Лучше – не болеть!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аццкийинженер
30.01.2013 - 11:55
0
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
да, как говорится придешь здоровый - уйдешь больной...стараюсь с ними не связываться...
 
[^]
T80Ivan
30.01.2013 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 8849
Цитата (MoRTeL @ 30.01.2013 - 12:53)
Прежде чем обсирать бесплатную медицину, пожалуйста, подумайте о врачах тоже.
Они там также бесплатно работают. За 5к в месяц (цифра реальная, не с потолка) за полноценный 10 часовой 5дневный фултайм. И люди приходят самые разные, от алкашей, которые всю жизнь колдырят, а потом орут "лечите меня, че вы ничего не можете сделать" и до нарколыг, которые с наглой рожей требуют рецепты на всякие полузапретные препараты.

PS. Сам не врач, жена - терапевт.

Ну так пускай увольняются, чем так работать.
А все эти отмазки про низкую зарплату - соплежуйство чистой воды.
 
[^]
mephistofel
30.01.2013 - 12:05
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 908
Запомните друзья!=)в нашей стране болеть нельзя!это видать даже указ правительства....больные и инвалиды живут в других странах!
1.Больничный оплачивается гораздо меньше!
2.в поликлиниках бардак, о котором рассказал автор
3.в переходах убирают пантусы,теперь инвалиды и матери с колясками должны корячится как хотят!
а все это для того,что б у людей не было желания болеть или становится инвалидом!=) так то=)
 
[^]
DAFNA777
30.01.2013 - 12:05
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4133
прямо с моей поликлинники списано..
107 районная.. свао отрадное.. одинкодному..
 
[^]
marieva
30.01.2013 - 12:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 149
дАааа, наша медицина такая медицина...Как вспомню, сколько перед операцией пришлось квестов на анализы сдать-ужас, ужас..Лучше платно всё, в хорошей клинике
 
[^]
Passovod
30.01.2013 - 12:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1475
Будучи курсантом 2 курса заболел. Инструктору доложил, он сказал,ладно завтра мы на аэродром, а ты отдохни в казарме. Утром все уехали, я лежу болею.Заходит нач.штаба спрашивает у наряда, где тут двое больных, нужно немного поработать. Посадил нас в машину,отвёз на товарную станцию, показал вагон с брёвнами и приказал разгрузить.(хорошо, что ещё не складывать аккуратно).И вот мы вдвоем целый день с вагона брёвна выкатывали и толкали вниз под насыпь. Еле дождался вечера, когда все приедут с аэродрома,бегом к инструктору докладываю, что здоров. Он похвалил,сказал мол видишь,отдохнул и выздоровел. Больше я в армии не болел, даже когда с парашютом неудачно приземлился,ногу ушиб и головой об континент ударился-я молчал.
 
[^]
MoRTeL
30.01.2013 - 12:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 109
Цитата (T80Ivan @ 30.01.2013 - 15:01)
Ну так пускай увольняются, чем так работать.
А все эти отмазки про низкую зарплату - соплежуйство чистой воды.

Просто понимаешь, если отовсюду поувольняются, где плохие условия работы, то однажды ты выйдешь на улицу прямо в сугроб, который не убрали дорожники, поставишь мусорный пакет возле заполненного бака и пойдешь пешком на работу, не дождавшись общественного транспорта. Ну если, конечно, ты не успел на машину заработать.

А как тут многие говорят "Лучше в платную клинику", тогда представьте, когда за все эти якобы "мелочи" ты будешь платить? Прошел по чистому тротуару, на котором убрали лед - плати, съехал на лифте - плати, выбросил мусор - плати.

И не надо говорить "я плачу налоги" и т д.
 
[^]
psychozzzzz
30.01.2013 - 12:43
3
Статус: Offline


Проходя мимо - ПРОХОДИТЕ!

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 807
Цитата (MoRTeL @ 30.01.2013 - 13:36)
Цитата (T80Ivan @ 30.01.2013 - 15:01)
Ну так пускай увольняются, чем так работать.
А все эти отмазки про низкую зарплату - соплежуйство чистой воды.

Просто понимаешь, если отовсюду поувольняются, где плохие условия работы, то однажды ты выйдешь на улицу прямо в сугроб, который не убрали дорожники, поставишь мусорный пакет возле заполненного бака и пойдешь пешком на работу, не дождавшись общественного транспорта. Ну если, конечно, ты не успел на машину заработать.

А как тут многие говорят "Лучше в платную клинику", тогда представьте, когда за все эти якобы "мелочи" ты будешь платить? Прошел по чистому тротуару, на котором убрали лед - плати, съехал на лифте - плати, выбросил мусор - плати.

И не надо говорить "я плачу налоги" и т д.

Вот нифига подобного!

У нас что? Вчера такая ситуация создалась в здравоохранении? Или они когда шли - не догадывались о том что ждет? Все случилось внезапно, как снег по зиме?
Так нет же, идут, садятся в эти кабинеты и начинается "песня про маленькие зарплаты", непрофессионализм, и неприкрытое вымогательство зачастую.

ИМХО:
Ноешь, что мало платят? Уйди туда, где тебе заплатят больше! Вот только вряд ли получится. Ибо годишься ты только на бюджетное низкопробное место, а жопой шевелить (стать профессионалом или хотя бы попытаться улучшить свои же условия работы) - с совка не научен.

ЗЫ

Слегка не в тему (но как то схоже), но это так же, как когда пассажиры ноют, мол водила нбил народу выше крыши.

Он что? Выходил и всех заталкивал? Или орал: "залезайте, суки!"?. Да у вас просто рефлекс втиснуться в открытую дверь. И никто не неволил. Так нет же, блять, влезут, втиснутся, а до кучи еще и права качать начнут.

ЗЫ2

И да. Я плачу налоги. А если то, что я и так оплачиваю не работает - снимите с меня налоговую обязаловку и лишите всех, якобы, прав. И тогда я пойду в коммерческие заведения с чистой душой.
А так выходит что я отдаю то, что заработал и никуя за это не получаю.

Это сообщение отредактировал psychozzzzz - 30.01.2013 - 12:46
 
[^]
Бойцоваямышь
30.01.2013 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 5976
Цитата (azaAZAaza @ 30.01.2013 - 10:30)
У нас в детской поликлинике постоянно теряют карточки.. то там то сям то хуй знает где.. и вроде дают под роспись и оставляешь у участкового - один хер... жене сказал - карту не оставлять никому.. - надо записать вклеить? ждем.. долго ждать? пишите бумагу - потом вклеим сами.. короче решили вопрос.. и тут по не воле был свидетелем. .как у мужчины пытались какрточку отобрать мол не положено выносить и прочее.. он просто сказал "идите нахуй".. я понимаю что слова и фраза банальна.. и мы много сами в жизни это слышим и часто говорим.. н ов тот момент я прочувствовал весь смысл этой фразы.. всю суть... согласен с мужчиной полностью и я, как в прочем и та медсестра, не посчитали данное высказывание матерным....

вот тчо я думаю про потный кулачек с анализами

Не оправдываю мед.сестер, но карточки время от времени проверяет страховая компания и за её отсутствие полагается какое-то наказание. У нас в детской поликлинике беспредел с очередями - идти надо с утра (подгадывай, что бы у доктора был утренний прием), после 10-00 набивается куча народу, а часам к 11 начинают подтягиваться многодетные, а им - без очереди. Если бы не нужен был больничный и справка в детский сад - ноги бы моей в поликлинике не было. Платные от нас далеко, не набегаешься. Поставили автомат с талончиками - получился бред. Доктор на месте, время приемное - а принять не может - талончики кончились, их разобрали те, кому молочку надо выписать - дело на 1 минуту. Короче - не болейте, граждане. Или пусть шаманы тоже больничные и справки выдают! У нас рядом есть какая-то клиника нетрадиционной медицины
 
[^]
xlam
30.01.2013 - 12:56
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 380
Цитата
Просто понимаешь, если отовсюду поувольняются, где плохие условия работы, то однажды ты выйдешь на улицу прямо в сугроб, который не убрали дорожники, поставишь мусорный пакет возле заполненного бака


У меня в городе все именно так и есть как ты написал с точностью до 100%, и все работают на своих местах. И мой город не исключение - это тебе многие подтвердят.Ты и так платишь за все эти "мелочи" .... если не требовать, то труба.

По поводу медицины, поход в поликлинику я уже воспринимаю как квест, справки -дроп, глав. врач - босс, врач - минибосс, очередь - пати, и.т.д. гораздо веселее с дитем ходить. Глаза медсестры после фразы мелкого на выходе из кабинета - "Ну этого боса мы быстро завалили" я до сих пор вспоминаю biggrin.gif .
 
[^]
MoRTeL
30.01.2013 - 12:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 109
Цитата (psychozzzzz @ 30.01.2013 - 15:43)

ИМХО:
Ноешь, что мало платят? Уйди туда, где тебе заплатят больше! Вот только вряд ли получится. Ибо годишься ты только на бюджетное низкопробное место, а жопой шевелить (стать профессионалом или хотя бы попытаться улучшить свои же условия работы) - с совка не научен.

А вот на личности переходить это уже перебор.
Не тебе судить кто и на что способен.
 
[^]
памяркоуны
30.01.2013 - 12:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 0
У нас в гос организациях законодательно, давно уже, введен "принцип одного окна".
Несколько раз приходилось сталкиваться.
Работает как обычно.. Каждая справка делается в своем окне. moderator.gif

О поликлиниках и вспоминать не хочется.. Полнейший пипец. Открывается в 7-30, с 6-30 уже у двери в больницу начинает собираться очередь, к открытию человек 40, при открытии двери ломятся, давка, маты(занять очередь в регистратуру).. faceoff.gif

Если придешь часам к 9, 95 проц к врачу уже не попадешь, отсидев день, не успеешь тупо(поликлиника работает до 17-00).
Фиг меня туда затянешь. Но приходится иногда. На направление на операцию справки, несколько врачей, собирал, все проклял. Четыре дня ходил. Отсидишь в очереди часов 5, зайдешь- жалобы есть- нет. Чирк что-то в карточке, до свидания. К следующему, опять же часов несколько.

Анализы, блядь... Кровь из вены берут раз в неделю, не знал, пришел к 8.
Очередь человек 50.. Надо было за час до открытия больницы очередь на улице занимать...
В общем, ненависти пост. moderator.gif

Это сообщение отредактировал памяркоуны - 30.01.2013 - 12:59
 
[^]
DEKAH
30.01.2013 - 13:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 958
Цитата
мне понравилось - все результаты анализов валятся на сервак в твою электронную карту, а врач уже их там смотрит. как ща - хз.

вы в будущем были ? blink.gif
Да, по карточкам согласен, лучше дома держать - минус 1 доп. геморой при очередном посещении
 
[^]
тетенька
30.01.2013 - 13:09
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 336
медисполнители тут не виноваты. Всё от власти.
посадили терапевта на 10 тысяч жителей , а район старый , в основном пенсионеры,болеют много, вот и попади на прием.
в 1992 году у нас на комбинате медпрепаратов работало около 5 тысяч человек и для нас было пятеро терапевтов(своя поликлиника была) плюс специалисты. где остальные врачи сейчас и те новые что выпустились за это время? пора заводить знахарок в каждом районе.
 
[^]
Брэнн
30.01.2013 - 13:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.07
Сообщений: 144
Цитата (DEKAH @ 30.01.2013 - 13:00)
вы в будущем были ? blink.gif
Да, по карточкам согласен, лучше дома держать - Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. 1 доп. геморой при очередном посещении

у нас так только в платных. есть личный кабинет пациента, где хранятся ВСЕ анализы, сделанные в этой клинике за все года. у меня кабинет настроен так, что там собираются анализы всей семьи. Спокойно на работе открыл, распечатал, привез врачу по пути домой.
 
[^]
T80Ivan
30.01.2013 - 13:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 8849
Цитата (MoRTeL @ 30.01.2013 - 13:36)
Цитата (T80Ivan @ 30.01.2013 - 15:01)
Ну так пускай увольняются, чем так работать.
А все эти отмазки про низкую зарплату - соплежуйство чистой воды.

Просто понимаешь, если отовсюду поувольняются, где плохие условия работы, то однажды ты выйдешь на улицу прямо в сугроб, который не убрали дорожники, поставишь мусорный пакет возле заполненного бака и пойдешь пешком на работу, не дождавшись общественного транспорта. Ну если, конечно, ты не успел на машину заработать.

А как тут многие говорят "Лучше в платную клинику", тогда представьте, когда за все эти якобы "мелочи" ты будешь платить? Прошел по чистому тротуару, на котором убрали лед - плати, съехал на лифте - плати, выбросил мусор - плати.

И не надо говорить "я плачу налоги" и т д.

А почему этого не надо говорить?!?!?!
Я блять плачу налоги, свои деньги отдаю на это. Пять лет я не был в больнице. И пять лет я плачу налоги.
Такая сумма набежала. ахунеть.
У меня тесть сломал спину. И никто ничего в больнице не сделал, блин даже рентген.
На ту сумму налогов, его можно было спокойно в Германию отправить, чтобы сделать там рентген.

На что уходят мои налоги, если медицина и полиция не работают "бесплатно"?
За мусор и лифты, транспорт, дорожную инфраструктуру и прочее мы платим не с 13%, так что не надо мешать белое с круглым. все вышеуказанное - еще несколько ежемесячных статей расходов.

Куда уходят мои бабки?

Это сообщение отредактировал T80Ivan - 30.01.2013 - 13:19
 
[^]
psychozzzzz
30.01.2013 - 13:22
1
Статус: Offline


Проходя мимо - ПРОХОДИТЕ!

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 807
Цитата (MoRTeL @ 30.01.2013 - 13:57)
Цитата (psychozzzzz @ 30.01.2013 - 15:43)

ИМХО:
Ноешь, что мало платят? Уйди туда, где тебе заплатят больше! Вот только вряд ли получится. Ибо годишься ты только на бюджетное низкопробное место, а жопой шевелить (стать профессионалом или хотя бы попытаться улучшить свои же условия работы) - с совка не научен.

А вот на личности переходить это уже перебор.
Не тебе судить кто и на что способен.

И не думал даже, это я к , так сказать, гипотетическому сотруднику обращался. Равно как и про пассажиров
 
[^]
тетенька
30.01.2013 - 13:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 336
может надо вводить накопительный счет для граждан по мед.обслуживанию? ну к примеру: каждый год государство выделяет на каждого по 20 тыс.рублей на медобслуживанние , идешь в больницу всё высчитывается, а если что осталость перешло на следующий год, не хватило-доплати.
ведь молодым в больницу ходишь редко, а с возростом чаще и денег накопится больше. на какую-нибудь операцию. к примеру я на больничном была семь лет назад, сейчас бы полное обследование прошла, да только анализ крови у меня ползарплаты съел (платно делала)
 
[^]
bitelen
30.01.2013 - 13:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 151
ждите да дождетесь

"Между тем наиболее оптимистичный сценарий - форсированный. Он предполагает, что к 2030г. будет создана система здравоохранения, способная конкурировать со здравоохранением развитых европейских стран. Российская система будет характеризоваться низкими показателями заболеваемости, смертности и инвалидизации; высококвалифицированным медицинским персоналом международного уровня; инновационными методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний, основанными на последних достижениях мировой науки и техники. С учетом вступления России в ВТО возрастет конкуренция на рынке медицинских услуг и, как следствие, повысится качество предоставляемой медицинской помощи.

Расходы на здравоохранение в этом случае вырастут до 7,1% от ВВП к 2020г. и до 9,4% от ВВП к 2030г. Доступность необходимых диагностических исследований, в том числе с использованием ядерных технологий, оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи будут приближены к 100% к 2030г."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/30/01/2013/842819.shtml
 
[^]
Salagin
30.01.2013 - 13:28
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6574
MoRTeL
Цитата
А как тут многие говорят "Лучше в платную клинику", тогда представьте, когда за все эти якобы "мелочи" ты будешь платить? Прошел по чистому тротуару, на котором убрали лед - плати, съехал на лифте - плати, выбросил мусор - плати.

Дык мы и платим налогами, коммуналкой, взятками. Я в частной клинике за любой косяк могу их натянуть за свои деньги. А в государственной - медицина бесплатна, иди на йух. Щас даже ОМС не оформляю, мелочь переживу, а приспичит - в частную пойду.
 
[^]
T80Ivan
30.01.2013 - 13:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 8849
Цитата (bitelen @ 30.01.2013 - 14:23)
ждите да дождетесь


Будет, создадут, вырастет, реформируют, повысят, возрастет, выполнят...

Все - это как правило остается в будущем времени. А нет вру, есть исключение - рост цен, с этим всё в порядке.
 
[^]
Асвейг
30.01.2013 - 13:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 487
Хм... последнее моё собственное общение с гос. поликлиникой произошло когда мне было 18, я пыталась выписаться и получить справку после перенесенной краснухи..... Ходила в поликлинику по месту проживания, прописана была в другом месте и ехать туда не вариант конечно.... Но суть не в этом...
Пришла к 10, погоняли по 3м кабинетам, благо без очередей, сконстролили мне карту и отправили к терапевту по адресу....
Тут и началось самое интересное....
Прием у неё был с 12 до 16.... Когда я поднялась, в холле уже была к ней толпа (это около 11 часов), человек 10, села, сижу книжечку читаю. В 12 приползает врач, не поверите, тетке лет 70, сама еле идет, и все сидящие бабульки её так радостно приветствуют. Мне бы тут то и напрячься, но я молода, позитивна, сижу читаю....
Подвох я почувствовала когда зашедший первым пациент не выходил от туда 40 минут. Но надежда ещё оставалась и взяв себя в руки я продолжила ожидание... Во общем в 15:30 передо мной в очереди было ещё 4 человека!!!!
Тут то моё вселенское терпение и лопнуло. Я во обще то человек не конфликтный, никогда не кричу, всем улыбаюсь и стараюсь быть вежливой, спустилась я в какой то кабинет, где печати ставят, и с начала пыталась вежливо попросить поставить печать на карту, что бы с ней уехать спокойно в свою поликлинику, по месту прописки.... Печать мне ставить отказались, тут то меня и накрыло, я так орала, пытаясь в своем возмущении выяснить почему у них доктором такая милая старушка работает, которая походу с через одной бабкой, чаек пьет вместо приема....
Во общем тетку я напугала походу, она взяла мою карту и с ней ушла к врачихе, через пять минут принесла мне справку, правда в ней было написано что я болела ОРВИ, но мне уже было по барабану....

В гос. поликлиники я не ходила с тех пор лет шесть, до появления дочки, и честно говоря опасалась... Но первые три года её жизни прошли хорошо и я даже расслабилась и решила изменить свое отношение к бесплатной медицине, но не тут то было, уволилась наш педиатр, и нам дали другую..... Во общем не ходим мы больше в поликлинику, врачиху-идиотку я к сожалению переварить не могу.... И в платной мы только лора хорошего нашли, а вот педиатр тоже уволился, и теперь я в поиске хорошего педиатра, вот токо где его взять(((((((((

Ой, что то до фига получилось))))) Сори, просто что то вспомнилось все, даже моё прошлое медсестрой не может унять разочарование медициной.......
 
[^]
Okkama
30.01.2013 - 13:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Цитата (MoRTeL @ 30.01.2013 - 12:53)
Прежде чем обсирать бесплатную медицину, пожалуйста, подумайте о врачах тоже.
Они там также бесплатно работают. За 5к в месяц (цифра реальная, не с потолка) за полноценный 10 часовой 5дневный фултайм. И люди приходят самые разные, от алкашей, которые всю жизнь колдырят, а потом орут "лечите меня, че вы ничего не можете сделать" и до нарколыг, которые с наглой рожей требуют рецепты на всякие полузапретные препараты.

PS. Сам не врач, жена - терапевт.

Хочу упомянуть, что министерством здравоохранения рулила ни разу не медик (это я о Голиковой), а финансист, в нынешнем МЗ РФ среди руководящего состава министерства на ключевых постах всегт два медика (включая Скворцову). Остальные юристы-финансисты- разведчики. Почитайте их биографии на сайте. В итоге немерянные деньги уходят хз куда, врачи получают грошовые зарплатки на заплатки, по разнарядке им спускают, скажем, на операции, кошачьи слезки, а требуют результата. В итоге наши налоги уходят... в прорву в виде шикарной недвиги за бугром.
Врачи голодные, пациенты стали клиентами и всё равно больными остаются.
Несправедливо.
А платной медицине я не доверяю. Бесплатной, впрочем, тоже.
Если кому повезет найти хорошего и честного врача- берегите его.
 
[^]
Ship76
30.01.2013 - 13:40
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
тетенька
Цитата
может надо вводить накопительный счет для граждан по мед.обслуживанию? ну к примеру: каждый год государство выделяет на каждого по 20 тыс.рублей на медобслуживанние , идешь в больницу всё высчитывается, а если что осталость перешло на следующий год, не хватило-доплати.

Довольно разумное, кстати, предложение. Я бы даже переиначил немного: государство (ну или работодатель) оплачивает обязательную "минималку", а гражданин из СВОИХ доходов - желаемые "бонусы" накопительным счётом.
И тут вдруг - оп-па! Получаем именно то, что и имеем: ОМС от работодателя и платные возможности и дополнительные страховки - для имущих...

Система есть, и работает она; а то, что работает не как швейцарские часы - так может мы просто не привыкли требовать положенного?

А надеяться сугубо на государство - неразумно, по-моему: чужие зубы, как справедливо замечено, не болят... Да и не тянет государство лечение всех и вся по полной программе! Даже небедные США на себя такую ношу не берут - а уж у них-то за положенное граждане и глотку порвут, и по судам затаскают.
 
[^]
MoRTeL
30.01.2013 - 13:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 109
Цитата (psychozzzzz @ 30.01.2013 - 16:22)
И не думал даже, это я к , так сказать, гипотетическому сотруднику обращался. Равно как и про пассажиров

OK. Значит не так понял.
Дальше офтопить не буду, потому как все равно останусь при своем мнении.
У вас оно потребительское, а у меня, так сказать, семейное :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28384
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх