сельсовета. Они действовали по заранее установленному плану, например, большую деревню, состоявшую из тысячи и более дворов, делили на одиннадцать участков, в каждом из которых были свой «штаб» и «бригада» местных коммунистов.[87]

Тогда еще находились сельские советы, сопротивлявшиеся этой системе. Так, в одной деревне (согласно отчету ОГПУ) председатель сельсовета сказал на общем собрании колхоза, что получен приказ раскулачить семь кулаков. Местный учитель (комсомолец) спросил, является ли эта цифра обязательной, и, получив утвердительный ответ, пришел в ярость. Затем было проведено голосование по вопросу о семи предполагаемых кулаках, и все они были «утверждены в правах»; председатель благодушно согласился с результатами и выпил по этому поводу с одним из «кулаков».[88]

В официальном печатном органе украинского правительства цитировались выступления четырех председателей сельсоветов, говоривших, что в их деревнях нет кулаков и поэтому они не знают, как проводить классовую борьбу. Один из этих председателей отказался от помощи присланной со стороны «бригады», а в других случаях сельсовет, руководство комбеда (комитета беднейших крестьян) и правление колхоза были расформированы за саботаж. Газета писала также, что можно привести десятки и сотни других примеров «правого оппортунизма» в деревне[89].

В декрете ЦИК от 25 января 1930 года с полной откровенностью говорилось, что сельсовет, который неудовлетворительно справляется с проведением массовой коллективизации, «будет по существу кулацким советом». Раньше или позже его членов ждали чистка и репрессии.

В среде активистов Сталину все же удалось в какой-то степени насадить идею «классовой борьбы» в деревне или, по крайней мере, борьбы между пособниками режима и его жертвами. Изо всех сил разжигалась ненависть, необходимая для создания такой «борьбы». Активисты, помогавшие ГПУ в проведении арестов и депортации, были «все свои же, люди знакомые, но они какие-то обалделые стали, как околдованные, пушками грозятся, детей кулацкими выблядками называют, „Кровососы!“ – кричат… И ведь в большинстве свои же. Правда, околдованные, так себя уговорили, что касаться ничего не могут: и полотенце поганое, и за стол паразитский не сядут, и ребенок кулацкий омерзительный, и девушка хуже воши. И смотрят они на раскулачиваемых как на скотину, на свиней, и все в кулаках отвратительно – и личность, и души в них нет, и воняет от кулаков, и все они венерические, а главное – враги народа и эксплуатируют чужой труд… И никакой к ним жалости: они не люди, а не разберешь что, твари».[90]

Эта цитата взята из книги Василия Гроссмана. Еврей, один из ведущих советских писателей, много писавший о фашистской политике уничтожения своих соплеменников, он проводит аналогию между истреблением евреев при Гитлере и ликвидацией кулаков при Сталине. Одна активистка у Гроссмана говорит: «И я говорила: это не люди, это кулачье… Кто слово такое придумал: кулачье? Неужели Ленин? Какую муку принял! Чтобы их убить, надо было объявить: кулаки – не люди. Вот так же, как немцы говорили: жиды – не люди. Так и Ленин, и Сталин: кулаки – не люди».[91]

Но не всем активистам удавалось подобным образом заглушить голос совести. В секретном письме ОГПУ сообщается об одной комсомолке, которая (наперекор установкам о свирепости кулаков) говорила, что именно партийные активисты своими зверствами лишают себя права на звание человека: «Мы больше не люди, мы скоты».[92]

У Шолохова мы находим драматическую сцену, иллюстрирующую этот тезис. Активист Андрей Разметнов внезапно говорит:

«– Больше не работаю.

– Как не работаешь? Где? – Нагульнов отложил счеты.

– Раскулачивать больше не пойду. Ну, чего глаза вылупил? В припадок вдариться хочешь, что ли?

– Ты пьяный? – Давыдов с тревогой внимательно всмотрелся в лицо Андрея, исполненное злой решимости. – Что с тобой? Что значит – не будешь?

От его спокойного тенорка Андрей взбесился, заикаясь в волнении закричал:

– Я не обучен! Я… Я… с детишками не обучен воевать!.. На фронте – другое дело! Там любому шашкой, чем хочешь… И катитесь вы под разэтакую!.. Не пойду!

Голос Андрея, как звук натягиваемой струны, поднимался все выше, выше, и казалось, что вот-вот он оборвется. Но Андрей, с хрипом вздохнув, неожиданно сошел на низкий шепот:

– Да разве это дело? Я что? Кат, что ли? Или у меня сердце из самородка? Мне война влилася… – И опять перешел на крик: – У Гаева детей одиннадцать штук! Пришли мы – как они взъюжались, шапку схватывает! На мне ажник волос ворохнулся! Зачали их из куреня выгонять… Ну, тут я глаза зажмурил, ухи заткнул и убег за баз! Бабы – по-мертвому, водой отливали сноху… детей. Да ну вас в господа бога!..»

Но другой сельский активист, Нагульнов, ведет себя иначе:

«Гад! – выдохнул звенящим шепотом, стиснув кулаки. – Как служишь революции? Жа-ле-е-ешь? Да я… тысячи станови зараз дедов, детишков, баб… Да скажи мне, что надо их в распыл… Для революции надо… Я их из пулемета… всех порешу!»[93]


Но фанатизм нагульновского типа был не единственным мотивом поведения активистов. Один наблюдатель отмечает, что «легион кулаков был создан завистливыми соседями, соглядатаями и доносчиками, ищущими легкой добычи, продажными и деспотичными чиновниками»[94]. Василий Гроссман тоже говорит об этом: «А погубить легко – напиши на него, и подписи не надо, что на него батрачили, или имел трех коров – и готов кулак».[95]

Активисты носом чуяли любые «отступления от социалистической законности». Шолохов рассказывает о том, как руководитель местных активистов добился выселения середняка, обвинив его в том, что тот нанимал девочку на месяц во время жатвы, да и то лишь из-за того, что сына его призвали в Красную армию.

В более позднем советском романе («На Иртыше» Залыгина) действует персонаж, которого заклеймили кулаком, хотя он отличился при тушении пожара в колхозе, а может быть, именно поэтому. Человек этот явно выделяется чертами вожака: «Нынче Чаузов Степан шел пожар тушить, а завтра он пойдет колхоз рушить, и некоторые мужики его на этот случай берегут! Таких, как Чаузов, навсегда надо от масс изолировать, избавляться от их влияния».[96]
http://fictionbook.ru/author/konkvest_robe...ne.html?page=13

Вся история революции, продразверстки, и раскулачивания - печальная история о том, что получается в тех случаях, когда быдло и голытьба внезапно получают в свои руки власть. Все это зависть, зависть к соседу, у которого чего-то побольше. И эта зависть, сопровождает всю историю Советского Союза, как тень.
Владимир Высоцкий, 1966й год, песня завистника:

Мой сосед объездил весь Союз.
Что-то ищет, а чего - не видно.
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

У него на окнах - плюш и шелк,
Баба его шастает в халате.
Я б в Москве с киркой уран нашел
При такой повышенной зарплате!

И сдается мне, что люди врут, -
Он нарочно ничего не ищет:
Для чего ему? - Ведь денежки идут -
Ох, какие крупные деньжищи!

А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери -
И разбил нарочно мой графин, -
Я - мамаше счет в тройном размере.

Ему, значит, - рупь, а мне - пятак?!
Пусть теперь мне платит неустойку!
Я ведь не из зависти, я так -
Ради справедливости, и только.

...Ничего, я им создам уют -
Живо он квартиру обменяет, -
У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает.

И не надо представлять продразверстку как суровую необходимость. Бред упившегося быдла это был, от начала и до конца. Альтернативой можно вспомнить хотя бы Махно. Нет власти, нет главных, землю всем, кто готов ее обрабатывать. В собственность, причем. И Махно, тот, которого советская власть выставляла бандитом и головорезом, в годы гражданской войны, как раз-таки большевиков и кормил, в обмен на оружие. И его схема устройства государства, прекрасно работала, и работала бы и дальше, да вот беда, Ленин не хотел делится властью ни с кем, последовательно объявив врагами и ближайшего подвижника Троцкого, и ценного союзника Махно.

Это сообщение отредактировал Rouzenrot - 12.02.2013 - 06:04
 
[^]
AYA
12.02.2013 - 05:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2304
Цитата (mikedd @ 12.02.2013 - 06:46)
Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 05:53)
По танкам на май 41го у СССР 26700, из них 3500-Т34,


За весь 1940г было произведено 117 Т-34. К 22 июня 1941 года в войска было отправлено 1066 танков Т-34. К началу войны было подготовлено не более 150 экипажей для танков Т-34.

Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 05:53)
2500-КВ

К началу войны было произведено 407 КВ-1.

Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 05:53)
500-КВ2

Общее количество КВ-2, произведенных ЛКЗ за все время изготовления - 334.

Диагноз: резуноид, весеннее обострение.

Да брось ты! Это ж такая мелочь... Ну не сходятся цифирьки - подумаешь.
А что кроме количества танков, самолётов и прочего, есть ещё масса других факторов, так это вообще в однобоко развитом мозжечке либераста даже уместиться не может - негде, попросту.
Всё это фигня для "учивших матчасть"(вопрос - какую?)

Либералов никогда не смущало попадание в просак - главное не смущаться и талдычить про "кгававую гебешную подтасовку".
 
[^]
Kosty19
12.02.2013 - 06:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 664
По мне, вся суть раскулачивания передана в х/ф "Ленин в 1918 году":

"-Хлебушек кушаете? А кто его сеял? Мужик. Кто его потом, кровью полил? Мужик. Кто его жал, кто молотил? Кто на горбу таскал? Обратно-мужик.
-Мужика нет. И вы, между прочим, это отлично знаете. А есть бедняк. Есть середняк. И есть кулак. Верно?
-Нет, не верно. Есть мужик справный. Хозяин. А есть лодырь.
-Лодырь, это бедняк?
-Хе... Так это по вашему-бедняк. А по нашему-лодырь.
-По вашему-хозяин, а по нашему-кулак, мироед. Который эксплуатирует деревню. Который старается подорвать советскую власть. Власть рабочих и беднейших крестьян.... Пока вы, кулаки, существуете, хлеб вы будете отдавать. Не отдадите, возьмем силой."

 
[^]
Hetzer
12.02.2013 - 06:07
5
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Shnitke
Цитата
Цитата (beglenkovv @ 12.02.2013 - 01:17)
Зато сейчас всё бухари..
Работать не заставишь, а с рюмкой уже в 7 утра.
Вот и приходится всё самому делать.

платить пробовали?


Ты знаешь, пробовали. Не помогает.Тесть фермерствует,только 4 семьи работают у него за зарплату стабильно.Остпльные до первой получки.Чего там говорить, если даже для себя многие картошку и прочий огород перестали садить.Ружья и то пропили,даже тайгой не кормятся.Летом только ягоды, грибы насобирают и к трассе, а потом в чипок за бухлом.При этом колхоз еще дышит,но работать то уже не хочется,не все бухло выпито.
verwolff
Цитата
А хлеб, по твоему, Политбюро жрало по ночам под одеялом?
Или этим хлебом кормили рабочих, которые строили электростанции, танковые заводы, делали снаряды - а то пришлось бы Гитлера встречать кулацкими обрезами и косами.....
"Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую" (С)

А вот здесь категорически соглашусь.
Размышляя отвлеченно,любое государство при переходе к индустриализации усыпало свою дорогу трупами.Яркий пример передовая Англия.Завершение перехода к индустриальному обществу ознаменовался миллионными жертвами в колониях и мощными восстаниями( см.Сипайское восстание.)А драконовские законы внутри метрополии по отношению к собственным гражданам, тоже огромный показатель.
То что делала Англия в течении 2-3 веков большевики умудрились сделать за 15-20лет.Кровавое, но чудо.

 
[^]
palenchik
12.02.2013 - 06:08
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Я так понимаю, была разнарядка и из каждого села надо было кого-то раскулачить. Раскулачивание было необходимой мерой, но перегибы на местах случались. У меня прадеда раскулачили тоже, но, блин, "сослали" его в столицу Удмуртии из глухого удмуртского села. А ситуация такая сложилась. Было их три брата, ну и двадцать человек в семье всего, хозяйство большое, старшие только дома свои отстроили, а скотину и всё прочее ещё не успели поделить. Ну и тут раскулачивание, все язык в жопу засунули, моего прадеда и выбрали "козлом отпущения", прабабке "умные люди" посоветовали быстренько развестись, чтоб "с тремя детьми в Сибирь не ехать", и быстренько замуж выйти за местного алконавта. Прабабка потом себя всю жизнь кляла, что с прадедом развелась, ага, ещё пятерых детей от нового мужа прижила, там такие страсти семейные кипели под старую задницу, когда бабушка прадеда к себе перевезла (опять же в "условно закрытый" город, человека с судимостью) В-общем, в моей семье никакой ненависти к Советам не испытывали, понимали, что всему виной глупость человеческая, а не правящий строй. К тому же на селе у них жизнь никогда лёгкой не была.
А так-то у них в селе только при советской власти появились школа, больница, электричество.

Это сообщение отредактировал palenchik - 12.02.2013 - 06:14
 
[^]
UnSol
12.02.2013 - 06:31
5
Статус: Offline


............

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2112
Цитата
Вот заебали вы, потомки "недоморенных"...
Если "усатый людоед" творил то, о чём вы постоянно жужжите, то откуда столько недобитков и их потомков повылазило?

Эх, мягок был Товарищ Сталин...

agree.gif beer.gif вот блин сказал как срезал, молодец!
 
[^]
MIshkinasevere
12.02.2013 - 06:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 4048
Цитата
укрупнение земельных участков факт не только естественный, но даже необходимый. В Европе этот процесс назывался пауперизацией: с земли сгонялись малоземельные крестьяне, земля скупалась и переходила во владения лендлордов либо богатых крестьян.

А что происходило с бедными крестьянами? Обычно их вытесняли в города, где они или шли в армию, во флот, в той же самой Англии, или устраивались работать на предприятия; или нищенствовали, грабили, умирали с голоду. Для борьбы с этим явлением в Англии были введены в свое время законы против бедных.

Научно-технический прогресс в условиях действия либерально-рыночной экономической модели имеет следствием то обстоятельство, что высвобождающийся в результате его персонал становится «экономически избыточным» населением, подлежащим уничтожению. Одно из первых проявлений этого. Изобретатель первой многоверетённой прядильной машины был бедным прядильщиком, а после её массового внедрения был вынужден бежать из Англии от гнева множества прядильщиков, которых его изобретение лишило работы и куска хлеба, хотя он стремился к тому, чтобы своим изобретением облегчить своим коллегам жизнь и сделать людей богаче. Сам он тоже не разбогател, поскольку не смог организовать монопольную эксплуатацию своего изобретения.

В «Великобратании» в прошлом дело дошло до политики геноцида в отношении собственного населения. За бродяжничество полагалось повешение, хотя бродяги были людьми, которых изменение спектра производства и структуры востребованного профессионализма просто оставили без средств к существованию, в чём никто из них персонально не был виновен. Появилась даже поговорка «овцы съели людей», которая подразумевала, что рост овечьего поголовья (шерсть — сырьё для прядильно-ткацкой промышленности) повлекло за собой передачу землевладельцами пахотных угодий под пастбища, в результате чего множество людей утратили средства к существованию и, так или иначе, погибли.

На протяжении всей истории капитализма на основе буржуазно-либеральной идеологии научно-технический прогресс сопровождался производством «экономически избыточного» населения, которое было избыточным и как труженики (при сложившейся структуре востребованности профессионализма и принадлежности большинства из них к первому уровню несвободы), и как потребители (в силу отсутствия платёжеспособности). И эпохи и страны отличаются друг от друга только тем, как уничтожается «экономически избыточное население»: насильственно — при помощи юридической системы и виселицы, как это было в «Великобратании» в первую промышленную революцию, либо добровольно самоликвидируется при помощи наркотиков и «рок-культуры», как это имеет место сейчас, в том числе и в постсоветских государствах, включая Россию.

Глобализация придала процессу производства «экономически избыточного населения», подлежащего уничтожению такой характер, что в эту категорию может попасть большинство населения целых стран и регионов (ныне Греция, Испания в зоне «евро»). Отсюда же проистекают и слова М.Тэтчер в бытность её премьер-министром о том, что на территории СССР экономически оправдано существование 15 миллионов человек».

Это сообщение отредактировал MIshkinasevere - 12.02.2013 - 06:48
 
[^]
СоленыеУши
12.02.2013 - 07:05
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Цитата (Luxexpress @ 12.02.2013 - 00:56)
Моих прадедушку и прабабушку объявили кулаками, а все почему?
Была корова, лошадь и пару земель, где они там и наяривали с утра до ночи.
После раскулачивания, из 13 детей, осталось четверо, среди которых оказалась моя бабушка, просто она последышком была и как говорила "на сиське висела", от того и выжила. (Я и бабушку то не застала, умерла раньше, просто моя мамка тоже последышком была, шестой в семье)
А после, это вообще был какой то пиздец. Выживали, как могли.
Не надо тут про кулаков.
Кулаками были те, кто работал, и что у них было последнее и то отобрали.

У мой бабушки так же все было, и они жили до 50-х в бараке.
Вобще то что описано в статье имело место быть, но таких были единыцы, а в сибирь сослели всех кто был чуть богаче стальных. Был план - раскулачить 25%. А что если деревня бедная? А ничего план выполняли. У нас соедка была в деревне, единственный коренной житель, все остальные уже дачники были, так вот она рассказывала про раскулачивание - у них под эту тему попалала даже многодетная мать жившая в самом маленьком доме - а почему, потому что тот кто выполнял план решил не идти на конфликт с другими жителями, и загреб самых безответных. Такая вот справделивость была тогда.
 
[^]
HACPATb
12.02.2013 - 07:06
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 0
Да и в общем-то в коллективизации видна основа политики коммунизма. Все должны быть бедными, но равными (ну почти все). А еще послушными и без права мнения. Партия же лучше знает!
 
[^]
AYA
12.02.2013 - 07:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2304
Цитата (HACPATb @ 12.02.2013 - 08:06)
Да и в общем-то в коллективизации видна основа политики коммунизма. Все должны быть бедными, но равными (ну почти все). А еще послушными и без права мнения. Партия же лучше знает!

Да, конечно...
Но можно сказать и по другому: - Все должны иметь "кусок хлеба" и работу, чтобы обеспечить этим "куском" себя и семью.
Кто-нибудь оспорит?
 
[^]
adeejee
12.02.2013 - 07:53
1
Статус: Offline


За что с меня вычли 300 пунктов зеленки?

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 0
Эх... сколько же непреревоспитанных мироедов осталось, братцы, судя по камментам
 
[^]
bitelen
12.02.2013 - 08:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 151
Цитата (IlJeep @ 12.02.2013 - 03:59)
Царская Россия, которую мы потеряли. Не простим большевикам эти цифры:

В 1936 г. в РСФСР в сельской местности было:

- 20 680 врачебных учреждений и фельдшерских пунктов против 6 200 в 1913 г., число посещений которых выросло с 58,5 млн. в год до 186 млн.

2,819 млн. мест в яслях против 0,009 млн. таких мест в 1914 г.

650 женских и детских консультаций против полного отсутствия таковых в 1914 г.

развернута работа различных организаций по санитарному просвещению крестьянства, по развитию на селе физкультуры и спорта.

Добавлено в 01:01
Цитата
Моих прадедушку и прабабушку объявили кулаками, а все почему?Была корова, лошадь и пару земель, где они там и наяривали с утра до ночи.

ты друг говори как есть - мне рассказывали родители, что: а дальше по твоему тексту.

Цитата
из 13 детей, осталось четверо

ты не поверишь, но пока большевики не снизили во много раз детскую смертность, оставшиеся 4 из 13 детей - было обычным делом. Царю было глубоко посрать. Смотри цифры выше

Добавлено в 01:02
Цитата
Кулаками были те, кто работал, и что у них было последнее и то отобрали.

Цапок тоже ходил на свою работу. Работал не покладая рук - и поля у него были и фабрики. Вот такой вот хороший пашущий Цапок был.

мля ну что за привычка с советских времен все сравнивать с 1913 годом - 20 ЛЕТ прошло, 20-ть - вы можете гарантировать, что если бы сохранился не большивисткий строй и не было бы революций, то эти фельдшерские пункты, ясли (крестьянин работающий сам на себя, имхо, и детей приучал к тому же, и они помогали ему, а не в яслях находились) так и не появились бы? имхо сравнивать надо с аналогично развитой страной.

мне прабабушка рассказывала, что мой прадед был богатым, табунок лошадей имел, золотишко. Золотишко закопали (дядьки весь двор перерыли - так и не нашли), лошадей в лесу спрятали. на деревню налетели хз кто - толи белые, толи красные, толи чехи (настоящие), толи просто бандиты, прадеда избили - лошадей искали, что он только полгода и протянул.

Бабушка вышла замуж в войну и было 6 детей (последний родился в 1955) - выжило только 2-е и это в советское время, когда "большевики во много раз снизили детскую смертность".
 
[^]
Shmalex74
12.02.2013 - 08:02
2
Статус: Offline


Регистрация: 8.03.10
Сообщений: -1
Интересная и разумная статья. Тяжелое время, жестокие решения. Но необходимые.
 
[^]
AYA
12.02.2013 - 08:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2304
bitelen
Цитата
Бабушка вышла замуж в войну и было 6 детей (последний родился в 1955) - выжило только 2-е и это в советское время, когда "большевики во много раз снизили детскую смертность".

Конечно снизили - раньше из шести выжил бы один...
Или половина...
Или 0,75

Понимаешь, и до револючии бывало, что из 10 детей, выживали все десять, а бывало, что из 12 ни один не доживал до года.
Отдельно взятый случай(твоей семьи, к примеру), не может служить основанием для "глобальных" выводов.



Добавлено в 08:20
Цитата (Shmalex74 @ 12.02.2013 - 09:02)
Интересная и разумная статья. Тяжелое время, жестокие решения. Но необходимые.

Я бы даже сказал, не просто необходимые, а жизненно неизбежные.
Если, конечно, исходить из аксиомы - "Россия должна быть!"
Какой быть - это уже следующий вопрос. Для того, чтобы быть какой-нибудь, надо для начала просто быть.
Как то так.
 
[^]
hellroad
12.02.2013 - 08:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
моя бабушка мне рассказывала, жили они на Западной Украине, детей много, хозяйство большое, вставали с рассветом, работали все, иногда нанимали работников, в уборочную или посевную- сами не справлялись, были у них в деревне лодыри- в доме грязь, как бабушка говорила- "все мухами засрано", лежат на печи , семечки лузгают, девчонка у них была, бабушкина ровесница, всегда прибегала- "Фрось, дай хлеба..." бабушка всегда давала- жалко было) пришла Советска влась и раскулачивание, бабушкина семья первая попала под это дело, раскулачивали эти самые лодыри- пролетариаты((
все забрали, подчистую, в телегу посадили и сослали в село Топчиха Алтайского края, бабушка момент один всегда рассказывала- ее старшая сестра козу чесала, пряла всю зиму, и связала себе в приданое шаль пуховую, красивую, говорила, пришли эти- пролетариаты, и с плеч сдернули, конфисковали((( бабушка говорила, что почему то именно этот плач сестры долго помнит, эту обиду(
ну а пролетариаты эти....они что, работать стали? сомневаюсь я сильно, уничтожили крестьянство как класс((
мой первый муж в 66-67 году жил в Сибири, семья у них большая была, работящие, но нельзя было держать больше одной коровы, скольки-то там куриц на одного члена семьи, он помнит, как смешивали кртошку с мукой, и типа хлеба бабушка пекла, тайга кормила- отец был охотник- промысловик, в тайге на заимках свиней держали- прятали, как отец лося забъет, ходили всей семьей разделывать, да со свининой фарш делать...сельпо как-то сгорело, так им дали ящик карамелек сгоревших-слипшихся, так вспоминает, что вкусней ничего не было тогда....
а вы говорите коллективизация- долго она еще аукалась крестьянам((
 
[^]
Bolverk
12.02.2013 - 08:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 778
Судя по комментам, перепись кулаков на ЯПе объявлена открытой.
 
[^]
Ратислав
12.02.2013 - 08:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Sochinskiy @ 12.02.2013 - 00:25)
А под борьбу с кулаками отнимали у всех крестьян хлеб... Причем даже для посева, тем самым обретая на голодную смерть половина населения села...
ИМХО пост неудачный, но оставлю его без оценки...

Хлеб отбирали еще при Российской Империи.
Продразверстка - изобретение царизма.
Крестьяне сами виноваты, в общем-то. Если бы они нормально по нормальным ценам сдавали хлеб - этого бы не было. А то они как война началась, стали массово придерживать хлеб, чтоб росли цены и можно было сдать подороже. В итоге жрать нечего в городах и в армии, крестьяне на мешках с зерном сидят и ждут еще бОльшего роста цен.

Добавлено в 08:29
Цитата (MrFranky @ 12.02.2013 - 00:27)
Удивительно, сколько "шариковых" живет и процветает в наш просвещенный век. Хотя чему удивляться? Количество идиотов на душу населения всегда было неизменно - подавляющее большинство. Сейчас прекрасно видны последствия советской пропаганды. Превознесение Сталина, любовь ко всему советскому, оправдание и преуменьшение преступлений и изуверств, которые тогда творились. Всегда найдутся идиоты, любящие рассуждать о "сильной власти", найдутся те, кто будет кричать:"Землю народу!". Тошнит от всех этих мудаков, которые нухуя сами не видели и не сталкивались с тем, что тогда творилось.

Ну ты-то, безусловно, тогда жил и все видел )))

Добавлено в 08:30
Цитата (DikiyPrapor @ 12.02.2013 - 00:27)
херня какая-то....значит зерно под проценты кулак давал, а у него откуда оно взялось? с неба, или из пальца как и вся вышеизложенная теория?

По-разному.
Даже если это и был изначально работящий крестьянин - это не повод закабалить и подмять под себя всю деревню.

Добавлено в 08:32
Цитата (karamazaff @ 12.02.2013 - 00:46)
аффтар ты глупый хуй, лови шпалу
З.Ы. мне еще моя бабка рассказывала как прадеда раскулачили, пахал как лошадь всю жизнь, пришли бандерлоги в буденновках и убили на месте, прабабка с ума сошла хозяйство разворовали. Таким вот образом весь Крым без хлеба оставили, в крыму начался голодомор

В Крыму голодомор в 21-м году? ))
 
[^]
Ратислав
12.02.2013 - 08:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (serjeco @ 12.02.2013 - 01:05)
Цитата (verwolff @ 12.02.2013 - 01:57)
Цитата (serjeco @ 12.02.2013 - 01:48)
те говорят что давай её сюда мы её сожрём

Да таких уродов сразу убивать надо было...причем тут коммунисты, если люди готовы жрать друг друга....

Голодомор - это прямое следствие коммунистической политики изьятия продовольствия, отчего люди и жрали людей.
Я добавил: это совсем другая история.

Продовольствие в то время изымали и красные и белые. А до того и при царе. Ибо жадность крестьян зашкаливала
 
[^]
Ратислав
12.02.2013 - 08:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 02:53)
Цитата (verwolff @ 11.02.2013 - 23:54)
Цитата (Sochinskiy @ 12.02.2013 - 01:25)
А под борьбу с кулаками отнимали у всех крестьян хлеб... Причем даже для посева, тем самым обретая на голодную смерть половина населения села...
ИМХО пост неудачный, но оставлю его без оценки...

А хлеб, по твоему, Политбюро жрало по ночам под одеялом?
Или этим хлебом кормили рабочих, которые строили электростанции, танковые заводы, делали снаряды - а то пришлось бы Гитлера встречать кулацкими обрезами и косами.....

"Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую" (С)

Блин школото, прочти хоть о количестве танков и авиации на момент начала войны, прочти хоть о том что последний состав с совецкой нефтью для фашистов, пересек границу с германией через сутки после бомбежки Киева и Минска, чтож вы такие бездарные троли то??? По танкам на май 41го у СССР 26700, из них 3500-Т34, 2500-КВ 500-КВ2, У "крутой" германии 4500 танков всего из них 2500-Пз1... И только 500 пз4!!! (не один из них не прбивал КВ!) Архивы уже не засекречены кури мат часть..

Давай, расскажи нам дальше охуительные истории от Резуна )))
 
[^]
Ратислав
12.02.2013 - 08:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 04:02)

Товарищ, не нужно уподобляться гитлеровсим прихвостням, и говорить про нашу отсталость, танки СССР были лучшими в мире на момент начала войны, это раз. Советская армия имела опыт прорыва "линии манергейма" и опыт Хал хин гола!, Плюс опыт летунов в Испании и Китае! Хвалёные фашики имели максимум пол года боевого опыта на всю Европу до этого! Считаем? 2 недели Польши (При учете удара армии Польши в спину со стороны СССР) Полтора месяца Франции, и месяц на всех остальных. Не нужно делать из СССР отсталых лохов и превозносить вонючих фашиков! Проблема была только одна сосредоточение ударных армий на границах, в большей степени против Румынии! Если спросите зачем спорить не о чем.

Эт какие танки были лучшие в мире? )) БТ, горевшие как свечи? ))
Или КВ, которые по бОльшей части ломались, не успев вступить в бой? ))
Опыт немецких летчиков был на голову выше наших, кроме того, у них была намного более эффективная структура войск и более проработанная тактика войны.

А против Румынии - это тебе Резун за план "Гроза" вещал? )) А прочитать планы стратегического развертывания советского командования от 40-го года не судьба? ))
 
[^]
geoyd
12.02.2013 - 08:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (MrFranky @ 12.02.2013 - 01:27)
Сейчас прекрасно видны последствия советской пропаганды. Превознесение Сталина, любовь ко всему советскому, оправдание и преуменьшение преступлений и изуверств, которые тогда творились.

А где же была советская пропаганда 30 лет?
Возрастающая любовь к советскому и СССР вообще-не последствия пропаганды, которая направление своего вектора "антисоветскости" не меняла. Это всего лишь плоды размышлений людей, которые просыпаются и начинают понимать что произошло, почему и как делалось.

Это сообщение отредактировал geoyd - 12.02.2013 - 08:49
 
[^]
RusikR2D2
12.02.2013 - 09:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 971
разговоры о:
а вот раньше было так (плохо или хорошо), втом числе и про раскулачивание очень сильно зависит от того, что стало потом.
Это хорошо видно по тому, как разделилось современное мнение об СССР у наших граждан.

Те кто счас "эффективные менеджеры" и "абрамовичи" - они говорят, что при СССР было говно, 2 сорта колбасы, очереди, талоны, однокомнатные квартиры и т.п. ну и никакого бизнеса.

А те кто сейчас "простые" - они говорят что при СССР было круто: и бесплатное образование и медицина, и пионерлагеря, и кружков сколько хочешь, и квартиры давали и т.п. и никакого бизнеса, чтоб вместо нормальных рабочих нанимали гастеров за копейки..


Думаю, наверняка у каждого найдутся друзья и знакомые из этих двух категорий.

Аналогично, можно наверняка и про кулаков сказать..

Вспомните, как радовались наши родители (мне тогда было лет 8) развалу СССР. Мои радовались. ХОТЯ именно СССР выделило им квартиру. И позволило дать мне бесплатное образование.
А теперь квартира "так просто" мне уже не светит (да, я в курсе про ипотеку и т.п.).. И образование моих детей будет платным. И оооочень сильно платным..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17633
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх