Пенсии в СССР. Просто факты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ivanova
1.02.2013 - 23:06
2
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4201
Цитата
Ходили бля на улицах , Россию им подавай, заебали мол Советы нас...

Вот мне интересно: кто ходил-то? Кто ныл? В Москве 15 миллионов народа - сколько ходило? 20 тысяч? 50? 150? 300?
Серьёзно веришь, что всё это по народному желанию?
cranky.gif


Одна бабушка получала 45 руб., другая - 60. Если бы мама пошла на пенсию, получала бы 120. На эти деньги можно бы было замечательно жить, но грянули лихие 90-е.

Это сообщение отредактировал Ivanova - 1.02.2013 - 23:07
 
[^]
Iruska
1.02.2013 - 23:16
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 273
Почему-то вспоминаем старую пенсию. Какая пенсия быта тогда и какие цены соответствующие - это разговор длинный. Что было - того невернешь.
А какие сейчас пенсии и зарплаты? Да, пенсии у наших родителей хотелось бы побольше. Но пенсия моих родителей (11-12 т.р.) больше моей зарплаты (7-9 т.р.) Интересно какую я пенсию получать буду? А ведь я не уборщица. Я - преподаватель колледжа.
Вот и приходиться в 2-х местах работать и принимать помощь от родителей.
Вдвоем с сыном на одну зарплату тяжеловато.
И неверьте заявлениям, что преподавателям подняли зарплату. Подняли может быть в Московии и директорам, но не простым преподам.
 
[^]
Mikk
1.02.2013 - 23:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (Звездочет @ 2.02.2013 - 00:06)
Цитата (Школотье @ 1.02.2013 - 23:56)
А у "проклятых буржуинов" есть замечательный лозунг:
«Не спрашивай, что Родина сделала для тебя, а сначала спроси, что ты сделал для Родины?» © JFK

Я этот лозунг слышал в 80-х, и считал что он принадлежит коммунистам. Просветите меня пожалуйста. Сделайте со мной "ликвидацию безграмотности", прошу Вас.

"Former President John F Kennedy gave his famous -

"My fellow Americans, ask not what your country can do for you -- ask what can you do for your country."

at his inauguration on January 20, 1961."

http://www.chacha.com/question/who-said-an...ountry-girl%3C3
 
[^]
Windoff
1.02.2013 - 23:23
7
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 22
Знаете о чем подумалось, уважаемые... Году этак в 1927-32 люди тоже наверное по старой своей родине сожалели, мол, ведущая держава, мощь и т. д., тока у них ЯПа не было...

P.S. Хорошо там (в данном случае тогда), где нас нет
 
[^]
Arbuzych
1.02.2013 - 23:45
1
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Цитата (Ivanova @ 2.02.2013 - 00:06)
Одна бабушка получала 45 руб., другая - 60. Если бы мама пошла на пенсию, получала бы 120. На эти деньги можно бы было замечательно жить, но грянули лихие 90-е.

И грустно то, что многие, сами того не замечая, употребляют телевизионные штампы.
Ещё немного и вместо выражения о продажных политиках и мрази, продавшей страну и обманувшей недоумевающий народ ради колы и джинсов, кто-то будет молитвенно затягивать, что в конце лихих 90-х наконец-то появился православный царь... И спас Рассеюшку от кровавых каммуняг.
Грустно. cry.gif
 
[^]
deddenis
2.02.2013 - 00:17
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 964
Ну при СССРах я не застал пенсий, да и щас врядли доживу.
Но мое мнение такое - раньше люди надеялись на государство, а щас в неполные 30 лет, люди понимают, что ток на себя можно надеятся.
С пенсионными реформами этими, отчислениями. Да один хрен наибут!!!
Придет новый президент, или еще какой нить городничей. и скажет- впизду все! вон на болотке мы сделали революцию, а кто платил государству тот его прислужник, лишить его пенсии.
И тут уже в старосте как бы в кандалы не загреметь. Да и тот же путин лет через 10 скажет, а впизду, реформа не удалась, бабло спиздели, но виновные наказаны, а бабло они уже проебали ваше.

я НДФЛ взял на днях. Так за тот год около 70т.р. рублей налогов с зп было удержано!!
я больше месяца работаю на толстопузов.
а за что я эти налоги плачу? льгот у меня нет. Армию кормлю? да от неё пользы 0, никто в армию не хочет. теракты постоянные, бандиты, менты все хапуги. в больницах кроме активированого угля хуй че выпросишь.

а так подумать лет за 30 по 70 штук в год- этож охуенная сумма будет! для старика пенсионера.

вот я бы от налоговой бремени отказался бы, хуй с ней больничный за свой счет и прочее. но вот бабки что скопил, на 60 летний юбилей кругосветку устроил бы себе с блекджеком и шлюхами. Оторвался по полной а потом застрелился б, и сдох счастливым!!!


И пенсионные отчисления что идут! какого хрена их государство присваивает если я срок дожития не выдержу и копыта раньше откину?.
пусть родственникам моим выплачивают дальше, детям ...

 
[^]
Человекк
2.02.2013 - 00:19
3
Статус: Offline


Шаман ФиС ЯП

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 44472
Цитата (AleXXXL51 @ 1.02.2013 - 22:26)
булочки по 1 коп - сдается пиздеж

Не пиждежь. Сам, будучи третьекласником, регулярно, идя из школы, покупал булочку за 1 коп. (ибо небольшие - на 3-4 укуса и вкусные) и пломбир (настоящий!!!!) в вафельном стаканчике.
Кстати, у деда пенсия (не персональная) была 170 руб. У бабушки (которая стажа имела вообще ниочем, ибо после войны за трудодни, а потом четверых детей растила) - 60 руб. Да, было у них свое хозяйство. Но их 230 руб на двоих (тогда) это реально больше 50000 сейчас. Кто имеет что оспорить - вэлкам, но с доводами.
ПЫ.СЫ Я не о клевом и великом СССР (это для противников пояснение), а о соотношении пенсий тогда и сейчас к ценам
ПЫ ПЫ СЫ. Сейчас моя мать, отработав немеряно стажу. к тому же не абы где, имеет пенсию 6000. Сравниваем....
 
[^]
Звездочет
2.02.2013 - 00:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Цитата (deddenis @ 2.02.2013 - 01:17)
я НДФЛ взял на днях. Так за тот год около 70т.р. рублей налогов с зп было удержано!!


НДФЛ есть Налог на Доходы Физических Лиц. З/п здесь не при чём. Колитесь, что, откуда, где брали. В глаза смотреть!!! cool.gif

Это сообщение отредактировал Звездочет - 2.02.2013 - 00:27
 
[^]
АПетрович
2.02.2013 - 00:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.08
Сообщений: 242
Насчёт "северов" - работал со старожилами(бурил скважины), так они говаривали что при "совке" можно было не то что по сотке откладывать - а, жить не тужить, на выходных можно созвониться с друзьями и слетать в Сочи пиво попить... Говорили многие, поэтому считаю фактом. Сейчас людям которые газ с нефтью добывают - платят как уборщицам, приговаривая -"за забором вас много". dont.gif

Это сообщение отредактировал АПетрович - 2.02.2013 - 00:55
 
[^]
Mikk
2.02.2013 - 01:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (Человекк @ 2.02.2013 - 01:19)
Цитата (AleXXXL51 @ 1.02.2013 - 22:26)
булочки по 1 коп - сдается пиздеж

Не пиждежь. Сам, будучи третьекласником, регулярно, идя из школы, покупал булочку за 1 коп. (ибо небольшие - на 3-4 укуса и вкусные) и пломбир (настоящий!!!!) в вафельном стаканчике.
Кстати, у деда пенсия (не персональная) была 170 руб.

Булочек по 1 копейке не было. Во всяком случае, в Ленинграде. В булочной, самое дешевое, по 3. Бублик стоил 6, а "городская" булка 7 копеек.

Пенсий, не персональных, в 170 рублей тоже не было для гражданских профессий. Максимум - 144 рубля. Это 120 плюс 20 процентов за стаж на одном месте. Про военных просто не знаю.
 
[^]
Человекк
2.02.2013 - 01:10
0
Статус: Offline


Шаман ФиС ЯП

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 44472
Цитата (Mikk @ 2.02.2013 - 02:00)
Цитата (Человекк @ 2.02.2013 - 01:19)
Цитата (AleXXXL51 @ 1.02.2013 - 22:26)
булочки по 1 коп - сдается пиздеж

Не пиждежь. Сам, будучи третьекласником, регулярно, идя из школы, покупал булочку за 1 коп. (ибо небольшие - на 3-4 укуса и вкусные) и пломбир (настоящий!!!!) в вафельном стаканчике.
Кстати, у деда пенсия (не персональная) была 170 руб.

Булочек по 1 копейке не было. Во всяком случае, в Ленинграде. В булочной, самое дешевое, по 3. Бублик стоил 6, а "городская" булка 7 копеек.

Пенсий, не персональных, в 170 рублей тоже не было для гражданских профессий. Максимум - 144 рубля. Это 120 плюс 20 процентов за стаж на одном месте. Про военных просто не знаю.

Не знаешь - не говори!!! На Донбассе, в магазинах со своей пеканей, такие булочки были!!! И пенсии такие были. У шахтеров. Причем не у передовиков. Просьба к тебе и подобным: не зная - не стоит говорить, что якобы чего-то не было. В отличие от перепоста чьего-либо, я сказал из жизни. Пиздеть и хвастаться, даже здесь, знаете ли, не привык. Тем более мои слова могут доказать знающие люди

Добавлено в 01:20
И еще, Mikk . не знаю твой возраст, но если такой знающий, ответь, сколько стоили в середине 80-х тетрадки школьные на 12 листов? А я скажу: 3 копейки за 2 штуки


Это сообщение отредактировал Человекк - 2.02.2013 - 01:16
 
[^]
ss12399
2.02.2013 - 01:34
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 411
а еще при совке бабы были молодые и хуй стоял dont.gif
 
[^]
dmitryND
2.02.2013 - 01:35
1
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (Звездочет @ 1.02.2013 - 23:24)
Многие или забыли или не знают, но была при СССР программа "молодёжно-строительно- ..." я уж сам забыл. Прикол был в том, что ты работаешь на стройке этого дома, денег почти не получаешь, но по завершению строительства ты получаешь квартиру именно в этом доме. При этом, пока ты работаешь, если ты не болван, то ты еще и специальность получаешь рабочую, с книжкой и разрядом. Кстати, и из армии приходили с рабочими специальностями, опять же с корочкой и классом. Правда только те, кто хотели получить специальность.

это был "молодежный жилой комплекс".Я так через 2 года после армейки однушку вымутил.После СА на ВЭФе регулировщиком аппаратуры работал.Женился...Завербовался в МЖК(с сохранением зарплаты 350 рублей)проработал год на стройке дома пятиетажного спецпроекта.Через три месяца я уже знал,какая квартира будет моей.Когда запроектировал дочку,поменял на двушку в Юрмале.
 
[^]
Mikk
2.02.2013 - 01:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (Человекк @ 2.02.2013 - 02:10)
Цитата (Mikk @ 2.02.2013 - 02:00)
Цитата (Человекк @ 2.02.2013 - 01:19)
Цитата (AleXXXL51 @ 1.02.2013 - 22:26)
булочки по 1 коп - сдается пиздеж

Не пиждежь. Сам, будучи третьекласником, регулярно, идя из школы, покупал булочку за 1 коп. (ибо небольшие - на 3-4 укуса и вкусные) и пломбир (настоящий!!!!) в вафельном стаканчике.
Кстати, у деда пенсия (не персональная) была 170 руб.

Булочек по 1 копейке не было. Во всяком случае, в Ленинграде. В булочной, самое дешевое, по 3. Бублик стоил 6, а "городская" булка 7 копеек.

Пенсий, не персональных, в 170 рублей тоже не было для гражданских профессий. Максимум - 144 рубля. Это 120 плюс 20 процентов за стаж на одном месте. Про военных просто не знаю.

Не знаешь - не говори!!! На Донбассе, в магазинах со своей пеканей, такие булочки были!!! И пенсии такие были. У шахтеров. Причем не у передовиков. Просьба к тебе и подобным: не зная - не стоит говорить, что якобы чего-то не было. В отличие от перепоста чьего-либо, я сказал из жизни. Пиздеть и хвастаться, даже здесь, знаете ли, не привык. Тем более мои слова могут доказать знающие люди

Добавлено в 01:20
И еще, Mikk . не знаю твой возраст, но если такой знающий, ответь, сколько стоили в середине 80-х тетрадки школьные на 12 листов? А я скажу: 3 копейки за 2 штуки

Во первых - не надо так нервничать. И разговаривать стоит повежливей, особенно со старшими. А я, судя по Вашему профилю, почти на 20 лет старше.

Так что, сказать сколько стоила тетрадь в середине 80-х не могу, у меня тогда были совсем другие заботы. В мое время она стоила 2 копейки. Причем неважно, в клетку, линейку, косую линейку для прописей. Я застал еще перьевые ручки с чернильницами.

Что творилось в пекарнях Донбасса, тоже не знаю, никогда там не был. Поэтому написал - "Во всяком случае, в Ленинграде".

Что касается пенсий, вот "ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ СССР" http://www.economics.kiev.ua/download/Zako...04/tex16184.htm

Там все сказано. - Без специальных надбавок по списку "а", статья 9, пенсия не может быть более 120 рублей плюс 20 %. Больше может быть только на льготных производствах.

 
[^]
лилипут
2.02.2013 - 03:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
АПетрович
Цитата
Насчёт "северов" - работал со старожилами(бурил скважины), так они говаривали что при "совке" можно было не то что по сотке откладывать - а, жить не тужить, на выходных можно созвониться с друзьями и слетать в Сочи пиво попить... Говорили многие, поэтому считаю фактом. Сейчас людям которые газ с нефтью добывают - платят как уборщицам, приговаривая -"за забором вас много"


Так и было, сам летал))
 
[^]
петровичь111
2.02.2013 - 07:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
Просрали страну ... Ходили бля на улицах , Россию им подавай, заебали мол Советы нас... Получили, нехуй ныть, делайте так что бы было хорошо, не получается ? Нехуй ныть, сами виноваты ...

давай исправлять
 
[^]
UncleFrodo
2.02.2013 - 08:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (лилипут @ 2.02.2013 - 00:35)
UncleFrodo
Цитата
Вот это неправда. Они были всегда. Только побирались по разным причинам.


Практически не было, и да как правило цыгане.

Причем здесь цыгане? Они и оседлые есть, ведут нормальный образ жизни.

Раньше были бездомные, те, которых посадили, по закону из жилья их выписывали. После отсидки, если родственников нет или они от тебя не отвернулись, то и возвращаться бывшему зеку, некуда. Если ты молод, то вперёд, на криминальные подвиги, а если ты старик, инвалид? В криминальном мире профсоюзов нет, "греют" только если ты на зоне. Вот и побираюлись, кто чем подаст.
 
[^]
FedorDK
2.02.2013 - 10:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (mushuk77 @ 1.02.2013 - 20:56)
Пишет Галина на одном сайте:
Недавно считала соотношение советского рубля и теперешнего. оказалось, что минимальный уровень в 70 руб прежде-это 8 тысяч сейчас. пенсия 132 рубля-это более 15 тысяч.

Часто такие пересчёты попадаются. Так же колбасу пересчитывают, мол сколько мог человек купить на пенсию колбасы или мяса или ещё чего (умолчим о качестве колбасы). Но касаемо таких сумм есть один немаловажный момент. Наше любимое, родное, нихуянеделающее ЖКХ.
С учётом этого кто-нибудь пересчитал бы. Например 70 - 5 = 65 руб на жизнь и 8000 - 3000 = 5000 руб. на жизнь. Причём чем меньше пенсия - тем ближе к полной жопе с кормлением этих дармоедов.
 
[^]
grandpa
2.02.2013 - 10:27
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 223
У моего отца по выходу на пенсию её размер был 176 рублей в месяц, он шахтёр, более 30 лет непрерывного стажа, регион Урал. У мамы также при непрерывном стаже более 30 лет была пенсия 132 рубля в месяц (она работала старшей медсестрой в противотуберкулезном диспансере). У меня зарплата инженера после окончания института (1983 год) была около 130 рублей в месяц (машиностроительная специальность). Сейчас моя пенсия (2 группа инвалидности, стаж работы тоже около 30 лет) составляет вместе с ЕДВ 10400 руб/месяц, у моей супруги (она дошкольный педагог) - пенсия чуть более 5000 рублей. Правда недавно ей тоже дали 2 группу инвалидности (онкология), теперь стало 8200 руб/месяц.
Я ныняшние деньги делю примерно на 100 (в среднем цены где-то так и выросли, т.е. моя пенсия - это почти "инженерская советская" (тогда было бы 13200), правда не знаю про инвалидные пенсии при СССР, но думаю, на них вполне можно было прожить, не говоря уже о шахтерских и "северных". Правда у моего тестя (он заработал пенсию на Сахалине) сейчас пенсия порядка 15000, т.е. тоже вполне нормально для провинции. Я уж не говорю об участниках ВОВ, у бабушки моей жены (умерла 3 года назад) последняя пенсия была порядка 18000 рублей, у нас в городе мало у кого такие зарплаты.
В качестве резюме можно сказать, что средний уровень жизни пенсионера почти не изменился. Просто очень сильное расслоение теперь и на фоне газпромовских, банково-менеджерских и депутатских зарплат в сотни тысяч в месяц ныняшние пенсии выглядят "нищенскими". Тогда такой большой "вилки" не было. Грубо: инженер - 150 рэ, директор завода - 750 рэ, т.е. 5 раз. Теперь думаю не менее 10-15 раз, по крайней мере на нашем металлургическом предприятии у главных специалистов именно так.
 
[^]
Deto4ka65
2.02.2013 - 10:27
4
Статус: Offline


281465-й ребенок ЯПа

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 0
Цитата (Loni @ 1.02.2013 - 23:45)

Обыдленность народа. Попробуй сейчас начать кричать коммунистические лозунги и призывать людей работать вместе и строить государство для себя и своих детей.В ответ получишь насмешку.Хотя знаете - встречаются люди идейные.Не все люди ещё обыдлелись.Самая проблема в том что произошла подмена понятий.Сейчас если мальчик в школе будет примерным, то его скорей заклюют.Такая же фигня и дальше.

Тогда, в СССР, конечно были все белые и пушистые. С отличным образованием и всем остальным.
Вот только скажите мне кто-нибудь, откуда в начале девяностых повылазили миллионные толпы гопников и рэкетиров? Новые русские, которые "ну бля буду, тупые" это же тоже продукт советской системы образования. И все остальные прочие, они ведь в Советском Союзе родились и воспитались.
Или их Госдеп США сюда забросил из диверсионных школ?
А еще скажите мне, кому Госдеп и потомки Даллеса доплачивают, чтобы вы перебивали даты выпуска продуктов, катались на каруселях на выборах, сорили под себя в собственных подъездах и парадных, работали так, чтобы человек второй раз к вам побоялся обратиться, обвешивали, обманывали, выпускали так себе продукцию, воровали с работы, хамили на дорогах и покупателям, загаживали всё вокруг себя на пикниках и ссали в лифтах?

Это ведь всё сами люди делают. Бесплатно. Бескорыстно. А возмущаются только властью и кавказцами. А ведь наша жизнь складывается из отношений друг с другом. Если каждый на своем месте будет чуточку лучше делать свое дело, то и меньше станет поводов для возмущения.
Извините, кого задел - просто наболело...
 
[^]
francyZ
2.02.2013 - 10:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 364
Цитата (Arbuzych @ 1.02.2013 - 21:33)
Цитата (Кукурузник @ 1.02.2013 - 22:18)
Были в СССР отдельные люди, преимущественно из сельской местности у которых пенсия была менее 20 рублей(12 рублей, например). Но это было исключение. 70 рублей обычному пенсионеру хватало, а военный пенсионер вообще жил в шоколаде.

Про 20 рублей на селе. Каждое село что-то производило, председатель колхоза не забывал по себестоимости, а то и бесплатно передавать пенсионерам кому дровишки, кому птицу, мясо, молоко и так далее. Плюс вспахать, засеять, помочь собрать.
Комбикорм скинуть, кору к стаду на выпас бесплатно добавить.
Это очень нехилое подспорье было.
Скрытые льготы.

у меня у бабушки так и было. Только не 20 рублей, а 18. НО Плюсом ко всему неограниченное хозяйство. Хлеб бесплатно. Зерно-мука, что хочешь. Помощь. Не говоря уже о дровах, бесплатном отоплении центральном. Только за газ балонный сама платила.

Это сообщение отредактировал francyZ - 2.02.2013 - 10:42
 
[^]
Stena
2.02.2013 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
ИТР в союзе мало получали, ибо инженеров разных было как грязи.
120-130 это для тех кто, или увлеченный работой был и ему не надо было, или лентяй.
Любым работягам везде сразу давали 160-180 кто чуть поработал, 220-250 получали спокойно и это не надо было шустрить.
Хаты на заводах работягам давали за 3-5 лет службы.
Колхозы как то не понятно как жили, кто то хорошо, кто то не очень, но нищеты не было.

Союз не горбач развалил, это вбросы и попытка создать миф, от неооккупационной власти,Горбачев был мягким,но реальным политиком,за союз и даже честный референдум был,все сказали союз оставить.

Но Ельцын подписал договор в лесу с такими же сепаратистам,(говорят они там бухали по черному боялись, что их арестуют).
Кравчук по воспоминаниям хотел отделения Украины так ,что готов был Крым без базара отдать,только бы заикнулись о возврате,но Ельцины про этот Крым даже не вспомнил.
Кемска волость ? да забирайте !

Вот и стало СНГ с президентом Ельциным в России,а президент СССР Горбачем стал никем, так как государства такого не стало.
Так что развал реальный да был,и страну развалил один человек,тока не тот на кого в каждой такой теме как по заказу, вброс дают.


 
[^]
Звездочет
2.02.2013 - 10:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Цитата (Deto4ka65 @ 2.02.2013 - 11:27)
Тогда, в СССР, конечно были все белые и пушистые. С отличным образованием и всем остальным.
Вот только скажите мне кто-нибудь, откуда в начале девяностых повылазили миллионные толпы гопников и рэкетиров? Новые русские, которые "ну бля буду, тупые" это же тоже продукт советской системы образования. И все остальные прочие, они ведь в Советском Союзе родились и воспитались.
Или их Госдеп США сюда забросил из диверсионных школ?
А еще скажите мне, кому Госдеп и потомки Даллеса доплачивают, чтобы вы перебивали даты выпуска продуктов, катались на каруселях на выборах, сорили под себя в собственных подъездах и парадных, работали так, чтобы человек второй раз к вам побоялся обратиться, обвешивали, обманывали, выпускали так себе продукцию, воровали с работы, хамили на дорогах и покупателям, загаживали всё вокруг себя на пикниках и ссали в лифтах?

Это ведь всё сами люди делают. Бесплатно. Бескорыстно. А возмущаются только властью и кавказцами. А ведь наша жизнь складывается из отношений друг с другом. Если каждый на своем месте будет чуточку лучше делать свое дело, то и меньше станет поводов для возмущения.
Извините, кого задел - просто наболело...

Да, всё правильно сказал, минусить не за что. Я бы добавил: Чиновники-казнокрады выросли именно из СССР, и то воровство что мы сейчас наблюдаем корнями уходит именно в СССР. Вспомните расследование Т. Х. Гдляна и Н. В. Иванова, т.н. "Хлопковое дело". Поди уж забыли.

Вкратце напомню

Хлопок собиравшийся в колхозах Узбекистана сдавали приёмной комиссии СССР по-районно. После приёмки (сдачи сырья) государственной комиссии, на счета колхозов переводились деньги, это миллионы тех еще рублей. Колхозы славной республики Узбекистан потом в Москву бабло переводили и обналичивали. Такие суммы что бы не "попасть в поле зрения" людей в штатском невозможно обналичить и сейчас, не то что тогда, так что без министерства сельского хозяйства там не обходилось. Так вот комиссия ездила по районам, а окольными путями вслед за комиссией ездила куева туча грузовиков с тем же самым хлопком что и был на приёмке прошлого района. В эту афёру было вовлечено тысячи людей. Дураков нет, и эта афёра была сразу видна. Но взятки, или как сейчас говорят "откаты" делали своё дело.
Надеюсь ничего не напутал, написал как помню, если что поправьте.

Это сообщение отредактировал Звездочет - 2.02.2013 - 11:44
 
[^]
tungor
2.02.2013 - 10:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 392
1982 год. Владивосток. Жена собралась рожать, ну и, сами знаете, захотелось ей творожных сырков. Встал в полшестого
утра, занял очередь в Универсаме. Не хватило. Да, сырки те копеек за 16, что ли....
 
[^]
Incvizitor
2.02.2013 - 10:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 131
Ну, не знаю. Видимо мои родители в СССР совсем плохую специальность выбрали, не денежную. Химики в одном уральском НИИ, но только отлично помню как у соседки деньги до зарплаты занимали. И из долгов мы вылезли и даже копить начали родители когда перестройка началась и отец кооператив организовал. Но потом в 90-х все накопления сгорели...

А бабушка, т.к. стаж маленький был, получала 12р. 75коп. в алма-ате. И выживали только за счет огромного сада-огорода, с которого на базаре излишки урожая продавала. Благо там климат для этого благоприятный был.

А вас послушать, дык все в СССР чёрной икрой капоты волг обмазывали.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 106193
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх