Наши старики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TheGhost
3.10.2012 - 09:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 659
Цитата (Акация @ 3.10.2012 - 08:21)
не согласна. все зависит от возраста и способностей старика. я бы со своей бабулей с удовольствием бы жила. и она со мной тоже. она бы не чувствовала себя такой одинокой и ненужной! и я бы ей могла больше помочь. но, увы...

Ну так и дайте старому человеку возможность жить так, как хочется. Хочет бабушка жить с тобой, и тебе это в радость - так чего ты ждешь? Что значит "увы"?!?! Это просто отговорка, если все действительно так, как ты пишешь. Если все от этого только выиграют - ну тогда при желании любая преграда покажется несущественной. А если "я бы с удовольствием, но вот... А если бы не это, так я бы тогда... Но теперь как только, так сразу..." - это значит не так уж все этого и хотят на самом деле, поэтому в ход идут самые разные объяснения и отговорки.
 
[^]
Tigriza
3.10.2012 - 09:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 78
cry.gif Прям на слезу пробил, нужно маме позвонить....
 
[^]
Fancy
3.10.2012 - 09:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
разумеется, плюс за обращение к теме пожилых людей.
Хотя, к примеру, мои бабушка с дедушкой абсолютно не такие. Дедушки, правда, сейчас уже нет с нами..
У них дома куча техники, дедушка в 60 лет полностью освоил ПК (сидел и тупо вычитывал пособия, пока не становилось понятно) и позже - интернет, подрабатывал разработкой экологических проектов, причем менял железо регулярно, отдавая нам, внукам, свои старые ненужные девайсы. Ездили они всегда отдыхать только вдвоем. Бабушка признает без лишних придыханий и ностальгий, что растить детей без памперсов и адаптированных молочных смесей было очень тяжело. Что были при совке плюсы, но были и минусы, особенно в повседневной жизни простых людей. Мне кажется, что если человек может адаптироваться к любой жизни (а они могут, всю жизнь по военным городкам - служба!), то он не будет ничего хаять ни в прошлом, ни в настоящем. Есть ведь и не старики, просто люди, застрявшие в том, что было, и это им не позволяет принять для себя современные реалии.
Бабушка сейчас выглядит гораздо моложе своих лет, очень любит обновки, старые вещи отдает на благотворительность. С внуками они не сидели, может, для наших родителей это было и неудобно, но никакого фанатизма в этом плане от бабушки с дедушкой не увидишь, у них прежде всего свой дом, своя крепость, а дети пусть живут своим умом. Хотя в критической ситуации никогда не оставляли, конечно.
Одна из мудрых вещей, которые оставил мне дедушка, могу поделиться ею с вами. Когда я выходила замуж, он сказал мне "любовь - это повседневный труд на протяжении всей жизни. Свою любовь надо доказывать каждый день!".
 
[^]
blogblaster
3.10.2012 - 09:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 174
Мои такие же были, Царствие Небесное.

Спасибо за теплые буквы. Крестанул, конечно...
 
[^]
Andariel
3.10.2012 - 09:59
2
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
У меня осталась две бабушки и дед. Бабушку Машу никак не заставим пойти в больницу, проверить руку. Боится, что отнимут. А неделю назад умерла бабушка моей подруги. Была она мне как родная. И, главное, перед смертью приснился ей муж. Сказал, что ему без неё плохо, что ждёт её. И через месяц её не стало...

Наши старики медленно уходят от нас. Нужно позвонить своей бабульке.
Спасибо, ТС, за то, что тему родных подняли.
 
[^]
MisterBig
3.10.2012 - 10:30
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 197
а я не могу подписаться под этим, деда по маминой линии вообще не видел, а бабушку один раз лет в 5-6, бабку и деда по отцовской линии только один раз в сознательном возрасте 13 лет, все. Мы всю жизнь жили отдельно от ВСЕХ родственников, и привыкли расчитывать ТОЛЬКО на себя. Интересно, сколько меня заминусят не дочитав до конца. Ах да, забыл упомянуть, я рос в семье офицера, и проехал почти всю страну с запада на восток, чему не рад, если честно. Лучше бы прожили в одном месте

Это сообщение отредактировал MisterBig - 3.10.2012 - 10:31
 
[^]
6yJIb6a
3.10.2012 - 10:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 15
автор молодец! тоже комок к горлу подступил. Мало таких в наше время, все больше молодёж о своём достатке думает, про стариков вообще не думают. Я вот про стариков подумать даже не успел...всех четверых похоронили еще в моём детстве. А три года назад переклинило...жил, работал в москве - всё пытался поймать жарптицу за хвост. Приезжал домой только на выходные пьянствовать. Мама у меня в провинции осталась, посмотрел я на её старания построить дом вдвоём с отчимом и решил, что я нужнее рядом, нежели неизвестно кому в этом мегаполисе. Уже 3 года тружусь сдесь на заводе(будь он неладен), хочу тоже воспитывать детей в спокойном провинциальном городе, без всяческой "ненужной городской мешуры".
 
[^]
Вомщ
3.10.2012 - 10:51
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 405
а у меня не сталось никого уже... не хватает шо ппц...
 
[^]
Sump4Spam
3.10.2012 - 10:53
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 312
Цитата (T80Ivan @ 3.10.2012 - 13:26)
Цитата (223322 @ 3.10.2012 - 01:01)
а я им завидую,хоть пОжили не в сегодняшнем дерьме... dont.gif

А я вот нет. Приняли от своих отцов и дедов величайшую в мире страну. А внукам своим отдали "сегодняшнее дерьмо".
Только о жопе своей пеклись и тогда, когда разваливали страну, радея за профит и сидя на руководящих должностях 20-30 лет назад. И сейчас, когда голосуют за самизнаетекого, лишь бы он им пенсии за НАШ с вами счет поднял. Разваливали нашу страну тогда, когда сидели на должностях, и продолжают разваливать её сейчас, сидя на пенсии.
Не завидую я им. Не хочу я быть таким говном. Всё, можете минусить.

Скрытый текст
Это конечно же не касается наших уважаемых ветеранов. Но они и не входят в ту возрастную группу пенсионеров, которая описана выше. Да и много ли осталось ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ветеранов?

Не хотелось бы срача, но..

А что ты, собственно, имеешь ввиду, говоря о "величайшей" стране в мире? Ты ведь явно имеешь ввиду СССР, но что было в России до СССР - тебе вряд ли известно.

---

Что это была за страна, от которой нам остались лишь некоторые удивительные памятники архитектуры, культуры и науки? Знаешь ли ты, что например Одесса когда-то была русским городом, а многие петроградцы имели дачи в Финляндии?

Поверь, Гагарин был не единственным героем, прославившим Россию в веках: имена Менделеев, Павлов, Чехов, Капица, Чайковский... ты, возможно, и слышал (если нет, то рекомендую скорее узнать) - но что же ты знаешь о достижениях ещё сотен тысяч наших соотечественников, таких как Алёхин, Сикорский или Понятов, оставшихся в тени Истории "великого" СССР?

Знаешь ли ты вообще что-нибудь о той - навсегда ушедшей России, и какой бы она была сейчас, если бы не всякие находчивые Дзержинские с Джугашвили?

Не спеши с утвердительным ответом: что-то мне подсказывает, что ты ни за что не найдёшь на современной карте Туркестан, и понятия не имеешь о Розанове, Сологубе, и уж тем более о Кошко.

Судить о величии СССР легко, если только не обращать внимание на чудовищные и бессмысленные людские потери в России в двадцатые прошлого столетия.

Кстати, а как жили и чего добились наши соплеменники на Западе в изгнании? - гуглом-то ты, поди, пользуешься?

Если для тебя это всё не потери, то ниуйха ты не русский - ты заурядный строевой советский, - персонаж из массовки "Груз 200".

Есть Ленинград и есть Санкт-Петербург: почувствуй когда-нибудь разницу!

PS: я, кстати, тебя не минусил. Ты точно также как и я имеешь право думать как думаешь.

Это сообщение отредактировал Sump4Spam - 3.10.2012 - 10:57
 
[^]
Пкунчик
3.10.2012 - 10:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 53
моя бабушка всегда говорит по существу и за дело.. а не просто так брюзжит.. только повторяется бывает. но это уже годы...
 
[^]
Акация
3.10.2012 - 10:57
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25023
Цитата (T80Ivan @ 3.10.2012 - 10:26)
Цитата (223322 @ 3.10.2012 - 01:01)
а я им завидую,хоть пОжили не в сегодняшнем дерьме... dont.gif

А я вот нет. Приняли от своих отцов и дедов величайшую в мире страну. А внукам своим отдали "сегодняшнее дерьмо".
Только о жопе своей пеклись и тогда, когда разваливали страну, радея за профит и сидя на руководящих должностях 20-30 лет назад. И сейчас, когда голосуют за самизнаетекого, лишь бы он им пенсии за НАШ с вами счет поднял. Разваливали нашу страну тогда, когда сидели на должностях, и продолжают разваливать её сейчас, сидя на пенсии.
Не завидую я им. Не хочу я быть таким говном. Всё, можете минусить.

Скрытый текст
Это конечно же не касается наших уважаемых ветеранов. Но они и не входят в ту возрастную группу пенсионеров, которая описана выше. Да и много ли осталось ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ветеранов?

20-30 лет назад мои деды уже на пенсии были. не надо всех равнять.
 
[^]
Шпилечка
3.10.2012 - 11:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1414
Всем-всем-всем спасибо за внимание и теплые слова! wub.gif

Цитата
PS а огород бросить всеми уговорить удалось!

Как же я Вам завидую.!))) biggrin.gif

Цитата
никак не пойму о чем сей пост. попытка высмеять стариков или это набор советов?

Народ, не минусите этот коммент, а то убьете человеку все юки, как получилось вот тут на самом первом комменте - http://www.yaplakal.com/forum6/topic452514.html?hl= (Кстати, это тож рассказ про деда, читайте))) )
Leshka87, Вы, наверное, наискосок как-то текст читали. Без обид))) Советов тут даже и нет. Просто размышлизмы и мой личный пример в конце why.gif

Это сообщение отредактировал Шпилечка - 3.10.2012 - 11:06
 
[^]
lisswa
3.10.2012 - 11:07
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 744
Дааа, пойду наберу бабушке, последняя она у меня осталась, давно не звонил. И ... спасибо автору !
 
[^]
kuznechik
3.10.2012 - 11:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 95
Цитата
И они мне кажется заслуживают немного покоя, а не жизнь на одной жилплощади со всей родней

ну знаете... тут уж не факт... у меня бабушка, когда мы переехали, плакала, говорила, что так чудесно всё было раньше, когда мы все рядышком жили. Родителей, которые хотели отдельное жильё для своей семьи, понимаю, даже очень. Но вот старикам, думаю, одним очень тяжело. Для них мы - близкие и родные, особенно внучата, те, кого никогда не бывает много!
 
[^]
Шпилечка
3.10.2012 - 11:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1414
Цитата
а по-мне, тут все высказывания стариков очень и очень здравые.

Здравые, но не все, пожалуй, можно и хочется применять в современной жизни. lupa.gif
Цитата
хммм..КАК можно предохраняться землей и подорожником?

А этот коммент что минусим??) Я вот тоже не знаю, как землей и подорожником предохраняются, а бабульки, которая и является автором вышеприведенной фразы, уже нет в живых, не у кого уточнить(((( Если кто знает, просвятите, пожалуйста smile.gif
 
[^]
Шпилечка
3.10.2012 - 11:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1414
Цитата
У меня осталась две бабушки и дед. Бабушку Машу никак не заставим пойти в больницу, проверить руку. Боится, что отнимут. А неделю назад умерла бабушка моей подруги. Была она мне как родная. И, главное, перед смертью приснился ей муж. Сказал, что ему без неё плохо, что ждёт её. И через месяц её не стало...

Заставьте бабушку Машу пойти в больницу! dont.gif

Цитата
И они мне кажется заслуживают немного покоя, а не жизнь на одной жилплощади со всей родней

ну знаете... тут уж не факт... у меня бабушка, когда мы переехали, плакала, говорила, что так чудесно всё было раньше, когда мы все рядышком жили. Родителей, которые хотели отдельное жильё для своей семьи, понимаю, даже очень. Но вот старикам, думаю, одним очень тяжело. Для них мы - близкие и родные, особенно внучата, те, кого никогда не бывает много!

kuznechik, соглашусь с Вами. agree.gif
 
[^]
Blackvova
3.10.2012 - 11:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 70
мда. позеленил. а моих нет давно... столько лет...
 
[^]
Pino123
3.10.2012 - 11:22
-9
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 891
bravo.gif

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 26%


Это сообщение отредактировал system - 5.10.2012 - 18:19
 
[^]
Sump4Spam
3.10.2012 - 11:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 312
Цитата (Шпилечка @ 3.10.2012 - 15:15)
Цитата
а по-мне, тут все высказывания стариков очень и очень здравые.

Здравые, но не все, пожалуй, можно и хочется применять в современной жизни. lupa.gif
Цитата
хммм..КАК можно предохраняться землей и подорожником?

А этот коммент что минусим??) Я вот тоже не знаю, как землей и подорожником предохраняются, а бабульки, которая и является автором вышеприведенной фразы, уже нет в живых, не у кого уточнить(((( Если кто знает, просвятите, пожалуйста smile.gif

Ну-у-у-у...

Про землю могу только предпооложить: онанизм - происходит от франц. onanisme или совр. лат. onanismus, от ивр. אוֹנָן — имени библейского персонажа Онана (Книга Бытия, 38:8-10), который «...знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал [семя] на землю, чтобы не дать семени брату своему...

А вот с подорожником действительно затык: как быть зимой-то?

Это сообщение отредактировал Sump4Spam - 3.10.2012 - 11:28
 
[^]
TVAR
3.10.2012 - 11:57
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15789
Дорогие мои старики...
Дайте я вас сейчас расцелую...
 
[^]
AilenPro
3.10.2012 - 12:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 137
Я когда своих каждую неделю, туда обратно в сад вожу, за 70 км от города, на меня ворчат, что мне делать нечего, сами бы доехали,а я только бензин зря перевожу. А магазины мы победили, сами не ходят, но я ооочень боюсь, если вдруг они узнают реальные цены, тех продуктов, что им покупаю... И конечно же пытаются мне денег сунуть, ни разу не брала, но у нас ретуал. Люблю их до боли в сердце!!!
 
[^]
Alexashkof
3.10.2012 - 12:18
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1
Похоронил деда вчера.
Он ушел очень быстро. 28 сентября с утра поехал на огород. В автобусе стало плохо, вызвали скорую. Я сразу приехал в больницу, куда его отвезли. Он шутил, говорил, что нормально себя чувствует, только тяжесть в руках и ногах.
А вечером позвонили, сказали, что он чувствует себя очень плохо. Я приехал, он был уже без сознания. Примерно через час он покинул наш мир...
Бабушка умерла 8 сентября. Дед без нее прожил только 20 дней.

Они меня воспитывали в детстве. Люблю их сильно. До сих пор слезы наворачиваются, когда их вспоминаю.

Светлая память, пусть земля им будет пухом.

Берегите своих стариков.
 
[^]
SashaGerych
3.10.2012 - 12:30
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 271
Автор - умничка! У меня осталась одна бабушка живая. Ветеран ВОВ, 1925г. рождения. Бабуля читает книги, постоянно разгадывает кроссворды, да так, что почти ни одной клеточки пустой не остается. Телевизор включает крайне редко, лишь по вечерам - новости посмотреть, да иногда фильм. Каждый день выходит гулять. Проходит по 2-5 км ежедневно. Чуть тепло - сразу на дачу, копать, сажать, полоть. К сожалению уже года три как не встает на лыжи (да-да, вы не ослышались). Таких стариков мало.
Не могу не упомянуть деда. В прошлом году он нас покинул. Дед был 1924г. рождения, учился в артиллерийском училище. Когда началась война, ему было 17. Сразу на фронт. Вернулся весь седой в звании майора. На момент окончания ВОВ служил командиром арт. дивизиона. О себе рассказывал, что в тот момент не умел ничего, кроме как убивать. В Бога не верил, верил в себя. Закончил институт, стал работать в нем. Карьеру завершил в почтенном возрасте завкафедрой института экономики и права. В 80 лет написал книгу "Бои под Новгородом 1941-1945гг." Низкий поклон.
 
[^]
Natalia68
3.10.2012 - 12:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
Цитата (Ivelal @ 3.10.2012 - 09:29)
..Пока читала, поймала себя на мысли, что родители уже становятся такими. Блин, сижу и плачу..

сижу и плачу....
спасибо за рассказ.
как же нам не хватает их мудрости , но понимаем мы это очень поздно.
надо напомнить сыну, что бы позвонил бабушке...
 
[^]
Madcap1967
3.10.2012 - 12:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 642
А правда, нахуя собака за 8 тыщ ? Нормальный вопрос, че
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22747
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх