Армия по срочке в Германии, ответ на пост Армия по срочке. Отчёт №1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexgrade
4.07.2012 - 20:44
21
Статус: Offline


Der göttliche Witzbold

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 368
Фотки уже после учебки, первая фотка вроде всё ясно, готовимся к маршу, поэтому готов рюкзак, выдали оружие, дело было поздней осенью поэтому в тёплой куртке. Вторая это пульт управления прослушки в семитоннике. Видно 5 касстников. 4 из них настроены на свою определённюю частоту, при появлениии сигнала автоматически наченается запись. Пятый кассетник для прослушки записаного. Если появилась важная информация, она в сжатом виде посылатеся на центральный пульт, кассета изымается и маркируется. Если информация черезвычайно важная вызываю курьера. Сверху видно осцилограф для частот, и собственно экран компа, сверху труба кондиционера. По погонам старшего ефрейтора можно догадаться что уже больше 6 месяцев в армии. Рядовым призывникам звания ефрейтор и старший ефрейтор даются автоматом через 3 и 6 месяцев службы.

Добавлено в 21:00
опишу короче понемногу чем мы занимались. И так спорт каждый второй день, пробежка 15 минут без остановок, упражнения и игры типа футбол, баскетбол, летом плавание, прыжки в воду. Нормативы на толкание ядра, прыжки в длинну, по выбору 100м, 400м, 3км, 5км. Но нужно было сдать на время. Я бегал только 3км ибо другие расстояния сдать не мог. Нормативы на пресс, отжимания, козёл.
Полоса препятствий, на время

Учёбa: изучение военной техники Германии, Нато и вероятных противников. Русский, другие славянские языки только на уровне определения языка. Баллистика и оружейное дело.

Оружие. Нормативы по G3, стрельба с упором, стельба на разные дистанции. MP2 (типа узи), пистолет Walther P1, пулемёт MG3, легкий Panzerfaust, метание гранат. По G3 нужно было сдать все нормативы, потом нормативы на одно из лёгких оружий MP2 или P1 и одно из тяжелых MG или Panzerfaust. Пару раз в месяц марш броски (первые с полной выкладкой был 5 км потом 12 потом 20 и потом 30км), иногда с ориентировкой по местности. Опять-же нормативы. После учебки марши в основном на 20 км с 10кг рюкзаком на время.

Это сообщение отредактировал alexgrade - 4.07.2012 - 20:44
 
[^]
alexgrade
4.07.2012 - 22:26
26
Статус: Offline


Der göttliche Witzbold

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 368
ок, завязываю с сухими рассказами, перехожу к приколам.

Немцы абсолютно не прочь постебаться. Особенно старший призыв над младшим и особенно если за это ни чего не будет. Приколы в основном безобидные. Кроме некоторых исключений.

Например одного из наших развели так. Вечром когда ни офицеров ни унтеров не было один из старшего призыва вырубил рубильник в блоке. Нас построили и попросили добровольца для того что бы он принёс "высокочастотную воду" из тех бокса возле кпп. Один "герой" из моего призыва отозвался. Ему объяснили что вода очень взрывоопасная, заставили одеть бронник, поверх него озк и каску, на каску поставили мигалку дали два пустых ведра и послали в тех бокс. Так этот чудак действительно сходил и принёс с огромной осторожностью два ведра воды. Чуваки в тех боксе конечно были предупреждены. Потом один из разводящих вылил эту воду в унитаз, на немой вопрос "героя" последовал ответ, а ты что не знал, он с генератором соединён, и через пару секунд свет был. Хохотали все..
 
[^]
пользователь
4.07.2012 - 22:36
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 125
Цитата (VanityCult @ 4.07.2012 - 20:09)
Я, кстати, то же самое хотел спросить, что и коллега Boozya. Неужели события 1996 года до сих пор так в деталях помните? То есть читать конечно интересно, но детализация смущает:)

Ну и что?Я в 89 в СА попал.Среди всего разнообразия как сейчас помню каша дробь16,жареная рыба,макароны и сливочное масло таблетками с белым хлебом.После дмб одноклассника встретил,вместо "привет" "НУТЫИЕБАЛОСЕБЕНАЕЛ".Два яйца по воскресеньям было,тот ещё праздник бл.
alexgrade
пост заеебок,зачитался прям

Это сообщение отредактировал пользователь - 4.07.2012 - 23:04
 
[^]
vydy
4.07.2012 - 23:19
11
Статус: Offline


недожабер

Регистрация: 4.02.08
Сообщений: 605
а еще у немцев в армии я заметил(да и знакомые рассказывали) частенько первые 2 дня они такие вежливые, обходительные. За это время медосмотров и выдачи формы отсеиваются последние симулянты и больные.

НО зато на третий день охуеваешь от крика когда тебя поднимают и в темпе вальса бегом ведут в столовую gigi.gif На многих немцев это производит неизгладимое впечатление - вот она служба-то какая!

Немцы из союза, наслышаные про русскую армию и ожидавшие подобного с первого дня, относятся к такому повороту спокойней rulez.gif

Добавлено в 23:21
кстати, встречал пару немолодых военных, которые зажмурив от удовольствия глаза, вспоминали как давно, еще когда они только начинали, можно было пиздить новобранцев и какая от этого была дисциплина gigi.gif
 
[^]
SHiFTy
4.07.2012 - 23:38
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.06
Сообщений: 457
Что меня в немецкой армии поразило - это подьём при боевой тревоге (Алярм по здешнему). Уже после начальной учебки, в "родной" воинской части, вернулись мы с двухнедельных учений, в субботу к вечеру. По приказу капитана покидать часть запрещалось - повышенная готовность. Оружие сдавать не потребовали, мы его быстренько чистим и берём с собой (закрывали каждый в свой персональный шкаф), около полуночи - долгожданный отбой, можно поспать.
Часикам к четырём утра резко просыпаюсь от крика в коридоре: "Алярм!(блеать!)".
Вскочил, оделся впопыхах со скоростью пули, шмотки, экипировка, оружие и т.д. Выскочил в корридор - там наш капитан стоит. Бегу к нему, останавливаюсь рядом , на обычном месте построения роты, по стойке смирно.
Он смотрит на меня - говорит, "а чего ты тут делаешь?"
Я: - вы тревогу обьявили.
Капитан: - ты хоть умывался, зубы чистил?
- неа.
- тогда иди. - и кричит снова: - тревога! построение перед зданием в 4:30!
И в этот момент из комнатушек начинают выползать полусонные туловища и медленно шлёпают в сторону умывальни..

Вот так.

Добавлено в 23:51
Цитата (alexgrade @ 4.07.2012 - 20:26)
Немцы абсолютно не прочь постебаться. Особенно старший призыв над младшим и особенно если за это ни чего не будет. Приколы в основном безобидные. Кроме некоторых исключений.


у нас молодому сержант (тоже не прочь был пошутить) приказал отрезать резиновые стерженьки от свежезамененных автопокрышек грузовика, обьяснив это тем, что через них шины заряжаются статическим электричеством и могут "нехило ебануть". А тот поверил.

Это сообщение отредактировал SHiFTy - 4.07.2012 - 23:40
 
[^]
andy0211
5.07.2012 - 08:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 67
Автор, пиши еще! Потенциального врага надо знать в лицо, со спины и изнутри.
Жду перечень уязвимых мест с максимальным уровнем урона. Пригодиться.
 
[^]
alexgrade
5.07.2012 - 09:19
20
Статус: Offline


Der göttliche Witzbold

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 368
Цитата (vydy @ 4.07.2012 - 21:19)
НО зато на третий день охуеваешь от крика когда тебя поднимают и в темпе вальса бегом ведут в столовую gigi.gif На многих немцев это производит неизгладимое впечатление - вот она служба-то какая!

Немцы из союза, наслышаные про русскую армию и ожидавшие подобного с первого дня, относятся к такому повороту спокойней rulez.gif

У нас это было уже в первый день. Немцы были в шоке и думали раз вечером так долго гоняют то утром дадут выспаться ггггггг

На следущий день мы узнали очень важную новость. Оказывается нам в учебке быть не два месяца а все четыре. Всё из-за специальностей.

Совсем забыл. Над входом в наш блок, висела надпись большими русскими буквами: "РЭБ глаза и уши армии" и под ней черная летучая мышь. В корридоре на стенах висели СОВЕТСКИЕ плакаты времён холодной войны, точно такие висели в советских частях. Устройство противогаза, устройство макарова, устройство калаша, устроство гранат итд. И самое главное что перед входом в нашу комнату висел на стене СОВЕТСКИЙ ФЛАГ. Фото выложу вечером.

И так в этот день мы познакомились с полосой препятствий. В бундесвере их великое множество разных вариаций. Так-как мы не спецназ у нас была стандартная полоса. Всё к сожалению не помню. Помню стену высотой метров 20 с досками и верёвкой по которой надо вниз. Яму метра 3 с перекладиной через неё, столбики крест накрест с проволокой под которой надо проползать. Стенку метра 2 через которую надо перепрыгнуть особым способом. Последним был окоп в который надо было прыгнуть и кинуть гранату. В этот день был сильный дождь но это ни кого не интересовало. Таким грязным и мокрым я не был ни когда.. А вечером ма поехали в город, в одну из уютных пивнушек в нашим унтером. Про него чуть позже отдельный рассказ. Так мы пили пиво, унтер учил нас песенкам, и мы тут-же их распевали. Такое не забудешь, тем-более что я в тот вечер где-то проебал свой пропуск, и пришлось бухому писать объяснительную.

Про унтера. Унтер у нас был мировой. Бывший горный стрелок с отличной спорт-подготовкой. Он был действительно для нас примером. Бежал впереди, нёс рюкзаки и оружие отставших на марше. Отлично стрелял, бегал и плавал. Был очень компанейским и знал кучу песенок под пивко и "про это". Бывало наказывал, но всегда за дело и всегда с каким-нибудь приколом. Был у нас один умник, ни фига не умел а рот открывал больше всех. Так он однажды выразился что если физически он не очень то с умом у него всё отлично в отличии от некоторых (имел ввиду унтера). Унтер услышал случайно, и предложил сыграть в шахматы на желание. Умник проиграл и ему пришлось целый вечер пить пиво в женском платье smile.gif smile.gif
Позже мы узнали что он раньше был хоккеистом профессионалом играл за Wedemark Scorpions но ушел из хокея в армию. Воевал в Сомалии. Дай бог ему здоровья и долгих лет. Сейчас ему наверное уже лет под 45.
 
[^]
vistador
5.07.2012 - 09:44
9
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (alexgrade @ 5.07.2012 - 09:19)
висела надпись большими русскими буквами: "РЭБ глаза и уши армии" и под ней черная летучая мышь. В корридоре на стенах висели СОВЕТСКИЕ плакаты времён холодной войны, точно такие висели в советских частях. Устройство противогаза, устройство макарова, устройство калаша, устроство гранат итд. И самое главное что перед входом в нашу комнату висел на стене СОВЕТСКИЙ ФЛАГ.

Ну что тут скажешь???
У меня напрашивается вывод- видимо в свое время немцы все таки сделали правильный выбор ВЫВОД: нельзя недооценивать противника и игнорировать то, что у него на уме.
Видимо , с тех пор как получили пизды в 41-45 ом, теперь будут долго еще "дуть на воду, обжегшись молоком"
А в это время опасность для мира исходит уже совсем с другой стороны- ислам.

Армия по срочке в Германии
 
[^]
Cherkes
5.07.2012 - 10:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 37
Ждем продолжения!
 
[^]
ADiablo
5.07.2012 - 10:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 83
Тема в закладках. Жду продолжения smile.gif
 
[^]
alexgrade
5.07.2012 - 10:35
4
Статус: Offline


Der göttliche Witzbold

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 368
Дальше уже не будет хронологии а только истории
 
[^]
ADiablo
5.07.2012 - 10:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 83
Кстати, что там с неонацами было?
 
[^]
Cherkes
5.07.2012 - 10:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 37
Интересно, а вообще насколько изменилось положение вещей в Бундесвере после недавнего перехода на контрактную основу?
 
[^]
Heliolater
5.07.2012 - 10:49
2
Статус: Offline


Водитель НЛО

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9602
Мдя. Все правильно, по - людски. А у нас...Тьху, срамота! Как к животным относятся.
 
[^]
Cherkes
5.07.2012 - 11:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 37
Цитата (Heliolater @ 5.07.2012 - 11:49)
Мдя. Все правильно, по - людски. А у нас...Тьху, срамота! Как к животным относятся.

Далеко не всегда и не везде. У нас проблема в другом, в тупости и бессмысленности происходящего, никто толком не скажет зачем надо было отдавать тот или иной приказ. Вобщем, как в старой американской поговорке: "любую вещь можно делать тремя способами: правильно, неправильно, и по-армейски".
 
[^]
alexgrade
5.07.2012 - 11:09
25
Статус: Offline


Der göttliche Witzbold

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 368
История как я бухал с камарадом. Я писал уже что были траблы с двумя чуваками. Пытались они меня постоянно поддеть да подъебнуть, типа фамилия у меня немецкая, но говорю с акцентом. Типа из немецкости у меня походу только овчарка немецкая была.. думал морду бить да другие камрады отговорили. Забил я вообщем, а тут такой случай. Наметился у нас праздник. Gruppenabend. Я уже говорил алкоголь не запрещен иногда даже выпивали вместе с офицерами и унтерами. Это был как раз тот случай. Официеров не было, был старшина, фельфебеля и унтера. Вынесли столы на лужайку, стршина привёз боченок пива на 60л, поставили гриль для сосисок, и поехали. Я уже выпил пару кружек, тут походит ко мне чувачек толстячек (один из тех кто постоянно подъёбывал) с бутылкой водки в руках ( 0,7 Горбачев, гадость) и говорит при всех, типа вы русские знамо сей напиток синий пить зело горазды, истинно xотелось бы проверить на практике. Открывает он бутылку и разливает пополам в пивные кружки. Тут я понял что пушной зверёк уже близко. После литра пива, бутыль водки на двоих за раз, для меня с 70кг весом будет скорее всего точкой в этом прекрасном вечере. Но русские не сдаются. Выпили мы закурили. Чувствую плыву, немец тоже. Он встаёт и говорит, типа у меня так еще одна завалялась сейчас принесу, и ушел. Прошло около 15 минут, немец не идёт. Решил я сходить в туалет и облегчить себе существование, покормив ихтиандра и избавившись от излишков алкоголя в моём желудке (хитрый аха). Но моим мечтам не суждено было сбыться. В туалете на полу лежал он... Решил я его до кровати дотащить, камарад-же, да и пили вместе. Тащить не получилось (более центнера живого веса vs 70кг и я не штангист) стал тянуть по полу, благо они были надраены мастикой до зеркального блеска. Уже перед самой комнатой нарисовался передо мной старшина. Оказывается он видел наш алкогольный челендж и эпопею с перетаскиванием тела. Приказ был коротким вызывай санитаров. Пришлось вызывать. Санитары приехали и пытались загрузить тело на носилки, но 110 килограм ни как не хотели, ругались по немецки с бранденбургским выговором и даже пытались дать в морду. Но санитары знали своё дело на отлично. Следущее утро я встретил как в том анекдоте, "лучше я бы умер в субботу" но это была пятница, нужно было продержаться до обеда и катить домой на выходные, а Мирко, так звали камарада, так и остался в наказание в больничке. Позже уже после армии мы стали с ним лучшими друзьями, дружим до сих пор и частенько впоминаем ту историю.

Добавлено в 11:14
Цитата (ADiablo @ 5.07.2012 - 08:36)
Кстати, что там с неонацами было?

с одним из них уже написал. хотя он уже давно не нео и не скин smile.gif
 
[^]
ippa1976
5.07.2012 - 12:06
1
Статус: Offline


Дурила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 213
мне понравилось

Это сообщение отредактировал ippa1976 - 5.07.2012 - 12:07
 
[^]
alexgrade
5.07.2012 - 12:19
22
Статус: Offline


Der göttliche Witzbold

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 368
немного о части и структуре.

Часть была у нас относительно не большая. Находилась в семи километрах от города Ротенбург, как везде в Германии вокруг леса да поля


Как я уже рассказывал раньше часть принадлежала вертолётным войскам, поэтому было даже лётное поле. В моё время сдесь стоял батальон штабных связистов, пару рот транспортников/логистиков/ремонтников, рота санитаров и мы 2 роты радиоразведки и учебный взвод.

Наш учебный взвод фактически принадлежал седьмой роте 320-того полка, сам полк да и рота находились в другом городе, поэтому у нас в учебке не было ни одного офицера начальника, а только старшина, фельдфебеля и унтера. Практически мы подчинялись начальнику шестой роты, которая как и пятая находилась в нашей части.

Короче наш полк номер 320 , состоял из семи рот а не батальонов. Почти весь полк находился в городе ФFrankenberg and der Eser, только наш взвод и две роты у нас. Так что прямых начальников выше капитана у нас в части не было. Не считая конечно коменданта части. После учебки переходили соответственно в 6. или 5. роты

В нормальный учебный взвод или роту новобранцы приходили каждые два месяца. Тоесть какие тут духи, черпаки и дедушки, если служить то всего 10 месяцев и каждые 2 месяца приходит замена.. У нас всё было по другому. Через 2 месяца старый призыв переходил на SGA (спецучебку) но оставался во взводе. Тоесть у нас во взводе были духи и "старослужащие" (лол) Над нами стебались, потом мы. Но дедовщины не было. Были старшие камарады. Тем более после 3х месяцев давали ефрейтора автоматом.

Приколы были разные. Например такие. Раз в неделю из старших, назначался один на пробудку. То есть он вставал чуть раньше и будил молодых. Будить разрешалось в принципе только звонким голосом "Рота/Взвод подъём" но наш старшина был чел с юмором и фантазией и разрешил старшим будить креативно. Чем креативнее там лучше. Нам бросали пустоее ведро в коридор, включали записи из второй мировой, когда штука летит в пике (мурашки по коже), включали крики дрилль сержантов из пендосовской армии. Открывали двери пинками и поливали из водяного пистолета, нас будили, барабанами, и рэпом. Били в тазик колотушкой. В принципе без особого экстрима.

Каждый старался придумать что-то своё. Особено запомнилась одна побудка. Один из наших, который жил неподалёку от части, привёз вечером усилок и электрогитару, наутро нас разбудил Гимн Союза Советских Социалистических Республик, исполненый на хорошей электрогитаре в лучших традициях Джими Хендрикса. Я встал с постели, так как когда-то на пионерской линейке, что я там думал спросонья я не помню, но был счастлив это точно smile.gif

Был и такой случай. Не знаю как дают тревогу в российской армии, у нас был такой барабан с ручкой, крутишь ручку - барабан воет, Alarm вообщем. Так вот один придурок решил разбудить нас этим незамысловатым способом. Но не учел юмора нашего страшины (ах какие перлы он выдавал на языке Гёте и Шиллера, думаю мог бы дать фору российским прапорам, и всё без мата). Старшина выскочил с выпучеными глазами, тревога, откуда, почему не знаю? Увидев придурка крутящего самозабвенно ручку барабана, прихуел и объявил настоящую тревогу. Потом газы и пробежку в 2км от казармы до ближайшего леска. После этого устроил проверку на наличие всего пакета. Кто что забыл должен был бежать назад в часть, брать это самое и нести. Некоторые бегали по нескольку раз из-за того что забыли швейный пакет, или карандаш. Чувак что закосячил отделася отличной проставкой выпивона на весь взод в солдатской пивнушке, думаю свою месячную зарплату он там оставил.





 
[^]
Heliolater
5.07.2012 - 12:31
9
Статус: Offline


Водитель НЛО

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9602
ТС чота так сочно все расписывает, аж в бундесвере послужить захотелось deg.gif
 
[^]
CapNemo
5.07.2012 - 12:39
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 787
Пока жду продолжения, быстренько загуглил образцы вооружения и техники, о которых упоминается в рассказе ТC...

Станция РЭБ TPz 1 Eloka на базе БТР Transportpanzer 1 Fuchs

Технические характеристики
Двигатель: 8-цилиндровый дизель "Мерседес-Бенц" 320 л.с. (235 кВт)
Объем двигателя: 12700 см 3
Удельная мощность: 14,5 кВт/т
Максимальная скорость: 105 Километров в час
Максимальная скорость на воде: 10 Километров в час
Колесная формула: 6х6
Запас хода: 800 км
Преодолеваемая стена: 0,6 м
Преодолеваемый ров: 1,08 м
Грузоподъемность: 1000 кг
Масса: 16 200 кг
Дорожный просвет: 440 мм
Радиус поворота: 8,45 м
Мест: 2 (экипаж) + 10 (десант)

Это сообщение отредактировал CapNemo - 5.07.2012 - 12:40

Армия по срочке в Германии
 
[^]
CapNemo
5.07.2012 - 12:42
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 787
Heckler - Koch G3 (ФРГ)

Калибр: 7.62х51 мм NATO (.308 win)
Вес: 4.5 кг
Длина: 1023 мм
Длина ствола: 450 мм (315 мм в варианте G3KA4)
Емкость магазина: 20 патронов

Армия по срочке в Германии
 
[^]
CapNemo
5.07.2012 - 12:46
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 787
Первоначально в Бундесвере в качестве штатного пистолет-пулемета использовался Uzi под индексом MP2. В данный момент практически полностью выходит из обихода, будучи вытесненным MP7, и используется в основном в военной полиции и в люфтваффе.

...MP2, он же Uzi, сегодня один, извини, быстро разбирают...

Армия по срочке в Германии
 
[^]
CapNemo
5.07.2012 - 12:48
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 787
Walther P1 (P - сокращение от "pistole" ) облегченный вариант модели P38.

Тактико-технические характеристики пистолета Вальтер П38 / Walther P38:
длина 213 мм, высота 137 мм. Вес без магазина 0,96 кг. Ствол 128 мм, 6 нарезов (правосторонние). Магазин съемный, коробчатого типа, емкостью 8 патронов. Начальная скорость пули 350 м/с. Эффективная дальность стрельбы 50 м.

Добавлено в 12:59
Наше весьма любопытный фотоблог о der Dienst in die Armeen der Bundeswehr и делюсь ссылью:

http://waltergutjahr.wordpress.com/2012/02...%D1%82%D1%8C-1/

Это сообщение отредактировал CapNemo - 5.07.2012 - 12:50

Армия по срочке в Германии
 
[^]
Cherkes
5.07.2012 - 13:19
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 37
Добавлю от себя:
Продолжение линии легендарных немецких пулеметов МГ-42

MG 3
Калибр 7,62x51
Вес 10,5кг (пулемет) + различные станки
Длина 1225 мм
Длинаствола 565 мм
Питание лента
Темпстрельбы 700-800 или 1100-1200 выстреловв минуту

Армия по срочке в Германии
 
[^]
Cherkes
5.07.2012 - 13:24
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 37

Pzf 3 Противотанковый гранатомет Panzerfaust 3 (Pzf 3) (Германия)
Калибр 60мм ствол, 110мм БЧ гранаты
Тип динамореактивный запуск + ракетный ускоритель
Длина 1230 мм
Вес в боевом положении 12,8 кг
Эффективная дальность стрельбы 300-400 м
Бронепробиваемость 400 мм




Армия по срочке в Германии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26319
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх